Обновленная версия домашнего bluetooth термометр гигрометра - Xiaomi Mijia XMWSDJ04MMC

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор обновленной версии домашнего термометра от компании Xiaomi, теперь с дисплеем E-Ink

Характеристики:
  • Цифровой монитор температуры и влажности Xiaomi XMWSDJ04MMC
  • Размер: 56,2x56,2x12,8 мм
  • Вес нетто: 32 г
  • Тип батареи: CR2450 (поставляется в комплекте)
  • Беспроводное соединение: Bluetooth 5,0 с низким энергопотреблением
  • Рабочая температура: 0 -60C
  • Разрешение температуры: 0.1C
  • Рабочая влажность: 0% ~ 99.9% RH
  • Разрешение влажности: 0.1% RH
Приехал термометр в стандартной коробке, такой же, как и прошлые версии, только немного большего размера. В комплекте к термометру идет инструкция на китайском языке, и еще одна фишка новой модели съемные задании стенки для термометра.

Коробка и инструкция

Корпус, как и раньше выполнен из белого пластика. Размер примерно 58х58 мм.

Толщина около 14 мм.

На тыльной стороне большая крышка отсека для батарейки. Батарейка уже вставленная в термометр и что бы он заработал нужно только открыть крышку и вытащить пластиковый изолятор.

Новая версия вместо батарейки 2032 использует батарейку формата 2450, новая батарейка на 4мм больше в диаметре и 1.8 мм толще, казалось бы, различие небольшое, но, когда кладёшь их рядом кажется, что разница просто огромна. Производитель обещает, что термометр сможет проработать 2 года без замены батарейки.

Вся лицевая часть термометра покрыта прозрачным пластиком. Экран в термометре теперь выполнен по E-Ink технологии что также помогает продлить время работы без замены батарейки. Помимо энергоэффективности новый дисплей еще обладает огромными углами обзора, и очень высокой контрастность, так что прочитать показания термометра теперь можно даже при самом минимуме освещения. Правда за такой плюс приходится немного платить скоростью, показания на дисплее изменяются примерно раз в 2-4 сек, полная перерисовка экрана с заливкой его черным цветом происходит примерно раз в час. И вот последнее мне немного непонятно, почему установив такой дисплей в термометр не добавили возможность выбора шрифта для цифр, или не нарисовали более сложные и интересные мордочки, экран то позволяет.

В верхней части корпуса термометра теперь установлено два довольно мощных магнита, наконец термометр можно просто примагнитить к холодильнику без липучек пусть даже и магнитных. Также с помощью этих магнитов удерживаются съемные задние панели. На одной из панелей изначально наклеена липучка, за нее панель можно прикрепить к немагнитной поверхности.

А из второй панели выступает небольшая ножка.

С ее помощью термометр хорошо стоит на любой ровной поверхности.

И последим значительным отличием от прошлой версии является кнопка, которая появилась на правой боковой грани термометра. Кнопка служит для активации блютуз модуля термометра.

В старой версии термометра блютуз постоянно работал в режиме ожидания для получения данных было достаточно просто включить приложение на смартфоне, далее телефон сам связывался с термометром и скачивал сохраненные данные. Новая версия автоматически передает данные только в случае ее соединения с блютуз шлюзом умного дома, а при подключении его непосредственно смартфону для соединения необходимо подойти к устройству и нажать кнопку, после нажатия термометр активирует блютуз модуль и примерно минуту ждет подключения, если подключения нет, блютуз модуль отключается. После подключения термометр будет держать блютуз модуль включенным до тех пор, пока вы не выйдите из приложения и смартфон не отключится от термометра, для следующего подключения придется опять нажимать кнопку.
Что бы вы не забыли, что нужно нажать кнопку в приложении сделали специальное уведомление.

