MiniX Android Network Media Player w/ Wi-Fi / HDMI / USB / AV / TF

Медиаплейер на Android с поддержкой FullHD 1080p, встроенным модулем WiFi 802.11b/g/n, HDMI выходом, USB-host + USB-OTG портами, AV-выходом, microSD-ридером.
Вывод для тех, кому некогда читать полный текст: отличное бюджетное решение для тех, кто хочет превратить «немолодой» телевизор в SmartTV.

История покупки.
Мощное развитие миниатюрных одноплатных компьютеров (некоторые источники сейчас насчитывают более 40 моделей) натолкнуло на мысль попробовать модернизировать свои устаревающие ЖК-телевизоры. Дополнительным стимулом стало то, что жена пристрастилась смотреть сериалы онлайн (дабы не зависеть от расписания передач), в результате чего одна единица домашней вычислительной техники постоянно занята, а за остальные приходится конкурировать с сыновьями (которые уже выше меня). Было решено выбрать недорогую модель с хорошо изученным процессором, поэтому после не столь долгих размышлений выбор колебался между MK802 и героем обзора. Наличие в комплекте ИК-пульта ДУ у MiniX склонило чашу весов к нему (MK802 требует чего-нибудь управляющего «прямо из коробки»). Исследования рынка показало, что есть модели устройства как с Android 2.3, так и с 4.0, незначительно различающиеся по цене. Было принято решение купить устройство на 2.3, потестировать и перепрошить на 4.0 (чтобы иметь представление). Заказ был размещен на DX.com. Устройство поставляется в 3-х вариантах цветов, был выбран черный.

Характеристики
Expansion Slot USB 2.0
External Storage Supports USB flash drive up to 32GB
Internal Storage 4GB
Audio Format MP3 / ACC / OGG / WMA / WAV / M4A / APE
Video Format MKV / TS / TP / M2TS / RM/RMVB / BD-ISO / AVI / MPG / VOB / DAT / ASF / TRP / FLV
Output Resolution 1080P
Picture Formats JPG / BMP / GIF / TIFF / PNG.
Subtitle Formats SRT / SUB / IDX / SSA / SMI
OS Language Chinese / English / Spainish / French / German / Italian / Dutch / Russian
Video Interface HDMI
Packing List
1 x Media player
1 x Remote controller
1 x HDMI cable (80cm)
1 x Charging adapter (US plug / 120cm cable)
1 x Antenna

Доставка.
Посылка в виде стандартного конверта с внутренними пупырками пришла чуть быстрее стандартного месяца (27 дней от заказа до получения на почте). Внутри конверта без всяких дополнительных уплотнителей лежала коробка с устройством. Несмотря на то, что Евро уже закончился (а, возможно, именно поэтому) углы коробки были примяты, что, впрочем, совершенно не повлияло на внутренности (там организованы буферные пространства).

КонвертКонвертКоробкаКоробкаОткрытая коробкаОткрытая коробка

Комплектность
— MiniX;
— IR пульт ДУ;
— HDMI кабель;
— блок питания 5В;
— антенна.
Само устройство и пульт ДУ изготовлены очень аккуратно и качественно: без перекосов, зазоров и заусенец. Передняя панель устройства (там, где USB-входы) была заклеена тоненькой пленочкой. Антенный разъем на устройстве и ответная часть на самой антенне «покрыты желтым металлом». У шнура HDMI разъемы закрыты пластиковыми колпачками (из упаковки не извлекался, поскольку на телевизорах шнуры уже давно есть). Блок питания, судя по маркировке, рассчитан на 2А; разъем круглый похож на тип «старая Nokia»; вилки плоские (US) — но это не беда: сразу был установлен переходник (встал, как родной). Единственный недостаток: китайцы заботливо описали на коробке комплект поставки, указав в том числе и инструкцию, но забыли положить ее в коробку (плакать по этому поводу не стал). В комплекте нет батареек для пульта (и не обещались), не забудьте купить заранее.

Фотографии
Содержимое коробкиСодержимое коробкиПередняя панельПередняя панельЗадняя панельЗадняя панельШильдик блока питанияШильдик блока питанияПульт ДУПульт ДУ

