WiFi-метеостанция BALDR с тремя радиодатчиками

1. Цена: 3364руб. или 35.99$ = с промокодом

Домашняя бытовая метеостанция с поддержкой WiFi, умеющая синхронизироваться с приложением на смартфоне и согласовывать прогноз погоды через сервисы в интернете. Показания выводятся на псевдоцветной большой дисплей. Барометр, часы и изменяемые значки с облачками и солнышками — прилагаются. В данном лоте в комплекте к этой станции также идут три беспроводных датчика для сбора данных по радиоканалу.

Характеристики
Диапазон измерений t°C (внутренние датчики) — от -9.9°С до 50°С
Диапазон измерений t°C (внешние датчики) — от -40°С до 60°С
Диапазон измерений относ.влажности (везде) — от 1% до 100%
Диапазон измерений (барометр) — 638-788 мм.рт.стлб.
Беспроводные сети — WiFi 2.4G, радиоканал
Питание — 3хААА или 5В/6Вт DC
Приложение — HOMGAR

Внешний вид
Набор поставляется в цветной картонной коробке.

Указанный на ней сайт рабочий и нормально открывается. Ранее еще не доводилось слышать про данный бренд.

В комплект поставки входят:

— база-метеостанция
— три радиопередатчика
— блок питания
— инструкции

Среди макулатуры имеются брошюра с QR-кодами для загрузки приложения, гарантийный талон и руководство юзера на английском языке.

Приложение доступно для iOS/Android устройств, загрузим его позже.

Блок питания на 5В/1.2А с круглым DC-штекером

База с экраном выполнена в белом пластиковом корпусе. ЖК-экран чёрный, т.е. инверсионный, с цветным отображением показаний.

На обратной стороне П-образная откидная ножка, батарейный отсек, кнопки и разъём для сетевого питания.

Разъём для питания круглый, 5В, хотя могли установить сюда USB-разъём. Из органов управления имеется четыре физические кнопки.

Батарейный отсек предусматривает установку 3х батареек АА

Откидная ножка фиксируется в нескольких положениях, её ход тугой.

Наверху с торца находится сенсорная кнопка, по касании на которую включается подсветка экрана — если питание от батареек. При питании же от сети, эта кнопка меняет яркость подсветки или выключает её полностью.

Размеры и вес базы с батарейками

В комплекте имеется три радиопередатчика, абсолютно одинаковые. На лицевой красный светодиод, мигающий раз в минуту.

На их обратной стороне находятся пазы для подвешивания на гвоздике. Грамотное подвешивание таких датчиков предполагает их размещение на высоте не менее 1.5 метра от земли, не прислонять вплотную к стене (подвешивать на гвозде с некоторым вылетом) и под навесом, чтобы на него не падал прямой солнечный свет.

Предусмотрено питание от двух пальчиковых батареек.

Под крышкой можно найти специальный переключатель каналов для синхронизации с базой. Каждый радиопередатчик нужно настроить на свой канал.

Размеры и вес радиопередатчика (с батарейками и без)

Включаем базу. Интерфейс разделён на несколько зон:

1) центральная круглая часть — данные с внешних датчиков. Переключение между ними происходит автоматически или по кнопке. Одновременно выводить измерения нельзя.
2) левый верх с облачками — значками выводит прогноз погоды, дождь, снег, солнечно, облачно.
3) левый низ — часы и календарь.
4) правый верх — атмосферное давление и состояние суток, при этом давление можно вывести в одной из трёх единиц измерения — mmHg, inHg, hPa/mb
5) правый низ — показания температуры и относительной влажности воздуха с внутреннего датчика. Рожа с эмоцией прилагается.

