Набор пластикового крепежа М3

1. Цена: $7.99 ($4.99)

Еще один обзор из серии «нано» и на этот раз речь пойдет о весьма нужной в хозяйстве мелочи, крепеже.

Вообще у меня был обзор набора подобного крепежа и могу сходу сказать, что он оказался ну очень удобным и отчасти потому, что изготовлен из пластика. Ключевые преимущества перед металлическим заключаются в том, что пластиковый крепеж очень легко подогнать под нужный размер при помощи обычных бокорезов, а кроме того он не проводит ток, что иногда бывает полезно.

Как и предыдущие упакованы в небольшую пластиковую коробочку, при этом коробочка дополнительно заклеена скотчем чтобы в пути не раскрылась.
Коробочка аккуратная, думаю после исчерпания запаса крепежа пойдет под всякую мелочевку, ну или под другой крепеж.

В состав входит 10 вариантов крепежа:
1. Винт М3х6
2. Гайка М3
3. Стойка гайка-гайка четырех размеров
4. Стойка гайка-винт четырех размеров

В описании было заявлено что комплект состоит из:
80шт винтов
80шт гаек
по 20шт стоек длиной 6, 8 и 10мм
по 10шт стоек длиной 12мм.

И если с вариантами крепежа все соответствует, то вот с количеством возникли сложности.
1. Гаек было 68 вместо 80
2. Винтов еще меньше, 64 вместо 80.
3. Коротких стоек гайка-гайка было 21шт вместо 20, единственная позиция где больше заявленного
4. Стоек гайка-гайка 8мм и стоек 12мм было по 20шт как и заявлено
5. Остальных стоек было на разное количество меньше чем заявлялось.

Итого вместо 300шт я получил только 265, как-то совсем уж разница большая получается…

Размеры в принципе соответствуют заявленному, единственно диаметр резьбы винтов как-то показался чуть меньше заявленного, причем он отличается даже в пределах одного изделия, т.е. резьба немного овальная.

В общем и целом замечаний к качеству почти не было, кстати у стоек отверстия сквозные. Местами есть косячки в виде облоя или кривых винтов, то таких мало.

При попытке собрать разные конфигурации крепежа заметил, что иногда винты (хоть просто, хоть у стоек) идут туговато, а иногда наоборот, немного прослаблены. Не скажу что это как-то сильно влияет, но показалось что у предыдущего набора было более стабильное качество.

Ну и пару слов о применении.
Очень удобно оказалось при помощи такого крепежа устанавливать что нибудь на передней панели устройств. Принцип предельно прост, сверлим в нужных местах отверстия 2.5мм, нарезаем резьбу М3, устанавливаем стойки и спереди бокорезами откусываем лишнее так, чтобы рез был в одной плоскости с передней панелью.

Причем естественно это могут быть как стойки, так и просто винты. После чего чем нибудь зашлифовываем убирая неровности (если они есть) и наклеиваем фальшпанель. В принципе если передняя панель в один цвет с цветом крепежа, то можно обойтись и без фальшпанели, но будет уже похуже.
Причем держит такой крепеж очень даже неплохо.

Также подобный крепеж вполне выдерживает температуру радиатора транзисторов электронной нагрузки, а кроме того является изолятором. Конечно диэлектрические свойства для данного крепежа не декларированы, но для низковольтной техники их хватает с головой.

И так, в общих чертах крепеж неплохой, есть мелкие огрехи изготовления, но в целом нормально. Кроме того набор довольно оптимален еще и с точки зрения того, что в нем практически нет ничего лишнего, например очень длинных винтов или стоек. Нет, конечно длинные винты и стойки также иногда бывают нужны, но мелкий крепеж нужен куда чаще.

Из недостатком отмечу несоответствие количества, причем на мой взгляд довольно существенное. По поводу цены сложно что-то сказать, если устроит здесь, то можно брать, если попадется дешевле в другом месте, то не думаю что будут какие-то глобальные отличия. Но сам по себе набор полезный, рекомендую.

