Фонарь WildTrail WT3M на трех диодах XHP50.2, убойный карманный малыш.

1. Цена: 38$ - 41$

Под катом обзор на интересный фонарь WildTrail WT3M.
Его основные особенности это очень небольшой размер, 3 мощных диода XHP50.2 либо SST40, линейный драйвер без шим, быстрая 2А зарядка с typeC портом на фонарике, удобный интерфейс управления андурил, и это все за достаточно демократичную цену.
В общем получился интересный девайс, добро пожаловать под кат, там еще больше подробной информации а так же разборка.

Начнем с небольшой справки, кто этот такой ваш WildTrail.
бренд WildTrail ну очень молодой, на столько что найти эти фонари не так просто, на том же али поиск вообще в упор их не видит и открыть их можно только по ссылке.
Сам же бренд не чья то дочка, а результат бурной деятельности энтузиастов с форума BLF.
Каких то нанотехнологий в фонариках нет, так что похожие фирмы появляются каждый день.
WildTrail особо какими то чудесами не занимаются, дизайн корпуса у них конечно свой, идеи с кнопками, зарядками, итд, драйвер изготовлен по схемам от Lexel с того же форума BLF, человек там вполне себе известный и драйвера неплохие, а для управления всем этим добром была использована прошивка «Anduril», которая так же является народной.
У производителя всего 2 фонаря, а именно WT3M и WT1M, первый является компактным фонарем с большой мощностью с небольшой дальностью, а второй так называемый «thrower» или по русски «поисковой», выдающий мощный луч света на большое расстояние.

Ветку форума можно найти тут budgetlightforum.com/node/78189, и если у вас есть вопросы и предложения то автор иногда даже на них отвечает.

Ну а мы вернемся к предмету обзора — фонарю WildTrail WT3M.

Сам фонарь очень сильно выделяется своими характеристиками, это действительно компактное устройство габаритами 103х39х28мм весом грамм 230 с батареей, и при этом световым потоком на выходе 6800лм.
Конечно во всем есть нюансы и мы поговорим о них далее.

Основные характеристики (с БЛФ Форума)
Модель — WT3M
Вес — 128г без батареи
Размеры — 103х39х28мм, голова 39мм в диаметре, сам корпус 28,5мм а колпак сзади 29,2мм
Материал корпуса — алюминий с анодированием для черного цвета
Линза — стекло с антибликовым покрытием
Драйвер — мк — Attiny85 мосфет +5+1 трехканальный
Зарядка — TP5100 5V 2A
Порт зарядки — Type C с поддержкой PD 5V
Батарея — любая 21700 с длинной 70-72,5мм и диаметром меньше 21,6мм
Диоды — 3хXHP50.2 / SST40 с выходом 5500 либо 6800 люмен при 5000к или 6000к)
Защита от переплюсовки — есть
защита от воды — стандарт IPX8 (не дольше 30 минут в воде не глубже 1 метра)

PDF инструкции
Фото инструкций

Коробка напоминает конвой, ничего лишнего, никаких текстур или золотых вдавленных букв с блеском, бюджет тратили явно на фонарь а не на украшательства.

Внутри коробки нас ждет фонарь, запасная заглушка для порта зарядки, инструкция, и все, хотя нет, в новых ревизиях фонаря добавляется резиновые прокладки на резьбу. Хотя фонарик IPX8, и производитель не советует окунать его в воду, думаю за счет этих резинок, недолгое погружение он переживет.

НА фото хорошо видно что установлено стекло с антибликовым покрытием, это просто заметить за счет фиолетово-розового блика.
Так же установлена мятый рефлектор ( отражатель ), за счет которого свет получается достаточно рассеянный и заливающий.

Хвост фонаря имеет место под темляк, к сожалению ни магнита ни места под магнит в хвосте нет, а жаль, иногда такое дополнение будет полезно.
Скажу больше но я бы даже доплатил пяток баксов за новый колпачок с мощным магнитом.

Вид на гнездо USB-C порта, сам порт закрыт резиновой заглушкой которую достаточно трудно открыть.
Но если вам удалось ее открыть то откроется вид на TypeC порт, в описании говорится что устройство поддерживает зарядку через кабель USB-A на USB-C, но на практике c-c кабель работает без проблем.
В комплекте с фонарем лежит еще одна заглушка и неспроста, крепление у нее достаточно колхозное в виде пластикового чопика, но бояться не стоит, потерять ее трудно, потому что достать ее просто невозможно, производитель предлагает дергать всю заглушку за маленький язычок, который у меня оторвался в первые дня 3 использования после наверное 5 зарядки. Дальше я приноровился открывать это добро ногтями, но в целом решение этого узла не особо удачное

На картинках он кажется большим триплом а на практике это вполне себе карманный малыш который без проблем помещается в руках. и даже в небольшой карман брюк. Так же хорошо влазит в маленькие нагрудные кармашки в желетах, в общем на удивление удобный и компактный фонарик который при большом желании можно таскать с собой, лично у меня он поселился в рюкзаке вместо конвоя, места занимает не сильно больше, а света в 3,5 раза больше.

Фонарь вообще раскручивается на 3 части, хвост с пружиной — этакий тубус — голова.
особо какой то смазки на резьбе я не увидел но крутится все достаточно легко.

Без разборки можно увидеть вот такую картину смотря на внутренности головы, пружина конечно толстенная но шунта и даже места под его припайку нет, а жаль, токи тут огромные. Раскручивается все это достаточно легко при помощи пинцета.

Батарейка установленная в оболочку, места очень мало, аккумуляторы с толстой термоусадкой могут не влезть, о чем писали на форумах BLF. Так же будьте внимательны подбирая батарейку с защитой, есть ограничения по длине, вы можете их найти в характеристиках в начале обзора.
Сразу скажу что сюда без проблем встает 18650 и фонарик так же без проблем работает, для проверки или в экстренной ситуации вполне себе рабочий вариант, но лучше конечно найти 21700, так как емкости в 18650 маловато.

