Универсально зарядное устройство Li-Ion для двух аккумуляторов от USB

1. Цена: $3.85 (обошёлся за $3,35)

Есть у меня Nitecore D4 замечательная зарядка, но такую бандуру брать куда-то в поездку не хочется. А так как на носу скоро лето решил поискать для фонаря универсальную зарядку поменьше и подешевле.
Тык ->

Бороздя по просторам али, дабы потратить очередной «щедро подаренный» купон на 2$ я наткнулся на данное универсальное зарядное устройство (товар по ссылке больше не продаётся, но у продавца я нашёл его по завышенной цене с блоком питания на 5V).

Зарядное устройство питается от USB 5V 1A, а более ему и не надо.
Поддержка аккумуляторов: 26650, 22650, 18650, 18490, 18350, 17670, 17500, 14500, 10440, 16340 (RCR123)
На выходе заявлено 1200mAh на каждый слот (но это мало вероятно, об этом напишу ниже)

Зарядка заклеена, прошёлся по кругу ножом она и развалилась.

Рассмотрим потроха более детально

Учился я на радио-электро-монтажника, но не судьба.
Паять умею, а вот в схемах особо не разбираюсь.
(Пишите в комментариях, что и как.)

Имеются следы флюса, пайка аккуратная, но вот минусовой контакт с пружиной зажат клёпкой, края клёпки могут задеть плюсовой контакт, по этому лучше покрутить клёпку и запаять, чтобы не было замыкания.
Модель платы XXC-5P-358 2P ревизия 1.1
Вход зарядного устройства microUSB.

Плата одета на стойки которые так же были приклеены к корпусу.
На задней крышке корпуса ножки без резинок, сэкономили китайцы.
Так же надпись на энгише: Только для использования внутри помещений

Без аккумуляторов светодиоды горят зелёным цветом.

Вставляем разряженный аккумулятор, светодиод зажигается красным цветом.
Особенностью данного зарядное устройства, является то, что аккумуляторы с защитой вставляются без проблем, не надо ничего допиливать.

Аккумулятор зарядился, светодиод снова стал зелёном.

Зарядим ещё пару аккумуляторов, а потом сделаем замеры тестером.
Много фоток выкладывать не буду, аккумуляторы зарядились, я померил напряжение каждого и вот что у нас получилось.
Panasonic 18650 3400mAh с защитой 4.11V
Синий аккумулятор из повербанка 4.08V
Красный аккумулятор 4.03V

Теперь подключим тестер к блоку питания и посмотрим сколько жрёт зарядное устройство с подключенными аккумуляторами.

Установлены два аккумулятора Samsung 18650 3000mAh заряжены примерно на 30%, как мы видим зарядка берёт только 840mAh но это не всегда так.
При зарядке аккумуляторов, зарядное устройство постепенно понижает силу тока.

При 30% одного аккумулятора зарядка показывает 370mAh, а буквально через полчаса тестер показывает 260mAh. сожрав 566mAh за это время, а значит зарядное устройство не выдаёт заявленные 1200mAh на каждый порт.
Даже с учётом того что 5V понижается до 4.03V именно таким напряжением зарядка заряжает аккумуляторы.

Плюсы:
+ ЗУ не греется.
+ Не свистит (были у меня зарядки на два аккума которые свистели)
+ Компактность и небольшой вес.
+ Можно заряжать два аккумулятора.
+ Питается от USB компьютера или зарядного устройства.

Минусы:
— Не соответствует заявленной мощности
— Долго заряжает (но если ставить на ночь, это не проблема)
— Не заряжает аккумуляторы до 4.2V — 4.35V

Спасибо за внимание!
Не пробовали повтрно ставить акки сразу же после окончания зарядки? Может дозарядит их сей китайский агрегат.
  • 23 апреля 2015, 21:11
Пробовал, светодиод горит зелёным, по напруге 4.03
  • 23 апреля 2015, 20:57
Уж лучше Miller ML-102 взять
  • 23 апреля 2015, 21:14
Сейчас на зарядке стоит самсунг, посмотрю его результат. Может и лучше но она с одним слотом и цена почти в 2 раза выше =)
у меня есть миллер, но я подобную купил как дополнительную — если нужно зарядить несколько акк, чтобы меньше вошкаться с ними.
ну и как резерв — если миллер сдохнет
  • 23 апреля 2015, 21:43
я заказал XTAR WP2h в качестве основной зарядке
Not bad!
Но цена не радует
  • 23 апреля 2015, 22:01
За 18$ на everbuying.com заказал. Но это цена со скидкой и поинтами. Вот что-то статус «в процессе» все еще.

