10 ламп G4 с питанием 12В за $8.34

YXLASAFL7S2T

Размер 12*37мм, что на пару миллиметров больше, чем у галогенок, но обычно есть хороший запас. Обещают CRI 83, температуру света 3000К, можно питать как постоянным, так и переменным напряжением 12В. Данные лампы обычно используются в декоративной подсветке в ванной, кухне. При заявленной мощности 3Вт должны светить как 25Вт лампы накаливания. В местных магазинах аналогичные стоят от $3 за штуку.

• starson
  • 30 сентября 2021, 13:46
Не написано с диммером или нет. Но похоже, что без.
Так себе приобретение
  • 30 сентября 2021, 13:51
Так если от постоянки питать, проблем с регулировкой яркости не должно быть. А так по начинке вроде лучше выглядят, чем самые дешёвые с керамическими резистором и конденсатором на плате
  • koscl
  • 30 сентября 2021, 13:55
Какие ещё в вытяжку подходят.
Но этот лютый светодиодный Китай будет так пульсировать, что потом клиентов в дурку отвезут.
  • 30 сентября 2021, 14:14
У меня в вытяжке стояли две ЛН Е27 40 ватт. Заменил их на две СОВ-полоски «ДХО», питание — мелкий БП на 12 вольт. Полоски прикрутил на кусок алюминиевого профиля.
«Карандашный тест» пульсаций не выявляет, полоски потребляют по 2 ватта, светят гораздо ярче старых ЛН, на глаз — так раз в 5, что противоречит эмпирическому правилу «1Вт LED примерно равен 10Вт ЛН», может быть у старых ламп были плохие отражатели, а СОВ-полоски светят только вниз.
  • 30 сентября 2021, 14:38
Я купил как из поста, только фирменные, Gaus. Коэффициент пульсации довольно приличный, около 90%, хотя бывало и хуже, дешман типа Космоса или Экола выдавал под 170% Там уже действительно как на дискотеке, достаточно было рукой быстро провести и на руке был виден эффект стробоскопа.
А вообще думаю эта проблема решаема, если найти нормальный БП. Пробовал эти лампы на лабораторный БП цеплять, пульсации были на уровне пары процентов.
  • 30 сентября 2021, 14:43
тут проблема больше не в лампах, а в понимании купившего.
в этих и аналогичных лампах кроме светиков еще диодный мост, мелкий кондер и резик.
Поэтому посути, пульсации 50гц трансформаторов (оставшихся от лн) гасить особо некому.
ну и инерции как у ламп накаливания не завезли и не предвидиццо.
Потому для питания подобных бездрайверных ламп в себе_любимому применении очень рекомендуеццо обзавестись нормальным питальником без явных пульсаций.
а старый транс сдай на медь )))
  • 30 сентября 2021, 14:52
Спасибо, кэп, я об этом же и сказал. Еще бы найти нормальный питальник, который влезет в люстру.
  • 30 сентября 2021, 15:05
Еще бы найти нормальный питальник, который влезет в люстру.
Есть подозрение, что на место трансформатора галогенок влезет почти любой импульсный питальник подходящей мощности ))))
особенно учитывая что необходимая мощность снижается примерно на порядок.
  • 30 сентября 2021, 15:18
Пока не занимался поисками. Год назад в люстре с 12 лампами воткнул на пробу 2 СДЛ, посмотреть как они себя поведут.
  • 30 сентября 2021, 15:46
Все верно говорите. Я две люстры галогеновые перевел на COB сборки с реальными 2,5 ваттами. Естественно предварительно поменяв блоки питания.
Никаких пульсаций нет и быть не может при качественном блоке питания.

зы: свечки из поста брать бы не стал… Там если есть 1 ватт — уже не плохо. ))) Светить будут на 10-15 ватт галогеновых.
  • 30 сентября 2021, 16:14
Gaus гонит такооое дерьмо, кажется что любая с Али лучше. Зарёкся с Gaus.
Беру в оптовом месте Chamelion уже годами работают. Всем знакомым и родственникам. А если что и случится, то меняют в гарантий срок 3 года. Примерно с 2012 года работают 3-х ваттные для встраиваемых светильников. Тогда их собирали из десятков светодиодов.