Ради интереса сравним размеры с народным Convoy s2, как видим WT3M толще и при этом короче.
В руке WT3m сидит лучше но если слишком сильно сжать руку, то острые грани рисунка в нее впиваются, у конвоя такой проблемы конечно нет, зато с нагревом у конвоя все хуже, тушка прогревается очень быстро ( 'nj SST40 1800lm модель), и держть его становится невозможно, а герой обзора прогревается ну очень долго + имеет такую форму что все горячие части находятся от руки подальше.

Отдельно я купил батарейку 21700, выбор пал на INR21700-48, не высокая цена (290руб на момент покупки), хорошая заявленная емкость, заявленный разряд высоким током, и быстрая доставка из России, сопоставив эти факторы я заказал аккумулятор тут .
Приехал аккумулятор доставкой 5POST в постомат пятерочки за 12 дней, честно говоря долго с учетом того что отправка шла из Москвы.
Посылка представляла из себя простой пакет без пупырки, а внутри такой вот бутерброд из аккумулятора, картона и кучи скотча.

Виды на аккумулятор.
Второй раз брать я бы его не стал, реальная емкость при токе 5А где то в районе 4000мАч при разряде до 2,8.
но стоит признать что цена низ рынка, токи заявленные отдает.

Посмотрим что внутри.

Откручиваем кольцо и снимаем линзу, ее резиновый уплотнитель зеленого цвета имеет свойство накапливать свет и светиться какое то время после выключения фонарика, буквально минуты.

В остальном нам открывается вид на три диода XHP50.2, подключены они все параллельно, каждый такой диод имеет нормальное напряжение работы в 2,8в, так что фонарь может выжать все соки из батареи в диапазоне 4,2 до 2,8в.
Номинальный ток при этом аж 2,8А умноженный на 3 диода, если приписать потери на драйвере то можно закладывать минимум 10 ампер потребления с аккумулятора в турбо режиме.

Кнопка так же разборная, пластиковая окантовка откручивается, под ней скрывается так же пластиковый толкатель кнопки и резиновая прокладка для защиты от воды.
На небольшой плате расположена смд кнопка, 3 смд диода, 2 из которых зеленые и служат подсветкой кнопки, и один оранжевый индикатор заряда.
Сменить диоды или кнопку не составит труда, как и заменить резисторы на меньший номинал дабы сделать подсветку ярче, менять резисторы для затемнения подсветки не стоит, это можно сделать через настроки прошивки ( 7 кликов) кнопка имеет 4 режима подсветки (выкл — слабо — нормальное свечение — мигание). В целом яркость кнопки можно назвать слабой.

Плата с кнопкой подключается пятью проводами с достаточно небольшой длинной но зато большой хлипкостью, стоит относится к ним очень бережно иначе есть шанс просто выдрать их.

Для разборки головы нужно выкрутить вот этот элемент.

Главный микроконтроллер устройства — Attiny85, он управляет мосфетами драйвера, обрабатывает нажатия кнопки, следит за температурой фонарика.

Зарядное устройство построено на контроллере TP5100, он имеет ток до 2А и импульсный асинхронный драйвер, за счет чего мы имеем ток аж в 2А для зарядки аккумулятора, и огромный дроссель сзади платы.
Непонятно зачем, на плате так же установлен светодиод индикации процесса заряда аккумулятора, мы уже имеем такой же светодиод на плате с кнопкой, а этот без разборки увидеть нельзя.

Под диодами есть не просто подложка а несколько миллиметров металла, это позволяет отвести тепло от платы со светодиодами на края корпуса.

c обратной стороны платы можно найти ту самую систему 5+1 драйверов.

Угол засвета достаточно широкий, слабый засвет есть на добрые 170°, 120° очень яркого засвета, и хотспот около 100°.
Фонарь конечно не дальнобойный но добрые 50-90 метров вдалеке он без проблем освещает с очень достаточным уровнем света.

отражатель мятый, так что на выходе очень мягкое пятно без особых деформаций за счет трех диодов.

Тест турбо на реальной местности решил провести в парке, так как лесные массивы это идеальное место для таких фонарей.
Огромная мощность вкупе с хорошим углом засвета позволяет осветить всю дорогу на 50 и более метров вперед.
Ходить с таким фонарем по лесу понравилось, ничего не скроется, в свету как дорога так и кусты вне дороги, при том за счет мягкого света и переотражений, теней не очень много.
На улице добрые -25 градусов, которые хорошо помогли с охлаждением фонаря и он работал на турбо значительно дольше чем на домашних тестах, при этом температура была приятной руке и о фонарик можно было просто греться.

(небо немного меняется так как я подгонял настройки камеры дабы сделать картинку похожую на то что я видел своими глазами)

Замеры потребления сделать адекватно не удалось, даже с коротким проводом у мультиметра, получилось выжать всего 7А тока при полностью заряженном аккуме ( почти 30вт с аккумулятора), при этом если сомкнуть щупы то яркость заметно повышается, так что ток там выше 7 ампер. Зарубежные обзоры рапортуют о токе до 23 ампер, при турбо режиме в 6100+ люмен.

Позаимствуем график яркости от времени из обзора https://1lumen.com/review/wildtrail-wt3m/
Зарубежные коллеги замерили время работы турбо примерно в 1 минуту, у меня в квартире нет никакого активного движения воздуха а температура была в районе 24 градусов цельсия, и при таких показателях турбо режим проработал 1 минуту и 30 секунд.

После турбо режима, фонарь сбрасывает яркость до пары тысяч люмен а дальше видно рост яркости так как корпус прогревается и термоконтроль позволяет повышать яркость, в таком режиме температура корпуса медленно падает до 50-51 градуса.
Стабильно долго фонарь может работать на 2000lm, примерно в этом диапазоне корпус не успевает прогреваться и фонарь работает до тех пор пока не сядет аккумулятор.

