Bluetooth ресивер / USB DAC EarStudio ES100 за $74.25. Один из лучших ресиверов с поддержкой LDAC, aptX HD, aptX, AAC и остальных беспроводных протоколов

Вчера обсуждали ресиверы и вот сегодня Амазон выкатил скидку на один из самых популярных среди любителей беспроводного хайфая ресиверов EarStudio ES100
Один день скидка с обычных 99 долларов (правда, теперь написано, что 95) до $74.25.

Кратко фичи:
— CSR 8675
— поддержка всех существующих lossless и lossy протоколов передачи звука по ВТ: SBC, AAC, aptX, aptX-HD, LDAC
— 14 часов воспроизведения
— два независимых тракта из DAC'ов и усилителей (Asahi Kasei AK4375a) для балансного и небалансного выходов
— приложение для iOS и Android для управления громкостью, эквалайзером и эффектами
— аккум 350 мАч
— говорят, производитель быстро реагирует на замечания и пожелания владельцев и стабильно обновляет ПО и прошивку
Всё равно, Дорого!
  • gfr
  • 31 августа 2018, 13:25
В Москву не доставляют( А через агрегаторов цена получается базовая и смысл теряется. А так… доплатить чуток и купить норм. BT наушники…
Дорогие они у вас (
Про него недавно речь шла.
Есть смысл брать?
  • Alex_74
  • 31 августа 2018, 14:48
У вас есть устройства которые поддерживают SBC, AAC, aptX, aptX-HD, LDAC?

Для просто aptX есть более дешевые решения.
То, что есть — настольные решения. Хотелось бы мобильное.
Хотя по большому счету не сильно нужно
  • al-open
  • 31 августа 2018, 15:14
почти любой андроид 8
  • goutm
  • 03 сентября 2018, 05:52
Вот с 8675 и AptxHD https://aliexpress.com/item/item/Levn-aptx-HD-Bluetooth-Receiver-Transmitter-Wireless-3-5MM-Audio-Adapter-CSR-BC8675-APT-X-Low/32849513961.html

У меня такой же, но предыдущей версии с Bluetooth 4.1 — смартфон играет в AptxHD.
  • Kartus
  • 31 августа 2018, 14:49
Скока скока?)))
  • 2gusia
  • 31 августа 2018, 14:57
Глядя на ценник начинаешь по новому ценить старые добрые провода…

А вообще все это беспроводное аудио все больше напоминает какую то разводку. По wifi успешно передаются на порядки более толстые потоки. За кардинально меньшие деньги, без лагов и потерь.
  • 31 августа 2018, 15:10
wi-fi наушники из-за своей цены не так доступны. Меньше 14к мне не встречались. Так же как не попадались затычки, только накладные.
  • 2gusia
  • 31 августа 2018, 15:28
Чистую правду говорите. Я просто к тому, что причины маркетинговые, а не технические. Примерно как первые годы hdmi провода продавали за десятки баксов
  • vadimpl
  • 31 августа 2018, 16:09
"причины маркетинговые, а не технические". Не совсем так. WiFi энергетически прожорливый протокол. BT гораздо экономичнее. Кроме того, BT более «локален», т.е. ваша железка не будет видеть 100500 других железок с BT. А теперь посмотрите что видит железка с WiFi. В моей несчастной 5-этажке в одной из комнат у меня на телефоне часто затыкается аудио по WiFi с моего компа — какое-то немеренное количество сетей, и их с каждым годом прибывает.
Примерно по этим причинам в своё время не прижились мобильные офисные телефоны с WiFi, остались на старом добром DECT.
  • 31 августа 2018, 16:27
Только хотел написать про жор аккума, а тут уже.
  • vlandus
  • 03 сентября 2018, 11:37
Можно такую шутку приспособить под wifi наушники. Звук на порядок лучше любого BT.
  • 03 сентября 2018, 12:04
Да оно-то понятно. Но меня беспроводной звук интересует в первую очередь портативный. Затычки wi-fi мне не попадались.
  • vlandus
  • 03 сентября 2018, 12:33
И навряд ли попадутся.
WiFi, всё же, жручий по питанию.
  • 03 сентября 2018, 12:55
То-то и оно.
  • denM
  • 31 августа 2018, 15:30
ну buetooth можно сказать худой Wi-Fi

так оно так, вот только ценник на наушники с Wi-Fi и колонки тоже не бюджетный.
ну разве что самому сколхозить адаптер и подрубить по проводу к колонке например.
  • 31 августа 2018, 16:02
… хороший ценник!
долго облизывался на сабж (fiio btr3 тоже интересен, но в этом ценовом диапазоне экономия двадцатки уже непринципиальна)
но мне еще год, как минимум — ничего выше aptx не светит
так что — посижу с ранее заказанным xDuoo XQ-23 пока, пожалуй :)
  • akadra
  • 31 августа 2018, 17:14
с удовольствием бы с кем нибудь объединился в покупке. (в москве)
  • 31 августа 2018, 18:21
Смысл какой объединяться? Шипинг через litemf, например ± 10$
  • Marble
  • 31 августа 2018, 17:33
Штука интересная и спеки довольно неплохие, но есть один большой минус — провода наушников остаются и висят, и эту коробочку нужно где-то держать или закреплять, т.е. комфорта по сравнению с проводным вариантом она не добавляет.

