Миниатюрные понижающие преобразователи DD40AJSA. Очень хорошо, но недешево

1. Цена: $9.6 за 5 штук (но есть купон)

Я надеюсь, рассказывать зачем нужны преобразователи напряжения не нужно ;) Собственно, и о самих преобразователях особо рассказывать нечего, так что обзор будет коротким, хотя я и постарался раскрыть тему максимально полно. Если кратко — очень понравились

Что нам обещают?

Input voltage: 4.75-40V DC
Output voltage: 0.9- 30V adjustable
Maximum long-term output current: 0.8A (12V to 5V)
Short time maximum output current: 1A (12V to 5V)
Static working current: about 1.5mA
Working frequency: 550KHz
Conversion efficiency: 75-90%
Pin: 2.54 pin, can be directly inserted into for ARDUINO and breadboard
Dimensions: 15 x 10.3 x 6.8mm

И я сразу напишу об отличиях. Минимальное выходное напряжение у меня получилось 0.8В, максимальное при питании от 40В — 36В. Минимальное входное при выставленных 3.15В на выходе вышло 4.6В. Потребляемый ток без нагрузки при выставленном выходном напряжении 5В: на 12В 1мА, на 24В 0.85мА, на 35В 0.89мА. Впрочем, потребляемый ток тут по-моему зависит от выходного напряжения. Размеры 15х10х8мм в толщину, тут определяется высотой дросселя (по размерам примерно как 78хх, чуть толще)

Упаковка:

Внешний вид:

Расчет КПД:

Ну и пульсации. Тут вход 12В, выход 5В, ток 0.8А. Развертка такая мелкая чтобы показать амплитуду «иголок».

Я б сказал что пульсаций нафиг нет совсем.

По температурам. Больших токов преобразователь не любит. И чем выше напряжение — тем меньший ток он выдает без перегрева. при 40->20 он на токе 600мА начинает вырубаться. При 12->5 на токе 500мА стабильно держит порядка 60 градусов, а на 800мА доходит до 70, и это при том что я проверял в довольно прохладном гараже. При 24->12 на токе 400мА держит 60 градусов, на 500 уже где-то 65, ну и дальше-больше. Оно конечно не критично — 70 градусов не такая высокая температура, но всё же, всё же.

Микросхему эту я почему-то не нашел, но похоже на это:

и на это

Резюмируя: мне преобразователи понравились. Из минусов могу отметить разве что дороговизну. При этом на али том же нет принципиально более дешевых вариантов. Зато пульсаций на выходе можно сказать нет совсем. Так что если важны размеры и нужны небольшие токи — это отличный выбор.

Ну и как правильно заметили в комментах — для многих случаев это будет неплохой pin to pin заменой для LM7805, LM7812 и.т.д.

Я выпросил купон BGUSBM5 для читателей муськи, который снижает цену до $7,55 и действует до 31,12

UPD: для предлагающих MP1584. народ, ну вы правда не понимаете разницу?!
  • 02 декабря 2020, 08:17
Можно дописать в пост, что для многих случаев это будет неплохой pin to pin заменой для LM7805, LM7812 и.т.д.
  • 02 декабря 2020, 08:29
При этом на али том же нет принципиально более дешевых вариантов.
Как это нет дешевле? Есть! И дешевле, и лучше по характеристиками. Проверенные MP1584.
ЭТИХ — дешевле нет. они заметно мельче 1584. прям СИЛЬНО компактнее.
впрочем, «проверенные 1584» я таки перепроверил, рекомендую ознакомиться.
  • 02 декабря 2020, 08:36
Если на плату не припаять конденсатор, то плата будет плохо работать. Косяки встречаются везде. Тем не менее, MP1584 — это реально лучшие понижающие DC-DC из мелких понижаек, что сейчас доступны на Ali. Проверял практически все модели.
  • 02 декабря 2020, 08:41
US $1.01 31%OFF | DC 12V/24V To 5V 3A 6-24V Mini USB Output Charger Step Down Power Module DC-DC Adjustable Buck Converter
a.aliexpress.com/_9xiSKK
Вот эти, например, лучше, чем на MP1584.
чем лучше? и обозреваемые и эти вот 1584 — имеют подстроечник, они лично мне именно этим заметно удобнее, а наличие usb — не могу назвать плюсом. ну то есть иногда — да, это хорошо, но иногда и не особо. но за ссылку спасибо
  • 02 декабря 2020, 08:59
Они есть с подстроечником, без usb. По размерам сравнимые с обозреваемым. Лень искать сейчас.
Лучше у них характеристики, т.к.они синхронные и на больший ток.
  • 02 декабря 2020, 09:05
Сильно разрекламированные MINI360, которые на основе MP2307 тоже как-бы синхронные. И по идее должны быть лучше MP1584. В реальности оказывается, что в зависимости от партии к партии ток без нагрузки был у MINI360 35-60mA. Причём это не один отдельный модуль, а несколько партий у разных продавцов.
  • 02 декабря 2020, 09:50
Вот и на Ali… Вроде они
ну так это обозреваемые и есть, только сильно дороже.
  • 02 декабря 2020, 10:52
Это Вам кажется… На бангуде 5 шт. 9,61$+2.44$ доставка… на Ali — 1 шт. 1,89$+0$ доставка.
Дешевле только с купоном…
точно МНЕ кажется? даже без учета бэнговского купона вот что имеем:
  • 02 декабря 2020, 11:12

У нас разные страны доставки значит…
Ниже есть ссылка от shuichik… на три штуки
а выбери 5 штук. у одной — бесплатная, да.
  • 02 декабря 2020, 11:52
а выбери 5 штук. у одной — бесплатная, да.
Судя по всему для разных стран по разному, по вышеприведенной ссылке в Украину тоже платная и 5шт выходит $12.28, зато вот здесь $7.57 за 5 штук вместе с доставкой. В том же магазине 10шт лот $13.11.
Кстати есть более дешевые, но с фиксированным напряжением, $5.97 за 5шт.
  • 02 декабря 2020, 18:23
ну и сделать 5 заказов, в чём проблема?
Вообще да, меня очень удивила эта логика, 1 товар бесплатно, 2 — доставка уже конская.
  • loole
  • 02 декабря 2020, 18:50
Логика всей онлайн торговли- больше заказов, выше рейтинг, больше заказов,… Заказываю несколько штук подряд, кидают в один пакет.
  • 02 декабря 2020, 22:15
и не дай бог продавцу накосячить. получит негатива в отзывах по всей пачке заказов.
  • DigiBoy
  • 03 декабря 2020, 11:00
Ток без нагрузки заметно зависит от выбора Uвх -> Uвых. Так в комбинации 12В -> 5В у меня он 11-13 мА (5 шт., произвольно из пачки). И на рабочем токе 1А они греются заметно меньше MP1584

Например:
Rн = 4.7 Ом;
Uвх = 12В;
Uвых = 5В.

