Куртка TENGOO HZ-23 с подогревом 23 зон

Я уже давно пользуюсь жилеткой с подогревом и могу с уверенностью сказать, что даже 4 зоны мощностью 10Вт при питании от павербанка выделяют ощутимое тепло, хоть и локально(грудь и поясница). Тут используется 23 пластины, которые даже при том же потреблении дадут более равномерный нагрев. А еще контроллер работает при напряжении до 7.5В, мощность при этом повышается до 20+Вт. Свои ощущения буду подтверждать тепловизором.

Распаковка и внешний вид

Думал придет в завакуумированном виде, но решили не мять. Весит около 700 грамм.

На вид как обычная весенняя дутая куртка, в складках прощупывается мягкий синтепон, играющий роль теплоизолятора. Рукава, капюшон и нижняя часть прошиты эластичным материалом, за счет чего прижимаются к телу, предотвращая попадание холодного и выход теплого воздуха. Внутри со стороны спины имеется фольгированная подкладка. В итоге получился своеобразный «термос», который не продувается ветром и по максимуму копит тепло внутри.

Размер подбирал по таблице в описании, замеры проводил в майке, остановился на L/XL и получилось прям впритык. Так что лучше брать на размер больше, хотя сейчас таскаю её вместо толстовки под курткой и получается нормально, ничего не сминается. В составе полиэстер и нейлон, так же указано, что её можно стирать в прохладной воде в стиральной машине, либо руками и пользоваться вешалкой? Нельзя отжимать скручиванием вручную, гладить, гладить, производить химчистку и отбеливать тёмную вещь. Пришлось искать что это за значки )

При желании можно отстегнуть капюшон и немного увеличить объем, расстегнув молнию от низа куртки до рукава. Странное решение, но возможно пригодится после праздничных дней.

Передние карманы большие, влезет 7" планшет. Внутренний тоже не маленький, поместится пара 20Ач павербанков, в этом районе как раз нагревательный элемент расположен, так что будет поддерживаться комфортная для лития температура.

Ну и плавно переходим к основному отличию от обычных курток. На груди есть вот такая прорезиненная вставка, которая намекает, что каждой зоной можно управлять отдельно. А во внутреннем кармане спрятан кабель с USB и круглым 3мм разъемом для подключения питания.

Нагрев активируется зажатием нужной кнопки, при этом загорается соответствующий индикатор. Рукава с воротником потребляют 496мА, плечи 339мА, лицевая сторона 575мА, спина 711мА.

Если включить всё вместе, общая мощность должна быть чуть больше 10Вт, но мой старенький павербанк просаживает напряжение под нагрузкой около 2А и немного не дотягивает.

Имеется 3 режима работы, которые переключаются коротким нажатием кнопки, первый красный греет постоянно, второй белый активирует нагрев на секунду с периодичностью в 1 секунду, последний синий греет 1 секунду с периодичностью 2 секунды.
При этом первый автоматически переключается на второй спустя 5 минут, так что павербанка 10Ач должно хватить почти на сутки работы во «белом режиме».

В инструкции написано, что напряжение можно поднять до 7.5В для увеличения мощности. В этом мне поможет тестер с настраиваемым триггером. Накрутил ровно 7.5В и во время работы всех зон получил 22Вт, что вдвое выше показателя при питании от 5В. Температура ощутимо выросла, в зоне воротника где нет нижней одежды, даже начало излишне припекать, но думаю при условии низкой температуры окружающей среды, это будет плюсом.

Тесты

На груди расположено по три нагревательных контура с каждой стороны: грудь, середина живота и карманы, на спине 8 штук: лопатки, центр и поясница. В рукавах по 2 штуки с внешней стороны над и под локтем.

На плечах так же по 2 пластины с каждой стороны, греют переднюю и заднюю часть плеча, ну и один контур на воротнике. Всего 23 штуки, что соответствует картинкам в описании.

Когда надеваешь куртку, ткань выпрямляется, пластины плотнее прижимаются к внутренней подложке и лучше отдают тепло, так что на показания тепловизора особо не смотрите, тут главное было показать расположение всех зон, а не не опираться на личные ощущения.

Частенько в комментариях к акциям с подобными куртками или жилетками спрашивают, а есть ли смысл в дополнительных 10Вт, раскиданных точечно по одежде. И это хороший вопрос, тот же 10Вт лазер пятном меньше миллиметра прожигает 3мм фанеры за один проход, но по мере увеличения размера пятна, тепла выделяется всё меньше и на большой площади оно вовсе перестаёт ощущаться.
Но в данном случае сильный нагрев и не нужен, главное компенсировать потери тепла и человек не будет мерзнуть. Замедлению обмена способствуют эластичные уплотнители в нижней части и на запястьях, а так же высокий воротник, так что получается своеобразный термос.

