Кухонные весы BlitzWolf® BW-SC5. До 8кг с разрешением в 1г

У каждой хозяйки должны быть весы на кухне. У нас есть старые советские «магазинные» весы, но хочется же чего-то точного и современного! Да чтобы еще и большие массы можно было взвешивать. Обозреваемые весы прельстили возможностью взвешивать аж до 8кг при разрешении 1г. Обзор на такие весы уже был, я же попробую проверить точность. К сожалению, товар пропал из продажи сразу после приобретения, я довольно долго ждал повторного появления, но увы.

Прадедушка обозреваемых весов:

Упаковка в стиле Blitzwolf

На обратной стороне — характеристики весов.

Внешний вид. Верх весов покрыт закаленным стеклом с черной подложкой и логотипом Blitzwolf

На донышке 4 ножки, крышка отсека для 3*ААА батареек и наклейка с названием модели и еще раз характеристиками

На передней грани две кнопки — включения/обнуления и выбора единиц измерения. чуть выше кнопок — белый светодиодный дисплей с высотой цифр примерно 18мм. Кстати, сами весы имеют 165мм в ширину, 190мм в глубину, и примерно 20мм в высоту.

Еще в комплекте была инструкция и карточка со смайликами, которые я не сфоткал.

Единицы измерений, кнопки и индикатор:

Проверим грузоподъемность и точность.

8кг отображаются как 8.020-8.021

Отображать весы начинают от 2г (уверенно), 1г отображают с неохотой и далеко не всегда. Максимум взвешивают 8299, дальше отображается Err. Обнуление не помогает, 8300 это максимум который можно взвесить на этих весах при любых раскладах

Ну что ж, давайте порассуждаем о точности? Ну во-первых нужно учитывать что килограммовые и двухкиллограмовая гири у меня мягко говоря не поверены ;) Мелкий набор вообще говоря тоже, но когда-то был, после чего просто лежал, и разве что усушка-утруска могла произойти, так что будем считать его достаточно точным.

Итого, максимальная ошибка у нас составила 0.25%. да, это как-бы целых 20 грамм, но это всего 0,25% от 8кг. Такая вот арифметика ;) Считаю такой результат более чем достойным для кухонных весов.

Не обошлось, конечно, и без минусов. При необходимости взвешивания например тазика — он закроет индикатор, так что максимальный диаметр взвешиваемых предметов — где-то 160-170мм. Понятно, что все мы знаем что можно подставить нечто меньшего диаметра, но всё же.
  • yazha
  • 27 октября 2021, 09:13
  • sbt2
  • 27 октября 2021, 09:40
С чего бы 2 устройства, одно из которых очень нежное к воде и грязи — удобнее 1го.
вот сейчас я буду обучать 70-летнюю мать пользоваться весами через смартфон. я даже знаю что она сделает — спрячет такие весы далеко-далеко на полочку, «чтобы не запачкать». и будет пользоваться этими вот родом из СССР
  • nikit0sk
  • 27 октября 2021, 10:53
ага, руки в муке или фарше или еще в чем… и надо смартфон держать еще
ага, отличное решение прям.
Удобно, просто пипец. Надо взвесить продукт — пошел в комнату за смартом, разблокировал, запустил приложение, испачкал смарт едой, отнес смарт обратно. Образец удобности
Да просто сейчас все плоское в моде. У меня были раньше весы KRUPS F839 ScaleControl 5000. Да, дорогие. Да, громоздкие. Но чертовски удобная вещь была: по столу не скользили, площадка вместительная, индикатор виден даже при поставленной на весы крупной посуде, кнопки механические обрезиненные, а не современные сенсорные, где неудачно капнул водичкой — и обнулил показания. Бонусом шли 2 чаши для взвешивания — ими пользуюсь до сих пор, сам сабж нелепо разбился :(
  • Ele4ka
  • 27 октября 2021, 16:54
Очень удобно когда готовишь. Ага. Прям представляю эту ситуацию.