Удалось поймать момент и заскринить экран с полной сегментной раскладкой

Перед использованием необходимо задать необходимые настройки:

— язык (русского нет, есть зато английский)
— ед.измерения атмосферного давления (mmHg, inHg, hPa/mb)
— год, месяц, день, время
— формат даты (ММ/ДД или ДД/ММ)
— формат времени (12/24)

По центру, где должна выводиться информация с внешних радиодатчиков, пока прочерки

Чтобы синхронизироваться с радиопередатчиком, нужно вставить в него батарейки, установить переключатель в одно из трёх положений, например на 1 канал, затем на базе кнопкой Sensor тоже выбрать 1 канал и долго удерживать по той же кнопке, пока прочерки не начнут мигать, вскоре датчик подцепится.

Добавил все три радиопередатчика и разместил их в разных местах — в другой комнате, в холодильнике, и один на улице. Показания с внешних датчиков выводятся внутри центральной окружности на экране. Между показаниями можно переключаться вручную по кнопке на базе, либо настроить так, чтобы данные выводились автоматически по очереди. Как пишут в инструкции, всего можно подключить сюда до 9 таких внешних радиопередатчиков.

Над показанием температуры можно увидеть на экране значки с красным домиком (внутри дома) и с зелёными ёлочками (снаружи от дома). Так вот через приложение на смартфоне каждому датчику можно вручную переназначить желаемый значок.

В устройстве используется инверсный ЖК-экран, прочитать информацию на нём под разными углами — можно (при обзоре слева, справа, сверху). Если смотреть на экран снизу вверх (допустим стоит база высоко на шкафу), то будет уже затруднительно читать инфо.

Слева экран со включенной подсветкой, справа — с выключенной подсветкой. Что касается работы подсветки, то при питании от батареек подсветка гаснет спустя несколько секунд, активируется касанием по центру на верхнем торце. При питании от сети, подсветка горит постоянно и касанием по верхнему торцу можно выставить разную яркость подсветки (3 ступени), либо совсем выключить подсветку. К слову, на таком экране тоже при желании можно прочесть информацию.

Для работы передачи данных на смартфон через интернет, необходимо загрузить приложение HOMGAR. Среди устройств при первичной настройке выбрать Display Hub.

На самой базе нужно зажать и удерживать кнопку со значком WiFi, пока не появится надпись Scan. Работает девайс на частоте только 2.4G

Главное окно простое и выглядит так — отображается температура, влажность и атмосферное давление. По последнему — какую бы единицу измерения давления на базе не настроили, но после синхронизации с приложением всегда принудительно выставляется hPa/mb, что в приложении, что на самой базе. Баг это или фича — непонятно. Можно открыть окно, где выводятся показания с базы и трёх внешних датчиков одновременно.

Вкладки «план», «лист событий», «настройки».

В настройках можно настроить расписание работы подсветки экрана, включить или выключить автоматическую синхронизацию, обновить прошивку.

Что касается беспроводных радиопередатчиков, то у них можно посмотреть уровень заряда батареек, изменить цвет шрифта показаний и сменить значок «indoor/outdoor»

Самое интересное, как по мне, это запись показаний измерения в виде графиков с временной шкалой в 24 часа, 10 дней и более.

График измерений с базы. Кривая серого цвета — это вчерашний день, а синяя кривая — сегодняшний день. График изменения температуры в комнате:

График изменения влажности в комнате:

График изменения атмосферного давления:

Посмотрим теперь, что записал внешний радиодатчик на улице.
График изменения температуры на улице. Поясню за резкий спад серой кривой на отметке 5 часов утра — в этот момент накануне этот передатчик находился внутри квартиры и я его только вынес на улицу.

График изменения влажности на улице:

Прогноз погоды отрабатывает верно. Облачность, солнечность, дождь определил правильно. Но при этом прибор был уже синхронизирован через интернет (производитель заявлял, что для большей точности прогноза, девайс будет черпать данные из сервисов в интернете)

В сравнении с простым термогигрометром расхождение по температуре 0.1°С, а по измерению относительной влажности — 8%.

Итоги

Исполнение данной метеостанции мне показалось интересным, данные читаются наглядно. Отклонения по измерению температуры с другими измерителями незначительны. Однако странно здесь наблюдать отсутствие отображения фаз луны.

