Велосумка с отсеком для смартфона

В обзоре на велофонарь с функцией повербанка я упомянул, что для использования его в качестве внешнего аккумулятора потребуется велосумка для хранения зарядного кабеля. Заказал подходящий вариант и через месяц товар ко мне приехал.

Поставляется сумка в простом полиэтиленовом пакете

К сожалению, никакой транспортировочной защиты внутри не оказалось, просто еще один прозрачный полиэтиленовый пакет.

Разумеется, сумка за время пути помялась и потеряла изначальную геометрию корпуса

Это выглядит совсем не здорово, так как сумка крепится днищем к раме велосипеда, а боковые стенки должны придавать жесткость всей конструкции и держать форму сумки.

Спереди есть небольшой, жесткий, полукруглый козырек, который по задумке конструкторов должен защищать экран смартфона от прямых солнечных лучей.

Верхняя крышка прозрачная, по периметру под ней имеется молния, прикрытая шторкой.

На молнии установлены два бегунка.

Изготовлена сумка из синтетического материала. Точнее из 100% полиэстера.

Верхняя крышка полностью открывается. В ней имеется дно и клапан на липучке.

Внутрь вставляется смартфон и весь отсек закрывается липучкой.

Я переживал, что телефон жены в этот отсек не влезет, так как производитель заявляет поддержку смартфонов лишь до диагонали 6,5" а её Poco X3 имеет диагональ 6,67". Но нет, мои опасения оказались напрасны – даже в силиконовом чехле телефон спокойно поместился в предназначенном для него отсеке.

Весь дисплей виден полностью, ничего не перекрывается. В помещении яркости экрана хватает с запаом. Надо будет проверить на улице, поможет ли козырек от солнца.

С тачскрином никаких проблем нет. Прикосновения под пленкой экран воспринимает адекватно. Единственное неудобство при использовании смартфона — сложно нажимать на боковую кнопку включения.

Внешний вид стенок сумки обнадеживал потенциальным наличием защиты от воды. Проверим, есть ли такая защита погружением сумки в воду. Телефоном я рисковать не буду, а для контроля влагостойкости положу внутрь комки газетной бумаги.

По пузырям, поднимающимся на поверхность воды, становится понятно, что сумка не герметична, но сопротивление воде все же имеет.

Ну так и есть – бумага местами мокрая, но не насквозь.

Капли, скатывающиеся со стенок сумки, оставляют все же надежду на защиту от брызг. Думаю, что в дождливую погоду за содержимое сумки можно особо не волноваться.

А как я понял позже, герметичности и не могло быть в принципе, так как в одной из боковых стенок имеется крестообразная прорезь для провода наушников.

Уж и не знаю, кто во времена TWS Bluetooth наушников все еще пользуется проводными моделями? Тем более на велосипеде. Да к тому же провод ведет в багажный отсек, а не в отсек с телефоном, а значит для прослушивания музыки потребуется еще один раритет — отдельный аудиоплеер. Еле нашел для снимка свой древний MEIZU RF-7400 и проводные наушники, всученные на кассе в Мвидео за покупку какого-то акционного товара.

Пока сумка мокрая, попробую исправить замятие корпуса, плотно набив её пакетами — форма стенок сразу преобразилась.

На улице сейчас солнечно и жарко, оставлю сумку сушиться на балконе.

Моя задумка сработала, сушка помогла исправить деформацию корпуса, правда не стопроцентно, но все же стало гораздо лучше. На этих фото сумка уже пустая.

Кстати о вместимости, внутренний отсек довольно большой. Он имеет габариты 80х80х180 мм. Внутрь помещается довольно много: фотоаппарат-мыльница в чехле и два повербанка на 10000 и на 12000 мАч.

Для крепления сумки к велосипеду предусмотрены три лямки на липучке. Две для горизонтальной трубы, третья для крепления на рулевой стакан.

Казалось бы ничего сложного, но задумку конструкторов с длиной лямки, ближней к рулю, я не понял. Зачем она такая длинная? Или задумывалось крепление к нижней трубе рамы? Но это совсем неудобно.

С длиной остальных лямок оказалось все нормально.

При хорошей затяжке лямок на раме, сумка сидит достаточно уверенно, не шатается и не кренится. Доступ к отверстию шнура наушников не перекрывается.

В целом на велосипеде сумка смотрится нормально.

При вращении педалей ногам не мешает.

Под прямыми солнечными лучами козырек спасает не сильно, даже Amoled экран видно плоховато. В тени с обзором проблем нет.

Первая же эксплуатация выявила ряд проблем, даже точнее конструкторских просчетов, несущественными которые назвать нельзя. Первое — при максимальной натяжении лямок, чтобы сумка держалась на раме прочно и не кренилась, выявился такой нюанс: рулевой стакан своим креплением сильно трется о переднюю стенку сумки при повороте руля. И если её чем-то не защитить, то думаю, что очень скоро он протрет её до дырки.

Второе — для открытия верхней крышки, нужно полностью расстегнуть молнию по кругу, проведя бегунком между сумкой и рулевым стаканом. Повторюсь, если сумка плотно зафиксирована лямками, то сделать это совсем не просто.

