Понижающие преобразователи на MP1584. Доверяй, но проверяй

1. Цена: $7.5 за десяток

Я давно и успешно применяю такие вот понижайки — они недорогие, компактные, имеют хороший КПД и низкие пульсации. И я даже делал обзор такого преобразователя, да и не я один. Пришло время купить еще плАток, ну и ниже рассказ о том что из этого вышло.

Внешний вид и упаковка:

Размеры 22х17х4.5, потребление без нагрузки 0.2мА (12В->5В), КПД я смотрел в прошлом обзоре, существенных изменений нет.

В сравнении со старой версией (плохие фотки, но можно заметить что на первый взгляд отличий нет совершенно)

Зачем-то я решил проверить как этот преобразователь работает. Походу, 30 лет в автосервисе и десяток лет покупок в Китае сильно развили чуйку (срабатывает она, правда, не всегда).

Дело было вечером, я взял осцилл DS1013, лабораторник, нагрузку и дал платке 12В на вход и выставил 5В на выходе, нагрузив током 2А. Посмотрел на осциллограф, обалдел от увиденного и решил что я что-то сделал не так, видимо. Попробовал питать от аккумулятора, попробовал вместо нагрузки подключить резистор, решил что дело наверно в осциллографе и пошел спать неспокойным сном.

Назавтра я взял проверенный DS203, откопал старую платку и перепроверил еще раз. Итак, вот старая плата:

И её пульсации на 2А выходе:

Пульсациями это и называть-то как-то стыдно. можно сказать, что выход идеально чистый.

Новая плата:

… дает нам вот такой «забор»

Обратите внимание, что в случае старой платы у нас стоит 50мВ на клетку, а в случае новой — 1В (ОДИН ВОЛЬТ, Карл!), то есть размах пульсаций достигает примерно 3-3.5 вольт пик-ту-пик. При том что постоянки на выходе 5В. и 3-3.5 переменки.

Теперь вы понимаете, почему я засомневался ВО ВСЁМ и отложил проверки на завтра? ;)

Я проверил несколько платок, одну при этом благополучно спалил каким-то образом, ну и в итоге пришел к неутешительному выводу, что производитель поставил бракованные конденсаторы.

На нормальном старом преобразователе выходной конденсатор (керамика) показал 10мкФ, ESR 0,12 Vloss=0.7, а на новом — тоже 10мкФ, но ESR — 0,4 и Vloss 1.4! Собственно, после перепайки конденсатора со старой платы на новую имеем вот что:

Ну надо бы еще и входной перепаять наверно и всё такое.

Резюмируя: мы видим наглядный пример того, о чем я неоднократно говорил — один и тот же продавец, один и тот же товар. И на вид — то же самое. А на самом деле всё совсем не так как раньше, потому что партия другая. И это вина не бэнга — я написал менеджеру, и они, думаю, разберутся (есть такой опыт) — это вина производителя. И возврат денег, ремонт/доработка и всё такое — фигня, это решаемо. Но таким вот «прикольным» преобразователем можно и спалить чего-нить. И купить его можно где угодно, что мы опять же видели на примере «народных» 24В БП, которые с какого-то момента везде начали гнать пилу на выход, а потом опять перестали — что на бэнге, что на али.

Так что по возможности проверяйте всё перед применением.

И еще раз прошу не бухтеть в комментах на Бэнг. Они просто продают товар, и не могут контролировать качество каждой платки. И с равным успехом можно купить ровно то же самое в любом магазине, включая али, тао и локальные радиолавки.

Буду благодарен за ссылки на такие вот конденсаторы — 10мкФ и наверно вольт 35.
Спасибо за подсказку — голову поломал, чтобы найти отклонения в недавно полученных и неработающих платах. Полная идентичность с купленными раннее и полностью функционирующими. Придется распаивать компоненты, значит кто-то дал отмашку на сбыт некондиционных компонентов в составе готовых модулей.
я думаю это просто некачественная партия конденсаторов производителю пришла.
  • 28 ноября 2020, 11:43
я думаю это просто некачественная партия конденсаторов производителю пришла.
Угу, а там они все слепы, глухи, и какого-либо выходного контроля на предмет чего мы тут вообще напаяли — не имеют в принципе.

Предполагаю противоположное — производитель поднявшись намеренно начинает закупать бракованую комплектуху.
ну вот насчет выходного контроля согласен. надо бы хоть изредка же проверять
  • 28 ноября 2020, 12:21
Выходной контроль?
Детали припаяны — значит, годен, и весь контроль.
  • 28 ноября 2020, 12:26
Выходной контроль?
Как правило при массовом производстве мелких однотипных деталей, устройств, блоков проверка каждого не производится, производится проверка нескольких экземпляров из партии. Разумеется, если производитель намеренно закупил некачественные комплектующие он эту проверку и производить не будет.
да тут скорее поставщики подсунули неправильные кондёры. или бракованные. хотя может и правда решили сэкономить на уровне «керамика и керамика, что может пойти не так?». в этом случае надо бы было конечно проверить прежде чем в серию запускать, но…
«Правильной» керамики сейчас черта с два и найти…
Эту самую керамику надо брать с хорошим запасом, хоть какой-то шанс поиметь не сильно меньше заявленной емкости на вашем рабочем напряжении.
Буду благодарен за ссылки на такие вот конденсаторы — 10мкФ и наверно вольт 35.
Порекомендую «Мурату x7r» на чипдипе под заказ. Более приличных за вменяемый прайс не нашел, а эти хотя бы плывут при нагреве и повышении напряжения не сильнее распайки с десятилетних брэндовых видях.
  • qzsev
  • 28 ноября 2020, 15:53
На Али дешевле:
вопрос-то не в том.
ну я ж не требую каждую плату проверять, но хоть пару штук из партии надо бы. именно на предмет такой вот некондиции
  • 28 ноября 2020, 17:29
А если на партию изделий пошли конденсаторы из нескольких катушек?
Тестовые экземпляры могли оказаться годными, например.
вариант
Да может они и проверяли. Только как проверяли — подключили вольтметр, убедились, что напряжение постоянное есть и регулируется, значит, исправна плата. А то, что там такое на выходе — никто не подумал.
  • 01 декабря 2020, 13:09
в телевизорах одной оч крупной фирмы иногда встречаю недосунутые разъёмы и криво всунутые шлейфа. а вы хотите чтобы копеечные платки проверяли.
  • 01 декабря 2020, 15:40
Начиная с этого места в ветку срочно призываются пропагандисты с надменными комментариями «нужно покупать дорогую качественную технику у именитых брендов»

(Но часто, часто бывает что у мелкого производителя совести больше, чем у мирового гиганта. А хотя бы потому, что мелких больше)
  • Murometz
  • 25 декабря 2020, 14:23
Брал такие же, где то пол года назад в запас. Почитал Ваш обзор, проверил свои. Все конденсаторы под замену, брак. пульсации 1 Вольт. После замены конденсаторов 100mV. Видимо давно уже плохие кондеры ставят.
ну вот, не зря обзор запилил ;)
а конденсаторы какие поставил?
  • Murometz
  • 25 декабря 2020, 17:15
Конечно не зря!!! Такие обзоры на вес золота ). X7R из Чипа. Как обычно, нет времени, надо срочно переделать )). Емкости мерил XJW01, те что в платах стояли 8.3мкФ, ESR 1.35
  • kvarkk
  • 24 января 2021, 12:13
Можно просто было тантал поставить параллельно этой некондиционной керамике, ну либо вместо нее.
ну если есть тантал то можно и его
Скорее всего вместо X7R поставили более дешёвые Y5V.
ну так а с чего им не работать-то?
Катастрофическое (~90%) падение ёмкости под постоянным напряжением.
окак. не знал, спасибо.
  • 28 ноября 2020, 17:27
Когда-то даже обзор про это писал :)
mysku.club/blog/aliexpress/38499.html
  • 28 ноября 2020, 17:31
А где про это почитать можно?
Про зависимость емкости от напряжения знаю, а вот про падение емкости только от постоянного напряжения — слышу впервые.
Вот, не помню откуда взял.

