Процессорный кулер Lanshuo для SFF/miniITX сборки

1. Цена: $16.99, RU/CN склады

Также он известен, как «снеговик». На первое время мне понадобилась компактная башня для охлаждения i5-9600KF, так как сборка будет ютится в SFF-корпусе объёмом 12.9л (это уже другая интересная история). А пока рассмотрим этот китайский кулер и проведём несколько тестов на холостом ходу и в нагрузке.

PS. разгон провожу впервые, тесты будут краткими и простыми.

Технические характеристики
Название — Lanshuo
Сокеты — 775/1150/1151/1155/1156/1366/AMD
Высота — 135мм
Количество теплотрубок — 6
Вентилятор — 90мм, 3pin

Внешний вид
Кулер упакован в неприметную картонную коробку

Среди комплектующих — рамка + 4 пары креплений-защёлок

Радиатор состоит из двух башен, между которыми установлен 90-мм вентилятор с 3-пиновым подключением. Шесть тепловых медных 5-мм трубок. Старинное крепление к рамке при помощи двух отгибающихся металлических петель.

Полная высота примерно 132-133мм

Через подошву радиатора также проходят трубки, но при этом между оными есть расстояния. На подошвах некоторых других похожих башень эти шесть теплотрубок совмещены практически впритык друг к другу, практически образуя цельный медный пятак.

Сама пластиковая рамка не вмещается между RAM-памятью и радиатором слева на мат.плате. Пришлось отпилить выступающие части.

Чтобы не мять плату, воспользовался нестандартным способом крепления, сзади установил бекплейт и рамку прикрутил на винтах, вкрученных в нейлоновые сквозные проставки.

Сам кулер достаточно компактен, за оперативку не цепляет

Тесты

RAM-память — 2x G.Skill Trident Z 8Gb CL14@3200
SSD-память — WD Green Series 240Gb
блок питания — Corsair SF750
видеокарта временная — GeForce 9400GT
монитор временный — 7" 1024x600 (обзор здесь)
башня — обозреваемая Lanshuo
башенный кулер — постоянно 2200-2300 об/мин

Корпус используется кастомный, его размеры 31х15х26см (12.9л), с боковой стеклянной крышкой.
Какие-либо корпусные вентиляторы — отсутствуют.
Вентилятор блока питания — не вращается..
Температура в помещении 26.6С.

Стоковая частота, в простое

Профиль LLC — Level 1
Поддержки С-состояний — выключены
SpeedShift — выключено
_______
Температуры в среднем 40-43С (иногда скачки до 57С)

Разгон до 5Ггц, под 100%-нагрузкой
Множитель процессора — 50
Множитель кольцевого кэша — 47
Питание процессора — 1.200В
Профиль LLC — Level 1
Поддержки С-состояний — выключены
SpeedShift — выключено
_______
Температуры поднялись до 78С (по самому горячему ядру)

PS. Дополнение: если поднять напряжение на 50мВ (до 1.25В), то температура возрастёт на +7C.

Выводы
Система охлаждения вполне справляется со своей прямой задачей при нагруженном процессоре на стоковых частотах, и даже в разгоне. Очень интересно повторить эти тесты при установленных дополнительных 5 корпусных вентиляторах, смене термоинтерфейса на что-то более солидное и установленной мощной видеокартой.

Что понравилось:
— работает
— нет лгбт-подсветки
— RAM-память не перекрывает

Что не понравилось:
— архаичное крепление, требующее допилки
— шумноват вентилятор
— нет в комплекте бэкплейта

Если вы также занимаетесь сборкой «PCюнов» и ширина корпуса позволяет ставить кулеры высотой до 135мм, то обозреваемый кулер можно рассматривать как вариант.

______________

Магазин также предоставил купон BGMPCOOLER, для снижения цены до 16.99$. Также там сейчас проходит распродажа.
  • 10 сентября 2020, 13:11
Вентилятор — 90мм, 3pin
Фтопку.
  • 10 сентября 2020, 13:19
на первое время пойдёт.
  • starson
  • 10 сентября 2020, 13:20
Вопрос он на подшипниках или втулка?
  • olehua
  • 10 сентября 2020, 18:19
Вопрос риторический… Какие подшипники в кулере за 17$?
  • AFCrio
  • 12 сентября 2020, 02:48
Посеребренные со стразами. Если понтов не надо — подойдет sunon с шарикоподшипником за $9 или на магнитной подвеской (maglev) за $6.
  • tirarex
  • 10 сентября 2020, 13:36
Фтопку.
Нормальные материнки без проблем умеют калибровать свои напряжения на разьеме вентиляторов, и управлять 3пин вертушками в полном диапазоне. Asus rog, гигабайты, и Asrock у меня точно умеют.