При питании от БП подсветку можно сделать постоянно активной с возможностью изменения яркости. При работе от батареек, подсветка гаснет спустя несколько секунд. Просто особенность.

Приложение требует доработок, но хорошо что оно есть, ибо расширяет функционал, можно сразу в одном месте видеть показания температур и влажности со всех устройств. И самое главное, смотреть изменение температур/влажности/давления в виде графика.

За всё время использования был всего один отвал всех трёх датчиков, после перезагрузки базы и подачи питания от сети этого не происходило, а датчики подцепились сами автоматически.

_____________________________

С промокодом BG8aadd6
цена комплекта «база + 3 радиодатчика» станет 3364руб. или 35.99$
цена комплекта «база + 1 радиодатчик» станет 2990руб. или 31.99$
Интересно, сколько проживет внешний датчик на 2-х пальчиковых батарейках, когда за окном будет -30
Защита от грязи, воды и пыли у датчиков есть?
Или их на улицу выносить нельзя?
  • Senbu
  • 21 марта 2024, 10:07
у меня 1ое поколение, внешний датчик на балконе, там иногда бывает до -15. Да, от дождя и снега защищено, от пыли — нет.
честное слово, не помню, когда менял батарейки — там ещё икеевские стоят.
экран почти не видно, но я на него никогда и не смотрел — проще на головной станции посмотреть.
  • zhdann
  • 21 марта 2024, 10:40
Старая метеостанция, тоже Китай, и тоже — внешний датчик — 2 мизинчиковые батарейки, место расположения — вредняя полоса, за окном. Просто завернут в плотный целлофан с несколькими отверстиями от толстой иглы, расположенными противоположно от штатных, инерционность наверное, увеличилась, но фиг с ней, работает лет 5 уже, батарей датчика, с учетом зимних холодов хватает на год, может чуть больше. Было как-то под 30, пропала индикация внешней температуры, «потеплело» до примерно -20-23С — появилось все снова — оттаял! :)
У меня вторую зиму перенесли, временами до -40°С, но есть одно большое НО! — при температурах ниже -20°С метеостанция показывает прочерки или Lo (в зависимости от модели)
У меня не такая-же, но примерно одинаковые, + у моей жк чб на внешнем датчике показывает темп. и влажн.. Так вот купил я её в Германии в 12 году и с тех пор висит и работает на улице. Батарейки 2- ААА меняю раз в год поздней осенью и никаких проблемм.
Больше десяти лет стоит с датчиком от метеостанции HAMA.
  • 21 марта 2024, 13:55
Это у Вас дежурный картофелемёт? А что, удобно. )))
Шутка.
Но вообще не понял. А где там датчик станции, и как там он работает? Не завышает?
Датчик в утолщении. В чистоте и сухости. Да ещё и естественная тяга воздух имеется.
  • demonk
  • 21 марта 2024, 15:51
У вас северная сторона? У меня все окна на юг, такая труба для датчика летом бы наверно утекла вниз. К стенам и тому же балконному парапету не притронуться.
Юго-восток, 5-й этаж. За более, чем десятилетие, труба никуда не утекла. Правда один раз на неё села ворона, пытаясь дотянуться до сала для синичек — едва не вырвала с креплений. Переставил чуть дальше от кормушки для птиц.
  • demonk
  • 22 марта 2024, 16:36
А были прикидки насколько температура в трубе врёт относительно воздуха? Я вот про свой датчик знаю, что ему только утром можно верить, потом наступает погода на Венере. И мне кажется, никакая будка не спасет, когда рядом десяток этажей раскалённого фасада.
Чудес не бывает. С утра и до полудня — на солнце шпарит от фонаря. После обеда, и в пасмурную погоду — показывает точно. Перед домом стоит машина — показания не отличаются. Труба скорее для защиты внешнего датчика от воды и грязи. Ну и серый цвет труб не способствует сильному нагреву.
жуть какая. соседи не против такого соседства за окном?
А каким боком соседям есть дело до моего балкона? У меня зимой ещё и кормушка для птиц висит.
это не балкон а фасад дома и ваша штука явно не улучшает его вид
Вы не из Мосжилинспекции, часом? Думаю, что моя труба не хуже висящих на стенах и лоджиях кондиционеров.
я председатель комитета жильцов дома )))
Ну дык и председательствуйте в своём доме и в пределах своей компетенции.
  • 21 марта 2024, 15:03
У меня подобная уже 4 года. Один из датчиков на улице, один в погребе, при очень большой влажности. Ну -30 конечно нет, но -20 бывает
  • kvark12
  • 22 марта 2024, 23:32
судя по графику изменения температуры-измерения раз в час. Опасно для погреба-можно заморозить продукты ), вдруг что- то где- то закрыть забудешь. уставки и сигнал есть? о критической температуре?
  • aik
  • 21 марта 2024, 10:02
А с компьютера можно как-нибудь смотреть на эту метеостанцию? Ну чтобы телефон лишний раз не включать, к примеру.
  • Senbu
  • 21 марта 2024, 10:05
Брал в 2019 году первый вариант этой метеостанции: https://aliexpress.ru/item/32580167827.html
Стоила она 1200 рублей за вариант с 1 внешним датчиком.