А вообще в pdf — ках на конденсаторы обычно есть.
  • 28 ноября 2020, 20:22
Так я и говорю, что про зависимость от величины напряжения — известно. но
Катастрофическое (~90%) падение ёмкости под постоянным напряжением.
это про несколько другое, как я понял. потому и удивился.
  • crazon
  • 28 ноября 2020, 22:29
мы тоже не так давно с этим столкнулись, век живи, век учись…

old.symmetron.ru/suppliers/murata/files/pdf/murata/DC-bias.pdf
  • 28 ноября 2020, 18:35
И катастрофическое же падение емкости при нагреве. Купил как-то якобы X7R — феном дунул (100C), и из 10 uF осталось 2.2. И, готов поспорить, так там у всех продавцов (исключение искать долго и нервотрепно будет, тут-то я сразу фотки сбросил — возврат получил, но это один раз, а если я так буду раз за разом делать, то и администрация площадки в конце концов пошлет меня куда подальше, жрать кактус).
  • DMS-DMS
  • 28 ноября 2020, 18:54
Как можно проверить? (Падение емкости под напряжением)
  • 28 ноября 2020, 20:10
Начните просто с проверки емкость vs температура, дальше-то, возможно, и не понадобится проверять… Видел я где-то (в перепечатке в «Радиолоцмане», а исходник вообще не помню) тестовый макетик для такой проверки, а вообще-то нетрудно сочинить десяток способов проверить емкость с DC-смещением.
  • 28 ноября 2020, 20:25
Да в общем-то точность в этой проверке нас интересует мало, потому вполне можно хоть на ардуинке и повышайке соорудить стенд измерения по времени заряда/разряда.
  • 28 ноября 2020, 20:30
Как вариант — да.
ЛБП плюс другой конденсатор, большей емкости, последовательно с испытуемым. Замеряем любым тестером емкость двух конденсаторов, затем подаем на один из них от ЛБП постоянное напряжение.
а производителю конденсаторов не качественное сырьё) не тантал а жёваный картон или очень мало а план нужно выполнить.
Нет они все щас такие. Вот тут подробно. Вот в этом обзоре я предупреждал.
  • pin66
  • 07 декабря 2020, 20:31
А может это просто экономия? Купить бросовые кондеры, и получить максимальную выгоду? Товар рекламировать не надо, народ покупает! Это первые партии делали получше.
  • 28 ноября 2020, 11:41
И еще раз прошу не бухтеть в комментах на Бэнг.
А на что же тогда здесь бухтеть!?
  • 28 ноября 2020, 11:44
А на что же тогда здесь бухтеть!?
Как обычно — долго, дорого, нет BT и фонарика :)
кстати, 2 ноября были заказаны, приехали сдэком пару дней назад. ИМХО оч неплохо
  • 28 ноября 2020, 11:54
И в Украине заметно доставка ускорилась — раньше посылки для начала шли через очень неторопливых эстонских парней, потом через такую же нашу почту, которая ещё и бодро воровала всё что могла, а сейчас, предполагаю, из-за коронавируса очень хорошо подкрутили логистику. Пока что.
  • 28 ноября 2020, 12:04
потом через такую же нашу почту, которая ещё и бодро воровала всё что могла
Не знаю где Вы живете, но вот у меня только на Али около 1300 заказов, не помню ни одного случая чтобы заподозрил в воровстве укрпочту.
  • 28 ноября 2020, 12:16
Не знаю где Вы живете,
Одесская область. 5 заказов за лето по Алишному отслеживанию зашли в Украину, дальнейшенго отслеживания нет, нет и заказов. На спор подавал, получил отлуп, дескать товар у вас в стране, ждите.

(А то что Харьков — не совсем обычный город в составе страны, и, соответственно, качество работы служб, в т.ч. почтовых у вас несколько повыше автоматом получается — вы лучше меня знаете, я думаю.)
  • 28 ноября 2020, 14:38
я в шоці прям від ексклюцивності нашого Харкова
Піду прям свічку заупокой гєпноса поставлю
  • 28 ноября 2020, 17:34
я в шоці прям від ексклюцивності нашого Харкова
Одно слово — контрабас всё объясняет, не так ли?
  • 28 ноября 2020, 19:12
контрабас? у нас что джаз-музьікантьі почту доставляют по вашему?
  • 28 ноября 2020, 23:24
контрабас? у нас что джаз-музьікантьі почту доставляют по вашему?
По запросу «Контрабас жаргон» гугл сразу подсказывает и другое значение слова.
  • 28 ноября 2020, 23:55
так что почту доставляют Контрабандистьі???
  • 29 ноября 2020, 00:09
Неа, просто если где-то больше контрабаса то, как ни странно, больше и порядка, потому что больше крыши, например красной, да и вообще если в хозяйстве завелась ласка — то она местных кур не трогает, только окрестных.
  • 28 ноября 2020, 23:28
Одно слово — контрабас всё объясняет
И это таки говорит одессит? :)
  • 28 ноября 2020, 23:37
Но таки что по-вашему мы должны были нарисовать на вывеске?! ©
  • mirdomu
  • 28 ноября 2020, 16:05
Я со времен совка ничего из Одессы и ее области не покупаю. Такое ощущение, что там одни цыгане — ну никак у них не получается по честному.
Пару раз обжогся и хватит
  • 28 ноября 2020, 17:36
Тут картинка «Гарольд испытывающий боль» — её как раз модно лепить с надписью «Ха, я тут живу!»
  • 28 ноября 2020, 21:16
За более чем 10 лет покупок на ebay и в Китае (начинал с DX) никогда и ничего не пропадало (не воровали), пару раз было что доставляли за больше, чем 60 дней :) PS: доставка в Киев :)
  • 28 ноября 2020, 23:21
Так никто и не сомневается, что в Киеве порядка больше.
  • 28 ноября 2020, 23:34
Да не факт :) Может повезло :)
  • 28 ноября 2020, 23:39
Как правило там где порядка больше — и везёт больше. Как правило в столицах — однозначно больше.
  • Uho
  • 28 ноября 2020, 14:20
У меня в этом году 2 посылки не дошли с трек номером SA**EE. Зашли в Украину и все. Из 8 треком R* 4 почемуто с Киева поехали совсем не в мой город, а потом возвращались опять в Киев и потом только доехали. Явно люди на сортировке в Киеве поменялись. Бросают куда попало. Раньше такой проблемы вообще не было. Из 1200 посылок потерялись только 3 безтрековые до этого года. А в этом году безтрековые боюсь заказывать.
  • 28 ноября 2020, 14:24
У нас в пределах одного почтового отделения посылки с треком и без попадают в разные отделы.
В первом случае приходит СМС, во втором кидают бумажку в ящик, забирать также в разных комнатах.
  • Uho
  • 28 ноября 2020, 14:34
У меня так же. Пропадают не в отделении. Пропадают либо в Киеве либо когда зашлют в другой город и тем лень пересылать если не зарегистрированная. SA**EE видно только что попала в Украину и потом уже что поступила в мое отделение.
  • bakinec
  • 28 ноября 2020, 18:40
SA**EE видно только что попала в Украин
У меня на удивление мало потеряшек (тьфу, тьфу), причём большинство, в конце прошлого года — до этого, их просто вообще не было. И вот, в частности две UC***EE, закончили свой жизненный путь, со статусом: «Прибыло в страну назначения Место проведения операции: Украина»
А насчёт родного Киева… самая загадочная потеря, ну может не так загадочная, как досадная. Дочке, подруга по интернету, послала подарок новогодний из Запорожья. Уж чего проще казалось… "Статус: Отправлено в точки выдачи/доставки" Короче говоря, 8 километров от сортировки до отделения, посылка не преодолела. Я пытался искать (в отделении, что-то сказали, насчёт пары мест (мешков?!), которые не доехали), но мои возможности как отца получателя, ограничены, а отправительница уже не захотела погружаться в пучины бюрократии
  • olmer
  • 28 ноября 2020, 21:56
Это да, до прошлого года потеряшек не было совсем: лишь одна пришла через 8 месяцев, но ведь пришла! А потом начались улучшения и наступила (_)(_).
Самая странная потеряшка случилась в начале этого года: отправление зашло в почтовое отделение, но сделало это как-то частично: трекается как такая, что поступила на почту, но уведомления в мессенджер не пришло, да и сама посылка в их базе отсутствовала. Её искали, искали, но так и не нашли. Я ни на секунду не сомневаюсь в честности работников моей почты, т.к. давно их знаю и отношения с ними нормальные, к тому же бленда им даром не нужна. Но посылка исчезла. Вторую потеряшку уже год сортируют после выхода с таможни: I like to move it, move it I like to sort it, sort it :))
Это да, до прошлого года потеряшек не было совсем: лишь одна пришла через 8 месяцев, но ведь пришла!..
Напомнила мне ситуацию с заказанной ещё в мае гелевой авторучкой...-уже
записал в невозвратные потери, да и цена в 53 евроцента не особо напрягала…
А тут-бац!-и получаю в середине ноября!!! Написал продавцу(-заказ УЖЕ был
кем-то закрыт..., спор не открывал.), поблагодарил…
Впрочем, с момента закрытия недалеко от фазенды(-в 1,5 км) почтового отделения,
массово прокатившегося по всей Латвии, просто договорился с почтальоном, которая развозит письма\пенсии по моим пенатам… Мотивирую её 1-м евриком
«на бензин», и она безупречно раз в неделю мне всё доставляет прямо к крыльцу,
включая посылки\бандероли через пакоматы… Моя поездка «на почту» в райцентр
мне бы стоила 2,3 евро+Время, и получения бонусом короновируса… ;-))
Пропаж доставки, по-сути, практически нет… Время доставки увеличилось, как и то, что вся стала платной!-то, что стоило 0,5-1 евро, стало стоить в 2-3 раза дороже, поэтому думаю, что *Али*-как основной поставщик недорого ассортимента
деталей, включая снятие таможенного лимита в 22 евро с лета, канет в лету...-так,
только штучно, и в силу острой необходимости.
  • 30 ноября 2020, 19:46
Мотивирую её 1-м евриком
Догарцуетесь вы там.
У неё вырастет сын/внук, станет депутатом/президентом и будет жить по тому же принципу: любой чих, любое подписание любой бумажки, любое принятие любого закона — за деньги.
Круто живете. У меня (Москва) одно почтовое отделение, два входа, с лица, так сказать и с задницы. И прихожу, стою в очереди.., минут 15-20. Показываю штрих трека, и она мне — «ой, а это не тут, это с обратной стороны». Иду стою новую очередь. И никто не может объяснить, какие тут получать, а какие там. Уже дошёл до скандала и общался с тамошней главной, она сказала, что типа «мелкий пакет» и не отслеживаемые там, остальные тут… А вот фиг там, каждый раз по разному.
у нас прям цивилизация. сделали участок центральной доставки — я думал будет опа. не, норм. как правило очередей нет, ну пару человек. если учесть что это на пол-города — то прям совсем норм. и выдают ТОЛЬКО посылки из-за границы. хотя наверно можно и внутри страны на них отправлять. но больше ничего не делают. то есть только выдача отправлений.
  • 28 ноября 2020, 17:40
Вот того Цивилизованный Мир безостановочно находит у вас бесконечное количество нарушений всего. А то чё это у вас порядок — это непорядок. Надо чтоб как везде было (но это не советская уравниловка, нет-нет-нет, это не это), а то не дай бог своё население того же самого потребует.
то есть только выдача отправлений.
Если бы у нас так. А то выдача проходит мигом, минута — две на человека, а то и быстрее. Но они же ещё и принимают на отправку, и все в общую очередь.
а еще коммунальные и прочий лaйтунг ;)
я боялся что будет пря мплохо — оказалось вполне правильным решением. да, бывают очереди, но это скорее исключение
  • Antidot
  • 29 ноября 2020, 20:16
но больше ничего не делают. то есть только выдача отправлений
Искренне рад за пользователей вашей «правильной» почты! В моём родном (довольно крупном) городке тоже однажды снизошло озарение на работников местного почтового отделения… А именно: где-то в феврале прошлого года их осенило что выдавать/принимать почту и принимать коммуналку лучше раздельно, в разных окошках! И пришло «сщасте» к нам! Приходишь получать — максимум 2-4 человека перед тобой, а зато «коммунальщиков» человек 30-40, а раньше общая очередь и ждёшь-ждёшь-ждёшь… Но счастье было очень недолгим и примерно через 6-7 месяцев вернули всё «взад» — кончилось озарение(((
Но им этого показалось мало! Вступили в соцсоренование с «Пятерочкой»…
Вот чем занялись наши почтмейстеры

