Кромочный фрезер под батарею для инструмента Makita

1. Цена: $69.99 ($42.99 с купоном)

У меня уже был обзор подобного фрезера, только с сетевым питанием, но как-то в последнее время мне все больше удобен аккумуляторный инструмент и потому решил попробовать такой вариант.
По большей части оба инструмента очень похожи, потому в процессе буду не только описывать аккумуляторную версию, но и писать свои ощущения от пользования его сетевым собратом полученные на основе практического применения.

Предыдущий фрезер мне однозначно помог при проведении ремонта в квартире, при помощи него я зарезал петли в дверные полотна и коробки, фрезеровал ДСП под светильники и вообще делал много разных мелочей. Я бы сказал что всё отлично, но как показала практика, не всё так гладко, причем большая часть недостатков перекочевала и в обозреваемый, о чем сегодня и будет попутно рассказано.

Забегая вперед отвечу на вопрос, а чем хуже сетевой фрезер? В некоторых ситуациях кабель может реально мешать, особенно если работать надо на большой площади. Вечно или лезет куда не надо, или в самый важный момент цепляется за что-то.

Как всегда начну с упаковки, и в отличие от предыдущего здесь она предельно упрощена, хотя места для хранения так требуется заметно меньше.

Комплект почти такой же как у предыдущего, собственно фрезер, пара ключиков и разобранная направляющая. У предыдущего была еще кромочная направляющая, странно что в комплект к кромочному фрезеру её не дали.

1. Ключики на 10 и 17, нужны для фиксации фрезы в патроне.
2. Комплект для сборки направляющей также не отличается.

Да даже фактически и сам фрезер очень похож, разница только в верхней части и собственно двигателе.

В верхней части корпуса имеется:
1. Выключатель закрытый силиконовым колпачком, неоднократно встречал жалобы что он работает «наоборот», т.е. положение «выключено» на самом деле включает инструмент, странно но у меня было как раз правильно.
2. Регулятор оборотов, 6 уровней, но реально после двойки регулировка плавная без выраженных ступеней.
3. Какая либо маркировка или просто название фирмы отсутствует.
4. Контактная группа для установки батареи, два контакта, следовательно с родными батареями Makita и большинством клонов автоотключение при переразряде/разбалансировке скорее всего работать не будет.

В описании сказано что фрезер
√ совместим с литиевыми батареями серии B, такими как BL1850B (197285-8), BL1840B (197270-1), BL1830B (197602-2), BL1430B (197618-7), BL1820B (197487-6);
√ совместим с BL1450, BL1840, BL1440 (196391-6), BL1415 (194560-3), BL1815N (196781-3);
× НЕ совместим с батареями серии G, такими как BL1813G (196663-9) BL1413G (196882-7) BL1415G BL1430G BL1815G и т. Д.
× НЕ совместим с батареями Ni-CD 18 В, такими как 1822 (194465-7)
Я тестировал с аналогом батареи BL1860B. Но что любопытно, кроме 18 вольт батарей в качестве совместимых указаны и 14 вольт батареи, на мой взгляд довольно оптимистично и вряд ли будет нормально работать.

Подошва регулируемая и имеет тот же недостаток что и у предыдущего, т.е. хрупкость. На старом я уже частично её сломал и хотя она еще держится, я уже думаю заменить её на металлическую. Встречал на Али как прямую, так и угловую подошву с алюминиевым корпусом, но там тоже жалоб хватает, может кто-то подскажет хороший вариант.

Направляющая также не понравилась, какая-то она «жиденькая», да и сама конструкция довольно неудобная.

Если снять подошву, то видно алюминиевый корпус, который судя по внешнему виду является полной копией предыдущего и здесь у меня претензий нет.

Еще два замечания к подошве:
1. Она немного выпуклая, совсем чуть чуть, но плоскости все таки нет.
2. Как и у предыдущей модели в неё набивается стружка, поначалу у старого я её вычищал, потом просто забил на это.
Причем судя по всему используется хитрая система лабиринтов, благодаря которой стружка набивается мгновенно, но удаляться категорически не хочет.

Сбоку имеется что-то типа линейки для облегчения установки глубины фрезерования, не знаю кому как, но я так и не понял как ею пользоваться чтобы она что-то реально облегчала.

Цанговый патрон, собственно полностью повторяет тот что применен в предыдущем, фрезу держит нормально, но пару раз было такое что приходилось подтягивать.
Внимание, патрон рассчитан под хвостовик 6.35мм, или 1/4дюйма, в отличие от более распространенных в оффлайне 6мм, при этом с большим шансом фрезу 6мм вы в нем не зафиксируете, либо придется часто подтягивать патрон. Кроме того, покупая фрезер под размер 6.35мм вы обрекаете себя на покупку фрез в Китае, так как найти их в оффлайне либо сложно, либо дорого.

Внутри просматриваются обмотки двигателя и крыльчатка для его охлаждения, в рабочем режиме гонит воздух в сторону фрезы.

Пробовал с несколькими фрезами, заметных биений вроде нет, точно сказать можно было бы если бы была идеальная фреза. Кроме того практика показала, что даже если появятся небольшие биения, то особо на результат это не влияет.

Разбирается корпус относительно несложно, но забегая вперед скажу, что собирается он заметно сложнее.

Внутри модуль управления двигателем, выключатель и переменный резистор.

Модуль управления залит компаундом, но явно универсальный, потому как на нем имеются не только светодиоды которые светят в рабочем режиме, а и кнопка. На кнопку нажимать пробовал, какой либо реакции не заметил.

Все соединения представляют из себя:
1. три провода к двигателю
2. три провода к регулятору
3. два провода к выключателю
4. два провода к контактной группе батареи.

Еще на этапе разборки хотел посмеяться по поводу того что производитель поставил защиту на выключатель и применил переменный резистор. Но оказалось что переменный резистор имеет закрытую конструкцию, потому возможно какое-то время послужит.

По задумке пластиковое основание также съемное, но даже открутив саморезы, снять я его не смог, а ломать как-то не очень хотелось.

Так как одним из ключевых параметров двигателя является мощность, а она в данном случае зависит от размера статора, то измерил его косвенным путем.
В итоге получилось что толщина статора двигателя составляет примерно 25мм при диаметре 50мм, 1000Вт в нем вряд ли есть, реально думаю ближе к 500-600. Как и было указано, двигатель бесщеточный.

