Павербанк для самоделок на ардуино и не только за $3.7

В муське есть один обзор данного модуля. Представляет он из себя холдер для двух аккумуляторов 18650, расположенных на плате с двумя входами для питания/зарядки(microUSB, Type-C), классическим выходом USB, по пять пинов с выходом 3.3В 1А с одной стороны и 5В 2.2А с другой. Имеется индикация уровня заряда, но, к сожалению, использовать сабж как источник бесперебойного питания без костылей не получится, т.к. переключение с основного на резервное питание занимает 0.7 секунды, что зачастую критично много. Так же на выбор есть два режима работы, с отсечкой по току ниже 30мА или без нее.

Дополнительные картинки из магазина

Костыли в виде конденсаторов разве не помогают?
  • wired
  • 08 апреля 2020, 16:12
смотря какой ток, как бьі банки електролитов не стали больше размером самого повербанка
  • 08 апреля 2020, 16:57
Конденсаторы не помогут, ионистор тоже не факт, у него маленькое внутреннее сопротивление и при заряде плата может уйти в защиту по КЗ. Разве что для малых токов можно чего придумать.
  • A13X
  • 08 апреля 2020, 16:12
Зарядка батареи, в подобных девайсах, включается когда падает напряжение на батареи до 4,2 или 3,7 или ...?
  • 08 апреля 2020, 16:56
После заряда АКБ система начинает питаться от внешнего источника, вот как при саморазряда себя поведет, сложно сказать, скорее всего подхватывать будет при небольшой просадке.
Недавно ж был обзор на такой же банк и в комментах владельцы писали что-дичь лютая.
  • 08 апреля 2020, 16:55
На который я оставил ссылку в самом начале? Да вроде ничего нового не писали, в очередной раз только прикинули какой монитор на выход нужен для UPS. В остальном заявленный функционал соответствует описанию.
писали что-дичь лютая.
Это смотря чего ожидать изначально. Если люди не умеют читать и потом жалуются на просадку при прерывании напряжения на входе, кто им виноват )
Ток и напряжение выходное от фаз солнца и луны зависят, как я помню из комментов))
  • 08 апреля 2020, 17:30
Странно, вроде выдать определенное стабильное напряжение давно не проблема
Ну как выясняется он не может))
это он же или это другая модель?
ratava 25 марта 2020, 13:37
Лажа полная, валяется такой среди всякого мусора.
Под минимальной нагрузкой (при питании от розетки) просадка вплоть до 4 вольт.
Как ИПБ для малины использовать невозможно, при отключении от розетки на 1-2 секунды пропадает питание на выходе (малина угодит в перезагрузку)

З.Ы. Как заряжает/разряжает аккумуляторы даже не проверял — устройство реально не жизнеспособное.
mysku.club/blog/discounts/79166.html#comment3495346
  • 08 апреля 2020, 18:59
Я в начале оставлял ссылку на обзор, там таких жалоб не было. Задержка резерва 0.7 секунд, а не 1-2
вроде же продают отдельные модули для создания мелкого ибп. Не лучше?
  • 08 апреля 2020, 20:34
вроде же продают отдельные модули для создания мелкого ибп. Не лучше?
Так это же не ибп, а автономный питальник для проектов на той же ардуине, например, есть как 5В, так и 3.3. Довольно удобная штука для отладки и тестирования, а то что он может переключаться на резерв после отключения основного питания просто как бонус )
  • 09 апреля 2020, 21:03
А по подробнее, можно ссылки.
«переключение с основного на резервное питание занимает 0.7 секунды»
Я думаю в моем случае не критично, тогда просто в разрыв провода питания ставлю эту штуку?
  • 09 апреля 2020, 21:31
Главное чтобы по току вытягивал, на всякий случай ознакомьтесь с обзором по ссылке в начале )
  • 09 апреля 2020, 23:12
ознакомьтесь с обзором по ссылке
я его читал после выхода (вот тогда и задумался о ИБП просто времени подумать и написать не было)
у меня камера в режиме старта 0,5А в режиме работы 0,35А
в разрыв провода питания ставлю
?
  • 10 апреля 2020, 00:47
Да, если камера питается от 5В, можно как переходник и воткнуть, блоком питания запитать модуль, а от него уже шнурок в камеру, для нее просадка не сыграет роли даже если перезапустится, максимум минуту времени на повторную загрузку.
  • 10 апреля 2020, 16:59
Меня сам принцип интересовал.
Как реализовать я найду способ.
Он же, вот вот этот коммент и помню
  • mfiless
  • 08 апреля 2020, 18:56
Ионисторы по габаритам нормально выходят. 1,6 Фарады 16 вольт по сравнению с боксом 18650. При заряде могут быть проблемы, но это нужно практически проверить.
Подскажите нормальную плату для банки силы с быстрой зарядкой во все концы. А может ещё и без отключения питания, при зарядке самого банка.
Не смог пока ничего выбрать, даже из тех, что сама платка за тысячу руб.
  • Sanja
  • 08 апреля 2020, 19:15
ZMI на 10Ач посмотрите. Тонкий павербанк, quick charge на заряд и разряд. Купил три штуки таких всей семье.
хочется именно плату-контроллер, готовый от сяоми уже есть.
Батареи лежат для сбора самодельного.
  • Sanja
  • 08 апреля 2020, 21:44
я смотрел — тоже искал с usb-с и QC просто платы — не нашёл (точнее, платы есть, но по цене — как готовый павербанк в сборе), плюнул.
и мне )
Помойму нормальные платы стоят как готовый powerbank
Как то даже странно читать, что модуль от Wavgat_а такой…
Они же сами разработчики и производители.
По крайней мере, так заявляют…
  • 08 апреля 2020, 22:34
Как то даже странно читать, что модуль от Wavgat_а такой…
Они же сами разработчики и производители.
По крайней мере, так заявляют…
Негативные отзывы есть, но не факт, что комплектующие использовались аналогичные. Сколько раз такое было, пишешь обзор — все хорошо, а потом в комментариях начинают жаловаться что всё не так, ничего не работает и автор врет, только выясняется, что они покупали дешевле, в другом месте, с другими надписями на плате )
Не защищаю, т.к. не тестировал лично, но косяки странные, больше «новичкам» идут
  • 09 апреля 2020, 06:19
Есть вариант на один аккумулятор. Как бесперебойник он может работать с нагрузкой до 500мА. Но там тоже есть свои ньюансы.