С теорией закончили, пора переходить к практике. Тест проводил ночью, когда температура опустилась до -22°C. Расчистку дорожки для презентации была записана случайно, но получилось забавно. Температура верхнего и нижнего слоя отличалась примерно на 17°C, так что на кадрах кажется, что я раскидываю горячий песок на снег. Только на гифке заметил прицел на заднице, видимо из-за того, что опирался на стол пока настраивал камеру )

Первый снимок сделан через 10 минут ожидания на улице. Затем 10 минут грелся в комнате, сняв куртку и выходил повторно, но уже с включенным нагревом.  Выбрал ракурс, при котором в кадр не попадают открытые участки — шея, лицо, чтобы уловить пиковую температуру тела. Получилась разница 2°C в районе подмышек, но по градиенту видно, что грудь и живот так же лучше и более равномерно прогрелись, по центру выделяется темная полоса от молнии, которая отсутствует на первом кадре. Из одежды под курткой была только плотно прилегающая майка, так что по сути на снимках температура кожи.

Но насколько сильно ощущаются физически эти 2 градуса?  Без подогрева у меня слегка мерзли руки выше локтя с внешней стороны, т.к. был в безрукавке, с нагревом дискомфорт пропал, так же отчетливо ощущалось тепло в шее, рукам стало теплее в передних карманах. Спина с грудью не особо мерзли и до этого. Если запитать от 7В, будет еще лучше, но не у каждого есть настраиваемый триггер или павербанк, который «повышайке» сможет отдать 4А. Куда можно вставить 3мм разъем, я так и не понял.

Проверил и потери тепла. Синтепон вроде неплохо справляется, немного выделяются только простроченные участки, но как без них. А еще молния светится вся, можно было и накладку какую пришить изнутри внахлёст.

Я старался подобрать размер максимально точно по размеру и сидит она довольно плотно как ветровка, так что сверху по скользкому материалу спокойно натягивается осенняя куртка и помогает дополнительно сохранить кучу тепла. В таком «бутерброде» при -15°C хватало минимального/среднего режима нагрева.

Купон

BGRUHZ23A снижает цену до $20, так что даже если в вашем регионе уже закончились морозы, можно прикупить прозапас.

Так же бонусом дали скидку на жилетку с 5 зонами, с купоном BGRUHS05A выходит$10.

Итоги

Теплее ли эта куртка при активации нагрева, чем пуховик? Нет, я бы воспринимал её как ветровку: материал плотный и плохо продувается ветром, сидит плотно на талии и запястьях, но мощность нагревательных пластин не настолько высока, чтобы компенсировать воздействие слишком низких температур. Я ходил в магазин, накинув её на майку при -5°C и чувствовал себя нормально, при -10°C можно продержаться, но уже хочется кофту надеть или осеннюю куртку поверх. И вот в таком виде вполне тепло и даже остаётся запас на случай похолодания.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра и тепла =)