Потребление в режиме холостого хода, измерялось при трех значениях напряжения, 15, 18 и 21 вольт, а также в режиме минимальной и максимальной скорости.
В процессе замечено что через небольшое время ток немного снижается, максимально зарегистрированная мощность без нагрузки составила около 200Вт.
Стабилизации оборотов нет, иначе при поднятии напряжения потребляемый ток снижался, здесь все наоборот, при большем напряжении выше ток и обороты двигателя.

Выяснилось также что имеется защита от пониженного напряжения, при 12.1 вольта работает и даже имеется заметная тяга, но при снижении до 12 вольт через пару секунд происходит отключение.
Получается что отключается контроллер при примерно 2.4 вольта на ячейку батарею, но следует учитывать, что учитывается только общее напряжение батареи без контроля разбалансировки что конечно же плохо.
Возвращаясь к списку совместимых батарей могу сказать, что хоть с 14 вольт батареями фрезер и сможет работать, но обороты и мощность существенно снизятся.

В описании заявлено что максимальные обороты шпинделя составляют 30000 в минуту, а так как данный параметр также является важным, то проверил и его.
Тахометром я так и не разжился, потому по привычке буду использовать для этого осциллограф. На одну грань патрона наклеил отражающий скотч и проверил в четырех режимах, на первой, второй, четвертой и максимальной скорости.
В итоге получил:
1. Первая скорость — 2000 об/мин
2. Вторая скорость — 2700 об/мин
3. Четвертая скорость — 16000 об/мин
4. Шестая, максимальная скорость — 26000 об/мин.

Питался фрезер от почти полностью заряженной батареи, напряжение около 19.5 вольта, думаю что если подать 21 вольт, то вполне вероятно что выдал бы и заявленные 30000 об/мин.

Далее я приготовил несколько разных обрезков, и хотя изначально хотел поэкспериментировать со всеми, пришлось отказаться от данной идеи. Во первых это не имело особого смысла, а во вторых, фрезер генерирует такое количество древесной пыли, что мне хватило и этого, те кто хоть раз работал фрезером, думаю поймут.
На самом деле кроме всего прочего работать дома, без верстака, крайне неудобно и большую часть времени заняла фиксация этих обрезков и сооружение некоего подобия направляющей. В итоге вместо того чтобы быстро пройти первый торец пришлось делать это с наверное пятой попытки. Также «удобства» добавляло то, что обрезки были слишком короткие.

Начать я решил с обрезка 16мм ДСП, которое откуда-то вырезалось и потому имеет торцы явно далекие от идеальных, для сравнения справа обрезок с относительно ровным торцом.

Как-то приспособился и получил пусть не идеальные, но вполне ровные торцы, проходил обе длинные стороны, а в качестве направляющей использовал обрезок который показан справа.

Попутно убрал почти все сколы с обратной стороны, в общем-то можно было убрать и все, но я не ставил изначально перед собой такой цели.

В качестве второго подопытного выступал обрезок «вагонки», самой обычной, сосновой.

Здесь я его попробовал превратить в просто кусок доски, т.е. убрать части соединения шип-паз. Попутно прошел и одну из коротких сторон.
По длинной стороне в одном месте явно промахнулся и в итоге фреза по сути отрезала, а не ровняла, но даже такое прошло нормально. Тяжелее шло только по короткой стороне, срезал около 8мм, пришлось сделать это в два прохода иначе дерево начало немного подгорать.

Всё делал фрезой диаметром 10мм, вылет был настроен так, чтобы за один проход фрезеровать 16мм ДСП.

Кстати я хотел было купить к моему предыдущему фрезеру другую подошву, как на левом фото, без регулировки угла, но остановили плохие отзывы, где искать хорошую, пока не знаю. Кроме того хотелось бы иметь возможность подключения пылесоса, потому как уборка помещения после фрезера реально утомляет…

Выводы.
По большей части всё сказанное в конце обзора сетевого фрезера относится и к данной модели, в том числе как преимущества, так и недостатки.
В плане мощности аккумуляторная модель никак не проигрывает сетевой (а может даже превосходит), по крайней мере я какой либо разницы не заметил, но могу сказать что и батарею она высаживает «от души». Как и было сказано в обзоре, 1000Вт здесь естественно нет, но и больших просадок оборотов не было замечено, только в моменты когда фреза резала дерево всеми своими десятью миллиметрами.
Регулировка оборотов вещь почти бесполезная, думаю вполне хватило бы пары режимов, 20000 и 30000 об/мин, я работал на максимальных.

Из недостатков, также как у предыдущего нарекания к ровности подошвы, хотя здесь кривизна меньше и хотя бы шляпки саморезов не торчат. Впрочем мне вообще не нравится конструкция как самой подошвы, так и метода её фиксации на фрезере.

Но есть пара моментов, благодаря которым аккумуляторный фрезер выигрывает перед сетевым:
1. Нет кабеля питания, когда фрезеровал двери, то он мне заметно мешал.
2. Мгновенная остановка шпинделя после выключения, лично меня раздражало ждать пока сетевой фрезер остановится так как зацепить что-то вращающейся фрезой весьма неприятно.

К сожалению у аккумуляторного фрезера есть и недостаток, центр тяжести находится высоко, что иногда может мешать, особенно если работаешь на узкой поверхности, например на торце той же двери. Я такой вариант не пробовал, потому просто предположение.

Если коротко, то устройство вполне работоспособное, недостатка в оборотах и мощности не ощущается, для работы лучше использовать батарею не слабее чем применял я, о всяких китайских 288Vf и т.п. можете забыть сразу. Из недостатков, не очень удобная подошва, а также хлипкая направляющая.