Первое включение
Не буду рассказывать про дрожащие руки и т.д. Кратко: подключил по HDMI к телевизору, потом питание и все сразу заработало.
Несмотря на то, что заказывался (и ожидался) MiniX с установленным Android 2.3, устройство пришло с уже установленным ICS 4.0.4, что «на корню» зарубило мои надежды на эксперименты с последующей перепрощивкой на 4.0 (прошивка была уже заготовлена).
После настройки WiFi (зацепился за 300 Мбит/с домашнюю сеть на скорости 150Мбит/с) были проверены основные функции — все работает (впрочем, другого и не ожидалось, поскольку A10 уже довольно «обкатанный» процессор). Онлайн видео (для чего собственно и был куплен) показывает отлично. PlayMarket работает, приложения видит и устанавливает. Для эксперимента были установлены «злые птички» — на большом экране играть весьма прикольно.
На стареньком кухонном телевизоре было проверено подключение через AV (с использованием кабеля, доставшегося в комплекте с китайским медиаплейером). Работает, но качество оставляет желать лучшего (возможно, не учел каких-нибудь настроек — эксперимент будет повторен). Добавлено 28.07.2012: с настройками побаловался, изображение улучшилось, но все равно — «не фонтан», хотя вряд ли можно ждать многого от аналогового сигнала (см. фото).
Внутренняя NAND-память (4GB), от которой «откушено» около 1GB под систему, разбита примерно по 1.5GB на внутреннее хранилище и внутреннюю SD-карту. AnTuTu показал стандартный для A10 рейтинг.

Фотографии
Первое включениеПервое включениеAnTuTuAnTuTuПодключение по AVПодключение по AVAV-кабельAV-кабель

Тестирование (этап 2 от 28.07.2012)
1. Внешний USB HDD, отформатированный в NTFS распознается, фильмы проигрываются.
2. Внешнее сетевое хранилище подмонтировалось с помощью программы CifsManager (не вижу проблем с расшаренными дисками PC).
3. IPTV работает. Не все каналы из любезно предоставленного GoshaV плейлиста показывают; некоторые лагают (добавлено позже: проблема не устройства, а канала — та же история и на РС); некоторые искажают пропорции (добавлено позже: исправляется настройками, так что не проблема). В момент написания включен National Geographic — показывает отлично.
4. XBMC установился, но как им пользоваться — не разобрался (никакие кнопки не нажимаются). Программа пока сырая и ресурсоемкая, на A10 неспособна воспроизводить видео даже с внутреннего накопителя. Не управляется мышью, только с ПДУ.

USB HDDUSB HDDIPTVIPTVIPTVXBMCIPTV

Тестирование WiFi (31.07.2012)
К сожалению, не нашел никаких внятных программ для тестирования скорости WiFi, поэтому использовалась программа Speedtest.net mobile. Сам процесс тестирования не вызвал большого доверия, поскольку программа почему-то (в отличие от сайта) имеет странное ограничение в 20 Mbit/s и во время проведения теста «стрелка прибора» просто западала на край шкалы. Результат.
Декларируемая провайдером скорость доступа: 50 (на прием)/25 (на передачу) Мбит/с
Скорость на MiniX: 30-33/25-27 Мбит/с
Скорость на ноутбуке HP-G62: 49-75/24-26 Мбит/с

ШкалаРезультат

Внутренности
Разбирается устройство очень просто: на задней пвнели вывинчиваются 2 мелких винтика и плата вместе с этой панелью выдвигается из корпуса.

Фотографии
Со стороны микросхем (нижняя)Со стороны микросхем (нижняя)Со стороны портов и WiFi-модуля (верхняя)Со стороны портов и WiFi-модуля (верхняя)

Примечание
Выяснилось, что пультом пользоваться не очень удобно (особенно при серфинге). Из «загашников» была извлечена старая радиомышка, которая заработала сразу без плясок с бубном (также испытывалась и проводная). Для покупки теперь запланировано комбинированное устройство (клавиатура + тачпад), осталось выбрать модель.

Вывод
Если у Вас дома хороший интернет, WiFi сеть, «немолодой» телевизор с HDMI и желание превратить его в SmartTV — это отличный выбор, рекомендую

Ссылки
1. Страничка устройства на сайте производителя ShenZhen PineRiver Designs Co., Ltd.
2. Прошивки для восстановления Android 2.3 / 4.0 (сбылась мечта идиота)
3. Minix Firmware (4.0.4 July version)

PS. Примерно в то время, как мой заказ пересек границы России, цена на сайте упала (теперь она составляет $67,60), что, несомненно, делает покупку еще привлекательнее.
PPS. В продаже появилась версия MiniX с 1GB RAM

Update (25.09.2012)
При длительной работе в некоторых режимах устройство перегревается (особенно в жаркие летние дни). Это проявляется, например, в выпадании кадров при просмотре видео. Для устранения проблемы была изготовлена активная система охлаждения в виде подставки с вентилятором. Питание — 5V от порта USB. Части и материалы: вентилятор от боксового Pentium IV, картон, клей, краска. По просьбе трудящихся прилагаю фотографии.

