Зарядное устройство-павербанк Astrolux PD2

Всем привет! Случайно наткнувшись на сабж в горячих сделках подумал «хм, Xtar PB2 еще продают, а я ведь писал на него обзор еще в 2018 году», потом присмотрелся, а это оказывается уже не Xtar, а Astrolux, появилась поддержка QC и PD протоколов как на входе, так и на выходе, вместо обычных минусовых пластин стоят подпружиненные клеммы, а корпус немного увеличен, дабы вмещать в себя пару 21700 аккумуляторов. Подробнее под катом.

Характеристики

Производитель: ASTROLUX
Модель: PD2
Вход: Type-C: 5V/2A, 9V/2A, 12V/1.5A (QC3.0/PD3.0)
Выход: TypeC, USBA: 5V/2A, 9V/2A, 12V/1.5 (QC3.0/PD3.0)
Поддерживаемые типоразмеры аккумуляторов: 21700(предпочтительный) / 20700 / 18700 / 18650
Напряжение отключения зарядки: 4.20В ±0.05В
Ток зарядки: 2A*2 / 2A*1 / 1A*2
Вес: 120г
Размер: 118*58*28мм

Распаковка и внешний вид

Упаковку малость помяли во время доставки

Сзади напечатаны характеристики

Внутри блистер

В комплекте сам павербанк, сумка для переноски, два кабеля USB-A-Type-C и четыре силиконовых колечка

Которыми аккумуляторы 18650 подгоняются до нужной толщины и не болтаются в отсеке

Лицевая сторона корпуса прикрыта крышкой с магнитной фиксацией

Кстати, у этой модели имеется вырез в верхней части, так что не придется думать как правильно закрывать

Снизу на корпусе продублированы краткие характеристики

С переднего торца расположен выход USB-A и вход/выход Type-C

Правее виднеется единственная кнопка управления

Дисплей спрятан под матовой верхней панелью

Плюсовые пины стандартные

Минусовые подпружинены

А вот так Astrolux PD2 выглядит на фоне предшественника Xtar PB2

Тестирование

Для начала проверил максимальную нагрузку в разных протоколах. При 5В это было 2+А

При 9В отсечка происходит практически на таком же токе (18Вт)

Ну максимальные 12В держатся до 1.5А (18Вт)

Паяльник TS80P автоматически активирует протокол QC3, видимо потому что 30Вт с PD3 тут не снять

Есть сквозной режим, но напряжение в нем не поднимается выше 5В и переход на резерв занимает пару секунд, так что как UPS использовать сабж не получится. Так же протоколы быстрой зарядки деактивируются при использовании двух выходов, либо только одного аккумулятора

Имеется балансировка, даже при проверке заряда видно, что один аккумулятор заряжает второй

То же самое происходит и во время питания потребителей, вот с большим разбегом по напряжению

А вот после того как оно немного выровнялось, с активным протоколом быстрой зарядки

Переходим к функции зарядки. Если напряжение аккумуляторов сильно отличается, вход ограничивается до 5 Вольт и 2 Ампер, при этом боковой кнопкой можно посмотреть состояние каждого из них, что довольно удобно

Так же как и в режиме павербанка, по мере выравнивания напряжения можно перейти в режим быстрой зарядки

К концу процесса ток уменьшается, на этом снимке левый аккумулятор практически полностью заряжен

И вот всё вроде замечательно, но есть один неприятный момент. Электроника сама не переходит в режим быстрой зарядки после выравнивания напряжения аккумуляторов. Может я что-то делал не так или нужно было дольше ждать, но как в режиме павербанка, так и во время зарядки сабж при большой разнице в напряжении ячеек не поднимал напряжение выше 5 Вольт. А вот если вытащить шнурок и вставить обратно, электроника разгонялась.
Вроде не критично, многим хватит и 5В 2А, да и если не менять пару аккумуляторов, они будут равномерно заряжаться и разряжаться, но вот при использовании рандомных придется самостоятельно периодически перезапускать процесс заряда/разряда, чтобы активировать протокол QC/PD, что не очень удобно.

