Доработка старого автомобильного пылесоса PHANTOM PH2001

Превращаем проводной пылесос в беспроводной.
Давненько (больше 10 лет назад) был куплен по хорошей акции этот пылик. Боюсь соврать, но что-то около 600-700 рублей. Без акции вдвое дороже. Приобрёл на всякий случай. В итоге пользовался им редко. Оказался слабым и провод мешался. Чтобы относительно нормально всасывал, нужно было заводить машину. И в этом, очевидно, тоже его минус. Так он и лежал без дела. И тут снова внезапно пришли весна-лето)). Пыль, песок, разного рода мусор. Вспомнил про пылесос и решил попробовать переделать его под себя.

Изначально у него был тканевый мешочек в качестве фильтра, который со временем все же немного прохудился и начал пропускать ещё больше пыли наружу. Залатал его. Затем решил дополнить его
таким фильтром
Куплен был в офлайне за 160р. примерно. Пришлось немного подогнать под него посадочное место и срезать часть штатного пластикового диффузора. Дополнительно на этот диффузор сделал каркас из проволоки, что бы сверху можно было натягивать влажную или обычную кухонную вискозную салфетку. После всех этих манипуляций качество фильтрации значительно возросло.
Ну а дальше, собственно, основная доработка. Отрезал к чертям родной провод питания, на котором и терялась часть драгоценных вольт (замеров, увы, не делал). После удаления провода, под крышкой освободилось довольно много места. Попробовал подключить 12В аккумулятор от шурика. И был приятно удивлен. Сила всасывания заметно возросла. Ну и шума тоже прибавилось)) И даже какое-то время им и пользовался. Но потом все же окончательно решил, что надо этот пылесос переводить на своё автономное питание. Собрал 3S сборку из высокотоковых лиитокал 18650 на 3100 мАч. Плата BMS, провода, разъемы, индикатор заряда и прочее уже были куплены довольно давно. Ссылки приводить, наверное нет смысла. Те лоты, по которым я покупал, наверное уже не неактивны, да и найти на али все это не составит труда. И наверняка у многих муськовчан тоже не один ящик забит подобным «добром»)). Дальше всё это собиралось в одну кучу и запихивалось внутрь пылесоса. Тут подпилить, там подрезать, зафиксировать стяжками и готово)) По возможности делал так, чтобы без особого труда всю эту начинку можно было вытащить. Время автономной работы сложно оценить. Свою рио после детей или вылазок на природу хватает пропылесосить полностью. А это минут 30-40 (правда, с перерывами). И ещё остается заряд. Да, он не сравнится со своими большими собратьями по мощности, но меня это пылесос теперь более чем устраивает. По деньгам. Вышло дорого? Наверно да, неоправданно дорого в итоге. Но зато теперь я им пользуюсь не только в машине, но и дома что-то по-быстрому можно убрать. Например у себя на рабочем месте, либо ребенка после прогулки пропылесосить от песка)) В общем теперь я им пользуюсь можно сказать каждый день) Ну и получено моральное удовлетворение от проделанной работы)).
Видео уборки тоже думаю нет особого смысла приводить. Качество примерно такое же как и у других пылесосов такого формфактора. Разве что мой не привязан к прикуривателю и мощность все же стала выше стоковых аналогов с проводом.
И немного фотоотчёт:
Зарядка пока осуществляется зарядником от шурика. В будущем возможно переделаю на зарядку по type c.
Заряд и индикация

В разобранном виде

Электрическая начинка

Внутри место осталось под насадки. В комплекте есть ещё насадка для влажной уборки, но для неё места не нашлось. Да и пользуюсь ей редко.
Насадки

На этом всё.
Сильно не пинать, пишу редко…
Тоже подобную концепцию автомобильного пылесоса переделал на литий и использую дома. Очень здорово выручает собрать мелкий мусор на подобие риса, сахара, бумажек мосле детей, листьев на окне от комнатных растений, когда мебель пересверливал или собирал, опилки быстро убрать, что бы не разлетелись. Это пожалуй одна из самых удачных переделок. По дешевке пылесос б/у взял полным комплектом в хорошем состоянии. Только поставил две кнопки, общее питание с индикатором напряжения после платы бмс, и отдельно кнопка запуска двигателя.
  • hanzo
  • 14 июня 2022, 01:36
Непонял.
Снесли чтоли обзор,
и выложили заново?
Под тем вариантом стока каментов было живых.
И все кануло на}{
  • u3712
  • 14 июня 2022, 02:06
Формально говоря, в автомобиле бортсеть вовсе не «12В». Поэтому, на
он не сравнится со своими большими собратьями по мощности
… этот разрыв можно существенно снизить. Да и место под четвертую банку есть.
К нaсильственным действиям не призываю. Оно, по большому счету, легко отождествляется по мере нагрева мотора.
Я пошел другим способом: клеммник Makita + BL1415 с авито. Более громоздкая конструкия, но намного более простая в исполнении.
как ни крутитесь, но всё равно любой маломощный «автомобильный пылесос» — практически бесполезный хлам.
ну не чистят они нормально.