Измерения термопарой (через теплопроводящую пасту). Скорее всего температура ниже реальной.

Плата на MP1584EN (22.5х17.5 мм) через 15 мин.
Тдроссель = 82⁰ C
Тдиод = 76⁰ C
Тмикросхема = 66⁰ C
… пошли 30% пилообразные колебания на выходе (сердечник дросселя насыщается).

Плата на MP2307DN (18х12 мм) через 10 мин.
tдроссель = 66⁰ C
tмикросхема = 62⁰ C
Через 20 мин
Тдроссель = 70⁰ C
Тмикросхема = 70⁰ C
а никто не спорит что они лучшие. но обозреваемые заметно компактнее (раза в два-три) и во многих случаях как правильно выше написали позволяют заменить 78хх пин-в-пин. часто это полезно.
  • 02 декабря 2020, 08:55
Обозреваемые: 15x10.3x6.8mm, MP1584: 22x17x*4mm. То есть MP1584 в два раза крупнее.
Но у MP1584 ток без нагрузки раза два меньше, и максимальный ток раз в 5 больше (Пик 3A, долгосрочный 1.5A-2A). А пин в пин любой DC-DC можно на замену 78xx, нужно лишь толстые провода припаять к выводам DC-DC.
совершенно верно. и придумать куда и как его прикрутить, чтобы не болтался. а обозреваемый чтобы вместо кренки поставить — нужно просто кренку выпаять, а его впаять.
  • 02 декабря 2020, 09:14
Так для этого толстые провода и нужны, чтобы DC-DC держался на них. Толстые жёсткие провода используются как каркас жесткости. Три провода с разных углов — это практически идеальная тренога.
  • 02 декабря 2020, 08:55
не полезно, а необходимо, т.к. разница входного и выходного такая, что из КЕНки получается кмпятильник
именно так. я вот думаю — не заменить ли в вагкоме, а то прям корпус тёплый постоянно. ;)
  • 02 декабря 2020, 10:52
из КЕНки получается кмпятильник
А если их несколько цепочкой поставить, чтобы каждая «срезала» немного?
15-12-10-8-5 вольт.
У них ухо крепления к радиатору с каким контактом соединено? На единый радиатор без изолирующих прокладок ставить можно?
по-моему нельзя. в любом случе один обозреваемый и компактнее и экономичнее
  • 02 декабря 2020, 11:23
Не всегда нужны компактность и экономичность.
Мне, например, нужно запитать монитор на 12В и камеру на 5В, проще всего — взять один БП на 12В и камере «срезать» до 5В (100мА). Режим работы — м.б. 15 сек в сутки, экономить нет смысла.
LM7805CV — на таком токе не сильно нагреется, можно и одну поставить.
Но есть мысль сделать кабель для зарядного стакана Бао-5 в авто, бортовое 14, стакану нужно 10, ток больше чем пол-ампера, раскинуть нагрев на два кристалла (LM7812 и LM7810) — полагаю смысл есть.
А если колхозить прямое питание Бао от бортовой сети (знаю, продаются готовые, но это не интересно) — то можно поставить цепочку LM7812CV-LM7810CV-LM7808CV, при токе 1А на каждой выделится 2 ватта, это лучше чем 6 ватт на одной.
И никаких помех от ВЧ-преобразования напряжений.
1584 решает этот вопрос гораздо проще и эффективнее.
  • ACE
  • 02 декабря 2020, 12:35
Надо только помнить, что у 78xx минимальное падение напряжения 2В (на токе 1А). На заведенном авто норм, а вот от аккумулятора уже 10В не выйдет. Это я так, на всякий случай.
Суммарная мощность рассеивания от этого не изменится, просто разделится между стабилизаторами.
  • 02 декабря 2020, 12:00
В этом и смысл, общее тепло выделяется не в одной точке.
А какие преимущества это даст, особенно при установке стабилизаторов на один радиатор? Теплопроводность алюминия вполне достаточна для мощностей, которые способна рассеять серия 78хх.

Встречал (и сам делал) схемы, где до стабилизатора стоит резистор, но тогда этот резистор ставится подальше от основного радиатора.
это называется создать себе проблемы на ровном месте и героически их преодолевать
  • 02 декабря 2020, 14:41
Это можно про любую самоделку сказать.
не совсем. самоделки бывают продуманные и логичные, а бывают из того что пришло в голову и как попало. вот продуманный вариант — это платка степ-дауна, которая дешевая, не греется, мало потребляет, имеет хороший кпд и низкие пульсации. а огород из россыпи 78хх — это фигня какая-то нелогичная. не, опять же, лет 20 назад я и сам таким страдал, но сейчас-то времена изменились
  • 02 декабря 2020, 16:03
раньше чтобы сваять подобный степ-даун, пришлось бы хороший огород городить, что просто по деталям вышел бы дороже пары кренок, не говоря уже о вопросе, где размещать все это
именно так. да и не было комплектухи-то особо.
  • 02 декабря 2020, 16:14
Раньше это насколько? Потому как классика 34063 появилась много лет назад, стоила копейки и подобный преобразователь на её базе был бы не сильно сложнее.
Кроме того, я подобный ШИМ в виде КРЕНки видел если не путаю, в древнем радиотелефоне Панасоник, те что с большим радиусом работы были.

