Светильник своими руками из АК-47

Здравствуйте друзья!

В нете увидел такую лампу. Постарался сделать нечто похожее.

Для изготовления лампы мне понадобилось:
— Игрушечный, пневматический автомат.
— Абажур.
— Основание светильника.
— RGB лампочка.
— Грунт и краска в баллончиках.
— Алюминиевая трубка.

Абажур и основание для светильника я заказал в «Ikea». Автомат купил в магазине игрушек.

Первым делом разобрал автомат и выкинут все лишнее. Оставил лишь механизм перезарядки и спусковой крючок.

Трубка основания диаметром 12 мм.

Она слишком толстая для дула, поэтому я сделал переходник. Использовал алюминиевую трубку диаметром 8 мм.

Что бы трубка 8 мм вошла в дуло, его пришлось расточить.

Дальше я сделал отверстие для трубки в основании.

Зачистил следы от литья пластика.

Перед нанесением грунта, я взял мелкую наждачку и зашкурил все делали автомата.

Все обеспылил и обезжирил. Грунт наносил в 2 слоя.
Первый слой.

Второй слой.

В белом варианте автомат смотрится отлично. Можно было бы так и составить, но после высыхания грунта, на «деревянных» частях автомата, проступила краска.

Краску наносил в 3 слоя. Каждый слой подсушивал в течении часа.

Пока высыхала краска, я занялся изготовлением стойки для автомата. Отрезал цоколь и провод.

Взял трубку на 8 мм, вставил в цоколь и залил суперклеем.

Теперь все собираю вместе.

Лампочку буду использовать светодиодную с RGB подсветкой и Bluetooth динамиком.

Яркость лампы регулируется с помощью пульта. Можно включить разноцветную подсветку, через Bluetooth динамик включить музыку. Громкости динамика вполне достаточно для комнаты площадью 15 м.

Вот такой эффектный светильник у меня получился.

Светильник отлично вписался в интерьер квартиры моего друга. Подарком остался доволен ;)

На этом все. До новых встреч!

автомат должен быть золотым!!!
это всё-таки элемент который используется на флагах и гербах «развитых» стран)

пс: руки +
  • vitgo
  • 17 января 2020, 10:03
Да, АК должен быть золотым

Как в фильме «Оружейный барон» у местного африканского царька
Да чего там у царька… как у Рамзана Кадырова!
а есть принципиальная разница?
  • piliks
  • 17 января 2020, 20:56
В точку!
  • OreSama
  • 17 января 2020, 13:11
Это, по-моему, только у американских гангста-рэперов принято валить друг в дружку из золотых стволов. Однако даже они жмутся на золотые пули :-)
  • Ulises
  • 18 января 2020, 08:07
автомат должен быть золотым!!!
А чего в магазине фляжечку для бухлишка не замастырил?
Или вот такой вариант подарка «для мальчика»

• dens17
  • 17 января 2020, 09:57
Для изготовления лампы мне понадобилось:
— Игрушечный, пневматический автомат.
Ходят слухи, что у «нормальных пацанов», эти лампы из настоящих золотых АК-47 )
И даже барабаны у них есть от Страдивари.
  • bdos
  • 17 января 2020, 10:00
А это 47й калашников? У него же был приклад деревянный
и планки на цевье у него не было, короче стилизация под АК.
  • stels
  • 17 января 2020, 11:16
ак-47 выглядит иначе. Это прототип. А в серию пошел 7,62 мм автомат Калашникова или просто автомат Калашникова.