Предлагаемые автором не рекомендую, сгорают. Брал три партии, всегда сгорают или моргают.
  • 30 сентября 2021, 16:53
Перепутал, с Эра, фото ниже выложил. Насчет Гауса, раньше это были лучшие светодиодные лампы на рынке, которые с радиатором они у меня лет восемь пашут. Сейчас качество упало как и у всех, но сомневаюсь что они скатились до уровня Хамелиона. А Хамелион всегда было днищем на уровне Космоса и Экола.
  • 30 сентября 2021, 18:40
Ну я же говорю, что работают как надо. Полностью на них перешёл.

А вот Гаусы 5 штук были, все сдохли. Корпуса оставил и типа таких поставил.
  • 30 сентября 2021, 19:56
Это похвально когда есть желание таким рукоделием заниматься. Я максимум только расковыриваю лампочки чтобы внутрянку сфоткать, посмотреть чего там наворотили.
  • 30 сентября 2021, 14:17
Купите мелкий блочок, на 12В 1А с головой хватит и к нему цепляйте на постоянку. Главное чтобы БП не шумел сильно, но тут проскакивали несколько обзоров недорогих и адекватных вариантов. По деньгам вместе с лампами выйдет на пару-тройку долларов )
  • playnet
  • 30 сентября 2021, 15:18
Речь о люстре, так? Считаем 3вт на лампу, БП даст всего 12вт. У меня например такая лампа — на 13 лампочек, 2 контура на 6+7 лампочек. И...?
  • 30 сентября 2021, 15:24
апд.
там же про вытяжку разговор. с двумя лампами…
  • 30 сентября 2021, 16:54
Спрашивали насчет вытяжки, там два плафона всего )
  • 30 сентября 2021, 17:58
Откуда там пульсации? Или речь о том если переменкой запитать?
  • 30 сентября 2021, 18:10
Да, они рассчитаны для работы как с переменным напряжением, так и постоянным. Да и на постоянке если БП дешманский, пульсации могут быть
  • 30 сентября 2021, 20:58
На постоянке если сам БП совсем уж левый. Я ведь про нормальные говорю, это же для себя любимого.
Знаю, что переменкой тоже можно, но питаю обычно постоянкой. У меня как раз есть такие светодиоды и они не полуьсируют так как на постоянке сидят.
  • 30 сентября 2021, 21:38
Так на нормальную постоянку можно любые кидать, проблем не будет. Только температуру комфортную выбрать и все )
  • 30 сентября 2021, 22:38
Это верно. Я про пульсации интересовался. Вдруг китайцы научились делать пульсации на постоянке тоже. Мали ли чего я пропустил в своём танке.
  • 30 сентября 2021, 22:56
Научились, там где ШИМ используется, но это обычно в портативных устройствах )
  • 30 сентября 2021, 23:52
Не на максимальной же яркости. Хотя, они могут и так сделать если это приведёт к экономии ещё двух центов.
  • slvsakov
  • 30 сентября 2021, 14:26
Хотя бы измеряли мощность потребления.
  • 30 сентября 2021, 14:32
В скидках и акциях?
Вы ещё разобрать попросите :)
  • magiccat
  • 30 сентября 2021, 19:39
вот такая вот у нас удалёнка…
При заявленной мощности 3Вт должны светить как 25Вт лампы накаливания.
как это понимать?

лампа накаливания по сравнению с галогенная лампой дает света меньше, вразы. 25Вт Лн это всеголишь 200Лм.

применяю g4 галоген исключительно osram 64425 S AX (375лм), потому что все другие галогенки имеют максимум 220лм при тех же 20Вт. обычно покупаю пачку по 40шт, хватает на 2 года, при установленных 30 лампах, и еще остается в запасе десяток-другой. за тот свет и в том количестве и по той цене (~35р/шт) — считаю выгодным.

