Action Camera M80 - теперь еще и с петличным микрофоном.

1. Цена: 36,49$ с купоном.

Всем дорого времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор на экшен камеру с гордой надписью 4К, заявленной электронной стабилизацией и возможностью подключения петличного микрофона, все что нужно для блогера ), начинающего.

Для начала немного характеристик с сайта продавца.
Технические характеристики:
  • Процессор: Mstar MSC8328Q
  • Датчик: Sоny IMX175 COMS
  • Объектив: 170 градусов HD широкоугольный
  • Экран: 2 дюйма 320 х 240
  • Аудио вход: встроенный микрофон, поддержка внешнего микрофона
  • Стабилизатор: 3-х осевая цифровая стабилизация.
  • Разрешение: 4K 30FPS; EIS 4K 30FPS; EIS 2.7K 30FPS; EIS 1080P 60FPS / 30FPS; EIS 720P 120FPS
  • WIFI: поддержка IOS / Android
  • 1 х полюсное крепление
  • 1 х Болт
  • 1 х USB-кабель
  • 2 х ремень

Приехала камера в добротной картонной коробке.

На обратной стороне есть краткие технические характеристики, а вот названия модели или производителя, увы нет.

Комплект поставки не плох, но в целом довольно стандартный.

Немного выделяется отдельная сумочка для хранения и транспортировки :)

Камера изначально упакована в аквабокс который должен позволять использовать ее под водой на глубине до 50 метров. На счет 50 метров не знаю, но два часа на дне ведра с водой камера выдержала :)

Помимо камеры в комплекте есть пульт дистанционного управления с запасной батарейкой.

Две площадки с клейкой лентой для крепления на плоские поверхности, несколько стяжек и салфетка для чистки объектива.

Набор переходников и крепление для руля велосипеда или скажем трубы.

Небольшой набор ремешков с клейкой лентой и кабель для зарядки.

И главная фишка этой камеры, петличный микрофон. Длина провода 1 метр, а вот штекер к сожалению не стандартный 3.5мм, а тонкий 2,4мм

Корпус камеры выполнен из пластика с софтач покрытием.
На нижней стороне корпуса есть гайка для штативного крепления.

С левой стороны корпуса камеры за пластиковой заглушкой расположен отсек для аккумулятора и карточки памяти.

Аккумулятор PG1050 на 1050 мАч. Полного заряда хватает на 80 минут видео записи в максимальном разрешении при условии что выключен экран камеры.

С правой стороны под резиновой заглушкой порт MicroUSB, MicroHDMI, разъем для микрофона.

Управление камерой осуществляется тремя кнопками в верхней части.
Первая отвечает за Вкл/Выкл и выбор пунктов меню, так же ей можно отключить/включить запись звука при видеозаписи.
Вторая переключает режимы записи и позволяет войти и перемещаться по пунктам меню.
Третья включает запись, делает фото и отвечает за подтверждение выбора в меню

Интерфейс камеры прост и более менее понятен и даже есть русский и украинский язык, хотя, на мой взгляд этой опцией лучше не пользоваться и оставаться на английском.
Меню настройки видео состоит из двух экранов.

Опишу кратко некоторые пункты, из важных на мой взгляд.
Настройка разрешения.
Про разрешение нужно рассказать подробнее. Зачастую в подобных камерах уменьшение разрешения означает что камера вместо полного кадра начинает записывать кроп соответствующий требуемому разрешению. В итоге получаем уменьшение угла обзора при сохранении качества картинки. Тут производитель решил пойти другим путем и меньшее разрешение получается не кропом, а интерполяцией из более высокого, как итог чем меньше разрешение записи тем более мыльная картинка на выходе.

Сведения о видео.

Запись таймлапсов работает и довольно хорошо, можно выбрать запись одного кадра в 1/5/10/30/60 сек. Но и тут есть нюанс, если в процессе записи сядет аккумулятор камера не всегда корректно обрабатывает эту ситуацию и как итог получаем запорченную запись. Так что все более менее длительные таймлапсы я писал только с подключенным PowerBank

Slow motion доступно два варианта съёмки либо 720-120fps, либо 1080-60fps оба режима работают, но опять проблема с тем что на низких разрешениях камера заметно мылит.