Тепловыделение фонаря в турбо режиме так же огромное, но умная прошивка имеет термоконтроль и турбо режим отключается при достижении температуры 60-61 градус на корпусе фонаря.

Теперь пройдемся по зарядке.

Производитель заявляет зарядку только от USB-A на USB-C провод который просто подает 5в, но нужные резисторы распаяны и заряжать можно от любых блоков питания с TYpeC портом и кабелем Typec-TypeC.

Фонарик выжимает все соки из батарейки но имеет защиту от пере разряда, свет полностью отключается когда на батарейке примерно 2,85в, при этом фонарик еще можно включать но работает он буквально секунды и опять вырубается.
При разрядке фонарь однократно мигает и снижает яркость, полное выключение происходит не сразу а после где то 5 снижений яркости.
Даже после разрядки нам остается доступен режим со слабым свечением которого правда хватает ненадолго.

Зарядка с полностью разряженным аккумом начинается на токе 1,5А и поднимается вплоть до 1,81А, после чего немного просаживается до 1,8А и держится так почти весь процесс заряда. В итоге с юсб было до 9вт а на аккумулятор с учетом просадки все 2А (7.4ВТ).

Управление
Заострять внимание на управлении смысла нет, это обыкновенный андурил с дополнительной функцией управление свечением кнопки.
Производитель прошивки сделал отличную схему которая кажется запутанной но если понять легенду то все становится предельно просто.
Справа сверху у нас есть Actions или действия, сначала указано то что вы должны сделать с кнопкой а потом нарисована полоса которая уже визуализирует ваше действие в инструкции.
Так однократное нажатие (1C) это просто полоса, а однократное удерживании в течении полу секунды (1H) это штрихованная полоса, итд.
Не нужно бояться этой прошивки, если вы куда то зашли что то сделали и оно само, то просто обесточиваете фонарь вытаскивая батарею, и прошивка сбросится на заводские настройки).

Краткий мануал прост.
1 клик — включить фонарь, 1 клик выключить фонарь.
Включили фонарь сделали двойной клик — получили турборежим на максимальной мощности.
Включили фонарь, а потом кликнули и держим — увеличение яркости
Включили фонарь, а потом двойной клик и держим — уменьшение яркости

В фонаре так же есть память, мы можем включить фонарь одним кликом, настроить яркость, сделать 5 быстрых кликов, и тогда при включении фонаря мы всегда будем получать ту настроенную яркость, выключить эту память можно так же пятью кликами.

Так же не забываем про 4 клика которые заблокируют или разблокируют управление фонарем, это очень важный момент при владении фонариками с мощностью выше 500-600лм, так как фонарь без проблем прожигает ткань насквозь.

Как уже говорил, кнопка имеет подсветку.
Выкл-слабая-сильная-мигание
Подсветка переключается 7 быстрыми кликами на кнопку.

Выводы

Вывод интересный, фонарик очень компактный, легко держится в руке, не мешает в рюкзаке, его при большем желании можно носить в кармане иногда получая ответы в стиле «это у тебя сникерс в кармане или ты рад меня видеть? », при этом его точно не обидели в начинке. ТРИ мощнейших диода с пиковой яркостью до 6800лм по паспорту, хороший драйвер без шима, очень удобная прошивка и возможность ее обновления/улучшения, мелкие фишки в виде кнопки с подсветкой, мощной 2А зарядки которая очень быстро зарядит не самые крупные аккумуляторы 21700, и это все в компактном корпусе, ну не подарок ли? дайте 2, а лучше 3, запас карман не тянет.
Но не все так радужно через месяц использования.
Первым и самым большим минусом я назову порт зарядки, в целом то проблем нет и он работает но его крышечка ну совсем не идеальная, материал мягкий и рвется, идея с чопиком для ее удержания рабочая но так же ненадежная, а в итоге вылез дополнительный минус в виде не особой герметичности этой конструкции. похожие проблемы постигли кнопку, тут тебе и подсветка и приятные клики, и в целом хотя узел пытались защитить от воды, он все же не сделан идеально.
Зачем я столько говорю про влагу? потому что использую фонарик на улице и приходя домой я мою его под краном, и недавно увидел внутри фонарика влагу.

Вывод для себя сделал такой, фонарик хороший но не идеальный, цена на фоне конкурентов даже вкусная, формат фактор очень понравился, встроенная зарядка тоже, в общем я бы купил себе его еще раз.

Менеджер выделила купон BGFN30 с которым цена становится 38$-41$ в зависимости от цвета.
То есть молодая, бурно развивающаяся компания закупила светики, пусть хорошие, но не их ведь разработка, то же и с драйвером- хороший, но не их разработка и зафейлила то, что делала сама, а именно пропихнула сертификат IPx8 который не смогла обеспечить при фактической эксплуатации. Я бы на вашем месте вернул им фонарь. Ибо нефиг.
  • 27 декабря 2021, 12:02
Как и эпл до недавнего времени, гугл, сяоми, и в общем то все в этой индустрии? берем готовые модули, собираем все вместе в корпус своего дизайна, шьем модифицированную опенсорс прошивку, готово?
Разрабатывать свои костыли очень весело но взять надежную схему, проверенные компоненты и выдать продукт с хорошими характеристиками и очень конкурентоспособной ценой все же более стабильная тактика.

Фонарь получен по п18, возвращать некуда.
Влага была внутри на линзах в виде запотевания после того как я погулял на улице в -25 с турбо режимом, при том влаги там было буквально 3 легких пятнышка а не капли воды. Не исключаю варианта что сам занес воду когда мыл, ибо мог просто недокрутить отсек батареи или не плотно закрыть крышку.

Предостережение в конце обобщённое, мне просто не нравится такое кол-во слабых заглушек. кнопку могли бы проклеить, юсб порт можно было воткнуть как в смартфонах, с защитой от воды + резинка между разьемом и корпусом, тогда и заглушка не нужна была бы.