Ну почему нельзя было сделать наоборот, чтобы бегунки сходились к передней части сумки, а крышка открывалась с другой стороны? Ну такое же простое конструкторское решение, ну как же так?

Если бы не эти досадные просчеты, я бы мог сказать, что сумка годная. Она довольно вместительная.

При этом, не смотрится на велосипеде громоздкой.

Имеет отсек для телефона, защищая его от непогоды и позволяя им пользоваться например, как навигатором, не требуя дополнительного держателя.

Ну а так получается, что вроде бы и нормальный велоаксессуар, но все же не без недостатков.

С купоном BGRUBK07 цена на велосумку снижается до $9.17. Акция продлится до 31.08.2023.

Крестообразная прорезь не обязательно для наушников. Можно, например, провод от аккумы до велофонаря.
согласен, но нарисованы там именно наушники
лет 10-12 назад был опыт использования подобной сумки другого производителя (олды вспомнят про живой тогда еще Диалэкстрим)
опишу нюансы.
подойдет лишь для неспешных прогулок по асфальтам (но странно тогда выглядит там так упакованный смартфон)
корпус (боковины и дно) не жесткие, из-за этого пока новая еще держит форму, потом начнет превращаться в мешок.
на грунтовке, загруженная смартом, пауэрбанком, запасной камерой, ремкомплектом, ключами и прочим, будет заваливаться как не старайся затягивать липучки.
передняя липучка таки шоркает проставочные кольца и при наличии пыли, протирает краску, при отсутствии проставочных колец может не закрепиться, т.к. липучка высоко и не за всякий рулевой стакан зацепится.
не подойдет тем, у кого открытые троса, особенно с верхней проводкой.
козырек лишний, в солнечную погоду не только экран бликует, еще и пленка над ним отсвечивает, при этом не плотно прилегая к экрану и собираясь волнами.эти волны еще и мешают при работе с экраном.
сама пленка со временем очень быстро желтеет — как штатные «силиконовые» чехлы.
нет возможности нажимать физические кнопки. если катишь далеко и долго, вечно горящий экран нафиг не нужен (не все телефоны умеют по двойному тапу просыпаться).
установка смартфона муторная — в пути одной рукой не сделаешь, а могли бы просто дополнительную молнию сделать без всяких липучек. например, при заездах в магазин операция достать/установить смарт тратит кучу времени.
качество изготовления — даже на фото автора видно как тянутся нитки крепления лямок.
хоть и интересная сумка, но сомнительная полезность.
та-же треугольная сумка в раму гораздо удобнее — больше вместимость, легче достать смарт, жестче крепление к раме.
  • 01 августа 2023, 16:07
Хотел написать длинный комментарий, но вы уже всё за меня написали) Да, для телефона эта сумка ужасно неудобна — чтобы достать его, надо открыть (двумя руками, т.к. она вся болтается), отогнуть крышку, открыть липучку (тут уж точно двумя руками). Поэтому взял крепление для телефона на руль и счастлив. В сумку кладу только при дожде. В комплекте к такой сумке использую две перекидные, а эту сверху — так она стоит на них и не болтается.
  • Clod
  • 08 августа 2023, 08:14
Пользуюсь такой сумкой, только без козырька:
+ Экран отлично работает через пленку
+ Защита смартфона. До этого было крепление на руль, просто зажим — при падении разлетелся вдребезги, хорошо что без смартфона.
— Телефон сложно всовывать, но это сумка для езды на велосипеде, в движении пользоваться смартфоном опасно.
— Кнопка отключения экрана плохо нажимается.

В остальном это лучшее решение для смартфона на велосипеде. На мой взгляд конечно.
TWS Bluetooth наушники при езде на велосипеде использовать? С целью потерять? Ведь есть же полноразмерные Bluetooth наушники, да не с ресурсом в 4 часа, а в десяток раз по запасу заряда! Типа JBL Tune 760 NC с зарядом на 35-50 часов, да ещё с шумоподавлением, да и цена сопоставима!
  • 30 июля 2023, 18:26
С шумоподавлением можно сразу на трассу с закрытыми глазами выезжать. На встречку. Зачем откладывать неотвратимое?
А кто Вам сказал что система шумоподавления не отключаемая? Хотите без — отключите (система из моно перекдчиться в режим стерео), можно и дешевле: покупайте JBL Tune 660, тогда заряда аккумулятора хватит на 50-75 часов. А покупать вставные — это чтоб выронить из уха и потерять? Вот именно на трассе вероятность 100% Так что покупать TWS Bluetooth наушники — это баловство! Да и у некоторых такие наушники вызывают аллергию из-за материала TWS Bluetooth наушников: у моего брата это вызывала течение субстрата из ушей…
  • AndroVet
  • 01 августа 2023, 02:39
Я надеюсь, Вы же понимаете, что любые наушники не вкладыши — отменяют каску… По своему опыту (от 3к до 4к км сезон) самое удобное, на чем я остановился абсолютно однозначно это — Samsung IconX , а зоопарк наушников имею огромный. Основное их преимущество — полное сенсорное управление с поверхности самих вкладышей. Громкость, трек вперед/назад, режим внешней звуковой проницаемости.
  • 01 августа 2023, 06:07
Вы же понимаете, что любые наушники не вкладыши — отменяют каску
Не любые.