Толк есть от более-менее мощных сетевых + наборы насадок для салона/мягкой мебели, или от относительно мощных акумуляторных, хоть домашних, хоть строительных, и тоже с наборами насадок. Плюс моющие там, где нужно убрать пятна и тд.
очень часто «нормально чистить» и не нужно. нужно по-быстрому убрать какую-то мелочь. условно говоря — соль рассыпалась. большой пылесос разматывать дико не хочется. аккумуляторный взял и вжух!
Так можно брать нормальный, а можно фуфло, пригодное только для удобно рассыпанной ложки соли.
А ну как оно неудобно рассыпалось?
«нормальность» любого девайса зависит от задач. моющий керхер тоже отличная штука, не фуфло. только начиг он не нужен эту ложку соли убрать
Причём, для полноценной уборки в машине нужна мощность побольше, чем для обычного помещения. Бытового аккумуляторного «Тефаля» еле хватает, а вот обычный сетевой самое то, но для него надо бросать удлинитель с балкона.
  • 14 июня 2022, 16:43
у некоторых гаражи есть.
  • 14 июня 2022, 19:12
и даже автомойки рядом
  • 15 июня 2022, 07:01
У некоторых мойки в гараже :)
  • 18 июня 2022, 11:35
а у некоторых гараж в доме… ;)
  • 18 июня 2022, 11:38
А также дом гараж.
  • 18 июня 2022, 12:00
GRIKEY Car Vacuum Cleaner Car Handheld Vacuum Cleaner Mini Vacuum Cleaner For Car Aspirateur 5Kpa Powerful Vaccum Cleaners Auto — классная вещь, такой же по фото, пропылесосил ваз2115 на раз, хотел было уже каптюра почистить, но почему-то сгорел провод в пылесосе в районе ручки, починил, проводок жиденький, три волосинки, полез опять в 15-шку, завоняло что-то опять, решил померять ток — 15A и выше, дохлый акумм и китайский провод спасли авто от пожара.
ЗЫ у меня, в старом гараже, вне дома, было 220V, а у соседа даже была сварка
«для полноценной уборки в машине нужна мощность побольше, чем для обычного помещения.»

не вижу проблемы. Или 230в, или мощные аккумуляторные — хоть Dyson, хоть строительные.
  • Eeyore
  • 14 июня 2022, 20:06
Я такой пылесос использую для уборки песка после пляжа, пока он ещё не успел расползитесь по всей машине. С насадками им можно почистить и ноги и обувь. Для серьезной уборки он конечно не годится, зато всега под рукой в машине.
Краткость — сестра т.
К.С.Т. Помню из студенчества рассказ преподавателя о сокращении в истории болезни: ЖП не П — «Желчный Пузырь не Пальпируется» :).
Лев Толстой всегда заканчивал свои письма так: ЕБЖ
  • Aleg
  • 14 июня 2022, 07:31
Ваш дополнительный фильтр излишен, он не дополняет родной мешочек, а полностью его дублирует. Но не буду утверждать, что это плохо
  • 14 июня 2022, 09:36
Доп фильтр защищает родную ДОРОГУЮ и дефицитную корзинку(ромашка) с гофрированным фильтром от крупной грязи и продляет её жизнь.Проверено тысячами пользователей рационализаторов своих пылесосов особенно водяных и моющих!
  • 14 июня 2022, 16:45
про водяные моющие подробнее можно?
томасу 8 год, год назад купил сменный фильтр(первый за все время)
  • 15 июня 2022, 12:06
Водяная пыль с грязью заляпывает входной фильтр(у некоторых моделей это кусок паралона, у некоторых хепа) и по хорошему его надо мыть после каждой уборки-у многих заванивается от грязи и сырости.А салфетка одноразовая и выбрасывается после каждой уборки, защищая входной фильтр.Дёшево и сердито.
У кого то не заванивается.Многим вообще пофиг и они туда не смотрят и 8 лет юзают грязные.
Выходная Хепа при нормальной эксплуатации служит 1-2 года и подлежит замене а входной фильтр забивается чаще.
Некоторые даже мешок не меняют-выбрасывают пылесос когда мешок забьётся.
  • 15 июня 2022, 13:25
Вот прямо сейчас ремонт небольшой все мою пылесосом
Первый фильтр это поролоновый кубик, и вся грязь всегда на нем, до белого плоского вообще ничего не долетает, вообще!
Мою изредка для своего успокоения.

