Скидка на клемники аналог Wago, набор из 150 свёрл и датчик Сяоми для горшков.

WagoВсем привет! Нашел несколько интересных акций. Сравнил цены на али, тут выгоднее. Под катом будет набор клемников а-ля Wago, набор из 150 мелких свёрл в коробочке за 10, ну и на добивку датчик Сяоми для отслеживания влажности почвы цветочного горшка.

Набор из 30 штук клемников типа wago за 5,99$

10 штук на 2
10 штук на 3
10 штук на 5

Вот насчет кейса вопрос, не уверен, что он есть

Набор из 150 свёрл в коробочке за 10,45$

Ну и датчик влажности почвы от Сяоми за 15,99$

• 17 декабря 2018, 12:19
Клеммники WAGO на 32 А, а эти заявлены только на 20. И вряд ли на этих 20 А безопасны. Не советую.
  • 17 декабря 2018, 12:31
их больше чем на проводку для света, через автомат 6А (у себя использую 2-3А) ставить НЕЛЬЗЯ. Даже оригинал.
На силу (розетки, обогреватели, бойлеры) вообще цельный кабель от автомата до розетки без коробок, скруток и прочих извращений «бывалых электриков»
  • 17 декабря 2018, 12:37
Ну это в другую сторону перебор, и заход на нехилый холивар заодно :)
  • 17 декабря 2018, 12:40
Откуда вы все это придумываете? в Германии WAGO без проблем ставят на розетки сертифицированные электрики, а это значит, что они полностью овечают за возможнве последствия.
  • 17 декабря 2018, 12:50
Так то в Германии а у нас только хардкор, только пайка или сварка, на крайняк скрутка и никаких заморских Wago)
  • 17 декабря 2018, 12:57
да-да и еще обязетельно розетки и выключатели из керамики :)))) чтоб, не дай бог, от светодиодного светильника не поплавились :))))
  • 2channel
  • 17 декабря 2018, 13:16
Приличные люди давно уже не используют керамику. Что там из керамического сейчас есть в продаже? Lezard если только, качество отвратное.
  • 17 декабря 2018, 13:48
На одном «объекте» в ванной комнате стоит куча светодиодных точечных светильников. Раз в год меняю выключатель (дизайнерский и по предварительному заказу)! Может вы и не поверите, но плавится выключатель, потому что все электролиты в драйверах в сумме дают нехилый такой бросок тока.
  • 17 декабря 2018, 13:53
А Вы этот бросок тока замеряли? Вряд ли в нем дело.
  • 17 декабря 2018, 14:35
Ну раз вы пишете
Вряд ли в нем дело
значит у вас есть своя версия — готов её прочитать. Довольно странно что вы сразу её не написали. Мне же достаточно искры в выключателе. Да и как ведут себя электролиты я знаю. И выключатели эти я меняю далеко не первый раз (так что единичный брак рассматривать не будем).
  • 17 декабря 2018, 14:56
Неудачно высказался, извините. На самом деле я просто впервые задумался о коммутации емкостной нагрзузки бытовым выключателем. Отключение может быть более опасным, чем включение — об этом я думал. Но в обоих случаях плавит дужка, да. Только импульсная или часть синусоиды — вот этого не понимаю, поэтому спросил замеряли или нет.
  • 17 декабря 2018, 15:11
Нет не замерял. Тем более что хозяин (точнее хозяйка) наотрез отказывается менять выключатели на любые другие, и готова каждый год ждать около трёх недель доставку из Италии именно этих выключателей. А вот на эти три недели есть «запаска» — то есть я достаю из коробочки временный вариант, ставлю их, потом её дизайнер заказывает, такие близкие сердцу выключатели. По их приезду я их ставлю, а временные снимаю и убираю в коробочку до следующего раза.
А у выключателей сначала появляется окалина от искрения, теряется контакт, под контактами плавится пластик и контакт теряется навсегда.
  • 17 декабря 2018, 15:31
Да уж… плохо это. Напрашивается допиливание схемы плавным пуском, как для блоков питания.
  • m1171
  • 17 декабря 2018, 17:42
зачем? коммутировать выключателем 24VDC, а нагрузку подключить через реле. Экономить каждый год на выключателях, менять одни лишь релюхи.
  • 17 декабря 2018, 18:47
Вы не поняли от слова «СОВСЕМ». Я не трачу на это, мне платят за это! Я даже предлагал купить сразу двойной комплект выключателей и экономить хотя бы на установке времянки, а сразу менять на новые выключатели. Но нет и причин не объясняют. Хотя если по-уму, то экономить нужно на дизайнере, а не на выключателях (там совершенно несопоставимые цифры).
Плавный пуск однозначно надо юзать. Тот же меандр нынче выпускает плавный пуск как раз для светодиодных светильников. Хотя сделан не слишком продумано. Выйдет дешевле, чем один итальянский выключатель:))
Выключатели- Btcino чтоль?:)
  • 17 декабря 2018, 18:53
Выйдет дешевле, чем один итальянский выключатель
На полу в гостиной лежит покрытие за 90 тысяч долларов. Кто вообще говорит о цене и экономии?
Да… а я могу только МАТовым, сверху — покрыть.
  • LLO
  • 17 декабря 2018, 20:44
Не думали доработать этот выключатель? Ну чтобы не так часто горел…
  • MrSAV
  • 18 декабря 2018, 16:04
Напрашивается ежеквартальное (а лучше ежемесячное) ТО с очисткой контактов )))))))
  • 17 декабря 2018, 19:16
А какая суммарная мощность светильников, что проблема так проявляется?
  • 17 декабря 2018, 19:32
Да не мощность играет роль, а количество светильников. Как правило там где стоят большие электролиты — делают ограничение пусковых токов. А тут как раз ёмкости небольшие, но их много, штук 40, и в сумме получается уже ёмкость значительная (думаю от 80 до 200 микрофарад). А сами светильники ставили до меня и я их никогда не снимал, да и в саму ванную комнату меня не пускают (может там и унитаз золотой стоит).
  • InOn
  • 17 декабря 2018, 22:22
Это сча так «бохатый» ремонт делают. На видное место дизайгерский выключатель да «пархет за 90», а за потолок дешманские светильники с золотой каёмочкой. Индекс цветопередачи? Пульсации? Плавный старт? Светят — и хорошо
  • 18 декабря 2018, 06:47
С чего вы взяли? И светильники там нормальные и по-русски люди разговаривают без идиотского «акцента»
  • troff
  • 19 декабря 2018, 15:10
я как то наблюдал дизайнерский холодильник, обшитый шкурой зебры. даже боюсь представить, сколько он стоил… а вы про выключатели, тьфу говно-копейки )))
  • 17 декабря 2018, 21:39
Скрутка? Без сварки и пайки? Надеюсь, вы это делаете только в своем частном доме, вдали от других людей
  • Rokko
  • 17 декабря 2018, 12:51
зачем рухаеся, насяльника. пахалодника должен вровень выперать
  • 17 декабря 2018, 21:49
Вот пусть там и ставят, а у нас совсем другие реалии, далёкие от ихних.
  • 17 декабря 2018, 21:53
А что у нас не так?
  • 17 декабря 2018, 21:59
Криворукий электрик, сующий кривые окисленные жилы кабеля заниженного сечения в поддельную Вагу.
  • 17 декабря 2018, 22:26
Ну в этом случае разницы нет, Ваго это или нет — в любом случае испортит всё. Хоть Вагу, хоть винтовой клеммник, хоть сварку. По-моему как раз эти разъемы и сделаны, чтобы минимизировать вред от криворукости.
  • smoluks
  • 18 декабря 2018, 11:07
Так в Германии они оригинальные, а не это г из китая
  • 17 декабря 2018, 13:05
их больше чем на проводку для света, через автомат 6А (у себя использую 2-3А)
Позволю себе предположить, что у вас «классически» на освещение «два-по-полтора» проложен, что лишний раз заставляет ухмыльнуться при прочтении подобных безапелляционных заявлений.
И на языке вертится вопрос «а какого класса автоматы вы для своих поделок предпочитаете?»)
«бывалых электриков»
Не удивлюсь, что электрики небывалые ещё и свет вдобавок не включают, чтобы уж точно пожара не было.))
  • 17 декабря 2018, 13:18
ну вообще то 3*1.5 и гостовский, дома модулька В стоит
и щит для небольшого дома в 100 м2 из 54 модульки по нагрузкам и отдельный 18 для контроля ввода. Электрики на экскурсию ходили.
По поводу сертифицированных электриков в Европе. Таки да может кто и использует, но меня шеф-монтажники Siemens учили. И там где они видели подобное ноу хау — вердикт был один — ЧЕНЬДЖ ОЛЛ.
Поэтому может кому и без апелляционные заявления — а для меня правда жизни
Ну как то так
Кстати эти разъемы эти я использую для временных подключений, да еще у меня на них подключен блок питания для датчика метерео станции 230-3.3В на бешеный ток в 200мА (3.3В) можете прикиунуть ток по 230В. через них светильники светодиодные зацеплены уличные по 8Вт лампочки — вот на мой взгляд место для их использования, и опять же через автомат 2-3А
  • 17 декабря 2018, 13:39
ну вообще то 3*1.5 и гостовский
А нафига ему 2-3А?? «Абы чаво не случилося?»
Электрики на экскурсию ходили.
Дипломированные?))
меня шеф-монтажники Siemens учили
Вас должны были учить те, кто знаком хотя бы с ПУЭ. А не импортные монтажники, будь они хоть трижды германскими, пусть даже на велосипедах и с глупым акцентом песню про сироп от кашля распевающие.
  • 17 декабря 2018, 13:54
А нафига ему 2-3А?? «Абы чаво не случилося?»
ну если такой вопрос задаете тоды ой
Вас должны были учить те, кто знаком хотя бы с ПУЭ
это если в жилконторе лампочки вкручивать
а если работать на нормальном оборудовании то учить должен представитель фирмы которая это оборудование разработало и обслуживает.
а я думал что общаюсь со специалистом, а оказалось с рекламщиком

