Универсальная магнитная подставка для iPhone и цифровой камеры

Когда мне тоже предложили писать за еду, возникла проблема: о чем вообще? Например, о крошечной магнитной подставке, куда можно поставить камеру для автопортрета или телефон, чтобы смотреть видео или болтать по скайпу.

Как выяснилось, правильный дизайн даже китайцам испортить не под силу, но есть специфика.

Сначала немного о магазине. Меня всегда смущали продавцы, которые по нескольку раз меняют название, потому что я не понимаю — зачем.

Выбранные позиции они отправили без номера для отслеживания (возможно, это связано с тем, что товары для обзора), но, как выяснилось при получении, почтой Сингапура. Говорят, что это лучше, чем China Post, но по моим впечатлениям — как повезет. В данном случае повезло: под конец дня 15 августа я определился с заказом, так что 16 августа магазин его получил, 18 августа отправил, а 6 сентября посылка пришла в почтовое отделение.

Так что в целом этой цепочкой я доволен.

За эту карточку мне стыдно. Камера сказала, что сфокусировалась, и я поверил

Теперь штуке. По концепции эта штука задумана как небольшой брелок, который можно повсюду носить с собой. Или на связке ключей, для чего предусмотрено кольцо, или на цифровой камере — для этого есть шнурок.

Упаковка необычная. Это асимметричная пирамида, что вообще нехарактерно для китайской промышленности. На поверхности — масса иллюстраций из жизни iPhone и камеры на этой подставке и пара традиционных орфографических ошибок, из которых особенно впечатляет MEAD IN CHINA.

Целиком комплект этого конструктора состоит из:

1) Магнитная база
2) Винт-держатель для цифровой камеры
3) Держатель для iPhone
4) Шнурок для цифровой камеры
5) Кольцо для ключей
6) Петля для держателя телефона

База сделана очень грамотно, и я подозреваю, что виноваты в этом совсем не китайские дизайнеры. Она каплевидной формы, сверху — обычный темный пластик, снизу — прорезиненное нескользящее основание. Кончик с отверстием для колец и шнурков предусмотрительно загнут вверх: при таком раскладе база всегда ровно стоит на поверхности. При условии, конечно, что поверхность ровная.

Видите, у меня тоже есть старая ободранная линейка!

Адаптеры, в принципе, тоже ничего. Если точнее, то совершенно нет претензий к винту для цифровых камер. Эта штука совершенно стандартного размера и точно также совершенно безошибочно вкручивается в отверстие для штатива. Для ценителей надежных соединений есть шлиц — можно докрутить отверткой по вкусу.

А вот держатель телефона изначально представляет собой головоломку, потому что состоит из трех частей: пластикового держателя, петли и металлического основания с липким слоем. Для сборки нужно положить петлю в паз, а сверху прилепить металлическую таблетку. Почему этого нельзя сделать во время производства — загадка. Тем более, что у липкого слоя есть все шансы высохнуть за время хранения на складе.

Собственно, это вообще единственная часть, которая у меня, как у человека, уважающего законы Мерфи, вызывает серьезные опасения. Ведь, как известно, все, что может отвалиться — отваливается. А уж эти клейкие ленты у меня никогда не вызывали доверия. В общем, я бы для уверенности туда еще суперклея капнул бы.

Функционал кольца тривиален, а вот шнурок для камеры я сначала принял за шнурок на запястье. Цепляется он, если правильно, необычно: толстую часть надо продеть в отверстие базы, а тонкая петля предназначена для крепления к камере.

После того, как все собрано и прикручено, подставка готова к использованию в считанные минуты. Просто ставим держатель телефона или камеру с винтом-держателем в углубление. И все.

Теперь можно крутить и наклонять как угодно и как удобно. Ну хорошо, почти как угодно, и как удобно — в пределах возможностей базы. Магнит достаточно сильный для надежной фиксации iPhone (140 г.) и недостаточно — для Sony DSC-T9 (157 г. с батарейкой, шнурком и картой памяти).

