IR Remote Controlled AC Outlet for Appliances (220V)

ИК-управляемая розетка (220В)

Продолжаю цикл обзоров аксессуаров для мини-ПК МК808. Предыдущие обзоры: аэромышь и USB-хаб.
Кратко плюсы:
+ Цена. Эта модель не имеет собственного пульта, поэтому и дешевле.
+ Работает как положено.
Минусы:
— Американо-китайская вилка.

Хотите знать больше? © ;)

При покупке мини-ПК МК808 выяснилось, что одно из его ограничений — отсутствие управления питанием. То есть выключить и включить мини-ПК можно только снятием или подачей напряжения питания. Для облегчения этой задачи и был заказан данный прибор. Внешний вид розетки, так сказать, анфас:
В минусы этой розетки я записал китайскую вилку. Конечно же, можно воспользоваться переходником. Но мне оказалось удобнее заменить встроенную вилку шнуром с евро-вилкой, благо был в наличии шнур от крякнувшего DVD-плеера. Теперь эту розетку можно назвать удлинителем :) Даже тройником-удлинителем, т.к. по бокам есть розетки, правда, только под китайскую вилку.
Вид сзади:
Настройка розетки на ИК-пульт довольно проста: включаем её в сеть, нажимаем единственную кнопку и держим, пока светодиод не начнёт моргать. Затем, на любом ИК-пульте нажимаем кнопку, которой хотим управлять этой розеткой, направив пульт на окошко розетки и всё, розетка запомнит код этой кнопки. Я выбрал пульт от телевизора, а на нём редко используемую кнопку «INFO».
ДОБАВЛЕНО: Как выяснилось, розетка при обучении новой ИК-команде, не забывает старые. Глубина памяти неизвестна. Для очистки памяти нужно включить розетку с нажатой кнопкой в сеть и не отпускать кнопку секунд 10.
При включении и выключении розетки раздаётся довольно громкий щелчок встроенного реле. Домашние поначалу даже пугались. ;) Но сейчас привыкли. Кстати, на всякий случай: включать/выключать нагрузку можно и без пульта, вручную, той самой единственной кнопкой.
В целом, устройство удобное и полезное, применений ему можно найти множество. Могу рекомендовать к покупке. Но помните, что к нему потребуется как минимум евро-переходник.
Спасибо за внимание!
P.S. Видел подобное устройство в оффлайне. С нашей вилкой/розеткой и своим отдельным пультом по цене около 400р. Но, честно говоря, я бы всё равно выбрал китайца из обзора. ;)
  • MGB
  • 28 июля 2013, 20:06
А в чем смысл выключения миниПК?
  • 28 июля 2013, 20:35
В моём случае смысл конкретный: если на HDMI-входе есть сигнал, то мой телевизор отказывается ловить сигнал с антенны. Не разобрался, фича это или баг, но вот так… ;)
  • MGB
  • 28 июля 2013, 21:04
У. Тяжелый случай. Тогда да, приходится. Но, вообще-то, в ТВ эта функция должна быть настраиваемой.
  • lucyan
  • 28 июля 2013, 22:23
Привет! Это баг прошивки свистка. Перепрошейтесь и будет счастье!
поделитесь впечатлением, как вам мк808?
  • 28 июля 2013, 21:01
Если кратко, то как-то так:
Плюсы:
+ Довольно мощное железо (хотя у меня уже начинается чесотка 4-ядерный свисток прикупить ;)
+ Возможность наставить кучу всякого полезного софта.
Минусы:
— В стоковой прошивке недоступно на выходе разрешение FullHD, т.е. 1920х1080.
— Хуже того, вместо 1280х720 имеем 1280х672 из-за того, что служебная строка с экранными кнопками (на хрена они нужны без тач-панели?!) не убирается, поэтому фильмы с настоящим разрешением 720p будут масштабироваться. :(
— IP-TV от моего провайдера на свистке идёт жутко глючно, хотя на двухлетнем медиа-плеере на Realtek RTD1185 всё идёт изюмительно.
Честно говоря, я пока не менял на свистке прошивку и вообще не особо плотно им занимался. Может ещё и выйдет из него конфетка. ;)
Вилка, как и розетки по бокам, северо американского формата.Странно только вольтаж 220V а не 110.
  • 28 июля 2013, 21:03
В Китае розетки механически такие же как в США, но сетевое напряжение как у нас в СССР было, т.е. 220В, 50Гц. Похоже, что эта розетка для внутреннего китайского рынка. В магазине есть такая же под 110В.
Спасибо, прикуплю себе 110.
Я не заходил на страницу магазина и не знал что есть 110В версия.
Использую такую же связку MK808 + этот прибор. Отличный вариант на мой взгляд! Для полного счастья заказал и жду пульт ipazzport kp-810-16, с возможностью управления телевизором, MK808 и ИК розеткой :)
  • 28 июля 2013, 21:06
Мне недавно приехал пульт Chunghop RM-L968E, универсальный и обучаемый. Со временем всё на него свешаю.
Хороший пульт. Я именно по такой схеме и управлялся используя свой старенький но надежный Philips SRU5170 + беспроводная мышка для MK808. Но к сожалению мышь приказала долго жить, а обзора вашей мышки за 10 баксов еще не было :(
Это ж до чего надо быть ленивым, чтобы не оторвать задницу от дивана чтобы выключить аппарат!
  • 28 июля 2013, 22:01
Я своё отбегал, когда с пассатижами советские ПТК в телевизорах переключал. ;) Кстати сказать, я и свисток этот бегал включать/выключать пока обозреваемая розетка не приехала, но было это не комфортно, т.к. «пилот» за тумбочкой телевизорной лежит и лазить каждый раз неудобно. :/
  • 29 июля 2013, 11:09
Это ж до чего надо быть ленивым,
А если уже лег спать!?..
Мне такого девайса не хватало для дистанционного вкл/вЫкл фонового освещения.
Спасибо за наВОДКУ!
  • fbhf
  • 28 июля 2013, 22:50
Предостерегаю от покупки варианта на 110В! Китайцы могут засунуть в корпус 220V плату от 110V версии. Во избежание до включения в сеть вскрываем корпус и смотрим на самый большой конденсатор(обычно он красного цвета), должна стоять маркировка 400V или выше, если стоит 250, значит схема рассчитана на сеть 110В, и использовать розетку низя, рискуете получить петарду в квартиру.
полезный совет, спасибо.
  • 30 июля 2013, 09:39
на ebay
Там, похоже, варианты со своим пультом д/у!?
Описываемый же сабж — "обучаемый"!!!
У сабжа очень маломощная релюха, следовательно нагрузку большую включать нельзя, сейчас уже не вспомню какая, но больше 150-200вт включать стремно.
  • 29 июля 2013, 12:19
Я и свисток-то поначалу с опаской включал. ;) Но с месяц эта хрень отработала без нареканий, надеюсь и дальше хорошо себя вести будет.
  • San4et
  • 31 июля 2013, 00:57
Из описания на сайте: — Maximum power input: 250V 10A
Врут?
На заборе то-же много чего пишут, 10 ампер в данном случае это около 2 киловатт, для релюхи размерами чуть больше 1х1х1см с контактами из не понятно какого металла это смерть сразу. А по задумке авторов эта штука должна быть постоянно включенной в сеть.
  • 31 июля 2013, 05:53
Врут как Геббельс! Там ещё на корпусе про 500Вт написано, но я и в 500Вт не верю. Больше 100Вт я бы лично подключать не рискнул. Если нужно управлять мощной нагрузкой, то надо комбинировать эту розетку с соответствующим мощным реле, контактором и т.п.
  • 30 июля 2013, 12:24
Вопрос к обладателям данного устр-ва:
— какова чувствительность направленность IR-приемника? (принимает ли отраженный луч, дальность...?)