за сим откланиваюсь
  • 17 декабря 2018, 14:01
дубль(
  • 17 декабря 2018, 14:05
а если работать на нормальном оборудовании то учить должен представитель фирмы
)))
Вы насмешили… Слушайте, а если потом (ну вдруг, мало ли?) что-то случится, вы потом на представителя фирмы «а это он научил?» кивать будете?
И следаки такие — «а, ну тогда понятно, подать нам сюда этого заграничного Ганса, щас мы его… А этот электрик, который отсебятины налепил, и не виновен вовсе, ща наручники сымаем — пусть идёт себе», да?
Несмотря на явное нарушение отечественных норм и правил?
ну если такой вопрос задаете тоды ой
Это батенька не «ой». Это «ой-ой-ой». У вас карго-культ «электрик», ибо вы ни нагрузку посчитать под потребителей не в состоянии, ни даже о классах автоматических выключателей не в курсе. Но советы, причём самого идиотского из всех возможных типов -«а вот у меня...» — даёте. Для ваших двухтрёх ампер 2*0,75 кабеля за глаза. Остальное — выброшенные на ветер деньги.
ПУЭ 7.1.34.
«В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1. „
ТАБЛИЦА
Линии групповых сетей — 1,5мм2
так что ой. никаких 0,75мм2. до светильников.
я согласен с Вами что Ваш оппонент ничего не понимает в электрике и понятия не имеет чем отличается длительно допустимый ток от тока короткого замыкания.
с другой стороны кабель сеч. 1,5мм держит 21А, и даже с учетом всех понижающих коэфиициентов вполне может применяться на розетки, защищенные автоматом на 16А, но когда я это говорю и начинаю ссылаться на ПУЭ и документацию заводов-изготовителей, все начинают падать в обморок и рассказывать про пожары, не имея понятия откуда берутся номиналы автоматов, расцепителей, что такое ток КЗ и почему он должен быть большим, а не маленьким, что такое коммуникационная способность и т.д. но твердить МАНТРУ “Освещение — 1,5, розетки 2,5, а на плиту лучше на 6» будут все.
  • 17 декабря 2018, 16:27
так что ой. никаких 0,75мм2. до светильников.
Даже до одиночных? Ну, те адепты, что любят тянуть к каждому потребителю по собственному кабелю..?))