• 09 апреля 2020, 08:42
Там вроде как еще и общая нагрузка меньше заявлена
  • 09 апреля 2020, 09:44
Заявлено до 2А. На деле около 1-1.5А (в режиме повербанка). А в режиме бесперебойника меньше 500мА.
  • 09 апреля 2020, 09:53
Ну и схема в нем заметно проще, хотя для мелких проектов тоже сгодится если нужна компактность
  • 09 апреля 2020, 09:59
Тут главное не схема, а рабочий функционал. В этом бесперебойнике нету проблем с переключением на резерв, так как выходное напряжение всегда идет с повышайки. НО, есть проблема с греющейся линейной зарядкой и постоянно подключенным аккумулятором.
А чтобы увеличить выходной ток, можно либо перепаять резистор, либо подключить два (или более) модуля параллельно.
  • 09 апреля 2020, 10:18
Кстати, понижайка на 2х18650 была бы практичнее. А заряжать 2S можно через повышающий преобразователь, зато можно снять хорошие токи практически без нагрева
  • 09 апреля 2020, 12:28
Да, это не плохой вариант, но не без недостатков. Аккумуляторы в такой схеме тоже всегда подключены к зарядке и понижайке.
  • 09 апреля 2020, 13:54
Так ведь что плата зарядки, что повышайка не особо много жрут аккумуляторы в холостом режиме. Этот недостаток можно устранить физической кнопкой включения, разрывающей цепь если устройство не планируется использовать.
  • 09 апреля 2020, 14:10
Речь не об этом.
Когда устройство работает в режиме бесперебойника, то аккумулятор будет постоянно заряжаться и тут же разряжaтся через подключенную нагрузку. Он никогда не дойдет до полного заряда. А постоянные циклы микро зарядки и разрядки негативно повлияют на его емкость.
  • 09 апреля 2020, 14:42
Ну это если ток разряда будет выше тока заряда, иначе аккумулятор будет просто всё время заряжен, что конечно не лучше. Но ведь все ИБП так и работают, заряжают аккумулятор и тут же питают нагрузку, поэтому при отключении питания переход происходит без просадки. АКБ как расходник меняется раз в пол года.
  • 09 апреля 2020, 16:30
Не все бесперебойники так работают.
Хорошие бесперебойники обеспечивают раздельную зарядку и питание внешнего устройства при наличии внешнего питания.
Возможно это не так сильно сказывается при использовании свинцовых аккумуляторов, но на литии это должно сказывается серьезней.
Я не проводил долгосрочных тестов, то постоянно заряженный аккумулятор и большое количество циклов микрозарядки и микроразрядки в любом случае негативно влияют на емкость литьевых аккумуляторов.
  • 09 апреля 2020, 17:39
Тут как всегда нужно выбирать, либо сразу вкладываться в дорогое устройство, либо чаще менять элементы питания )
  • 09 апреля 2020, 17:41
не спорю
Micro USB — в помойку
для данного применения совершенно не важно
Для любого важно