а в посте просто игрушечный автомат.
если верить гуглу, то на картинке АК-46
  • sergk
  • 17 января 2020, 10:04
Из игрушечного не смотрится!
Где достать настоящий?!
В оружейных магазинах продавались массо-габаритные макеты. По сути, это охолощеные стволы.
  • tysem
  • 17 января 2020, 10:28
Там цены кусаются
Так вам и рыбку съесть и...? Так не бывает. Есть конечно вариант сильно сэкономить, но там есть шанс мальца присесть в места не столь отдаленные )))
  • tysem
  • 17 января 2020, 11:14
Макет можно сам подарить. Без лишних хлопот и приключений.
не-не-не… ММГ и СХП — совершенно разноее. в ММГ ствол заварен, газового поршень обычно срезан, ударник сточен. Выстрелить из ММГ светозвуковым патроном не получится.
На Али конечно
Есть парочка, в Абхазии правда)))
  • aksinit
  • 17 января 2020, 16:39
В любой африканской стране от 20 до 50 долларов за штуку.
  • non7top
  • 17 января 2020, 18:51
Почти везде кроме России. В России тоже но нелегально.
  • Stiva
  • 18 января 2020, 15:48
Купите на барахолке страйкбольный автомат с неработающей внутрянкой.
руки конечно растут из правильного места, но лампа конечно «сильно на любителя».
На протяжении чтения всего поста, меня не покидала мысль, «почему автомат, зачем?».
Благо, последние абзацы и фото немного осадили меня — «Подарок другу», по всей видимости любителю стрелялок.
ну может друг с юга приехал…
  • Seth
  • 17 января 2020, 16:04
Достаточно было первый абзац прочитать, «Решил смастерить другу подарок на день рождения. Как известно, все мужчины в душе остаются детьми. Друг увлекается страйкболом, и я решил, что настольная лампа в виде АК-47, отлично подойдет в качестве подарка.»"
Да, действительно, умудрился пропустить самый первый абзац)
  • Sins
  • 17 января 2020, 20:42
На счет «сильно на любителя» в точку.
Особенно если утро начинается с довольно «специфических» новостей.

кто о чем, а лысый о расческе. у нас вот в Бресте за вчера 170 квадратов гаражей взорвалось и в Барановичах снаряд бомбанул, у одного ноги оторвало, двоих потрепало, еще два снаряда нашли рядом — и хорошо что не сдетонировали. но я не переношу эти события на окружающую реальность.
  • Sins
  • 17 января 2020, 22:37
Что ж, удачи белорусской армии в борьбе с гаражами в Барановичах.
И мірнае неба Беларусі.
  • ask3r
  • 17 января 2020, 10:06
Автору уважуха за прямые руки!

А для тех, у кого прямота рук оставляет желать лучшего помогает Али. Золотые варианты в наличии.
160 баксов за светильник в виде игрушечного АК — да ну нафиг
дешевле на ЕСГ взять убитую циму или дибу, копийности поболее, чем в пластиковой игрушке и переделать :)
  • 15vc
  • 17 января 2020, 12:19
Сейчас на эльфийском было?!

Ничего не понял, вкратце расшифровать можно?
ЕСГ — Единая Страйкбольная Группа во вконтактике с огромной барахолкой
цима = Cyma и диба = DiBoys — китайские производители дешевых страйкбольных приводов
  • Magus06
  • 17 января 2020, 10:17
Супер! Было бы прикольно еще, если лампа включалась с помощью спускового крючка. А так автору плюс за то, что руки растут откуда надо!
  • Alesh
  • 17 января 2020, 10:25
Сначала подумал, что автор для этого и оставил механизм…
  • vadooz
  • 17 января 2020, 15:12
я хотел сделать на спуск. Но краска попалась не очень хорошая. Даже после высыхания она мазала руки. А лаком уже покрыть не получалось. краска меняла свой цвет. Поэтому отказался от этой задумки
  • piliks
  • 17 января 2020, 21:01
Из баллончиков вся краска такая. Красить надо у автомобильных маляров в камере и сушить там же.
Вот про это я сразу подумал, увидев алюминиевую краску. Надо было идти на другой цвет.
режим зануды ON
Не было такого автомата АК-47. Есть 7,62-мм автомат Калашникова (АК), да и принят на вооружение он был в 1949 году.
Не аутентичненько — ну и цевье с рис-планками, и ребристая КСК…
режим зануды OFF

А за старания — плюс!
Постановлением Совета Миинистров Союза СССР №2611-1033сс от 18 июня 1949 года[13] автомат Калашникова образца 1947 года был принят на вооружение вместо пистолетов-пулеметов Шпагина и Судаева
название же АК-47 носил один из предсерийных образцов (опознаётся по длинному деревянному цевью), а также малая серия прототипов № 2 (1500 шт) произведённая весной 1948 года для войсковых испытаний перед вводом труЪ-АК (таки попали в инструкцию-методичку 1949 года по обращению с огнестрелом… для танкистов).
  • 17 января 2020, 10:38
А меня слово 'дуло' коробит.
Правильно — 'ствол'

/Зануда off/
Ду́ло — передний конец, выходное отверстие ствола огнестрельного оружия.
В посте, конечно, речь о стволе
  • 17 января 2020, 13:54
Когда слышу от знакомых про «АК-47», включаю своего зануду и задаю им вопрос: «А вы его хоть раз видели?». Обычно отвечают типа: «Да я его(из него), лично, вот этими руками...»