Только добавить могу, что больше чем уверен, что основная пожароопасность исходит от глупой, но инициативной головы пользователя и его шаловливых ручек, пихающих в кетайский «пилот» вилки тепловентиляторов до тех пор, пока там место есть. На розетках кроят ещё, бывает. А производители — и на вилках. Получается пожароопасная смесь))
а что проводка до одиночных светильников перестала быть групповой?
Вы сами пишите про нормы и правила, в них написано что минимально для меди — 1,5мм2, а как надо протянуть к светильнику то правила не работают?
завтра вы продали квартиру, новый жилец слепой и хочет нормальные 500 люкс. и теплый ламповый свет а не «бездушная светодиодная хрень», и вот уже на кабеле 0,5мм2 висит люстра 6*100(а ну да не 100, а 95вт).
по моему опыту (всетаки проектировщик электрики, а не монтажник) нет каких то определенных основных причин, каждый раз все по разному, например
— монтажники с нормальным стриппером скорее исключение чем правило, в лучшем случае нож, и подрезание изоляции «круговым» движением а не «состругиванием» потому что после кругового «красивее», а то что медь там переломится от любых вибраций (даже щелкания выключателя) — не его проблема.
— недостаточное качество контакта в принципе везде (розетки, выключатели, автоматы, люстры, светильники)
— гильзы и наконечники для многопроволочного кабеля — не везде делают правильно, если вообще делают…
это со стороны монтажа. + плюс абсолютное неумение читать схемы и проект :)
«ДШУП? а что это такое? и почему шестеркой к щиту, там все на 2,5 я и поведу 2,5)
ну и со стороны пользователя много косяков, которые решаются чаще всего грамотным проектом.
говоришь людям при проектировании про 5-10 розеток на кухне, круглые глаза и вопрос „а зачем столько, всегда было 2 и хватало.
начинаешь…
-холодильник
-вытяжка
-микроволновка
-кафемашина
-кофемалка
-дополнительное освещение рабочей зоны
-измельчитель бытовых отходов
-миксер, соковыжималка, кухонный комбаин и т.д.
если грамотно расставить розетки, то никто не будет пихать ветродуйчики в удлинитель, а бить им по теплотехнику и кондиционерщику…
на счет отдельного кабеля — вообще пофиг, что звездой что шлейфом — по барабану, все равно кабель в любом месте защищается автоматом.
  • 17 декабря 2018, 19:24
Я понимаю, о чём вы говорите, но в подавляющем большинстве случаев новый жилец выберет с корнями разведённую мной по комнатам «хрень». Ну, мебель у него в других местах стоять будет, а использование переносок и прочих пилотов у нас вообще-то запрещено))
Это тот самый навык, о котором уже говорили. А баклажану и стриппер не впрок, сломать разве что.

зы: «нормальные» 500лк — эт сильно, каэшн. Сильно слепым надо быть, в смысле))
  • 17 декабря 2018, 14:14
как раз они во все поля и используют Wago просто вам не стали об этом говорить, зачем расстраивать «русский ванька»
а соединения с технологией CageClamp много где используют и в промышленности и на железнодорожном транспорте, неужели вы думаете что там требования меньше чем к проводке в вашем доме включая как надёжность, обслуживаемость, ну и само самое напряжения и токи.
  • 17 декабря 2018, 14:21
В системах пожарной безопасности в РФ прижимные контакты запрещены в принципе действующим сводом правил, например. Может, то нашим МЧСникам для сертификации не занесли или занесли мало, но мне видится причина в другом — тяжело отследить качество продукции, а наименование конкретного производителя в сабжевый СП не пропишешь. Собственно, это перекликается с тем, о чём тут пишут, говоря о «плавающем» качестве.
  • detrin
  • 17 декабря 2018, 22:05
А где об этом запрете можно почитать?
  • 17 декабря 2018, 23:31
Пф… СП 5.131.30.2009, после пожаротушения где-то, ближе к середине.
  • 18 декабря 2018, 00:39
Пф… СП 5.131.30.2009, после пожаротушения где-то, ближе к середине.
Да вот не пф… Счас решил освежить память и не нашёл ни в СП5, ни в 6, ни даже в 3. А чётко ж помню… Крыша поехала, видимо((
  • 17 декабря 2018, 13:31
А что не так с 2*1,5? овердохрена? Так запас того самого… )))
  • 17 декабря 2018, 13:33
по правилам должна быть 3-х проводка с земляным проводом, при замыкании фазы или нуля на землю сработает УЗО или Диф Автомат ( смотря что у Вас стоит).
  • 17 декабря 2018, 14:27
Куда вы будете 3 провод подключать? У меня дома нет ни одной люстры которая бы имела земляной контакт. Дальше — сам патрон не имеет контакта с металлической частью люстры:

Так зачем 3 провод? Чтобы был? И с чего фаза или ноль должны замкнуться на землю, а не между собой. Что-то не реально новое.
  • rx3apf
  • 17 декабря 2018, 15:34
А вот, например, люстры даже из стран СЭВ 40 лет назад имели такой контакт, на металлической части люстры. Хотя тоже патроны пластиковые, никакого контакта с проводкой, провод в двойной изоляции. Но — «земля».
  • 17 декабря 2018, 15:57
В жизни всякое бывает, тут соглашусь. Но у меня нет и я как бы не сильно этим озадачен ) Люстру языком облизывать не собираюсь. Когда полезу ее менять, то все равно выключу автомат (у каждой комнаты своя отдельная группа на освещение, у каждой группы свой сдвоенный автомат).
  • 17 декабря 2018, 16:16
Не заморачивайтесь. По совокупности факторов заземление люстры — хорошо как дополнительная мера предосторожности, но обязательное заземление любой люстры — просто глупость.
  • 17 декабря 2018, 21:46
Так зачем 3 провод?
Хотя-бы для подключения двухклавишного или проходного выключателя :) В люстре и потолочном светильнике заземление нафиг не сдалось.
  • 18 декабря 2018, 06:46
У вас кругом проходные комнаты?
Двухклавишный согласен, но это частный случай, который меня не интересовал.
  • 21 декабря 2018, 00:56
У меня друзья сделали 2 проходных в одной квартире. Сначала подумал, что это бред. А потом показали: один на длинный коридор, а второй на вход в зал/гостиную: чтобы можно было включить снаружи, а затем выключить изнутри, спрятанным за дверью включателем. Просто и логично
  • 17 декабря 2018, 14:28
хосспидя… (((