Было бы смешно, если бы небыло так грустно… Через дорогу (меньше 50 метров) «Пятерочка» и «Магнит»… рядом, справа и слева — еще несколько мелких продуктовых лавок… Что за опилки в голове у того кто это придумал?! Не можем хорошо выполнять работу по доставке почты — не беда(!) — попробуем конфетами и сувениркой поторговать… Дурдом.((
у нас на почте одно окно работает с ПРИОРИТЕТОМ почтовых отправлений. то есть они и коммуналку принимают, но если у вас посылку получить/отправить — то вот в этом окне как-бы отдельная очередь. таких людей мало, так что все довольны. можете предложить своим такую инновацию, думаю и они получат премию за новаторство и клиенты будут довольны. выделять одно окно чисто под почту и чтобы оно стояло когда остальные вкалывают — тоже такое себе.
  • Antidot
  • 30 ноября 2020, 14:44
одно окно чисто под почту и чтобы оно стояло когда остальные вкалывают
Всё не так очевидно как может показаться на первый взгляд. Я пообщался с одной девушкой, которая некоторое время проработала как-раз в нашем почтовом отделении. Рассказала она мне следующее:
1. Их (сотрудников) как раз очень устраивала такая схема работы Одно/два/три окна на «коммуналке» — одно выдаёт корреспонденцию и почтовые отправления. Тем более что блок «выдачи/приёма» — конструктивно отделён, и не образуется такой толпы как тогда, когда «всё в кучу». Но основная причина не в этом. Они там меняются местами и утрируя «сегодня ты на коммуналке — завтра я»… Неочевидная причина кроется в том что компьютеры у них старые а ПО для приёма коммунальных платежей/переводов это одна программа, а почтовые отправления другая — постоянное переключение между этими программами занимает время, иногда подвешивает их и без того небыстрые ЭВМ — народ начинает возмущаться… названивать по «телефону доверия»

Но как водится — толку ноль. Неработает этот трюк — очередь меньше не становится ((
2. Их (сотрудников) никто не слушает — как сказали так и делай, неважно как лучше и удобнее… «Сверху» начальству виднее как правильно! Есть инструкция — выполняй!
3. Огромная текучка. Не устраивает — свободен! Реформаторы там не приживаются.
Несколько человек уволилось из отделения после запуска «бакалеи»…
Как итог имеем то что имеем…
Есле организация начинает заниматься непрофильным для себя видом деятельности — хорошего не жди.
...разруха не в клозетах, а в головах
  • 28 ноября 2020, 18:23
Зато зарплата директора Укрпочты выше чем у Трампа была.
  • 28 ноября 2020, 20:04
Все Треки которые начинаются на U, X, возможно S и L- это безтреки по сути. Их может проверить нормально только почта. Говорю так потому, что сам много высылаю заграницу безтреков. Они все равно получают бесплатный трек из U X… Вот если заплатиш дополнительно 2,5евро дают трек с началом R. Те пробиваются и ищутся.
  • 28 ноября 2020, 23:33
Угу. и работники почты, как я понимаю — тоже это прекрасно знают. Дальнейшая судьба посылки, как я понимаю, определяется наощупь.

Если посылка на порядок дороже — смысл есть. Если же сравнима и дешевле — явно перебор.
Россия. В августе заказал на Али кнопки антивандальные. 23 сентября въехали в страну.
Всё.
  • 28 ноября 2020, 11:49
А! Ещё — в оффлайне дешевле и рядом с домом же! (и пофигу что у других комментаторов «рядом с домом» — это километров 100 и более)
вот я сегодня кстати гляну почем у нас в оффлайне такие платки…
Г. Саратов «Понижающий DC-DC 4,5...28Vссылка» 198 руб штука (а не десяток). В Чип и Дип 10 шт. микросхем 780 руб.
у нас порядка 10р платки аналогичные. то есть 4 бакса грубо.
  • 28 ноября 2020, 23:53
Маловат у вас процент граждан, заказывающих товары за рубежом, видимо, вот ваши местные барыги и жадноваты. Наверное.
наши местные барыги пока не привыкли к тому что другие люди тоже знают про Китай…
  • 30 ноября 2020, 19:36
Того и не привыкли, видимо, что мало этих других знающих. Когда почти каждый первый поглядывая на цену одним глазом другим будет сравнивать с алишной ценой на экране смартфона и, похмыкивая, уходить — привыкание барыг существенно ускорится.
  • SEIC
  • 05 декабря 2020, 20:24
Что Вы напутали… может 10 руб за пучок… альбо жменьку:)
у меня по Белоруссии

ay.by/lot/mikro-dc-dc-ponizhayuschij-preobrazovatel-mp2307dn-na-mp1584-5028584735.html
0.53 $ или 43 руб.

они по 1,5 бел.руб. а не по 10… и не помню что бы были дороже
кстати это дешевле чем обозреваемые по 0,75 доллара, то есть 1,9 бел. руб по курсу, так что *за углом* нередко дешевле…
я подразумевал то что продается в местных радиолавках. но если уж мы пошли в интернет, то даже в данном лоте есть «нюансы», а именно:
Стоимость доставки: 3,50 бел. руб.
минимальная сумма заказа из ЛЮБЫХ лотов 10 рублей
  • 28 ноября 2020, 17:29
читаю, и сам себе завидую, 16 грн за от одной шт. (0,56$),
и, хоть и не рядом с домом — 1,5 км всё же, но по-пути.
Рядом с ж.д. вокзалом Киева (100 м). Пульсации не
проверял, и нечем, года два назад купил так, навырост.
Rezist они называются — лучший сервис за всю жизнь
(как-бы не сглазить). И цена как была такая и сейчас.
  • 28 ноября 2020, 23:17
Рядом с ж.д. вокзалом Киева (100 м).
«Зелёное, длинное, пахнет колбасой. Что это? — Электричка из Москвы»

Хорошо в столицах, короче.
  • 28 ноября 2020, 23:35
Хорошо в столицах, короче.
Так а Вам чем хуже, магазин Космодром, при покупке 13 штук цена 19,48, что дешевле даже чем в обзоре, доставка новой почтой, можно и укрпочтой. По итогу то на то и выйдет, но ждать месяц не надо.
Не нравится космодром, идем в магазин который выше предложили, по 16грн, даже с учетом доставки выйдет дешевле чем в обзоре
  • 28 ноября 2020, 23:47
Доставка с Али мелочи — раньше чаще всего — бесплатно, доставка НП — 40-50 грн. Нужна долларовая мелочь — выгоднее брать с Китая.
Кроме того сайт у Космодрома — чёрт ногу сломит, я чаще 3V3 или с Ворона беру, знаю что иногда дороже.
  • 29 ноября 2020, 01:56
У космоса еще и сборка заказа 3-4 дня. Даже для харьков-харьков. А еще новую фишку им завезли — хоть и заявлено в этом (у них два магазина и ассортимент по ним раскидан) магазине, это еще ничего не значит — может просто оказаться на складе и при выдаче «будем должны, можно забрать завтра»… ппц просто как радует.
ркс (радиомаг) еще посмотри, у них довольно вменяемый каталог, с фильтрами и прочими поэтессами.
  • 29 ноября 2020, 02:33
Я все эти магазины знаю много лет, у радиомага свои сложности.
Мне до нашего радиорынка пол часа пешком прогуляться, но где сейчас прежний рынок…
  • 30 ноября 2020, 19:39
А это давно уже так если не у всех то у большинства. В прайсе всё, на складах — как повезёт.
Воплощение в жизнь советского анекдота «я уже и унитаз приносил и задницу показывал — а туалетной бумаги всё нет.»

