Странное зарядное устройство для аккумуляторов Makita.

1. Цена: $5.7 ($3.44+монеты)

Или это странные аккумуляторы?
Вскрытие зарядного присутствует.

Есть у меня несколько макитоподобных аккумуляторов, которые шли в комплекте с инструментами. К каждому такому аккумулятору идет свое зарядное устройство с разъемом типа штекер.

Возможно в будущем, приобрету более совместимую модель, хотя пока в этом нет особой необходимости.

Инструмент нужен от случая к случаю, и два аккумулятора, которые у меня есть, вполне устраивают. За исключением, пожалуй, болгарки. Она просто останавливается при большой нагрузке. И это при том, что я недавно перепаковал ее родной аккумулятор новыми высокотоковыми элементами. Просьба, если кто знает проверенные аккумуляторы на Али, которые будут работать с болгаркой кинуть URLом.

Зарядные, которые идут в комплекте, несмотря на параметры указанные на этикетке заряжают током 600 мА, а одна даже 200 мА.

В общем, возникла идея купить недорогую зарядку, которой можно было бы заряжать как аккумуляторы которые есть у меня, так и те, что не имеют разъема под штекер.
Так же, была надежда, что аккумуляторы будут заряжаться несколько быстрее.

Параметры со страницы товара:

Одно фото просто шокирует выходным напряжением.

В реальности напряжение холостого хода 21,5В

Зарядка практически невесомая.

Шильдик с параметрами отсутствует.

Зарядку можно закрепить на стене.

Впереди два светодиода:
— зеленый горит если аккумулятор отсутствует или зарядка окончена,
— красные сигнализирует, что зарядка идет.

Разборка показала, что внутри большую часть корпуса занимает пустое пространство.

Для зарядки используется только два контакта.

Построено зарядное на микросхеме CSC7136D, довольно часто используемой в различных зарядных и блоках питания.

Удалось найти описание в одном из китайских блогов.

Попробуем зарядить аккумулятор.
Увы, но чуда не произошло. Ток зарядки так и оставался в пределах 600 мА.

Тем не менее, через К часов аккумулятор был заряжен.
Странности начались дальше.
Во-первых, оказалось, что один из моих аккумуляторов не имеет контакта для зарядки.
И распаять его там негде.
Во-вторых, взял у соседа аккумулятор более похожий на макитовский.

Оказалось, что он этой зарядкой не заряжается…
Сосед же аряжает свой аккумулятор таким зарядным:

Ток все те же 0,6А

Заказал знакомому аккумулятор и такую же зарядку как в обзоре к нему. Все работает отлично.

К сожалению настоящего аккумулятора Makita ни у кого рядом нет. А было бы интересно узнать будет ли заряжаться он.

Выводы:
— обычная зарядка с током 0,6А (где обещанные 1,5-2А?)
— работает далеко не со всеми аккумуляторами такого типа
— из плюсов разве что возможность размещения на стене, чтобы не занимала места на рабочем столе.
Вроде у питстопа было предостережение — многие китайские макитоподобные аккумуляторы в принципе не рассчитаны на быстрый заряд большими токами и могут повредиться при попытке зарядить их оригинальным зарядным Макита.
Это я к тому, что хотел сначала посоветовать купить оригинальную б/у зарядку Макита, а потом вспомнил, что есть нюанс.
  • 19 марта 2024, 09:52
Как народ пишет, настоящие макитовские батареи тоже быстрее выходят из строя при больших токах.
Опять же, макитовской зарядкой можно заряжать только макитовские или хорошо подделанные китайские.
Такие как у меня в наличии заряжаться не будут
  • 19 марта 2024, 10:21
Такие как у меня в наличии заряжаться не будут
Они не просто заряжаться не будут, они даже не вставятся в зарядку.
Оба макита 14,4в
  • 19 марта 2024, 10:24
Нюанс будет в корпусе… он не влезет в оригинальную зарядку.
  • LeeLoo
  • 19 марта 2024, 13:53
С большими токами проблемы особой нет. Нужно выпаять из оригинальной макитовской зарядки шунт на 10 Ом и поставить вместо него 20 Ом. Ток уменьшится в два раза. Это продлит жизнь и китайским, и макитовским аккумуляторам.
  • fafhrd
  • 19 марта 2024, 19:07
можете, пожалуйста, показать на какой нибудь фотке? где именно этот шунт. очень актуально к началу дачного сезона!
  • LeeLoo
  • 02 апреля 2024, 11:32
Родной макитовский шунт выглядит как скобка из проволоки, он на 10 миллиОм (не Ом). Меняем его на 20 миллиОм, купить можно здесь.
  • 19 марта 2024, 09:59
Пришла такая-же зарядка с лобзиком. В комплекте было 2 акуума. Класть их некуда, вот и оставил один ла лобзике, другой на зарядном и убрал в кладовку, на зиму, предварительно полностью зарядив. Та батарея что была на зарядном — разрядилась в ноль… само собой сдохла. Оказалось, вовнутре этой поделки параллельно батарее стоит резюк 2,2 кОм, он и убил батарею. Пришлось приколхозить реле, рвущее провод от батареи. Теперь, если нет 220 на входе, то и батарея не подключена к поделию.