За цену что продают WT3M конкурентов нет, FW21 PRO не имеет юсб зарядки, d4v2 так же + слабее, итд.
Разве что искать нонеймовые китайские фонарики.
  • CyJLTaH
  • 27 декабря 2021, 12:50
Всегда есть конкуренты. Wurkkos TS21
Эмиттер: 3x SST20
Рабочее напряжение: 2,8 V-4,2 V
Варианты батареи: 1 21700
Размер: 113,4 мм (длина) x28мм (диаметр головки)
Вес: 78 грамм (без аккумулятора)
Корпус фонарика: авиакосмический класс 6061 класс алюминиевого сплава, CNC изготовлен для жесткого анодированного военного класса Спецификация типа III
Водонепроницаемость i.a.w. IPX-8

По сравнению с Софирн, как раз ВайлдТрейл является
нонеймовые китайские фонарики
  • 27 декабря 2021, 12:52
Есть конкуренты.
Почти в 2 раза слабее на турбо? конкурент?
Можно назвать конкурентом что то с 6-7к люмен а этот вариант заметно слабее в ту же цену.
Он конечно компактнее но его 3500лм турбо судя по обзорам работает ту же 1 минуту.
  • CyJLTaH
  • 27 декабря 2021, 12:58
Ради 5-ти минут турбо в 3 года брать нонейм фонарик?
Ну хорошо, комплектующие у него не свои и уже откатаные на других конкурентах, которых конечно нет.
Но когда нужно много света сразу, карманными фонарями не пользуются.
  • 27 декабря 2021, 13:07
Ради 5-ти минут турбо в 3 года брать нонейм фонарик?
Но когда нужно много света сразу, карманными фонарями не пользуются.
Вы подтвердите свои слова делом и предоставьте реального конкурента с близкими характеристиками и ценой.
Ибо сейчас вы кидаете фонарик в 2 раза слабее и при этом с ценой чуть чуть ниже и зачем то говорите что это конкурент коим он ни в каком виде не является.
А если у вас нет реальных конкурентов со схожими характеристиками то в чем смысл вашего сообщения?

Софирн все знают, ts21 Действительно хороший фонарик, вы просто вообще не в тему его пытаетесь приплести.
  • dishkant
  • 27 декабря 2021, 15:33
6к люмен в таком корпусе? Фонарь для вауэффекта, не более. Сам являюсь владельцем TS21, брал его не из за турбо, а за все остальные функции. В турбо тушка прогревается за 20 — 30 секунд и уходит в стэпдаун. Так что оперировать 6к Люменами обозреваемого — смысла нет вообще. Так же у меня есть L6 с честными 4к Люменами. Вот их можно с чем то сравнивать.
Так что оперировать 6к Люменами обозреваемого — смысла нет вообще
Именно. Какой смысл сравнивать режим, который работает минуту
  • 27 декабря 2021, 18:10
Вы обзор читали? откуда вообще взяли цифры про 30-40 секунд? 2 обзора, за бугром и мой, в обоих время в турбо больше минуты, в моем заодно есть картинка с тепловизора.

Так же у меня есть L6 с честными 4к Люменами.
На сколько часто вы носите его в кармане? вы сравниваете устройства с разными задачами.
Вы сравниваете свой l6 болид F1 который на треке может часами гнать газ в пол, но в городе просто бесполезный мусор до первого лежачего полицейского, с WT3M который этакий городская зажигалка которая может от светофора до светофора.
2 обзора, за бугром и мой, в обоих время в турбо больше минуты
А какая разница? Это не основной режим. Тем более, больше минуты, это для свежих батарей. А в реальности оно будет меньше
Почти в 2 раза слабее на турбо?
Какая разница, если ваш турбо работает минуту? Интересен основной режим и режимы с более низкой яркостью
  • 27 декабря 2021, 18:09
Если бы вы посмотрели мой обзор и обзор TS21 который находится в гугле за секунды…
WT3M замеры в других обзорах — 1мин на турбо, 1мин 30сек вышло у меня, более 6000 люмен
TS21 ровно 1 минута на турбо, 3500 люмен

При том WT3M может стабильно работать без перегрева на уровне 2000 люмен а TS21 на 45% 1575 люмен.
Вот это уже реальное преимущество. Но вы же так не писали. А все режимы по минуте/две оно для сравнения не интересно
  • 27 декабря 2021, 18:33
Прямо в обзоре написано про 2клм…

Прежде чем нести чушь в комментариях может начать хотя бы читать обзор?
Прежде чем нести чушь в комментариях может начать хотя бы читать обзор?
Прежде чем нести чушь в комментариях, может стоит посмотреть, на какую именно фразу я отвечал и что вы упоминали как преимущество?
'Почти в 2 раза слабее на турбо? конкурент?'
Не?
  • dishkant
  • 27 декабря 2021, 18:32
Я вас разочарую. 1575 и 2000 Люмен вы не сможете отличить, если включите фонари с паузой секунд в 20, в темноте. Все это беготня за цифрами, не более.
  • 27 декабря 2021, 18:36
В чем проблема заплатить МЕНЬШЕ, получить фонарик ЛУЧШЕ?
  • 28 декабря 2021, 10:29
Есть, конечно. Например D4S уже в хз какой по счету версии (ну и первая ничем не хуже). Там только светодиоды надо выбрать самые мощные или самые красивые.
  • 27 декабря 2021, 13:24
За цену что продают WT3M конкурентов нет
По цене нет. Но я бы предпочел вместо этого молодого бренда поискать по акции и купить немного дороже, более старый и проверенный бренд, Astrolux. Модель Astrolux MF01 Mini на семи SST20.
  • 27 декабря 2021, 13:31
Вопрос в том на сколько свежесть бренда влияет на качество фонаря, с учетом того что они активно пофиксили большинство проблем, начинка там нормальная и проверенная, и в целом больше к фонарю претензий то и нет.