А вообще что бы не загораживало нужно весы у которых циферблат немного наклонён вниз. Есть такие в продаже на 7 кг вроде, правда ни разу не 14 долларов стоят.
Мне кажется, что в гиря в 8кг потолстела на 20г как раз из-за пыли, паутины и салфетки… )
не исключено. но более вероятно что погрешность просто нелинейная и чем выше вес тем выше отклонение в +. тем не менее точность считаю более чем достаточной для бытовых нужд.
Тут есть нюанс. По стандарту для 5кг гири класса М3 допускается ошибка в 2.5 грамма. А судя по внешнему виду гири не уверен, что она даже в свои лучшие годы была М3.
100%
но как ни крути данные весы не заявлены как прецизионные, а я не претендую на метролога и сразу написал что гири мягко говоря не поверены. в целом как ни крути — погрешность более чем хорошая с моей точки зрения. для более точной проверки требуется более точное оборудование, те же гири поверенные и т.д.
По поводу повеки. Да это правильно, но я живу в реальном мире и понимаю, что глупо требовать от обзорщика поверенного оборудования. Просто за разумную оценку результата. Когда я вижу новую гирю или старую но в хорошем состоянии, то я готов поверить в её точность даже без сертификата о поверке. Но когда мы говорим о гире в таком побитом жизнью состоянии, то как то расчитывать на её прецизионную точность уже не получается.
а я и не обещал точности. могу лишь взвесить эти гири на других весах. покупать другую. более точную гирю — даже и не подумаю, уж извините.

впрочем, у меня есть хоть какие-то гири.
  • Aleg
  • 27 октября 2021, 09:43
Взять что ли, мои старые до 5 кг, пекинес подрос — не могу взвесить
  • Jaster
  • 27 октября 2021, 09:49
не могу взвесить
наверняка у вас есть напольные весы, которые достаточно точны. Сначала взвесились сами, потом с пёсом на руках, а дальше сплошная арифметика.
так нету в продаже уже
Прадедушка обозреваемых весов:
Это не прадедушка, ни по принципу действия, ни по внешнему виду.
Вот он, прадедушка.
это дедушка

впрочем, внешний вид и функционал кардинально отличаются, так что тоже не особо
где то меня обманывают. вес в килограммах не измеряется…
ой не будем прикапываться уже. мы говорим «сколько ВЕСИТ этот арбуз?», а не «какая масса у данной ягоды?»
да и само название устройства «весы», а не «масс-метр» ;)
  • dgin
  • 27 октября 2021, 09:58
Так и не увидел самый главный тест -на повторяемость.
тест пройден успешно. или нужно было тут полторы сотни фоточек выложить?
  • m-ster
  • 27 октября 2021, 10:07
Для проверки точности верхнего диапазона измерения выбраны не самые точные гири в не самом хорошем состоянии. Поэтому и могло получиться такое отклонение. Для кухни точность таких весов запредельная.
так я и написал что гири мягко говоря не поверены. но даже при этом всём погрешность минимальна
  • spectral
  • 27 октября 2021, 10:09
все мы знаем что можно подставить нечто меньшего диаметра, но всё же.
Дык это существенный недостакок. Еще и зеркальная поверхность, отражающая белый тазик. Практичность этой поделки мягко говоря сомнительна, кроме взвешивания эталонных гирек.
тазики не всегда белые, не все готовят в тазиках, отражающая поверхность это да, но она скорее отпечатки собирает чем мешает видеть очень яркие цифры светодиодного индикатора. в любом случае можно подставить что-то небольшое, и водрузить тазик на эту проставку. да, это неудобно, но это компромисс между этим самым удобством и размерами весов. если делать индикатор сверху то они станут больше по площади, если сбоку — то для того же размера цифр придется значительно увеличить толщину.
  • dskinder
  • 27 октября 2021, 11:17
Кроме 0 и 90 есть и другие углы. Например 30, было бы намного удобнее смотреть…
светодиодный индикатор к сожалению далеко не плоский.
  • dskinder
  • 27 октября 2021, 12:00
Если это плата с диодиками и трафарет, то плоский. Да и готовые не более 10мм. А что у этих весов за индикатор, кстати? Где разборка )))
размер цифр тут большой, высота примерно 8-10мм и будет.
а разборки не будет, потому что я не предвижу там ничего интересного, а соответственно и смысла в разборке тоже не вижу. при этом нарушить положение датчиков и сбить калибровку — вероятность есть, а не хотелось бы.
Все нормально с практичностью. Подобные юзаю дома уже давно
  • Esculap
  • 27 октября 2021, 10:12
На передней грани две кнопки — включения/обнуления и выбора единиц измерения
Кнопки или сенсорные метки?
И ещё, ссылка нерабочая.
нет две физические кнопки. их отлично видно на фото
Итого, максимальная ошибка у нас составила 0.125%. да, это как-бы целых 20 грамм, но это всего 0,125% от 8кг.
Странная у вас арифметика.