По совместимости — задарили перф, тоже китаёзный, батареи подобные но с зарядкой на штекер и увеличенной ёмкости. В общем, заряжаются и перфовые и лобзиковые, от обеих зарядок. Ток 600 мА, думаю, выбран в пользу универсальности, по самым «мелким» батареям — 600 мАч.
  • 19 марта 2024, 10:28
Оказалось, вовнутре этой поделки параллельно батарее стоит резюк 2,2 кОм, .
зачем?
да и 2к врядли причина там ток около 5мА
При низком напряжение= разряде БМС акб< должна работать на выключение нагрузку
  • 19 марта 2024, 10:36
При низком напряжение= разряде БМС акб< должна работать на выключение нагрузку
Какая БМС? вы эти батареи внутри видели?
  • 19 марта 2024, 13:00
примерно такая, как на первом снимке этого обзора.
  • 19 марта 2024, 14:53
видел и на всех была при посадке напряжения отключение
p/s
а так я вот Хз знает зачем держать месяцами в выключеной зарядки подключенный АКБ
Для чего пишут инструкции не понятно
  • 19 марта 2024, 16:26
Где инструкция у этого поделия?
  • fabb
  • 19 марта 2024, 11:10
5 мА за три месяца = 10 Ач, вполне достаточно убить батарею без защиты
  • 19 марта 2024, 11:13
Зачем — минимальная нагрузка для стабильной работы ИБП. Нагрузка примерно 10-15 ма, но, это 24 часа в сутки с августа по июнь.емкость батареи, на мерял, но написано 1500 мАч… всего то на 150 часов ее и хватило, а дальше саморазряд ее добил
если там зарядка чрез третий провод — с высокой вероятностью там нет защиты от переразряда, только от перезаряда
  • RULE
  • 21 марта 2024, 17:50
Верно!!! Проверено… В инете вычитал, сам так не пробовал...:). и аккум в работе сильно не разряжаю… сразу на зарядку ( у меня и клон макитовский, дабл макитовский на два аккума зарядки, схемотехника по проще, чем у оригиналов… нету на плате кое каких деталей, нету вентилятора ., только пустое гнездо и т.д. ) брал для работ на даче года 3 назад… теперь лежат без дела. По поводу оригинала, макитовские на стройке аккумы долго не живут и так понятно: каждый день по 8 часов… год- два и на выброс и все остальные бренды… также. Родная макитовская зарядка аккум за 35- 40 минут заряжает… И так всё ясно ;)… Вы в теме… я знаю. Сюда добавлю, метео станцией доволен ( помните нашу переписку о модели с проектором ), врёт ровно на 1 градус ( прибавляет, проверял эталонным термометром и в инете люди пишут,. ). Сейчас с Али получил такой же ( купил в подарок брату, дочек его порадую, завтра мимо поедет на дачу — заберёт, ему с одним датчиком взял, у меня — 3 ). Модель на коробке FJ 3538. А где ZX… Балдею от красных цифр на потолке :),,, Спасибо ещё раз…
  • kvv12
  • 19 марта 2024, 14:33
А нельзя держать батарею в зарядном устройстве, на хранении. Можно держать батареи только если зарядка включена в сеть. Сейчас глянул 2 разные подобные зарядки ради интереса, тоже стоят резисторы паралельно на выходе, 2.4к, в другом 2.2к. Наверняка они нужны для нагрузки выхода без батареи, чтоб на холостом ходу не вышел за пределы рабочего режима, и чтоб после отключения из сети напряжение на контактах быстро спало до нуля, разрядить электролит.
  • 19 марта 2024, 16:25
Вот поэтому и поставил реле. Теперь можно батарею оставлять!
  • kiv69
  • 21 марта 2024, 02:30
Зачем?
Смысл оставлять батарею в обесточенном зарядном просто ускользает от понимания.
Или вы знаете великий секрет концов и он в том, что бабы дают тем, кто АКБ из ЗУ не вынимает?
  • 21 марта 2024, 03:10
Так удобно хранить. Батареи пристёгнуты — 2 крупных объекта на хранении, батареи отстегнуть — 2 крупных и 2 мелких. Ну, а что случается с мелкими вещами при длительном хранении, надо обьяснить? Их потом долго ищешь, и не всегда находишь с первого раза, если вообще находишь…
  • ABATAPA
  • 19 марта 2024, 10:15
Точно такие же присылает в комплекте DEKO.
  • 19 марта 2024, 10:29
Вот любите вы мусор этот скупать… что там внутри хоть?