• nemoi13
  • 05 февраля 2024, 11:39
Когда я чищу снег, даже в -20 я сам выделяю огромное количество тепла. Мне в этом случае нужен не подогреватель а охладитель.
А вот например на рыбалке подобная куртка очень даже будет удобной. Когда сидишь у лунки вне палатки.
Но всегда актуальным остается вопрос того, как эту куртку стирать? Ведь если ее не стирать то по факту срок службы будет 1-2 сезона максимум. По крайней мере в моих краях, где снег становится черным за несколько недель (отопление везде на каменном угле)
  • 05 февраля 2024, 11:52
Ну, тут на этикетке написано, что стирать можно, но не в горячей воде. Нельзя отжимать скручиванием вручную, гладить, производить химчистку и отбеливать. У меня жилетка есть электрическая с «меховой» подкладкой, уже несколько раз стиралась без последствий.
  • Ramiro
  • 05 февраля 2024, 12:14
Держу в курсе, пошел куртке желету 4 год, стирали раз 8, все работает. вид чуть ушел но все также греет. единственное после стирки синтипон надо равномерно сбить.
  • 05 февраля 2024, 16:40
Тут он вроде плотно(часто) подшит, возможно даже съезжать не будет.
  • ivba
  • 09 февраля 2024, 19:31
У меня подобная жилетка, «отопление» отключилось на третьем надевании — теперь включается и через несколько секунд выключается, ничего нагреть не успевает :(
  • 09 февраля 2024, 23:58
Возможно где-то КЗ. В моей первой жилетке пластинки прошиты, у этой куртки не понятно, но есть ощущение, что смещаются независимо от подкладки.
  • timmkins
  • 05 февраля 2024, 12:07
А какой размер одежды носит автор в принципе?
  • 05 февраля 2024, 12:10
На осенней куртке написано 52, сидит плотно, толстовки обычно L/XL. Обозреваемую высчитывал по таблице в описании, вышло так же в районе L/XL, по размеру прям впритык, если наклоняться и тянуть руки, рукава натягивает, так что лучше брать на один размер больше.
  • timmkins
  • 05 февраля 2024, 12:14
Понял, спасибо! В общем можно считать что мелкомерит.
  • pumv
  • 05 февраля 2024, 13:20
Недавно тоже получил жилет с подогревом на 17 зон. Именно жилет — без рукавов. Нашел и взял с максимальным размером, который был — аж 6XL! ) Написали, что «бюст» — 128см. Обманули… ) Но у меня самое широкое место не на бюсте — не сошлась молния )
В деле еще не испытывал. Но в связи с тем, что это жилетка, одену под куртку и застегивать под курткой не буду. А в помещении можно и без этикета. Лишь бы грела )
Ну а в целом я жилетку брал не для активной работы. По плану она должна будет меня греть именно когда буду находиться в неотапливаемом помещении зимой — на даче во время нечастых «инспекционных» заездов. Тогда на улице как раз не холодно. А в доме… Я еще и стельки с подогревом прикупил на свой 46й )
  • 05 февраля 2024, 16:40
Да, как минимум на размер больше привычного, хотя по табличке сошлось, а длину рукавов так то никто не спрашивал ))
  • stump
  • 05 февраля 2024, 13:12
доха была бы попрактичней с парой дополнительных зон, там где надо. :-)
  • Esculap
  • 05 февраля 2024, 13:50
Существуют ли с подогревом трусы или шорты или как там их, чтобы грело поясницу и ниже?
  • Qurdi
  • 05 февраля 2024, 14:20
Видимо существуют
  • 05 февраля 2024, 16:46
Вот на комплект от Tengoo наткнулся. Пишут 6 зон у штанов, получается 4 на ноги и по одой на поясницу и переднюю часть. Хотя мне кажется, можно было ограничиться и пятью )
Есть и отдельно подштанники. От цен не пугайтесь, всегда купоны есть до адекватного уровня
  • zx16
  • 05 февраля 2024, 15:10
В прошлом году я купил жилет но есть один большой проблем а он связан с китайским размером. Купил самый большой, 5XL и он маленький. Китайский 5XL как нормальный XL.
Так что бы имели на уме при покупки что китайский 5XL примерно размер где то 52.
  • 05 февраля 2024, 16:48
Не всегда, у меня при 52 XL плотно сел, 2XL думаю подошел бы хорошо, но да, на один размер больше точно брать нужно, можно и на два, разница не очень большая будет.
  • zx16
  • 05 февраля 2024, 17:19
Но, если это так, тогда это хорошо. Два года назад покупал на Али футболку и размер 2XL был маловат.
Также, попробовал купить джинсы на Али но для высоких людей нет номера. Там для людей роста где то до180-185см.
  • 05 февраля 2024, 17:30
В бэнге у каждой модели в описании есть табличка с размерами, при чем у жилетки с моими параметрами уже получалось 2XL, похоже разброс у шаблонов есть. Но и при таком подборе лучше подстраховаться и взять на один больше, на вырост )
  • Afalin
  • 06 февраля 2024, 04:44
Прошу прощения, «активирует нагрев на секунду с периодичностью в 1 секунду»- слегка поправить бы.
  • 06 февраля 2024, 10:02
Предложите свой вариант, написать, что скважность равна двум? )
  • Afalin
  • 06 февраля 2024, 10:32
А-а, забоялись пугать людей словом «скважность»? Зря ))
1. Секунду включено, секунду выключено
2.… с периодичностью в 2 сек
3. переключается с частотой полгерца
и пр.
Да ладно, главное- понятно ))
  • 06 февраля 2024, 11:06
Ну, я постарался написать максимально просто, это же куртка, а не осциллограф )
  • alzy6
  • 07 февраля 2024, 14:11