Ну да, вот такие вот «советы от специалистов»…
Я сам с него в шоке.
  • 17 декабря 2018, 21:44
Расскажите не-специалистам, как на самом деле будет. Пожалуйста
  • avp
  • 17 декабря 2018, 14:30
он и на двух проводке сработает
  • 17 декабря 2018, 13:42
А что не так с 2*1,5? овердохрена? Так запас того самого… )))
вот-вот. «Запас». Зачем, почему — непонятно, но «запас». Это в дискуссии про то, как надо делать.
  • 17 декабря 2018, 13:58
для тех кто в танке
гостовский кабель для домашнего использования — домашняя проводка —
ни 1.0 ни 2.35 ни 0.01
а только эти
для дома для семьи, про пром использование не говорим
  • RFan
  • 17 декабря 2018, 14:03
А на плиту? ;-)
  • 17 декабря 2018, 14:29
на плиту идет 3*4 м2, автомат 25А однофазка. В моем случае 5*2.5 автомат 16А трехфазка,
12 метров квадратных?! Это месторождение и самородная жила, что ли?! :-D
косяк, однако!
а на плиту, согласно СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» 6 квадрат.
  • 17 декабря 2018, 14:09
А есть такой ГОСТ — «кабель для домашнего использования»? ;)
Ничего, что выбор провода (и кабеля, но тут всё же провод) определяется планируемой нагрузкой в соотв. с ПУЭ? Нет, я согласен, что лучший выбор — ВВГнг(A)-LS, 3*2,5 на розетку («земля» же есть, да?), 3*1.5 — на свет. Но это — общая разумная практика, потребности могут быть разными. Так что "на проводку" 2.5 с учётом коэффициента на совместную укладку и на замуровывание может для многих и не хватить, у всех потребности разные…
  • 17 декабря 2018, 14:17
для этого есть «ограничение» в виде вводного кабеля в квартиру ;) и подъездного автомата или HE на весь дом ;)
  • 17 декабря 2018, 14:10
ни 1.0 ни 2.35 ни 0.01
16 ампер — ну, это почти 4 киловатта, на которые «розеточную» бытовую технику ещё поискать, и на которые внезапно что сами розетки, что вилки рассчитаны, вполне себе работают по — внимание — 2(3)*1,5 квадрата меди. Об этом в тех самых ПУЭ прямо написано.
Идиотское правило
на проводку 3*2.5
родилось отчасти в головах горе-«электриков», охочих до денег, отчасти в головах маркетологов, радостно продающих кабель «3*2,5 соответствует ГОСТ», где честных как раз чуть больше полутора набирается. Такова селяви))
  • 17 декабря 2018, 14:30
3x2.5 родилось из чтения ПУЭ и расчётов нагрузки на провод. Возьмём таблицу (фрагмент) допустимой длительной нагрузки на медный провод:

У нас три провода — для 2.5 это максимум 21А. Но это в трубе, если они занимают не более 30% объёма, т. к. охлаждаются ещё и конвекцией. При замуровывании применяется понижающий коэффициент, допустимый длительный ток будет ещё меньше.

Конкретный пример (делаем ремонт сейчас): однокомнатная квартира, ввод — две фазы, расчётные 2x16А + электроплита (отдельно, не рассматриваю). Т. е. наш провод должен быть на шаг «больше», т. е. не менее тех самых 21А… О каких 1.5 мм² на всю проводку идёт речь, если «в пучке» это максимум 15А?!

А что касается запаса… Вот когда-то строители и «бросали» 4 (хорошо если 5) мм² алюминия и одну-две розетки на комнату. И скручивали, забивая нишу (самих распредкоробок часто и не было) мятой газетой…
Тогда тоже считали, что «запас не нужен».
  • 17 декабря 2018, 14:44
Не помню, чтобы при расчётах учитывалась «трубная конвекция». Взаимный нагрев разве что, который вдобавок зависит от коэффициента использования.

Справедливости ради, 90% той проводки работает и сейчас. Потому что никто и никогда не гоняет потребителей в предельных значениях потребления. Варианты «а что если ваднурозетку бойлер, чайник, стиральная машинка и три тепловентилятора» я естественно не рассматриваю.
горит. всё горит. и очень хорошо. тех времен (600 ватт на розетку) уже нет…
вы как то странно читаете таблицу, в «трубе» это не «в пучке» плюс отдельно написано что принимается способ прокладки основной трассы, а не заход в щит (там где пучок). так что если Вы любитель гофры — то да, завышайте сечение, если основная часть трассы на клипсах и в слое штукатурки то первая колонка ваша, т.к. охлаждение кабеля лучше в сплошной среде, а не в воздухе, кстати при прокладке в земле все еще лучше. но учитываю всеобщую любовь к прокладке в гофре (которая и не труба то вовсе, т.к. не обладает локализационной способностью) прокладывайте на светильник 2,5мм2, и питайте свои 500 ватт освещения по всей квартире кабелем, через который можно ее отапливать.
  • KryOGen
  • 18 декабря 2018, 11:41
для перестраховки — да, однако и 1,5мм2 перестраховывает за глаза (это для меня, конкретно, имею освещения 13 ламп по 8вт(примерно) мощности — грубо 110 вт) Достаточно, с моей точки зрения, грамотно подобрать автомат на защиту этого 1.5мм2 кабеля и жить спокойно.
  • 17 декабря 2018, 14:33
где честных как раз чуть больше полутора набирается. Такова селяви))
Ну именно по этому так и берем. Хотя сказать честно у меня по дому именно гостовский, где набирается столько сколько заявлено. А делал так… потому что кабель был почти дармовой (10 рублей за метр был 3*2,5 и 6 рублей 2*1,5). Из плюсов — я спокойно втыкал в розетку сварочник и варил отопление )))
  • 17 декабря 2018, 14:58
А делал так… потому что кабель был почти дармовой
Ну, это… Сами понимаете. У меня по такому же принципу с гарантированной трёхчасовой огнестойкостью проложен. Правда, советовать я его никому не буду, там цена уж совсем не очень…
Из плюсов — я спокойно втыкал в розетку сварочник и варил отопление )))
1,5 квадрата тут ничего бы не поменяло. У бытовых сварочников сколько там коэффициент использования на максимуме, 0,4 и уже хорошо? 16А не успевал бы выбивать по теплу, разве что резать этой сваркой что-то, тогда может быть…
  • 17 декабря 2018, 15:18
Ну кухня к примеру уже в полный рост по ценам рынка. но тем менее все так же. розетки 3*2,5, освещение 2*1,5.
1,5 квадрата тут ничего бы не поменяло
Ну… у меня по двору (вообще не планировал в подобном ключе пользоваться, но как-то получилось) идет провод 3*1,5. один из них фазный на освещение, второй фазный (земляной который в оригинале) на розетки (электротример, болгарин там и т.д., под сварку у меня 3*2,5 удлинитель, один на 30 метров, второй на 15). Так вот автомат там 16А и воткнул я туда сварочник… а выбивает и постоянно выбивает, дуга больше 2 секунд и выбивает. Кинул временно на 25А автомат проверить ради и… и греется провод. Больше подобным не занимаюсь.
провод кста тоже гостовский с реальным сечением.
  • 17 декабря 2018, 15:44
Смотрите:

Автомат класса С (самый распространённый) «выбивает» либо по току 5-10 «номиналов» (а это 80-160А, в случае с 16-амперным) сразу, либо спустя несколько часов (не помню точно, пардон) — от 16А, но «по теплу».
Это те характиристики, которые должны быть у него «по паспорту».
Нагрев кабеля — что-то около, емнип, 50 градусов считается допустимым.

Если вы варили тройкой, потребляемая мощность с сети вряд ли была много больше 3КВт. Эту нагрузку 16А-автомат должен держать аж бегом, что в целом подтверждается практикой.

Кабель не кольцами лежал, когда грелся, надеюсь? Не на бобине намотанный?
  • 17 декабря 2018, 16:01
Кабель не кольцами лежал, когда грелся, надеюсь? Не на бобине намотанный?
Не-не. Уже натянутый на сталюке в гофре на столбах (будем называть опоры ))) )
Я именно по этому его туда и воткнул. Типа должно хватить. И по ТТХ на корпусе сварочника все было норм. Но автомат выбивал, а кабель грелся.
50 градусов считается допустимым.
50 было только в тени ) На солнце еще больше )
  • 17 декабря 2018, 16:18
Наверное проблема в автомате.
Я где только не варил через «стандартный» 16А-автомат — полёт был нормальный.
  • 17 декабря 2018, 21:23
во во в меня дома недавно трубу ремонтировали, так то же опасался за проводку квартиры, хотел даже предложить подключить к щитку в тамбуре — благо там розетка есть и автомат на неё заведен, правда провод удлинительный нужен метров этак в 40, так у меня люмишка в квартире причём которой уже 50 лет и ничего сдюжила и даже не выбило ничего. правда конечно не 5 часов сваривали, но всё же.
гостовский кабель для домашнего использования — домашняя проводка —
это два вида, на освещение 3*1.5, на проводку 3*2.5
Можно номер госта. Это оборжаться )
  • 17 декабря 2018, 14:29
Оке. Какое потребление у среднестатистической люстры даже с лампами ильича? Дальше я думаю сам допрешь.
Ты напиши как надо делать, и почему. А то… у меня сразу в доме не было ильича. только леды. там от силы 60Вт потребление. даже 0,75 просто с головой 5 раз.
  • KryOGen
  • 18 декабря 2018, 11:21
у вас «классически» на освещение «два-по-полтора» проложен
а сколько надо? Просто интересно вас послушать.
  • 18 декабря 2018, 13:19
Считайте токи потребления и прикидывайте сечение. Откуда я знаю, сколько вам надо?

Хочется проложить «чтобы с запасом, а вдруг..» — я не против, но это не единственно правильное решение.
  • el2500
  • 17 декабря 2018, 13:08
Да будет срач!
  • maxik
  • 17 декабря 2018, 12:33
На свет светодиодный вполне сгодятся, или на мелких потребителей (у меня стоят на активаторах отопления) или на вентиляторе в ванной
  • 17 декабря 2018, 12:37
Я такие, только оригинальные, использую для сборки временных схем, очень удобно.
  • 17 декабря 2018, 12:34
Куча тестов на ютубе, нормально все с китайскими клемниками, 32А держат без проблем, провода быстрее плавятся, чем клемники.
  • 17 декабря 2018, 12:42
Осторожнее с такой категоричностью. Если одна китайская подделка работает нормально, то это ничего не говорит о другой китайской подделке.
  • Aostspb
  • 17 декабря 2018, 12:45
От брака — ни один бренд не защищен свыше…
  • 17 декабря 2018, 13:17
Ещё бо́льшая «куча» фото и видео того, как они плавятся. Потому что кто их делал, как, сколько сэкономили на толщине пластины, через сколько высохнет пластмасса и сломается, и т. д. — даже богу не известно. Никто ничего не гарантирует, даже повторяемости результатов, никаких сертификатов. Лучше я лично заплачу́ не 400, а 650 руб. (или даже больше, но возьму 221 серию туда, где токи ниже, а места меньше), но за достоверно оригинальную продукцию. Всё же, это силовая проводка, это пожарная и электробезопасность, а экономить на безопасности я не привык.

И я не поставлю их туда, куда не будет доступа. Вот сейчас меняем проводку — вся скрытая коммутация обжимом гильз.
  • 17 декабря 2018, 13:39
вы про Китай или оригинал.?
ну почему бы и не поставить — плотно упаковываем в изоленту и в ТУТ с клеевым подслоем, и можно замуровывать.
главное чтобы провод был зачищен на нужную длину, не больше не меньше, был ровным и крайне желательно новым, а если следы окисления — хорошенько зачистить, ну и ровно вставлять нужно :)
  • 17 декабря 2018, 13:50
Эм… А ничё, что это прямо запрещено в ПУЭ пп 2.1.22-2.1.26 ??
  • 17 декабря 2018, 13:54
прямой запрет на замуровывание клеммников при условии их изоляции от доступа влаги и воздуха путём заматывания изолентой и в ТУТ? ;) можно почитать?
  • 17 декабря 2018, 14:13
можно почитать?
конечно можно.
например, вбейте в поисковую строку гугла вот эти вот магические, незнакомые пока ещё вам, шайтан-символы
ПУЭ пп 2.1.22 — 2.1.26

Там как раз всё написано.