Будет, куда он денется?
Только таким током даже младшая 3 Ач батарея будет заряжаться больше 5 часов…
  • 19 марта 2024, 11:28
Что там внутри стоит не известно. Он от меня далеко, а у него просто нет такой отвертки чтобы разобрать.

Мусор не мусор, все зависит от частоты использования.
5 лет назад пришел шуруповерт с аккумулятором. Только недавно поменял в нем аккумуляторы и то просто потому что были.
Стоимость такого раз в 10 меньше чем Makita. Так что, меня мой вариант вполне устраивает.
Достаточно перепаять плюс на соседний контакт и зарядка пойдет.

Но я помучившись отказался от таких аккумуляторов и зарядок. Беру с желтым разъемом. В них и банки нормальные и bms человеческий.
  • 19 марта 2024, 13:02
вот как раз в желторазьемных встречаются «бмс» с контролем целого одного элемента.
в оригинальных так и вовсе исполнительных цепей не предусмотрено.
На первом фото вообще УГ.
  • 19 марта 2024, 17:17
на первом снимке нормальная bms. с известными ограничениями в части заряда.
  • 19 марта 2024, 17:34
я назвал бы это ленивым вариантом или лайт версией.
силовой транзистор зажали, шунт отсутствует (привет косяки с защитой и передергиванием аккума) заряд идет через один диод ss34 (хоть в номинале он и 3 амперный, но при 1.5 амперах ему уже тям очень жарко) транзистор на заряд тоже не больше ампера долговременно держать сумеет в жарком корпусе.
тепловую защиту(нтц) не завезли вобще.
на чтото легкое такую разве что.
У меня свое понимание «нормальности».
  • 20 марта 2024, 01:46
весьма информативно
  • 19 марта 2024, 17:15
Жёлтый разъем не гарантия качества. На моём вообще нет BMS. И банки на троечку. Плюс только один — цена не конская.
Мне удалось найти хороший вариант на авито. Максимально приемлемый для китайской болгарки.
Этот контакт на Макитовских аккумуляторах соединен с крайним (+ батареи) через термореле, на 60°С. То есть если вдруг аккумулятор нагреется выше 60°С зарядка отключится. Я в своих китайских аккумуляторах хочу поставить такие термореле, для совместимости.
  • snsh56
  • 19 марта 2024, 11:44
Это не реле, это термопредохранитель. Основное отличие- малое количество циклов самовосстановления.
Китайцы его вообще
Керамический термометр
обзывают. И вряд ли в аккумуляторе необходимо много циклов защиты. Судя по интернету, ставят именно его.
значит для акума — само то.
а насчёт малого количества циклов — там внутри +- такая же конструкция, то есть биметалллический контакт который выгибается от нагрева…
Получил с Али этих термопредохранителей, на 60°С. Срабатывают от 51°С до 58°С, с отчетливым щелчком. То есть явно биметаллический контакт. Вот только мне то надо на 60, а не на 51. Взять на 65°С, так они могут оказаться на 67 — 75°С. Вопрос???
Вот обзор про мощные аккумуляторы
TPCELL.
Аккумулятор Waitley
  • 19 марта 2024, 11:22
К сожалению теста именно с болгаркой не увидел.
Фен — это несколько другое
На этом же канале есть тесты и с акцентом на болгарки. Но вообще с точки зрения аккумулятора важен ток потребления. Хотя тест на емкость, конечно, не тоже самое, что конкретный тест на защиту по току.
  • 19 марта 2024, 12:07
Да, ток для болгарки — это главное
Их же бмс отрубает при превышении определенного тока. Вам надо бмс поменять, а не аккумуляторы
  • 19 марта 2024, 22:32
Откуда там BMS )
По крайней мере в моем аккумуляторе
а как они сами могут отрубаться?
  • 20 марта 2024, 01:32
на первой фотографии обзора — что? или речь о чем-то другом?

