Точилка для ножей - Compact Blade Sharpener Cutlery Tool for Knife/Scissor + More

Устройство для заточки ножей, одно из лучших в своем классе.
Корпус в форме рыбки, надпись «Samurai shark»

Принцип действия — два победитовых резца расположены в виде буквы V. Угол менять нельзя, но примерно то, что надо.

Способ использования — точилка кладется на стол, рабочей частью к себе, одной рукой придерживаешь, второй — протягиваешь нож сверху вниз.
Процесс прост, усилие небольшое, женщина легко справится, порезаться в процессе точки проблематично.

Есть крутилка, позволяющая передвигать одно лезвие относительно другого для сдвига рабочей зоны на новый участок при износе.

В задней части выдвигается еще одно точильное лезвие, как я понял — точить ножницы. Не так удобно как ножи, но точит.

Недостатки — очень много металла снимает. Каждый день точить нельзя, ножей не напасешься.
Фирменные ножи с «некитайской» сталью почти не точатся, а начинаешь давить — победит крошится.

Но это мелочи. Точилка супер, нужно брать.
  • vottka
  • 18 мая 2011, 18:05
… одно из лучших в своем классе…
откуда инфа?
  • tbnk
  • 18 мая 2011, 18:25
Мое личное мнение, как и все остальные мнения на этом сайте :)
  • vottka
  • 18 мая 2011, 18:42
спасибо :)
  • kvarkk
  • 01 августа 2011, 11:24
В описании сказано, что выдвигающееся лезвие в задней части подходит для заточки самозатачивающихся ножей.
  • Vahk
  • 28 сентября 2011, 16:50
Очень фигово сделан корпус :(, как раз со стороны точилки начинает расходится. Брали с братцем две у обоих одинаковая фигня.
А так — да, денег своих стоит, если нежно пользоваться — функции свои выполняет.
  • tbnk
  • 28 сентября 2011, 17:21
Да, так и есть
Но если пользоваться «не нежно», то начинают крошиться победитовые резцы.
Хорошо что «рабочую зону» можно сдвинуть на новое место, в отличие от других точилок.
  • Ryoko
  • 07 января 2012, 02:59
Пользуюсь точилкой «SPYDERCO TRIANGLE SHARPMAKER». Люблю ножи. Умею точить.

Точилки такого типа, как в этой теме — ножи не точат, а убивают. Можно использовать, если нож не жалко.

Правильно лезвие затачивать не вдоль лезвия, а поперек. При заточке протягиванием лезвия вдоль — образуются микробороздки, помогающие лезвию побыстрее затупиться и требовать новой заточки.

На правильно заточенном лезвии микробороздки идут поперек. И работают как своеобразная микропила.

Посему очень не рекомендую для заточки хороших ножей.
а что посоветуете тогда?
вообще то я про точилку… какую советуете?
точилка по первой ссылке. хорошая точилка, хотя и не супер-дешевая…
если нож нормальный, его точат грубо говоря раз в год, остальное время — правят.
Недавно купил себе на кухню ножи из «некитайской» стали. Оказалось, что это — решение. Всем рекомендую, например варианты типа Tramontina Century. Хотя про это лучше читать в других формуах. Я к тому, что сей гаджет — как костыль, нужен когда нога сломана.