20/8000 = 0,0025
т.е. погрешность составляет 0,25 %
очепятка. уже поправил
  • sdivt
  • 27 октября 2021, 10:49
Есть эффект некорректных показаний при выборе места взвешивания груза на площадке весов?
Поясню: встречал несколько раз весы, где один и тот же грузик показывал разные значения, в зависимости от того, где его разместить — в центре, с краю, и т.д.
на малых массах есть небольшие отличия
  • 27 октября 2021, 11:10
Вот кто бы мне объяснил, нафига они кнопку единиц измерения на лицевую сторону ставят?
Постоянно случайно цепляю. Ну нафига это переключение в жизни? Один раз поставил и не трогаешь ведь!
иногда удобно переводить из одних единиц в другие
  • 27 октября 2021, 13:29
иногда удобно переводить из одних единиц в другие
Я не думаю, что весы сравнятся с телефоном/интернетом в этом смысле.
Ну и я за всё время использования ни разу не переводил еденицы весами
возможно просто в голову не приходило.
  • 27 октября 2021, 13:43
Тоже не нравится эта особенность на многих современных весах с сенсорным управлением.
тут управление НЕ сенсорное
Про обозреваемый сабж в курсе. Просто для меня размещение кнопки переключения единиц измерения на лицевой панели напрягает только в случае их сенсорного исполнения, как, например, у REDMOND RS-M731 (у меня сейчас такие). Капнул водичкой или слегка задел рукой — «пик» и переключение, или обнуление (если попал по кнопке включения/тары). А у предмета обзора все сделано более-менее удобно, имхо.
  • u3712
  • 27 октября 2021, 12:38
На донышке 4 ножки
Это не «ножки». Вы же разбираетесь в технике, так описывайте суть.

Было бы странно, если бы вы получили иной результат. Вспомните, где производят весы. Там же их и калибруют.
Теперь соотнесите со своим местом измерений.
К слову, все сказанное выше получил на 200гр'ых весах. Стандартная калибровка 200гр гирьками всё исправила. Т.е. =все= исправные весы будут иметь такой дефект с аналогичным уходом в "+", т.к. он «территариальный».
Нормальные у вас гирьки. ))
ножки. на том конце ножек предположительно тензодатчики, но это не точно. ;)
с точки зрения пользователя это именно ножки. а обсуждать конструктив и схемотехнику я тут не считаю нужным.
С точки зрения пользователя это сенсоры тензодатчиков, замаскированные под ножки, которые нужно устанавливать на ровную поверхность, следя, чтобы под них не попали какие ни будь крошки, иначе весы будут врать. Да и полноценными весами это устройство назвать нельзя, это всего лишь платформа для взвешивания, требующая для себя ровную устойчивую поверхность. На рыбалке на таких весах рыбку не взвесишь, если не захватишь с собой еще кухонный стол.
А вот фото ниже — полноценные весы имеющие и платформу и корпус в котором она расположена. Взвесить продукт можно держа весы в руках. Иногда беру с собой на рыбалку, чтобы взвесить мелкую рыбку 10-20 г. Весы кстати брал по скидке за 130 рублей в Галамарте.
Пользуюсь такими. Отлично служат. Более менее точны. Нравятся в общем
  • Ele4ka
  • 27 октября 2021, 17:00
Не мешало бы провести в обзоре один тест. Взять и понемногу добавлять вес. Будут весы его отображать или нет.
Я это к чему. Когда готовишь и нужно например в муку сухие дрожжи добавить, и нужно их 5 г. И вот их сыпешь постепенно, что бы эти 5 г набежало.

Так вот, многие весы при таком медленном увеличении веса ничего не отображают. Хоть килограмм туда дрожжей так насыпь. А отображают только если кидать сразу по несколько грамм.

Дома двое весов, и ни одни не взвешивают при такой ситуации. Пришлось третьи купить, типа ювелирных.
ИМХО. Как человек знакомый с метрологией мне кажется проблема не в весах, а в самом подходе к измерениями. Вместо того, чтобы покупать дорогущие весы, которые способны точно измерять десятые/сотые доли процента гораздо проще, дешевле и точнее купить отдельные весы скажем с пределом измерения в 100 грамм и разрешением до 1мг и отвешивать всякие дрожжи, соль и прочее именно на них.
да, но в данном случае речь о алгоритме работы весов. при плавном изменении могут не меняться показания. надо проверить
  • shpunt
  • 28 октября 2021, 09:51
эти весы ещё никто ни разу не покупал
а на Бэнгуде их вообще нет.
а на Бэнгуде их вообще нет
да ладно?! спасибо, Кэп!

можно я тоже побуду кэпом? по ссылке на али их тоже вообще нет. но один ордер там есть таки, так что один раз их точно купили.