Зато любые, закрывающие слуховой канал и ухудшающие слышимость происходящего вокруг, увеличивают риск ДТП.
  • AndroVet
  • 01 августа 2023, 07:10
))) не любые… Samsung IconX — имеет функцию «Звуковой фон»)))
  • 01 августа 2023, 07:25
Прикольно.
А с ней направление на источник звука можно определить?
  • 01 августа 2023, 15:51
Не можно. Поэтому для себя решил вопрос так — аудиокнижку слушаю правым ухом (с отключенным шумодавом) а левым — дорогу. И безопасно и приятно. Ничего никуда не выпадает.
  • 01 августа 2023, 09:21
А зачем ездить по шоссе с интенсивным движением? Искать неприятности на пятую точку? У нас даже в городах есть выделенные велодорожки!
  • 01 августа 2023, 15:49
Это прекрасно, что вы живёте в таком удобном городе. И если вы катаетесь только по велодорожкам, то это не значит, что все остальные только по ним ездят — у кого-то их нет, кто-то за города ездит, кто-то в велопоходы, кто-то в лес.
  • 01 августа 2023, 21:58
Я живу в посёлке рядом с Национальным парков, по территории которого протекает река, а велодорожки с оборудованными автостоянками с укрытиям от непогоды в виде домиков, кострищами, столами и скамейками расположены по обоим её берегам… А ближайший город в 9 км от нас…
  • 01 августа 2023, 23:16
Кстати, у нас в этом городе что в 9 км от нас пешеходы и велосипедисты имеют приоритет перед автомобилями, да и скорость там ограничена в размере 30 км/час, всюду знаки «Автомобилисты! Вы тут не хозяева, а гости!» А за непропуск пешехода на пешеходном переходе штраф в 50-100 евро + лишение прав до 2 лет! ЕС, а не Россия, однако…
  • balanila
  • 04 августа 2023, 06:56
Если ЕС то понятно. Видел такое между Германией и Швейцарией. Отдельная велодорожка и правила там соблюдают. Мне остаётся только мечтать об этом. Жалкие потуги есть у моей страны, но в правилах парковаться и ехать по велодорожке не запрещается. Весь её смысл улетает.
  • 30 июля 2023, 18:25
Некоторые такие сумки приходят непроклеенными по периметру прозрачной части.
У некоторых липучка, прижимающая смартфон, прижимает его так сильно, что нажимает кнопку питания. Надо прорезать в ней промежуток для кнопки.
Место крепления плохое. Помимо того, что привели выше, чтобы посмотреть на экран, надо сильно наклонить голову вниз. Настолько, что впереди не видно уже ничего. Это чревато авариями.
Вибрация убьёт смартфон рано или поздно.
Держатель на руль убьёт быстрее. Тут какая никакая от сумки будет вибро развязка.
  • 30 июля 2023, 21:47
И держатель тоже.
Смартфон надо возить или на руке (как бегуны), или в кармане, или в рюкзаке.
А на руле — велокомпьютер.
Взял такую сумку за свои на днях. Ещё не приехала. Нужна больше всего для телефона и что б банка силы поместилась для питания камеры на руле. Сейчас моя сумка вмещвет в себя сяоми банку довольно уже старую на 4 18650 аккума. Более современные подлиннее банки уже не влазят.
Посмотрим когда прибудет
посмотрели фото от покупателей? неужели понравилось?
как по мне, странное место для крепления сумки и ее положение
вроде бы такая сумка здесь уже обозревалась, жаловались что приходит с помятым козырьком
чтобы закрепить лямку не под верхней трубой, а под нижней.
например, на подобную раму
Ну я в общем-то так и предположил, но на нашем веле это совсем неудобно
ножницами пара движений и лямки уже короткие )))
… И голову засунуть под неё же…
Скажите: а Вы мужскими велосипедами пользовались или только дамскими? Хотя ясно: узкие юбки мешают…
Может я отстал от современной жизни, но разве наушники на велосипеде не повышают шанс не услышать какую нибудь помеху, приводящую к неприятностям????
  • 31 июля 2023, 11:19
Повышают. Но некоторые думают, что их это не касается. Видимо, пока в ДТП не попадут.
Велосипедисты вообще соблюдают ПДД и пр. спустя рукава.
лямки отрываются через полгода, сумка с велозамком-тросом — кренится на бок как ни затягивай. Молния сломалась через год. Никогда больше подобное не куплю.
  • iks00
  • 10 августа 2023, 11:53
Езжу с такой сумкой с мая месяца, только покупал на WB. В сумке на постоянку прописались мультитул, складной ножик, спицевый ключ, смазка цепи, ветошь и иногда камера запасная. Смартфон засовываю когда навигатор нужен, или когда без рюкзака (тогда еще ключи от дома и бумажник). И ничего не перекашивает, форма держится как пустая, так и заполненная. На мой взгляд, оптимальная сумка по размеру и вместимости.