Цифровой тестер розеток Mestek ST05D $5.99 (558 руб.)

BGa50b12
Действителен до: 30.04.2024

Тестер на 220-250 В, 50-60 Гц с вилкой европейского стандарта для проверки проводки, полярности подключения розетки и для тестирования на утечки земли.
Доставка из Китая.

Функция RCD. Тест УЗО током утечки.
Функция NCV (non-contact voltage detector) позволяет отыскивать скрытую проводку, находящуюся под напряжением в газосиликатных, кирпичных и гипсокартонных стенах.
Технические характеристики:
Диапазоны измерения нулевого напряжения (LN): 30–250 В/(50–60 Гц)
Диапазоны измерения напряжения нулевой последовательности (NE): 0,1–10 В/(50–60 Гц)
Рабочая среда: температура: 0-40 ℃/влажность: 20%-70%
Условия хранения: температура: 10-50℃/влажность: 20%-80%
Ток УЗО:> 30 мА
Рабочее напряжение УЗО: 220 В ± 20 В
Вес: 106,8 г
Батарейки: тип ААА (в комплект не входят)
  • 30 марта 2024, 21:36
имхо, бесполезная игрушка.
расположение нуля и фазы у нас не зарегламентировано.
диф автоматы бывают не только на 30ма, для мокрых ставят меньше, а на ввод больше.
на напряжение указываемое этой коробочкой ссылаться не имеет смысла.
а вот напряжение между нулем и землей уже интереснее.

что по мне нужна коробочка которая умеет менять ток утечки (хотябы до 120 ма)
чтоб она замеряла сопротивление токовой петли
  • 30 марта 2024, 22:03
Для токов утечки DT-9054. Очень удобный прибор для быстрой проверки узо типов А, АС и селективного типа. Прописался на постоянно у меня в сумке.
Для измерения сопротивления петли компактных приборов размером с мультиметр не встречал. Есть более-менее компактный МЭТ 2019, но в нем нет функции измерения сопротивления контура( А вот комбайн МЭТ 5080 уже имеет измерять контур, но и толще 2019го ровно в два раза) Но мой 5058 не имеет функции измерения контура заземления введенного в работу двухклещевым способом( А эту функцию умеет Megger det24c, но он пока в планах. Поэтому гонка приборов продолжается))
  • ABATAPA
  • 30 марта 2024, 22:13
Ещё есть MRP-201, Metrel 3102H CL (и MI 3155), GSC60R… Но цена… :)
  • 30 марта 2024, 22:21
Есть конечно. Вы правы, цена у них заоблачная
  • 31 марта 2024, 07:19
чтоб стало понятнее вы о приборах а я о пробниках.
  • l1bbcsg
  • 31 марта 2024, 03:08
Так если не попали в фазу, переворачиваете прибор и всё. Тем более он вам об этом напишет.

У меня такой же потупее без экрана, очень удобно розетки и удлинители проверять после того как в них поковырялся.
  • 31 марта 2024, 13:16
  • 31 марта 2024, 16:46
С чего бы это?
Или обоснование будет как в анекдоте, не куришь значит голубой.
И что значит как все?
Ооо, эта одна из тем для срача среди електриков, круче только срач по «ваго против скруток», но часто в итоге сходятся в одном пофиг ф какой дюрке фаза, главное что-бы рамках объекта она была с одной стороны.
  • 31 марта 2024, 18:37
интересно услышать обоснование требования что надо делать в пределах объекта с одной стороны?
круче только срач по «ваго против скруток»,
Ни то, ни другое не стоит применять там, куда доступ сложнее, чем «вставил ключ, открыл дверцу».
  • 31 марта 2024, 18:55
Потому что электрики прекрасно знают установившееся негласные правила. И если им было пофиг тут, то можно не сомневаться — им будет пофиг и в других местах, которые трудно проконтролировать. Это как лакмусовая бумажка непрофессионалов и раздолбаев.
  • 31 марта 2024, 19:11
как и сказал логика из анекдота :)
и какие то зауши притянутые фразы типа тут все так делают, которые вызывают неприятные чувства, примерно такие же как «здесь все так ездят» от дурачка незнающего пдд