Воткнуть туда бы Арктик CO на шарикоподшипнике (80мм правда), и будет тихо а так же очень надежно.
  • 10 сентября 2020, 13:48
Купи материнку, которая точно умеет управлять 3-контактными вентиляторами.
Купи кулер из обзора.
Купи к кулеру нормальный вентилятор.

Или просто купи Thermaltake Hyper TX3 на барахолке без ожидания прохождения почты, таможни и необходимости доработки.
  • mmn
  • 10 сентября 2020, 21:17
Плюсанул. У меня сейчас трудится Zalman cnps9500. Покупал в далеком 2006 году. С тех пор он пережил смену сокетов: 478/775/1155. Вентилятор разбирал смазывал раза три за это время. Так что «брендовый» кулер хорошее вложение. Да и в комментариях в другом топике про Noctua упоминали и их бесплатные крепления на разные сокеты при наличии подтверждений покупки.
А не помните что к чему? У меня д14, как новые крепления раздобыть?
  • plin2s
  • 11 сентября 2020, 00:59
Судя по описанию на сайте вам AM4 нужен?
noctua.at/en/nm-am4-mounting-kit

Owners of Noctua CPU coolers* can obtain the NM-AM4 Mounting-Kit free of charge via this form. A proof of purchase (electronic version, photo or scan of the invoice) of both a Noctua CPU cooler and either a socket AM4 mainboard or socket AM4 CPU are required.

noctua.at/en/nm-am4-mounting-kit-order-form
  • Tosha
  • 29 сентября 2020, 16:36
а как крепили к 1155?
  • Arsenid
  • 11 сентября 2020, 22:43
Может Cooler Master Hyper TX3?
У меня как раз сегодня на таком вентилятор родной загудел. Проработал ровно год в 24/7. Вентилятор не разборный.
  • 10 сентября 2020, 13:51
ну это уже вопрос тишины. Хотя на Phantom Gaming в биосе надо покопаться в настройках, должно быть.

Arctic Arctic F8 PWM CO?
  • tirarex
  • 10 сентября 2020, 15:12
Вы с каких годов ?=) Давно есть софт под OS где не надо никаких биосов, ткнул тест, и материнка сама оттестировала напряжения запуска вертушек, обороты от мин до макс, и выдала графики этих оборотов.
При том еще с хасвела у интела наверное везде такой софт есть.

Тот же oleg235 берет всякий онда мусор с китая за бесплатно, и там приходится тратить деньги на 4пин вертушки, на нормальных мамках как и сказано выше — проблем нет.

В целом 4пин вертушки правильнее для покупки, но они значительно дороже своих 3пин братьев, особенно в качественном сегменте.

Asus

Гига

Асрок
Вы с каких годов ?=)
До недавнего перехода на Z390, c 2009-го был на G31-ms. Софт не юзал. За картинки спасибо. Нашёл и на своей плате похожее меню, фантастическая настройка называется. Попробуем.
  • 10 сентября 2020, 17:55
На Asrock с Z370, кстати, утилита ни хрена не работает. График ставит, а обороты после ее вмешательства остаются стабильно на одном уровне. Либо крайней левой точки, либо крайней правой, смотря в какое время регулировал. Допускаю, что утилита вышла раньше крайнего БИОС, но никто их так и не обновлял, и пользоваться нормально нельзя…
  • 10 сентября 2020, 17:59
Софт, надо так полагать, только под Windows.
В этом случае, думаю, лучше доплатить 4 доллара и взять кулер с PWM.
  • 189zte
  • 10 сентября 2020, 13:13
В Ситилинке Gammax 300 Fury стоит 1390 рублей.

Высота — 130.5 мм, рассеивает неплохо. И смысл?

• 10 сентября 2020, 13:20
Справедливости ради, конструкция радиаторов у них разная. 3 теплотрубки против 6. На снеговика можно 3 вентилятора поставить, сюда только два.
  • mmn
  • 12 сентября 2020, 00:45
  • 10 сентября 2020, 13:26
Плохо он рассеивает. Особенно, если речь заходит о разгоне.
за свои деньги вполне. Замена вентиля скорее всего скажется на производительности в лучшую сторону.
  • 10 сентября 2020, 13:21
+ установка корпусных ещё. Кстати заказал TFX, посмотрим в деле.
Подскажите, а откуда у вас такой бэкплейт?
  • 10 сентября 2020, 13:23
заказывал у китайцев https://aliexpress.ru/item/item/4000061268326.html
  • 10 сентября 2020, 13:19
Вентилятор, конечно, весьма шумный, за 2000 оборотов…