другое дело, по какому критерию она отключается — превышению тока или просадке напряжения из-за дерьмовых элементов.
С полгода назад обозревали подобное поделие.
Но там «внутренний мир» чуть побогаче был — плата с двумя микросхемами
Здесь же просто масса-габаритный макет зарядного устройства.
Но зато есть готовый корпус чтоб смастрячить что-то посерьезней, например, по этой методе

P.S. У меня так получилось:
  • 19 марта 2024, 14:46
Красиво. Плюсую.
Измеритель на выходные параметры заряда не влияет?
Спасибо!
Измеритель на выходные параметры заряда не влияет?
Измеритель по определению никак не должен влиять на измеряемые параметры.
А в остальном только помогает: и емкость позволяет оценить, и напряжение измерить на еще пока незаряженном аккумуляторе. Но самое главное, что при уже загоревшемся зеленом светике видно, что заряд еще не окончен (особенность модуля DD28CRTA)
  • 19 марта 2024, 18:20
Большинство простых зарядников зажигают зелёный СД, а зарядка ещё идёт. Даже в смартфонах и т. п.
Это компенсирует погрешности BMS, предохраняет от перезаряда и пожара и продляет жизнь АКБ.
Да, согласен. Но у модуля DD28CRTA индикация заряда прекращается на 20 процентах от зарядного тока, т.е. примерно на эту же величину не «доливает» по емкости. И с показометром это видно.
  • 20 марта 2024, 11:19
20% «недолива» работу с инструментом сильно не испортят. А жизнь АКБ могут продлить.
Можно было бы, конечно, спасибо сказать разработчикам за заботу о наших аккумуляторах если бы не только срабатывала индикация окончания заряда, но и сам заряд при этом прекращался. Так ведь втихую «доливают» под горлышко. Оставляют на откуп самому потребителю заботу о долгой жизни АКБ — сиди и жди когда зеленый светик загорится ))
Обзор сделайте, пожалуйста. Многим было бы интересно
Так обзор есть уже.
Только у меня исходный зарядник был совсем хилый, почти как у автора данного топика и выжать из него зарядный ток более изначально заложенных 0,6А практически невозможно. Поэтому все кишки были «ампутированы», а внутрь «имплантировано» (чегой-то меня в медицинские термины потянуло)):
блок питания 24в
— модуль DD28CRTA
— для удобства, оценки и наглядности процесса зарядки добавил тестер напряжения/емкости аккумулятора
Отлично получилось.
Вольт/ампер/ваттметр вроде такого? Точность измерений не проверяли?
Отлично получилось.
Спасибо!
Вольт/ампер/ваттметр вроде такого?
Ну, да, вроде такого. Но если точнее, то вроде бы этот
Точность измерений не проверяли?
Специально не проверял, но если и врет то солидарно с Richmeters 102.
И явно точнее ампервольтметров типа:
  • 19 марта 2024, 23:35
А что на счет этой платы?
Здесь есть и регулятор тока и напряжения. И даже регулятор тока для срабатывания светодиода
Похожие платы хорошо описаны на муське.
На XL4005E
На LM2596
Классика.
Да и здесь в комментах их обсуждали как раз в сравнении с DD28CRTA
Для аккумуляторов 5S с разъемом 5,5 х 2,1 мм более родными выглядят зарядки до 21 В:
на 2А

помощнее на 5 А

а можно самодельную на основе преобразователя DC-DC использовать. Такая получше будет.