Для обзора магазин дал купон BG4bab1a с которым цена будет $42.99 до 31-го октября
  • Skylab
  • 20 октября 2021, 13:57
Тоже приглядывался к кромочному фрезеру на АКБ, но очень смущает у их большинства подошва из прозрачного пластика.
За обор — однозначно «плюс».
  • 20 октября 2021, 14:01
но очень смущает у их большинства подошва из прозрачного пластика.
Не знаю как с качеством подошвы у фирменных, например той же Макиты, но здесь первое нарекание к методу фиксации, второе к ровности.
Причем первое более критично чем второе и как я понимаю, исправить это можно только заменой подошвы, а она увы недешевая, вариант в конце обзора стоит около 15-16 долларов :(

Не, я конечно работал и комплектной, мало того, все поставленные при ремонте квартиры задачи фрезер нормально выполнил, но как-то оно… не то.
у макиты 0700 литая и ровная, нареканий нет, цена только конская (у 3709 похожая акриловая, про неё не знаю)
  • 20 октября 2021, 15:19
у макиты 0700 литая и ровная
Интересно, а размеры у них совместимы или нет.
померю вечером, напишу
  • 20 октября 2021, 15:37
Если не сложно, был бы очень благодарен, тем более ниже в комментариях подкинули ссылку на такую подошву.
64.9 диаметр фрезера и на насадке пин 4мм диаметром и примерно 1мм высотой (под него паз на фрезере глубиной 1.2мм)
  • 21 октября 2021, 00:24
Спасибо.
Боюсь что лишний миллиметр может повлиять, у фрезера из обзора диаметр 64мм, если я не ошибся при измерениях.
Кстати в отзывах на алишные подошвы жаловались что плохо держатся, может там тоже под 65мм сделано.

В общем надо будет подумать, может где нибудь можно пощупать и примерить, хотя пин может мешать.
  • 21 октября 2021, 16:11
брал под такой фрезер себе такую ссылка
отлично работает, пылесос подключен почти постоянно
основная загвоздка была — подойдет/не подойдет по диаметру, но все ок, только регулировку высоты пришлось убрать, да она и не нужна особо
  • 21 октября 2021, 16:12
А какой у Вас фрезер? Сколько диаметр корпуса?
По ссылке выходит 18 долларов, ниже предлагали за примерно те же деньги фирменный от Макита, вроде под тот же диаметр.
  • 21 октября 2021, 16:32
сейчас прям проверить не могу — но у меня внешне практически он же (только на 850 ватт типа)
покупал тут ссылка
но сейчас там ничего нет
комплектная опора такая же — полное барахло, все забивается опилками моментально
  • 22 октября 2021, 02:22
Насколько я понял у Вас не макитовский аккум. Я хочу у Вас спросить для чего у аккума жёлтая колодка с 7-ю контактами не для баланса? ( я не давно Вам писал, что перехожу с Риоби на клоны Макиты, взял самый дорогой на Али аккум Waitley ( первые эти аккумы были без балансировки !- видел на видео разборки !- тоже надували людей ) на 6 ам/ч, видел фото потрохов — есть балансировка и 3000Х2 — честная ёмкость !, я разобрал свой — вся колодка распаяна, а все 288, 388, и ваше недавнее фото 888 и 988 — бывает! колодка для близира! нет балансировки! Уже получил на дня болгарку BLmiatko на 125мм ( здесь рядом на майску есть обзор рядом.), получил Реноватор и набор оснастки, жду уже из Китая сабельную пилу. И ещё — у Райоби балансировка и всё остальное защита и т.д. внутри самого аккума ( правда первые аккумы серые лет 8 назад — были без баланса, потом пошли жёлтые " one 18 +" уже с балансом), то есть на оригинальной моей зарядке стандартные 3 контакта и 3 контакта на аккуме. Крепление и размер переходят годами, поэтому спокойно с кадмия перешёл на литий 5 лет назад. ( по размеру большой, у Макиты меньше и миниатюрней :).Прошу растолковать «чайнику», если не трудно, вдруг кому и прегодится информация. ( Ещё видел аккумы под макиту с «лысиной» — без колодки на аккуме -бывает и такое, если не найду адаптера под аккум Риоби к инстр. Макита, буду брать конструкторы: корпус + плата и 10 аккумов " шоколадка", соберу сам, — так дешевле ). Как всегда ставлю плюс за обзор.
  • 22 октября 2021, 02:28
Насколько я понял у Вас не макитовский аккум.
Это его клон.

Надо прозванивать, я делал это года полтора назад, но сейчас уже не вспомню как там сделано.
Вот эта плата поближе, она была у меня в одном из обзоров
  • 22 октября 2021, 13:39
Но это для баланса? У Риоби лучше — всё на самой плате аккума, и зарядка проще ( только зарядка Риоби лучше — на выходе выдаёт 1.8 ампер и заряжает аккум 6 а/ч за 2 часа, а макитовский клон, якобы на 3 ампера, те же 2 часа и ещё в добавок греется думал будет быстрее риобовской;), брал с феном, — насверлю дырок и прикручу снизу на вдувание — фен огромный прислали с зарядкой. Разберу снова дорогой клон аккума и фото выложу здесь для сравнения. К сожелению Риоби в России нынче очень дорог, а инструмент пора обновлять, поэтому беру самое распространённое — клоны Макиты. И ещё, когда выбирал инструмент, — напрягло — к хорошему инструменту идут 288, 388, и т. д. аккумы и… зарядка с выходом: простой шнурок с 5.5Х 2.1 мм ( или 5.5 Х2.5),- жалко людей, кто ради экономии покупает такую зарядку и такие аккумы! ( 6 лет назад перешёл на литий, брал на Али клон Риоби на 5 а/ч по отрывам — до сих пор, как новый !, год назад брал пару уже на 6… ). Прошу ответить, с уважением. Всегда читаю Ваши обзоры, очень полезны. Извините, ещё вопрос, когда -то присматривался к 2000 ваттным сетевым ( на 220 вольт ) фрезам, а макс. аккум. Ваш какую фрезу потянет ?, наверно мин. диаметра?
  • 23 октября 2021, 03:20
Но это для баланса?
Понятия не имею, если честно. По задумке, да, но у меня макитовского зарядного никогда не было, соответственно проверить что либо я не смогу.