Причем 34063 хоть и не блещет параметрами, но я ради эксперимента на ней даже SEPIC как-то делал :)
  • 02 декабря 2020, 17:54
давно это сильно давно. конец 80-х, 90-е.
Тогда советскую рассыпуху проблема была достать, жили на распайке всякого добра.
  • 02 декабря 2020, 18:09
давно это сильно давно. конец 80-х, 90-е
Не, ну Вы бы еще умформеры вспомнили :)
В те времена я чаще КРЕНки в керамическом корпусе с золотом использовал, современные поделки имеют бледный вид…
  • 02 декабря 2020, 19:04
кренки в керамике вспоминаю добрым словом. Выдерживали разные издевательства. Современные собратья и половины такого не выдерживают и испускают волшебный голубой дым
550 кГц.? Эти приблуды потушат все средние волны и кратные гармоники
в радиусе несколько сот метров.В советское время любители слушать радио «Маяк» вам порвали бы сами знаете что.
А так только радиолюбители скажут «незлое» спасибо.

Не нужно засорять окружающую среду.Там и без того грязно.
Лучше поставить кренку и снизить напряжение…

:-)
  • linkar
  • 03 декабря 2020, 01:07
Да, давайте будем окружающую среду отапливать линейными стабами.
  • mst12
  • 03 декабря 2020, 10:25
Да, давайте будем окружающую среду отапливать линейными стабами.
Есть подобная идея получше.
Закупить мазута вместо дров для топки дома,
Пох что соседи задохнуться, зато мазут дешевле.
  • 02 декабря 2020, 11:54
А если их несколько цепочкой поставить, чтобы каждая «срезала» немного?
15-12-10-8-5 вольт.
Бывает так и ставят, причем можно даже на один радиатор, у 78хх на фланце общий провод), тогда будет несколько «маленьких кипятильников» :)
  • 02 декабря 2020, 11:59
можно даже на один радиатор, у 78хх на фланце общий провод
«Ухо» — «масса»? Отлично, хочешь ставь на один радиатор побольше, хочешь на несколько разных мелких.
Валяется дохлый БП от системника, там как раз просматриваются узкие длинные радиаторы из алюминия…
  • 02 декабря 2020, 12:00
«Ухо» — «масса»?
У 78хх, да, у 79хх вход, что впрочем тоже не сильно мешает.
  • 02 декабря 2020, 13:52
А какой практический смысл ставить на один радиатор?
Для удобства, но вообще вопрос не ко мне, я просто ответил что такое возможно.
  • 02 декабря 2020, 14:41
А какой практический смысл ставить на один радиатор?
Смысл радиатора — разнести тепло из маленького места его выделения на большую площадь охлаждаемой поверхности.
Используя несколько LM — частично эта работа делается, т.е. дальше уже не требуется радиатор с такими параметрами «первичного распределения» как при одной точке выделения всего тепла.
Не нужна медная пятка термоинтерфейса, толстое основание радиатора. Можно использовать более тонкую пластину без рёбер, корпус устройства, материал попроще.
Т.е. вместо ребристого радиатора с толстой основой — просто лист, или железный профиль, распотрошённый аэрозольный баллончик и т.п. Не заморачиваться поиском нормального радиатора, с делать из того что есть.
Для обеспечения той же температуры кристалла при выделении 8 ватт с одного элемента радиатор должен быть не в 4 раза «просто больше» чем для 2 ватт на элемент, а гораздо больше.
В целом, конечно, так. Но все это становится актуальным при значительно больших мощностях рассеивания, чем 8 Вт. Тут вполне хватит и алюминиевой пластины 40х2 мм сечением в разрезе — если установить 78хх по центру при мощности рассеивания 7.5 Вт на расстоянии 3 см с каждой стороны температура будет лишь на 6 градусов ниже. И это без учета рассеивания в пространство.

Да, ваш подход может быть оправдан, если ставить стабилизаторы на стальные теплоотводы. Но, опять же, надо проводить эксперименты. Например, я недавно ставил транзистор на стальную пластину 2 мм толщиной (но относительно большой площади) и транзистор уверенно рассеивал 10 Вт мощности. При этом, сначала я поставил его на гибкую изолирующую прослойку, по субъективным оценкам он перегревался. Затем прослойку заменил на керамику из оксида алюминия и термопасту GD900, вот тут уже 10 Вт стал держать уверенно.

Но если уж есть задача снизить тепловыделение на стабилизаторе, может имеет смысл рассмотреть включение резистора до него? Например, вам надо получить 5 В из входного 12 при токе 1 А. Вы дополнительно ставите резистор на 4 Ом, и тогда на вход 7805 придет уже только 8 В, что позволит рассеивать 3 Вт вместо 7. А резистор уже можно разместить подальше от основного радиатора.
  • 02 декабря 2020, 18:33
если требуется несколько выходных напруг — лучше ставить независимо на общую шину, суммарно потери будут меньше. И помнить, что последовательно можно, но кпд ниже и токи всех выходов будут особенно грузить первый преобразователь, включая все потери преобразователей дальше. А в целом — кто мешает, хватало бы запаса по току…
последовательно можно, но кпд ниже
Как вы линейные преобразователи не соединяйте, КПД останется тем же с точностью до доли процента :) Просто выделение тепла будет перераспределяться.
  • 07 декабря 2020, 05:58
если речь про модуль статьи — оно НЕ линейное.
Речь про 78хх, выше посмотрите коменты.
  • Z2K
  • 03 декабря 2020, 09:55
Смысл? Суммарная рассеиваемая мощность таже, только деталей больше.
нагрев каждого последовательно включенного линейника будет меньше, тепло от нескольких отводить легче — просто потому что площадь передачи тепла от кренки к радиатору больше. короче, еще лет 25 назад в этом был определенный смысл.
  • 07 декабря 2020, 05:59
Деталей-то откуда больше? Там только подключение ровно тех же модулей меняется.
  • drpepper
  • 02 декабря 2020, 12:27
А как же MP2315?
  • 02 декабря 2020, 12:41
А как же MP2315?
MP2315 не тестировал. MP1495 тестировал, которые в таком-же исполнении делают.
Ток без нагрузки у MP1584: 0.18mA
Ток без нагрузки у MP1495: 0.65mA
Напряжение рабочее у MP1584 выше, чем у большинства других мелких.
Цена MP1584 обычно в 2-3 раза ниже.
Зачем платить больше, за девайсы которые по самым важным характеристиками хуже?
  • MSW
  • 02 декабря 2020, 09:13
тоже прикольно. надо будет попробовать. хотя, вход до 24 вольт — маловато, блин, не прокатит как замена обозреваемому, это скорее как альтернатива для 1584
  • weechoy
  • 02 декабря 2020, 10:35
<<а такой вариант? https://aliexpress.ru/item/item/item/32807048132.html >>