О видео из главного на этом все, хотя еще стоит упомянуть про включение стабилизации EIS. Ее можно либо включить, либо выключить, при съемке в 4к включение стаба уменьшает разрешение, на остальных режимах разрешение остается заявленным. При включении стабилизации камера честно пытается что-то стабилизировать, но получается это у нее не особо хорошо, иногда работы стаба не заметно вообще, иногда она выражается в том что картинка идет волнами :(
Теперь о фото.
При включении режима фотосъемки доступно пять разрешений на выбор 20/16/12/8/5 мегапикселей, также есть возможность получить серию из 2/3/5 кадров.

Тут можно оценить скорость работы затвора камеры. После съемки серии требуется около минуты на запись из буфера, при этом камера не отзывается на нажатия кнопок.

Несколько фото немного сжатые что бы пропустил сайт

Exif фото

Compression — 6 (JPG)
JpegIFOffset — 586
JpegIFByteCount — 4832

Версия прошивки

Вообще в настройках есть очень много интересных параметров, тут и ручная установка ISO от 100 до 3200, баланс белого, насыщенность, резкость, одним словом все как в серьёзные камерах, но есть одно, но. Влияние на картинку это все оказывает очень малое и самое главное по экрану камеры довольно сложно оценить в хорошую ли сторону вы настроили или лучше было не лезть.

А теперь пару слов о петличке. Подключение ее к камере никак не отображается и поначалу сложно понять, а работает ли она вообще. Но как оказалось петличка работает и голос пишет. До хорошего микрофона ей далеко, но некоторые преимущества все таки есть. Во первых с подключенной петличкой камера ловит меньше окружающего шума, а во вторых голос пишется гораздо громче чем на встроенный микрофон при том же расстоянии до камеры. Но есть и минус, чувствительность петлички довольно слабенькая и использовать ее для записи окружающего звука или диалога не получится, это микрофон который должен быть рядом с вами и писать он будет только Ваш голос.

Видео обзор, тест видео с 14:29, сравнить работу микрофонов можно на 12:48

Небольшой вывод: Увы чуда не случилось, и GoPro она не заменит :)

С купоном BGKSTSCM цена 36,49$ + доставка.