Активная система охлаждения
Устройство на охлаждающей подставке
Охлаждающая подставка
Охлаждающая подставка в разобранном виде

Думаю вопрос большинства — Фотоотчет где?
Какие фото интересуют?
Со всех сторон, комплекта, ну и как выглядит на телевизоре.
PS: Тесты AnTuTu тоже хотелось бы видеть.
ОК. Завтра будет
  • 27 июля 2012, 14:53
wi-fi не отваливается? у вас какая скорость инета?
Категорично заявлять об отваливании/неотваливании говорить не буду (пока). Устройство получено всего 2 дня назад, с учетом занятости выполнено тестирование только основных функций. Могу только сказать, что вчера посмотрел целиком серию «Обмани меня» — никаких «отвалов» не было.
Интернет у меня 50Мбит/с
За что ж сразу минус то? Фото помогают отсеять фейковые обзоры и обзоры китайцев. Здесь явно текст свидетельствует что автор свой товар в руках держал и он не китаец.
Тем более обещал он выложить фото позже, нужно подождать, а затем выводы делать и тем более минусить. ИМХО
  • Fetish
  • 27 июля 2012, 14:48
Да, обзор конечно супер, все доступно, понятно… но… без фото не смотрится… будет фото, будет +
Я за плюсами не гоняюсь, вовсе не обязательно.
А фото будут
  • Fetish
  • 27 июля 2012, 14:57
Да и я за фотками не гонюсь, но было бы гораздо интереснее читать и смотреть, а не читать и воображать
  • Ezheg
  • 29 июля 2012, 10:25
Видимо художественную литературу ты никогда не читал. Ждал пока выйдет фильм? :D
  • aeva
  • 27 июля 2012, 14:51
Что с качество через AV?
Поскольку старые ТВ в основном без hdmi )
Проведу дополнительное тестирование сегодня или завтра вечером
Спасибо за обзор. Кабель AV в комплект не входит, а есть ли он вообще на DX, подходящий?
В комплект не входит. Судя по обсуждениям на забугорных форумах — подходит не всякий (нужен с длинным штеккером около 17мм). Мне просто повезло: имеющийся у меня сразу подошел.
  • 07 сентября 2012, 12:05
отсюда мне пришел с комплектным рабочим кабелем. пульта в комплекте нет.
У вас действительно такой же порядок разъемов на задней стенке, как на фотографиях (обратный по отношению к описанному в обзоре)?
Если да, то вопросы/просьбы:
1. Можно сфотографировать плату с двух сторон и выложить?
2. Коробка черная (как на фото)?
3. Какой производитель указан на коробке?
  • 07 сентября 2012, 13:37
фотки с али полностью соответствуют тому, что пришло.да, порядок не такой как в этом обзоре, да коробка чёрная, производителя посмотрю.
внутренности постараюсь сегодня-завтра сфотографировать.
  • 07 сентября 2012, 16:35

Класс, спасибо.
А плату со стороны микросхем (там ревизия платы должна быть нарисована) можно?

PS. WiFi адаптер не такой, как у меня
  • 07 сентября 2012, 17:34

ИК приёмника нет вообще, оказывается. но мне он и не нужен был, поэтому без пульта заказывал. есть у мен WD TV Live — пультом не особо удобно пользоваться
Вау, это вообще открытие!!!

PS. В принципе, похоже, что просто не распаян BR-фотодиод — место под него есть (это три дырочки в прямоугольнике рядом со слотом microSD). Насчет обвязки не уверен: разрешение у фотки маленькое.
  • 07 сентября 2012, 17:58
что именно открытие? я могу и на телефон сфоткать — там больше должно быть разрешение
Нераспаяный приемник ИК
спасибо, но
как на счет практической
поддержки видеоформатов
качества звука
есть ли тормоза на видео 1080p mkv/avi
без тормозов ли будет читать видео по сети с PC?
? :)
Скорее всего, качество звука определяется телевизором (в HDMI он идет по цифре). У меня не такой навороченный телевизор, чтобы сделать настоящий анализ.
Просмотр фильмов из файлов и разных носителей не тестировался (не планировалось такое использование — по крайней мере, пока)
я думаю, раз такой девайс, подключение к ТВ, следовательно более 50% будут использовать функцию просмотра скаченного ВИДЕО контента. Все-таки пока он остается самым качественным по сравнению с жалкими ОНЛАЙН попытками реализации просмотра кинофильмов.
Попробуйте пожалуйста по возможности видео в формате MKV с участием 2х аудиопотоков (часто это звук DTS или AAC) файлы размером желательно от 2,4 Гб)
А так же AVI стандартное 1,4Гб (что-то пережатое DIVX, XVID)
И, конечно же, не обязательно, но вот несжатое бы проверить, т.е. DVD (VOB)форматы…
За это я готов поставить Плюсег :)
Но я-то покупал именно для онлайновых фильмов.
Что касается форматов: все зависит от кодеков и плейера — и, поскольку это Android, все в Ваших руках.