почему минимального диаметра, 10мм он работает вообще без проблем, я писал в обзоре, реально ставил 16мм, больше просто нет.
Насчет «потянет», здесь все просто, это зависит не только от мощности и диаметра фрезы, а еще от скорости подачи.
  • 24 октября 2021, 01:09
Просто хотел брать когда — то для фрезерования плинтусов, багета для картин и т. д., поэтому присматривал мощный фрезер от 1600 до 2000 квт ( они весят 6- 7 кг ). Поэтому Ваши слабоваты будут наверника, я так думаю. Я думаю сама зарядка макитовская через 7 контактную жёлтую колодку балансирует аккум через ответную колодку на аккуме. Я как получил клон макитовской зарядки — сразу разобрал ( есть место для фена выдувания воздуха, как на Опусе, но он пуст, дают огромный для наружного нижнего крепления снизу, думаю как его присобачить :)колодка распаяна, как разберу аккум, обязательно пришлю фото ( у меня в хозяйстве нет мелких Torx — такое бывает ;), для разборки аккума, пойду к другу, разберу и выложу фото «потрохов»). Просто конструктивно у Макиты ( я сразу подумал ещё при переходе на макитовские вещи ), — балансирует схема в самой зарядке!, а у Риоби, которыми пользуюсь 6 лет ( до этого были кадмиевые 1.7 ), зарядка по проще и дешевле ( сейчас стоит 1800 руб., а макитовская 3800 руб. оба оригинальные — цены Мос. региона нынешние ) балансирует схема на самой плате аккума ( у меня первый клон аккума, купленный 6 лет назад на 4 а/ч — внутри плата полный клон с балансом, год назад взял на Али уже на 6, уже другая схемотехника, но тоже с балансом). Если бы не сумасшедшие цены на инструмент Риоби у нас, не перешёл бы на макитовские! (В штатах Риоби намного дешевле, но не люблю Ебей;)).
  • 24 октября 2021, 01:14
для фрезерования плинтусов, багета для картин
обозреваемого явно мало будет, там фрезы куда как побольше используются, да и вряд ли найдете такие под 6мм хвостовик.
  • 24 октября 2021, 02:33
— откуда такая информация? Ещё в 14 году разбирал оригинальный макитовский акк, там не то, что балансировки не было, там даже побаночный контроль полноценный отсутствовал.
  • 24 октября 2021, 15:25
Я здесь ещё у Кирича несколько лет назад читал обзор шурика Милуоки, и при разборке аккума 2.5 стояли самсунговские 5 штук 25 R ,- плата без баланса !, тоже зкономили. Я здесь в переписке с Киричем писал, что даже дорогой аккум клон Waitley был раньше без баланса ( нашёл видео обзор разборки в инете). Только сейчас ставят нормальную плату, купил на пробу аккум макитовский Waitley — самый дорогой на Али на 6а/ч — 3480 руб. Но буду брать в будущем конструктор + 10 «шоколадок» — соберу сам, — так дешевле. Я здесь уже писал, что у Риоби ( мои инструменты основные ) первые аккумы литиевые( лет 8 назад ), тоже были без баланса ( серый корпус, иногда на просторах инета продают ещё ), последние годы жёлтые, уже с балансом. Думаю с годами технологии удешевляются — цены падают, вот и болгарку под аккум макитовский, здесь, по наводке, взял недавно за 2075 руб. на 125 мм моторчик уже BL ( бесщёточный, года 3 назад цены были сумасшедшие ).
  • 24 октября 2021, 20:23
Простите, но… многабукав, а по-существу? Есть доказательства балансировки самой зарядкой через жёлтую колодку у Макиты?
  • 25 октября 2021, 01:18
Читал где- то на просторах инета, якобы для баланса. Поэтому и купил дорого полные клоны Макиты. Но и те простецкие, с простой дешёвой зарядкой с выходом 5.5Х 2.1 мм и аккумами, типа 288, 388 и т.д. бананс внутри! бывает, пока не купишь и не разберёшь не поймёшь ;), — тоже видел на просторах инета. Макита ( читал давным- давно ) изначально придумала жёлтую 7 контактную колодку для заряда. ( Посмотрите оригинальные: зарядку и аккум. — увидите ).
  • 25 октября 2021, 01:45
Повторяю.
У меня первый родной акк макиты с зарядкой был ещё в 14 году, BL1415 для 14В серии.
Фото внутренностей не сохранил, но в сети их полно, смотрите, там только один провод между 2 и 3 ячейками. Контроля напряжения, который выполняет плата BMS, находящаяся в корпусе аккумулятора. Даже если бы в самом ЗУ был балансир, то от жёлтой колодки аккумулятора через плату к ячейкам помимо силовых проводов должно было идти 4 для 4s (14B) и 5 для 5s (18В) тонких проводников. Где они? Если найдёте в сети хоть одно фото с ними, будем рады.
Держите нас в курсе.
Для 18В версии всё то же самое.

• 26 октября 2021, 04:22
Большое спасибо за ответ. У меня Риоби ещё первые инструменты с 2008 года ( Брал у дистрибьютера одним из первых!, тогда one 18 + ещё шли с кадмием, перешёл на литий только 2016 году, — надоело покупать дорогущие кадмиевые 1.7а/ч аккумы) На Макиту перешёл только сейчас ( только из за дороговизны в России Риоби ). Заказал разный ( под клон аккума Макиты) инструмент, — получил всё, осталось получить сабельную пилу. Здесь, в самом начале обзора, спрашивал у Кирича для чего жёлтая колодка, но он так и не ответил( выложил фото, здесь в архиве у Кирича перечитал его ранние материалы, вполне полезные в том числе по аккуму клона макиты, его обзор по 125мм BL болгарки и т.д. Поэтому буду разбираться сам для чего колодка служит.:). Сейчас заказал адаптер, чтобы мои аккумы от Риоби подходили к инстр. под аккум. Макиты. Не знаю Вы читали или нет, я писал, что ранние литиевые аккумы Риоби шли без баланса — серого цвета ( спрашивал у дилеров в Москве, они тогда не советовали покупать), потом появились, через некоторое время, жёлтые они уже с балансом. Несколько лет назад Киричь разбирал аккум Милуоки 2.5 а/ч ( внутри самсунговские 2500 25R) внутри не было баланса! А инструмент профи!
Совершенно верно, в оригинальных аккумуляторах Макиты нет ни балансировки, ни контроля банок, ни защиты. Когда родная зарядка отказалась заряжать аккумулятор, просто поставил 6-контактный разъём и заряжаю аймаксом с балансировкой.

А ответный жёлтый клеммник не пробовали найти, что бы не плясать с бубном?
так оказалось проще
Ну не знаю, кромочник в качестве основного фрезера так себе идея имхо. Все-таки лучше иметь обычный погружной фрезер, а кромочник в качестве 2-го фрезера, а то и третьего.

По китайцу из обзора- защита от переразряда у него конечно полное дно. Интересно, когда наконец научаться китайцы полноценно с макитовскими аккумуляторами общаться и реализовывать необходимые защиты? Ну и интересно, почему несмотря на использование бк двигателя, китайцы никак не научаться стабилизацию оборотов делать? Про конструкцию цанги даже говорить не буду.

И да, не представляю работу фрезера без подключенного пылесоса- пробовал несколько раз в домашних условиях фрезеровать своим девольтом без пылесоса- в общем теперь стараюсь всегда подключать пылесос к фрезеру.

