Двухканальный осциллограф + мультиметр + генератор FNIRSI 2C23T за 6024 ₽

2C23T99

Экран 2.8" 320х240, батарея 3000мАч, 50мегасэмплов, полоса 2х10МГц. По вертикали 20мВ-10В на клетку, по горизонтали от 50нс до 10с. Генератор сигналов до 2МГц с амплитудой до 3.3В. Полнофункциональный мультиметр с 9999 отсчётов.
Полноценный обзор можно почитать тут

Плюсик в изолированных каналах, надо сказать. Этого в обзоре вроде не оомечено. А чисто по параметрам ZT-703S выглядит интереснее за эту же цену, ослик получше, мультиметр на 25000 отсчётов. Но генератор слабее, не такие красивые картинки интерфейса.
Есть два, описываемый и ZT-702. Мне FNIRSI 2C23T нравится больше по следующим пунктам:
— очень быстрые измерения в режиме мультиметра;
— приятные и отзывчивые кнопки, более эргономичное управление;
— быстрое включение в работу при нажатии кнопки питания;
— квадратная клетка осциллографа, строка меню кнопок сделана удачней;
— более устойчиво стоит на столе при меньших общих габаритах.
Из минусов отмечу наличие двойной дебильной бар-шкалы и чуть тормознутую прозвонку.
А в целом приборы похожи, к генератору и осциллографу не придираюсь, просто эти функции в этих портативных корпусах присутствуют.
С 702 конечно, но 703 уже 200 мегасэмплов в стандартном режиме и 280 в разогнанном, обещанная 50МГц полоса и вроде как минимум 40 реальная. Три измерения в сек у мультиметра (отсчётов 25000, но это мало когда важно).
Вот интерфейс ослика у него так себе, это да. И измерения полэкрана занимают, и по меню долго шастать. Просто за те же деньги (6тыс) выходит помясистее прибор, если не нужен генератор и изолированные каналы.
  • 23 апреля 2024, 00:29
В 703-м ведь есть генератор. Слабенький конечно, но всё же…
Есть, но функционально слабее…
А еще забавно, если на 703 поменять выход генератора с тестового сигнала на любой другой, то разрешение по времени резко ухудшается, минимум 100мкс цена деления становится. Так что пользоваться как генератором все же лучше из его приложения, а настройка тестового сигнала все же не генератор ни разу.
  • 23 апреля 2024, 11:28
В моём такой проблемы не заметил. Вечером ещё попробую попереключать сигналы. Я на одном обзоре видел, что на приборе после включения генератора, тухнет дисплей и сбрасываются настройки. У меня этого точно нет. По видимому это «глюки» отдельных мультиметров…
Это именно если в меню менять Output setting (тестовый выход, который одновременно с осликом работает). А если запустить генератор-приложение, то все работает корректно, конечно.
  • 23 апреля 2024, 15:56
Я как раз через Output setting и пробовал работать. Только, что пробовал менять форму сигнала, частоту, напряжение — нет никаких проблем. Наверно попадаются приборы с «кривой» прошивкой и проблемы которые бывают не массовые. Так с осциллографом Hantek 2C10: у многих зависает с прогревом и нужно радиаторы ставить, а других, и у меня в том числе, работает без проблем…
Все возможно, а вы попробовали сменить Output и при этом на ослике потом поставить время меньше 100us?
  • 23 апреля 2024, 16:39
Да, пробовал разные варианты. Работает. Но генератор всё таки не очень нравится: Только несколько фиксированных частот/амплитуд. Нельзя свои значения ввести. Придется генератор купить, только, что-то моделей хороших сильно поубавилось в продаже…
А версия прошивки какая?
  • 23 апреля 2024, 17:12
1.3.0
У меня аналогично. Но ведет себя так, если сменить и подтвердить тип выхода. Обратите внимание на разрешение по времени вверху экрана посередине — 10ns меняется на 100us.
drive.google.com/file/d/1XWx09J1v4Gy5v5UAgCexmAhyGcmWNLuA/view?usp=sharing
  • 24 апреля 2024, 01:55
Плюсик в изолированных каналах,
Вот даже не верится в это, это просто праздник какой-то!
Если доведут хотябы до 50МГц, сразу беру.
Кстати, интересно, проверял ли кто. :) Экран у каналов общий, но не припаян. И по картинке как бы Ch1 независим от Ch2 и DDS, а на плате кажется, что DDS и Ch1 на одну землю посажены.