несколько раз закупался — пофигисты они какие-то.
  • 01 декабря 2020, 00:35
Не путайте, я с Космодромом работаю еще с тех времен, когда он собственно и космодромом не был, а был человек который торговал на радиорынке и который потом его основал.

Есть магазины, которые действительно имеют большой список товаров, но на самом деле даже склада своего не имеют, а просто перекупают у кого-то, таким бывает звонишь, а вответ — мы сейчас уточним и вам перезвоним, потом перезванивают, а товара либо нет либо он уже дороже.

У космодрома два магазина с разным ассортиментом, при этом на сайте указано в каком находится товар. Чтобы забрать весь товар в одном месте, они его перевозят из одного магазина в другой, для удобства покупателя.
  • 01 декабря 2020, 02:38
Не путайте,
Кого с кем? Я за ситуацию на Космодроме не писал, я не знаю как там, писал CuMr. Я писал — да у всех так, а если не у всех — так у многих.
(Вот чем Ворон хорош — это в открытую выложенным к-вом товара в наличии, в т.ч. и по магазинам)
А это таки в Одессе ещё и 20 лет назад было. Нету чего у кого угодно — в ТиДе, Н-бисе, Интексе (местные конторы, каждая по-своему, кхм, своеобразная) заходишь, спрашиваешь — «сейчас вынесут» Через минуту сквозь зал проносится «мальчик». Ждёшь, ждёшь, 5 мин, 10, (если спросить «Ну где ж товар?» — ответят «проверяют упаковывают»), наконец через зал обратно проносится мальчик, с пакетом и в мыле. Ещё через минуту вручают запрошенное, иногда в спешке забыв сорвать плёнку например.
  • 01 декабря 2020, 04:27
Я за ситуацию на Космодроме не писал, я не знаю как там, писал CuMr.
Но ответили Вы именно на комментарий о космодроме, посмотрите на какую цитату Вы отвечали. Потому я пояснил этот момент.

А это таки в Одессе ещё и 20 лет назад было.
Если не по радиодеталям, то у нас это до сих пор сплошь и рядом, просто мозг выносят такие продавцы…
  • 01 декабря 2020, 15:36
Но ответили Вы именно на комментарий о космодроме,
Да, конечно же, я в предыдущем посте так и сказал — «Я за ситуацию на Космодроме не писал, я не знаю как там, писал CuMr»
И вот так как он писал за Космодром — так я видел у многих, что и написал, так что если описанная ситуация на Космодроме имеет место быть — он не одинок.

Иначе не будет. Это уже навсегда. Не навсегда в смысле на бесконечность лет вперёд, но точно на срок больший, чем можно заглянуть вперёд.
Привлечь клиента важнее и денежнее чем удовлетворить его. (см «Ваня, не выпендривайся, слушай про свои валенки» — придумано для высмеивания СССР вроде, а сейчас ещё более актуально чем тогда.) Он уйдёт к другим? А другие точно такие же потому что на них действуют те же правила того же рынка, поэтому кто уйдёт к другим, а кто и придет от других.

Конечно, флуктуации случаются, но общее направление они не меняют.
  • 01 декабря 2020, 15:42
Привлечь клиента важнее и денежнее чем удовлетворить его.
Заказывал как-то мебель, кровать, нашел в Харькове только одну фирму которая имела не только свой склад, и с согласилась привезти кровать без предоплаты.
Принципиально не хочу платить предоплату, особенно когда речь идет —
Вы нам переведите 50%, а через неделю мы вам товар привезем…

К сожалению иногда приходится, так как в некоторых ситуациях по другому и не закажешь. Ладно бы небольшую сумму, просто чтобы «клиент не сбежал», но 50%…
  • 01 декабря 2020, 15:52
Заказывал как-то мебель, кровать, нашел в Харькове только одну фирму
Когда у всех начала деньги потом стулья — единственный поступающий наоборот снимет много сливок, далее мгновенно зажрётся — и вот он уже как все. Или конкуренты доходчиво пояснят — «Петро, не понтуйся, иди как все — по камням», или сам задолбается — ему же приходится больше действий чем конкурентам совершать для тех же доходов.
А включивши теорию заговоров начинает казаться что того единственного организовывают намеренно, для показухи.
И каждый стремится к монополизму, после достижения которого можно вести себя как Микрософт или Эйпл, и ничего уже за такое поведение не будет.
  • 01 декабря 2020, 15:59
далее мгновенно зажрётся — и вот он уже как все.
Примерно так и было, обратился в ту же фирму через несколько лет с тем же вопросом, захотели предоплату. Но справедливости ради когда сказал что уже покупал у них без предоплаты и потому опять обратился, то ответили что в таком случае предоплата не нужна.
  • 01 декабря 2020, 16:04
У тех кто на приёме главная задача — минимум времени на каждого клиента с максимальной отдачей. Задача эта поставлена владельцем. Владелец конечно же знает меньше слов — больше дела, поэтому всем кто ещё помнит как было раньше — не споря предлагают одни условия, кто не помнит, или и не знал никогда — другие, менее им выгодные.
  • 01 декабря 2020, 04:06
угу. и сколько дней вот это
занимает?
Яп так не возмущался, если бы несколько (не один раз, и не два) не попал в ситуацию: посмотрел на сайте что в каком магазине, построил маршрут (я несколько дальше получасовой пешей прогулки), прихожу, и на выдаче слышу «будем должны, оно на складе». даёп! (дальше непереводима игра слов)

Для ясности. Между «помотрел на сайте» и «пришел в магазин» разница не несколько дней, а вечером смотрю наличие, составляю список, маршрут в какой магазин сначала, потом по рынку пробежаться. На следующий день уже посещаю. Если вдруг не получилось на след. день зайти, то когда собираюсь, опять накануне вечером смотрю наличие, цену. Так что «пока собирался/добирался — раскупили» — не катит.

Я допускаю что у тебя как
нет такого опыта просто потому что.
Но факт имеет место быть.
Как и факт что посылку они отправят через три дня, не раньше.
Я все понимаю — магазины, склад, логистика…
Но противовесом мне ркс отправил посылку через два дня, за это время успев забрать товар из киевского, кажется, магазина…

Так, на всякий случай. Про наличие, отображение на сайте и прочее — я ни слова не говорил. Здесь все хорошо в подавляющем числе случаев.
  • 01 декабря 2020, 04:30
угу. и сколько дней вот это занимает?
В космодроме? Не обращал внимание, мне если надо, то проще туда пешком зайти. Просто интересовался и видел как другие свои заказы забирали.

прихожу, и на выдаче слышу «будем должны, оно на складе».
У меня тоже такое было, один или два раза, согласен, раздражает.