За исключением этого уведомления и постоянного предупреждения о том, что термометр не подключен к шлюзу, приложение не особо отличается от старой версии.
Хотя если присмотреться, то можно заметить, что интерфейс отличается и это странно потому как оба термометра используют стандартное для Сяоми приложение Mi Home, а вот интерфейс на одном и том же телефоне в одном и том же приложении внешне отличается довольно сильно. Слева приложение при подключении к старой версии термометра, справа к новой.

Но отличия есть только во внешнем виде, в остальном все точно так же. На главном экране показывается текущая температура и влажность, чуть ниже график изменения температуры за день и в самом низу кнопка для доступа к сценариям в которых используется термометр. Если кликнуть по графику, то можно перейти на страницу где можно посмотреть подробные данные о температуре за сутки, месяц и 6 месяцев.

Температуру что новый что старый термометр показывают примерно одинаково, разница не превышает 2-4 десятых градуса, при этом мне показалось что новый термометр на изменения температуры реагирует медленнее хотя возможно это связано с дисплеем которые не так часто обновляется. В отличие от температуры при измерении влажности у термометров нет такой слаженности, тут разница может доходить до 2-4%.

Хотя иногда они и по влажности достигают консенсуса, но это скорее исключение.

Все написанное выше в видео:

Небольшой вывод: В целом внешне термометр мне понравился больше чем старая модель. Новый дисплей, магниты в корпусе и съемные задние панели определенно добавляют удобства при использовании, а большая батарейка дает возможность реже ее менять, хотя я бы не сказал, что менять батарейку раз в год это часто. По функционалу старая и новая модель практически идентичны.

Купон на покупку BGRUPS956 цена с купоном $13.99 до 31 декабря.