• 19 марта 2024, 13:08
2А (40+ватт) в таком корпусе? аж 2 раза.
Ну 2А там не совсем те 2А, которые мы знаем. Если мне ничто не изменяет, где-то около ампера с небольшим. Мне больше запомнилось, что стоила она при покупке 300 руб.
  • 19 марта 2024, 14:43
ну да, похоже там ограничение по мощности.
Для Вас разве новость, что китайские амперы, они немного другие? Я уже не говорю про Ватты ПМПО, те совсем другие!
  • 20 марта 2024, 01:34
автор поста не похож на китайца, вот я и призываю указывать реальные параметры, а не что там указано в лоте.
А где Вы нашли его фото?
Есть робот-пылесос в котором из-за времени сели аккумуляторы 18650 до уровня, когда плата управления не может запуститься для зарядки. Напряжение на аккумах 2,8В((
Сама схема построена на NT1775 от Neotec: www.neotec.com.tw/upload/products/91/NT1775_DS_V5.17_1.pdf
Аккумуляторная сборка 3S сварена никелевыми полосками и впаяна в плату. Навыков сварки и оборудования для неё у меня нет.
В связи с этим вопрос — можно ли подзарядить аккумуляторы извне при помощи TP4056, например, и не выведет ли из строя такой способ NT1775?
Если длительное (может больше получаса) подключение зарядки не помогает, можно попробовать «толкнуть» аккумуляторы по одному от какого-нибудь источника вольта 3-4 через резистор на всякий случай с небольшим сопротивлением хотя бы 10 Ом.
Подтолкнуть не вопрос, главное не убить бы NT1775
При подключении «толкателя» непосредственно к клеммам банок опасности для NT1775 нет хотя бы потому, что 4 В в рамках рабочего диапазона одной банки лития.
  • 19 марта 2024, 14:23
Убить убитые аккумуляторы сложно )
  • 19 марта 2024, 13:47
разумнее подзарядить всю сборку. для 3s сойдет любой источник +12, через резистор или лампочку.
Мне побаночно нравится больше потому, что, во-первых, нагляднее (можно по поведению каждой банки выявить какой-нибудь дефект), а, во-вторых, все-таки побезопасней, хотя особых опасностей я не вижу. Если только одна из банок окажется внезапно в разрыве, и все толкающее напряжение выделится на соседних выводах NT1775. Но думаю это маловероятно.
  • 19 марта 2024, 14:41
если заряжать полностью — то да, это может иметь смысл. только зачем тратить столько времени? что бы пнуть контроллер полностью заряжать совершенно незачем, чуть выше 3В должно хватить.
частично же это черевато нарушением балансировки.
Согласен, толкать сразу все быстрее.
  • 19 марта 2024, 18:40
Проверьте каждую! банку 12-вольтовой лампочкой накаливания. Банка может дает напругу, но не ток. Тогда контроллер не разрешает зарядку.
У меня в старом пылесосе одна банка сыграла на разрыв цепи — сработала внутреняя защита, имеющаяся в 18650.
Неисправные банки можно поменять не сваркой, а пайкой. Только нужен флюс для нержавейки, а не канифоль (или сосед, коллега по работе, если сами не паяете). Менять все банки.
  • kiv69
  • 21 марта 2024, 02:42
Не надо их толкать, надо их менять.
Пылесос почти каждодневно используется, если батареи сильно сели и не берут заряд — их надо просто менять.
  • Aleg
  • 19 марта 2024, 13:36
Интересно напряжение на банках по окончании зарядки
  • 19 марта 2024, 13:49
если еще дать постоять после окончания по индикации — где-то 21 и будет. если сразу — чуть ниже.
  • 19 марта 2024, 18:42
На практике как раз наоборот. Да и в теории тоже.
  • 20 марта 2024, 01:24
что именно — наоборот?
учитывая что отключения заряда после индикации тут нет, а в аккуме стоит шоттки на входе.
  • 20 марта 2024, 01:53
После ответа мне удалось расшифровать всю глубину Вашей фразы «если дать постоять после окончания индикации». " Постоять на зарядке" звучало бы убедительнее.
Ведь Aleg спрашивал о напряжении «после ОКОНЧАНИЯ зарядки».
вот тут переделка под большие токи, но в вашем слкчай придется менять и БП — mysku.club/blog/aliexpress/98038.html
  • 19 марта 2024, 13:56
макитовский стандарт удобен, но желтый разъем мне не нужен.
насобирал себе трехрядных аккумов из рассыпухи.
заказывал пять разных плат бмс под это дело, понравилась одна.
встал вопрос зарядки, малые токи (до ампера) меня не устраивали
большие токи (больше 4 ампер) добавляют гемороя в плпне перегрева почти всего, аккумов, защитных диодов, транзистора заряда.
остановился на 3 амперах, принудительное охлаждение не требуется, допаиваю к паре зарядных диодов еще один чтоб полегче было.
зарядку сделал из блоков питания ноутбуков леново. почему леново? у них встроенный работающий ограничитель тока.
поставил также платы балансировки, сперва поставил недорогие емкостные
шляпа, не берите. перешел на простые классически народные резистивные, возник косяк, они по факту не работают при токе заряда в 3 ампера.
доработал платки баланса чтоб видеть когда они работают и как
disk.yandex.ru/i/rezh-11q-utLQA
баласты подключаются все как положено, но изза большого тока заряда работают очень короткое время.
решил ограничить ток заряда 3 амперами до нарпяжения 20.5 вольта.
после этого напряжения ток заряда падает до 500 ма
теперь аккум подходит к окончанию заряда более плавно, те аккумы которые перезарядились, после отключения заряда плавно и довольно долго разряжаются до общего уровня (светодиоды это прям хорошо показывают)
банки после умышленного разбалансирования выравниваются за 4-6 зарядок.
блоки питания на авито по 500-600 рублей. дешево и очень сердито. ток заряда приемлемый(без принудительного охлаждения) заряжает относительно быстро для того чтоб можно было пользоваться, а если есть время он и отбалансируется.
вот к чему то такому пришел со временем.
  • 19 марта 2024, 15:00
там ток разряда 50мA у родных резисторов
так в чём доработка то? светодиоды припаял
  • 19 марта 2024, 15:07
Что не понятно в фразе «чтоб видеть когда они работают и как»
Да я допаял светодиоды чтоб видеть когда баласты включены, ток там 60 ма плюс диод,
  • 19 марта 2024, 15:08
на таких обычно 62 или 68 — это 60-70мА.
на зеленых бывает и 43 — тут почти сотня, но они вроде до 4s встречаются.