нет связи раздолбайства и монтажа розеток по кем то якобы придуманным правилам, просто нет.
есть только попытка чьего-то воспаленного педантизма мешать жить другим нормальным людям, и ничего другого в этом нет.
«Петька задает вопрос Чапаеву:»Василий Иванович, а что такое логика?«Чапай:»у тебя спички есть?«Петька:»есть!«Чапай:»значит ты куришь.«Петька:»да.«Чапай:»если куришь, значит выпиваешь?«Петька:»ну.«Чапай:»если выпиваешь, значит и с девушками развлекаещься?«Петька:»верно.«Чапай:»если с девушками развлекаещься-значит х**й стоит!«Петька:»ну блин, в самую cточку!"
Чапай уход, Петька задумался, подходит Фурманов:«Петька, почему ты задумался? „Петька:“да про логику рассуждаю.»Фурманов:«а что это?»Петька:«ну вот у тебя есть спички?»Фурманов:«нет.»Петька, почесал репу и выдал:«значит не стоит!»
  • 31 марта 2024, 19:58
Вы же профессионал, верно? Вы же понимаете, что профессионал в размытых и явно не определённых темах должен делать работу ожидаемо и предсказуемо?
  • 31 марта 2024, 20:08
профессионал делает работу так как того требует проект.
в проектах либо указывается как либо пишется «согласно пуэ»
и профессионал не придумывает для себя нелепых и никому не нужных новых правил, которые так любят ютубовые мамкины электрики.и тем более не считает нужным следовать чьим-то воспаленным фантазиям :)
расположение в нашей системе не нормируется, потому правильно делать как угодно!
  • 31 марта 2024, 20:27
В любой работе есть огромное количество вещей, которые явно не указываются, но делаются по принципу «так принято». И если вы не будете делать так, как принято, то тем, кто с вами работает, будет чертовски тяжело.
  • 31 марта 2024, 20:35
да кем принято-то?
делается так чтоб было правильно и чтоб это можно было без проблем и претензий сдать заказчику.
как происходит сдача?
приходит мамкин блогер с поделкой типа той что в топике, и говорит, ооой все плохо, вы неправильно подключили, переделывайте, вызывается подрядчик на устранение недостатков,
и спрашивает а что это у вас за поделка? ее вобще в розетку то совать можно? тот говорит что это прибор и он показывает, а ему говорят, покажите нормы снипов или пуэ, обоснуйте свои требования.
тот выдыхает и расслабляется.
нет требований значит нет, не надо их придумывать, если есть требования в точном подключении нуля и фазы(не редко бывает на мощных упсах аварийных и на газовых котлах) то там идут другие вилки и розетки, не допускающие неверного включения.
а к простым бытовым розеткам, поймите это просто неуемное буйство чьей либо фантазии, которая должна волновать только фантазера и тех кто его поддерживает, остальных, НЕТ!
  • Chatter
  • 31 марта 2024, 19:29
негласные правила.
это не правила
  • 31 марта 2024, 19:33
а фантазии на заданную тему :)
  • 31 марта 2024, 20:00
А что тогда? На многих розетках, помнится, контактные колодки подписаны L и N. Точно также подписываются и многие вилки.
  • 31 марта 2024, 20:12
а например один белорусский производитель отказался от этих надписей, так как оптовые покупатели обозначили то что будут брать другую установку
и какоето время на месте обозначений шел фрезерованный кружочек(пошли даже на то что матрицы перефразировали)
  • 31 марта 2024, 20:31
И? Что это за игра полуслов и недоговорок?
По факту на рынке представлены розетки, вилки и приборы контроля с чётко указанными обозначениями фазы и нейтрали. Вы будете отрицать данный факт?
  • 31 марта 2024, 20:41
и что это меняет?
ну есть поделки типа обозреваемой, есть розетки с обозначениями нуля и фазы.
что поменялось то? что появилось правило чтоли?
нет, не появилось. ладно есть надпись подключайтес по надписи.
подключитесь не по надписи это тоже не нарушение.
  • kvv12
  • 31 марта 2024, 18:51
А я сам и на даче и в городе когда перекладывал проводку, то делал наоборот фаза слева, ноль справа :)
  • 31 марта 2024, 19:12
не имеет значения.
  • 31 марта 2024, 19:51
Самому без разницы. Но лучше знать, где фаза, а где ноль — многие удлинители и техника (предохранители) разрывают только линию фазы.
Вот как раз удлинители, где разрывается только один контакт лучше выкинуть. В нормальных не экономят на важной вещи и ставят сдвоенный выключатель.