Неплохой магазин, спору нет и обычно показывают остаток на складах по городам, но лично мне он не очень удобен. Хотя как-то заказывал у них специальные кнопки, в других местах или совсем дикая цена была или вообще не было. Везли под заказ наверное месяц.
  • 01 декабря 2020, 05:04
Да я тоже однажды услышал «я к вам долг забрать». Удивился, но списал на некие взаимоотношения. А когда вот так, без объявления войны… Хотя решение простое — показывать сколько в магазине, сколько на складе, можно хоть примерно представить как дальше действовать.
А подгорать начало после второго (первый раз списал на случайность — всякое бывает) случая — однажды заказчик начал ныть «вотпрямщяс, садись в такси, все закупай, но отправь сегодня». Ну да, ССЗБ что поддался уговорам и согласился, да и любой каприз за ваши деньги… Глянул-убедился что наличие не пропало (прям перед выездом), поехал на академика, оставил их собирать заказ, поехал на героев, озадачил там, возвращаюсь на академика, а там «будем должны, на складе, можно завтра забрать». Думаю не стоит расписывать насколько рад я был такому заявлению, потере времени и минус 500грн на бестолковые покатушки…

Да, как ркс переехал на бекетова, стало не особо удобно и я их почти перестал посещать, но порой есть только у них в наличии, особенно когда на пересылку нет времени… А недавно я для себя внезапно (угу) обнаружил что к ним от м.Бекетова идет 27 трамвай и дальше мимо академика на героев, и жизнь наладилась, теперь не космосом единым ))
  • 29 ноября 2020, 13:50
«Хорошо в столицах»
жаловаться не буду, но, если по цене, то столица плачет по
Харькову и Хмельницкому, да и в Одессе — ну, наример, zotek
заставляет сглатывать. Радиобазар — стал пристанищем сотовиков,
цена нет-нет, да в магазинах и ниже.
А ежели ваще, то, говорят, Харьков и Донецк куда чище,
плюс удельное кол. политпсихов и крутиеров зашкаливает.
У Вас-то мосты и метро не минируют.
  • 30 ноября 2020, 19:33
если по цене, то столица плачет по
Харькову и Хмельницкому, да и в Одессе — ну, наример, zotek
заставляет сглатывать. Радиобазар — стал пристанищем сотовиков,
цена нет-нет, да в магазинах и ниже.
Я же не за все аспекты жизни сразу говорил, а только за почту. Конечно, в других областях ситуация может быть и противоположной, где-то хорошо одно, где-то другое.
Но покойный радиорыночек одесский конечно жалко да. Какие там были колоритнейшие люди. Ушли они, ушла эпоха.
  • 01 декабря 2020, 20:18
Вы уж простите, но как слышу про «хорошо в столицах»,
так и подрываюсь — ну од шо вам тут так хорошо,
и чо я об этом не знаю. Хорошо тут с полит. чиновн.
и «культурой», но, как говаривал один персонаж «когда
я слышу культура — я хватаюсь за пистолет», у меня
похожее отношение к ней, а к другим, перечисленным —
и того хуже.
«за почту» — мы ж в одном несчастном государстве —
ну од чего б в «столицах» она была б лучше?
хиба вследствии человеческого фактора. Но, по моему,
с этим, в этом конкретно случае, не в «столицах» будет
получше.
  • 01 декабря 2020, 22:25
ну од шо вам тут так хорошо,
и чо я об этом не знаю.
Потому что у кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий.

Хорошо тут с полит. чиновн.
и «культурой», но, как говаривал один персонаж «когда
я слышу культура — я хватаюсь за пистолет», у меня
похожее отношение к ней, а к другим, перечисленным —
и того хуже.
Вы, похоже, не имеете представления, что в небольших городах всем давно заправляет 1 или несколько панов.

«за почту» — мы ж в одном несчастном государстве —
ну од чего б в «столицах» она была б лучше?
По тем же причинам, которым в Киеве есть например оссикулопластика, а в других городах нет.

И дело не в человеческом факторе, дело в деньгах, а сейчас всё — деньги.
  • 02 декабря 2020, 17:47
«похоже, не имеете представления»
Не, я его точно не имею, но нет-нет, да кто-то и нашепчет,
про кировоградских гоблинов- то я слыхал. Уверен, что и Вы о столицах так же. Я правильно понимаю, что Вы думаете, что «1 или несколько панов» — значительно хуже, чем прорва этой шелупони здесь? А ещё пройдэшни Ваши, и не только, «пани», их жёныЮ шлюхи, помошники, охранники, штатные бандиты, активисты, волонтёры, а также их друзья, знакомые. Кроме, так сказать, своих выродков, к нам-же ещё и импортных завозят (эти особо наглые). Не надо меряться письками — я всё равно победю.
Я ведь не отрицал плюсов, я привёл минусы — для меня они существеннее.
Не знаю шо цэ — «оссикулопластика», подозреваю медицину, таки и тут соглашусь. Но тут у Вас неувязочка: 1. не деньги, а большие деньги 2. если «деньги-всё», и они есть, то вам не на север нужно смотреть, а на северо-запад. Безвиз-же, к тому же там чел. фактор нивелирован, да и масс качесво выше.
Осторожнее с высказываниями — там, очень наверху, услышат — и дадут Вам деньги, а заберут, нет, не душу, а человеческий фактор, и будете со своей деньгой как синьйорРобинзон опять про море фильмы смотреть. Сам бл. один бл…
Ну и нарэшти — деньги — всё?
Можете купить здоровье?
Может Любовь?
Ни сейчас, ни тогда, никогда деньги не будут больше человеческого фактора. Это там, у них, так.
В ближайшие год-два мы увидим крушение этой идеологии.
Симптомы видны и сейчас.
Хорошо подумайте с кем Вы.
  • 03 декабря 2020, 13:26
«похоже, не имеете представления»
Не, я его точно не имею, но нет-нет, да кто-то и нашепчет,
Отрывочные сведения не дают никакого предстваления об общей картине.
1 или несколько панов — монополисты при монополистах всегда хуже чем при любой конкуренции, к верхам далеко — монополисты значительно более распоясавшиеся, за одни и те же нарушения обычных людей карают по закону, нарушений всех связанных с монополистами и их самих никто не видит в упор.

Я ведь не отрицал плюсов, я привёл минусы — для меня они существеннее.
В болььших городах плюсов больше, что подтверждается миграцией из малых в большие, обратный процесс практически отсутствует.

Когда деньги большие — смотреть уже никуда не надо, с большими деньгами другим указывают куда смотреть.

Это нужно рассказывать тем, у кого эти большие деньги есть. Посмеются.

Ну и нарэшти — деньги — всё?
Можете купить здоровье?
Может Любовь?
В ближайшие год-два мы увидим крушение этой идеологии.
Симптомы видны и сейчас.
Хорошо подумайте с кем Вы.
Да, в нышешнем мировом порядке именно так. В самом описании капитализма в первой строке сказано: суть капитализма — стремление к прыбыли.
Да, за деньги покупается и любовь, и здоровье.
Все деньги придуманы и созданы людьми, т.е. именно человеческом фактором.
Никакая идеология не рушится пока не появляется и не демонстрирует своё превосходство другая.
А в игры «с какого конца разбивать куриное яйцо, с острого или тупого, ты за остроконечников или тупоконечников» я ещё в детстве наигрался.
  • 04 декабря 2020, 22:51
Я так и думал, что на заглавную букву в «Любовь»,
Вы внимания не обратите, а зря!
Это в англофонной концепции — ту любовь можно
Если у Вас и по этому поводу такое же мнение,
то не отвечайте, не убивайте во мне веру в
человечество.

«В самом описании капитализма в первой строке
сказано: суть капитализма — стремление к прыбыли»
Где Вы такие определения находите?
Материал из Википедии
«Капитал — стоимость, используемая для получения
ПРИБАВОЧНОЙ стоимости…
Капитал не просто стоимость, а
САМОВОЗРАСТАЮЩАЯ стоимость.»
Это было верно при становлении и стабильном
развитии капитализмуса, а сейчас закат и крах оного.
Некоторые называют это постиндустриальной эпохой.
ближе к телу:
Илон Маск: «учитывая, что Тесла никогда не получала
годовой ПРИБЫЛИ в течении почти пятнадцати лет
с момента образования, ПРИБЫЛЬ явно не является тем,
что мотивирует нас»

— это точно КАПИТАЛизьм?
Тогда берём Вашу формулу «стремления к прыбыли»
КАПИТАЛИЗация+прибыль(а убытки это "-«прибыль)
равно меньше КАПИТАЛИЗация, а теперь смотрим бирж.
котировки TSLA — Ой, чойта стало больше?
Может я шось не понимаю? А, наверное —
это ж совсем другое!

»у кого эти большие деньги есть. Посмеются"
Недавно сдох упырь ротшильд, таки у него была
прорва грошенят, здоровым он не выглядел, и не
смеялся.

Ну, и напоследок — можете, если это не секретно,
сказать где это Вы можете «покупить здоровье».
Видя Вашу вольную трактовку терминов уточню —
«здоровье» — в моём представлении, то, за что
я бы заплатил, — выгляжу как в 18 лет, а
биофизические параметры как у курсанта
лётчика-истребителя.
А вот медицинская помощь, когда мне отрежут
пол-печени и я не умру от цирроза —
я покупкой здоровья не считаю.
  • 05 декабря 2020, 12:26
Я так и думал, что на заглавную букву в «Любовь»,
Вы внимания не обратите, а зря!
Это в англофонной концепции — ту любовь можно
4. к ребёнку и от него
Если у Вас и по этому поводу такое же мнение,
то не отвечайте, не убивайте во мне веру в
человечество.
А я знал, что мои слова вы трактуете буквально и поверхностно. Так и вышло.
Если девушка сначала полюбит владельца форда фокуса, а затем владельца майбаха — она в обеих случаях любит искренне, но во втором — сильнее.
Вы пока что этого не знаете.
Судить что-либо по фильмам, которые сняты кинематографом, который весь пропаганда — детство.
А что мне кому писать — мне виднее, не вам.