Если бы выпустили нашейный вариант, то взял бы точно.
  • meteor
  • 31 августа 2018, 20:46
Штучку повесил, а смартфон свободно без провода держать можно.
Беспроводных с хорошим качеством мало, а удобных тебе ещё меньше. У меломана проводные отличнве уже должны были, портативные, накладные. Просто добавь коробочку.
  • metsys
  • 31 августа 2018, 20:44
за 5$ играет CSR 8675, пока читаю текст
  • 31 августа 2018, 20:58
цимес не в CSR 8675
цимес в CSR 8675 + 2 х AK4375a + поддержка*

* причем поддержка софта такого уровня, которого у А брендов днем с огнем не сыщешь
ознакомится с вопросом ближе — на head-fi.org велкам
  • chukchuk
  • 31 августа 2018, 23:26
AK4375a это HiFi? ))
мир сошел с ума
  • 01 сентября 2018, 20:32
AK4375a это выделенный дак с усилителем на выходе

зы кстати полюбопытствуйте почитать стандарт на который ссылаетесь — сильно удивитесь :)
  • eugene78
  • 31 августа 2018, 23:29
Где это они за 5$ продаются? Пруф?
  • metsys
  • 01 сентября 2018, 00:02
Посыпаю голову пеплом: мой на картинке csr8645 за $4.5, а герой обзора csr8675 с минимальным ценником за аналогичный моему в $15 https://aliexpress.com/item/item/BTM875-B-CSR8675-Stereo-Bluetooth-5-0-Audio-Module-Set-SPDIF-Optical-I2S-aptx-hd/32869752247.html Но как бы там ни было оба умеют aptX, а 75й и в БТ5.0
ЗЫ.
Себе ставил задачу избавиться от проводов при воспроизведении с телефона, что в принципе и было достигнуто за оптимальный как мне кажется ценник, тем более устройств с aptX HD (если упомянете что это ещё один плюс 75ого) я ещё не видел в широком распространении. Но отвалить сотку за аналогичное решение — моя жаба говорит нет.
  • 01 сентября 2018, 08:12
дык оно — не аналогичное
то что вам данный функционал не особо нужен в конкретной реализации — вопрос второй
  • hugin
  • 01 сентября 2018, 01:16
А это намного хуже, если не нужны балансные выходы, а нужна оптика?
  • 01 сентября 2018, 08:11
это примерно как сравнивать велосипед и мотоцикл
они — просто для разных вещей предназначены

вне контекста портативного усилителя для наушников, сабж, с его ценником — нафиг не пал
в качестве ресивера с оптическим выходом приведенный вами девайс — ок
  • digex
  • 01 сентября 2018, 09:48
Настоятельно рекомендую к покупке.
Участвовал в компании на indiegogo, взял две штуки за 99$.
По звуку и эргономике никаких претензий нет.
Один использую как ЦАП к ПК, второй в машине.
Прошивки и приложение обновляются, разработчики не сидят на месте.
  • 01 сентября 2018, 09:49
А вот расскажите мне, кто знает. Почему в bluetooth используют кучу кодеков (sbc, aptx, apt hd, ldac), но не используют довольно старый, но все еще актуальный mp3? И это при том, что сам гугельл стримит свою музыку в мп3.

Ведь все кодеки, используемые в BT при проигрывании самого распространенного мп3 требуют двойной конвертации мп3 -> lpcm -> aptx(например), что, конечно, не лучшим образом сказывается на качестве звука.

Кто-то может возразить, что он де, слушает православный flac или другой lossless. Ага, ок, но много вас таких? И это при том, повторюсь, что сам гугель стримит музыку в мп3 (и это не говоря про всякие там яндекс.музыки и иже с ними).
Тем более, что максимальный битрейт мп3 в 320 кб/с вполне себе не напрягает канал BT.

Лично мне это совсем не ясно.

Вот Эппле — те молодцы не выеживаются и используют свой AAC в передачи аудио по BT. И что характерно, в аппле.мьюзик файлы тоже лежат в AAC. Что позволяет не применять двойную конвертацию и получать при этом неплохое качество звучания с небольшим битрейтом.

То есть, исходя из этого, логично, что гугель должен форсить mp3 over bluetooth, а не ложится под всяких квалкомов с aptX и прочих соней с ldac.

А страдает, в итоге, потребитель. 3,5 джек убрали, альтернатива в виде BT-ушей — так себе. И что вот делать?
Имхо, ВТ уши отличная альтернатива для смартов. Я уже три года хожу с ВТ ушами и на проводные нет желания возвращаться, жаль только выбор хороших ВТ пока мал.
По кодекам я подозреваю, что если слать мр3 без пережатия и обработки сразу в приёмник, то никаких эквалайзеров и улучшайзеров не применишь, только если они есть в принимающем девайсе. Можно, конечно, сказать, что улучшайзеры для лохов, но они составляют огромный кусок маркетинга и пипл их использует
  • 01 сентября 2018, 10:34
а как же apple с этим вот живет?

