Карманы UGREEN для M2 NvMe накопителей от 7.99$

UGBUY104

Кейсы для NvMe накопителей, несколько вариантов.

1) B-key + кабель 5Гбит/с = 7.99$
2) M-key + кабель 10Гбит/с = 15.49$ (с купоном -1$)
3) B-key NGFF + кабель 6Гбит/с = 13.99$
Цена хорошая, но я в тихом офигевании от названия этих стандартов…
  • sswa
  • 07 декабря 2021, 10:33
Цена то хорошая, а вот с охлаждением непонятки.
Тот же самсунг 970ый не слабо так греется!
ну для самсцунга с его скоростями нужно вообще с вентилятором брать…
  • nochkin
  • 08 декабря 2021, 08:35
Если судить только по картинкам продавца, то с охлаждением там очень плохо.
  • yualeks
  • 08 декабря 2021, 10:22
Ну не знаю, у меня самсунг не греется, вот патриот как печка. Оба по писи-экспресс подключены.
А это и не названия стандартов. С названиями будет примерно так:
1) SATA, USB 3.0 + кабель
2) NVME, USB 3.2 Gen2 + кабель
3) SATA M.2, USB 3.2 Gen2 + кабель
Вот только от этого понятнее стало только тем, кто их помнит наизусть. А так примерно понятно для основной массы, что получишь.
а тот который у вас первый, разьве не m.2? тут по-моему основная проблема что в обозначних салат из стандартов и названий разъемов/шин.
Они все три М.2, просто в п.3 было написано NGFF, вот его то я и перевёл на стандартное обозначение.
  • nochkin
  • 08 декабря 2021, 08:31
«m.2» — это просто физический разъём. Там вообще может даже и не быть SATA/NVMe, а, например, USB или вообще что-то проприетарное.
Вот использование «NGFF» у китайцев забавляет. Если я ничего не путаю, то это устаревшее название и его по идее не надо использовать, так как это не добавляет информации, а запутать может легко.
  • tirarex
  • 07 декабря 2021, 11:47
А в чем проблема то?

у м2 есть M key и B Key, это прорези на платах ссд, M+B Это SATA диск со скоростями до 500мб/сек в среднем, M key это NVME диски с интерфейсом PCi-E, они заметно быстрее но и контроллер для них нужен не дешевый.

У юсб да бардак полный но там бери больше будет лучше.

У автора ошибка только в том что он говорит NVME (те M KEY ) кейс за 8$ что не правда, ибо для nvme там цены от 15$
да проблема в том, что разъем в который тыкаешь карту может быть универсальный, а по факту стандарт один из двух применен. я не про данный случай, а вообще. вот в ноуте сетевуха сдохла, там ngff и хрен знает что туда поставить. умаялся искать что подходит.
у usb вообще проблемы с обозначением: букв нехватило так придумали еще и поколения и thunderbolt туда сунули. хорошо что еще подписывают последний…
  • Marble
  • 07 декабря 2021, 22:02
NGFF — черновое название M.2, т.е. это два термина обозначают одно и то же — форм-фактор физического разъёма и его распиновку. M.2 поддерживает шины PCIe и SATA (а также USB и другие, но я их далее упоминать не буду — в данном контексте они не интересны). Интерфейс NVMe работает поверх PCIe, интерфейс AHCI работает поверх SATA.

На разъёме с ключом B присутствует SATA и 2 линии PCIe. На разъёме с ключом M присутствует SATA и 4 линии PCIe. SATA и PCIe делят одни и те же контакты и используются соответственно в зависимости от режима. Режим выбирается самим диском с помощью отдельного пина.

SATA диск обычно имеет ключ B, или B+M. NVMe диск имеет ключ M и использует 4 линии PCIe в разъёме с ключом M, а может иметь ключи B+M, и использовать 2 линии PCIe в разъёме с ключом B.
  • Marble
  • 07 декабря 2021, 21:42
Проблема в китайцах. Они не владеют терминологией, а другие просто копируют китайские ошибки, запутывая себя и других. Это я не про вас, а про общую ситуацию.
M2 от 8$, NvMe все же от 15$ с купоном и промокодом, но цена хорошая, обычно от 20$
  • kozomet
  • 07 декабря 2021, 17:43
А вообще же есть нормальные SSD кейсы со встроенным USB 3 разъемом, превращающим диск в хорошую флешку, а не вот это вот все на шнурке
  • Zhendai
  • 07 декабря 2021, 20:42
Преимущество шнурка в том, что вы этим кейсом не выломаете юсб разъем на материнской плате или передней панели. Рычаг длинный и случайно сломать, зацепив эту конструкцию, как нефиг делать.
Комплектный шнурок с тип_с — юсб_3 идет. У меня такой кейс под нгфф_диск, который валялся без дела. Сейчас как переносная флеха.
Кстати кейсик и с юсб_2 шнурком неплохо работает, скорость, понятно дело, меньше только