Ну и Киричу специально на закуску- обновленный мелкий фестуловский одноручник:)))
  • 20 октября 2021, 15:18
Ну не знаю, кромочник в качестве основного фрезера так себе идея имхо.
Так я как бы и не пропагандирую иметь его в качестве основного, но справедливости ради большинство «бытовых» задач он все таки перекрывает.

Лучше, но:
надо больше места для хранения
цена

Да умеют они, просто экономят ставя контролер чуть дешевле.

тоже умеют, но это дороже так как тогда ставят еще дополнительную плату с датчиками

Вот кстати УШМ, и контактов к батарее три, а не два, и плата датчиков есть и стабилизация оборотов на малой скорости.

обновленный мелкий фестуловский одноручник:)))
Хочу, давно хочу, причем именно одноручный, но для эпизодического применения дорого :(
Ну бытовые задачи у всех разные))) Я например не рискну кромочником выбирать закрытые пазы, да и условную фрезу типа ласточкин хвост тоже сомневаюсь что мелкий кромочник нормально потянет.

По месту хранения- места занимает больше, да, но все-равно условно торцовочная пила еще больше места занимает. Поэтому над покупкой торцовки я до сих пор думаю, а вот фрезер у меня сейчас вообще спокойно в систейнере лежит в стопке из систейнеров и проблем не доставляет с местом хранения.

Вот из-за копеечной экономии китайцев и могут более дорогие последствия быть- и дохлые ячейки в акб после переразряда и например цанга которая нормально не держит. Поэтому с осторожностью смотрю на китайские инструменты.

Что за ушм-ка? Милка? Или китайский Восай? Просто бесколлекторник все-равно управляется микроконтроллером и обратная связь там в любом случае есть- или датчики холла или просто по самоиндукции в катушках- правда тут больше математики нужно, но стабилизацию в принципе можно и по ней сделать, правда точность будет хуже чем с датчиками холла.

Фестул дорого, ага. Но к сожалению у них есть некоторые вещи, аналогов для которых тупо нет. Хоть одноручные фрезеры, у которых из «аналогов» только фиолентовские, которые что называется совершенно другая весовая категория, хоть доминошные фрезера, хоть еще несколько вещей есть.
  • 20 октября 2021, 16:16
Я например не рискну кромочником выбирать закрытые пазы
Я выбирал, вроде нормально.

Зависит от диаметра и высоты, но да, будет тяжело и долго.

но все-равно условно торцовочная пила еще больше места занимает.
Не, ну это понятно :) У меня и так довольно много инструмента, а кроме того целый склад разных блоков, приборов и т.п. соответственно вопрос места стоит довольно остро :(

Насчет батарей полностью согласен, насчет цанги, у обозреваемого она держит значительно лучше чем у предыдущего, по крайней мере я ни разу её в процессе тестов не подтягивал.

Что за ушм-ка? Милка? Или китайский Восай?
Вот эта, по сути безымянная.

Думаю что можно, но вряд ли с этим будут заморачиваться.

Хоть одноручные фрезеры, у которых из «аналогов» только фиолентовские
Вот именно после фиолента я и заинтересовался одноручными фрезерами, но фиолент существенно проигрывает по качеству, по моему из нормальных были только одни из первых партий.
  • 20 октября 2021, 17:02
Выбираю спокойно RT0700 лет 6 уже без проблем по шаблону, — либо с предварительной сверловкой, либо многозаходкой по 2-3мм.
С ласточкиным хвостом та же песня, — предварительная выборка циркуляркой по всей длине паза на 80-90% глубины. Недавно в дубовой доске делал паз ласточкиным хвостом, тоже боялся, что макитка не потянет. После выборки потянула за один раз, и не пикнула, сам не ожидал, причём фреза была из какого-то дешманского набора. Края даже не подгорели!
  • 20 октября 2021, 15:41
Сейчас посмотрел еще раз, ну в принципе ничего не изменилось, фрезер фестул это около 500 евро :(
Модель того что на фото не подскажете?
Это новинка этого года- модель зовется of 1010 rebq (буковка r собственно и означает обновленный инструмент). В общем по сравнению со старой версией (которая of 1010 ebq) сделали в обновлении такие вещи:
1) сделали фиксацию обеих штанг- т.е теперь люфта нет от слова совсем в зафиксированном положении- у других фрезеров фиксация только одной штанги используется
2)перенесли регулировку высоты от ручки с кнопкой ко второй ручке- по идее гораздо удобнее будет пользоваться
3)поменяли патрубок на пылесос- теперь там круглый байонет, а не овальный выход, на который плохо налезали шланги
4)ну и по мелочам еще доработали- типа винты на револьверном упоре поменяли на винты с внутренним шестигранником и т.д.

P.S. Не знаю как в Украине, но в России вроде эта модель еще не появилась в продаже- обещают где-то с ноября начать продавать. Ну и ценник классический для фестула- небюджетный))) Хотя все-равно уже хочу этот фрезер. Dewalt 621 уже успел поднадоесть, в том числе и из-за двухручности)))
  • 20 октября 2021, 16:18
Мне показывает как «в наличии», 580 евро
Ага, он самый. Значит у вас раньше стали продавать.
  • 20 октября 2021, 16:23
Я кстати себе пилку от Worx заказал, давно хотел :)
  • Totka
  • 20 октября 2021, 17:11
У 2200 все это было со второй ревизии что ли, ну очень давно. Этот фрезерок и призы собрал при выходе. У 1400 похуже, а малыш всегда имел эти недостатки и еще штук 5. Ну, вот прошло лет 10 или 12 и они это пофиксили. А то все брали самый тяжелый, там 20мм точной регулировки, а у 1400 8мм что ли не помню точно. Вес в четверти задач был плюсом, центр тяжести хорош.

Но из-за подорожания просто неподъемные цены. Блин. С удовольствием были акции на пылики л-ки(м такие же, просто бумажка еще есть), на фрезер, систейнеры, хороший вычет почти всего ндс и доставка за 1кг смешная прямо домой приносили еще. А китай в это время доставки не имел внятной.