Всё хорошо конечно, но тут дешевле)
все хорошо, но тут и вовсе на пару рублей дороже, но на яндекс маркете
по ссылке другая модель вообще. не такая как в обзоре.
ага, действительно, у меня без голузуба
ну вот такая же, на Али, и дешевле )) https://aliexpress.ru/item/item/1005003334335729.html
  • A6pukoc
  • 11 декабря 2021, 14:08
Там потом пошли версии с блютузом такие же по внешнему виду. Правда вроде не сяоми, а Youpin, насколько я помню она их и выпускает реально.
И они больше обозреваемого, что как по мне +.
Почему тут меньше устройство (а значит экран меньшей диагонали и дешевле) стоит дороже — вообще не понятно.
PS
Нашёл закладку с моделькой, но я там не брал, просто увидел, сохранил вдруг потребуется
ссылка
А здесь за такую же цену аж две штуки предлагают, но старой версии
  • 10 декабря 2021, 14:49
А тут еще дешевле.
  • Lisnick
  • 10 декабря 2021, 11:52
По функционалу и возможностям крепления новый выигрывает. По размерам интереснее старый, примерно в полтора — два раза меньше.
Большой удобнее. У меня есть такой же без блютуса и когда это не ЖК, а е-инк, то эстетически это приятный девайс другого класса. Жаль, годы идут, а е-инк почти не дешевеет.
  • Lisnick
  • 10 декабря 2021, 12:46
Для чего-то да, удобнее. Мне иногда удобнее именно мелкий формат. Новый я тоже хотеть, но и старый нужен.
  • ghost38
  • 10 декабря 2021, 11:53
За ~1000р одна штука???
За термометр?? Серьезно? ))
Ну его ))
Предыдущую версию купил 700р за 3шт!!! )))
  • Slymas
  • 10 декабря 2021, 12:37
Дня три назад заказал 4 штуки за 1150.
Новый по приведенной ссылке в 5 раз дороже получается.
За е-инк и возможность менять батарейку в два раза реже?
Да еще скорее всего фиг найдешь такую батарейку в отличие от 2032, которые уже во всех продуктовых супермаркетах продаются.
2450 уже много где продаются, хотя и малость дороже, чем 2032.
  • Slymas
  • 10 декабря 2021, 15:01
Вот я, например, лет 20 знающий про 2032, лет 10 про 18650 про эту 2450 впервые тут услышал.
Так это я довольно близок к технике, хоть и отстал от всего этого развития в последнее время.
А подавляющее большинство знакомых из моего окружения знают только форматы «пальчиковые» и «мизинчиковые»,
а особо продвинутые еще и «крона»
  • 10 декабря 2021, 16:30
Пальчиковые, мизинчиковые… а 373-я это какая на данном языке?
  • Shaytan
  • 10 декабря 2021, 16:34
«Бочонок», который в магнитофоны вставлялся. Но и то, о том, что он существует — знают уже не многие. И с каждым днем это знание теряется.
  • 10 декабря 2021, 16:46
В магнитофон это ладно, у меня фонарик был на 3 или 4 таких, та ещё дубинка получалась.
А 343 тогда как будет — «маленький бочонок»?
del
  • 10 декабря 2021, 16:47
«Круглая».
  • HD239001
  • 10 декабря 2021, 22:11
портит людей разнообразие, всех делов то было — круглая и квадратная, крона ваще для буржуев ))
  • dmkos85
  • 10 декабря 2021, 19:54
373 = D, 343 =C
Лучше уж тогда R20 и R14 :)
Ещё 3R12 вспомните)
  • ringee
  • 10 декабря 2021, 18:45
Просто мало устройств на них :) Очень многие производители используют данный тип батареек в своих датчиках (и не только в термргигрометрах). Есть ещё 2430. Тоже часто используется. Но 2032, конечно, вне конкуренции. Пока :)
  • 10 декабря 2021, 19:03
2450 уже много где продаются
В Москве да, много где. А в том же Урюпинске фиг найти.
В Москве да, много где. А в том же Урюпинске фиг найти.
Для урюпинсков есть Озон с Вайлдберрис, ну и Али никто не отменял :)
  • 10 декабря 2021, 21:16
Ну только этим и живём.
  • 10 декабря 2021, 19:01
За е-инк и возможность менять батарейку в два раза реже?
Чё, простите? В два раза реже? Чёт не заметно. У меня не прям такой, а круглый, тоже на е-инк, два года он у меня, раз в 7-8 месяцев меняю батарейку. Тоже 2450.
  • farma3on
  • 10 декабря 2021, 12:01
Добавьте, что регион Китай.
  • 11 декабря 2021, 10:36
Подключение через регион Китай?
Нет. Хватит уже держать отдельное устройство управления для управления китайских часов.
Кроме того, как я понял, блютуз необходимо активировать отдельно, значит для умного дома устройство в виде датчика бесполезно. Только «смотри на экран».
  • vkozloff
  • 11 декабря 2021, 10:47
Активировал у китайцев, вытащил с сервера токен, прописал в HA, отлично работает как датчик и китайский сервер больше не требует :)
  • Zardek
  • 10 декабря 2021, 12:06
Разве здесь установлена матрица? Здесь скорее всего обычный сегментный дисплей.
  • 10 декабря 2021, 12:08
При полной перерисовке заливает черным весь дисплей, так что вроде бы именно матрица
  • 10 декабря 2021, 13:06
Нет, он хотя и заливает чёрным, но дисплей сегментный, и контроллер у него соответствующий (Segment EPD называется). Ничего другого там ничего не нарисуешь.
  • 10 декабря 2021, 13:11
Это попа. То есть чернила по всей плоскости, но дергать отдельно можно только сегменты, а остальное только при полной заливке?
Гениально, интересно сколько же выигрыш в цене между таким и полной матрицей.
  • 10 декабря 2021, 13:53
Там просто нет «остального». Насколько я понимаю, микрокапсулы те же, что и в матричных дисплеях, но управляются они посегментно на физическом уровне.
  • 10 декабря 2021, 15:58
«Остальное» там все же, вероятно, есть — одно общее поле (ну или несколько), чтобы ориентировать капсулы в фоновой зоне. Но практического применения этому нет, что-то вывести туда нельзя.
  • kukudu
  • 10 декабря 2021, 12:07
У старой модели большой плюс это цена.
  • Himick
  • 10 декабря 2021, 12:10
Уж лучше тогда уж версию с часами купить дисплей тоже на чернилах, но еще и часы в комплекте, по той же цене
  • credo2
  • 10 декабря 2021, 13:08
У них датчик влажности врёт на 6-10 процентов.
После обновления прошивки врать перестал, до этого реально завышал на 8% по сравнению с версией без часов.
  • maza11
  • 10 декабря 2021, 14:07
обновлять прошивку на термометре… услышали бы это лет 50 назад люди
  • vovadpua
  • 10 декабря 2021, 12:13
Ждем прошивки от энтузиастов с возможностью менять настройки отображения дисплея, а еще лучше отправлять сообщения из системы УД.
  • ABATAPA
  • 10 декабря 2021, 13:45
с возможностью менять настройки отображения дисплея
Да хотя бы «морду» убрать, утомили они уже…
  • boro40
  • 10 декабря 2021, 12:29
Минимальный вход в датчик со2 — это mh-z19 и он сам стоит 20$. А ещё нужны экран, корпус, обвязка. Неевклидова математика либо он показывает очень отстранённым от реальности цифры.
с этим co2 надо быть острожным — как я понял там несколько типов датчиков на один корпус.
За эти деньги я лучше круглый куплю, который поинтересней будет. Тоже с e-ink экраном.