Работает нормально, с WiFi, конечно, версия интереснее, но у меня всё равно нет автоматизированного умного дома, который бы от станции окна открывал или кондей/увлажнитель включал.
Вроде станция умеет отображать давление в привычных миллиметрах ртутного столба. Это действительно так?
Прогноз погоды слабенький. Только солнце, дождь, облачно, туман.
При наличии подключения к интернету это мало.
У меня метеостанция с аналогичными внешними датчиками — при температура на улице ниже -20°С перестаёт отображать внешнюю температуруПри этом в описаниях на всех сайтах указано, что датчики до -40°С, а только в бумажной инструкции (и только в английской версии) скромно указано, что до -20°С:
  • Nuts_
  • 21 марта 2024, 11:44
Как вообще работает WiFi тут надо еще разобраться. Если смартфон выступает точкой доступа для данной станции, то
1) сам он может при этом быть в интернете только через сотовую связь, и в теории — интернет на метеостанцию давать
2) если телефона рядом нет то интернет для этой метеостанции не существует — обновлять ничего оно не может. всякие алисы для такого подключаются к домашнему роутеру через мобильное приложение.
судя по стартовому скриншоту производитель навертел там всякоразного умного дома…
  • 21 марта 2024, 15:05
В моей станции получает данные из Европы. Причём всегда очень точно
  • Nuts_
  • 21 марта 2024, 17:07
это же совсем другая модель. как в ней wifi настраивается?
  • credos
  • 21 марта 2024, 12:15
другая станция с внешним датчиком — стоят Energizer Ultimate Lithium видел -35 на станции ( хватает примерно на год)
  • 21 марта 2024, 12:46
Инверсный дисплей в метеостанции — победа дизайна над эргономикой, ИМХО. Так — то станция неплоха, но это — жирный минус.
  • 21 марта 2024, 13:07
А как ещё за 3 копейки сделать разный цвет цифр?
  • 21 марта 2024, 13:49
А он там позарез нужен, разный?
Хотя да, нужен — ради красивости фото на сайтах продавцов.
А вот удобство использования и экономия батареек пошла лесом.
Почему — думаю всем понятно.
Без яркого света в комнате или активации подсветки — использовать нереально.
Только при питании от сети. Так себе «удобство».
  • 21 марта 2024, 15:22
А он там позарез нужен, разный?
Хотя да, нужен — ради красивости фото на сайтах продавцов.
Так цель производителя — продать. Ему и решать как украсить устройство чтобы лучше продавалось.
То что хуже видно — покупатели заметят не все и не сразу.
  • 21 марта 2024, 13:58
главная и традиционная «поБеда» у подобных поделий это то, что датчиков много, экран здоровый, заполнен всякой бессмысленной фигней, но что б показать все датчики одновременно — не дождетесь.
Из каких источников она погоду берет? Подсветка регулируется автоматически?
ну что wifi и погоду из интернета уже завезли — не плохо. осталось подождать когда добавят часы будильник и проектор на потолок и можно брать.
  • Atlas-A
  • 21 марта 2024, 14:39
Чего то станций, с температурой до -40 С, совсем не стало, сколько обзоров не читал, постоянно на этот параметр смотрю — но нет не попадаются.
У меня стоит метеостанция Oregon Scientific BAR388HG? покупал в январе 2012 года, с одним датчиком. Работает до сих пор исправно, в датчике на улице стоят обыкновенные солевые батарейки. До -44 градусов по цельсию датчик работает, потом батарейки замерзают, «теплеет» снова начинает работать.
  • 21 марта 2024, 15:06
Аналогично. Поэтому беру качественные на зиму
потом батарейки замерзают
Может поэтому и не делают датчики на -40с.