Заказывал такие, удобны наличием готового делителя под «востребованные » напруги, где капелькой припоя сразу можно выставить нужное напряжение на выходе. Но есть нюанс: чтобы «реальные вольты» соответствовали подписанным на плате, нужно удалить подстроечник или перерезать дорожку к нему (перемычка ADJ под пайку хоть и предусмотрена, но закорочена металлизацией. ) А китайским подстроечникам открытого типа на всех этих платках я не доверяю от слова «совсем», окислится\уйдет в обрыв — и…
  • 02 декабря 2020, 10:55
перемычка ADJ под пайку хоть и предусмотрена, но закорочена металлизацией.
Там прям в описании товара так и написано, что по-умолчанию ADJ, если хотите фиксированное, то перережьте вот здесь. А контакты под запаивание останутся на случай если опять захочется ADJ.
Да, разница сильно заметна. Ток в 3 раза меньше, частота в 3 раза меньше, цена с доставкой 190 рублей против 30 за MP1584, размер правда аж на 3 мм меньше (но в высоту на 3 больше). На токе 500 мА уже греется как печка, при том, что MP1584 этот ток и не чувствует. Ну будет лишняя печка в устройстве. Чтоб не замёрзло.
ЭТИХ — дешевле нет.
Вы НЕ правы. ЭТИ — дешевле есть.
Цена на Бангуде с учетом купона BGUSBM5 и доставки $2.44 за партию 5 шт — $7,55+$2.44=$9,99
Цена на Али с учетом доставки $3.13 за партию 5 шт — $4.98+$3.13=$8,11
Цена на Али на 19% дешевле чем цена на Бангуде.
  • 02 декабря 2020, 11:57
Вы учитывайте, что автор из Беларуси, в Украину например лот по Вашей ссылке выходит $7.57, а не $8.11, так что я могу такую же претензию и Вам предъявить, что у Вас дорого :)))
Так за это нужно не претензию предъявлять, а благодарность выражать! :)))
странно. я когда обзор писал проверял — дешевле 9 с копейками не было
  • 02 декабря 2020, 12:35
Китайцы увидели обзор, подсуетились, скинули немного цену и через внедренных агентов закинули ссылку :)
Вы же в курсе что китайцы давно мониторят муську и содержат здесь целый штат агентуры?
Вам на будущее.

Первое. При проверке цен используйте методику из п.1. Правил сайта MYSKU.ru «Размещение скидок на сайте и критерии значительности скидки». Она гласит:
Чтобы сравнение цен было корректным, необходимо при сравнении использовать анонимный (приватный) режим браузера и учитывать цену на товар с доставкой в Российскую Федерацию.
Второе. Делайте такую проверку еще раз непосредственно перед нажатием кнопки «Опубликовать обзор».

Иначе вы можете оказаться в некрасивом положении, как сейчас, убеждая нас читателей что цена из вашего обзора ниже чем в других магазинах.
  • 02 декабря 2020, 12:56
убеждая нас читателей что цена из вашего обзора ниже чем в других магазинах.
справедливости ради, указанное Вами выше касается —
«Размещение скидок на сайте и критерии значительности скидки»
а здесь как Вы правильно заметили-
цена из вашего обзора

то что после публикации обзора появился более дешевый лот
Это утверждение не соответствует действительности.
Ваш обзор был опубликован 02 декабря 2020, в 07:57.
Цена на лот по моей ссылке согласно Alitools не менялась как минимум неделю, с 24 ноября 2020 и составляла те же самые $4.98+доставка.
Перед тем как делать заявления о том что ваша цена самая низкая, вы должны были сами в этом убедиться. Но вы этого не сделали. Вам люди сразу начали писать что на Али дешевле и давать ссылки. И я был далеко не первым кто вам об этом сказал.
чуть ли не наездами
Где и когда были «чуть ли не наезды»? Приведите пример. И вообще, по сравнению с некоторыми я просто образец вежливости, воспитанности и корректности.
на ровном месте
Вы убеждали своих читателей переплачивать за товар в Бангуде, хотя вам несколько человек аргументированно сказали что на Али дешевле. Это как, нормально вообще? По-вашему, все ровно?
я НИКОГДА НИКОГО не заставляю что-то покупать. я приобрел товар, проверил, сделал обзор, выложил здесь. поиск оптимальной цены считаю личным делом каждого. мне например в некоторых ситуациях выгоднее переплатить, но купить не на али а на ибее или бэнге, потому что пейпал. у меня может не быть доставки от какого-то продавца, или наоборот, доставка от него в другую страну будет существенно дороже. нужно ли мне проверять все эти варианты? не думаю.

почему я не нашел ту цену на али перед публикацией — не знаю. может просмотрел, может плохо искал может поиск на али как обычно взбрыкнул. и НИГДЕ не утверждал что моя цена самая низкая. да и обзор у нас не про цену, а про товар.
Ладно, с кем не бывает, не расстраивайтесь так.
Я уверен что умысла нас обманывать у вас не было и вы искренне верили в то что говорили.
Подписался на вас, я очень давно на сайте и ваши обзоры помню, знаю и люблю.
  • trembo
  • 02 декабря 2020, 09:25
24 Вольта и 40 Вольт входного достаточно большая разница.

Я часто ставлю эти 24 вольтовые для питания 12-ти вольтового контроля доступа.
Но очень часто там где написано 24 по факту 28-29.
Пока тьфу-тьфу-тьфу работают, но это не правильно.
  • 02 декабря 2020, 09:48
У MP1584 входное до 28v, а absolute maximum указано до 30v. Но когда встала задача 24->12 при токе 12v 1A, оказалось что из мелких DC-DC, долговременную работу при высоких напряжениях (~24v) не тянет ни одна мелкая DC-DC, включая уже далеко не мелкие LM2596, LM2596HVS, XL4015 с указанным током до 5A. Идёт сильный нагрев. Так что и заявленные 40v у обозреваемого не факт, что удастся реально использовать.
дык работает же. при этом в отличии от 1584 с максимумом в 30В тут есть солидный 10В запас на случай подыхающего входного БП, выдающего повышенное напряжение и/или с пульсациями.
  • 02 декабря 2020, 12:27
дык работает же
LM317 тоже до 40v работает, а толку? Нужно реальное тестирование с входным напряжением порядка 36v и длительностью хотя-бы 15 минут какой ток сможет отдать эта DC-DC. Потому как сильно подозреваю, что рабочий выходной ток при входных 36v будет не сильно большой.
так я об этом и писал — на большом входном напряжении выходной ток ниже, думаю не более 500мА.
  • 02 декабря 2020, 12:49
Долговременные 500mA выходные при входном напряжении 24v это уровень MP1584, при уровне нагрева градусов 60. В обзоре указано, что при 24->12 на токе 400мА держит 60 градусов. Хотя у меня есть сомнения. Нужно подержать лучше минут 30 для теста. MP1584 тоже не сразу разогревается. Время надо.