Этот, вроде, такой же!(?)
  • 30 июля 2013, 16:01
Порепетировал. К отраженным сигналам оно как-то равнодушно. ;) Но из соседней комнаты метров с 5 под очень острым углом срабатывает чётко. Вообще до сих пор осечек не было, но я всегда в сторону девайса пульт направлял, ковбойскими трюками со стрельбой от потолка или из-под ноги не увлекаюсь. ;)
  • 30 июля 2013, 19:30
из соседней комнаты метров с 5 под очень острым углом срабатывает чётко
Тоже вполне достойно!
  • 21 октября 2013, 17:44
Возник еще один вопрос:
Как себя ведет эта розетка если выкл/вкл напряжение в сети (220В? («помнит» последнее состояние или будет в положении ВЫКЛ? Код команды (ДУ) «помнит»?)
  • 22 октября 2013, 05:25
Команду точно помнит, а состояние не знаю точно. У меня если свет гаснет, то после включения эта розетка выключена, но она и до отключения света обычно выключена. Сегодня проверю конкретно этот момент и отвечу.
  • 29 октября 2013, 05:31
Прошу прощения за заминку. В общем, докладываю: при отключении входного напряжения состояние выхода (ВКЛ/ВЫКЛ) не запоминается и при появлении напряжения на входе нагрузка будет ВЫКЛючена. ИК-команда при отключении входного напряжения не забывается.
  • 29 октября 2013, 11:12
Большое СПАСИБО за ответы!
  • 26 ноября 2013, 14:36
Мало того, она еще не забывает команды с предыдущих программируемых пультов. Вот у меня с 3 пультами работает, больше не пробовал.
  • 03 марта 2014, 18:01
не забывает команды с предыдущих программируемых пультов
Да, подтверждаю, и в связи с этим возник вопрос:
— сколько там «памяти» и как её «затереть»? (при распаковке/проверке данного устр-ва «зашил» не совсем нужную кнопку — теперь неудобно чуток!)
  • 08 ноября 2013, 15:16
На пульт от Dreambox не обучается,а так ловит очень круто
  • 12 ноября 2013, 18:06
Невезуха. :( Насколько я знаю, ИК-пульты и приёмники бывают двух сортов: с несущей 36кГц и 38кГц, причём приёмники плохо ловят сигнал не своей частоты. Сам напарывался на этот эффект, когда делал самопальный приёмник для WinLIRC'а…
  • newcss
  • 22 ноября 2013, 07:28
Поменяйте IR-датчик в розетке на другой, благо вытащить можно откуда угодно, либо в магазине радио-электроники, стоит копейки.
  • 26 ноября 2013, 14:53
Выявлен баг, при разгорании ЭСЛ лампы Camelion 45Вт. 4200K она ловит «команду» на отключение. То есть я включаю свет и через 2 секунды розетка отключается. Если лампа не остывшая то включай сколько угодно, ничего не происходит. Причем лампа только выключает розетку, включать не хочет)

