Велосипедная сумка для смартфона

1. Цена: $5,56 (аукцион!)

Всем привет.

Давненько ничего не покупал и, соответственно, тут ничего написал. Но время пришло. Читаем про велосипедную сумку для смартфона, если интересно…

Ну, так вот. Люблю я покататься на велосипеде. И не так, чтобы в парке у дома полчасика, а куда-нибудь подальше, километров 40-60. И катаюсь довольно часто. Есть у меня велокомп, но его, со временем, стало как-то не хватать. В том плане, что помимо скорости и пробега, хочется и треки видеть/хранить/делиться и т.п. Короче, решил, что надо использовать смартфон для этих целей, благо необходимых приложений навалом.

А как использовать смартфон в качестве велокомпа во время поездки? Можно, конечно, и в кармане возить, али в рюкзаке, а можно купить телефонный кредл для велика. Но… смартфон с постоянно включенным экраном (а фоном софт не будет работать) и gps'ом очень, блин, быстро высаживает батарею. В связи с этим я решил купить велосумку на вынос руля с прозрачным карманом для смарта, дабы в нее можно было засунуть еще и пауэр банк.

Поковырявшись на ибее, набрел на аукцион, на котором была выставлена искомая мной сумка Roswheel. Стоимость была (на момент обнаружения лота) порядка 150р (так продаются в среднем по 300р). Без особых надежд зарядил снайпер и утром обнаружил, что выиграл с ценником 197р. Ну, неплохо! Но, вот размер сумки был L, т.е., по утверждению прода, под огромный Samsung S4, а у меня-то iPhone 4. Упс… Ну да что уж там. Написал проду о возможности замены размера на S, он ответил, что без проблем, напиши коммент при оплате и все поменяю. И не обманул.

Посылка дошла за 17 дней. Сумка упакована в картонную коробку, даже не убитую почтой.

Расскажу сразу о впечатлениях о сумке, а ниже выложу видео распаковки и несколько фото.

Хорошая штуковина. Размер S идеально подходит для iPhone 4. Внешние размеры сумки порядка 16.5х8.5х7.5 (ВхШхГ). У меня телефон в металлическом бампере, но и с ним он спокойно влезает в предназначенный для него отсек (с подключенным кабелем). Отсек для телефона закрывается широкой липучкой, а сверху имеет вставку из широкой резинки, дабы девайс удобнее было засовывать/доставать).

Верх — прозрачная пленка, которая ни сколько не ухудшает работу тачскрина. Бока сумки выполнены из какого-то плотного гибкого материала, однозначно непромокаемого. Дно сумки — плотный нейлон (но вот он, точняк, намокнет). Размер внутреннего отделения, расположенного под карманом для телефона, вполне достаточен, чтобы разместить в нем подключенный пауэр банк (плюс еще какая-нибудь мелочевка, например небольшой кошелек).

Как я писал выше, сумка крепится на вынос руля. Крепится она при помощи 3-х ремней с липучками, два из которых застегиваются на руле, а один на выносе. Держится крепко, беспокойства не вызывает.

Но. Есть одно «но»… Я бы рекомендовал устанавливать такую сумку на прямой вынос не менее 110мм. У меня 90мм и 15 градусов, немного коротковат и угол наклона выноса доставляет некоторое неудобство. Сумка пристегнулась нормально, но из-за угла наклона выноса и, соответственно, сумки немного неудобно смотреть на экран (но точно удобнее, чем в случае с сумкой на раму, имхо). Нет, не столь критично, конечно, да и смотреть часто туда нет смысла во время движения. Просто имейте в виду.

Вот как-то так. Сумку рекомендую к покупке. Прошита нормально, молния хорошая. Промокаемость… от мелкого дождя ничего не случится, но вот под ливнем точно промокнет (лучше накрыть/убрать).

Не знаю, что еще забыл рассказать… Спрашивайте.
Удачных покупок!

• 0lympy
  • 14 августа 2014, 14:52
Интересный вариант! Брал подобную на раму, но там неудобно, т.к. коленками цепляю, да и чтобы посмотреть на телефон в движении, нужно сильно опустить голову и отвлечься от дороги.