Магазин дал купон BGdccfc5 с ним цена должна быть $4.99 до 30-го сентября
Пару лет назад покупал на BG такой набор, но белого цвета,
для крепления плат на дроне, по типу слоёного пирога.
Вот только посчитать кол-во сразу не догадался :)))
После крашей часто лопаются. У меня черные были.
  • vovoshka
  • 07 сентября 2021, 12:39
Это вычли лишнее в предыдущем заказе ))))
зы. весы бы им конечно настроить. или набить взвешивающему хотябы руку…
  • 07 сентября 2021, 12:49
или набить взвешивающему хотябы руку…
Ага, а то как-то более 10% недовеса, прям как на базаре.
  • vedroid
  • 07 сентября 2021, 13:06
Наверно отмеряют горстями, на глаз. Видимо вам отмерял человек с еще меньшей кистью чем у среднего китайца.
  • Paolo
  • 07 сентября 2021, 13:49
набить взвешивающему хотябы руку
Не «хотябы», и не руку…
  • Tomash
  • 07 сентября 2021, 16:48
или набить взвешивающему хотябы руку
Или набить жопу.
  • keydy
  • 07 сентября 2021, 18:57
да не, у взвешивающего рука уже, похоже, набита. осталось морду набить.
Если использовать самостоятельно напечатанные из PETG, то они не выдержат высокой t?
  • u3712
  • 07 сентября 2021, 12:54
Там резьба.
Это я понял. Резьбу можно нарезать самому метчиком или (проще) тем болтиком, который будут вкручивать.

(отверстие в гайке можно даже не печатать, а просверлить (шуруповертом))
(отверстие в гайке можно даже не печатать, а просверлить (шуруповертом))
Да и гайку отрезать от прутка и огранить )))
выковать
  • Jet
  • 08 сентября 2021, 01:11
как раз нужно было штук 50 таких, напечатал из PET-G, ну и да, резьба тоже печатается отлично, но у меня именно проставки были, в которые вкручивается стальной винт, пока не поправил модель туго крутилось. При слое 0,1 мм и печати вертикально хватает чтобы резьбу напечатать, да и без неё просто стальной винт может нарезать, пластик мягки-же
  • dskinder
  • 07 сентября 2021, 13:42
Все что можно печатаю petg, любой крепеж, винтики, стоечки и прочее, даже ручки паяльника t12. все отлично держит температуру…
ну, у t12 ручка почти не нагревается.

я сам пока ПЕТГ на прктическую термоустойчивость не проверял.
Слишком мелкая для 3Д печати резьба. А без резьбы — не то.
  • dens17
  • 07 сентября 2021, 12:59
А если попробовать проверить мегомметром от HoldPeak?
  • 07 сентября 2021, 13:04
Хорошая идея, не подумал, надо будет попробовать.
  • 07 сентября 2021, 13:21
Проверил, 5кВ. Вот для таких тестов я бы и от 10кВ не отказался, но там запросто пробой снаружи может быть.
  • mfiless
  • 07 сентября 2021, 13:17
Такой набор в хозяйстве пригодится.
В такие коробочки насыпают все что можно насыпать, а если ячейки маленькие, то часть перегородок можно убрать.

Здесь металлические стойки-винтики-гайки. https://aliexpress.ru/item/item/32847186020.html
  • 07 сентября 2021, 19:53
Да, коробочки удобные для всякой мелочи.
Спасибо за обзор, как всегда.
Не только «нано», но и «нуно» )
  • 07 сентября 2021, 14:46
Пластиковые стойки со внутренней резьбой вещь годная, а вот пластиковые винты я бы все же не использовал.
  • 07 сентября 2021, 19:53
Почему? Я пользуюсь, держат хорошо.
  • 07 сентября 2021, 22:24
Нет как-то у меня к ним доверия по механической прочности. Да и крутить отверткой пластиковый шлиц… Я лучше металлический винт в пластиковую втулку закручу.
  • 07 сентября 2021, 22:25
Я кстати часто нарезаю резьбу в пластиковых элементах корпуса и потом вкручиваю туда винты или стойки, очень удобно :)
  • 07 сентября 2021, 23:35
Я тоже так делаю, причем даже нарезать резьбу не обязательно. Просто отверстие сверлю чуть меньше, чем диаметр резьбы, а винт сам себе резьбу нарежет.
  • 07 сентября 2021, 23:38
Если винт металл, то да, а пластиковому тяжело будет.
  • vovka036
  • 07 сентября 2021, 15:27
Поискал на Али:
раз. Доставка 100 руб. Можно выбрать бесплатно. Что-то сегодня везде по умолчанию платная доставка. Надо быть внимательным и исправлять при заказе.
два. доставка 63 руб.