но проблема тут в другом — как только на одном элементе напряжение превышает 4.2 — срабатывает защита. без зарядного тока напряжение тут же проседает и балансировать уже нечего.
  • 19 марта 2024, 15:17
Верно.
На малом токе заряда, аккум успевает зарядиться, а после отключения заряда разрядится.
На большом токе заряда смысла нет.
Поясните, почему емкостные балансиры не понравились? Собрался купить
  • 19 марта 2024, 15:09
Балансиры фигня. Балансируют медленно, холостой ток высокий.
У них принцип работы не как у взрослых ёмкостных, они кидают кондеры между соседними банками туда сюда
  • 19 марта 2024, 15:09
так они балансируют во всем диапазоне, в чем нет смысла. и вспоминается что порог у них бывал 30мВ.
  • 19 марта 2024, 15:13
Там ток никакой на 7.5амперном аккуме разбаланс крайней банки в 0.3 вольта он гонял 10 часов и вышел в 0.1. Это схема ущербна примерно по принципу индуктивных балансиров, и там ток хх реально большой, плюс светодиод всегда светится
Большой ток потребления это важно. Попробую использовать как отключаемый внешний балансир
  • 19 марта 2024, 15:36
готов это недорозумение в количестве 1 штуки рабочей и одной горелой, подарить муськовчанину с города Иваново, за обещание написать подробный обзор, чтоб у людей не возникало желания покупать данное «творение».
не тратьте деньги, это не может носить гордое имя емкостного балансира, это недоразумение.
  • 19 марта 2024, 15:31
кстати да, вру, у меня впечатление именно от индуктивных.
хотя с собственным потреблением там никаких проблем.
  • 19 марта 2024, 15:37
от этого у меня впечатления намного хуже чем от индуктивного.
вот ставил
disk.yandex.ru/i/Ni2Si8NOBpVbMg
выкинутые деньги.
допаиваю к паре зарядных диодов еще один чтоб полегче было.
Это как? К выпрямительному диоду в БП Леново допаиваете?
  • 19 марта 2024, 15:30
на плате бмс линии заряда и разряда не симметричные.
на разряд стоят силовые транзисторы, а на заряд небольшой транзистор и два диода в параллель (чтоб аккум не разрядился на выключенный зарядник.
и вот эти диоды при больших токах сильно греются обвел их и транзистор кружком.
(к слову на фотке худшая платка из всех которые у меня были :)
транзисторы 3 амперные, и их пара, но их нагрев при 3 амперах заряда очень сильный, вот им в помощь и паяю такой же третий, чтоб разнести тепловыделение на большую площадь.
  • 19 марта 2024, 15:42
к слову на фотке худшая платка из всех которые у меня были
Можете дать ссылку (или фото) на ту бмс, которая понравилась. Будем благодарны.
  • 19 марта 2024, 15:51
а понимаете какая штука, я заказал 10 бмсок,
но приехали другие. есть фотка только с обратной стороны
disk.yandex.ru/i/OgUNWSp3vBspdA
но мне они понравились по сути там тип корпуса другой стоял у микросхемы и топология чуток отличалась.
я заказал там же еще 4 штуки, и приехал шлак, не совсем шлак, но для болгарки не играет.
и вот как в такой ситуации чтото советовать?
вот мне дешевые до безобразия но нормальные понравились
но опять же приехали с другой топологией, но болгарку отрабатывают нормально