Так что при 36->12 я прогнозирую максимальный рабочий ток обозреваемой DC-DC на уровне 100mA-200mA. Цифры получаются почти как у кренки. И спрашивается, зачем вообще было городить огород с такими DC-DC, которые при высоких напряжениях ведут себя не намного лучше обычной кренки?
так я и подержал. я поставил «на прогон» и пошел обзор писать.

при случае проверю.

дык не всем нужны высокие напряжения, не всем нужны высокие токи при этом.
короче, эксперимент: в помещении 15 градусов, вход 36В, выход 12В 500мА. через 7 минут температура стабилизировалась на 80 градусах.
  • Z2K
  • 03 декабря 2020, 10:19
" в помещении 15 градусов," — не показательно, надо бы хотя б при 26гр.
я мастерскую топить до 26 градусов даже в страшном сне не подумаю. это и дурной расход, и я в такой температуре работать не могу в принципе. как смог — так проверил. желающие могут интерполировать имеющиеся результаты, или провести свои эксперименты в желаемых условиях. ну и понятно что если при +15 плата греется до 80 — то при +26 она с высокой вероятностью таки уйдёт в перегрев и отрубится. придётся охлаждать. собственно, наверно и любимый 1586 при окружающей температуре +26 придется на радиатор садить
  • stupic
  • 03 декабря 2020, 02:41
Вы готовыми модулями пользовались или рассчитывали преобразователь сами?
ну пару диодов можно впереть последовательно, на них что-то упадет еще… обозреваемый-то заработает, но надо смотреть что по току.
  • trembo
  • 02 декабря 2020, 10:04
Тогда уж стабилитрон на 5-10 Вольт.
Так как по току у меня я не думаю что даже 100 миллиампер будет.
КПД не интересует, применяю только из-за малого габарита.
Кстати чаще юзаю те которые с перемычками.
Очень душевно запихиваются в термоусадке в любые дырки и щели
не, не прокатывает, я пробовал ;) я когда лабораторник делал — тоже думаю такой а чо там, делов куча, у меня 32 кажется вольта с БП, на 12В вентилятор, ну два мощных 10В стабилитрона воткну и агла. ага, щас. перегреваются до отпаивания. и 1584 не поставишь. а обозреваемый был бы само то
у нее максимум входа- 18 вольт, так что не для всяких задач подходит. К примеру- в печатной технике основное напряжение 24 вольта, а из него делается 5, а потом еще ниже. Но довольно часто имеется LDO, который с 24 делает 3.3, что-то типа дежурки. Вот сюда эта штука не пойдет
  • vovan33
  • 02 декабря 2020, 08:53
Повышайку до 3 вольт подскажет кто ссылкой?
  • 02 декабря 2020, 08:55
Со скольки и на какой ток?
  • asm
  • 02 декабря 2020, 09:03
Без индуктивности, сначала зарядовый насос удваивает вход, затем линейный стабилизатор делает 3.3, реже 5.0.
Для питания 3.3В самоделок от лития — идеально.

Ток ХХ есть, но на микросхеме есть нога En, не разведённая на плату. При использовании нескольких таких в параллель, можно как бы экономить, отключая часть цепей (дисплей, датчики).