Пытался разобрать корпус, но он начал сминаться лопаткой на стыке, возможно есть винт под лицевой панелью, но она или приклеена или так хорошо держится на защелках. В общем, не стал заниматься вандализмом, извиняйте.

Купон

BGFN09 снижает цену до $15.99 и еще $2 стоит доставка в РФ, итого около $18

Итоги

Данная модель явно интереснее предшественника Xtar PB2:
+ Поддерживает кучу типоразмеров аккумуляторов, в Xtar даже защищенные 18650 не лезли
+ Имеется несколько протоколов быстрой зарядки, так что сейчас использую его как питальник для TS80P. Два 21700 дают емкость порядка 8000мАч, а размер несколько меньше, чем у классических павербанков, к тому же всегда можно быстро сменить аккумуляторы и продолжить работать
+ Есть балансировка аккумуляторов во всех режимах, кроме ожидания, видимо в угоду автономности

При большом разбросе напряжения, заряд/разряд ограничивается до 5В 2А до тех пор пока элементы не будут отбалансированы, но автоматического перехода на быструю зарядку нет, так что приходится перезапускать процесс вручную. Так же напряжение сбросится до 5В при разряде одного из аккумуляторов, так что желательно подбирать элементы одной емкости.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Один в один XTAR PB2S.
  • 19 марта 2021, 12:24
PB2S обошел меня стороной. Получается полный аналог? Балансировка адекватно работает, QC так же не включается на автомате после выравнивания заряда?
Там раздельная зарядка банок.
На счёт QC вопрос не понял, на практике проблем не встречал.
  • 20 марта 2021, 15:31
Если разброс напряжения аккумуляторов большой, павербанк не активирует быструю зарядку, только после выравнивания. Но не автоматически, приходится передергивать шнур
  • nemoi13
  • 19 марта 2021, 12:09
судя по начинке, экрану, характеристикам и размерам, это копия XTAR PB2S
Я своим пользуюсь уже несколько лет. Причем чаще пользуюсь не как повербанком, а как зарядником для аккумов.
  • 19 марта 2021, 12:24
А я наоборот подбирал для питания паяльника )
Хотел что-нибудь компактное, но с нормальной автономностью
  • RatsM
  • 19 марта 2021, 12:19
Вообще то это Xtar PB2S
  • victorz
Нет! Это Astrolux PD2! Просто похож на Xtar
  • 19 марта 2021, 12:25
Ведёт себя так же как сабж? Автоматически после балансировки QC не активирует?
  • asm
  • 19 марта 2021, 12:25
У меня XTAR нормально 21700 принимал.
Но по соотношению веса к ёмкости, он заметно уступает монолоитным решениям, после полусезона командировок я от него из-за этого отказался.
  • 19 марта 2021, 12:27
Ну явно не P2B, я фото для сравнения добавлял, в него защищённые 18650 не лезут, 21700 же ещё крупнее, да и крышка не закроется
  • victorz
  • 19 марта 2021, 13:41
ну вот на фото сразу видно, что
Просто похож на Xtar
а по габаритам может и привлекательнее будет
я Xtar думал, но в итоге так не купил из-за этого — вроде как «заявлено», что компактный, а в итоге «громила» :)
  • 19 марта 2021, 13:44
вроде как заявлено, что «компактный», а в итоге «громила» :)
Компактнее с подобными характеристиками я не нашел. Есть с тонкими корпусами, но они сильно шире.
  • asm
  • 19 марта 2021, 16:29
А, ну да, PB2S, прошу прощения.
  • DIMAace
  • 19 марта 2021, 15:21
1700 за пустой корпус? Однако!
  • 19 марта 2021, 16:38
1700 за пустой корпус? Однако!
Аккумуляторы в нем будут жить дольше, чем в аналогах по 500 рублей, где они подключаются просто параллельно, да и работать в целом стабильнее
Вот с языка сняли… Повторюсь-однако…
  • 19 марта 2021, 19:39
Есть вещи, которые стоят своих денег. Взять те же отвёртки от вихи по $500. Дорого, не каждому нужно, но продаются они хорошо )
Ну не стоит даже продвинутая электроника в корпусе с облоем таких денег… Это не тот случай…
  • 19 марта 2021, 20:58
Предложите аналог дешевле, вместе решим )
Готовый пб на 10000 можно взять в 2 раза дешевле со всеми протоколами… Всяко больше отдаст, чем 2 батарейки… Сама идея имеет право на жизнь, но что то дороговато…
  • 19 марта 2021, 22:33
Всяко больше отдаст, чем 2 батарейки…
А когда он отдаст 10000мАч, как сделать, чтобы он в ближайшее время отдал еще столько же? Только заряжать или иметь второй павербанк. Тут большой плюс, что можно быстро заменить аккумуляторы и продолжить работать, ну и павербанк не может работать как зарядное устройство, точнее есть недорогие модели с крышкой, но там все аккумуляторы ставятся в параллель и с быстрой зарядкой я таких не встречал. Тут же получается действительно универсальное компактное устройство, которое не портит аккумуляторы. Да, может кому-то всё это не нужно, в этом случае действительно проще купить простенький павербанк.
  • DIMAace
  • 19 марта 2021, 21:53
Взять те же отвёртки от вихи по $500
Ну хоть ссылку киньте, чё так голословно?
  • 19 марта 2021, 22:04
Ну хоть ссылку киньте, чё так голословно?
Держите пруфы
Держите пруфы
Вращающий момент 0,4Нм принято расценивать, как ничтожный. Никаких данных о скорости вращения нет.
  • 19 марта 2021, 22:28
Будь пост более популярным, Вам бы прилетела куча доводов в пользу этой отвертки, я тоже в свое время задел тему, если интересно, можете почитать одну из веток комментариев
если интересно, можете почитать одну из веток комментариев