Фрезерок новый можно купить, если есть подошвы и оснастка из не входящих в сет вариант. К старому заказать свежий корпус по айди(относительно дешево) и продать, старый корпус тоже отдать, вдруг новый ляснет с 3 этажа и сразу вернет старый. В остальном не вижу проблем юзать 2200 не только для раковин и замков, но и на кромку или шаблон. Только кажется, что х3 вес не удержать. Тем более его на стационарку вверх ногами ставить грамотнее всего, понятно на самодельном верстаке.
  • 20 октября 2021, 17:41
У 2200 все это было со второй ревизии что ли, ну очень давно.…
У 1400 похуже, а малыш всегда имел эти недостатки и еще штук 5.
— вы о маките?
Не, тут речь о фестулах шла
А куда большой диапазон микрорегулировки?
2200- он конечно интересный фрезер, но в стол как по мне его ставить слишком жирно- какой-нибудь тритон на 2400 Вт пожалуй не хуже сойдет в стол. Да и вообще в стол асихронник пожалуй предпочтительней.

Цены ад нынче ага( Хотя фестул плох тем что привыкание к нему быстрое и несмотря на косяки все-равно конкурентов по части вещей у них просто нет (кроме мафеля пожалуй).

Не, у меня нет старого 1010, да и новый пока в планах. Для домашних дел 621 девольт сейчас используется, но уже подумываю на новый 1010 сменить.
обороты стабилизировать они обычно умеют, а общаться с акумами не станут учиться потому что у них есть упрощенные акумы, и нет смысла заморачиваться. да в принципе и логично — с балансировкой должен контроллер в акуме разбираться
  • 20 октября 2021, 20:48
обороты стабилизировать они обычно умеют
Как раз наоборот, обычно не умеют, увы :(

с балансировкой должен контроллер в акуме разбираться
Проблема в другом, инструмент не знает о том что батарея разбалансировалась, а общее напряжение в 12 вольт может быть как при 2.4+2.4+2.4+2.4+2.4, так и при 0+3+3+3+3.
  • Q2W
  • 20 октября 2021, 22:17
Тогда чего б контроллеру батареи не отрубить нагрузку?
  • 20 октября 2021, 22:19
Так нечем отрубать, сейчас делают так, что за это отвечает силовая часть инструмента, а батарея дает ему только команду, для чего и нужен третий контакт.
Вот фирменная батарея Милуоки, ни одного ключевого элемента в силовой цепи, у Макиты точно также сделано
  • Q2W
  • 21 октября 2021, 08:18
Вот поэтому я купил себе шуруповёрт сразу без батареи, и наколхозил батарею сам из 12 lifepo4 ячеек с nkon'а и контроллера, который умеет отрубать нагрузку.
Правда, батарея получилась громоздкая +)
  • 21 октября 2021, 16:36
например у меня основной — 1,8 квт в столу под 12 цангу, еще один погружной 1 квт под 8-ку и этот кромочник прям идеально их дополнил
Думаю, все три всместе со столом — как раз в цене этого фестула.
  • 20 октября 2021, 15:26
не?
У китаев дороже! ((
Но-поводу подошв для кромочников (не только).
Имеет смысл вырезать из прозрачного поликарбоната подошву под себя, например с выступом под доп. рукоятку, и т.д., гораздо устойчивее работать.
  • 20 октября 2021, 15:30
Симпатично, спасибо за ссылку, узнать бы по поводу совместимости, у фрезера из обзора диаметр корпуса 64мм.
  • 20 октября 2021, 15:33
Андрей, я на днях вернусь домой с объекта, измерю диаметр моей, она в комплекте с RT0700 шла. Отпишусь, если не найдёте раньше.
  • 20 октября 2021, 15:50
Только если подойдёт и купите, имейте ввиду, она боится ацетона и нитрорастворителей. Я не знал, и попытался присохшую смолу оттереть (под рукой уайт-спирита не оказалось) и случайно снял глянец. Теперь пачкает иногда древесину, буду делать из поликарбоната, как выше на фото.
  • u3712
  • 20 октября 2021, 15:54
4. Шестая, максимальная скорость — 26000 об/мин.

Предположение не верное.
Скорость вращения мотора (любого типа «коллектора») прямо пропорционально напряжению «питания». Т.о., повышение напряжения с 19.5В на 21В не повысит обороты с 26000 на 30000.
  • 20 октября 2021, 16:04
Т.о., повышение напряжения с 19.5В на 21В не повысит обороты с 26000 на 30000.
Возможно, потому там и написано —
выдал бы
а не — выдаст, т.е. это предположение.

Но Вы забыли один нюанс, 19.5 вольта было на контактах батареи без нагрузки, я могу конечно проверить при питании от блока питания, но откровенно лень, да и не думаю что прям сильно ошибся.
  • vedroid
  • 20 октября 2021, 16:40
Выставлять глубину 16мм за один проход для такого фрезера мне кажется что дофига.
  • 20 октября 2021, 16:43
Смотря что и сколько фрезеровать, но как оказалось, вполне себе тянет.
  • mr_om
  • 20 октября 2021, 18:55
А какой диаметр отверстия в валу? Там же можно разные втулки купить и ставить фрезы иных диаметров?
  • 20 октября 2021, 20:15
Не уверен что получится поставить больше чем диаметр родной, я уже прикидывал.
  • 20 октября 2021, 17:04
Для кромки 16мм — пофиг, для паза только в мягкой древесине и с предварительной сверловкой. Хотя, если фреза новая и качественная типа СМТ, правильно подобраны обороты под древесину и диаметр небольшой (до10мм), то тоже можно.
кнопкой, должны регулироваться обороты, дискретно и при работающем двигателе.
  • 20 октября 2021, 17:01
Может она как-то программно отключена? Насколько я помню, нажимал на неё именно во время работы, но 100% уверенности нет.
может, у меня на болгарке такое. там нет плавной регулировки.
  • ivancik
  • 20 октября 2021, 17:48
А есть у китайцев кромочники с метрическими цангами- прикупил бы.И вопрос не в тему- сложно переделать фрезер с американских 110 вольт на наши 220? Есть возможность купить по дешёвке Макиту.
Сетевой со 110 на 220- это либо менять двигатель (и статор и ротор) и при наличии регулировки и регулировку. Выйдет по цене только двигателя процентов 70 от нового в РФ. Либо ставить трансформатор или автотрансформатор и быть привязанным к этому трансформатору. Из-за одного инструмента точно не стоит смысла такое дело.
  • ivancik
  • 20 октября 2021, 21:51
Спасибо.
  • dimkin
  • 20 октября 2021, 18:08
а какие фрезы надо? 6 или 6.35?
  • 20 октября 2021, 20:12
6.35
  • Slasher
  • 20 октября 2021, 19:37
Одного понять не могу, какой смысл в аккумуляторным фрезере? Это инструмент которому мобильность не особо нужна. Всё же обычно таким инструментом пользуются в условиях мастерской.
  • 20 октября 2021, 20:14
Всё же обычно таким инструментом пользуются в условиях мастерской.
Ключевое в Вашем предложении —
в условиях мастерской
где можно организовать правильное рабочее место. В обычных условиях кабель часто путается там, где не надо, лично мне он реально мешал, особенно когда надо точно профрезеровать длинный паз или установить петлю.
Тесно, большая дверь стоит вертикально, фактически залезаешь на неё чтобы аккуратно все сделать, а где-то провод зажало…
меня и у циркулярки ручной та же проблема мягко говоря бесит. не, есть вариант розетку на потолке сделать…
  • 20 октября 2021, 20:57
не, есть вариант розетку на потолке сделать
А так иногда и делают на производствах и в мастерских, удобно, но в обычных условиях не всегда реализуемо :(
крючок на потолок и удлинитель — реализуемо почти всегда.
  • 20 октября 2021, 22:13
крючок на потолок
В жилой квартире? Как-то не представлю, если честно, даже на балконе не стал бы потолок портить.
Пылесос с консолью под шланг и провод юзать)))
  • 20 октября 2021, 21:07
Ну да, ценник только боюсь сильно удивит желающих :)))
Кстати любопытно, а другие, более бюджетные, производители, так делают?
Честно говоря не в курсе. То, что у TTS (фестула т.е) есть эти решения я знаю, а вот у других не слышал/ видел, но вполне возможно что есть. А так, у фе есть и посуровее решение (и я его вроде даже как-то в одном месте вживую видел)