Обзор и тесты у Лисина на Ютубе есть.
  • 02 декабря 2020, 09:06
Они совсем слаботочные и очень нежные. Горят от любого чиха.
Их хоть и рекламируют как для питания ESP8266, они не дают тока, сколько нужно ESP8266.
ну так требования мы так и не услышали. повышайка? повышайка…
  • AlexA42
  • 02 декабря 2020, 08:55
Интересно, что за производитель микросхемы? Недавно видел такой же логотип в китайских даташитах, но перерыл историю, не нашёл ни названия, ни что тогда искал…
  • Siroc-co
  • 02 декабря 2020, 09:33
У меня такие работают только от 5 вольт, если на выходе ставлю 3.3. Для стенда не прокатило, чет все зарядки дают около 4.7-4.9.
тут надо пробовать, скорее всего будет зависимость и от разности вход-выход и от выходного тока.
Наверное это ME3116
как один из вариантов, да. спасибо
  • GYUR22
  • 02 декабря 2020, 10:10
mp2459 до 60в но ток 0.5а- по ногам прям me3116
mp2562 до 55в
обе зарекомендовали неплохо
  • Siroc-co
  • 02 декабря 2020, 10:13
До 60V? Не плохо. А можно прям с PoE взять напругу этим преобразователем не испортив обмен данными?
о. PoE. надо обзор сделать на пассивные переходники.
  • valius
  • 02 декабря 2020, 11:04
Скорее всего это она и есть. У китайцев пишут, что ее код 1H. Остальные два знака наверное номер партии или что-то похожее.
ME3116AM6G 網版印刷1H SOT23-6 DC-DC芯片 降壓型穩壓器 ME3116
**На Али похожий модуль, только на фиксированные напруги. Возможно даже надежней, заменить резики
даже чуть дешевле. нет, там не перемычки, там замена резисторов, продаются модули сразу с запаянным соответствующим делителем
  • shuichik
  • 02 декабря 2020, 11:06
Для любителей ALI, практически та же цена.
при выборе более одного лота доставка внезапно становится нефигово так платной.
  • 02 декабря 2020, 11:33
Так никто не мешает заказать по одному лоту, не оплачивая. А потом оплатить все лоты сразу.
Делал так не раз в подобных ситуациях.
В «моих заказах» есть же пункт чтоб выбрать все неоплаченные и оплатить скопом.
А как сейчас неоплаченные заказы делать? Последний раз не очень получилось.
  • 02 декабря 2020, 11:47
Как обчно, через оформление заказа из корзины… Но не делать ничего в платежной системе.
Я просто закрываю вкладку броузера когда перекидывает на платежную систему.
А в другой вкладке в «моих заказах» все эти лоты будут как неоплаченные.
А чем платите? У меня карта привязана, поэтому на платежную систему даже не перекидывает — просто происходит оплата и все.
  • 02 декабря 2020, 11:56
Ну так не надо было привязывать… Где удалять карту из привязки не помню, давно не пользуюсь на али картами.
Мне так удобней — потребность купить без оплаты возникает один раз, наверное, на 20 заказов. Удаляется, насколько я помню, в alipay.
  • cofein
  • 02 декабря 2020, 12:21
Выбираете «тип оплаты» где ваша карта, и там можно изменить на другую карту или другой способ.
У меня тоже карта привязана, но я иногда ввожу данные старой с левым сроком годности (мол свежая) и естественно оплата не проходит.
webmoney выберите и все
Спасибо.
  • 02 декабря 2020, 17:56
Сделайте через мобильное приложение — там пока забыли выпилить этот элемент.
если на карте не будет денег- то заказ будет висеть неоплаченным. По крайней мере у меня для интернет покупок заведена виртуальная карта, на которой баланс 2-3 бакса, перед покупкой я перекидываю на эту карту деньги, после чего спокойно оплачиваю. Если данные карты утекут- то деньги никуда не денутся. Я так на фейковом амазоне однажды скупился… Благо они просто данные карты взяли, а денег не списалось. через пару часов начались попытки списания- но к тому времени денег там было меньше бакса
  • 02 декабря 2020, 14:24
а в чем сакральный смысл оплаты одним списанием, если для этого нужны танцы с бубном? особенно если карта привязана…
просто «купить сейчас» одну штуку. повторить нужное количество раз
В данном случае — да. Но бывают ситуации, когда с продавцом можно договориться о персональной скидке (или отправке меньшей партии товара, чем в лоте). В этом случае обычно он просит сделать заказ, но не оплачивать.
  • 02 декабря 2020, 15:07
в данном случае, очевидно, скорректированная цена будет учитывать и изменение стоимости доставки? ;)
вы ж не забудете обговорить с продавцом и этот нюанс? ))))
С корректировкой стоимости доставки не сталкивался. Обычно обсуждаю цену, подразумевая, что стоимость доставки останется прежней.

Или у вас какой-то подвох в вопросе?
  • 02 декабря 2020, 17:02
не. я просто вообще пару раз всего встречал желавших скорректировать.
например при покупке 300 понижаек мне так и не скинули. Правда изначальная цена была хорошей.
Я вот и не пойму, если договариваться, то может сразу просто уточнять про корректировку цены на «пиццотмодулей_с_доставкой»?
Чем потом думать как добавлять в корзину, чтобы не плюсовались доставки?
  • 02 декабря 2020, 17:18
например при покупке 300 понижаек мне так и не скинули
При таких количествах проще искать продавцов alibaba или tao. Там цены будут несколько другие.
  • 02 декабря 2020, 17:51
в основном за доставку другие? )))
да-да, шутка. я знаю про разницу цен. и посредников и прочие нюансы.
Меня устроило соотношение варианта доставки и цены. я получил по изначально довольно привлекательной цене заказ уже через две недели.
Как вариант можно покупать по одному лоту отдельно и повторять процесс столько раз сколько нужно.
  • yualeks
  • 02 декабря 2020, 14:06
И заказ приедет в одной посылке. Я так уже много раз делал.
Да, все верно.
фигушки, мне так десяток конвертов приходило, да еще в разные дни. Не всегда это работает
  • yuryvrn
  • 03 декабря 2020, 02:11
У меня всегда такой суммарный заказ из нескольких отдельных лотов приходил в одной посылке.
Я просто заказывал и оплачивал лоты один за другим — т.е. заказал>оплатил 1-й лот, заказал>оплатил 2-й лот, заказал>оплатил 3-й лот и так далее требуемое кол-во раз)
При заказе последнего лота я писал в поле Comments формы заказа следующий комментарий:
Dear friend, can you please ship all items together in one shipment box? I will give you highest stars and best feedback if you send all items together. Thank you in advance and look forward to further cooperation with you.
И всегда все приходило вместе в одной посылке! Естественно, свое обещание про 5 звезд и лучший фидбэк я всегда исполнял.
Я свой опыт описал. Так же просил спаковать все в одну посылку. Продавец меня проигнорировал, но все отправил
  • sergey0
  • 03 декабря 2020, 16:37
мне так десяток конвертов приходило
Подтверждаю, заказал две микросхемы так же, что бы было с бесплатной доставкой, отдельно. Прислал отдельно в разных конвертах и в разные дни пришло.
  • serg_mur
  • 02 декабря 2020, 11:45
Для повышенного входного напряжения (более 28 вольт) есть вот такие модули. До 80 вольт на входе. Минус — габариты и цена.
Кстати, на странице продавца есть классная таблица различных понижающих модулей. Можно сразу присмотреть нужный по характеристикам. А потом такой же искать на Али по цене, если вдруг тут дорого. )))
  • 02 декабря 2020, 12:20
Любопытно, какие маленькие выходные токи, когда входное напряжение становится большое. А это ещё нужно учесть китвйские амперы, которые переводятся в амперы СИ делением на коэффициент, обычно равный 2.