Если память не изменяет, кто то из забугорных дизайнеров целую коллекцию светильников делал из оружия, как настольных, так и напольных.
Автору за такой подарок другу и прямые руки однозначно мой полюс тоже!
  • non7top
  • 17 января 2020, 19:04
Просто общеупотребительное в мире наименование. Так же как мы называем все подряд джипом или ксероксом или макаронами. Для тех кто не служил в армии и не интересуется этой темой разницы никакой нет. Даже на памятнике Калашникову вон перепутали.
  • vadooz
  • 17 января 2020, 15:14
Ребята, простите меня. Я не спец в оружии. НА игрушке написано АК-47 вот я и повелся)
  • 17 января 2020, 15:21
За что? Написано же «АК-47», значит из чего светильник? Правильно, из «АК-47»! Не обращайте внимания на наших «зануд-тараканов».
«Автоматный продукт»
Да это же не претензия :) Так, позанудствовать и пофлудить…
Не парься
Я тоже против названия АК-47, но за рубежом их действительно так называют
Классная поделка
Ну хоть кто-то знает…
А из РПГ-7 слабо светильник сделать?
есть несколько тубусов от Агленя, может фонарик сделать? :))))
  • OreSama
  • 17 января 2020, 13:13
Слышал байку, что кто-то из студентов заделал тубус для чертежей из «Шмеля».
  • J_D
  • 17 января 2020, 13:56
Да не особо байка) У меня в машине одно время в салоне тубус лежал, доблестные служители правопорядка иногда нервничали. Потом другу задарил, он из него тубус сделал для сына.
  • oleg235
  • 17 января 2020, 19:09
А в чём проблема? Эти трубы после выстрела выбрасываются и на инет-барахолках время от времени продаются, когда их кому-то не лень тащить с полигона. Только чертежи в нём таскать тяжело, потому что стенки толстые.
зато круто. я б потаскал ;)
но сейчас и чертежей-то наверно нет уже, и не поймёт никто из сокурсников. хотя…
А сокурсинтки почему не поймут?
потому что время уже не то, люди не те…
  • 17 января 2020, 19:02
Если из деактива делать, то негуманный по ценнику торшерчик получится! :-(
  • boro40
  • 17 января 2020, 10:40
шикарная реализация акустического корпуса с фазоинвертором ;-)
  • lexx2
  • 17 января 2020, 11:09
а фазоинвертор подключить к канализации чтоб соседи радовались
  • stels
  • 17 января 2020, 11:19
кажется я нашел себе развлечение на выходные
Чтобы на своих унитазах подпрыгивали
там не просто фазоиинвертор, а лабиринт
  • 17 января 2020, 16:40
И виброразвязка внизу!
/Где тихо заплакали 'Nautilus'/
тут и я еще тихо заплакал, и даже пузырик пустил ;))))))
  • bobster
  • 17 января 2020, 11:10
Патрон на супер клей? реально?
Лампа светодиодная, это не 95 ваттная…
  • rapira
  • 17 января 2020, 11:24
Перекуём мечи на орала!
  • mrBrown
  • 17 января 2020, 11:51
Сразу бросилось в глаза, что чего-то не хватает. Присмотрелся. Точно! Половины шомпола не хватает. Похоже автору пихнули бракованный Калаш. Он и не заметил по причине неслуживости.
Медной тепловой трубки не хватает, как в некоторых LED-автофарах.
А в приклад засунуть водяной бачок для рассеивания тепла.
Иначе лампочка мало прослужит, тем более там аудиоусилитель дополнительно греет и вибрация динамика впридачу к термоциклам скоропостижно ушатает светодиоды.
иначе лампочка мало прослужит
с чего это вдруг? Она рассчитана на такую установку
вибрация динамика впридачу к термоциклам скоропостижно ушатает светодиоды
вообще никак не повлияет
Она рассчитана на такую установку
Ага, специалистами по параметризации (снижению надёжности). Чтобы отработало гарантийный срок +1 мес у 90% покупателей.