Может у вас пылесос хреновый? Или вы просто фантазирует?
делаю проще-подгоняю машину под балкон и выкидываю со второго этажа удлинитель.После чего выношу обычный пылесос...)))
Пылик-шурик. Умник.
  • Horus
  • 14 июня 2022, 09:34
А надо — умноотсос, видимо.
  • 14 июня 2022, 09:34
Надо было 4С сборку ставить 3.7х4=14.8 небольшое форсирование мотору не повредит а только увеличит частоту вращения и мощность всасывания.И главное увеличит время работы от одного заряда.
Вы же внукам и правнукам не собираетесь его оставить?
Фильтры лучше делать самому а не покупать дорогие корзинки типа Хепа.Из 3-4 слойных синтетических мешков для пылесосов фирмы Фильтерра или другие фильтры заменители (гуглите такие фирмы они делают фильтры заменители почти на все типы и марки пылесосов).Режем ножницами материал и клеим клеем 88.А если взять фирменный 8 слойный мешок от Мили то вообще будет антиалергенная хепа.Но они дорогие.
  • DII
  • 14 июня 2022, 16:51
Жаль нет аналогов 8 слойных, все в два раза тоньше. Сейчас 4 слойка стоит порядка 80-100 руб, оригинал 500 (до февраля 300). 8 слойный аналог рублей за 200 был бы очень кстати.
«Жаль нет аналогов 8 слойных,»

Есть Swirl, разные модели.
  • 15 июня 2022, 12:01
Свирл не 8 слойный вроде, был.
Или уже делают?
там разные модели.
см. сравнение и описание на форумах.
  • 15 июня 2022, 12:02
Ну нормальному человеку не аллергику Милевская 8 слойка нужна только для уборки тонера и золы в камине с цементной пылью.Потому что обычные синтетические мешки их ПРОПУСКАЮТ!
  • DII
  • 15 июня 2022, 13:47
Пожалуй согласен, но когда берёшь в руки 4 слойку, в голове вертится мысль, только бы он не порвался, милевский по ощущениям мощь-мешок.
«А если взять фирменный 8 слойный мешок от Мили то вообще будет антиалергенная хепа»

не будет.
Потому что для того, чтобы тот мешок продуть, нужен мощный мотор-вентилятор, минимум 400-500Вт.
Минимальный режим у Miele пылесосов это 300...350Вт, средние режимы уже 700-1000Вт в зависимости от модели.
Причём там стоят хорошие, высокоэффективные мотор-вентиляторы.
  • 15 июня 2022, 12:00
Что значит ПРОДУТЬ?
Хватит и этого мотора просто расход воздуха несколько снизится.
Вот та ромашка -корзинка что автор поставил и есть Хепа класса примерно 11.
И отлично продувается плюс ещё бумажные салфетки (не предназначенные для продувки) у которых сопротивление больше чем 8 слойная милевская ткань мешка.
не хватит.
Ключевая фраза повествования, какой я её вижу: Был куплен по хорошей акции этот товар. Без акции вдвое дороже. Приобрёл на всякий случай. В итоге пользовался им редко
Хороший обзор.Дома тоже подобный бошик в дополнение к большому пылесосу.И используется гораздо чаще по мелочи в силу своей мобильности и отсутствию проводов.
  • 14 июня 2022, 12:20
я схожий, разогнал. Вставил buck-up конвертер с али за 4 бакса, вместо 12 подаю 20в., все равно сосет, извините, никудышно.
Единственное, годен подобрать со щелей просыпавшийся рис или сахар.
Ах да, я им еще сушил мокрые сиденья после самостоятельной химчистки.
Пылесос валяется дома, жена приколхозила его собирать пыль со стола во время маникюра или точения всяких поделок дремелем, питаю самодельным регулируемым БП от компьютера.
У мяне есть старенький пылесос Нэшнэл, это родной брат Панасоника и Текникса. Оригинал, привезён на рубеже убийства СССР пилотом с ипонии. Вот у него провод в прикуриватель и ток потребления около 10 ампер. Где б DC-DC такой найти что б ток держал?
  • 14 июня 2022, 15:23