Я раньше не думал, что DC-DC с ростом входного напряжения так сильно греться начнут, пока сам не столкнулся с этим явлением. Причём греется и чип, и дроссель и диод. Хотя для этих же DC-DC при входных напряжениях меньше 12v разницы в нагреве от входного напряжения практически нет.
  • serg_mur
  • 02 декабря 2020, 12:39
Согласен. Но когда в лабораторнике при выходном напряжении 60 вольт с БП нужно подключить 12-ти вольтовый вентилятор, то вот такие модули подходят идеально. И напряжение до 80 вольт, и ток на вентилятор небольшой (0,1-0,3 А).
  • 02 декабря 2020, 18:01
XL70? — знакомо.
Собираю инвертер на 7005А и что-то странно он работает. Стал проверять — при задирании напряжения выше 45В ток ХХ начинает резво рости и при 60В микросхема уже ощутимо греется. Может перемаркировка из _без_а_?… да нее, частота другая, все верно. При этом на IC написано: предельное 80В.
Вот и думай, если даже под стандарные «48В» (56) ее по-хорошему нельзя включать. Пока обошелся костылем — вычел 12В на стабилитроне.
  • 02 декабря 2020, 18:30
Я про этот эффект уже несколько раз говорил. Заметил его практически у всех DC-DC. Причём не понятна даже физика процесса. Ключевые MOSFET не могут течь и греть в закрытом состоянии. В открытом, чем выше напряжение, тем меньше ток. Нагрев наоборот должен уменьшаться. Единственная версия, это то, что с ростом напряжения растут потери в ключах из-за переходных процессов. Но чтобы настолько сильно??? Слабо верится. Не знаю. Но других версий нет.
  • 02 декабря 2020, 18:38
Это схема управления, а не транзистор.
  • 02 декабря 2020, 13:03
Забавный модуль.
Народ, давно ищу понижайку, работающую от 1s лития, т.е. 3-4,2 В. На выходе нужно стабильные 2,8-3В.
Ток не более 600мА.
Никто не встречал?
выбирайте не из импульсных, а из LDO. диапазон будет поуже, всё же ему нужно хоть какое-то падение, но в целом может прокатить
  • 02 декабря 2020, 14:00
LDO обычно не больше 150-200mA. А чел хочет 600mA.
  • 02 декабря 2020, 14:03
LDO обычно не больше 150-200mA.
Да вроде есть и мощные.
200мА это тоже «не более 600» ;) но есть и помощнее LDO
  • 02 декабря 2020, 14:32
200мА это тоже «не более 600» ;)
Так подразумевался ток нагрузки, не более 600 ;)
дык 200мА ток нагрузки — он не более 600мА. ;) может ли реальный ток достигать 600мА — из задания пока не совсем понятно ;) возможно подразумевается что «я фиг знает сколько там нужно, но 600мА точно хватит»
  • 02 декабря 2020, 15:15
ну это троллинг недосказанностью. хотя скорее обоснованный. вроде и все догадываются что имелось ввиду…
Мне больше интересно. есть ли смысл в лдо с лиионом? там сколько процентов мощности в воздух?
я даже сказал бы что навскидку повышайка с понижайкой даст больше кпд…
хотя конечно стоит смотреть на иное питание вместо того что есть… железофосфат?
нееее. ldo даже в тестерах ставят, и ничо, норм. вон, в ut61e стоит — с 9В до 3 регулирует. там кпд вполне неплох…
  • 02 декабря 2020, 16:54
тестер с подогревом щупов на морозе?
Чо там жрёть как не в себя? 0,6*4=2,4Вт
не путаем мух и котлет. человек спросил о понижайке для лития с выходом 3d и током до 600мА. я предложил ldo. далее речь уже зашла про КПД, на что я опять же привел пример тестера, где от кпд никто не умирает.
  • 02 декабря 2020, 17:56
да, не путаем.
Человек спросил понижайку с 4 в 3В. на ток до 0,6А. (нюансы, но из ТЗ ясно-понятно, что источник-аккум лития)
Ему предложили линейник. который не особо целесообразен.
В тестерах нет аналогичного тока потребления, значит нет такого количества рассеиваемой в воздух мощности.
  • 02 декабря 2020, 18:17
Странно другое. Чел попросил стабильные 2,8-3В. Обычно нужно 3.3v, да и ещё с весьма высокой точностью. А 2.8-3v — это весьма странный интервал. Возможно чел сам не знает чего хочет.
  • 02 декабря 2020, 22:04
еспху питать от однобаночного лития )
Возможно с чем-то внешним жрущим
  • 03 декабря 2020, 05:00
600мА — пик, т.е. и понижайка должна его поддерживать. А на выходе 2,8-3В — это просто замена двух элементов АА 2х1,5В.
Потребитель — минимоторочик.
  • 02 декабря 2020, 15:06
  • 02 декабря 2020, 16:19
У adp3338 конский ценник
  • 02 декабря 2020, 16:56
ага, а охота микропотребляющий, лоудроп, с хорошими параметрами, стабильностью, минимумом навесного, большим максимальным током, и прочими хотелками бесплатно. Ну а желательно чтобы еще и приплатили. Я все правильно написал?
Можно писать вот у «этого» конский ценник, а есть «такойвот» с хорошими входными, подходящий под запрос, но за пол копейки?
  • 02 декабря 2020, 17:15
На фоне XC6206P332MR, который продают за 0,76$ за 100штук, цена ADP3338 в $4.87 за 10 штук кажется несколько завышенной. А учитывая, что XC6206 спокойно отдаёт 200mA, а с ростом нагрузки напряжение с него падает, можно смело подключить 4-5 штук XC6206 параллельно и будет щастье за копейки. Вряд-ли будет сильный разброс токов между ними при подключении, но всегда можно заморочиться и подобрать похожие, особенно когда их продают сотню с доставкой дешевле бакса.

Так что реально можно, получить «микропотребляющий, лоудроп, с хорошими параметрами, стабильностью, минимумом навесного, большим максимальным током, и прочими хотелками бесплатно оч дёшево».
  • 02 декабря 2020, 18:04
А учитывая, что XC6206 спокойно отдаёт 200mA
следует читать как «по датащиту этой китайской копии заявлено максимум 200мА»
)))
  • 02 декабря 2020, 18:11
Всё нормально с XC6206. Это один из тех случаев, когда китайские копии получились вполне приличные.
  • 02 декабря 2020, 18:16
я не спорю. Мне здесь нечем аргументировать.
я читаю правильно инфу производителя.
К сожалению данный стабилизатор не подходит ведь под изначальные требования?
просили стабилизатор 0,6А?
городить ли батарею копеечных костылей или купить дороже подходящий по изначальным критериям тот еще выбор.
Ведь в ТЗ не было упоминания про основной критерий-максимальная дешевизна решения с потерей надежности, компактности, и прочего путем применения нестандартного решения?
  • 04 декабря 2020, 08:37
Ну в пределах 2-3$ было б норм, за 5$ уже как-то расхочется. Не тот потребитель.
Ниже TPS63020 предложили, дороговато.
  • 02 декабря 2020, 22:45
За исключением многократного превышения тока собственного потребления, к сожалению. Зато — без выброса потребления вблизи равенства вход-выход.
  • magner
  • 02 декабря 2020, 22:42
  • 03 декабря 2020, 08:25
TPS63020 очень неплохо, но сильно специализировано:
1. ОТЛИЧНЫЙ модуль для питания от лития любых 3.3v потребителей от одного лития.
2. КОНСКАЯ цена по сравнению ширпотребом вроде MP1584.
3. Слишком низкие максимальные входные напряжения.
  • 02 декабря 2020, 22:47
BL8028?
  • RBS
  • 02 декабря 2020, 13:13
Вот еще один похожий по формфактору:

• 02 декабря 2020, 13:31
UPD: для предлагающих MP1584. народ, ну вы правда не понимаете разницу?!
MP2307 Single Size: 1.7x1.1x0.4cm/0.6x0.4x0.1in 0.3$/pcs
До 3А, но до 24в :(
  • InSAn
  • 02 декабря 2020, 13:42
А что с защитой от перегрузки/КЗ?
да вроде бы работает. ну то есть я давало с нагрузки полтора ампера например — напряжение просаживается, после восстановления нормальной нагрузки — работает дальше.
  • InSAn
  • 02 декабря 2020, 16:30
Протестировать при КЗ на выходе — нет желания? :)
  • DMS-DMS
  • 02 декабря 2020, 14:20
Mp2315 как альтернатива, если больше 24В не нужно.
Обзорчик. Не мой.
youtu.be/iC_Xljb3oWs
  • tklim
  • 02 декабря 2020, 15:07
Крайне смущает подстроечник.
Он в верхнем плече делителя. При «обрыве» будет максимальное напряжение на выходе.
  • 02 декабря 2020, 17:59
Да и просто при регулировке возможны сюрпризы…
Подстроечник всегда меняю на постоянный в зависимости от нужной напруги…
  • tklim
  • 04 декабря 2020, 16:53
Аналогично.
Подстроечник ок, если там +-10%, а когда напряжение на порядок меняется — только запаивать резисторы.
  • djdff
  • 02 декабря 2020, 19:50
хм. а я наоборот решил всю кучу импульсников в авто на линейники поменять, чтоб шумели поменьше.
Я подобной штукой заменил линейный стабилизатор в автомобильной камере. Исходно источник питания камеры на 3,3 Вольта адски грелся и через некоторое время срабатывала термозащита. Источник питания камеры находится обычно в утолщении проводов, где разветвляются провода видео и питания. После замены помех на экране нет, не греется. утолщение вскрыл канц. ножом, после замены слегка капнул термоклей и натянул несколько слоёв термоусадки.Есть, кстати, термоусадка с термоклеем в продаже. Низкий уровень пульсаций обусловлен, не в последнюю очередь, танталовыми конденсаторами на входе и выходе. Именно так, как указано в дэйташите. Даже дорабатывать не надо.
так тут вроде керамика, а не тантал. ну, по виду чисто.
Тантал именно по виду. Я такие покупал в огромных количествах.
  • 03 декабря 2020, 01:02
Тот, что в обзоре — керамика, тут вообще не может быть двух мнений. Да и на 500 kHz танталовые уже обычно не ставят.
Вот очень приличный dc-dc с синхронным выпрямителем и высоким КПД и за 25 еврокопеек...https://aliexpress.ru/item/item/4000375216844.html
Во всяком случае мне понравился, мелкий, на 5 вольтах с 16-ти пульсации примерно 200мв при нагрузке 0.8А…
входное напряжение низковато, блин. а так судя по комментам любят их люди ;)
Ну почему, у MP2307 входное до 23 вольт…
а у обозреваемых до 40. 23 — это очень мало. для применения с 24В источником нужно хотя бы 28 вольт допустимого входного, а для 36В минимум 40
  • scaldov
  • 02 декабря 2020, 22:40
не берите с подстроечниками, берите с перемычками типа pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/08/40/05/2020/12/02/8be8df.png

подстроечники плывут, тем более, что это однооборотные, к тому же регулировка напряжения на этой схеме начинается не с нулевого угла, хрен попадёшь в нужное напряжение.
Посоветуйте пожалуйста понижайки 12->5В и 12->9В без подстроечников под нагрузку 500мА
выше есть ссылки на аналогичные обозреваемым, но с перемычками. для низких входных напряжений вариантов очень много, и все они неплохие.
  • scaldov
  • 03 декабря 2020, 21:15

Ещё брали такой:
только там надо отпаять подстроечник и запаять перемычку.
А ежели выход прицепить через мелкий синфазный дроссель, то я в упор не наблюдаю пульсации… 2-5 мв при примерно 300 kHz…
Понятно, это часто используемый метод, но дроссель разделяет «земли» у питаемого устройства и источника. Это не всегда хорошо. Проще дроссель и пара конденсатов, буквой пе.
mini560 ещё не тестили? Я тут заказал 5 штук, одну сразу спалил, подав на вход 25 Вольт, вторую — при замене резистора обратной связи (прислали на 12, заказывал на 5), с третей попытки собрал таки USB в машину.
Заявлено до 5А, вход до 20В, 500kHz, 99% КПД (врут).
Чип запилен, но, судя по обзору на ютубе, стоит JW5068A с кучей защит, странно что у меня две так легко сдохли.

По теме — на том же канале выложен обзор на стабы на замену LM78XX — https://aliexpress.ru/item/item/4000516933929.html
По теме — на том же канале выложен обзор на стабы на замену LM78XX —
чуть крупнее, ниже входное напряжение
Ну да, до 32. Обычно хватает.
Не увидел в обзоре. Какая минимальная разница напряжений вход-выход?
При входном допустим 12,5в можно выставить выход в 12,3в?
думается, тут будет очень сложная зависимость от напряжений и тока
Допустим при токе 200мА
  • 08 декабря 2020, 06:52
Народ, кто юзал типа 5А понижайки с тремя регулировками на XL4005?
Интересно, для зарядки переделанных на литий шуриков взамен классики на LM2596 пойдёт?