А если говорить про инструмент с отключаемым проводом- то у наследников атлас копко есть инструменты со съемным кабелем- атлас копко, уже закопанный и выкупленный кресс тоже использовал кабеля с разъемом и у милуоки до сих пор есть сетевой инструмент с отключаемым проводом.
  • 20 октября 2021, 21:20
Отключаемый провод конечно удобнее, но полное его отсутствие удобнее еще больше, главное запас заряженных батарей иметь :)
Шланг от пылесоса все-равно никуда не деть)))
  • 20 октября 2021, 21:23
Шланг от пылесоса все-равно никуда не деть)))
Зато его можно при необходимости отключить и инструмент будет продолжать работать, а еще его можно пилкой случайно отрезать и ничего не коротнет :)))
ну такой гусак косаря на 3 баксов полюбому…
Посмотрел сейчас сколько у фестула такие гусаки под пылесос стоят- 377 и более евро
www.festool.ru/a%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B/492452---ct-asa#%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80

Правда еще пылесос к ним нужен- а он уже примерно от килоевро подходящий
это цена вполне нормального пылесоса. а тут гусак… жаба у фестула та еще
  • 21 октября 2021, 01:37
— дык, это ж прям бетононасос какой-то! ))
  • 20 октября 2021, 22:13
У меня такое пишет: Этот купон можно использовать только на складе RU. :(
  • 20 октября 2021, 22:15
Странно, там вроде только CN склад, завтра утром узнаю у менеджера что не так.
  • 20 октября 2021, 22:19
У меня такое пишет: Этот купон можно использовать только на складе RU. :(
Заказать доставку можно только From CN!!!
  • 21 октября 2021, 12:32
Купон починили, проверил, работает.
  • 21 октября 2021, 04:54
Цанга для 6мм фрезы
  • 21 октября 2021, 05:03
Фрезы любые (6мм и 6.35мм)
Есть выбор поштучно.

• 21 октября 2021, 12:33
Есть выбор поштучно.
Так на али полно фрез что под 6, что под 6.35, проблема с оффлайном, там гораздо больше распространены 8 и 12.
  • 22 октября 2021, 04:27
Такая же ситуация у нас. Товарищ взял фрезер оффлайн (6.35мм), а в комплекте ни одной фрезы. Давай бегать по магазинам, нигде нет фрез. Заказал через меня, ссылка выше.
  • 21 октября 2021, 23:54

Цена вчера и сегодня. Без купонов. Куда катится мир. :)
Плюс купон от Кирича = 3 102,97 руб.
  • 22 октября 2021, 00:04
мне сейчас без купона показывает цену $69.99, с купоном $42.99,
  • Tur
  • 22 октября 2021, 12:15
Фрезы с 6 мм хвостовиком категорически нельзя устанавливать в цангу 6.35.
Дополнительные базы можно посмотреть в офлайне в магазинах Днипро м — на них эксцентриковый зажим, усилие затяжки можно регулировать.
  • 22 октября 2021, 12:18
Фрезы с 6 мм хвостовиком категорически нельзя устанавливать в цангу 6.35.
Естественно, но этого вроде никто и не предлагал :)
  • Tur
  • 22 октября 2021, 12:47
На всякий случай написал :)

По базам: возьмите фрезерную головку и примерьте к базам в офлайне.
Измерил у своего, сетевого, 64,8 мм диаметр корпуса, но у базы есть возможность подтянуть гайку:

У Макиты, с которой все эти клоны делаются, базы для сетевого и аккумуляторного одни и те же.
Пункт 18 когда нибудь погубит этот прекрасный ресурс)).

Дисклеймер)). У меня 3 фрезера в пользовании: Triton TRA001 (2400 ватт) — в столе, Bosch GOF 130 — для рук и средних фрез, Makita RT0700CX2 (X2- комплектация с 3 базами). Я к тому, что я в этом немного разбираюсь.

1) Китайские клоны и базы Makita RT0700C (как обозреваемый девайс) — примерно как жигули и тойота. И то и другое — автомобиль, но впечатления от езды разные. Качество баз несравнимо с макитой ну ни разу. Если только фрезером не работают раз в год. Качество изготовления — аналогично. У макиты есть константная электроника и реальные 700 Ватт (макита очень трепетно относится к измерению мощности, у меня есть инструменты этой марки). Из-за реальных 700 Ватт и константной электроники RT0700C пользуют не только как кромочник, но и как замену среднему фрезеру (хотя это кромочный фрезер). Считаю отличным вариантом в качестве первого фрезера.
2) У китайцев появился аналог DRT50 (вот его надо было по п.18 обозревать, а не это барахло), там уже стоит бесщеточный мотор. Есть одна тонкость — этот фрезер не лезет в макитовские базы, так что перспектива использовать макитовскую оснастку малопривлекательна.
3) 6 мм (а уж тем более 6.35) совсем неходовые фрезы. Только хардкор, только китай)). Самый популярный и доступный стандарт — 8 мм, который кстати есть (цанга под этот размер) у макиты RT0700C.

