Зарядное устройство для АКБ формата 18650 и cr123

Решение о покупке фонаря, одним из вариантов питания которого являются литий-ионные элементы 18650, вынудило меня купить зарядное устройство соответствующего формата. Из всего многообразия подобных устройств, предлагаемых на китайских торговых площадках, я выбрал именно это. Буквы, картинки, в т.ч. с мультиметром, который что-то там показывает, смотрим под катом.

При выборе зарядного я руководствовался следующими критериями:
— цена (тут без комментариев)
— внешнее питание
Крайний пункт расшифрую: во-первых, все мы наслышаны о качестве недорогих китайских блоков питания, нужно было такое устройство, питальник в котором можно было бы в случае чего заменить без оперативного вмешательства. во-вторых, внешний БП в таких устройствах всегда означает, что Вы можете зарядить АКБ в машине, например.

Решающим аргументом за покупку этого зарядного стало то, что БП имеет «нокиевский» разъем и то, что, помимо 18650, коробочка работает с аккумами CR123. Данных акб не имею, но запас, как говорится, карман не тянет.

Итак, приступим.

Упаковка:

ЗУ и БП были упакованы каждый в свой пакетик

Блок питания очень похож на нокиевский. Отличие в том, что на «старшем брате» нет светодиода.

Переходника на наши розетки в комплекте не было, но тут не вижу проблем, у меня их хватает.

При включении в сеть, светодиод на БП горит красным, независимо от наличия нагрузки

Индикатор зарядного устройства имеет следующие режимы:
— не горит: ну тут все ясно: или нет питания, или что-то сломалось
— зацикленно меняет цвет с красного на зеленый: нет контакта с акб, или акб не вставлен
— горит красным: акб вставлен, заряжается
— горит зеленым: акб вставлен, заряжен, или не требует зарядки

Внимательный читатель заметил, что АКБ вставлен не до конца. К сожалению, так и есть. Защищенный аккумулятор Sanyo (других нет) входит с трудом и не до конца. На скорость, как говорится, не влияет, но осадок остался.
два слова об аккумуляторе
Прежде, чем купить, изучил вопрос, последним и самым весомым аргументом был обзор здесь, на mysku от пользователя SergeyKovalev, за чей титанический труд я лично его очень благодарю. По прочтении сего обзора, выбор логичным образом пал на АКБ Sanyo, о чем ни секунды не жалею. Неприятный факт: и Сергей и я брали аккумы по $6.68, сейчас же БИК задрал цену до 9.19 за банку. Такие дела.

И блок питания и зарядное устройство сделаны нормально. Пластик, конечно, дешевый, но качество сборки — ок, в целом, брать в руки и пользоваться приятно. Блок питания при работе греется умеренно, звуков не издает. Зарядное устройство и сам АКБ в процессе зарядки остаются холодными.

Время заряда моего аккумулятора — примерно 6 часов.

Еще картинки:

копипаста характеристик с сайта
Power source
100V/220V auto AC switch

Compatible batteries
— 3.6V CR123A rechargeable batteries
— 3.6V 18650 rechargeable batteries
— 3.0V CR123A rechargeable batteries is chargeable but it is not recommended. There is a special charger for 3.0V CR123A batteries available here. www.dealextreme.com/p/nano-li-ion-single-3-0v-cr123a-charger-1191

Charging time

Немного замеров.

Напряжение на клеммах зарядного без нагрузки — 5.39В

Напряжение на клеммах зарядного под нагрузкой (1АКБ) — 4.55В

Сила тока, подаваемого на разряженный АКБ при использовании родного БП — 0.49А
(на фото будет 0.36А — это замер АКБ «из коробки», т.е. как он пришел, так я его и заряжал, ток на севшем АКБ забыл заснять, простите)

Напряжение на выходе БП без нагрузки — 6.23В

Напряжение на выходе БП под нагрузкой — не мерял

Напряжение на свежезаряженном АКБ — 4.22В

Фото замеров

При использовании другого блока питания, ток на АКБ растет. Максимум получилось что-то около 1 ампера с блоком питания, который шел в комплекте к трубке HTC

По традиции представляю фотки китайских потрошков. К сожалению, не получилось разобрать само зарядное устройство, вскрыл только блок питания, зарядное, похоже, заклеено. Мне жаль.

Вот такие дела. Если чего забыл, или не учел — спрашивайте, поправляйте, у меня в резюме написано, что я легко обучаюсь.