Мы.сы. Чтоб не замерзали есть одноразовые литиевые, они вроде как на наших холодах работают, но дорогие зараза.
  • Atlas-A
  • 21 марта 2024, 17:14
Да слышал я про литиевые батарейки, еще тогда хотел купить их, когда станцию покупал. Так и не нашел именно эти батареи.
  • TGeka
  • 21 марта 2024, 20:50
у тех самых литиевых батареек CR123 номинальное напряжение в два раза выше и типоразмер другой.
Нет у автора и те что я видел, все на AA. И таки да, они бывают литиевые. Вот они то и не замерзают на морозе.

• Volper
  • 21 марта 2024, 15:16
У меня два датчика температуры и влажности и приложение в смартфоне. Вот батарейки к ним редкие и дорогие СR 2477. В одном почему-то дохнут через месяц, поэтому пользуюсь только другим, там батареи хватает на год.
  • 21 марта 2024, 15:43
Может плохая связь с устройством? Попробуйте положить датчик поближе.
  • Volper
  • 21 марта 2024, 16:03
Нет. именно садится батарея. Причем началось это после того, как я приклеил к пластиковому корпусу магнит, чтобы прицепить его к отливу. Поменял батарею, поскольку грешил на нее, но датчик вновь мертвый.
  • 21 марта 2024, 16:29
Думаю, магнит стоит оторвать. Что — то он там, своим магнитным полем, не то делает. Не спрашивайте, что именно:) А насчет — "«мертвый» датчик не видится станцией" — у меня была одна, там сначала надо было менять батарейки в датчике, а потом вынимать батарейки из станции и вставлять снова. Иначе станция не находила датчик, даже с новыми в нем батарейками.
Я похожими действиями тоже убил свой выносной датчик. Решил поменять внутри электролит на более ёмкий, чтобы при замерзании батарейка чуть позже уходила. После этого начались отвалы сенсора. Похоже вот что произошло. На то-о-онкой плате сенсора установлена чип-капля. Видимо я сильно изогнул плату и чип отвалился от гетинакса и начал гулять от температуры. Потом психанул, написал свои часы с погодой через инет и забил на все эти станции.
  • 22 марта 2024, 10:21
На мобильнике если плохая связь, расходуется больше энергии.
  • Piijjen
  • 21 марта 2024, 16:54
Что такое — «пальчиковые батарейки»? Это какой формат — АААА или ААА или АА?
Пальчиковые = АА, мизинчиковые = ААА. Вот такая классификация, да. :)
А мизинец уже не считается пальцем?
Уважаемые любители домашних метеостанций, как вы защищаете (если задумывались над вопросом) внешний датчик от прямых солнечных лучей и осадков? У меня недавно отказал последний датчик на метеостанции Oregon, который провисел за лоджией лет 5-6 и смотреть на него больно.
С покупкой нового устройства стал гуглить этот вопрос и пока хорошего решения не нашел
D3 принтер, cad и рисовать свою будку Стивенсона, потом печать. Если датчик популярный, то можно пробовать найти уже нарисованный на thingiverse. Видел ещё люди на пластиковых тарелках и шпильках с резьбой собирают.
  • vinalex
  • 22 марта 2024, 12:54
Который год за окном висит вот такое: https://aliexpress.com/item/1005001372778765.html