PS. Не надо ничего говорить про плюсы.
  • Ezheg
  • 29 июля 2012, 10:27
а давно DVD(VOB), которые вообще-то MPEG-2, перестали быть сжатыми?
А где можно сериалы онлайн смотреть?
Множество ресурсов. Набираете в Яндексе «смотреть онлайн бесплатно» — и вперед
  • 27 июля 2012, 15:06
Да, там заявлен Android 4.0. Пользуйтесь моей ссылкой, все равно придет 4.0, но дешевле :-)
  • geproc
  • 30 июля 2012, 13:19
за эти деньги можно планшет с hdmi взять и аналогично смотреть через онлайн сериалы/фильмы, при этом можно еще с планшетом поиграться :)
Возьмите, я не возражаю
Тоже смотрю в сторону Allwinner A10, но хочу с ethernet портом, желательно на гигабит.
Ничто не мешает поставить USB-Ethernet адаптер. Планшеточники с A10 постоянно пользуются такими.
Лично у меня нет никакого желания тянуть кабели от телевизоров к рутеру.
У меня роутер рядом и кабель уже протянут. Проблема USB ethernet в низкой скорости, даже меньше чем 100 мбит. Роутер брал с гигабитной сетью, чтобы по шаре можно было смотреть любой full HD (3D) без затыков. Есть TV box-ы на андроиде с гигабитной сетью, но древние, а на allwinner a10 нету! :(
Данные точны? У USB 2.0 480Мбит/с, как-то странно слышать, что он не вытягивает и 100.
В любом случае, трудно себе представить фильм, которому не хватит 150Мбит/с даже со всеми ограничениями WiFi.