Ну почитал, о скорости вращения так и не узнал (ютуб не смотрю принципиально). И не представляю себе ни одного сценария, где эта Виха оправдывает свою цену.
  • 19 марта 2021, 22:54
Сценарий примитивен-Перед допуском speedE® к работе с переменным током в 1000 В, каждая отвёртка тестируется под напряжением 10.000 В переменного тока, что соответствует международным стандартам и требованиям VDE.
Цена-да заоблачная.
Во первых, в какой такой бытовой сети я найду 1000В?
Во вторых, какой человек полезет с такой штукой в не обесточеную сеть? Очевидно, богатый и застрахованный.
  • 20 марта 2021, 00:24
)))Вам значит и не надо знать где эту 1000 искать. ссылка
Вот скажем такому прибору представляете сценарий? А он есть.
И в сеть под напряжением лезут не богатые и застрахованные а обученный персонал с испытанным инструментом при соблюдении прочих разных условий.
А еще там написана дикая дичь:
Защищает здоровье
Отвертка рекомендована многими врачами и терапевтами.
Это ж эксперты в отвертках, особенно при напряжении 1000В.
  • 20 марта 2021, 00:33
Рекомендации лучших собаководов.Маркетинг он такой.
Рекомендации лучших собаководов.Маркетинг он такой.
В данном случае маретолухи сработали на пять.
А внутри то что? Я про плату с элементами…
  • 19 марта 2021, 22:34
А внутри то что? Я про плату с элементами…
Шурупов нет, ковырять пробовал — не поддается, пластик сминается на краях, так что решил вандализмом не заниматься. Корпус либо склеен/крепкие защелки, либо под панелькой экрана спрятан винт.
Я, конечно, не силен в юриспруденции, но по пункту хоть распили ножовкой… Или ссылку дай на варвара…
  • 19 марта 2021, 23:13
Я, конечно, не силен в юриспруденции, но по пункту хоть распили ножовкой…
Я пилю ножовкой только если вещь мне не нужна или работает не так как должна. Сабж не навязывали, его выбрал сам, протестировал всё что мог. Ломать только потому, что кто-то считает, что я это обязан сделать из за галочки у меня рука не повернется. В комментариях писали, что это клон Xtar PB2S, вот обзор с его разламыванием