Astrolux MF01 Mini
Хороший вариант, чуть слабее, чуть дороже, чуть больше фишек типа подсветки и CRI 95, если получится то возьму на обзор и в нем сделаю прямое сравнение с фонариком из этого обзора.
Но если надо сегодня и сейчас то меньше 40$ и 6000+ люмен у сабжа конкурентов не имеют.
  • ber3
  • 27 декабря 2021, 19:01
меньше 40$ и 6000+ люмен у сабжа конкурентов не имеют.
:)) кинги и клоны их.

• 27 декабря 2021, 13:38
если железо и цена нормальные и качество изготовления не хромает, то какая разница какой это бренд, «свежий» или «старый»? это же не смартфон а фонарь, здесь все видно практически заранее.
  • 27 декабря 2021, 14:46
Каждый выбирает что хочет. Выразил свое мнение о чем четко написал
Я бы предпочел
  • 27 декабря 2021, 15:15
это понятно, просто не понятен ход мысли.
  • 27 декабря 2021, 15:29
Объективно из-за диодов и аккумулятора. Субъективно — больше нравится дизайн и обычно совсем свежий продукт стараюсь не брать, могут вылезти какие-то косяки. :)

Вот, было, взял HAIKELITE HK4S под огромный аккумулятор 26800, сразу после выхода. Пощупал и побыстрее избавился, там плохо продумана система сменных пружин. А нужно было подождать, почитать реальные обзоры.
здесь все видно практически заранее.
Рисунок дорожек меди на алюминиевой (?) плате — плохо видно.
Теплопроводность подложки, диэлектрика, толщину и ширину меди можно менять в разы для «запланированного устаревания».
  • 27 декабря 2021, 23:13
более старый и проверенный бренд, Astrolux
Да уж проверенный, вспомним фееречный Astrolux S42.
Да и упомянутый Astrolux MF01 Mini тоже выпустили с косячным драйвером, компоненты которого нагревали термодатчик быстрее чем диоды успевали прогреть корпус, в итоге дичайшие сбросы по яркости.
На исправление косяка им понадобился год, добавили костыль в виде дополнительного радиатора для драйвера. Нередки были существенные токи утечки.
Ну и в завершении Astrolux это торговая марка которая размещает заказы у сторонних производителей и насколько удачным он будет — чистая лотерея.
  • 28 декабря 2021, 00:56
Тут уж кому что нравится. Мне в Astrolux MF01 Mini нравится свет, формат, дизайн. И, да, покупал примерно через год после анонса. До сих пор пользуюсь. Мой основной фонарь.

К обозреваемому отношусь настороженно в силу новизны и неизвестности. И дизайн не очень нравится.

Предложите фонарь в формате обозреваемого к которому Вы точно не подкопаетесь.
  • 28 декабря 2021, 09:46
Извините, но конструктивный косяк это не про нравится/ненравится. Вот вам каменщик стену дома кирпичами волной выложил, потому что ему так нравится, ну или потому что он криворукий ****. Он вам скажет что вы «подкапываетесь». Будете с ним полемику устраивать или сразу переделывать заставите за свой счёт?
  • 28 декабря 2021, 10:59
Критиковать легко. Без полемики можете просто предложить отличный фонарь?
  • 28 декабря 2021, 12:07
Отличная жизненная позиция! — стена кривая почему? — критиковать легко!.. Следующий ответ будет в духе «сделай лучше»?
Хотите без полемики и при этом задаёте общий вопрос без конкретики. С тем же успехом можете спросить про отличный автомобиль, отличный смартфон, отличный пылесос и т.п.
Отличный фонарь — это фонарь без конструктивных недостатков подобранный под конкретные требования. Упомянутые Astrolux MF01 Mini и Astrolux S42 были выпущены в продажу имея явные конструктивные недостатки. Как ещё объяснить понятнее?
Я вот не эксперт в автомобилестроении, но если у машины не хватает колеса и она шкребёт днищем по асфальту, то могу уверенно заявить — конструктивный косяк на лицо. Она при этом может быть красивая и дизайном и по салону, мощный мотор миллионник и автопилот, но одно колесо ***** забыли!..
  • 28 декабря 2021, 12:15
Я вот не эксперт в автомобилестроении
Я так понимаю что в фонарях Вы эксперт. Не нужно дальше размазывать про недостатки Астролюкса, я не просил. Уже понятно что Астролюкс га*но. Просто предложите хороший фонарь подобный обозреваемому, но очень хороший. Третий раз прошу, а Вы все про астролюксы рассказываете.
  • 28 декабря 2021, 12:53
Нет, я не эксперт, и Астролюкс не г**но, не приписывайте пожалуйста мне того что я не говорил. Есть конкретные модели и конкретные известные мне факты о них (были приведены в контексте, а не просто так), ни больше, ни меньше.
Подобный обозреваемому меня никогда не интересовал, как по мне гораздо более адекватно выбрать Zebralight SC700d 21700 XHP70.2 или Acebeam EC65. А для больших мощностей использовать фонарь побольше, с более мощными диодами, например Thrunite TN50, Acebeam X50. Если же очень хочется взять в размере «не туда-не сюда», то NOCTIGON K9.3 вполне себе интересный (я бы себе никогда не взял).
  • 29 декабря 2021, 22:30
Вот это уже нормальный разговор.
Посмотрел предложенные фонари. Большинство из них далеко от формата обозреваемого, а вот Zebralight, пожалуй, куплю.
А каким Вы пользуетесь как EDC?
  • 30 декабря 2021, 09:36
В работе и туризме я использую Convoy S11 XHP70, в нём есть необходимый минимум — стабилизация, терморегуляция, возможность настроить режимы, запас мощности и долгий рантайм за счёт диода и АКБ, приемлемые размеры. При этом его и не жалко, а случается всякое, зебру откровенно жаль ушатывать.
Второй мой верный помощник это Яркий Луч Panda 2M CRI, для работы в ближнем поле он прекрасен.
И наключник примитивный, но очень мне подходящий SKILHUNT E3A. Один режим, как раз оптимальный для меня и простое питание. Один висит на ключах, второй на сумке.