UPD: Эта зарядка закончилась у них. Наверное и я пролетел…
  • deddy
  • 23 апреля 2015, 21:18
Данный зарядник построен на 2-х м\схемах 4056, такая же стоит в ML-102. Если не ошибаюсь ( больно мелко) там стоят программные резисторы по 2 кОма, чтобы увеличить зарядный ток до 1А на канал их сопротивление надо уменьшать до 1,2 кОма.Насколько помню :)
Не ошибаетесь ) Картинка это подтверждает — g02.a.alicdn.com/kf/HTB1bqolHpXXXXagXVXXq6xXFXXXG/220712109/HTB1bqolHpXXXXagXVXXq6xXFXXXG.jpg
  • 23 апреля 2015, 21:32
Резистор который между 2-3 ногой микрухи?
Ага, он
  • deddy
  • 23 апреля 2015, 21:39
Да
  • 23 апреля 2015, 21:51
Стоит резюк на 2кОм.Его убрать, поставить на 1.2 и ток зарядки будет 1А на акк.
Полно таких, ток обычно в районе 500 mAh.
У меня валяется подобная
всего один светодиод, зато обычная вилка и честно заряжает до 4,2
  • 23 апреля 2015, 21:55
с защитой влезают?
да, там пружинки, 68 упихивается
Отличная зарядка, 4.2 честные, подтверждаю.
У меня самоделка- зарядная плата на базе 4056 и два проводка с магнитами в роли клемм. Заряжает до 4.17В, т.е. легкий недозаряд имеет место быть.Акки старые правда, может из-за этого.
А есть фото Вашего девайса? Было бы интересно взглянуть )))
Ой не, такое выкладывать постесняюсь, заклюют перфекционисты)
В общем это вот такая платка — https://aliexpress.com/item/item/1PC-LOT-TP4056-1A-Lipo-Battery-Charging-Board-Charger-Module-lithium-battery-DIY-Mini-USB-Port/1859868985.html. И, как писал выше, к выходам + и — припаяно два проводка, с неодимовыми магнитами на концах. Вот и весь зарядник )
P.S. тема детально расписана на фонаревке ,«бюджетная зарядка для лития» (если мне память не изменяет)
Странно — весь основной обзор под спойлером. А ну как кто-нибудь не додумается на спойлер нажать.
  • Zoolog
  • 24 апреля 2015, 07:39
Я тоже удивился, что обзор внезапно оборвался…
Но потом думаю, попробую под спойлер заглянуть. А там сюрприз, не только расчлененка, но и еще полобзора ;).
А почему у Вас ток измеряется в mAh?
хм, купить говнистую зарядку за полбакса, использовать как холдер. Купить, либо за поинты взять готовый модуль TP4056, встроить в холдер. Если есть навыки радиомонтажа, встроить маломощный импульсный бп в холдер, ессно прежний удалить. Если делать по аналогии с этим, выйдет в 2 раза дешевле и с гарантией.
PS, а лучше добавить червонец бакинских и купить Xtar SP1…
Если на али покупать, то дешевле 2 баксов хренового зарядника (холдера) на 2 акка18650 не найти.
за 20 центов продавали на бразильских групповых закупках Али, причем раз в месяц постоянно они появляются. Пришла одна, даже работает, с евровилкой, :-).
PS, смотрите на закупках, если память мне не изменяет, их четыре: русские, бразильские, индонезийские и испанские. У всех разный ассортимент…
О какая хитрость, спс за наводку )
  • 25 апреля 2015, 22:08
Говнистых у меня уже две сгоревших есть. Братишка + с — перепутал))
Навыки есть, времени нет. Если только на работе, пока начальство не застукает))
Xtar SP1 меньше 23.07$ не нашел…

Как по мне так вариант: плата с магнитиками веселей и дешевле будет.
Можно и без магнитов обойтись, полгода назад покупал разные клеи A+B двух компонентные.

Высыхают за 5 минут. (что-то наподобие Poxypol'a)
  • Fedor
  • 26 апреля 2015, 11:57
Посоветуйте НОРМАЛЬНУЮ зарядку на один или два 18650 аккума.