Лазерный Disco Party Projector. Посмотрим что внутри.

1. Цена: 30$ (с купоном)

Добавлено: актуальный купон в конце темы, прошу прощения за задержку с купоном (была ошибка на складе). Если кратко — то вау-эффект затмил очень многие покупки. Возможно я преувеличиваю? Возможно. Обо всём по порядку под катом. Конечно же есть разборка и видео, небольшой допиллинг и размышления от экипажа Disco-ZeRNoVoz'а.

Структура обзора
Пролог — Что в коробке — ТТХ — Разборка — Выводы — Видео

Пролог.

Давным-давно в далекой Галактике, которая называется «детство»… на каникулах у бабушки в деревне в «остатках клуба» (для миллениалов: клуб это не ночной клуб, а просто сельский клуб, там ещё индийское кино крутили, у нас там же был бильярд и теннис (всё со сломанными ножками), благо оставалась ещё недопаленная радиоппаратура — старшие ребята с позволения зав.клуба крутили дискотеки.

Иногда такая туса проходила под окнами моего двора, кассетный плеер подключался к бобинному магнитофону (он выступал усилителем), в диапроектор ставили разные светофильтры… могу ностальгировать бесконечно, думаю для этого будет ещё немало тем, а сейчас остановлюсь на «светомузыке».

Что в коробке.

Чего тянуть? Давайте смотреть картинки и слушать мой рассказ далее, но уже со слайдами)))

Обычно я никак не описываю упаковку с бангуда, потому что это стандартный оранжевый пакет, а внутри картонная коробка. В этот раз всё точно так же. Упаковка не пострадала.

на коробке есть маркировка «хрупкое» итд, но она скрыта упаковкой

взвешиваем посылку

открываем, всё нормально защищено

В комплекте: проектор, кронштейн, блок питания, пульт, инструкция, две резиновые шайбы и винты.

ТТХ

Светодиоды: красный, зеленый, синий
Лазеры: зеленый — 30 мВт, красный — 100 мВт
Адаптер питания: DC5V / 1A (на блоке написано 2А)
Потребляемая мощность: 18 Вт (по факту максимум 5Вт в самом ярком режиме, а так автоматические режимы 2-2,5Вт, но об этом позже)

Размер: 9,5x9,7x12 см (без кронштейна)
Вес: 415г (без кронштейна)
Материал: металл (алюминий или сплав)

Советы по безопасности:
1. Прибор не имеет защиты от воды, при использовании на открытом воздухе, пожалуйста, примите меры по защите от брызг итп.
2. Пожалуйста, не смотрите прямо на работающие светодиоды, а тем более на лазеры.
3. Персонал, выполняющий установку, эксплуатацию и техническое обслуживание, должен быть знаком с характеристиками прибора.

Инструкция

Пульт

«секретный» отсек с запасной батарейкой (CR2025/2032)

Разборка.

Сразу распотрошим пульт

далее переходим к нашему вундер-лазеру

отсоединяем провода

продолжаем орудовать отвёрткой (когда же приедет моя на аккумуляторе...)

за формирование картинки отвечает вот такой «глаз стрекозы» похожий на лазерный диск

лазеры разбирать не стал

редуктор смазан, но показался излишне сложным

ещё несколько фото этой коробки со всех сторон, и сразу замечания (не критические):
вентилятор можно было бы поставить и побольше (чтобы меньше шумел), а ножки приклеить аккуратнее

Небольшой допиллинг.

Применение вот такого блока питания меня вообще не устроило, захотелось универсальности и мобильности. Поэтому берём ножик, паяльник и старый кабель USB и за 5 минут «дорабатываем» нашу диско-лампу.

сначала я замахнулся на давно купленные micro USB «мама». Ага!!! щас… кому надо — подарю в Харькове, понты понтами, но такая мелкота не по мне.