Если в этом «автомате» столько места зря пропадает (ствол, приклад), то можно цоколь лампы просверлить и тепло от светодиодов нормально отводить.
См. чью-то древнюю самоделку:

Светильник с жидкостным охлаждением светодиодов.

«светильник на трех ЛЕДах мощностью по 3 ватта каждый (ARPL-3W WHITE — ничего кроме этой ерунды у меня под рукой не было), на типовой предельный ток 0,8 А, непосредственно охлаждаемых вместо металлического радиатора обычной водопроводной водой. При работе в таком штатном режиме температура ОЖ держится на уровне + 43 С (теплый на ощупь), при потреблении 1,2 А она слегка повышается до + 51 С при комнатной T в + 24 С и отсутствии сквозняков и всякой принудительной вентиляции. Напомню, что банка из-под пива емкостью 0,5 литра имеет при этом площадь поверхности где-то около 330 кв.см. В качестве клея-герметизатора использован практически первый попавшийся в строительном магазине массовый нейтральный силиконовый герметик.»

ledway.ru/post32851.html#p32851
это не важно. сама конструкция лампы не позволит улучшить теплоотвод. поэтому служить она будет как и задумывалось
смысла в этом ноль. там крепление всей звезды и радиатор надо менять. а этими глупостями в быту никто не занимается
См. чью-то древнюю самоделку
это уже не лампа
Если хоть драйвер наружу вынести, уже тепловой режим улучшится.
Металлические стержни к плате светодиодов (она вряд ли звезда, кругляшка) — следующий этап тюнинга.
если хоть драйвер наружу вынести, уже тепловой режим улучшится
это никому не надо. а у кого руки на месте, делают полный кастом с хай-кри диодами, а не извращаются с бытовой лампой
  • sunpp
  • 17 января 2020, 15:01
опередил
  • mrBrown
  • 17 января 2020, 15:43
Тогда бы вам минусов навтыкали.
  • sunpp
  • 17 января 2020, 16:26
кто-то уже навтыкал и мне. Странная логика у людей
Кич во всей своей «красоте»)))
  • edik58
  • 17 января 2020, 14:53
Ага.
  • KryOGen
  • 17 января 2020, 20:16
aleks-gor
Кич во всей своей «красоте»)))
Сплошь и рядомещё
похоже, на mysku открыт конкурс на самую безумную поделку ))
  • Procop
  • 18 января 2020, 09:21
добавлю
  • Oswald
  • 17 января 2020, 12:56
в Сомали наверно неплохо зайдет или в Афгане.
А так прикольно, если ЧЮ у одариваемого есть то вполне себе классный подарок.
  • 17 января 2020, 14:07
А так прикольно, если ЧЮ у одариваемого есть то вполне себе классный подарок
Абажур из диска ДП-27 сделать и будет вообще супер
  • oleg235
  • 17 января 2020, 19:11
Абажуры делали из противотанковых мин после выплавления из них взрывчатки.
  • rsherem
  • 17 января 2020, 14:38
Лучше бы сходил не в игрушечный магазин, а в секс-шоп. :)
Вот эта краска под хром очень быстро перестанет быть такой красивой, она еще стирается очень быстро.
  • Goremoe
  • 17 января 2020, 16:59
Чёрт, у меня друг артиллерист. Гаубица вместо лампы?
Гильзы вместо LED-радиаторов, полатуннее и потолще.
  • Stiva
  • 18 января 2020, 16:07
Добудьте у него короткие толстые гильзы (их называют поддон), они бывают к танковым снарядам 125 мм, например.
Из них можно интересный настольный светильник слабать.

Из гаубицы можно сделать светильник для парка.
  • G99999
  • 19 января 2020, 03:57
но после высыхания грунта, на «деревянных» частях автомата, проступила краска.
По мне- это самый правильный вариант был бы.
Из рожка надо было сделать пауэрбанк, подзаряжаемый от лампы!