PS. У моего рутера тоже гигабитный интерфейс, по нему подключено сетевое хранилище и шлюз интернет телефонии (у шлюза только Ethernet-интерфейс).
Врать не буду, сам не покупал такую штуку. Но читал, некоторые отзывы про низкую скорость. Возможно зависит от конкретной модели.
Еще вопрос насчет драйверов — любой USB lan заведется под андроидом? нужно что-нить ставить дополнительно?
Лучше поинтересоваться у планшеточников
  • IVOL
  • 28 июля 2012, 12:06
Большинство бюджетных роутеров даже 100 Мбит/с не могут обеспечить. Лично у меня TP-link 340 — 60 Мбит/с, D-link 300 (DD-WRT) — 12 Мбит/с. По WiFi и того меньше.
Верните на Д-линка родной софт. И посмотрите разницу.
Интересует, как у таких приставок с EPG(телегид)? Провайдер предоставляет такую услугу через свою приставку, получится ли приспособить подобную приставку на android…
приставки от провайдера обычно идут с шифрованием и протоколами явно не имеющими почвы в «Андройде».
Android это не IPTV устройство, а — компьютер.
Установите соответствующую программу, если она имеется…
поправлю, Android это не комп, это ось
заняться вам больше не чем ))))
Поздравьте меня лучше с днем сисадмина!
Поздравляем !!!!:)
Тоже интересна как он будет по кабелю (тюльпан) показывать?
И если будут фото, желательно кабеля по ближе сфоткать
  • 07 сентября 2012, 12:08
у меня на древнем самсунге показывает, но обрезает края по бокам. в режиме PAL лучше, но чуток не влазит всё равно.
  • 27 июля 2012, 16:24
могли бы проверить работут на нем айпитв плэйлиста? ссылку на плэйлист могу дать, если будет работать, то однозначно буду брать такую приставку
Ссылку на сам лист + ссылку на плейер для Android (или название, если есть в маркете).
  • 27 июля 2012, 16:36
кинул в личку
  • yury
  • 27 июля 2012, 16:49
А можно и мне ссылки в ЛС
А можно и мне ссылочку на плей лист?
  • e1exis
  • 30 июля 2012, 10:25
Киньте мне тоже ссылочку или выложите открыто.
  • 30 июля 2012, 14:39
И мне, пожалуйста!
  • 07 сентября 2012, 12:08
и мне пжсто ссылочку)
  • 07 сентября 2012, 19:30
ссылка не работает уже
Можно мне тоже ссылку на плейЛист :)
iptv есть?
Комплект поставки:
usb.brando.com/mini-x-android-tv-box_p02813c051d15.html
Внешний вид и упаковка:
www.miniand.com/forums/forums/4/topics/111
Что внутри:
www.miniand.com/forums/forums/4/topics/133
  • 27 июля 2012, 17:49
дежурный вопрос (если есть возможность проверить) — проигрывает ли устройство фильмы с внешнего харда без питания (обычно размера 2.5" идут без питания), подключенного по ЮСБ?
Диск подключается, но кто бы подсказал плейер, который не сам пытается искать файлы, а покорно играет то, на что укажешь. MXplayer как-то не захотел
Обычно я пользуюсь на Андройдах MX плеер, еще бывает предустановлены MOBO какой-то плеер.
MX Video плеер должен открывать без проблем по клику файл из сети и с винчестера. У меня он все читает открытое по сетке с компа по IP адресу (сетевая папка)…
Не знаю. Тот MXplayer, что скачался с маркета, сканирует доступные носители, в т.ч. USB HDD и выводит «кашей» (списком) видеофвйоы без разширений и размеров. Увидеть сетевой диск, даже подмапленный, он не смог
Хотелось бы узнать, может-ли этот плеер выдавать через HDMI звук в RAW формате, чтобы была возможность получить звук формата 5.1?
У меня нет никакого оборудования с поддержкой 5.1. Так что проверить не смогу
Где-нибудь в меню плеера в настройках звука есть возможность выбрать PCM или RAW?
Не нашел подобных настроек
Значит как большинство андроидных плееров, с этим тоже можно забыть про DTS, Dolby и др. Жаль…
Нашел (как раньше не увидел???) настройки звука. Там присутствуют «CODEC», «HDMI», «SPDIF». Что означает — неизвестно (тем более, никакого SPDIF вообще у устройства нет)
  • POG
  • 27 июля 2012, 19:47
купил вот такую коробку: www.buyincoins.com/details/android-2-3-wifi-internet-arm-cortex-a8-1-2ghz-hdmi-hd-1080p-tv-box-media-player-product-12953.html подскажите где взять прошивку?)
Спасибо. Интересует — можно ли серфить по интернету? и выдает ли он DTS звук? Есть где слушать, и хочется смотреть fullHD. C ПК связывается нормально (с пк смотреть фильмы)??
По-моему, Вы невнимательно прочитали обзор:
"… пультом пользоваться не очень удобно (особенно при серфинге)"
Для «Сёрфинга» никто пультом и не пользуется, необходимо подключить мышь…
Спасибо, я бы не догадался :-)
Пошел искать мыша
  • 02 августа 2012, 18:56
А нормально ли пользоваться пультом только для просмотра фильмов?
Тобишь на нем полно функциональных кнопок, все ли они работают?
Я сейчас пульт использую только для включения/выключения
  • digger
  • 27 июля 2012, 21:39
XBMC For Android работает на нем?
А есть такой? На официальном сайте не нашел
  • Leona
  • 27 июля 2012, 23:44
Фото где??? Обзор хороший! Но без реальных фот он почти никакой! Хочу увидеть много реальных фото, ибо давно уже присматриваюсь к этому агрегату…