Но даже если вы и точно знаете, где у вас в розетке фаза, откуда вы узнаете, какой именно провод разорвет выключатель — левый или правый? )
  • MrSAV
  • 01 апреля 2024, 21:26
Нас так в ПТУ мастер учил.
с фазой справа и нейтралью слева
А если, например, заказчик просит установить сдвоенные розетки таким образом, что контакты L и N расположены вертикально?
  • 31 марта 2024, 19:30
значит надо искать розетки на которых контакты подписаны и стоят стрелки правильной установки розеток. (у анамов именно так раньше и было например :) )
  • 31 марта 2024, 19:55
А вот тут хз, я не электрик.)
Как и под 45, хотя там можно притянуть горизонт по меньшему углу. Вообще, довольно странно, что данная тема не нормируется. Хоть и считается, что технике должно быть без разницы, но по факту оно не всегда так радужно и иногда лучше перестраховаться.
  • 31 марта 2024, 20:22
не надо усложнять то что у усложнении не нуждается.
Бритва Оккама
  • 31 марта 2024, 20:32
О каком усложнении идёт речь?
  • 31 марта 2024, 20:42
о вводе новых правил.
без ввода новых правил все прекрасно работает.
значит ввод новых условностей не имеет смысла.
А вот тут хз, я не электрик.)
А, в таком случае, «правильно» установить невозможно! ) Потому что любая угловая вилка будет в левую и правую розетку втыкаться с поворотом на 180 градусов. То есть, фаза и ноль будут меняться местами.
данная тема не нормируется
Смотря, где — в Англии нормируется, например. А у нас был выбран вариант неполяризованных розеток. И требовать от электриков соблюдения какого-либо негласного стандарта — чистой воды вкусовщина. Да, вы платите деньги и можете заставить их работать именно так, как вам нужно, но это ваше дополнительное желание, ожидать такого поведения «по умолчанию» не стоит.

Более того, соблюдение этого «стандарта» может косвенно привести и к печальным последствиям — допустим, вы привыкли, что фаза «справа», пришли в квартиру к другу, забыли, что у нас розетки неполяризованные и получили удар током, дотронувшись до левого проводника.
  • 31 марта 2024, 20:57
верно, оформляется доп соглашение, оговаривается цена этой хотелки.

был клиент, который на процессе заваривания коробок принес фигню для скручивания проводов, и потребовал скрутки под сварку делать только ей. но услышав предложенную сумму за дополнительные услуги почему то передумал :)
Вот честно, долго в корзине на Али смотрел, всё порывался купить и… Не порвался ))) подумал — а оно мне надо? Переделывать розетки- менять провода местами всё равно не буду… Так, дома повтыкать в розетки поприкалываться, да, не спорю, проф электрикам это наверно ок, когда новую квартиру делать или евроремонт… А так, по причинам выше описанным я отважился воздержаться от покупки ненужной игрушки на 30 минут )))) IMHO
На али были и мудрёные с LCD и простые с охапкой светодиодов
  • 30 марта 2024, 22:19
Помимо навороченных приборов у меня имеется простейший приборчик со светодиодами и он меня устраивает. Им очень удобно искать дифы которые находятся в щите и не подписаны
  • Vadim2S
  • 30 марта 2024, 22:12
Очень хорошая вещь. Именно в этой конфигурации.