А по поводу BT. Лично я слышу разницу между проводами и BT с SBC правда. aptx так и не довелось послушать. В машине, например, разница между проводом в AUX и BT-подключением не дает слушать музыку через BT.

И вот кстати, многие магнитолы даже на свежих авто не умеют aptx, не говоря про aptxHD или ldac, что очень и очень печально.
Не знаю, что у аппле, сказать ничего не могу. Могу предположить, что ААС пережимается с измененным звуком.
Автомагнитолы вообще традиционно по функционалу отстают от аналогичных медиа девайсов на несколько лет. Я это тоже не могу понять.
между проводом и кодеком SBC разница колоссальная, точно такая же разница между SBC и AptX, вот между проводом и AptX уже не очевидна разница, всё от конкретного человека зависеть будет, я разницу не воспринимаю, но у меня и слух далёк от идеального. Кто-то наверное разницу заметит. И кстати, мп3 используется в качестве кодека для синезуба, но экзотическое решение получается, редкое. Связано это по всей видимости с тем, что на заре синезуба у принимающей стороны(гарнитура к примеру) вычислительные ресурсы были радикально ограничены, не хватало производительности у SoC для декодирования потока, был придуман SBC, как легковесный кодек, но расплачивающийся путём урезания ДД и радикального сжатия с потерей большого количетсва информации, зато низкий битрейт позволял декодировать поток даже на очень слабых чипах. время мп3 ещё не настало, а затем как то оказалось, что чипы приёмников способны на большее, чем мп3, тот же ААС, АртХ и иже с ними. и время мп3 прошло, так и не наступив. Это утрированно, но в общих чертах так. тот же АртХ эквивалентен более мегабиту при передаче данных, что сильно перекрывает возможности мп3 с его 320 килобит.
  • 03 сентября 2018, 12:33
Спору нет, что aptX по битрейту выше, чем mp3, но тут вопрос именно в 2й конвертации. Музыка-то вся в мп3 лежит, по большей части.

А вот насчет того, что AAC лучше mp3 — это бабка надвое сказала. Они примерно одинаковые, на самом деле.

Ну и при двойном слепом тесте да с телефона, да в наушниках, да в транспорте. Кто различит lossless и  mp3 320 кб/с? Правильно, 1%. То есть, ИМХО, для портатива для БОЛЬШИНСТВА людей mp3 320 kbps более, чем достаточно.

Ну и очевидно, что mp3 ->(BT) -> уши заведомо лучше, чем mp3 — >lpcm -> aptx -> (BT) -> уши.

Что, собственно, и поняли в apple, поэтому и используют везде AAC.
Большинству 128 кбит мр3 достаточно, но какой смысл об этом говорить?
ААС полюбому пережимается при применении любых эффектов или эквалайзера, поэтому нет разницы что во что пережимать, лишь бы задержки минимальные
  • 04 сентября 2018, 19:08
Задержки при передачи потокового аудио как раз-таки не критичны, если конечно не нужно параллельно ютуб, например, смотреть.

А насчет «по-любому пережимается», ну я хз. Возможно, что и так. Инфы по этому поводу не встречал.
Насчёт мегабита вы загнули. Даже aptX HD только 576kbps и он считается «условно lossless», так что этому стандарту ещё есть куда расти, но, таки да, aptX перекрывает возможности мр3. Я вижу, что мало кто здесь понимает разную специфику распространения сигнала по воздуху и по проводам. В воздухе критично важна помехозащищённость и стабильность передачи потока, у мр3 с этим не очень, у лосей тем более, поэтому и нужно в блютус пихать особый протокол, который обеспечит и качество и стабильность
не загнул, я написал эквивалент, а не со скоростью мегабит+. были статьи на эту тему, но сейчас с наскоку не найду.
  • 04 сентября 2018, 19:14
Помехозащищенность обеспечивается избыточностью кодирования, а стабильность — буффером. Но строго говоря, да вы тут правы. И буффер — это большие задержки.

Что значит перекрывает избыточность мп3? Вы попробуйте декодировать mp3, а потом снова сжать и сравнить с исходным mp3. Я пробовал, разницу слышно.

И кстати, не факт, что aptX HD со своим битрейтом в полмегабита жмет лучше, чем mp3 на 320 kbps на слух, само собой.
Вот есть аналог из Китая, тоже LDAC поддерживает.

• Xandris
  • 15 ноября 2018, 20:28
У него ПО сырое. Можно закирпичить (восстановить после кирпича, чаще всего, можно.
  • Ra3eR63
  • 27 декабря 2021, 06:26
А ldac реально поддерживается или условно? Взял я плату у китайцев на csr8675, где типа заявлена поддержка декодера ldac, а по факту она условная, выбрать её в меню разработчика на смарте можно, да вот только происходит автоматическое переключение на последний кодек, до выбора ldac.