Маленькая бешеная машинка Eachine EC07

Еще одна цацка, которая в свое время побывала у меня в руках. Давно подарена племяннику, не знаю даже, жива ли еще. За период короткого тестирования перед вручением оставила неоднозначные впечатления — такая мелочь, но ей явно тесно квартире

Обзор будет компактным — расписывать простынь про такую мелочь явно не получится.
Покупал я ее на Али еще в прошлую ноябрьскую распродажу за 5 долларов.

Сейчас там она есть всего у пары продавцов и просят за нее 14 долларов, что является полнейшим перебором. Поэтому нашел на банге — там ее оценивают в 8 долларов, что тоже многовато, но все равно пока что это минимальная цена.

Небольшая аккуратная коробка в фирменном стиле Eachine.

В коробке — картонная подложка с блистером. Комплект — машинка, пульт, зарядный свисток и инструкция, которую никто не читает.

Блистер явно рассчитан на другую модель — скорее всего, на такую

Машинка совсем небольшая, в длину, как полторы батарейки.

Дизайн агрессивно-спортивный, расцветка яркая, особенно выделяются кислотно-зеленые колеса. Резиновые, кстати.

Днища, как такового нет — с другой стороны нас встречает еще одна кабина. Но, поскольку тут расположилась кнопка включения и разъем зарядки, то примем эту сторону за низ

А дизайн у нас двухсторонний, птому что машинка умеет вот так

Разборка. Два моторчика передают момент через кучу шестеренок. Мне не совсем понятно, как машинка при этом поворачивает (не разворачивается на месте по-танковому, а именно делает поворот).

Пульт небольшой такой часто встречается с миниатюрной РУ техникой. В руке взрослого человека маловат, детям как раз в пору. Питается от двух батареек АА.

Управление

Большая красная кнопка в центре включает автоматический режим

Как писал вначале, машинка очень резвая, даже избыточно. Для покатушек ей нужно значительное пространство, иначе езда будет состоять в основном из столкновений с мебелью, хорошо хоть, что масса машинки минимальная, и она просто не может ничего повредить. В автоматическом режиме машинка просто сходит с ума. Заряда аккумулятора хватает на 7-8 минут такого бесчинства.

Что в итоге — странная она, эта машинка. Племяннику понравилась, мне что-то не очень зашла. Если есть пространство, и построить ей трек из мягких валиков, или наоборот — что-то типа дерби-арены из кубиков, тогда будет классно.
плавно меняя скорости моторов. в танке так сделать нельзя — фрикционы сгорят. именно по это же причине в балазах — связка двигатель внутреннего сгорания->генератор->электромотор.
плавно меняя скорости моторов
Есть у меня очень-очень похожая. У неё нет пропорционального управления — либо колёса крутятся, либо нет. Вот так и поворачивает — с одной стороны крутятся, а с другой нет. Или с другой крутятся в обратную сторону — поворачивает на месте.
Из-за её крайней примитивности, моторы крутятся с разной скоростью, поэтому мой экземпляр машинки в принципе не может ездить прямо — всё время тянет влево.
Печально. Моя хотя бы прямо ездит
  • Siroc-co
  • 27 декабря 2022, 12:37
в танке так сделать нельзя — фрикционы сгорят
Не знал такого о танках.
А трактора? Вездеходы?
  • ailcat
  • 27 декабря 2022, 13:53
И уже лет как 50 применительно к танкам можно не знать.
А вот на лёгких тракторах система поворота с бортовыми фрикционами еще кое-где используется.

На танках и тяжелых гусеничных тракторах же еще с 60-х годов прошлого века применяются планетарные механизмы поворота. Суть в том, что при включении механизма ведущая звездочка не останавливается полностью, а начинает вращаться с меньшей скоростью (то есть трактор едет «по расчетному радиусу»). На многоступенчатых ПМП таких радиусов может быть два или три, а также полное затормаживание внутренней гусеницы для поворота как с бортовыми фрикционами.
А еще бывает семейство Т-72 (включая Т-90) с двумя бортовыми коробками передач, у которых поворот осуществляется «сдёргиванием» передачи на КПП внутреннего борта на 1 или 2 вниз.
Ого, как все интересно стало. Спасибо, не знал.
  • iraa
  • 27 декабря 2022, 06:33
Машинка, у которой сэкономили на редукторе. Восторги — летает!.. Ничего, что управлять невозможно на такой скорости, летит куда хочет. Главное едет (куда то)
Удовольствия на 5 минут. Потом хочется пнуть под диван и забыть.
Автор:
мне что-то не очень зашла
Комментатор:
Восторги — летает!
Но я вам даже больше скажу — судя по конструкции, на редукторе не то чтобы сэкономили, а специально накрутили повышающих передач