брал его в районе 1 тыс рублей. Сейчас китайцы приподняли цену.

Крутейший термометр. То что в михом Россия не цепляется, знаю. Но как термометр вещь.
Или если нужно управлять увлажнителями и т.п. тогда уж лучше старую версию, 3 шт за эти деньги.
  • 10 декабря 2021, 19:08
У меня такой же. Имхо, лучший девайс.
Плюсов море, один из них то, что каждые 3 сек показания по блютуз отправляет.
Минус один — батарейку выжирает за 7-8 месяцев. Был бы такой же но на «ААА» или на двух «ААА», то ваще идеальный девайс получился бы.
P.S. ну и эту тупую физиономию не рисовали бы.
  • 11 декабря 2021, 08:50
А я купил Xiaomi Mijia BT4.0, который с часами.

Картинка
  • 11 декабря 2021, 10:41
Есть двое таких. Всё хорошо, но!
Приходится раз в месяц включать старый смартфон mi5 для корректировки времени.
Только из-за Китая.
Всё остальное покупал уже с Россией, а для этих устройств приходится держать дополнительное устройство управления.
  • 11 декабря 2021, 13:27
А михоум разве только на телефонах Сяоми работает?

Мне нормально, что желательно раз в месяц зайти в приложение. Потому что это удобнее и точнее, чем подводить время на обычных часах.
  • 10 декабря 2021, 12:39
Посоветуйте хороший законный, а? Цена не принципиальна вообще.
  • triante
  • 10 декабря 2021, 13:04
А что в этом не законного?
Коллега, видимо, имел в виду «заоконный», наружный то есть.
  • 10 декабря 2021, 13:23
Ага, зрение и тут подвело.
я аж вздрогнул )
  • 10 декабря 2021, 13:08
Я думаю имелся в виду заоконный ;)
Во в яклм случае мой телефон именно это слово на законный исправляет
  • lump
  • 10 декабря 2021, 13:07
особенно улыбнуло то, что для снятия показаний с этого термометра без шлюза нужно подойти и нажать кнопку))) тогда можно и глазами текущее показания снять. Разве что для сбора статистики.