если верить китайцам 15 держит. Но это не факт.) Для примера, этого добра на али море.
Да и, с повышением напряжения шум повышается более чем сосание. Ну хоть как то, а то дети крошек насыпят хоть их из щелей доставать
Вот он: ссылка 125 ватт
  • 15 июня 2022, 10:50
портативный очиститель * античный коллекция пылесос HC-150

— Ну, у меня не античный, но внешне очень похож. ))) Имейте ввиду, розетка прикуривателя ограничена током предохранителя + толщиной автомобильной электропроводки.
20-30А с нее брать я бы не рискнул.
В будущем возможно переделаю на зарядку по type c.
Может кто подскажет, есть ли платки сразу с USB-C и желательно QC/PD для зарядки подобных сборок?
Только эти
ссылка
  • 14 июня 2022, 16:21
Вы пользовались таким? Как там настраивается ток и напряжение?
  • chaloc
  • 14 июня 2022, 19:17
Ток резисторами RCS R100 / R050 / R050 x2 => 1А / 2А / 4А общий на сборку.
Напряжение зависит от того какой Step-up на плате распаян и выбирается при покупке. Там ставится CONSONANCE CN3302 (8.4V), CN3303 (12.6V) или CN3304 (16.8V).
  • 15 июня 2022, 15:36
Всё понятно обьяснили. Спасибо.
Лет 10 назад сестра покупала домой похожий аккумуляторный пылесос с никель кадмиевыми аккумуляторами на 18 вольт. Аккумулятор умер давно, приклеил к нему холдер на 4 литий ионных аккумулятора, пользовался, сосал относительно не плохо. А где то год назад стал покупать инструмент под макитовский аккумулятор с китая, и аккумуляторами разжился, и принтер 3д прикупил, звёзды сошлись. Распечатал посадочное гнездо под аккумулятор и прикрутил его к пылесосу. В макитовском аккумуляторе 5 последовательно соединённых банок, напряжение немного выше, но работает и сосёт как, как, как не знаю кто, не с чем сравнить, хорошо сосёт, теперь это нормальный пылесос, а не игрушка, как раньше. А вот фильтр нужно доработать, мой тоже пыль мелкую не держит.
  • 14 июня 2022, 15:20
странно, каким образом тройка банок обеспечивают большую мощность, чем прикуриватель. там источник помощнее будет. разве что с проводами все было плохо и до и после.
Наверное китайский омедненный алюминий был
  • 15 июня 2022, 14:36
а не треснет? люминь — вполне годный проводник. вот железяку запихать — это запросто.
  • Rzzz
  • 16 июня 2022, 22:25
Китайцы последнее время люминь не пихают. Какие-то отходы чермета, покрытые каким-то гальваническим напылением «под медь», это не лак, потому что ток проводит в принципе. Хотя и хреново.
Но они крайне хреново паяются. Я как-то пытался припаять один провод — не облудился он. У меня штук десять разных флюсов, даже очень злые есть — нихрена не помогло. Он и не зачищался нормально, наждачка не блеск оставляла, а какую-то серую матовость. Сцуко, анобтаниум какой-то.
  • 14 июня 2022, 16:40
я наверно сейчас треш напишу. у меня подобный пылесос есть, в гараже. откусил провод и поставил клемники, которые втыкаю в аккумулятор гаражного шуруповерта. а теперь сам треш.
единственное использование для него которое я смог придумать, это засасывать им пауков мушек и прочий гнус.
очень удобно. ползет гад, вжик, и путь в пылесосе живет.
других применений такому поделию мне придумать не получилось.
но с пауками так классно справляется что жена еще просит такой же :)
  • 14 июня 2022, 17:17
Наловите паучку мух. И ему радость, и у вас свой зоопарк в пылесосе. )
  • 14 июня 2022, 19:55
да туда много чего ловится, нефиг у меня в гараже ползать.
Такая же дрянь валяется без дела. Хочу приспособить под 4 18650. Подскажите, какое зарядное для 4-х банок купить?
  • Eeyore
  • 14 июня 2022, 20:10
Меня в этой конструкции смущает потенциал пожароопасности. Немного некомфортно хранить в машине, с ее перепадами температур, полностью заряженные Li-Ion, особенно no-name.
  • qwe11
  • 14 июня 2022, 23:27
Мне кажется, чем это поделие не корми, пылесосом оно не станет.

Но за труды разумеется +.