Например, вот
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта
Так пойдёт?
  • 17 декабря 2018, 14:18
ну в таком случае те кто мурует скрутки пусть даже спаянные, или сваренные, и даже обжатые тоже нарушают.
  • 17 декабря 2018, 14:24
А что, их кто-то мурует?
Пусть сначала перестанут, а только после о вреде ваги рассуждают. Это будет справедливо. ))
Там есть продолжение: КРОМЕ сварки, опрессовки, спайки, не поленитесь прочитать.
  • 17 декабря 2018, 19:26
Где???
ГОСТ Р 50571.5.52-2011
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:
— расположенных в земле;
— заполненных компаундом или загерметизированных;
— расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;
— выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;
— являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.

ИМХО гост главнее хотя бы по дате выпуска, ну и по логике, при опрессовке там обслуживать нечего, там просто монолит из жил.
  • 17 декабря 2018, 20:31
гост главнее хотя бы по дате выпуска
Так-то нынешние ГОСТ добровольны, а за нарушение ПУЭ ононочё бывает:

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки — влечет наложение административного штрафа блаблабла… 9.11 КоАП РФ, в общем.

Правда, по аналогии подозреваю, что это разночтение может стать предметом отдельного срачика на специализированном форуме, в конце которого все участники придут к выводу «оставишь доступ — спокойней спать будешь»)) Я тут на самом деле не копенгаген, электрика у меня второстепенна, мне и пожарки с головой хватает))
  • 17 декабря 2018, 14:04
плотно упаковываем в изоленту и в ТУТ с клеевым подслоем, и можно замуровывать.
А зачем тогда там вообще многократная клемма, если «в изоленту и в ТУТ с клеевым подслоем», а потом замуровывать? Ради чего? Обжим в гильзу, сварка, пайка, скрутка с СИЗ, на худой конец…
  • 17 декабря 2018, 14:15
А зачем тогда там вообще многократная клемма
Анекдот про вопрос армянскому радио про то, как предохраняться от СПИДа, помните?
Вот.))
  • 17 декабря 2018, 14:20
отвечаю:
для предохранения от доступа воздуха и влаги, т.е для предохранения от окисления, т.е. для чего заматывают и скрутки, и пайки и сварки, и гильзы.
  • 17 декабря 2018, 14:35
Ммм… Вопрос был «зачем тогда там вообще многократная клемма».
Как она, по-Вашему, поможет «для предохранения от доступа воздуха и влаги, т.е для предохранения от окисления»?
  • 17 декабря 2018, 21:28
она не поможет, а вот изолента и ТУТ сильно сведёт к минимум доступ воздуха и влаги
  • 2gusia
  • 17 декабря 2018, 14:14
+1 Я вот похожие пару недель назад даже в корзинку бросил. Но у меня привычка — дать себе подумать. И подумал, что если поставлю себе такие, всю дорогу буду помнить, нервничать… А оно мне надо? Валяется несколько немецких. Понадобится — ещё куплю.
  • 17 декабря 2018, 14:26
но возьму 221 серию
А на картинках 222-я… :)

Честно говоря, мне 221 больше нравится: вроде поменьше по всем размерам, только ширина чуть больше, не такой узкий рычаг — а то аж пальцу больно, когда отщелкиваешь.
Но может и недостатки какие есть — в эксплуатации их пока не пробовал…
  • 17 декабря 2018, 14:36
А на картинках 222-я… :)
Ну, можно же понять, что я специально собрал корзину с тем же самым количеством тех же самых (только оригинальных) клемм, чтобы показать итоговую стоимость.
  • 17 декабря 2018, 13:34
всё таки китайские я бы поостерёгся, оригиналы можно, 32А это конечно предельный ток для них, а вот 20 -25А оригиналы держат вполне себе нормально
  • 17 декабря 2018, 12:35
Меня вообще заголовки такие радуют, «Аналоги Wago» «Типа Wago» Нет чтобы сразу написать, подделка под Wago))
  • Aostspb
  • 17 декабря 2018, 12:44
Нет чтобы сразу написать подделка под Wago))
Пора уже поднимать флаг в защиту интеллектуальной собственности. Странно, что никто метрическую резьбу и колесо до сих пор не пытается оспаривать…
  • detrin
  • 17 декабря 2018, 22:19
А это не подделка. У ВАГО закончился патент и их сейчас могут делать все.
Вы же не говорите, что подделывают нейлон, капрон, тефлон.
Клеммники WAGO на 32 А ?????

• 17 декабря 2018, 13:26
На 32. Если что фотки мои.

• 17 декабря 2018, 13:27
221 серия рассчитана на токи до 20А.
На второй фотографии — подделка.
  • 17 декабря 2018, 13:45
на первом то фото не подделка ;) и прозрачные и с рычажками.

у меня такие же, на торце написано Ваго зелёным, покупались в хорошем электромагазине и не за 1,5 рубля за штуку.

сейчас посмотрел свои — которые не прозрачные с рычажками т.е 222 серия — написано 32А на всех — т.е на 2,3,5 отверстии, а прозрачных с рычажками у меня нет.
  • 17 декабря 2018, 13:57
Вы внимательно читали мой ответ? Я писал где-то о подделки на первой фото?
Та 221 клемма, что на фото — на 20А. Максимальный ток зависит от диаметра проводника, на который клемма рассчитана:

(внимательно смотрим на токи на левой грани)
На второй фото у endry1980 по всем признакам подделка. Даже цвет пластмассы рычажка другой — ярко оранжевый, поверхность гладкая.
  • 17 декабря 2018, 14:07
ну на первой то нет — и на ней написано — 32А на прозрачной, да и на сайте на фото тоже, правда чуть меньше — 30А

вы же писали:
221 серия рассчитана на токи до 20А.
что собственно говоря не так, если судить и по офф. сайту и маркировке на клемме. на первом фото брянецева- там как раз до 4 квадратов т.е 32А.