А так же расскажите плз как он видит HD фильмы напрямую из харда большого объема, например с 1тр харда?
  • IVOL
  • 28 июля 2012, 12:18
Слабый обзор, не раскрыты многие стороны девайса.
1. Как принимает IPTV?
2. Подключение внешнего винта?
3. Перегрев?
4. Какие Линуксы работают? А они должны работать. На Mele A1000 и МК802 работают, а тут процессор такой же.
1. Как и обещал, уже в обзоре
2. Аналогично
3. Греется, но, как мне кажется, некритично. С точки зрения температурного режима — думаю, будет предпочтительнее, чем тот же MK802, поскольку имеет металлический корпус.
4. Прошивки от MELE A1000 и MK802, судя по забугорным форумам, идут и на этом устройстве (но не имеют функций работы с ДУ) — так почему их Linux-ы не должны? Я, впрочем, не разделяю тягу к ним и поэтому таких тестов от меня не ждите.
Добавил:
1. Данные AuTuTu
2. Информацию по USB HDD
3. Информацию по сетевым ресурсам
4. Информацию по IPTV
  • 29 июля 2012, 00:17
спасибо что проверили работу iptv, теперь точно буду брать такую приставку) если что в плэйлисте каналы не все рабочие, но думаю вы и сами это поняли, еще раз спасибо)
Это Вам спасибо: просмотр IPTV не планировался, теперь это одно из постоянных использований устройства
  • std
  • 10 августа 2012, 19:48
а в вашем плейлисте IPTV через http?
интересно будет ли эта железяка показывать мультикастовый udp/rtp-поток?
  • 14 августа 2012, 02:01
да, через http
Добавил фотографии подключения по AV
  • budet
  • 28 июля 2012, 19:09
Уважаемые Андроидовладельцы!
Есть ли в китайской природе такие же девайсы, но с поддержкой скайпа? Так что бы подключить простую вебкамеру и профит!
По обзорам на забугорных сайтах, на подобном устройстве успешно испытывался скайп.
  • budet
  • 30 июля 2012, 10:40
Очень прошу, поделитесь линком на один такой обзор.
Для меня поддержка скайпа — основная необходимость.
Долго вспоминал, где видел. Потом все-таки нашел (ни за что не догадаетесь :-)) — на сайте DX.
club.dx.com/forums/Forums.dx/threadid.1191111. Сообщение от Bangster (Sunday, July 01, 2012 6:46 PM)
Еще
club.dx.com/forums/Forums.dx/threadid.1206485 Сообщение Bangster (Tuesday, July 31, 2012 10:21 AM)
народ, хочу уже заказать такую,
есть ли скидки на DX / DealExtreme
рабочие? :)
ну вот, решился, Заказал :)
народ, кто-нибудь подскажет, поможет ли эта штука исправить такую проблему, как «дерганье» или «рывки» при просмотре фильма с PC по HDMI?
Есть такая тема у многих и у меня в том числе, а исходит она изначально из-за форматов, которые не может полноценно воспроизвести ТВ.
Приходится смотреть с компа.
Но, теорий много: комп не справляется с HD разрешением, некачественный кабель, настройки драйвера, частота, то ли сам ТВ не справляется с обработкой видео через HDMI… много чепухи, перебрав все, и…
заказал попробовать ЭТО :)
надеюсь, что с этого девайса я смогу смотреть «плавно» кино без приславутых «рывков». А если еще и в птичек смотгу гамить на «плазме» — так это вообще сказка.
  • 31 июля 2012, 14:48
в таких tv-приставках маркет уже установлен? или надо его отдельно инсталлировать? приложения можно на карту устанавливать или потом на нее переносить, как в любом андроид-устройстве?
  • 31 июля 2012, 18:27
вопросы снимаются в мануале на тв-бокс dl.dropbox.com/u/70650158/MINIXmanual-0625.pdf
Добавил тестирование скорости WiFi
  • 01 августа 2012, 14:25
что-то не нашел, как его прошить
Прошивается с microSD карточки, которая подготавливается с помощью программы PhoenixCard
www.miniand.com/forums/forums/4/topics/164
  • 01 августа 2012, 15:46
а root есть под него? и подходят ли прошивки от 802?
ICS имеет рута сразу в прошивке.
Насчет прошивок от MK802 и Mele A1000: на забугорых форумах утверждается, что подходят, но на них не работает пульт ДУ.
А зачем Вам эти прошивки?
  • 01 августа 2012, 16:15
просто хотел попробовать. в стоковой прошивке нет рута. в той, на которую вы привели ссылку — есть?
У меня стоковая (4.0.4) и рут есть. Другие прошивки не ставил — сын к устройству не подпускает.
  • 01 августа 2012, 16:45
а superuser был, или ставили?
Ставил
  • 01 августа 2012, 17:03
спасибо! вот тоже разбираюсь. интересное устройство. а линукс не запускали?
Я уже писал, что Linux-ы меня не привлекают
мне DX уже отправил, как приедет — протестю подключение вебкамеры с микрофоном + Skype :)
  • 01 августа 2012, 18:49
да, а я жду веб-камеру с микрофоном)
  • dv78
  • 02 октября 2012, 23:18
Чисто ради интереса — долго шло? Мне эту посыль с месяц только собирали.
Для жаждущих получить Ethernet: аналог с уже встроенным портом RJ45 dx.com/p/gv-16-mini-android-4-0-network-multi-media-player-w-wifi-hdmi-usb-tf-lan-white-2gb-142255?item=64
Не знаю, сколько стоит USB-Ethernet адаптер; возможно, данное устройство по цене будет выгоднее (+ порт USB останется свободным)

