72mm Close-Up +8 Effect Glass Lens Filter for any 72mm Camera

Итак, хочу сегодня представить Вам макро насадку на объективы с резьбой 72мм.
Товар достался бесплатно, по программе iTry.

Посылка пришла в обычном бумажном пакете. Шла она, на удивление долго (как в Украину) — 23 дня.

Коробочка была в непрезентабельном виде — помятой. Внутри неё был фильтр в небольшом чехольчике.

Слава Богу нечего не повредилось во время транспортировки ко мне.

Что же могу сказать о самой линзе? Вещь неплохая, макро получается хорошее, правда, глубина резкости очень маленькая при открытой диафрагме (2.8). Качеством фильтра доволен, сделан добротно.

Вот несколько фотографий:
50мм, 2.8, 1/25

17мм, 2.8, 1/25

17мм, 2.8, 1/125

17мм, 10, 1/160

50мм, 10, 1/160

50мм, 2.8, 1/160

Спасибо за внимание!

Хорошо-то хорошо )) Я на баловался с такой линзой )) Попробуйте просто перевернуть объектив задом на перёд, эффект будет такой же ))

Никому не встречались широкоугольные насадки? )))))) Это более интересная тема.
  • 04 сентября 2012, 00:25
Никому не встречались широкоугольные насадки? )))))
для 55мм есть, например, у Panasonic DMW-LW55 (0.7)
у других вендоров тоже есть, искать по «Wide Conversion Lens» на ebay. Бывают даже под 72мм типа ebay.com/itm/220515313834 но цена соответствующая. Учитывая, что качества лишняя линза все равно не добавит…
  • 04 сентября 2012, 00:07
Дороговато за такую игрушку.
  • 04 сентября 2012, 00:22
это совершенно нормальная цена для 72мм (если мы говорим о китае, а не о серьезных фильтрах)
другое дело, что непонятно, зачем именно +8. Такие штуки сильно влияют на качество (в принципе, оно видно). +2 еще не очень заметно, а чем дальше — тем хуже

правда, глубина резкости очень маленькая при открытой диафрагме (2.8)
так это ж макро. Тут диафрагмы от 11 и уже — обычное дело. Советую еще насадку, делающую кольцевую вспышку из обычной. ЧТо-то типа такого ebay.com/itm/400318276318 но под свою модель вспышки. Конечно, есть некие недостатки (снизу освещение чуть хуже, чем сверху), но ИМХО оправдывает средства
  • 04 сентября 2012, 00:25
Ненормальная это цена за такое.
  • 04 сентября 2012, 00:28
и к чему эта ссылка? Фильтры — они как бы разные бывают. Вот конкретно этот — Massa. Конкретно по этой фирме в инете полно информации и можно представлять, что в итоге получится

P.S. Уточню все же — разумеется, это вовсе не означает, что фильтры Massa автоматически лучше Fotga (скорее всего, профессиональный фотограф бы произнес нечто вроде «в сортах г… не разбираюсь»). Но они таки разных фирм. Отличаются ли оптические свойства фильтров на 150 рублей — это, ИМХО, все же надо в лоб сравнивать, а не просто по цене. Т.е. надо купить оба фильтра :)
  • 04 сентября 2012, 00:40
Вот по сортам и ссылка… имхо оно малоприменимо для чего-то серьёзного, деньги на ветер. Но людям нравиться :)
  • 04 сентября 2012, 08:08
тоже придерживаюсь такого мнения. +2 еще не очень сложно, как мне кажется, изготовить; +4 сложнее, а +8 я бы от самого цейсса поостерегся брать. Но в качестве теста — почему бы и нет? Понравилось макро? можно купить нормальный объектив. Тем более, что мануальные б/у можно найти за не такие уж большие деньги
Насадки — хлам, т.к. у них очень неравномерное освещение выходит. А весь прикол кольцевой пыхи как раз в том, что она дает безтеневой свет. Лучше уж диодную кольцевую пыху взять, но у них с яркостью проблемы.
  • 04 сентября 2012, 08:17
не соглашусь. Диодные — вот точно хлам, ни мощности, ни спектра (тут уже сами диоды виноваты). Что касается адаптера — разумеется, он дает несколько неравномерное значение, но изменение вполне линейно и легко правится градиентом гаммы в LR/ACR
вот фотка одного из адаптеров в зеркале

разумеется, нормальная кольцевая вспышка лучше, но там и в цене разница
  • frazing
  • 04 сентября 2012, 19:49
Что за программа такая iTry?
  • Bezbod
  • 04 сентября 2012, 21:27
Заказываешь разные вещи на небольшую сумму (бесплатно их дают тебе, но сумма заказа лимитирована), а потом делаешь на них обзоры на разных сайтах и форумах).
  • frazing
  • 04 сентября 2012, 21:45
Весьма интересно. а как ей воспользоваться то?
  • Bezbod
  • 04 сентября 2012, 22:24
Нужно связаться с сотрудником от туда… Мне, допустим, он сам написал письмо (сюда) с таким предложением)