а со светодиодными тоже не ясно, как долго они проживут, если там реальные 3Вт.
25Вт Лн это всеголишь 200Лм.
Если предположить, что реальная потребляемая мощность лампочек (по скидке) 2 Вт,
и выхлоп составляет 100 лм/Вт, то при 2 Вт потребления получается 200 лм

Всё сходится. ))
  • msp
  • 30 сентября 2021, 15:09
Со временем у светильников на галогеновых лампах с цоколем типа g4 начинает окисляться патрон и возникают проблемы.
Убрать окислы не просто и хватает не на долго.
Ищу уже больше года нормальный вариант светодиодов под этот цоколь по цене не более 0,5$ за штуку. Пока не выбрал
Убрать окислы не просто и хватает не на долго.
ага, светильникам уже 10 лет (с 2011 году они работают), скоро буду менять патроны на новые (уже купил 30шт патронов). благо, там все на скрутках и стандартное (но пришлось поискать такие патроны с достаточно длинным проводом 70см, чтобы точно подошли для моих целей).

на самом деле явно проблемных патронов там лишь 3-4 штуки из десятка, но мне проще махнуть все разом, чтобы не лазить туда еще несколько лет.
  • 30 сентября 2021, 15:11
Вот эти Эра при заявленных 3,5Вт (2,7 измеренных) светят гораздо ярче 20Вт Осрам. Пока нашел единственные СДЛ которыми безболезненно можно заменить ГЛ.
ПС. Еще осталось избавиться от пульсаций.
такая огромная лампа с колбой T16 к сожалению не влезет никуда в моем случае. плафоны просто не оденутся, т.к. они все под Т10.

и даже по описанию, в ней всего 280Лм. (когда в стандатных галогенках всего 220Лм). А вот в тех OSRAM HALOSTAR STARLITE аж целых 375Лм. и эта прибавка прям реальна заметна, особенно после обычных галогенок на 220Лм.

допускаю что у лампы светодиодной может быть совсем другое распределение света, более направленное и сконцентированное, из-за чего она будет освещать ярче, даже при меньшем потоке.
  • 30 сентября 2021, 16:57
Я к сожалению не знаю какие у меня лампы Осрам, наверное самые обычные и на их фоне эта лампа выделяется более ярким светом.
  • 30 сентября 2021, 15:52
Берите COB диодные сборки. Та что на рисунке 3W потребляет порядка 2,5 ватт реальных и светит на 20 ватт галогеновых. По габаритам лишь чутка побольше галогенок.
Второй год дома стоит больше 20 штук — ни одна не сдохла.

• 30 сентября 2021, 16:03
Вот такие же, норм работают. Ниже написал и ссылку скинул.
  • 30 сентября 2021, 17:02
Раз советуете, попробую ради интереса, будет интересно сравнить с имеющимися. Просто лампы с Али впринципе не рассматривал т.к. там среди кучи мусора сложно найти что-либо толковое.
  • magic12
  • 01 октября 2021, 08:24
Хорошо бы ссылку на проверенного продавца таких ламп из покупок в последнее время.
Когда-то давно брал подобные COB-лампы работали долго, когда стали потихоньку выходить из строя, начал искать и заменять на новые, но как оказалось качество уже не то :-(. Служат значительно меньше.
  • 01 октября 2021, 09:21
Я брал здесь:

Это лампы (которые 3W) на COB1508, и они неплохо ищутся по фото в мобильном Али. ;)
Еще осталось избавиться от пульсаций.
За штатным питальником люстры поставить мост и конденсаторов вязанку. Чтобы далее по люстре шла не переменка 12в, а выпрямленное и сглаженное напряжение.

Не?

Ёмкость батареи конденсаторов можно посчитать на нужный уровень пульсации напряжения/тока/яркости
  • 30 сентября 2021, 16:02

Не?