Выбираем дорожку попросторнее: взмах ножика, кусок термоусадки и паяем

На этом можно было бы переходить к выводам, но приходится добавить ещё один небольшой абзац.
Проработала эта штуковина несколько дней и «отказали» светодиоды, т.е. вентилятор шумит, лазер работает, что-то там внутри вращается, а светодиоды не светят. Разбираем опять — отвалились провода, которые питают светодиоды. Хорошо — отдираем термосопли (их было мало, по хорошему нужно обильно всё там проклеить, чтобы кабель от постоянного движения не изнашивался) и припаиваем, тем более подписано VC-R-G-B. Включаю, ноль реакции. Ну, думаю, приплыли…

а теперь внимательно посмотрите на маркировку и как подключены провода… всё логично… аплодисменты. Так и не понял — это такой юмор у инженеров или не нужно обращать внимание на цвет проводов… перепаял, всё заработало.

Выводы.

Готовясь к отъезду, я решил еще раз спросить его насчет врагов человека знания. Я всячески отстаивал свои доводы, убеждая его, что меня здесь долго не будет, и потому неплохо бы записать все, что он мне скажет, чтобы потом над этим поразмыслить. «Учение дона Хуана» (1968), Карлос Кастанеда

Я пропущу много абзацев из это занимательнейшей книги и остановлюсь на вот таком

«Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении. И вот тут, почти без предупреждения, он сталкивается со своим последним врагом: старостью! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить полностью, можно лишь отразить его.»

Так вот. В той далёкой Галактике под названием «детство» было много желаний и Времени. Далеко не всегда можно было купить именно то, что хотелось (а хотелось нам не так уж и много). И вот теперь когда маховик Кроноса рвёт понемногу седину из патлатой бороды — лучи дискотек уже не так манят, но всё же радуют глаз. Возможно получилось сильно витиевато и пафосно, но ведь дорога в терниях не бывает ровной. Зачем мы встретим рассвет опять в неоновых лучах? И завтра всё повториться ©.

================
Итак. Плюсы: эта штука не очень дорогая, 30$ точно отбивают её функционал, далее, сборка вполне качественная, алюминиевый корпус, алюминиевый подвес, резиновые прокладки, нормальные ножки, хороший пульт, даже блок питания не вызывал желания выбросить в мусорку, поэтому к качеству претензий нет. Был момент с перетиранием проводов, но это легко устранимо и не исключено, что при сборке я неправильно их расположил, нюанс есть, при наличии прямых рук не проблема. Что ещё. Режимов огромное множество (смотрите видео), есть и таймер автовыключения и всевозможные комбинирования светодиодов с лазерами. Небольшой вес, компактный размер, яркости вполне достаточно для не профессионального использования, малое потребление и как следствие при небольшой доработке можно запитать от павер банки и расположить на любой удобной полке.

Как бы по вышенаписанному абзацу понятно, что мне эта штуковина очень понравилась, в планах купить парочку на подарки. Жена сейчас забрала в школу на утренник и уже звонила, что её класс в восторге (они устраивали мини-дискотеку).

Минусы: Неприятный момент с перетиранием провода я упомянул, не критично, но неприятно. Также несоответствие заявленной и реальной мощности, почему бы просто не написать 5Вт? Тем более для помещений 20-40кв.м. вполне достаточно яркости и мощности. Вентилятор довольно шумный, но с музыкой, понятное дело, его не слышно. Ну и как обычно цену хотелось бы поменьше, хотя бы 20$, но конкретно в данном случае и 30$ вроде бы нормально.
================

Это были мои личные впечатления и выводы.
Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если Вам интересны мои обзоры, то ставьте плюсик, этот гештальт тему «светомузыки» я не закрыл, на очереди ещё несколько сочинений на девайсы, которые очень хотелось, но в детстве «такого велосипеда не было».
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла!