Вот у меня висит старая версия в погребе. Шлюза в хозяйстве нет. Очень удобно что для монитора температуры туда не нужно спускаться. И для меня это самый большой плюс этих устройств.
  • 10 декабря 2021, 13:09
Экономия должна быть экономной ;)
Но на самом деле самого такой поворот озадачил.
  • BOV
  • 10 декабря 2021, 14:55
Вот отличный термометр:
  • Setjet
  • 10 декабря 2021, 15:19
А что в нем отличного? Брал как-то года два назад баксов за 6 на распродаже — в реальности какой-то слишком хлипкий и «совсем не возбуждающий». Повесил у родителей, да работает, но что вот прямо «отличный» — не скажу.
Ну, так, это китайский дешевый термометр. Как дешевые китайские игрушки — выглядят, как настоящие, работают, но радости от них никакой.
  • Rustat
  • 11 декабря 2021, 10:04
Тоже таким пользуюсь.
Достаточно точен.
  • 11 декабря 2021, 13:52
del
  • deem0n
  • 10 декабря 2021, 12:58
Хотели увеличить время в два раза, ну поставьте две батарейки 2032. Зачем ставить новую батарейку, нужен мне этот зоопарк…
  • Qurdi
  • 10 декабря 2021, 14:14
С такими габаритами могли бы и ААА поставить.
  • 10 декабря 2021, 19:10
Вот именно, как в версии с LCD.
  • rexx
  • 10 декабря 2021, 13:23
А есть вообще термометр от сяоми с блюпуп но уличный?
  • 11 декабря 2021, 09:18
Как раз сейчас этот датчик старой версии обкатываю.
Пока минимальная температура была -25, всё в порядке. Висит рядом с из же zigbee датчиком. Расхождений нет.
  • 13 декабря 2021, 08:39
Осторожно спрошу на будущее: а за что минусы?
  • VLOD
  • 13 декабря 2021, 09:22
Предполагаю, что за ссылку.
  • 13 декабря 2021, 10:33
Спасибо за пояснение. Ссылку приложил как пруф, что датчик может передавать по bluetooth гораздо более низкую температуру, чем указано в его характеристиках. Никакого профита с перехода по ссылке не имею.
  • VLOD
  • 13 декабря 2021, 16:49
Пожалуйста. Просто не понятно на что ссылка. Например я ожидал ссылку на датчик. Поясняйте следующий раз, что вы хотите аргументировать данной ссылкой.
P.S. я не минусовал, у меня то же были такие ситуации когда мне ставили минус и не аргументировали, на убогих я не обижаюсь.
  • Kezo
  • 10 декабря 2021, 13:38
Кто знает, сеществуют ли термометры для бани с ви-фи или блютусом?
Если колхозить, то как вариант Sonoff TH10/TH16 ставим внизу (на полу градусов 50?) или за парилкой + датчик Sonoff Ds18b20 (до +125 гр) и удлинитель 5м Sonoff AL560 или самому нарастить джек 2.5мм 4пин
По температуре можно получать push уведомление или управлять печкой через контактор.

Сложный способ (DIY) — kusheev.com/archives/338 / www.youtube.com/watch?v=GNs5UT6nxJ4
  • Kezo
  • 10 декабря 2021, 15:44
Sonoff у меня есть, подключить некуда. Хочется чего-то автономного.
  • Zardek
  • 10 декабря 2021, 13:54
Разве здесь установлена матрица? Здесь скорее всего обычный сегментный дисплей.