  • 24 апреля 2024, 11:59
Если пишут что изолированы, это означает что нет общей земли, а как на самом деле надо спрашивать владельцев осциллографа.
Полоса пропускания это хардварные ограничения, их прошивкой не решить.
  • 28 апреля 2024, 00:37
В большинстве случаев это правда.
  • xonixer
  • 22 апреля 2024, 22:20
Начинал с С1-49, потом С1-94, С1-65, С1-65А… Ребята, если можете позволить себе FNIRSI 2C23T — значит поднапрягшись сможете позволить себе и нормальный измеритель. Зачем вам такое? Это не улучшит ваше мировосприятие, а только ухудшит.
Мировосприятие «Фнирсями» лучше не измерять. Если необходима мобильность, то почему-бы и не приобрести. Для души, если кошелек позволяет, можно купить что-то жирное.
С1-65А достойный аппарат, особенно для аналоговой техники, но он требует большое жизненное пространство.
  • 22 апреля 2024, 22:43
Сейчас у тех кто технику ремонтирует, постоянно, целый «зоопарк» осциллографов. Лично у меня имеются и С1-65 и С1-72, приставки OWON и Oscill, Hantek 2C10. А, вчера купил Zt-703- маленький, компактный, в любое место можно принести/поставить. В хозяйстве не помешает.
Нормальный = гроб с музыкой который занимает полстола, а если его доставать/убирать то это 20 минут в каждую сторону? Ну вот наверное поэтому, не у всех есть ангар в котором можно каждую купленую приблуду поставить на вечную стоянку. Вторая причина — иногда нужен именно мультиметр, а осел впридачу(со щупами) за те же деньги — ну пускай будет, плохо чтоли.
  • 25 апреля 2024, 11:10
иногда нужен именно мультиметр, а осел впридачу(со щупами) за те же деньги
У Bside O3 вообще щупов осциллографа нет, всё тыкается обычными и одной кнопкой переключается. Тоже вполне удобно, пусть и с небольшим шумом )
Не только он, еще 2 видел таких, через щупы мультиметра чтобы. Но цена у них такая же как у этого, а у него 2 щупа и 2 канала. А если цена одинакова — зачем платить за меньшее.
  • 26 апреля 2024, 18:16
ZEEWEII DSO3D12 с похожими параметрами, экран больше, физические кнопки вместо меню.
  • 25 апреля 2024, 12:51
Нормальный = гроб с музыкой который занимает полстола,
Были времена, когда многие осциллографы возились на тележках.
Когда пошли массово АОНы я про телефоны, у меня в сервисе был с9-8, благодаря ему выяснили одну серьезную проблему и неплохо тогда заработали, тем же с1-65а не могли поймать, хотя полоса с1-65 в 10раз была шире.
Время на месте не стоит, электроника миниатюризируется, сложно представить, что будет через 20 лет(надеюсь доживу).
  • 23 апреля 2024, 09:46
Имхо если брать Fnirsi то только 1013D, потому как на него можно поставить альтернативную прошивку, и прибор станет нормальным. Все остальное от Fnirsi это недоделанные изделия.
  • 23 апреля 2024, 10:13
Можно подробнее об альтернативной прошивке? Я давно 1013 пользуюсь и всё устраивает, но если станет еще лучше, готов прошиться ))
  • 23 апреля 2024, 10:25
Подробности в eevblog
Там были претензии и по отрицательному сигналу на втором канале, как я понял, неверно поставлен диодный мост на входе. :)
Я вот тоже планирую прошить неродную, погонять. Там вроде можно оставить как есть + неродную на SD-карту положить. Но пока заказ едет.
Температуру ЧЕГО он меряет? Термопара не прилагается, но какой то показометр на температуру есть. Вынос его за окно в нетеплую апрельскую погоду не сказался на цифре. Кстати это измерение температуры на одной кнопке с поиском фазы, неудобно. Очевидно что кнопка связаная с электричеством должна бы быть первее чем что-то второстепенное.
  • 25 апреля 2024, 11:11
Температуру ЧЕГО он меряет?
Я в него термопару втыкал
Вынь термопару, воткни щупы, включи измерение температуры. Ведь покажет все равно, даже что-то близкое к правде. Но непонятно откуда он берет.
  • 26 апреля 2024, 19:20
Возможно без щупов по внутреннему датчику какому ориентируется
Как правило, именно так. Подключена термопара — данные с нее, не подключена — данные с внутреннего датчикп