UPD. Он же по более «вкусной» цене
  • 04 августа 2012, 14:43
Интересно, будет ли работать данное устройство лучше с 1Гб памяти или никаких изменений в работе не будет?
«Лучше» понятие весьма относительное и каждый решает для себя: «лучше» это или «чёт не заметил улучшений».
Могу сказать только, что пока не заметил нехватки памяти.
RedScorpio, многие пользователи этого медиаплеера пишут что не любой кабель «миниджек — 3 тюльпана» к нему подходит, в том плане что недостаточно длинная фишка джека, озвучте длинну фишки вашего кабеля)

мол есть джеки(4-ёх контактные) 15 и 17 мм как я понял-нефакт, могу ошибаться

и какого цвета эти разьемы в телевизоре, как я понял белый-красный-желтый, тогда какой куда цепляли???
RedScorpio
1. многие пользователи этого медиаплеера пишут что не любой кабель «миниджек — 3 тюльпана» к нему подходит, в том плане что недостаточно длинная фишка джека, озвучте длинну фишки вашего кабеля))

мол есть джеки(4-ёх контактные) 15 и 17 мм, не факт, могу ошибаться

2. какого цвета эти разьемы в телевизоре, как я понял белый-красный-желтый, тогда какой куда цепляли???

3. с HDMI понятно там картинка по кабелю широкоэкранная, нету ли в настройках плеера переключения режимов для 4:3 телевизоров под тюльпаны (в видео плеере это не проблема, интересует именно сама ос андроид: браузер, меню, настройки, проги и т.д. как все это работает не под широким экраном)

в некоторых медиаплеерах есть переключение режимов 16:9 и 4:3

спасибо!
п.с. решаю заказать ли эту модель, тв с HDMI пока что нету (на будущее) вот и интересуюсь удобно ли юзать на старом тв.
1. правильно пишут, так оно и есть. Подходит кабель с длиной разъема 17 мм (или около этого). Вообще назначение этого кабеля несколько другое (компонентное видео YPbPr) и соответственно цвета у тюльпанов синий-красно-зеленый.
2. Синий — видео, остальное — стерео-звук (какой из них левый/правый — не разбирался, телевизор без HDMI у меня моно).
3. Есть 2 режима 4:3 — PAL и NTSC.
интересует адаптируется ли андроид под 4:3 экран??
А куда он денется?
В обзоре, к слову, есть фотография
ну, я же не знал — поэтому и спрашиваю, может там 16:9 втиснут в 4:3 или же просто обрезаны края картинки))
  • altrun
  • 17 августа 2012, 12:20
А можно это устройство как-нибудь подключить к старенькому монитору без HDMI входа и вывести звук на внешние колонки. Может каке-нибудь переходники нужны? Спаибо за ответ!
  • react
  • 18 августа 2012, 17:46
А диски NTFS работают только на чтение?
Я хочу к такой или подобной штуке подключить HDD и качать на него торренты.
я подключил к нему через «кабель» AgeStar HDD 320 GB 2.5"
стартовал без доп питания
в файловом браузере показывает атрибуты виде "-R-"
я так понимаю «запись» отсутствует :)
в общем ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ
попробовал создать ПАПКУ и ФАЙЛ — и то и другое появилось на винте
кому интересно, действительно, заказав на DX 2.3 версию —
получил 4.0.4, вышло со скидкой :)
Вообще, скажу, что не хватает для комфортной работы этих 1 Ггц!
Закрываешь плеер, запускаешь «проводник»… долго, очень долго…
мышь «останавливается» даже бывает
К минусам еще от меня:
— во время просмотра кина MKV которое комфортно и плавно идет встроенным плеером или любыми другими (типа MX) не перематывает 4 из 5. Вчера «бедствовал». Несколько раз ставил паузу, 1 раз поймался какой-то глюк, потух экран и не появлялся… закрыл плеер, открыл кино, а половину кина никак не промотать.
— CPU Master при установке 1200 МГц виснет (ну не то чтобы минус ;))
— подключил Веб-камеру Genius eFace-1300 — в скайпе Видео реально есть и туда и обратно, но «мой» звук собеседник не слышыт, только треск-жужжание и всё
Помоему он тупо перегревается, вот и всё, либо флеш память у него тормозная, обычно китайцы обычную микросд ставят в планшетники, думаю тут так же.
Там 4ГБ микросзема RAM (вскрывал)
Мдэ) не ответишь на вопросы?

Всем привет, наткнулся на просторах гугла на этот девайс, честно давно уже смотрел на всякие android плееры, но с покупкой нового телека с встроенным плеером как то особо не понадобился, хотя встроенная прошивка самсунга оказалась не шибко хорошей. А на android плееры смотрю год уже, правда раньше они почему то были глюченными кошмарно, сейчас судя по отзывам нормально вроде.

Вообщем что от этого плеера требуется в первую очередь:
1) крутить ivi ru и всякие инет сервисы по просмотру фильмов
2) какая нибудь потоковая фигня чтобы смотреть фильмы прямо с жёсткого диска по wi fi
3) браузер и yotube
4) думаю предыдущий пункт требует спец оболочки, какие есть с альтернативами?
5) крутит ли плеер форматы с разрешением 1080p и как не тормозит?
6) не знаю как сейчас, но раньше андрюша ntfs не держал, спраляется ли с этим нынешний герой?
7) большая ли разница в производительности между 512 мб рам 1 гб в 4ке?
8) в последнюю очередь стоит поддержка джойстиков и эмуляторов, ну может игр, есть ли она(необязательно вообще, куплю омнию за 100 баксов как только выйдет)
9) можно ли сделать управление на подобие apple tv, чтобы с экрана смарта управлять можно было тв приставкой или чтоб картинка смарта отображалась на плеере?
10) как работает на этом зверьке XBMC?