А здесь можно выбрать доставку за 25 руб. Но только стойки

и т.д
  • Naevus
  • 07 сентября 2021, 15:30
Один минус — черные пачкаются… вернее — у меня часы висят на стене с таким крепежом — черные болты если провести по известке (без фанатизма) — оставляют заметный след. Надо было белые брать :)

А в остальном — набор отличный. Брал два — после расхода небольшого на часы — затолкал все в одну коробочку и освободил вторую :)

ps Длинные стойки можно получить скручиванием коротких, а вот наоборот — не всегда :)
Черный крепеж довольно хрупкий. Лучше брать белый(молочный), который из нейлона. Тот очень крепкий. Прозрачный чуть крепче черного, его тоже лучше не брать.
  • il86md
  • 07 сентября 2021, 15:43
спасибо за инфу!
  • 07 сентября 2021, 15:57
Странно, использую оба вида, по моему примерно одинаково.
  • Halex
  • 07 сентября 2021, 18:31
Есть такой набор, удобный, конечно… Использовал в свое время для крепления аллюминиевых подложек (баз-звездочек) 1-3Вт LED к общему радиатору в светильнике для растений. Там если металлические винты или саморезы использовать есть опасность замкнуть площадки контактные на радиатор. Ну, вобщем, держали нормально, но замумукался резьбы крутить в радиаторе. Потом плюнул и купил у тех же китайцев просто нейлоновые шайбы, и дешевле, и прижимать можно хоть металлическим винтом, хоть саморезом, чего обычно даже дома с избытком и в ближайшем магазине крепежа шаговой доступности — хоть заешься… С пластиковыми винтами «выеживался», сажал на китайский теплопроводящий клей для пущей надежности. Последние две лампы делал на саморезах с нейлоновыми шайбами, и под «звездочки» мазал обычную КПТ-шку. За прошлый зимне-весенний сезон из двух светильников по 18 х 3Вт («китайских», конечно, Ватт-ов) сдох один светодиод (и то, моГет быть, изначально «какашный» был), отковырнул его вместе с подложкой и заменил на свежий. Сейчас опять светильники «готовы к бою», а то день убыл уже значительно.
  • vovoshka
  • 08 сентября 2021, 08:30
для звезды фторопластовая шайба рулит.
все-таки нагрев там обычно есть…

Хорошая моторика «органов движения», воздержание от прочих излишеств, усидчивость и терпение.
Учитесь, молодёжь…
  • san_q
  • 07 сентября 2021, 22:56
Вот тут много крепежа брал, но россыпью. Да и много чего полезного тут у кого руки из нужного места.
  • vovanium
  • 09 сентября 2021, 03:51
Кто дружит с Таобао, покупал тут стойки M3x10 с гайками по $1,1 за 50 штук.

Вообще выбор очень большой M3 от 5 до 50 мм, также стойки М2, М2,5, М4. Куча винтиков, как нейлоновых, так и из нержавейки. Купил себе торксов M3 для поделок, а то шестигранники уже не понтово :)
  • E_g_o_r
  • 09 сентября 2021, 14:38
Длинные стойки получаются из более мелких. Очень удобно, кстати.
  • 09 сентября 2021, 15:30
Стойки, да, хотя и дороже выходит, с винтами сложнее.