В случае с камерой есть вина ее разработчиков. Суть в том, что отверстие для штатива расположено асимметрично, поэтому центр тяжести смещен от геометрического центра. Как результат — в строго вертикальном положении камера часто «съезжает» влево (если смотреть спереди).

Есть подозрение, что это не грозит более легким аппаратам или камерам, у которых отверстие под штатив расположено по центру. Также сразу хочу сказать: эта штука предназначена для крошечных цифрокомпактов. Не для ультразумов и, тем более, не для зеркалок.

видите: если постараться, можно поставить ровно )

И в этой роли, кстати, очень удачная штука для всяких там авто- и мультипортретов на вечеринках, на фоне кафеля или просто в творческом настроении.

Что касается iPhone, то он точно подходит по размеру к подставке. Ну или подставка точно подходит к нему — выбирайте, что нравится.

При этом надо понимать, что подставка рассчитана исключительно на горизонтальное положение аппарата. При вертикальном центр тяжести этой конструкции находится слишком высоко, и при наклоне телефона, она теряет устойчивость.

Тем не менее, если очень хочется поставить вертикально, это вполне реально.

Вот, если нельзя, но очень хочется, то можно:

Еще одна деталь. Паз для iPhone в держателе рассчитан на телефон без каких бы то ни было чехлов. Это, если верить линейке и моему глазомеру — 10 мм. Иными словами, iPhone надо вынимать из чехла/бампера и т.п.

И, разумеется, подставка подойдет для любого другого телефона, при условии, что толщина корпуса идентична iPhone. Но так как внутри нет никаких уплотнителей и т.п., то совпадение должно быть точным.

Резюме: симпатичный интересный аксессуар с неплохим качеством изготовления. И одна из самых компактных и удобных подставок такого типа, которые я видел.

Плюсы:

1) Необычный дизайн
2) Универсальность

Минусы:

1) Сомнительная конструкция держателя телефона
2) Подходит не для всех цифровых камер

Как я и сказал в начале текста, это материал по принципу «пишу за еду». Иными словами, магазин предложил выбрать у них товары, а в обмен попросил написать текст.

Я специально уточнил — должен ли это быть исключительно позитивный отзыв, или как есть. Они сказали, что не возражают, если будет как есть.

Так что вот.

ps. при подготовке текста ни один iPhone не пострадал
  • the_fly
  • 09 сентября 2012, 01:20
ВАУ! и обзор отличный и штиуковина для копеечной неплохая, жаль что по другие телкфоны не подходит… я так понимаю — если тоньше — выпадает?
  • 09 сентября 2012, 01:24
у меня все толще ) Так что здесь фактор неопределенности. С одной стороны, телефон, который тоньше, будет стоять в подставке, но о какой-либо фиксации говорить не приходится: чуть заденешь, и он «поедет».

Что касается даже чуть-чуть более толстых телефонов, то их даже поставить не получится — держатель жесткий.
  • Vostok
  • 09 сентября 2012, 02:34
По фото Гугл однозначно опознал Gomite Tiltpod за 15 баксов — gomite.com/
Только у фирмачей подставка под айфон и под фотоаппарат — это два разных продукта, а китайцы это ловко объединили.
  • ROMAN81
  • 09 сентября 2012, 11:45
И в правду клон, а я уже чуть не поверил что китайцы сами придумали… ;))
P.S. А что фотоаппарат на фото у автора? Sony Cyber-shot, что за модель?
  • 10 сентября 2012, 00:17
у автора Sony Cyber-shot DSC-T9. Боевая подруга )
  • 10 сентября 2012, 00:19
китайцы молодцы ) Кстати, если посмотреть, то и у оригинала на демофотках Canon «съехал» в сторону батарейного отсека. Правда там это удачно обыграли за счет наклонной скалы :)
  • gogabig
  • 09 сентября 2012, 14:06
Эх, жаль, хорошая штука, но для моего «зверинца» не подойдет: Canon S100 — вес 196г, пролетает; Nokia 5800XM — край скошенный и «пожирней» будет, тоже мимо :-(
  • 10 сентября 2012, 00:21
в общем да, с высокой долей вероятности будет сложно ровно поставить аппарат — у него тоже гнездо штатива смещено от центра.