1) Расположение фазы у нас не нормировано, это да. Но это не страшно. Перевернуть кверху ногами и все ок. Единственное что смущает — не поплохеет ли измерителю напряжения земля-нейтраль.
2) Показывает наличие земли. Меня родственники позвали на приём купленной в новостройке квартиры. С помощью подобного прибора обнаружил, что в ванной, в розетке — не было земли :-()
3) Есть кнопка проверки УЗО. С помощью неё доказывал застройщику п.2. А так же на даче водонагреватель проверял.
4) Есть (и это редкость) напряжение земля-нейтраль. Очень удобно, когда из стены торчат неизвестные провода странных цветов и надо найти землю. Хотя, вроде, там меньше 1 вольта обычно. Может разрядов не хватить.
5) Индикация напряжения удобна при его просадках. В розетку тестером не лазить. Дачи. Старый жилой фонд.
  • alex323
  • 30 марта 2024, 22:50
Ну тут ни один прибор не поможет отличить землю от нейтрали. В подъездном щитке нулевые провода сходятся на одну сборную шину, защитное заземление на другую на другую сборную шину. И обе шины прикручены к самому шкафу.
  • Vadim2S
  • 31 марта 2024, 04:22
Вспомнил. Этот приборчик здесь не поможет. Там способ основан на разнице фаза-ноль и фаза-земля. И вроде как в выключенном состоянии. Сейчас не помню почему, но 2 года назад сам так провода искал.
  • 31 марта 2024, 10:17
Есть варианты дешевле: https://aliexpress.ru/item/1005006620732266.html
  • gLong
  • 31 марта 2024, 12:30
Во! То что надо. Жаль, что доставка в в 2 раза дороже самого лота… Штош… :)
  • 31 марта 2024, 12:52
Зелёный там самый недорогой.
Неск. лет назад такие вольтметры на Али мне не попадались (или стоили неоправданно дорого, не помню уже), сделал сам из такого вольтметра и вилки:

Сейчас бы по деньгам это вышло 1:1.
На али выбор большой — есть в чём покопаться. В своё время набрал и таких
И таких
Последний, кстати, уже несколько лет постоянно на рабочем столе, перед глазами.
  • 30 марта 2024, 22:50
Вот ещё бы в этот комбайн проходную розетку, с целью измерения потребляемого тока.
Кстати, оно звуки издает?
Бывает нужно проверить розетку, которая находится вне поля зрения.
Например щелкаешь не подписанным автоматом, и слушаешь — запищало ли
  • 30 марта 2024, 22:55
Профессионалы, подскажите пожалуйста, что может выжать из напряжения между нулем и землей?
Что даёт это знание?
Ток нагрузки, протекающий по нулевому проводу увеличивает это напряжение. Например, ток 10 А на проводе 2.5 квадрата дает по, примерно, 70 мВ на каждом метре. Исходя из этого можно делать разные предположения — о качестве проводки, о длине нулевого провода до точки соединения с заземлением, о токе в нулевом проводе и т.д. Но, прежде всего, чтобы из этих показаний получить хоть какую-то пользу, надо замерить эту разницу в щитке. А этого данный приборчик «из коробки» сделать не сможет.
  • 31 марта 2024, 03:27
У меня просто есть подозрения, что в моем частном доме ноль где то замкнут на землю.
И из за этого, ток идёт не только мой, но и через ноль в землю от соседей.
Как это можно проверить, не вскрывая стены и не перекатывая подземную трассу?
  • bacs2
  • 31 марта 2024, 03:41
Я беру светильник-переноску, подключаю один провод к фазе розетки, второй к чугунной ванне — лампочка загорается. Пятиэтажка, дому 45 лет, нуля нет даже в щитке (ноль+земля в одном проводе)
  • 31 марта 2024, 07:27
как хочется чтоб у меня небыло таких соседей.
Возможно, у bacs2 есть соседи и похуже, которые сделали СУП на TN-C.
  • AUser0
  • 31 марта 2024, 08:32
Значит в вашем доме есть сеть 220В, чугунная ванна соединена с планетой Земля, а в вашем щитке не установлено УЗО (к большому сожалению).
лампочка загорается
Вообще, при TN-C системы уравнивания потенциалов делать запрещено. Так что, тут два варианта — либо у вас металлические трубы, у которых получилось хорошее естественное (или искусственное) заземление, либо кто-то из ваших соседей СУП всё же сделал. Было бы неплохо измерить потенциал ванной относительно настоящей земли.
нуля нет даже в щитке
Может быть, «земли»?
ноль+земля в одном проводе
Вы можете считать, что земли у вас нет вообще. Занулять корпуса бытовой техники я бы не решился, отгорание нуля в старых домах далеко не байка.
  • 31 марта 2024, 07:26
что значит подозрения он точно замкнут, более того на столбах должны быть повторные заземления, которых у вас скорее всего нет, вот у вас и течет точек, который и до пожара довести может
Вообще, частный дом сейчас обычно подключается по системе ТТ, когда в качестве РЕ используется настоящее локальное закопанное в землю заземление, причем, в каждом доме своё. В этом случае ноль заземляется лишь на ближайшей подстанции, и наличие на нем некоторого напряжения относительно «настоящей» земли — нормально.