Цена конечно кусается. За такие деньги можно блютусную версию размером 65х65 взять. Смысл в этой маленькой?
  • 11 декабря 2021, 08:57
Да, е-инк матрица. У меня аналогичные часы с температурой и влажностью Xiaomi Mijia BT4.0, экран вроде такой же. После частичного обновления есть типичные для е-инк шлейфы от погасших «сегментов», периодично он делает полное обновление и тогда шлейфы гаснут. Ну и выглядит как е-инк, а не сегментный экран.
Но как написали выше, контроллер не позволяет менять шрифты.
Похоже, этот e-ink жрет больше энергии, чем старый ЖК-дисплей. Поэтому и батарейку побольше поставили, и блютус только по кнопке.
Зато красивый, да, и контрастность намного лучше.
  • 10 декабря 2021, 16:01
e-ink вообще-то прожорливый (это только в сказках маркетологов бывает, что он ничего не потребляет). Т.е. так-то, в статике, он не жрет. Зато при регенерации — жрет как не в себя. Поэтому, скажем, часы на e-ink — неэкономично. Ну а термогигрометр — все будет зависеть от частоты обновления.
  • 10 декабря 2021, 14:52
Версия без блютуса мне по дизайну больше нравится. Там простые большие цифры и ничего лишнего. Не понимаю кому нужны эти всякие скобки-рожицы!
  • 10 декабря 2021, 15:12
Та тоже с рожицей, только маленькой и не бросающейся в глаза.
  • 10 декабря 2021, 16:03
Действительно! Только разглядел. В глаза она точно не бросается.
А у меня первая, мелкая версия батарею жрёт ужасно. За год уж две сменил и последняя села на днях.
Опять в Икею ехать батареями затариваться
  • 11 декабря 2021, 10:45
Странно. Часы от двух 2032 года полтора работают спокойно.
Именно на Икеевских.
  • denmes
  • 11 декабря 2021, 01:45
С батарейкой так себе идея, я вообще не видел такой. То есть, в специализированных магазинах наверняка есть, но не в любом супермаркете за копейки
  • 11 декабря 2021, 09:00
Сяоми такие батарейки любит, у меня 2450 в пультах от xiaomi philips led ceiling lamp.

Батарейки плохие. Штатная проработала год, а вот купленные на али не радуют совсем.
  • 11 декабря 2021, 09:15
Во все эти термометры вместо «рожицы» лучше бы показания давления вставили. За те деньги, которые просят за данный термометр — могли бы. Есть правда неудобство — в каких единицах показывать давление. Китайцы от Xiaomi любят кПа, но я, например, в данных знаках давление не воспринимаю. Мне в «мм. рт. ст.» нужно. Может поэтому и не делают китайцы показометы давления, т. к. много разных величин измерения учесть нужно для разных стран.
  • Setjet
  • 11 декабря 2021, 12:31
Ну по-моему любые даже самые дешевые весы могут переключаться с граммов на унции и ещё какие-то пару экзотических мер измерения веса. А градусники — с цельсия на фаренгейты. Так что выбрать бы между разными показателями измерения давления думаю тоже не проблема.
  • 11 декабря 2021, 13:42
Только не у разработчиков Xiaomi. У них есть датчик температуры, влажности, давления. Aqara Temperature and Humidity Sensor WSDCGQ11LM. Вот он показывает давление только в Паскалях. Этот датчик вообще без экрана. Все данные в приложении. Даже там нельзя выбрать единицы измерения давления.
  • 11 декабря 2021, 13:59
[cap mode]
Если в каком-нибудь home assistant, то создать виртуальный датчик и пересчитать?
[/cap mode]
  • 12 декабря 2021, 09:27
А в отзывах к этому датчику на Я.М, в DNS, на пользовательских скриншотах можно увидеть и kPA, и mmHg. Наверное, где-то там всё же есть выбор.
  • 13 декабря 2021, 11:45
У меня показывает только в кPa. Как изменить единицы измерения я не нашел. Даже такие виджеты, как на фото поставить не могу. Возможно фото из приложения от Айфона. У меня андроид.
  • c69w
  • 12 декабря 2021, 10:52
Какую минимальную температуру может показывать на дисплее? У прошлой версии была проблема с морозами: ниже -5 вроде начинает показывать просто L, хотя в приложение температуру шлет адекватную.
  • lomik
  • 12 декабря 2021, 14:39
А можно как нибудь отключить рожицу? Может есть альтернативная прошивка?
  • 12 декабря 2021, 17:34
На данный момент нет.
  • Redbox
  • 12 декабря 2021, 15:12
Имею дома 4 разных китайских гигрометра, все показывают разное в одном помещении.
  • Rucha
  • 13 декабря 2021, 13:36
Чем он хуже этого? Стоит дешевле и с виду как функциональнее…
  • 13 декабря 2021, 16:32
В вашем нет экрана и данные можно смотреть только через приложение, и как обычно совместимость. Для тех у кого есть скажем кондей или увлажнитель сяоми важна совместимость с системой умного дома, остальные выбирают то что больше нравится.