Кстати, Aida дает не особо максимальную нагрузку на проц. Попробуйте PowerMAX от CPUID в режиме SSE4 или LinX 0.9.x с AVX2 на задаче где-то 38000 (или, как вариант, Prime95)…
  • 10 сентября 2020, 13:26
Благодарю за программы, это будет интересно посмотреть. Друг как-то советовал линкс
  • 10 сентября 2020, 13:27
Если потребуется, подскажу ссылки и куда «тыкать». :)
  • 10 сентября 2020, 13:21
Noctua NH-U9S решит все проблемы…
  • 10 сентября 2020, 13:27
Интересно, как Noctua NH-U9S в сравнении с Silver Arrow 130…
  • 10 сентября 2020, 15:39
Про Thermalright, не тот что вы упомянули, видео обзор смотрел, там говорили что пластины у него просто насажены на трубки, а у Noctua еще и пропаяны, ну и кулера у Noctua ТОП, они тихие, Thermalright Silver Arrow 130 стоит дороже Noctua NH-U9S, и в мой корпус не влезет, ограничение 125мм :)
У меня сейчас лежит новый NH-L12S, если нормально не станет куплю NH-U9S.
  • dens17
  • 10 сентября 2020, 13:32
Noctua NH-U9S решит все проблемы…
Noctua решает конечно, но за другие деньги.
Деньги есть, так можно Noctua и Seasonic использовать. Но дороговато получается, особенно для дома (для развлечения).
Видюшка прям на полу лежит?
  • mrStep
  • 10 сентября 2020, 14:06
может быть и так на полу
  • 10 сентября 2020, 15:25
Да, днище с отверстиями, воздух как раз за пределами корпуса берет.
Не подскажете что за модель корпуса?
  • 10 сентября 2020, 14:00
очень похож на к77 https://aliexpress.ru/item/item/4000267241548.html Рассматривал его к покупке, но отказался в пользу другого
  • 10 сентября 2020, 15:21
Эта жестянка с али не интересна, больно сопливая она.
  • 10 сентября 2020, 15:23
Кстати есть такой момент у многих мини корпусов, стенки действительно тонкие делают. Тест в качестве пуфика не пройдут 100%
  • 10 сентября 2020, 15:21
Корпус Acat3 item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1-c.w4004-21931576252.2.35284c27fic3Rk&id=611520323279 фрезерованный алюминий 3-4мм, вот китайски обзор www.chiphell.com/thread-2252661-1-1.html, есть куча фото в отзывах, смотрите что у корпуса есть ограничение для видеокарт, я купил MSI 1660TI Gaming X, судя по фото она в него станет, корпус еще не приехал, но уже близко, продаж у продавца много, еще DENG неплохие корпуса делают, первоначально хотел купить NCASE M1, но его к нам не шлют.
  • 10 сентября 2020, 15:27
На таобао полно интересных корпусов. Я даже делал лично для себя подборку оных в черновиках, для сравнения и выбора. Никакие NCASE M1 уже не нужны при таком сравнении.
  • 10 сентября 2020, 15:43
NCASE M1 мне нравится, особенно если в него ставить водянку, для мощного железа, еще народ Cooler Master NR200 хвалит, стоит он не дорого, но по мне большой.
  • 10 сентября 2020, 15:54
M1 нравился первое время, пока потом не увидел Vikingdom M1S, — там тоже можно поставить водянку.
  • 10 сентября 2020, 16:10
Смотрел я на Vikingdom M1S, в нем обязательно должны быть установлены вентиляторы сверху, или водянка, с вентиляторами внизу корпуса, что бы корпус все время продувался, а это лишний шум, у видеокарты нет забора воздуха с внешней стороны корпуса, так как установлено стекло напротив вентиляторов видеокарты, вот это и оттолкнуло от покупки, Ncase в плане охлаждение очень хорошо продуман, у видеокарты можно снять родные вентиляторы и поставить две больших Noctua, с заборов воздуха прямо на видеокарту.
  • 10 сентября 2020, 16:13
Я очень долго выбирал тоже, в итоге решился на C26. Понравился по соотношению вид-функциональность-цена. На удивление лёгкий, и при этом прочнее, чем мягкие тонкостенные корпуса.
  • cerebrum
  • 10 сентября 2020, 19:34
Для водянки идеален Thermaltake core v21

• urvdmih
  • 10 сентября 2020, 15:46
Все уже придумано за вас. )) И никаких подборок делать не надо.
  • 10 сентября 2020, 16:00
Богатый сбор. Но в описаниях есть ошибки, например написано что с26 можно поставить ATX платы, — это не так, максимум microATX. И нет инфы про возможность установки СВО. В моей подборке это есть + указаны все минусы:)
Вообще то на снеговике написано «snowman», он 4-пиновый, и конструктив у него немного другой…
  • 10 сентября 2020, 16:07
Уверены? А это тогда что? Не SnowMan ?:)
Snowman написано только на вентиле, а на радиаторе Coolerman ))