• qwe11
  • 15 декабря 2020, 18:35
Ну да, конечно!
Знакомое изображение жирафа! Орригинально!
  • Skylab
  • 15 декабря 2020, 19:00
Странно, что на коробке производитель не похвастался матрицей SONY Exmor R IMX175. В параметрах EXIF это тоже не отображено. А ведь матрицы от Sony — одни из лучших! Но судя по фото, меня уже терзают смутные сомнения. Картинка уж больно блеклая, с завалом в сине-фиолетовый оттенок, что характерно для дешевых нонейм матриц. Буду рад, если ошибся и вам досталась хорошая экшн-камера.
  • nutsey
  • 16 декабря 2020, 13:34
На подобных камерах встречаются два сенсора: Omnivision OV4689 и Sony IMX175/179. Тут судя по картинке именно Сони.
  • L2014
  • 15 декабря 2020, 19:12
а макро снимает нет?
  • 15 декабря 2020, 19:22
Нет :)
  • orca
  • 15 декабря 2020, 19:12
Аккумулятор GP1050 на 1050 мАч. Полного заряда хватает на 80 минут видео записи в максимальном разрешении при условии что выключен экран камеры.
Я и вправду подумал что у GP есть такого форм-фактора аккумуляторы, пригляделся… и нет, очепятка у вас(((
  • 15 декабря 2020, 19:19
Спасибо большое, исправил.
Кто посоветует недорогое и провереное( ребенку снимать, как с горки катается).
На сколько денег?
  • Mishakov
  • 15 декабря 2020, 23:16
Из всех бюджетных камер, которые я видел, Git2 до сих пор рулит. Отличная стабилизация и 2,7 к видео.
Новая в районе 5000 р. На авито можно купить за 3000р.
  • nemoi13
  • 15 декабря 2020, 20:25
Кто подскажет, чего сейчас есть из актуального в экшн камерах, баксов до 200 примерно, ну 300 максимум?
Смотрю GoPro, но может китайцы чего делают получше, примерно в этом бюджете?
  • 15 декабря 2020, 20:35
Мне понравились тестовые видео insta one 360 x2 но это 400 зато с ее выходом вроде бы немного подешевела Insta360 ONE R есть комплекты где можно в 300 вложится.очень орегинальная камера.
Как я понял это некий комбайн отдельно экран с процом, отдельно батарея и сменные головы с матрицей и объективом.
Вот как рах если брать с одной головой 4к можно вжиться в 3 сотни, а потом если что докупить головы с другими объективами.
Полный комплект по-моему около 500 выходит.
  • Head
  • 16 декабря 2020, 00:38
Полный комплект по-моему около 500 выходит.
Вы слегка забыли про блок с дюймовым сенсором. В максимальной комплектации, с premium 1-inch sensor, вы отдадите все 700.
Но это совершенно другая история.
  • nemoi13
  • 16 декабря 2020, 08:39
Мне понравились тестовые видео insta one 360 x2
Она под 360 заточена, а это совсем не требуется.
  • Boor
  • 15 декабря 2020, 20:45
Отличная камера SJCAM SJ8 Pro.
Что то 30 кадров явно нет в этом якобы режиме 4К меньше 20 как будто. А вот на более низком разрешении картинка плавная но деталей нет от слова вообще.
  • Mishakov
  • 15 декабря 2020, 23:09
О чем вы говорите? Нет в этой камере 4к. И быть не может за такие деньги. Дай Бог FHD. И стабилизации нет.
  • nutsey
  • 16 декабря 2020, 13:46
2.7К и ниже честные. Сам сенсор тут по сути 3К.
  • Head
  • 16 декабря 2020, 00:26
При ценнике в 40 бакинских, это как раз детская игрушка. Убьёт чадо камеру, и ладно. Для взрослых людей эта камера, пустая трата денег.
  • 16 декабря 2020, 00:27
Есть такая, только надпись LeadEdge LE7000. Брал в сравнение с EKEN H9R. Насмотрелся рекламы в Ютюбе, якобы снимает «поверхностное» 4К...! По роликам, даже очень и ничего...! :) По факту оказалось на одном уровне. Но картинка у EKEN, из-за перекрученной контрастности, показалась лучше. Плюс не отъюстированная оптика давала «мыло» в левой части экрана, вернул пару баксов. Звук какашка. Но цена почти в 2 раза дешевле. В итоге, таскаю для «воспитания» продавцов… Посоветовал полицейский. Так что для подтверждения правоты пойдет, но не более.
  • 16 декабря 2020, 00:34
В итоге, таскаю для «воспитания» продавцов… Посоветовал полицейский.
Можно подробнее? В каких ситуациях?
  • 16 декабря 2020, 04:17
… сейчас ситуация у всех одна, 14.8 КоАП.
  • 16 декабря 2020, 04:49
Я не в РФ, можно уточнить?
  • 16 декабря 2020, 07:40
Нарушение прав потребителей.
  • vietus
  • 16 декабря 2020, 09:06
Какая связь. камеры и статьи коап, мы должны с помощью читателя мысли прочитать?
  • 16 декабря 2020, 09:25
Фиксация правонарушения.
  • ZeRNoVoz
  • 16 декабря 2020, 10:14
та это понятно, интересно что нарушают продавцы?
опять обвес?
  • 16 декабря 2020, 10:25
Я не в курсе. Просто пояснил по статье КОАП для гражданина другой страны. У ALexus спросите что он там снимает.
У меня вообще Сонька. Считаю ее вполне годным вариантом. Матрица та же, что и ГоуПро, а звук лучше пишет. На вторичке можно недорого взять. Нет встроенного дисплея и форм-фактор необычный для экшен-камер, но удобный имхо.
  • 16 декабря 2020, 10:44
опять обвес?
У нас уже по большей части и на рынках обвешивать разучились, покупал недавно орехи, сказал — пол кило, прихожу домой и кладу на весы, ровно 500грамм.
В супермаркетах тем более всегда точно.
  • chis22
  • 16 декабря 2020, 12:48
Обвес это давно в прошлом. По маркетингу диссертации написаны как заставить нас купить дороже и думать, что мы сэкономили…
В магазине ценник один. Домой приходишь, а в чеке цена-то другая и понятно в чью пользу...)))
  • 16 декабря 2020, 13:16
Бывает такое, но лично мне здесь помогает память, я бывает часто во время закупок в супермаркете в уме считаю общую сумму, потом на кассе проверяю. Соответственно легко замечаю такие «ошибки», но здесь сильно зависит от магазина, рядом с домом супермаркет, один раз за 8 лет такое было, а покупали в другом, так за год раза три натыкался, замечал на кассе.
По хорошему магазин в таком случае обязан продать по указанной на ценнике цене, а уже потом исправить свою ошибку.
  • 16 декабря 2020, 15:30
… в частности отказ в обслуживании без маски. «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг), обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».
  • 16 декабря 2020, 15:43
… в частности отказ в обслуживании без маски.
Поддерживаю продавцов в этом плане, а также кондукторов, охранников, врачей, работников почты и т.д. и т.п.
Почему они должны дышать Вашими микробами? У меня так жена заболела, работает администратором и подхватила от посетителей, потом почти сразу заболел и я.