Если есть интерес к данной теме — лучше почитать обсуждения на woodcraftsman, там публика образованная, разложат все по полочкам.
  • 23 октября 2021, 03:13
Пункт 18 когда нибудь погубит этот прекрасный ресурс)).
И потому Вы решили поставить минус обзору? :)
По моему я никогда ничего не скрывал, если есть замечания, то они будут указаны в обзоре.

1. Естественно, с этим никто и не спорит, но как бы и цены отличаются (раз так в 8), тем более мое использование больше попадает как раз под категорию —
Если только фрезером не работают раз в год.
У макиты есть константная электроника и реальные 700 Ватт
Так Вы ведете речь о сетевом фрезере, а в обзоре аккумуляторный.

(вот его надо было по п.18 обозревать, а не это барахло)
Так не вопрос, присылайте, я только за :)

там уже стоит бесщеточный мотор.
А у обозреваемого, простите, какой по Вашему?

Есть одна тонкость — этот фрезер не лезет в макитовские базы
А вот обозреваемый получается как раз лезет, так чем аналог DRT50 лучше?

3. Я в курсе и писал об этом, но если пользоваться нечасто, то вполне хватает запаса с Али.
kirich мне очень нравятся ваши обзоры (коробок спичек — вообще бомба :)), но вы почему то взялись обозревать явно низкокачественный девайс, поэтому поставил минус.

Вашу компетентность в части электроники я очень уважаю, то в части столярки — поясните — насколько вы близко с этим знакомы?
  • 23 октября 2021, 13:10
У данного фрезера низкое качество только у опоры и направляющей, в остальном существенных недостатков я не увидел, зато стоит существенно ниже Макиты и для редкого применения на мой взгляд подходит больше.
К тяге и оборотам вообще вопросов нет, двигатель бесщеточный, стабилизации нет, но практика показала что он и без неё нормально работает.
Ну а минус, так обычно голосуют за обзор, а не за товар, а с обзором по моему как раз все нормально, достоинства указаны, недостатки не скрыты.

то в части столярки — поясните — насколько вы близко с этим знакомы?
Относительно, двери там поставить, замки/петли зарезать, мебель, но не скажу что часто этим занимаюсь.
Это четвертый фрезер которым побывал у меня в руках после пары разных Фиолентов и китайского сетевого.
Если сравнивать с китайским, то опять же те же претензии к опоре и направляющей, если с фиолентами, то не сказал бы что они прям сильно мощнее, мне они больше понравились из-за одноручной конструкции, но это и другая категория фрезеров.

Если честно, не понимаю сути претензий, сетевым китайским работал, биения в норме, фрезерует нормально.
По сравнению с фиолентом — да, наверное норм.

стабилизации нет, но практика показала что он и без неё нормально работает.
Суть фрезерного мотора (в отличии от той же болгарки) в том, что он должен сохранять обороты под нагрузкой. Особенно это заметно с большими фрезами — обороты у них низкие, а момент нужен большой. В случае с кромочниками это не столько критично (там нет очень больших фрез), но проявляется по другому.

Попробуйте нормальный инструмент, думаю вам все сразу станет ясно. Не сомневаюсь.
  • 23 октября 2021, 14:33
Как именно это проявляется? Я снижение оборотов заметил только когда резал 12мм вагонку фрезой 10мм, т.е. не фрезеровал, а фактически резал всей рабочей площадью, причем с приличной подачей.
При фрезеровке снижение есть, но оно настолько мало, что не считаю это критичным.

Проблема в том, что Вы слишком требовательно относитесь к недорогому фрезеру, причем кромочнику, которому настолько большая мощность и не нужна. Мелкие задачи он перекроет без проблем.

Но справедливости ради Вы так и не выдвинули контраргументы.
1. Мощность, достаточна, как я писал, субъективно здесь есть порядка 500Вт.
2. Двигатель, бесщеточный, тяга соответственно приличная, причем даже на малых оборотах.
3. Фреза фиксируется нормально, кстати вот в предыдущем да, были иногда сложности.
4. Насчет некачественной опоры я написал, но при необходимости можно купить другую.
5. Быстрая остановка шпинделя даже есть, как с этим у RT0700CX2?
  • Andrew1
  • 24 октября 2021, 20:30
Обзорі Кирича всегда информативные, в частности електро-техн. информация. Читать интересно всегда. И п.18 отрабатывает на все 100 %. Жаль на Муське очень много льстецов, которые тупо отрабатывают п.18. Но и честных обзорщиков достаточно много!!! Поэтому п.18 не всегда ЗЛО! ))) Обзор понравился, спасибо!
  • Connar
  • 23 октября 2021, 07:07
RT0700C так он проводной. Нафиг с ним сравнивать то.
RT0700C — эталон кромочного фрезера по оснастке, качеству, цене, мощности и тд. Все остальное либо хуже, либо дороже. Поэтому сравнивают с эталоном. Когда макита делала DRT50 им пришлось выкатить фрезер не хуже своего сетевого.
Я люблю аккумуляторный инструмент (он у меня есть и будет еще появляться), но при фрезеровании летит куча пыли (так, к сведению). Соответственно (если только не работаете на открытом воздухе все время) придется ставить пылесос. Провод, соответственно, не основная помеха в мобильности.
  • Andrew1
  • 24 октября 2021, 20:33
Вот-вот! Я в гараже паз делал пару минут, а убирал потом 30 минут! )) Пылесос будет следующей покупкой, но с розеткой )
  • vnbbuh
  • 24 октября 2021, 11:21
Для фрезера проводной — не проводной для сравнения довод из второй сотни различий. То есть абсолютно не имеющий практического значения.
  • vlad72
  • 25 октября 2021, 09:18
только у меня цена 84$?
  • vlad72
  • 25 октября 2021, 09:26
стояла доставка германия
  • romale
  • 17 декабря 2021, 12:25
Как вы измеряли обороты при помощи скотча и осциллографа? По всей видимости нужны еще какие-то элементы, вроде оптотранзистора?
  • 17 декабря 2021, 21:18
По всей видимости нужны еще какие-то элементы, вроде оптотранзистора?
ИК светодиод, ИК фототранзистор, пара резисторов, батарейка типа «крона».