«каноничный снеговик» имеет радиатор по типу. как был у меня у Aigo
  • 11 сентября 2020, 04:29
Как-то непонятно получается про «каноничность» :)
Выходит, у того продавца главная запчасть — не башня, а вентилятор?
  • DII
  • 10 сентября 2020, 16:02
Этот тип крепления на металлических петлях так и должен очень туго застёгиваться? Я когда ставил, усилия очень существенные приходится прикладывать, думать боязно о смене процессора. Может его можно устанавливать/снимать откручивая саму монтажную рамку?
  • 10 сентября 2020, 16:10
Вот поэтому лучше озаботиться об установке бэкплейта сзади материнки, Чтобы вся нагрузка ложилась на него, а не на текстослит. В обзоре рамку я крепил на винтах. Для снятия же кулера — да, откручиваем уже винты монтажной рамки крест-накрест.
  • DII
  • 10 сентября 2020, 17:18
Я уже после монтажа и седых волос подумал, а почему бы кулер и не устанавливать сразу с монтажной рамкой постепенно затягивая винту «по кругу». Или подточить выступающие фиксаторы, чтобы «защёлкивание» происходило раньше.
  • _NikitA_
  • 10 сентября 2020, 17:34
Убийца всех mini-itx корпусов NZXT H1, блок и водянка в комплекте, просто добавь сборку))). Ценник правда негуманный

• 10 сентября 2020, 18:11
NZXT — ширпотреб. Этот Н1 ещё и спроектирован халтурно — как самые дешёвые АТ корпуса из 90-х.
Те, кто предпочитают настоящий хардкор, выбирают MonsterLabo. Ему даже водянка не нужна.
  • Ivanko1
  • 10 сентября 2020, 17:41
Как-то слабовато, для шеститрубочного кулера на интеловском 14-нм процессора.)
  • Esculap
  • 10 сентября 2020, 20:48
Описывать параметры процессорного кулера надо начинать с диаметра вентилятора и максимальной рассеиваемой мощности.
В вашем случае клипсовое крепление убивает всё желание дальнейшего рассмотрения.
«Вентилятор — 90мм, 3pin» — гарантирует низкочастотный рокот.
  • 11 сентября 2020, 04:17
Вентилятор самый простой, это да.
  • colibri2
  • 10 сентября 2020, 21:12
Штатный куллер не справлялся? Зачем была нужна китайская башня?
  • 11 сентября 2020, 04:24
Штатного кулера не было вообще.
Сомневаюсь, что он справился бы с разгоном.

Зачем была нужна китайская башня?
Для временного варианта, и для тестирования. Посмотрите видео Дениса Гаджет Летника, на что способна аналогичная китайская башня в пассивном режиме с горячим зеоном.
Видимо автор считает что все корпуса которые вмещают материнскую плату формата mini itx можно считать mini itx сборкой.
Все с этим согласны?
  • 11 сентября 2020, 04:27
Протестую. Я так не писал, и не считаю. В обзоре фигурирует маленький корпус, а о больших ATX «гробах» и речи небыло вообще.
  • ikiwi
  • 11 сентября 2020, 09:58
Ну 12л объема это вполне себе mitx. Не inwin chopin, конечно, и не velka 3 какая-нибудь, но достаточно компактный в любом случае.
  • 11 сентября 2020, 16:11
Знаменитый Cougar QBX даже гораздо больше по габаритам, чем мой корпус из обзора, а вмещает только маленькие ITX материнки. Странно, что минусаторы об этом не вспомнили.
  • 11 сентября 2020, 20:28
У Вас довольно странный подход к проектированию корпуса.
В 12 литров можно АТХ плату поместить и даже с пассивным охлаждением.
  • 11 сентября 2020, 22:50
Проектировал его не я. Ставить АТХ плату в столь компактный корпус — извращение и в этом нет смысла. Про другую видеокарту, корпусные вентиляторы, доп. накопители не забывайте также.
  • 12 сентября 2020, 00:49
Ставить АТХ плату в столь компактный корпус — извращение и в этом нет смысла.
Я сделал пару корпусов на 18-19 литров на основе готовых. Ничего сложного там нет, но и задача была не «предельно ужать габариты любой ценой», а «с минимальными затратами сделать корпус, который можно переносить в рюкзаке».
Немного выше приведён пример корпуса с пассивным охлаждением процессора и видеокарты. Если нет требований совместимости с любым видеокартами — высоту можно уменьшить.
  • Enaveste
  • 24 сентября 2020, 14:32