Спасибо за внимание!
  • WWG
  • 26 октября 2012, 19:12
Какое напряжение у полностью заряженной батареи, если не трудно?
  • 26 октября 2012, 19:14
Сейчас стоит на зарядке, вечером, или завтра утром добавлю в обзор.
ЗЫ:
А разве защищенные аккумы не прерывают зарядку по достижении порогового значения?
  • WWG
  • 26 октября 2012, 19:40
Независимо от наличия или отсутствия платки защиты в аккумуляторе зарядное устройство должно прекратить процесс при достижении 4.2В на батарее. Порог защиты — несколько выше.
  • 27 октября 2012, 01:47

ну и я не уверен в точности измерений моего мультиметра. эталонного источника не имею, к сожалению.
добавил в обзор, спасибо.
  • 26 октября 2012, 22:58
Идет ли зарядный ток, когда аккум зарядился? Где-то читал что у подобных дешевых зарядок, когда аккумулятор полностью заряжен, все равно подается не большой ток на аккум. Что вроде как чревато взрывом, если передержать.
  • 27 октября 2012, 01:49
постараюсь выяснить в ближайшее время
  • 27 октября 2012, 12:43
Так, ну смотрите какое дело

Но меня смущает вот что. Аккум же защищенный, я не могу уверенно сказать, что зарядка выключает подачу напряжения на него, возможно просто срабатывает плата защиты на аккумуляторе. Незащищенного лития, к сожалению, не имею. Если подскажете как проверить точнее — сделаю.
  • 27 октября 2012, 14:04
было бы не плохо поставить предел измерения поменьше для начала.
  • 27 октября 2012, 14:51
200мА — много, по-вашему?!
  • 27 октября 2012, 17:21
Если учесть что смертельным током для человека считается ток 100мА и более, то ДА.
Таблица для не верующих.
Так а что предел на более низкий переключить религия не позволяет?
  • kote
  • 27 октября 2012, 17:33
А почему Вы написали про Ток, но забыли про напряжение при котором этот ток старшен? ;)
  • 28 октября 2012, 00:14
Это распространенный случай, на самом деле. Вырывание непонятных для человека вещей из контекста и выдача их за чистую монету
  • 28 октября 2012, 23:14
Я про ток написал для сравнения, что и такой может быть опасен, в ответ на вопрос «200мА — много, по-вашему?!» И два раза попросил измерить на более низком диапазоне, так как точность измерения была бы выше. А вы тут сопли пустили… Не хочешь измерять — игнорь коммент. А плакаться дома будешь.
  • 28 октября 2012, 23:40
потер. сдуру опустился до уровня собеседника
  • 28 октября 2012, 23:56
И тебе доброй ночи)))
  • 28 октября 2012, 00:08
Мне религия все позволяет, потому что я не верю в религию.
200мА — верхний предел, индикатор трехзначный, минимально отображаемое значение в этом положении — 1мА
Если там что-то меньше и есть (а оно там, скорее всего есть, т.к. ЗУ по-идее мониторит напряжение на АКБ), то им можно смело пренебречь. По крайней мере если говорить об взрывах батарей, смертельных исходах и прочую околонаучную х.ню.
Посему, снова специально для вас заряжать банку и корячиться с мультиметром, при этом снимая одной рукой, я не намерен. Если вам вдруг все равно кажется что вас может убить током, который «не виден» на табло амперметра с диапазоном измерения до 200мА, или вы боитесь осколочного поражения от взорвавшегося аккумулятора, пользуйтесь батарейками, они безопасные. Только одновременно за + и — не беритесь, а то батарейка до ампера отдать может, а, судя по вашей таблице, после такого долго искать и собирать будут. Берегите себя.
  • kote
  • 28 октября 2012, 01:26
Ну у меня аккум Li-on Ultrafire 2400 красный после падения об асфальт модулем защиты, сначала разогрелся до плавления пластикового кофра, а когда я его бросил в фонтан, вообще сделал БУМ! Не сильный, но как очень мощная петарда — точно. Так-что, это не совсем сказки о взрывах :(

Обычная батарейка АА 1,5V и больше Ампера при КЗ может отдать ;) Вообще — сразу смерть от паралича.
  • 28 октября 2012, 01:42
Я понимаю, что перегревы и взрывы возможны. Я о том, что перегревы и взрывы невозможны при токах, не обнаруживаемых мультиметром в режиме «до 200мА»