А так, ваш вопрос совершенно непонятен — ноль общий (если подстанция одна), по нему действительно идет как ваш ток, так и ток соседа. А по земле (РЕ) ток не должен идти ни ваш, ни соседа вообще, на то она и РЕ. Для этого на входе в дом должно стоять УЗО или АВДТ.
  • 31 марта 2024, 21:01
Не должно, это я понимаю
Но есть подозрение, что где то ноль закорочен на землю.
У меня совершенно конские счета за электричество.
  • 31 марта 2024, 21:05
у нас основная система с глухозаземленной нейтралью.
ноль и земля обязанны быть соеденены в такой системе.
У меня совершенно конские счета за электричество.
Счетчик считает ток только в фазовом проводе. Если у вас конские счета, и вы считаете, что столько не потребляете — ищите, кто подключился к вашей фазе после счетчика. Данный прибор вам в этом никак не поможет.
  • 31 марта 2024, 21:11
есть счетчики считающие и ноль, у нас их одно время вешали в частный сектор на новые линии сипа, на столбах, но на сколько знаю была куча претензий, потому что уравнивающий ток с нуля утекал на заземление дома, изза неправильной реализации.
возможно у человека именно этот случай.
заземление с нулем должны разойтись до счетчика а не после.
есть счетчики считающие и ноль
А какой практический смысл считать ноль? Ладно, если бы счетчик стоял где-то в доступном месте и можно было до него подключиться. Но ведь счетчик стоит на столбе.
  • 01 апреля 2024, 10:42
Чтоб не залезли на столб и не поменяли на проколах провода местами, тогда фаза получалась прямой а вместо нуля использовали заземление, фишка известная в узких кругах
фишка известная в узких кругах
Ну, не в таких уж и узких, у нас даже люди далекие от электрики знали, что есть «специальный трансформатор», который включаешь в розетку и на батарею, и он мотает счетчик назад, только счетчик подключить надо по-особенному.

Но если через настоящее заземление длительно пропускать большой ток, разве оно не накроется из-за электролиза?
  • Alesh
  • 02 апреля 2024, 14:14
Современным счетчикам всё равно, они и в ноле посчитают. Защита от неумышленного неправильно подключения + от хищений, ведь ещё недавно счетчики разрешалось устанавливать внутри домов
  • nsn
  • 30 марта 2024, 23:10
Mismatchandlackofland
Похоже, это по-немецки. ))

А «land» здесь — это то, что в других местах «ground»?
  • val_sav
  • 31 марта 2024, 10:28
Как вариант lackofearth
Есть немало обзоров на ютубе на этот прибор, его рассылают всем подряд.
Врет он сильно. Особенно при измерении ноль-земля.
  • aaz-e
  • 31 марта 2024, 11:20
вопрос к знатокам, нужно определять какой автомат соответсвует нужной розетке.
такой прибочкик ссылка поможет ли в поиске?
  • nsn
  • 31 марта 2024, 13:26
Индикаторная отвертка за 20 руб.
  • aaz-e
  • 31 марта 2024, 23:41
а если большое «пианино» из тублеров, на которых висят критические устройва? Клацать все подряд не вариант.
  • antipod
  • 31 марта 2024, 14:09
А зачем там батарейки? Кроме как воткнув в розетку его же нигде не используешь.
  • AUser0
  • 31 марта 2024, 18:25
Если в розетке нет фазы, или нейтрали — без батарейки он что сможет показать? Правильно, чёрный экранчик.
  • quadrat
  • 01 апреля 2024, 00:02
не совсем понимаю, как прибор даже с батарейкой сможет что-то показать если в розетке нет нейтрали с землёй и тем более фазы… он так же покажет «ничего», но на красивом светящемся экранчике.