Это вот то что прижилось и активно используется.
  • 30 декабря 2021, 16:54
у фонаря из обзора есть конкурент в виде Astrolux® EA01S
4 диода XHP50.2 чуть дороже, чуть компактнее, про время турбо мпрашивать смысла нет но зато оно 11,000 люмен
  • Qurdi
  • 27 декабря 2021, 12:07
Недавно дал дубовый конвой с Biscotti в руки ребенку — через минуту настроенные режимы уже сбиты были, пришлось искать инструкцию. Есть полное ощущение, что с «удобным интерфейсом управления андурил» я сам регулярно настройки сбивать буду, и ребенок не понадобится.
  • 27 декабря 2021, 12:14
По своему опыту скажу что первые N времени вы будете промахиваться и вместо блокировки, переходить в какой нибудь моментари режим, который на деле является режимом для морзянки и вырубить его можно только отключив батарейку.
Сброс фонарика очень простой, зайти в настройки при этом не так просто, да и давать 6800 люмен фонарик ребенку будет ну очень глупой затеей, если не стоит задача оставить его без глаз.

Но если уж надо то жмем 6 кликов переключая фонарик в режим «магла», и получаем очень простой фонарик без всяких турбо, вкыл, выкл, и на очень ограниченной яркости.
  • Qurdi
  • 27 декабря 2021, 12:42
6 кликов для блокировки от ребенка — это мало. В конвое что бы сбить настройки минимум 10 надо было. Дал ещё и Метеор, тоже около 6000 лм вроде. Ну погрел он им уши, в тактический режим случайно переключил, и под конец вернул заблокированным. А там для блокировки те же 6 кликов. Даже не смотрел, какие ещё настройки он успел поменять.
  • grasl
  • 27 декабря 2021, 12:20
Это абсолютно ничего не говорит о том, что фонарь негерметичен. Аккум меняли дома, при комнатной температуре? Внутри фонаря, соответственно, находился воздух комнатной температуры с комнатной же относительной влажностью. На улице фонарь остыл (пусть даже в процессе использования в турбо он нагревался, это роли не играет, всё равно потом он остыл), относительная влажность выросла, была достигнута точка росы и образовался конденсат. Всё как и должно быть, в полном соответствии с законами физики.
  • 27 декабря 2021, 12:30
Возможно вы правы, но тот же конвой в тот же день не запотел, хотя в нем и воздуха внутри значительно меньше.
  • coolpad
  • 27 декабря 2021, 13:28
Норм фонарик. Понравились размеры и то что 3 диода, на фото видно что свет то что нужно, приличная дальность и угол хороший, не узкий луч ( имхо для меня подходит идеально), но вот цену бы чуть подешевле…

Понравилось так же что есть зарядный порт, и причём 2А, был удивлен что туда 21700 влазиет., а так же что аж целый attuny 85 микроконтроллер рулит всем этим, а не что то специализированное.

Немного только не понял как он ведёт себя при разряде (возможно не внимательно читал), на самом мощном режиме падает свет если батарея сильно просела по напряжению? индикатор мигает как то при этом, сигнализируя что скоро вообще кина больше не будет?
  • 27 декабря 2021, 13:35
Если включить турбо то дальше идет спад яркости из за перегрева.
Турбо на аккумуляторе 3,3в тоже работает но отрубается заметно быстрее чем на полном аккуме.
Когда аккум разряжен до 3в то фонарь потихоньку мигает и сбрасывает яркость.
Когда аккум где то 2,86-2,85в фонарь вырубается. Его так же можно включить и добивать аккумулятор но работает он там буквально по пол минуты и опять вырубается.
  • coolpad
  • 27 декабря 2021, 13:45
не ну про турбо это понятно, я имею ввиду постоянный режим, который самый мощный после турбо. Ну в общем как и везде работает, на С8G у меня так же.
  • 27 декабря 2021, 23:23
но вот цену бы чуть подешевле…
Там одни диоды на 20$ тянут, а ещё драйвер, рефлектор, выточить алюминиевую тушку, анодировать её и что то заработать сверху.
Думаю, что это тот же завод, что и астролюкс, это к спору выше. Фонарь не плох, но этот андурил — не для людей с плохой памятью, сложновато все запомнить. Я бы наверное себе такой взял, имей я нужду в подобном фонаре.
  • ZeRNoVoz
  • 27 декабря 2021, 14:18
вопрос даже не плохой памяти, каждый раз как читаю про андурил думаю «надо бы купить попробовать», но потом вспоминаю что у меня любой фонарик работает только в одном режиме и думаю «это ещё мозги напрягать...», старею чтоли?

пс турбо-люмены всегда полезны (на всякий случай), а если ещё и компакт, то почему бы и нет (это я о фонаре из топика)
Так то андурил вполне не плох, нажал включился, удержал кнопку, свет увеличивается, отпустил опять нажал и держишь, уменьшается, два раза нажал турбо, и так же 2 раза жмешь выход из турбо. Но можно в какие нибудь дебри при нажатиях залезть и тогда только хвост откручивать и сбрасывать, потому что забыл как выйти из этих дебрей.
  • 27 декабря 2021, 15:03
Автор, проверьте, пожалуйста, вот такое.

В некоторых версиях anduril есть интересный режим о котором редко упоминают — ручная память (в оригинальном описании «manual memory»). Фонарь запоминает текущий уровень яркости и одним кликом включается только с него. Довольно удобно, не нужно вспоминать на какой яркости фонарь был выключен и опасаться что светанешь в темноте максимальной яркостью. Да, можно включать удержанием с минимального, но проще вкл/выкл кликом и фонарь всегда включается на каком-то среднем уровне яркости. Потом можно добавить/убавить. В Astrolux MF01 Mini и HAIKELITE HK4S такой режим есть. В инструкции в обзоре о нем упоминается, но не во всех фонарях работает, например, в Lumintop FW3A не работает, хоть и Андурил.