на первом фото оригинал и прозрачная и непрозрачная, которые держат до 32А, а не до 20А

понятно что подделка может и 15А выдержать, а может и от 6А скопытиться.
  • 17 декабря 2018, 14:13
Я говорил о конкретной клемме на фото. Где там 32А?! Какие 32А на 2 мм²?!
  • 17 декабря 2018, 14:23
*** на первом фото — на клемме справа написано — 0,2-4 квадрата и 32А
далее на сайте ваго написано — что да есть такие клеммы до 4 квадратов, на 32А
вот на оригинальном фото брянцева она и есть — настоящая не подельная Wago

я про неё речь веду!!!
  • 17 декабря 2018, 14:40
настоящая не подельная Wago
Вторая, я думаю, подделка. Цвет рычажка отличается от оригинала.
221 только начали подделывать. На 222 срок действия патента только истёк, как писа́ли.

А вообще да, 221 рассчитана на токи до 41А, что видно даже из скриншота в моём посте выше.
  • 17 декабря 2018, 14:32
Клеммники WAGO на 32 А ?????
С обратной стоны посмотрите.
Там написано 32:

Но не написано JET.
Точно не уверен, не нашел, но проскакивало что это стандарт японский, которые немного параноики.
Всем 32, а японцам — 20. :)
  • ACE
  • 17 декабря 2018, 14:45
А расшифруйте, плиз, что вот тут означает «0.14f»? Ещё встречается обозначение «r/f».
  • 17 декабря 2018, 15:15
Вроде многожильные можно вставлять минимального сечения 0,14, одножильные от 0,2.
Для тех, кто в конец запутался в AWG.
Как я, например…
  • colibri2
  • 17 декабря 2018, 18:27
WAGO вообще на не нагруженые сети, на освещение можно, а вот в розетку не надо.
  • 17 декабря 2018, 12:31
С Жирбеста могу до кучи предложить сматрбраслет. БЕСПЛАТНО!!! Покупаем за 8.94 и потом забираем у Жира все деньги взад. Открываем спор по причине несоответствия и обмана и имеем браслет М3 бесплатно. Лот продаётся как Сяомишный браслет МиБэнд3, но это совсем не так.

А чего минусим-то? За такое надо наказывать Жирбест.
Пробовали перед этим написать им в ТП?
  • OlegEF
  • 17 декабря 2018, 13:06
сначала придется отправить обратно за свой счет…
  • fabb
  • 17 декабря 2018, 13:12
Для этого есть функция «Report item» или обращение в поддержку.
Подобные хитрожопые покупки с умыслом возврата привели к тому, что в большинстве случаев диспут сведется к предложению выслать обратно за свой счет с туманными перспективами возмещения затрат.
  • 17 декабря 2018, 13:31
Ну я-то написал им. И возврат подделок и фейков совершенно не нужен.
  • aef3iuga
  • 17 декабря 2018, 15:37
Продавец посторонний, при чем тут GB? Они в данном случае лишь площадка. Жми Report Item и сообщай о фейке, продавца накажут
  • 17 декабря 2018, 18:03
Продавец посторонний, да, но общаться придётся с саппортом GB. Я репорт айтем сделал, но если таких репортов будет больше чем мой один, то и прода нагнут быстрее.
  • ACE
  • 17 декабря 2018, 13:23
10 на 2 — $1.31
10 на 3 — $1.68
10 на 5 — $2.04
Итого 5.03 за 30 штук. Правда без коробки. Зато есть и подделка под 221, более компактные. Можно выбрать нужные.

Сверла. Такой же набор. $9.33 в приложении.
А эти Ваго не такие случаем:

А то после вот такой вот Ваги…
терзают смутные сомнения касаемо их безопасности(

ЗЫ кто захочет кинуть тапок:
нагрузка — допустимая, кабель — новый, обжато — нормально
но тем не менее
  • 17 декабря 2018, 13:48
ага кабель новый, но почему-то кривой, да еще алюминька если судить по фото, вставленная в ваго для меди.

остальные кабели — какие?

нагрузка допустимая — сколько точно или вернее что за прибор.

что значит — обжатый? обжато для чего?

откуда фото?
Какая алюминь?
Вы чего?
О_О
Это медяк!
При чем не обеднённый медяк, а цельный-монолитный медяк.
А цвет, да вы правы, в заблуждение вводит.
Т.к. жила до красна была раскалена.
Так что там все жилы медные и не окислившиеся, а "… имеющие характерный металлический блеск..."
А обжато, это я про фиксирующий рычаг.
Им жила была прижата полностью и до конца.
Возможно корректное было выразиться «ПРИжата», а не " ОБжата".
А то действительно про обжатие многожильника наконечником подумают.
  • 17 декабря 2018, 20:16
хорошо, остальные вопросы по нагрузке и откуда фото остаются.
да и вы уверены что изоляцию при зачистке сняли столько сколь положено, всунули до конца и провод попал именно в «клетку» защелкнули рычажок и туда сюда немного подёргали на предмет точно ли зафиксировалась жила?
  • 17 декабря 2018, 22:33
А цвет, да вы правы, в заблуждение вводит.
Т.к. жила до красна была раскалена.
Медяха после нагрева докрасна никогда не белеет. Расплавленные ваги видел (и менял) множество раз, но всегда была какая-либо причина:
— алюминий
— кабель 1-1,5кв
— сильная тоҡовая перегрузка
  • 17 декабря 2018, 14:50
Алюминий с медью, или в клемму для меди (с нелужёными контактами без пасты). Это скорее о неопытных «мастерах на час», а не о Wago.
Не, не, не…
Все — медяк.
Хороший, чистый.
Наш, ГОСТовский, не ТУшный))
  • 17 декабря 2018, 21:16
Какой медяк, если торчат серебристые огрызки? Я про фото.
  • 17 декабря 2018, 13:59
чувствую комментариев будет не меньше чему у обзора с доработкой «тройника», вряд ли конечно столько же, но в половину наберётся.
  • ewavr
  • 17 декабря 2018, 15:22
И хоть бы один написал про датчик влажности для горшка. Вдруг нужная вещь, а у меня ее нет.
Если Вы ещё пользуетесь горшком, то конечно — нужная… о чём, разговор :)
  • DRON2402
  • 17 декабря 2018, 18:42
Про датчик обзоры поищите. Они есть.
А вот цена в 16 уё, совсем не айс.
  • Jachick
  • 17 декабря 2018, 14:32
Опять бесполезный спор с любителями колодок, сварки-пайки, скруток и любителей протягивать целый провод от щитка до комнаты.
Что лучше Ауди или Мерседес. Порше конечно. :)

С WAGO не будет никогда проблем если они:
1. Оригинальные
2. Мастер умеет ими пользоваться (правильно зачищает провод, до конца вставляет жилу и п.т.)
3. Правильные автоматы стоят в щитке
4. УЗО!