«В самом описании капитализма в первой строке
сказано: суть капитализма — стремление к прыбыли»
Где Вы такие определения находите?
Материал из Википедии
«Капитал — стоимость, используемая для получения
ПРИБАВОЧНОЙ стоимости…
Капитал не просто стоимость, а
САМОВОЗРАСТАЮЩАЯ стоимость.»
Это было верно при становлении и стабильном
развитии капитализмуса, а сейчас закат и крах оного.
Некоторые называют это постиндустриальной эпохой.
ближе к телу:
Второе предложение:

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли[1][2][3][4].
В процессе заката капитализм — везде, такой вот интересный закат (можно сравнить с расцветом социализма, которого везде не было, кроме нескольких стран)

Илон Маск: «учитывая, что Тесла никогда не получала
годовой ПРИБЫЛИ в течении почти пятнадцати лет
с момента образования, ПРИБЫЛЬ явно не является тем,
что мотивирует нас»
«Мы пришли с миром и дружбой!» (лозунг на танке)
Насколько вы склонны верить на слово людям, слова которых проверить и привлечь их к ответственности за обман или хотя бы неискренность вы возможности не имеете в принципе?

Тогда берём Вашу формулу «стремления к прыбыли»
КАПИТАЛИЗация+прибыль(а убытки это "-«прибыль)
равно меньше КАПИТАЛИЗация, а теперь смотрим бирж.
котировки TSLA — Ой, чойта стало больше?
Может я шось не понимаю? А, наверное —
это ж совсем другое!
Это не моя и не формула, это цитата из официального определения экономистов (см. сноски в Вики), что, естественно другое, чем ваши ничем не обоснованные фантазии.

»у кого эти большие деньги есть. Посмеются"
Недавно сдох упырь ротшильд, таки у него была
прорва грошенят, здоровым он не выглядел, и не
смеялся.
Так вы ему такое и не рассказывали, потому что вас к таким людям никто и не подпустит, вот и не было ему с чего смеятся. А то что проржавел и был отправлен на переплавку один винтик системы — не повод для эмоций, система в запасе любое нужное количество винтов держит, в т.ч. и тех на которых сама система и держится (последних в запасе больше, кроме того любой из мелких при отсутствии главных может стать главным)

Ну, и напоследок — можете, если это не секретно,
сказать где это Вы можете «покупить здоровье».
У тех врачей, которые заботятся чтобы винтики подобные описанному вами выше — прожили значительно дольшую и обеспеченную жизнь, чем среднестатистический человек, если бы у меня были ресурсы, как у тех винтиков.
Конечно же, вживую этих врачей я и не видел, что никак не отменяет их существование.

Видя Вашу вольную трактовку терминов уточню —
«здоровье» — в моём представлении, то, за что
я бы заплатил, — выгляжу как в 18 лет, а
биофизические параметры как у курсанта
лётчика-истребителя.
А вот медицинская помощь, когда мне отрежут
пол-печени и я не умру от цирроза —
я покупкой здоровья не считаю.
У вас фантазии оторванные от реалий. Реалии — смотрите на здоровье, возраст и бодрость руководителей стран с огромным ядерным арсеналом, сравниваете с вашим, экстраполируете ваше на здоровье ваших дедушек-бабушек или родителей в сравнимом с упомянутыми выше руководителями возрасте (у вас генетически скорее всего такое же будет в сравнимом возрасте, если обстоятельства не помешают), опять сравниваете.
на производителя плат конечно. не магазин же их проверять должен
  • 28 ноября 2020, 11:50
КМК именно магазин несёт ответственность перед покупателем за свой товар. Даже по украинским, и кажется и российским законам.
не, ну так магазин-то как раз деньги вернет если что, но выходной контроль должен быть у производителя-то. а у магазина может и не быть оборудования для проверки всех товаров. ну и опять же — прошлые-то партии были нормальные.
  • 28 ноября 2020, 12:01
а у магазина может и не быть оборудования для проверки всех товаров.
С одной стороны оно так. С другой — магазин немедленно начинает продавать самый фуфел аргументируя это «да не разбираемся мы»(ЧСХ чтобы закупить именно самое низкокачественное — они отлично, оказывается, разбираются.)
дык платы-то точно как раньше, вплоть до маркировки модели.
  • 28 ноября 2020, 12:11
дык платы-то точно как раньше, вплоть до маркировки модели.
Это я читал, это стандартная ситуация. У меня есть стандартный удобный пример для этого. Давным давно, да практически сразу после развала СССР был у нас напиток «монастырский квас» По качеству вкуса, или как там правильно сказать — он был сравним с советским «тархуном», «байкалом». Да, действительно настолько же отличный. А потом качество его начали резать. Причём — не мгновенно, а постепенно. В течении года-двух превратили в помои. Неужели вот никто в магазинах его продававших его не пил — так не бывает. А продавали тем не менее ничтоже сумняшеся.
Или ваше белорусское масло. Было намного лучше нашего, когда его везти начали. А потом постепенно, постепенно стало оно таким же как и наше, уж не знаю или у вас его такое закупают, или наше под вашей маркой продают, или ещё как.

И так при капитализме везде и всюду, иначе и быть не может.
В советское время были духи «Злато Скифов» СССР — Франция. Где-то читал про этот случай. Тогда они мешались, по моему из 48 (могу ошибаться) компонентов. В постсоветской России их тоже, разливали. Но кол-во компонентов уменьшили, что-то до 12, вроде.
  • 28 ноября 2020, 23:15
Как там модно говорить — порешал рыночек.
… не магазин же их проверять должен...
С такой логикой, не обращая внимания на массовый возврат\обмен товара
и рекламации покупателем, владелец шустро забьёт склады браком, тупо
продолжая закупать оный у производителя…
Логика камикадзе от торговли
:-))
ну я так понимаю что массового возврата пока нет. но менеждеру я написал, он парень толковый, думаю разберутся.
  • 28 ноября 2020, 20:06
Ждем на али такие платы подешевке, как отбракуют партию.
я б на их месте прикладывал пачку конденсаторов — это дешевле ;)
  • IRO
  • 28 ноября 2020, 11:52
На то, что не у всех есть осциллограф… (простым смертным теперь только молитва поможет :) ).
простые смертные и платки такие особо не применяют…
простые смертные и платки такие особо не применяют…
...-куда уж нам до «абрамовичей» в гаражах на пустыре…
;-))
дык не про абрамовичей речь ;)
Ну как сказать, я вот купил Commodore 64 и Amiga A500, и на подобных регуляторах делаю для них источник питания (для Commodore — там ток меньше — купил на Али 100% идентичные на вид платы). Мультиметр у меня есть, а вот осциллографа нет, как-то обходился ( не помешает купить, но применения для него у меня ну оочень редко могут возникнуть, я больше программрованием увлекаюсь, чем «железом»).
  • 28 ноября 2020, 11:57
В современном мире много где пришло, а ещё больше где всё идёт к тому, чтобы у каждого гражданина была маленькая тележка разнообразнейших приборов для проверки всего купленного и вагон инструментов для допиливания купленного до рабочего состояния.