Из включенного состояния 5 кликов — запоминается текущая яркость.
5 кликов и последний удержать — возврат к автоматическому запоминанию яркости.

5 clicks: Activate manual memory and save the current brightness.
5 clicks, but hold the last click: Go back to automatic memory.
The «automatic» vs «manual» memory modes change the level the light goes to with 1 click from off. In automatic mode, it uses the last brightness the user ramped to. In manual mode, it uses the brightness the user explicitly saved with 5 clicks.
  • 27 декабря 2021, 15:21
Есть такое, добавлю в обзор, работает на 5 кликов как вы описали.
  • ser_t
  • 27 декабря 2021, 15:04
… на том же али поиск вообще в упор их не видит
Как же — WildTrail Official Store
У производителя всего 2 фонаря, а именно WT3M и WT1M,
Отнюдь, есть еще из относительно свежих WildTrail BLF D80v2 (у меня такой) и мощный WildTrail WT90 SBT90.2
  • 27 декабря 2021, 15:22
на том же али поиск вообще в упор их не видит
сам магазин есть и из гугла его найти не проблема но поиск по али почему то их не ищет.

Пока писал уже все изменилось ))
  • ser_t
  • 27 декабря 2021, 15:42
А у меня поиск работает так:
  • Gernalin
  • 27 декабря 2021, 18:09
Благодаря AКИТ (Коммерческая Ассоциация Бaрыг России) теперь Алиэкспересс для российского сегмента выдает несколько иные результаты поиска и цены, не как для остальной части мира. Многий товар, который может составить конкуренцию российским бaрыгам, отсутствует в поисковой выдаче, а тот который есть, продается по завышенным ценам.
как с этим бороться?
  • 27 декабря 2021, 15:07
Если пружина не стальная, то ее с запасом хватит для тока 10А. Можете измерить ее сопротивление, оно скорее всего в районе 10 мОм. И да, 10А не огромный ток. В Convoy M3 ток 11А и там пружина даже тоньше, и все нормально держит.
Во-первых у этого диода номинальный ток 3 вольта (хотя бывают и 6 вольтовые). Во-вторых, при 2.8 вольта из-за потерь, о которых ниже, вы ничего не получите (вы это в обзоре подтверждаете).
Не телега управляет лошадью, а лошадь телегой. Драйвер как раз и выдает напряжение диоду, и на нем ничего не падает. Падает напряжение в основном на пружинах, плюс играет роль ВС аккумулятора, которое вы также не измерили. Что-то мне подсказывает, что оно высоковато. Нонеймовский аккумулятор в странном магазине.
А вообще было бы интересно замерить токопотребление фонаря в турбо.
  • 27 декабря 2021, 15:26
от основания (самый дальний конец) до кончика вышло 5,1ом, в общем многовато.

Номинальный наверное не ток а напряжение, а так до почти полностью разряженного, данные брал из даташита диода.

А вообще было бы интересно замерить токопотребление фонаря в турбо.
Уже писал, что мультиметра с токовыми клещами пока нет, как появится дополню обзор.
  • 27 декабря 2021, 16:34
вышло 5,1ом
Что-то не то. Должны быть миллиомы. Судя по толщине пружины, не более 20. Посчитайте падение напряжения на сопротивлении 5.1 Ом при токе 10А))
Вы чем измеряли?
Номинальный наверное не ток а напряжение
Конечно. Прошу прощения, описка нелепая вышла
  • jeepeg
  • 27 декабря 2021, 15:09
То, что фонарь при севшей батарее просто вырубается — это косяк. Могли бы его хотя бы в мунлайт переключать, если он там вообще есть.
  • 27 декабря 2021, 15:17
так он же написал в комментах что свет снижается сначала, а дальше это уже для батареи опасно, так как будут сильный разряд, у всех вроде так.
  • 27 декабря 2021, 15:26
Я писал чуть ниже в комментариях что он помигивает и снижает яркость, добавлю в обзор.
  • witallen
  • 27 декабря 2021, 16:56
Ближайший конкурент на честные 3500 люмен, с комплектным аккумулятором, стоит 38$, а если подождать распродажи, которая почти каждую неделю, ещё минус 15-18, процентов.
В строительном магазине ЯЛ енот 3500.
  • 27 декабря 2021, 19:39
В обзоре фонаря эти честные 3500 люмен длятся 35 секунд. далее 1400 люмен.
Так себе конкурент.
  • witallen
  • 27 декабря 2021, 22:43
Эти 35 секунд позволяет тушка, дальше становится неприятно руке.
У обозреваемого много разговоров про термоконтроль на корпусе, только не видно датчика температуры, значит он на драйвере, который висит в воздухе, а при такой мощности он явно не будет поспевать за диодами.
Термодатчик в тини 85-й. Может быть не корректная работа при нагреве стабилизаторов. Ну и погрешность там +-10 градусов, если на заводе не юстировали, то надо лезть в настройки андурил.
  • Qwertus
  • 27 декабря 2021, 18:44
а второй так называемый «thrower» или по русски «поисковой»
C импортного по-русски это называется дальнобой, в первую очередь. В этой тематике. А «поисковый» это производная от дальнобоя.
В данном исполнении СИДов это чисто флудер
Так что всё мимо.
Влага была внутри на линзах в виде запотевания
Откручиваем кольцо и снимаем линзу, ее резиновый уплотнитель зеленого цвета
Где, бляха-муха, тут линзы?!
  • 27 декабря 2021, 21:35
Яркость в течении одной минуты в турбо режиме 6800Лм — это наверное клёво, хотя не совсем понятно зачем это нужно. Ослепить кого-то?