Не важно чем вы пользуетесь, главное делать все по стандартам проверенные испытаниями и опытом.
Если в инструкции написано смажьте слюной — надо мазать.
  • 17 декабря 2018, 14:47
2. Мастер умеет ими пользоваться
Ирония такова, что при «умеющем мастере» даже скрутки безопасны. Для типовых токов.
я за wago
так как клеммники предназначены для исключения человеческого фактора.
а то ктото не докрутит скрутку, другой плохо заварит, третий не правильно подберет гильзу под общим или не дожмет при обжиме.
ваго при соблюдение всех правил самый правильный вариант.
главное оригинал.
единственное место где я не использую wago это не обслуживаемые коробки( в стенах или за потолком) там общим.
  • 17 декабря 2018, 15:01
я за wago
А я за правила))
ваго при соблюдение всех правил
Тоже, сами понимаете… Дураку и хрустальный фаллос не в прок)
  • InOn
  • 17 декабря 2018, 22:52
Не вижу корреляции между Ваго и УЗО.
Токи срабатывания УЗО — 300 мА максимум. При таких токах даже самый рассамый дешманский Ваго ничего не почует.
а вы в курсе, зачем вообще используется УЗО?
  • Kevolech
  • 17 декабря 2018, 15:18
О! Старый добрый ВАГОсрач в комментах. Все даже забыли о чём пост)
Кто забыл, пост про: )))
Набор из 150 сверЕл в коробочке
  • d_averk
  • 18 декабря 2018, 15:34
А они электробезопасны?
Использую эти китайские WAGO для подключения освещения и для слаботочки — очень удобно.
Разбирал парочку, вполне себе нормальное качество, пластинка медь луженая 5-6А должна держать спокойно.
  • LLO
  • 17 декабря 2018, 21:00
Клеммники Вагон нужно брать на Бэнгуде, по ссылке 60 шт (2/3/5) за 10$
ничего не могу сказать конкретно про этот товар китайпрома, но то, что надо обходить подобное изделие с маркой «ТДМ»- это несомненно. яркий представитель китайских какулей.
может автор топика проведёт cdrhsnbt своих клеммников?
Что проведет?
И клемники не мои
это пунтик сработал… разборку- вот что имелось ввиду.
в слово конкретное=вскрытие…
а я имел в виду, что это пост скидки, не обзор, поэтому я не могу разобрать клемничек ))) Вот придут, может и соберусь написать о них
спасибо! за холиварами и не заметил…
  • 18 декабря 2018, 17:17
На 1 киловате плавятся проверено за месяца 2-3. Или целый провод, или винтовые разъемы, где каждый провод винтиком зажимается, они 2 квата выдерживают и по меди и по алюминию. Эти разъемы для лампочки не более 150 ват и то не лутший вариант.
  • 18 декабря 2018, 18:29
Я радовался когда они появились на рынке, очень удобные разъемы только любая скрутка по своим параметрам на порядок лучше этих разъемов, даже скрутка меди с алюминием. Все эти разъемы мне пришлось менять(3-5 портовые они полностью расплавились, 1 киловатный контакт соседние плавит), их можно использовать ват 100 запредельно 150. Удобно но на маленькие токи, намного хуже скруток. Эти зажимы даже на очень маленькие токи я боюсь для себя использовать, скрутки окисляются, стремно, эти зажимы раз в 10 хуже скруток. Если использовать эти зажимы, только не для себя, никакой уверенности что контакт нарушится в ближайшее время даже на малом токе. Бронзовые разъемы с металическим винтом прижимающие 2,5 медь и алюминий (на 2.5 кват бойлер, эл. духовка и не выносят мозг) хорошо зажатые не греются и за плохого контакта и служат более 2 лет. И за всяких скруток, этих подлых разъемов постояно щупаю рукой на температуру. В бронзовых типа на массу разъемах с винтом, если все хорошо зажато на алюминии 2,5 на 2,5 квата за 2 года рукой щупавши после этих разъемов нагревания не обнаружено.
Предложите что лучше. у меня.

1. место бронзовая шина с металлическими винтами (иногда ржавыми но с определенным усилием закручивавшими, алюминий чуть сминаем)
2. Спайка припоем. Здесь нет слов. Это отличное соединение проводов. Можно провод рассматривать как
цельный. Это соединение можно на первое место.
3. Скрутки пусть даже алюминий с медью, чуть потом сминаем плоскогубцами.

Интересно какие соединения существуют сравнимые с самой плохой 3 позицией.
  • 18 декабря 2018, 18:53
У меня вечно проблемы с проводкой.
Плавятся провода подключенные к автоматические регуляторы тока не выдерживают ток длительное время на которое рассчитаны. Вечно геморрой на ровном месте. В основном плохие контакты, и геморройные контактники. Рассчитанные на определенный ток который и пару секунд не выдерживают, что выбирать, как дома сделать проводку, про что можно говорить если эти клемники предлагают.
  • 18 декабря 2018, 19:06
Для меня главное практическое применение дома.
В проводке дома эти разъемы в крайнем случае.
Если их используете необходима ежедневная проверка на нагрев (в случае плохого контакта)
они не надежны и опасны для использования в проводке.
Они опасны в проводке.(Часто возникает плохой контакт, следствие нагрев и расплавится клемник)
Для освещения светодиодного их вполне должно хватить. а уж удобство монтажа какое