Видео

================
до 31 декабря действует купон BG119bc3 с которым цена снижается до 30$.
также можно применить купон allowance 1-2$ (в вип центре)
  • Esculap
  • 16 декабря 2021, 17:27
Ссылка ведёт куда-то не туда.
  • 16 декабря 2021, 17:34
поправил) это было не специально,
но картинка красивая — возьму для обзора — на этот эквалайзер ещё не дописал)
  • He1ix
  • 16 декабря 2021, 18:51
Это не эквалайзер, а спектроанализатор.
Точнее индикатор уровня звука.
  • 16 декабря 2021, 19:03
скорее всего просто
индикатор уровня звука
Точнее индикатор уровня звука.
Индикатор изменения звука.
  • 17 декабря 2021, 00:45
так тоже верно ;)
  • He1ix
  • 17 декабря 2021, 19:12
В попугаях
  • 17 декабря 2021, 19:42
мудрость в словах твоих вижу я ©
  • bdos
  • 16 декабря 2021, 18:03
Атмосферно))
  • Anva_AT
  • 16 декабря 2021, 18:10
Я бы купил. Но, если хотя бы при — 15 работала У меня из гаража (навеса) шурует похожая. Причем на стенку соседнего дома — так красиво. Сосед сказал — ему не мешает., но только до -5.
Все! Дальше замирает
  • 16 декабря 2021, 18:15
попробую позже, у нас ещё нет таких морозов, на вторник -16 обещают.
пс может внутрь обогрев придумать и немного теплоизолировать?
  • 16 декабря 2021, 18:41
Эх, синий лазер опять зажали…
  • 16 декабря 2021, 18:44
это был первый вопрос от детей и жены — почему диодов три, а лазера только два?)))
Не лазерное шоу и с некоторыми ограничениями — связка WLED с LedFx. Цена за 50 диодов с контроллером около $10.
  • usb500
  • 16 декабря 2021, 19:27
WLED с LedFx такое же унылое гуано как и «крутейшая» цветомузыка Гайвера))) Лучше просто WLED.
а мне наоборот — просто WLED прикольно только на ёлке.
меня привлекает только
Снегурочка

• 17 декабря 2021, 14:54
ну так то тебя две привлекают)))
Дорогой Дедушка Мороз, я весь год очень плохо себя вёл. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год двух испорченных Снегурочек…
  • 17 декабря 2021, 15:12
лучше так

• 17 декабря 2021, 14:29
50 диодов с контроллером
да, но это ведь разные вещи, не все готовы и умеют паять или что-то собирать, часто нужно просто воткнуть в розетку и всё
  • mrVVS
  • 16 декабря 2021, 20:48
«не нужно обращать внимание на цвет проводов» — собрано бедными дальтониками. Или теми, кто смотрел на лазеры.
  • 16 декабря 2021, 21:07
интересный факт
Дальтони́зм, цветовая слепота, — наследственная, реже приобретённая, особенность зрения человека… приобретённому дальтонизму свойственны трудности в различении синего и жёлтого цветов
Ахроматопсия (ахромазия, ахроматопия, монохромазия) — полное отсутствие цветного зрения, наблюдается реже всего[14].
Частичная цветовая слепота. Нарушение восприятия красной и/или зелёной части спектра:
Дейтераномалия — наиболее частый случай, встречающийся у ~5-6 % мужчин и ~0,3-0,4 % женщин.
Протаномалия, протанопия, дейтеранопия — по ~1 % и ~0,1 у мужчин и женщин соответственно.
Нарушение восприятия синего и жёлтого участков спектра:
Тританомалия, тританопия — нарушение цветовых ощущений в сине-фиолетовой области спектра, встречается крайне редко — менее 1 % у мужчин и женщин. В отличие от красно-зелёной аномалии, данное нарушение не зависит от пола, так как вызвано мутацией в 7-й хромосоме.
вики

Дальтоники из Китая, что в переводе обозначает — ФарИстколеры из Чайника.

… Тот кто любит, ревнует всегда,
Но я знаю — промчатся года,
И в день свадьбы моей золотой
Он мне скажет: «Тряхнём стариной?»

— Что? Да!
— А? Да,
Ну что ты, какие года…
Печень? А… ерунда!
Мне вальс был полезен всегда.

-Что? Нет!
-Что? Да,
Профессор, ты вовсе не старый!
Ты молод в семьдесят лет.
А я… чем мы не пара?

Помнишь ли юности нашей слова?
Ооо… им никогда не забыться,
Ах, как кружится голова,
Как голова кружится...