Вопрос в другом. Я так и не понял какой набор режимов-яркостей есть у фонаря? Да даже не понятно сколько этих режимов.
  • 27 декабря 2021, 22:08
У фонаря прошивка андурил которая позволяет плавно регулировать яркость, либо 8 уровней в STEP режиме.
  • 28 декабря 2021, 08:30
И какие это уровни яркости в люменах и потребляемый ток при этом?
Кроме того, не понятно как может быть 8 уровней яркости и одновременно «линейный драйвер без шим»?
Просто у автора слишком богатое воображение.
  • 28 декабря 2021, 10:45
И какие это уровни яркости в люменах и потребляемый ток при этом?
После включения жмем 3 клика, теперь яркость переключается в 7 шагов + остается турбо.
Схема тут 5+1 драйверов, предполагаю что 5 драйверов просто выключаются поочередно когда надо получить не полную яркость а последний шестой работает в линейном режиме позволяя регулировать яркость.
Число ступеней яркости вообще то тоже настраивается.
5 стабилизаторов работают одновременно, это максимальная яркость (ШИМ нет), а более слабые режимы реализованы через ШИМ. Шестой стабилизатор для совсем малых яркостей.
  • 28 декабря 2021, 11:29
Прямо сейчас воткнул фонарь в юсб и снял хвост.
Судя по нагреву, сильно греется один далеко стоящий драйвер а остальные просто медленно становятся теплыми. Так на всем диапазоне яркости доступном от юсб питания.

Высокотехнологичный тест палочкой от роллов шима не проявил, что на средней что на низкой яркости, камера в айфоне всего 240 каров в замедлении, никаких намеков на пульсации тоже нет
  • 28 декабря 2021, 11:40
Шим при 8кГц или выше не так просто увидеть
  • 27 декабря 2021, 22:35
это наверное клёво, хотя не совсем понятно зачем это нужно. Ослепить кого-то?
Всегда так говорят, но на самом деле удобно высветить объекты вдали. Достаточно секунд пять в принципе. Светанул, глянул что там, сбавил.
В любом случае лучше, когда запас есть, нежели когда его нет.
пружинки под такие токи греться будут, плюс светодиоды трехвольтовые выделяют много тепла но от этого никуда не деться наверное, городить два аккумулятора совсем не тема в ручном аккумуляторе, в любом случае за эти деньги нормально. Вспышка яркая пригодиться даже если не на долго.
что за надпись под пружиной драйвера?
Там написано, что задизайнил некто Lexel.
Люмены, амперы… Светит же ужасно, даже на фото гадость еще та. И мятый рефлектор не помог.
  • 27 декабря 2021, 22:57
Не читал, но осуждаю?
Хоть фото посмотри чтоли.
Нормальные конторы такое браком считают.
  • 27 декабря 2021, 23:32
Что именно на фото не устраивает? Что ББ с ума сходит от диодного света в упор? Так это всегда так будет. Или ни разу фонари не фотографировал? Ну попробуй тогда.
Та не, если вам ок, я ж не против. (Кому и кобыла невеста).
Цветовые артефакты не, не слышали? Вокруг спота бублик цвета мочи. Оптика абсолютно не подходит для этих диодов.
  • 27 декабря 2021, 23:40
Расстояние видишь? 5-10 сантиметров для 6000 лм ни о чём ни говорит? Могу зеброй ткнуть на это расстояние, то же самое будет.
  • 28 декабря 2021, 10:57
Надо саймону конвой вернуть, какой фиолетовый ужас =)
На счет 6000 люмен.
Там директдрайв (батарея на прямую соединяется со светодиодом). Ток и люмены будет напрямую зависеть от уровня заряда и внутреннего сопротивления акб.
На высокотоковом акб, полностю заряженом, возможно будет 6000, в остальных случаях — нет.
  • 28 декабря 2021, 10:26
Подскажите, как реализовано плавное изменение яркости. Я сначала подумал, что будет ступенчатое по количеству стабилизаторов плюс транзистор с другой стороны. А плавное? Вроде как только ШИМ получится использовать?
  • 28 декабря 2021, 10:28
Теоретически оно конечно может быть и линейный стабилизатор, но тогда должно быть охлаждение типа башенного кулера.
  • 28 декабря 2021, 10:52
реостат ))
  • 28 декабря 2021, 10:41
Тут к сожалению так и не докурил, в теории всегда можно поочерёдно включать драйверы а один гонять в линейном режиме для плавной регулировки яркости.
  • 28 декабря 2021, 11:43
Это как раз тот случай, когда после прочтения обзора вопросов о продукте стало больше, чем было до его прочтения.
  • 28 декабря 2021, 12:13
Так это же обзор, а не техническая экспертиза и с привлечением узких специалистов, копанием в схемах и датащитах.
  • BarberXP
  • 28 декабря 2021, 14:33
На банггуде WildTrail WT1M с диодом SST40 стОит с доставкой 2 975,61р, а на Алике — 2 094,74 р. Однозначно — АЛИК!!!

P.S. Причем, что странно… продает магазин «Официальный магазин WildTrail»
  • 28 декабря 2021, 14:42
+На алике ещё и промокоды, да купоны дают периодически.
  • Nickolas
  • 29 декабря 2021, 14:22
У меня есть много разных фонарей. И пришёл к выводу, что самый часто используемый и по сути рабочий фонарик — это вспышка у телефона. Телефон практически всегда с собой.

Отличный фонарь, пришёл с «поломанным» СД)
фонарик пришёл ко мне 8 ноября 2021 года, с тех пор он у меня за EDC светильник )))(фонариков у меня всяких 40+) почитал комменты, многие аж слюнями обрызгали экраны своих гаджетов, как им не нравится этот фонарь, а в руках его и не держали ))) а тактильные ощущения от него довольно приятные, да и светит он отлично, на природе хот спота почти не заметно — просто заливной свет. андурил штука конечно вредная до безобразия, но необходимая. лично я термоотсечку выставил на75 градусов (больше по моему и нельзя). у меня сабж в серебристом свете — смотрится сногсшибательно!!! с доставкой он мне обошёлся в 3195 рублей и 19 копеек )))