Не 100% звщита от дождя, но если датчик хоть чуть-чуть защищен, то будет работать долго. И да, на прямом солнце греется все равно (но в Израиле солнце о-го-го, возможно, в более северных краях эффект будет не так заметен).
Спасибо, не нашел на али самостоятельно
  • TGeka
  • 21 марта 2024, 20:56
Посоветуйте, чем измерять температуру на улице с выводом информации на что-либо независимое дома (не смартфон). За оконом бывает -40 и холоднее.
Проводным DS18B20. Вывести на контроллер с экраном. Например ESP8266 с TM1637. Заодно можно будет слать данные куда-либо или удалённо заходить на сам контроллер.
DS можно повесить и несколько штук гирляндой на один 3-жильный провод с резистором.
Del
Крайне интересующая меня тема, давно хотим купить подобный домашний экран «показометр» с выносным уличным датчиком для наблюдения за текущей температурой и влажностью на улице. Функция прогноза не важна. К удивлению в обзорах на Муське не получается найти однозначно удачных моделей, которыми народ был доволен. Странно, что в 2024 году не решён такой обычный вопрос
  • 25 марта 2024, 10:49
У меня год работает FanJu FJ3352 с барометром. Без этих похабных инверсных дисплеев, с экранчиком на датчике — иногда пригождается. Батарейки не жрет, датчик в морозы не отваливатеся. Мне нравится. Единственный минус как по мне — показаний барометра в мм ртутного столба нет, миллибары. Несколько непривычно. И второе — морозы «из коробки» показывает до -20, но можно доработать — впаять один диод, это расширяет минусовой диапазон. Я поленился, мне и так хорошо.
Спасибо за совет. Подскажите, а экран на уличном датчике в мороз не замерзает? И ещё один вопрос по внутреннему «показометру»: как углы обзора у него, есть подсветка? Ещё раз спасибо за помощь
  • 25 марта 2024, 15:41
Экран не замерзает — по прошлой зиме сужу, у нас в Беларуси она была не шибко холодной. Углы обзора хорошие, читаемость отличная. Подсветка есть, белая, яркая. Включается касанием сверху станции.
Ещё раз большое спасибо. В шаге от покупки ))) Уличный датчик как я понял в дополнительной защите не нуждается, хватает заводского исполнения
  • 25 марта 2024, 16:53
Да, у меня просто на саморезе на уличной стене висит. Снег — дождь — все нипочем. Конечно, по уму стоило бы отнести от стены и «экран Стивенсона» сделать — но все руки не дойдут. Почему стоило бы — у меня окна выходят на восток и запад, где ни поставь так — будет завышать при солнечной погоде, или утром или вечером. Выбрал западную сторону — там хоть утром будет правильно показывать, утром оно нужнее.
Да и — с экраном все одно будет завышать — вынос от стены нужен большой, чтоб конвекция вверх по стене не мешала. А кронштейн в метр — как — то не очень выглядит. В частном доме все решается проще…
А куда паять диод?)
  • 26 марта 2024, 09:21
Вот тут все написано: ссылка
Кстати, там еще в комментах про расширение количества принимаемых датчиков есть, удалением одного диода делается. Так что можно просто перепаять диод с площадки «1CH» на «OUT:-50» и получите сразу и возможность добавить датчики и расширение диапазона до -50.
Удачи!
У меня такая работает уже 6 лет без проблем.