Странно скорее другое. Что человек имеющий лабораторник и сумевший узнать коэффициент пульсаций в процентах от разных ИП в затруднениях как решить эту проблему…
  • 30 сентября 2021, 17:07
Странно, что я даже и не решал эту проблему т.к. у меня всего две лампочки стоит. А наличие у меня лабораторника, который я использую для зарядки автомобильного аккумулятора и пульсометра, совершенно не значит, что я горю желанием брать в руки паяльник и что-либо паять.
  • 30 сентября 2021, 17:19
Ну обычно если заморачиваются с замерами, значит есть время и костыль какой прикрутить, там же вроде и не особо много надо — либо отфильтровать то что есть, либо адекватный БП прикрутить вместо этого, много паять не придется )
Но так то если это всего две лампы, которые не сильно напрягают, можно и не заморачиваться.
  • 30 сентября 2021, 17:57
А чего там заморачиваться, достал с полки да замерил, дело десяти секунд. Основная заморочка это найти хорошие лампы, чтобы по яркости не уступали галогенкам и через месяц не превратились в тыкву. Все же купить 12 ламп за 2000р, БП под них а через пару месяцев выкинуть их из-за дeградации диодов это слишком затратно. Тем более есть опыт с дешевыми лампами, которые сначала глаза выжигали а спустя месяц уже светили в пол накала.
  • 30 сентября 2021, 18:12
Так в этом же и плюс доработки. Ставите нормальный блок и лампы начинают жить заметно дольше, можно даже ток ограничить на выходе, тогда вообще вечный комплект будет. Лучше один раз хорошо сделать, чем лампы потом менять постоянно.
  • 30 сентября 2021, 20:08
Эти галогенки у меня и так не горят, за 12 лет 2 или 3 штуки поменял, вот в прошлом году решил с СДЛ на цоколе G4 поэкспериментировать. В других комнатах две люстры с цоколем G9, там реально задoлбался менять, каждые 2-3 месяца горели. Сейчас полностью их перевел на светодиодные, красота.
  • 30 сентября 2021, 21:39
Ну галогенки не так прихотливы к питанию, я светодиоды имел ввиду. В гараже пока нормально питание до ума не довел, часто менял лампы подсветки, сейчас с весны нормально всё
Ставите блок питания нормальный на 12 вольт вместо (электронного)трансформатора и всё будет хорошо.
ЗЫ Те самые электронные трансформаторы не любят низкой нагрузки и из-за этого могут быть мерцания, просто надо в цепи оставить одну две галогенки для набора минимальной мощности.
  • playnet
  • 30 сентября 2021, 15:22
10лм на ватт это про обычные накаливания, у галогена всегда +30% если не дно. И у меня «стартовый ноунейм» с люстрой шел около 300лм.
Но увы, светодиодные реально тусклее заметно, если это не 5вт гауссы, но те и по размеру в разы крупнее.
  • 30 сентября 2021, 15:39
У меня они прям заподлицо сели в миниатюрный плафон, в принципе нормуль, это при прямом сравнении они кажутся огромными.
странно. при такой ориентации они же не светят вниз совсем. а только вокруг боков
у них же впринципе нет ничего не торце, т.к. все светодиоды на платах, перпендикулярных друг-другу.

за счет чего оно будет ярче галогенки на 375лм? (которая посути точечный источнк света и будет хорошо светить вниз тоже)
  • 30 сентября 2021, 17:00
за счет чего оно будет ярче галогенки на 375лм?
Может за счет отраженного света? Он преломляется в плафоне, как проходя внутри, так и от боковой засветки
И у меня «стартовый ноунейм» с люстрой шел около 300лм.
ноунейм может и 100500лм указать. никто с него не спросит в ответ за обман.
  • 30 сентября 2021, 16:57
как это понимать?
Так давно ведь таблички собрали сравнительные, вот из сети пример. Данные может не 100% совпадают, но должно быть близко при честных характеристиках
  • 30 сентября 2021, 20:12
Думаю речь про маркетинг, галогеновая лампа это тоже лампа накаливания, но с более высокой эффективностью.
При этом лампы накаливания (обычные) в таком формате не выпускают, а с галогенкой разница будет меньше.
Вот для примера написано что ЛН 25Вт 250Лм, но галогенка 20Вт 12 вольт (это важно) выдает 335Лм.
Соответственно если эти лампы будут светить как 25Вт ЛН, то это эквивалентно галогенке мощностью 15Вт, а не 25.

Насчет «в разы» человек конечно выше перегнул, но все равно разница заметная, примерно в 1.6-1.7раза.
  • 30 сентября 2021, 21:41
Ну да, у галогенок меньше мощности в тепло уходит, чем у обычного накала, отсюда яркость выше, но в сети таблички в основном с перерасчетом на классические лампочки
  • 30 сентября 2021, 16:02
Не рекомендую в таком корпусе, а значит такие или подобные лампы. Недолгий у них срок. Брал такие три раза — ненадёжные!!! Вылетает подиодно и моргают.
Вот такие работают с начала 2019 года. 12 вольт на кухне.

А на люстре в силиконовой оболочке цилиндрические (рисунок выше) лет десять уже в люстре. Одна из 9 шт наполовину горит, но не моргает.