Не могли бы вы замерить размер «окна»? А то в вышеописанную экран помещался полностью, но датчик освещения закрывало рамкой, поэтому экран был очень тускл.
  • 14 августа 2014, 14:56
Высота прозрачной части 123мм.
  • bazis13
  • 14 августа 2014, 15:24
длинные у вас коленки. У меня телефон так же на выносе закреплен, всё время включен runkeeper с картой — ничего не цепляю.
а ростовка велосипеда правильная?
ИМХО: по мне на раму и надёжнее и лучше выглядит
  • 0lympy
  • 16 августа 2014, 22:42
Да вроде правильная — рост 185, GT размер L :)

Может вы не поняли (это же и к предыдущему комментарию) — я говорю про сумку на раму, ее я цепляю, а не ту, которая в обзоре, на руле :)
Брал похожую только прямоугольной формы и с торца выход для подключения наушников, очень удобная вещь! https://aliexpress.com/item/item/NEW-4-8inch-mobile-Cycling-Bike-Bicycle-Frame-Front-Tube-Bag-For-Cell-Phone-Red-Blue/774771306.html
  • lolipop
  • 14 августа 2014, 15:28
А снимать как, если вел бросать, в магаз сходить, покушать?
  • 14 августа 2014, 15:33
Я кататься езжу, а не в магазин и пожрать :)) Если честно, то поесть/попить я беру с собой (энергетические батончики и водичку с аминокислотами). Да и часто катаюсь не один, так что, в случае необходимости, отлучиться от вела можно, оставив его под присмотром. С другой стороны нет никаких проблем, чтобы отстегнуть 3 липучки и снять сумку. Но это крайний случай.
главно — телефон вынимать, а сумку любую — замучаетесь
много раз оставлял, раз пошарились по сумочкам, плохо что не заметил кто ;)
  • SCUM
  • 15 августа 2014, 10:37
а сам вел вы как оставляете когда покушать ходите?
  • e3ik
  • 14 августа 2014, 18:15
А можно вас попросить указать внутринние размеры сумки? Нужна такая сумка чтобы мой небольшой фотик поместился.
  • 14 августа 2014, 18:21
ну считайте, что внешние и внутренние равны, там нет стенок толщиной в несколько сантиметров. Но учтите, что дно сумки с изгибом. внутрь легко помещается, к примеру, старый смартфон HTC у которого размеры 11х5.6х1.7.
  • popolozo
  • 14 августа 2014, 18:38
какими прогами пользуетесь для — треки видеть/хранить/делиться и т.п.
  • snerge
  • 14 августа 2014, 18:41
Osmand, OruxMaps, Endomondo.
  • Popcorn
  • 14 августа 2014, 23:21
Поддерживаю, oruxmaps очень хорошая программа. Раньше пользовался ebdomondo, но теперь сохраняю трек в Orux и потом загружаю на endomondo или gpsies.com
  • 14 августа 2014, 19:33
strava
  • haasson
  • 15 августа 2014, 08:10
Что значит «фоном софт не будет работать»? Запускаю Аэробию, кидаю смарт в рюкзак и катаю. Всё отлично работает.
Кстати, очень рекомендую Аэробию, полностью бесплатное удобное приложение.
  • SCUM
  • 15 августа 2014, 10:48
у меня Sports Tracker на андроиде, тоже все в выключенном состоянии прекрасно работает… плюс разные виды движухи — ходьба, бег, вел, горный вел, лыжи, горные лыжи, ролики, гребля, гольф, даже что то типа каякинга по мойму есть… считает всякие калории, ну это так уже, на мой взгляд правильно она все равно не посчитает, но как бонус да… карты берет из гуглмэпса встроенного
можно круги засекать как на секундомере если по замкнутой дистанции ездишь… еще «тренер» мужским или женским голосом че то там говорит, но говорит по английски и на ходу вобще ниче не разберешь, так что эта функция просто бесполезная считаю
плюс синхронизируется с серваком, можно расшарить трек/местоположение… и показывает расположение таких же открытых юзеров с указанием активности…
бесплатна
  • 15 августа 2014, 11:07
мда? что-то я был уверен, что на айфоне фоном трекописалка не будет работать. Надо проверить. Спасибо.