Зашел без маски, пытается что-то купить, так я бы его палкой выгнал, а не то что обслужить отказался и пусть потом идет жаловаться куда хочет, хоть с камерой хоть со всей съемочной группой в придачу, я им даже дорогу подскажу.

только к карантинным мерам это не имеет отношения, Вам не предлагают сначала что-то купить, Вам отказывают в обслуживании если у Вас этого нет, а покупать или нет, Ваше право.

Я думал что речь идет о каких-то хитростях или обмане, как с теми же ценниками, а оказывается просто маску носить лень.
  • 16 декабря 2020, 17:00
Почему они должны дышать Вашими микробами?
Я не заставляю вас дышать моими микробами, носите на здоровье свою маску и не будете дышать моими микробами, если вы в неё верите.

Вот тут ваши эмоции… Человек в возрасте, а «брызжете» как ребенок. Ситуации бывают разные, не поддавайтесь эмоциям.

Вам не предлагают сначала что-то купить
В том то и дело, что маску они мне, без маски, дают купить, а остальное нет.

… правила есть правила, они для всех. Когда я подхожу к продавцу, и она при мне натягивает маску и начинает требовать соблюдения карантинных мер…
Маску мне носить не лень, я просто берегу свое здоровье. Маска приносит больше вреда. Если вам это интересно, можете «просветиться»…

И, вообще, тема эта обширная, дискутировать можно долго, но она не подходит к данному посту! Здоровья вам!
  • 16 декабря 2020, 17:13
Суть маски не в том чтобы защищать человека от чужих микробов, а в том, чтобы чужие микробы не летели куда попало.

Ситуации бывают разные, не поддавайтесь эмоциям.
Спасибо, но после того как переболели вирусом, у меня немного изменилось отношение, я не хочу заболеть опять.

В том то и дело, что маску они мне, без маски, дают купить, а остальное нет.
У нас маски продаются даже в автоматах на входе в супермаркет, хотите зайти, покупаете, не хотите покупать, можете купить продукты на рынке.
Вам никто не запрещает покупать продукты, Вам ограничивают вход в общественные заведения, причем за нахождение в общественных местах без маски предусмотрен штраф.
Мало того, есть некоторые индивидуумы, которые маску опустят почти на подбородок и думаю что справились…

Маску мне носить не лень, я просто берегу свое здоровье.
Я тоже, потому у меня такая реакция на тех, кто не носит маску в целях сбережения своего здоровья. Почему Ваше здоровье мне должно быть дороже чем мое собственное?

Здоровья вам!
Спасибо, но уже поздновато, после месяца с регулярным приемом лекарств.
  • 16 декабря 2020, 17:37
  • mrBlue
  • 16 декабря 2020, 04:54
Если 4К то крайне сомнительно это.
Сперва немного ошалел от прочитанного. Потом сообразил что под «полным кадром» и «кропом» автор имел ввиду иное.
  • mirdomu
  • 16 декабря 2020, 12:18
ТС говорит что-то не то. При кропе вырезается часть изображения, а при изменении формата изображение остается целым. Кропом в камерах реализуется цифровое увеличение, но никак не изменение формата
  • 16 декабря 2020, 13:18
Если у камеры есть цифровой зум, то да за счет вырезки середины кадра идет увеличение. Но так же встречал на недорогих камерах китайских когда при уменьшении разрешения записи делалось тоже самое.
  • bretin
  • 16 декабря 2020, 16:29
Каратели чиновники рврачи и т.п. сьемкам препятствуют. Остаются бомжи у мусорки или жратву как DENVAS в китае?