а те платки что на фото выше на болгарке отрубаются и уходят в защиту надолго.
плюс я не смог их заставить заряжаться током выше 1.8 ампера, плата просто отрубает заряд, подумал что микросхема снюхивает напряжение с перехода транзистора заряда, и уходит в защиту, поставил туда транзистор интереснее, ничего не поменялось. а даташита на микрушку не нашел.
так что я не понимаю как в такой ситуации советовать что либо :)
  • 19 марта 2024, 18:18
Да, согласен, ссылки наверное ненадёжно, другое могут прислать. Тогда лучше б фото тех, что понравились.
  • 19 марта 2024, 18:22
Они уже в аккумах трудятся, разве что при случае
вот только такие нашел
disk.yandex.ru/i/VrmNOFjnlYYVdg

disk.yandex.ru/i/OgUNWSp3vBspdA

но фотки с другой целью делались
Понял спасибо. А какая функция у диодов? Просто зашита от не правильной полярности при зарядке? Тогда их вообще можно выкинуть и оставить только транзистор. Или я не прав?
  • 19 марта 2024, 15:53
полевые транзисторы имеют в себе «паразитный обратный диод»
потому без этих диодов ничего не помешает аккумулятору разряжаться на зарядное устройство если оно не включено в сеть, в ноль разряжаться.
Понял. Печалька. Спасибо.

Пы.сы. В одной из тем про китайскую макиту, рекомендовали такие балансиры. Сам не пользовался. За что взял, за то и продаю.

• 19 марта 2024, 15:59
я чуть выше тут про них писал, злые языки рекомендовали или по незнанию :)
я сам писал где-то тут что мне такие едут, приехали и сильно меня расстроили.
не стоит на них смотреть.
я чуть выше тут про них писал, злые языки рекомендовали или по незнанию :)
Очень странно — что по Вашему с ними не так?
Просто я такие купил как раз по наводке тут…
и полностью доволен — за сутки 160 амперный 4S лиферный аккум сбалансировали с точностью до 3 знака.
Да, они всегда в работе походу, поэтому я их только на высокоёмкие аккумы ставлю.
А для батарей а ля макита хватает простых платок с резисторами.
Только зарядка нужна нормальная, что под конец ток снижает, тогда всё чётко балансируется.
  • 19 марта 2024, 16:26
ну скажите нам каким током они балансят хотябы первый знак после запятой?
вы знаете как работают емкостные балансиры здорового человека?
они заряжают конденсаторы от каждой банки в отдельности, потом соединяются вместе уравнивая потенциалы а потом опять к аккумам подключаются.
эти же имеют иной алгоритм.
и если вам понравились эти платки, попробуйте купить индуктивные, я вам точно говорю вы удивитесь от разницы :)
но лучше для больших аккумов купить нормальный емкостной.
а в аккумы же которые обсуждаются тут, эти балансиры в антирейтинге имеют первое место, если знаете хуже, покажите такой :)
эти же имеют иной алгоритм.
а не хотите запилить хоть миниобзор на них?
вниманием на сайте их обделили. а многие на них смотрят и облизуются.
с меня точно плюс будет на сайте и кармический )))
  • 19 марта 2024, 18:53
я очень тяжелый на подъем в плане обзора :)
для меня это труд нереальный.
вон выше предложил их подарить своему земляку для этих целей :)
принцип там подобный этой схемке, только весьма урезанной
(фото сперто с какого то сайта, автор ты красавчик не хочу нарушать твои права, но извини, забыл откуда она :) )
ток балансировки зависит от разности и очень малый. частота переключения транзисторов чтото около сотни герц(но это не точно)
ток холостого хода около 3ма (именно мили) это с отключенными аккумами и чисто подачей питания.