Клавдия Шульженко,
«Три вальса»

• 17 декабря 2021, 11:43
Зайдите на Али. Там в различных вариантах эти приблуды. И дешевле. А с купонами, которые сейчас каждый день падают, вообще цены волшебные получаются…
  • 17 декабря 2021, 11:58
не самый безродный по светотехнике магазин на али YUER дал левый трек, потом отменил доставку, спалил мои купоны, заморозил деньги… ну и к новому году естественно не приедут мои «светяшки»… так что вариантов действительно много, но мне проще брать в проверенном месте, это имхо.
  • 17 декабря 2021, 12:36
дал левый трек, потом отменил доставку, спалил мои купоны, заморозил деньги
Это «нормальная» практика в работе всех магазинов… тут дело исключительно в астрономии — как планеты выстроятся в своем параде)))
  • 17 декабря 2021, 12:50
скажем так, что второй раз покупаю в это YUER и второй раз проблемы, первый раз долго морочили голову но решили, второй раз выше написал. Есть много магазинов, в которых или легко решаемые проблемы или ничтожно малый процент, особняком идут «обманщики» (левые треки, пустые коробки, брак, не тот товар итд итп). Поэтому иногда из спортивного интереса земноводного попадаю во всякие авантюры, но в основном предпочитаю ожидаемый результат.
  • 17 декабря 2021, 14:25
▫️ HAPPYGIFT30 — $11 от $50
▫️ HAPPYGIFT50 — $13 от $60
▫️ HAPPYGIFT100 — $15 от $70
▫️ HAPPYGIFT200 — $20 от $100

Только что для Беларуси упали купоны. Если брать на Али за 30ку — выходит вкусная скидка…
  • 17 декабря 2021, 15:08
Пальцем в небо
Для Беларуси из приложения с купоном 5/20 — 21.91
Это бангуд то «проверенный»? Конечно да, проверенный, все давно убедились что это днище, лично я решил больше с этой помойкой дел не иметь.
  • 17 декабря 2021, 11:50
добавлено:
до 31 декабря действует купон BG119bc3 с которым цена снижается до 30$.
также можно применить купон allowance 1-2$ (в вип центре)
Провода к плате со светодиодами, надёжнее менять на МГТФ. Для внуков (их у меня трое) на всякие праздники, года 4 назад набрал разных приборов, подобную пришлось ремонтировать. Взрослые тоже рады, вспоминаем свою юность. Что только не приспосабливали под освещение танцплощадок, кафе и ресторанов. Через всё пришлось пройти, а теперь эти приблуды напоминают былые времена. Эх, если бы это всё было в то время! После концерта группы КАРАТ из ГДР, купил прозрачную трубку, лампочки на 3,5 в штук 200, покрасил лаком цапоном 3-х цветов. Затянул эти гирлянды в трубку. Получилась неплохая фоновая подсветка сцены в кабаке. Я думаю что здесь полно парней, кто страдал таким хобби!
  • 18 декабря 2021, 13:49
благодарю за подсказку про МГТФ, нужно бы поменять)
Взрослые тоже рады, вспоминаем свою юность.
я еще диско шар хочу прикупить)
собираемся не так часто, но как Вы выше написали — вспомнить юность очень круто)))
Этот шар я делал из глобуса ( сейчас глобусы стоят дорого), в мастерской зеркал набрал обрезки и обклеил ими его. Для вращения шара использовал движок от самописца, не помню КСД-1 или ВФС. 2 оборота в минуту редуктор. Поищите, все эти приборы практически списаны, наверняка есть знакомый киповец. Для подсветки использовал диапроекторы (стоили по 12 р.). Такими же движками крутил светофильтры перед прожекторами. Вообщем голь на выдумки хитра. Да и много было подсмотрено у гастролирующих ВИА. А сейчас короткофокусные проекторы творят чудеса на сцене! Вы сами видите концерты по ТВ. Сейчас в магазинах сети «Светофор» полно дисколамп, стоят копейки
  • 18 декабря 2021, 20:05
про глобусы знаю) и современных малышей тоже видел, хочу именно зеркальный шар и две лампы, лежат в избранном, место под них ещё недоустроено)
ZeRNoVoz, в вашем городе мне делали под заказ акустику (колонки 4-х полосной системы), что составило 7,5 квт rms чистого звука. Для 1991 года это было круто. Как дополнение, может кому будет интересно перед новым годом: в Светофоре по 300 р. вот такие наборы:
Стоят светодиоды 5050, не влагозащищённые. Куча режимов, и батарейка в комплекте. Всем удачи в наступающем Новом Году, мира и не БОЛЕТЬ!