В люстре две группы ламп 5+4. Были галогенки. Поменял оба трансформатора на LED трансформаторы. Это надо сделать обязательно.
  • 30 сентября 2021, 17:03
Так по начинке похожи ведь, только в некоторых модификациях АС конденсатор крупнее, что конечно плюс, но если нормальный БП поставить, должны на постоянке и из публикации нормально работать.
  • 30 сентября 2021, 18:35
У меня были два БП: один временный (как обычно долго работал) обычный трансформаторный с КРЕН8, потом заменил на БП для LED лент. Один хрен летят. Половинка перестаёт гореть или один диод моргает.
  • 30 сентября 2021, 18:41
А не пробовали ещё дополнительно ток ограничивать? Драйверы для лент тоже не идеально отрабатывают, я в гараже умаялся диоды менять, пока не поставил обычный импульсный блок не шумный и не ограничил выход немного. Светить стали может самую малость хуже, но практически не греются и не докупал давно ничего, для полок с мелочевкой хватает )
  • 30 сентября 2021, 20:35
А не пробовали ещё дополнительно ток ограничивать?
А зачем для таких лампочек ограничивать ток? Там «на борту» свой драйвер, он и должен этим заниматься.

Драйверы для лент тоже не идеально отрабатывают
С лентами применяют блоки питания, а не драйверы, у драйверов на выходе может быть напряжение выше чем нужно, так как они стабилизируют ток.
  • 30 сентября 2021, 21:44
Там «на борту» свой драйвер, он и должен этим заниматься.
Зачастую их «разгоняют», чтобы они света давали хоть немного ближе заявленного в описании, вон люди обычные лампы сразу после покупки модифицируют, откусывая резисторы )
  • 01 октября 2021, 09:04
В большинстве таких лампах обычно «драйвером» резистор трудится. Естественно ограниячивая ток на светик в близкий к максимальному.
В местных магазинах такое гуано по $0,7 за штуку
  • 30 сентября 2021, 18:36
В местных за $2 похуже даже, конденсатор керамический раза в 3 меньше и резистор крошечный. Для постоянки не критично, но экономия явная на компонентах
  • leomaks
  • 30 сентября 2021, 18:41
Посоветуйте хорошую лампу диодную G4 v12 диаметр 10.
  • 30 сентября 2021, 18:43
Чуть выше оставляли рекомендацию. Такие Вам не подходят?
  • CuMr
  • 30 сентября 2021, 19:58
В местных магазинах аналогичные стоят от $3 за штуку.
ну хз какие у вас местные магазины, но вот буквально вчера купил 3,5Вт в месном магазине по 22грн (меньше одного)
  • 30 сентября 2021, 21:45
У нас таких цен нет, даже в приборку автомобиля мелкая лампочка около доллара стоит
  • 30 сентября 2021, 23:09
Сейчас глянул ради интереса, у светодиодные 12 вольт G4 3,5Вт от доллара примерно начинаются, есть и дешевле, но на 1,5Вт.
  • 30 сентября 2021, 23:54
У нас в среднем 100 рублей, это где-то $1.3

Может конечно есть дешевле если хорошо поискать, но мне не попадались
  • 01 октября 2021, 09:26
В лампе что у вас на фото — честных 1.5 вата максимум ;)
  • 01 октября 2021, 09:35
Вы думаете у лампы из топика больше? :)
  • CuMr
  • 01 октября 2021, 19:59
меньше доллара:
Честных три ватта не смогут рассеяться в этом корпусе. Либо перегрев либо завышены показатели.
  • 30 сентября 2021, 23:01
Кстати, оболочка разделяется на половинки. Охлаждаться станут лучше.
  • soneric
  • 13 октября 2021, 15:46
Взял этот хороший лот, как на фото с 12 дискретных диодов.
За счет драйвера на чипе PT4211, думаю, будет неплохая надежность и долговечность.
Реальная мощность ~1.3-1.5W вместо 3W, но яркость вполне нормальная как 25W галогенка рядом в той же люстре.
  • 13 октября 2021, 17:40
Греются не сильно?
  • soneric
  • 14 октября 2021, 17:51
Особо не греются, при такой мощности — нечему там греться )