Советский анекдот «после сборки доработать напильником» сейчас ещё более актуален, чем в те времена, когда его придумали.
  • 28 ноября 2020, 21:23
Это да — куплено много всяких «приборов» :) которые используются 1-2 раза в год :)
Люблю, когда есть нужная хрень для проверки чего-либо :)
PS: вот думаю купить тестер для проверки сопротивления АКБ, только знаю, что проверю все акки дома, а потом будет лежать в тумбочке :)
лучше пусть оно будет и лежит, чем не будет когда понадобится ;) тестер сопротивления АКБ конечно не из этой серии, но всё же…
  • 28 ноября 2020, 22:53
Согласен :) Тем более стоят приборы совсем не очень дорого :)
  • 28 ноября 2020, 23:20
лучше пусть оно будет и лежит, чем не будет когда понадобится ;)
Опять с одной стороны — всё так.
С другой — на каждого отдельного гражданина взваливают обязанности ОТК все производители планеты, у которых он что-либо может купить.
  • agehr
  • 28 ноября 2020, 12:42
Припаяйте на выходе злектролит, микрофарад этак на 100(чем больше, тем лучше) и соответствующего напряжения и будет вам счастье.)
там мегагерцы, электролит может не потянуть. вон, и керамика-то не каждая справляется ;)
Вместо танцев с электролитами, сразу кренку ставить проще. У самого таких платок штук 5 имеется, пока не включал.
танцев с электролитами не было, были танцы с керамикой, ну и нет, кренка не проще, особенно если нужно вольт с 20 получить регулируемое напряжение на выходе. тут к кренке придется еще и нехилый радиатор прикрутить, и КПД всего этого будет сильно невысоким.
А ни у кого не было проблем с этими платами, что когда выставишь выходное напряжение и после чего подашь на вход на 1 вольт больше чем на выходе, то на выходе подскакивает напряжение на 0.5 вольта выше чем должно быть?
  • DrBOBAH
  • 28 ноября 2020, 11:57
Кондеры= бич электроники. Хорошо что осцил есть…
  • mfiless
  • 28 ноября 2020, 12:06
С подобным недавно столкнулся. На ютубе полно тестов аккумуляторов, но дело в том, что прошел уже год. Сейчас купил, протестировал и оказалось, что обещанную емкость выдают с большим трудом, т.е. выдают минимум.
аккумуляторы это всё же немножко другое
  • mfiless
  • 28 ноября 2020, 12:13
Подобное, но кроме того портятся со временем. Конденсаторы, другая партия, другое качество. Если входного контроля нет, то и получаем на выходе вот такие платы.
  • 28 ноября 2020, 12:10
оказалось, что обещанную емкость выдают с большим трудом
Я ведь Вам уже отвечал на данный вопрос, не факт что там реально столько и раньше было.
  • u3712
  • 28 ноября 2020, 12:13
Были X7R, дооптимизировали до X5R.
Мило.
  • 28 ноября 2020, 12:38
X5R — вполне неплохо даже и в высокочастотных преобразователях. А вот Y5V… Дунуть феном, посмотреть емкость…
  • u3712
  • 28 ноября 2020, 13:14
«Неплохо» для 12В?..
  • 28 ноября 2020, 13:20
«Неплохо» — сама керамика X5R. Похуже, чем X7R, но терпимо. Скажем, в рекомендациях по выбору емкостей в обвязку PT4115 рекомендуют оба варианта, но не Y5V (вот это действительно отстой из отстоев). А если по потерям при прочих равных — X7R сольет NP0. Но где ж взять NP0 на 10 uF?
ну так я посмотрел емкость ;)
  • 28 ноября 2020, 17:53
Надо не просто посмотреть (при комнатной температуре), а посмотреть, сколько будет при повышенной (скажем, +70C). И условно тип керамики можно прикинуть по изменению емкости.
Давно применяю такие платы. Тоже закончились, и тоже едут 10 штук с Али. А теперь вот думаю, как проверить то без осцила? Засада, блин.
  • 28 ноября 2020, 12:27
С помощью звуковой карты — подать сигнал на линейный вход, через резистор, килоомов 10.
Ну и программу какую-нибудь нагуглить.
Частота тут низкая, пульсации будет видно и таким образом.
Частота там 1 Мгц. Звуковая карта будет работать на такой частоте? Была мысль пьезик на выход подцепить, но частота слишком высокая.
  • 28 ноября 2020, 12:34
? Линейный вход!!!
  • crazon
  • 28 ноября 2020, 22:33
МГц на линейный вход? а что толку?
ну примерно как тестером померять. на самом деле будет видно РАЗНИЦУ, если есть нормальный преобразователь и кривой.
Боюсь звуковая карта здесь не поможет.
Если у преобразователя на MP1584 — частота пульсаций около 100 kHz (В моем случае. Скрины ниже).
То у понижающего преобразователя на MP2307 — частота пульсаций выше 1 МГц (С током нагрузки 1А):

в моём случае мой ut61e показывает на AC весьма значительное напряжение на проблемном преобразователе.
думаю, вольтметром в режиме AC тоже будет видно.
Ещё раз — частота преобразования данного модуля — около 1 МГц (если точнее — 950 КГц). На такой частоте что покажет обычный мультик в режиме AC?
соврёт, но что-то да покажет. ut61e показал 1.8В
  • 28 ноября 2020, 20:09
Нормальный TRUE RMS должен что-то близкое показать.
частота высокая, но в целом да, что-то показывает.
  • 01 декабря 2020, 14:00
какая частота выборки у вашего TRUE RMS?
когда телевизоры были кинескопными, была проблема измерения напряжения накала. я повёлся на эту байду, и она на строчной частоте нихрена не меряла. так и мерял лампочкой от фонарика.
в owon b41t+ стоит truerms чип ad8436, у него заявлено
Wide bandwidth:
1 MHz for −3 dB (300 mV)
65 kHz for additional 1% error
Accurate conversion with crest factors up to 10
  • 01 декабря 2020, 18:41
Жалко, что в 95м такого не было.
  • weechoy
  • 28 ноября 2020, 12:22
неоднократно заказывал всякие DC-DC, в том числе и такие, и раньше вопросов не было. А вот последнее время вместо 1584 приходит явный перемарк: если глянуть на микру с увеличением, видны следы спила и кривенькую лазерную гравировку. ХЗ, что узкоглазые туда ставят, но в сети встречал упоминания о пиротехнических эффектах при подаче более 20в на вход таких модулей (оригинальные мр1584 допускают до 28в)
  • 28 ноября 2020, 12:28
О, отличный способ проверки.
MC34063 так же отбраковывали, было дело.
  • bigvlad
  • 06 декабря 2020, 12:56
пиротехнических эффектах при подаче более 20в
Работает куча устройств на 24В — пока не бахнуло)))
оригинальные мр1584 допускают до 28в
вроде 24В если верить китайцам)
  • iG0Lka
  • 28 ноября 2020, 13:08
Вы молодец!
спасибо.
  • 28 ноября 2020, 14:02
В последнее время вообще не беру все эти всратые ширпотребные модули из Китая, нет ни одного действительно соответствующего описанию. Покупаешь на LM2596 — получаешь что-то перемаркированное с частотой 52 кГц (XL2576?), берешь XL6009 — получаешь что-то с частотой 180 кГц вместо 400. MP1584 и MP2307 (всякие Mini360 и т.д.) — вообще никогда не видел нормальных, даташиту не соответствует ни одна, по входу и выходу всегда дичайший шум, КПД не соответствует, даже напряжение ОС у них расходится с ДШ. Ставить это фуфло можно разве что в детские игрушки. Никогда не поставлю это в ответственное место, особенно понижайки.
  • 28 ноября 2020, 14:10
Модули на 2596, IMHO, с самого начала были такими, на подделке. Про 2307, припоминаю, был разговор про плохой КПД и нагрев — я проверил с заведомо оригинальными (KIS-3R33, если кто их помнит) — тоже вели себя неадекватно, а причина-то всего лишь в том, что нужна внешняя емкость по выходу, так было задумано (иначе там даже на ХХ нагревался дроссель и жрала больше нормы). Но все равно — проверять и проверять. А лучше и в самом деле с сомнительными изделиями с ali не связываться и купить оригинал на lcsc. Но зато с ali задешево еще и сама плата, что для разовой работы упрощает жизнь. Так что — брать, но с осторожностью и проверяя…
  • GYUR22
  • 28 ноября 2020, 15:44
Посмотрите mp2562, mp2459 их вроде не подделывают, но они подороже
ну если не брать в Китае эти модули — то мне останется только сесть и заплакать, потому что у нас продают те же самые модули только с пятикратной примерно наценкой.
  • 28 ноября 2020, 18:44
Само собой, у нас продают точно такие же. Просто плохо, что даже если и готов заплатить немного больше, чтобы получить модуль на нормальных компонентах — а такой возможности нет, приходится искать что-то более экзотическое и малодоступное, куда еще не добрались руки китайских «оптимизаторов» или искать нормальное качественное б/у
  • 02 декабря 2020, 15:22
На 180 это xl 6019. Но маркировка 6009.
Аналог полный. Даташит более полный
  • 05 декабря 2020, 09:59
А как перемаркированные xl6009 работали, не припомните?
У меня подряд 3 платы вылетело при входном напряжении 14в. Во всех выход из строя внутреннего осциллятор… Или обрыв ЕN входа. В общем нет генерации… Силовая часть норм.
Взял чипы россыпью, поставил, не оригинал. Перемаркировки не видно, затертостей нет.

• 05 декабря 2020, 11:59
Да они и сейчас в коробке валяются, есть две немного разного вида платы (одни брал где-то в офлайне, другие на али). Но на обеих одинаковые паленые чипы с частотой 180 кГц. Я тестил на входных напряжениях 4-12 В -> 12-32В при токе до 0.5-1А (без фанатизма), сами микрухи вроде живые остались, но долго не гонял. Осциллограммы похожи на ваши, если без нагрузки, под нагрузкой колебания пропадают. Что очень не понравилось во время тестов — при снижении напряжения ниже 5В напряжение на выходе растет сильно выше установленного (например, 17В вместо 12В), что чревато последствиями при реальном применении
  • 05 декабря 2020, 12:36
В оффлайне первые были на 400, потом на 180 стали.
Сгорают не сразу, могут отработать часов 10, но всегда после включения. Нагрузка 0,9 А, 32в примерно.
Ступенька при включении тоже была? Где то на 1 сёк, 28В, потом 32? Время зависит от температуры и выходной ёмкости.