а вот пилить полноценный обзор, думаю что не созрею.
если чтото конкретно интересно по ней спрашивайте, знаю скажу, не знаю посмотрю как время будет.
Спаибо за картиночку, на первый непроснувшийся взгляд, выглядит как стандартная схема емкостного балансира.
в отличии от индуктивного, у которого заявлена точность до 0.1В между СОСЕДНИМИ банками, этот хоть имеет шанс выровнять нормально.
понятно, что ток балансирования емкостного сильно зависит от разности меж банками и емкостей и частоты.
но и обьединять совсем разное в батарею тоже так себе идея.

а ток емкостного не связан случайно с светодиодом который горит постоянно?
хотя если в них установлена микросхема схожая с рисунком, то да. по даташиту у нее потребление не самое мелкое… нужно докорячивать отключалку :(
  • 20 марта 2024, 10:22
Не такая же схема подобная но урезаная
Не такая же схема подобная но урезаная
а в чем видите урезаность схемы?
просто те емкостные, что у меня, да, тоже слегка иная схемотехника от приведеной, и той что кирич рисовал. Но принцип прежний. попеременный перенос зарядов через конденсаторы подключаемые ключиками.
в моей дешманской плате емкостного балансира тоже есть отличия в схемотехнике. используется не часть функционала шим микросхемы, а повидимому проц и отдельный драйвер без маркировки перед транзюками…
ну и минимальный набор кондеров. да, можно больше, это увеличит ток балансировки. если нужен.
  • 20 марта 2024, 13:09
надо ждать того кто решится обзор написать :)
и нарисовать ее схему
  • 28 марта 2024, 13:43
а что за индуктивный, где 0.1? у того что я щупал заявлено 30мВ.
  • 19 марта 2024, 18:49
Я тоже понакупал трехрядных и теперь быстрая зарядка мне не нужна. И аккумам тихий режим зарядки только на пользу.
Недавно искал адаптер для Макитовских аккумуляторов, оказалось что вот такая зарядка дешевле простого адаптера. Ну если кто видел дешевые адаптеры, киньте в меня ссылкой.
  • 19 марта 2024, 17:32
разьемы рублей от 100 бывают — https://aliexpress.ru/item/1005005094641601.html
  • 19 марта 2024, 17:37
вот тоже искал дешевое, они все без зарядного контакта идут
Не совсем то. Нет самого держателя, хотелось бы чтобы контакты были как на электроинструменте с фиксацией.
  • 19 марта 2024, 17:40
У меня 414р с доставкой. ( Проще обозреваемый зарядник купить. О чем и говорил.
  • 19 марта 2024, 18:41
я и не спорил с этим.
Да я не о том. Просто цена превышает психологический барьер. Грубо говоря жаба душит за 400 рублей…
  • 19 марта 2024, 19:08
ага, мне 5 штук надо, да ну их нафиг с такой ценой
Для своих нужд корпус от такого адаптера приспособил. Стенки толстые, и место внутри нужно промерять. Пришлось попилить немного.

• sansar
  • 19 марта 2024, 18:46
всю перепаковку на такое перевожу
sl.aliexpress.ru/p?key=76VDOJI
зоопарк напряжений компенсируется доступностью USB, а при редком использовании абсолютно удобно.
  • 20 марта 2024, 01:37
даже при входных 4А (которые еще найти надо) при зарядке 5s будет хорошо если 800-900мА, что недалеко ушло от обзираемой. а если ограничится более реальными 3А — так и вовсе в точности как у нее.
т.е. медленно и печально.
  • fynjy75
  • 20 марта 2024, 17:36
Я из такого зарядного сделал паяльник на Т12. Питание от сети или аккумулятора.