Лампа довольно мощная, даже в плафон не влезает, вот и висит пока просто так. Комната 16м. Ну люблю я, когда светло.
  • 27 ноября 2013, 06:53
Ну люблю я, когда светло.
Я тоже люблю: у меня лампочка на 55Вт висит без плафона. ;) Сабжевая розетка, правда, на неё не реагирует, но был у меня DVD-рекордер, который включался после включения холодной лампы и через SCART будил телевизор. ;) На прогретую лампу тоже не реагировал. Попробуй какой-нибудь козырёк из картона сварганить чтобы лампочка фотоприёмник не засвечивала.
  • 25 февраля 2014, 12:42
удобнее заменить встроенную вилку шнуром с евро-вилкой
Вот и я получил сабж, и задумался о подобной доработке… Вопрос:
— как избавились от штатной «вилки»?
  • 25 февраля 2014, 13:21
как избавились от штатной «вилки»?
Сам разобрал(ся)! :)
Релюшка стремновата!

Хоть кандер на 400 В.
  • 26 февраля 2014, 09:25
Да, мощную нагрузку я бы в эту розетку подключать не стал. А с маломощным андроидо-свистком моя розетка работает отлично.
  • 08 марта 2014, 13:48
Никто так и не разобрался сколько там «памяти» и как её «затереть»? (задал продавану вопрос — он или не понимает вопрос, или морозится)
  • 31 марта 2014, 06:21
Ниже Lafluer нашёл способ очистки памяти.
  • 24 марта 2014, 07:11
Замечен достаточно чувствительный нагрев девайса даже при разомкнутом реле.
  • 27 марта 2014, 18:05
У меня этот девайс с прошлого лета стоит, чуть тёплый на ощупь. Если хватает квалификации, лучше выявить источник тепла и покумекать над схемой.
  • 30 марта 2014, 09:21
Замечен новый Глобальный глюк девайса!!!
Обучив его срабатывать на одну из клавиш своего пульта, через некоторое время заметил, что кнопка не совсем подходит для этой функции. Решил использовать другую, произвел обучение еще раз. Затем несколько раз в качестве демонстрации знакомым назначал разные кнопки от нескольких пультов… и… оказалось, что он помнит их ВСЕ!!! ) То есть в памяти остаются все коды, которым ты его обучаешь и все они могут включать и отключать его, старое значение не стирается при обучении новому коду! К чему всё это приводит Вы наверное понимаете уже (
Это мне так повезло или у всех такая беда? И кто-то может уже нашел способ обнулить память!?! ))
  • 30 марта 2014, 16:36
Вопрос решен методом инженерного тыка… для стирания памяти нужно долго держать нажатой кнопку на девайсе (10сек и более). Может кому-то пригодится.
  • 31 марта 2014, 12:08
у всех такая беда?
У всех! (я данным глюком еще месяц назад озадачился!)
Может кому-то пригодится.
Спасибо, нужно попробовать!
  • 05 апреля 2014, 17:09
нужно попробовать!
Попробовал — всё сработало!
Может в обзор добавить (типа инструкции):
«Обучение» производить при ВКЛюченной розетке, а «Обнулять» при ВыКЛюченной!
  • 05 апреля 2014, 22:29
добавил