Чтобы напряжение при просадке не прыгало вверх, запитайте от выхода. Дорожка от 2 и 4 ноги режется и подключается на выход. Здесь лишь бы 32в не превысить, либо ставить стаб. Связано с дребезгом по EN входу скорее всего. Особо не вникал.
  • kovax
  • 28 ноября 2020, 14:20
вот он че Семеныч… я тоже попал с такими платками купленными в последний раз — только косяк другой — выход не регулируется, точнее больше 3.5В не крутится. вся мини партия с таким косяком… Заказал другой тип платок…
  • ArtyRH
  • 28 ноября 2020, 14:40
Самое обидное — что без осциллографа не поймать это. А не у всех он есть.
сходил проверил. ut61e отлично показывает AC напряжение порядка 2 вольт при нагрузке порядка 2А. у «нормального» БП соответственно какие-то 0.1В. но осциллом сильно нагляднее.
  • vil_l
  • 28 ноября 2020, 22:37
Тогда вопрос. Какой осциллограф недорогой для таких задач купить?
не готов ответить на этот вопрос, потому что у меня при выборе осциллографов есть определенные критерии, и осциллографы им не удовлетворяющие я не рассматриваю в принципе. ну вот ds203, ads1013, 2c42 точно покажут то что на фото в обзоре. но они $100+. а что и как сработает из более дешевого — я хез.
  • bobeg
  • 28 ноября 2020, 14:53
Не касательно этих плат, но шанс выхватить у одного и того же продавца тот же самый товар, но совсем другого качества, весьма высок. Сколько раз сталкивался…
ну так я об этом тоже неоднократно говорил. и данный обзор — нагляднейшее подтверждение. что меня дёрнуло проверить — я вообще не представляю. наверно таки чуйка.
  • sasherb
  • 28 ноября 2020, 18:21
Так годную керамику никто не посоветует?
  • 28 ноября 2020, 18:31
«Годную» — для чего? Чтобы не обманули с типом? Покупайте в приличных локальных магазинах, или в приличных же интернет-магазинах (lcsc.com — из таких). Но боже упаси брать ее на ali! Т.е. вообще НЕТ, НЕЛЬЗЯ!
у меня например НЕТ приличных локальных магазинов. сегодня вот в две радиолавки заходил (еще две не работали уже), на вопрос «а вот smd конденсаторы...» у меня не спросили номинал, а сразу сказали что нету. то есть у них ВООБЩЕ нету smd конденсаторов. не то что там тип диэлектрика выбрать, или хотя бы напряжение нету нафиг ВООБЩЕ ничего. ну и это собственно всё что нужно знать о рынке радиодеталей в Бресте. и это прям ответ на вопрос почему я заказываю в Китае вообще всё.
  • 28 ноября 2020, 19:08
Я тоже заказываю в Китае. Но на ali больше никогда не буду даже пытаться покупать ни керамику, ни электролитические конденсаторы. Равно как и на ebay.
А от Вас нельзя заказать в Российских интернет магазинах, или доставка дорогая? Я раньше заказывал в Элитане, но года 4 назад из за изменения законов, они отказались работать с физическими лицами. Нашел магазин "Радиодетали на Петропавловской". Пересылка по России то ли 350 руб, то ли 450. Не помню. Они в заказе пересылку разбивают по позициям. Сейчас набрал очередной пакет. Вероятно в понедельник закажу.
ну ок, допустим доставка будет 500р. а это внезапно примерно сопоставимо со стоимостью десятка этих вот преобразователей из Китая вместе с доставкой. я даже в своё время после обзора трилона списывался с производителями, спрашивал шо-почём. доставку они зарядили кажется 1000р, что как-бы на корню убило весь смысл. то есть столько чтоб окупилось мне не нужно, а меньше я и тут возьму по факту выгоднее.

то есть чтобы оно хоть в теории окупилось — мне нужно будет набрать на 100 баксов, и тогда доставка как-то там померкнет. так мне столько не надо. точнее, может мне и надо столько, но не за один раз, я просто не насобираю хотелок на такую сумму.
  • 28 ноября 2020, 23:16
А альтернативы-то и нет, на самом деле. С любым приличным магазином так, доставка будет достаточно ощутимой частью стоимости и да, надо сразу набирать «хотелок» на какую-то разумную сумму.
Ну а я и набираю разных позиций на 3 — 5 тысяч, и доставка становится ~ 10% от суммы. Прошлый заказ был 18 позиций, на 4500 руб. А вот преобразователи с Перми я не заказывал. Чисто резисторы, конденсаторы, микросхемы.
думаю попробовать заказать на ибее, посмотрим. обещают правильный тип, то есть там прям выбрать можно.
  • ewavr
  • 28 ноября 2020, 18:58
Заказывал раньше такие повышающие модули, и все было хорошо. Недавно заказал — конденсаторы осыпались и лежали в пакетике.

даже на этой фотке пайка левого-верхнего конденсатора вызывает вопросы.

а вообще что за оно?
  • miklsh
  • 28 ноября 2020, 19:21
Шикарный микро step-up на несколько фиксированных напряжений.
Проверял, по памяти, с 9V выдает 12V 0.5A не перегреваясь.

ссылка
прикольный, спасибо
Так они вообще, похоже, не припаяны…
  • 28 ноября 2020, 20:07
Пасты явно было мало, так что да, может вообще осыпаться.
Так это брак производства…
  • 28 ноября 2020, 20:18
О то ж!
  • 28 ноября 2020, 23:45
>> отличий нет совершенно
как по мне, микросхемы совершенно разные, нижняя половинка корпуса больше верхней, разная точка у первого пина, съехавшая маркировка. Отправьте фотографии www.monolithicpower.com/en/, я уверен, что они признают новую версию подделкой
  • DDimann
  • 29 ноября 2020, 09:10
Чуйка — страшная сила…
Как то на одной фигне сгорела микросхема ШИМ.
Ну, сгорела и хрен с ней — маркировка цела, микросхемы такие не дефицит, старую сня, а вот новую что то ставить не хочется…
Посмотрел разводку этой микросхемы — если туда ее поставить, то это будет аналог вечно открытого ключа.
Пришлось ставить совсем другую, и все заработало.

Сам процесс такой нечаянной замены я представляю так:
— Привет, Ляо. Я тут косяка придавил: микросхему А отмаркировал как микросхему Б. Ты же А у себя применяешь? Возьми мои с неправильной маркировкой.
— При вет. Полцена.
— Ок.

А потом те, у кого нету чуйки, получают фейерверк, а кого есть — ничего не получают.
Обидно, да?
Спасибо за обзор. Не так давно — тоже с Али приобрёл понижающие преобразователи на MP1584 (с небольшими различиями в разводке):

Пока никуда не применял, но после Вашего обзора решил проверить, и как оказалось — Все тоже самое:
я молодец ;)
Спасибо.
вам спасибо за поддержку ;)
  • 29 ноября 2020, 22:37
и опять микросхема с выдавленной точкой, а не напечатанной
Интересное замечание. А вот у купленных понижающих преобразователей на MP2307 — микросхема имеет напечатанную точку (Фото и скрины выше).
ИМХО тут может зависеть от партии. то есть ушли от выдавливания на корпусе и всё. это мои домыслы конечно, но именно вот в этом криминала я не вижу, тем более что в данном случае проблема-то явно не в микросхеме.
  • 01 декабря 2020, 00:25
Подделка может различаться по частотной коррекции цепи обратной связи, как вариант она вообще не использует внешнюю цепочку коррекции, ибо этот кристалл такого выхода не имеет. В итоге те значения еср. которые для оригинала в зоне стабильности, подделку могут увести в разнос
хм. интересная мысля. перепаять кондеры местами? ну лень же… короче, я какие-то заказал на ибее, приедут — побалуюсь.
  • 01 декабря 2020, 20:40
Отпаяйте конденсатор на третьей ноге и посмотрите снова. Если пульсации не станут больше, значит оно не умеет во внешнюю коррекцию
на старом модуле?
  • 02 декабря 2020, 10:52
На новом с выдавленной точкой. Если ничего не изменится, значит микросхема точно подделка
так а смысл, если замена конденсатора на конденсатор со старой платы решила проблему? грубо говоря поддельная микруха может быть и там и там, потому что с «нормальным» конденсатором обе платы нормально работают
  • mikelari
  • 02 декабря 2020, 19:27
Может кому пригодится…
Дорого, но вроде без левака можно купить интересные DC-DC модули и другие штуки в Японии на strawberry-linux.com. Я покупал несколько раз через посредника zenmarket.jp/ru/ и все было нормально.
Возможно не в тему вопрос, но поскольку ко мне едут точно такие же платки с али… задам здесь.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую понижайку для питания ардуинки от сборки 6S.
ну эти вполне и пдойдут, после установки нормальных конденсаторов. ну или платки из моего следующего обзора, но они дороже
Вот эти? mysku.club/blog/china-stores/83663.html
Они лучше будут?

Я вот такие заказал https://aliexpress.ru/item/item/32894217471.html
Они без регулировки. Вроде похоже на ваши…
«Voltage Input Range: 1.8~5V» — тут как-бы сборка 6S и не близко.

те что в том обзоре — очень неплохие, выдают чистое питание, но стоят дороговато, ну и на высокие токи рассчитывать не приходится. на самом деле и такие как в этом обзоре тоже нормально работают, но если не бракованные, как в данном случае ;)
Конечно, я обшибся. 1.8-5V заказал для питания ардуинки 3.3V от 18650.
А те, что в вашем обзоре с чистым питанием тоже вчера заказал. Спасибо за наводку и обзор!
  • FoxMol
  • 19 января 2021, 09:26
к сожалению с хреновой керамой сталкиваешся и все чаще часть вашето она не расчитана на смещение боле 3-5в есои падение меенше сносно живет…
а тут ее применили на ваходном 12...40в там тантал просится
тем не менее с нормальной керамикой работает