Думаю взять отсюда 1гб

Сообщение отредактировал RC_Gremlin — Сегодня, 17:19
Это с 4pda, как я вижу.
Я и не понял, что это вопросы (оформлено, как требования к устройству).

Ответ будет на 4pda
я просто люблю по пунктам раскладывать всё)
  • Watchdog
  • 06 сентября 2012, 08:46
На всякий случай оставлю ссылку на ту тему, вдруг кто будет искать:
  • Watchdog
  • 06 сентября 2012, 09:47
Почему-то не проходят ссылки через теги. Вот та тема:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=360548&view=findpost&p=15467868
Так чем смотреть IPTV на данном устройстве? Куда плейлист переписывать?
Использовалась программа IPTV, которая читает плейлист с виртуальной SD (на устройстве) и передает преобразованный в правильный вид ссылку в MXpleer
Добавил описание самодельной активной системы охлаждения
  • T3D
  • 11 октября 2012, 05:30
Кулер я так понимаю работает «на вдув»?
Нет, «на обтекание» корпуса — он закрытый, вдувать некуда.
  • 23 октября 2012, 18:04
Спасибо, отчёт подробный, комменты прочитал. Но я пока мало знаком с Андроидом, практически и не знаком даже… :) А интересует вот что. Провайдер Ростелеком предоставляет услугу IPTV, но по проводам (оптоволокно) и со своей приставкой (год бесплатной аренды, а потом надо её выкупать, стОит как самолёт). Можно ли использовать данный девайс для этой цели (естественно, без проводов, по Wi-Fi), или что-то надо настраивать-подстраивать? Спасибо.
Слишком мало информации + мало знаний по этому поводу.
Но, первое, что приходит в голову: на WiFi кто-то должен поток отдать. Из этого вытекает куча вопросов (какой протокол и т.д.)
  • 24 октября 2012, 11:22
Понятно. Взять, что ли, на удачу, а потом, если что — продать? На Али в районе 60 у.е. А насколько важен пульт управления? Без него дешевле.
Комплекты без ПДУ — это, чаще всего, вариант «черная коробка». Судя по отзывам на 4PDA, с ним очень много проблем. Основная — слабый WiFi.
  • 24 октября 2012, 14:01
Спасибо, это важное замечание. И всё же, по Вашему мнению, что предпочтительней — это чудо или МТК808?
Думаю, предпочтительнее МК808. Если нового ничего не появится, буду заказывать его для другого телевизора (запланировано на ноябрь).
В случае проблем с WiFi буду «колхозить» внешнюю антенну.
  • 24 октября 2012, 21:10
Случайно наткнулся: ebay.com/itm/320990331838
Это довольно старый стик на Telechips (Cortex A5). Ничего хорошего о нем не слышал. Точнее, вообще не слышал ничего от владельцев.
Не вижу никаких доводов для его покупки.
  • 25 октября 2012, 16:54
Просто тут кто-то спрашивал про голосовой контроль, поэтому и выложил ссылку. А в чём разница между Мини-ПК и медиаплейером? Или это одно и то же? Извиняюсь за много вопросов, не хотелось бы попасть впросак… :)
В реальности граница очень размытая. Можно сказать:
1) Дизайн
— MiniX явно сконструирован таким образом, чтобы стоять рядом с телевизором, а не таскаться куда-либо
2) Некоторые аппаратные особенности
— приемник ИК ПДУ, уже встроенный в корпус; назначение кнопок на ПДУ
— AV выход
3) ПО
— предустановленный лончер явно медийной направленности

А вот как определить MiniPC, я даже не знаю. Все время получается медиаплеер без некоторых специальных возможностей. Например, MiniX, у которого убрали приемник ИК ПДУ и AV-выход, а потом засунули в другой корпус — получился МК802.
  • 29 октября 2012, 12:02
Понял, спасибо. Вероятно, MK808 будет получше. А возможно в него воткнуть плей-лист какой-нибудь халявный, типа вот этого, не хочу просто лишние деньги платить Ростелекому… :)
Этот плей-лист могу попробовать (у меня просто уже пара листов «сдохло», а дальше искать лень — а тут готовый).
  • 12 ноября 2012, 12:18
Получилось?
Не работает.
Единственный, который «не умирает» (наверное, пока) — плей-лист с советскими фильмами от Tvigle
  • 12 ноября 2012, 17:27
Видимо, какие-то настройки ростелекомовские нужны?
Возможно, они фильтруют по IP-шникам