Конусные сверла Drillpro с кобальтовым покрытием

1. Цена: 14.99$ (доставка из РФ); 14.27$ (доставка из Китая)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня на тесте набор ступенчатых HSS сверл Drillpro c кобальтовым покрытием. Набор поставляется в алюминиевом кейсе, внутри сверла с дюймовой системой мер:
#1: 4,7625 — 12,7мм — 3/16" to 1/2" (6 шагов)
#2: 3,175 — 12,7мм — 1/8" to 1/2" (13 шагов)
#3: 6,35 — 19,05мм — 1/4" to 3/4'' (9 шагов)
#4: 6,35 — 34,9мм — 1/4" to 1-3/8"' (10 шагов)
#5: 4,7625 — 22,225мм — 3/16" to 7/8" (12 шагов)

Внешний вид кейса. Его размеры — 15*10,5*4,2см, вес — 450гр.

Внутри набор ступенчатых сверл на плотной губке. Материал стали — HSS 4241, который используются преимущественно для обработки изделий из древесины, пластика и алюминия. Если верить спецификации данной стали, то использование на железе может губительно сказаться на долговечности сверл. Хотя в других документах имеется упоминание о «применяют для обработки листового металла ». Так что работать можно, но как и с любым другим сверлом, главное не переусердствовать. А благодаря наличию кобальта в составе, сверла HSS Co легко справляются с высоковязкими и прочными сталями.

В наборе представлены следующая размерная линейка:
#1: 4,7625 — 12,7мм — 3/16" to 1/2" (6 шагов)
#2: 3,175 — 12,7мм — 1/8" to 1/2" (13 шагов)
#3: 6,35 — 19,05мм — 1/4" to 3/4'' (9 шагов)
#4: 6,35 — 34,9мм — 1/4" to 1-3/8"' (10 шагов)
#5: 4,7625 — 22,225мм — 3/16" to 7/8" (12 шагов)
И это наверное самая большая моя ошибка в заказе. Недоглядел, теперь работать можно только с штангенциркулем. Ну или выучить эту странную систему мер. У каждого сверла имеется от 6 до 13 ступеней. Более наглядно можно увидеть на схематическом изображении ниже:

Размерная сетка на сверлах нанесена лазером, есть мысль попробовать перегравировать (для этого имеется гравер с 7W лазером) для более удобного использования. К качеству изготовления вопросов нет, режущая кромка и переходы без заусениц.

Хвостовик с гранями. Проворачиваться сверло не будет.

Наконечник острый, цепляется за металл хорошо. Угол заточки 118 градусов. Поступательные каналы ступенчатого сверла выполнены в разных размерах с плавным переходом. Необходимы они для обеспечения плавности хода металлических деталей.

Сравнение самого маленького и большого сверла:

Тестируем на станке НСФ1 1998года.

Для начала мягкий металл — алюминиевая пластина. Так как металл мягкий, то сверло может легко застрять при малых оборотах. Но даже 3000об/м станка хватило для четких границ при сверлении.

Далее тяжелая артиллерия, а именно литой стальной квадрат. Доверяем тестирование токарю со стажем, после чего получаем вердикт — сверла отличные, вгрызаются в металл сами, давить не приходится. При использовании бутылки с водой сопротивление отсутствует и вовсе.

Полученное отверстие более крупно:

Сверло после всех тестов. На беловатый цвет в верхней части не обращаем внимание, это остатки алюминия. В целом качество сверла на высоком уровне, о чем свидетельствует ровная режущая кромка.

Как итог — сверла мне понравились. Они довольно прочные и не тупятся при сильной нагрузке (при условии, что обычно ступенчатые сверла используются для листовых металлов толщиной 4-5мм). Единственный нюанс — это дюймовая разметка, которая может доставить неудобства.

Для получения ценника в 14.27$ применяем купон BGDB0701. Работает на товар из китайского склада.
я купил сначала сверло от 3 до 13 мм, с шагом 1мм, затем понадобилось чуть больше, от 4 до 20 мм, шаг 2 мм. Сверла годные, советую. Особенно хороши на большом диаметре. Если пользоваться одиночными сверлами, то не хватит терпения переставлять каждый раз бОльший диаметр. Эти сверла называют морковками, как по мне, то морковки что надо.
Ссылку, пожалуйста!
a.aliexpress.ru/_B1VPo9
Маленький диаметр недоступен, его я покупал в 2017 году.
И большого то ж нет!
Мы не смогли найти эту страницу :(
  • 13 июля 2020, 09:53

Как будто в первый раз…
Спасибо!
Мне кажется, что автор представления не имеет, зачем эти свёрла. Вообще то их назначение — сверлить тонкий металл, обычные свёрла при сверлении таким диаметром его просто рвут. А сверлить ими брусок 4 сантиметра — это же додуматься надо… Это как фломастером забор красить.
  • 12 июля 2020, 20:13
Эй, что за претензии? Автор честно отрабатывает п.18, испытывая товар в экстремальных режимах.

Насчёт «представления не имеет», дайте угадаю, вы текст поста не читали.
Видимо не читал)
То есть, если вы в свой крутой джип нагрузили 15 тонн груза, как в фуру, и у него отвалились колёса, джип плохой?
Или вам не придёт в голову испытывать джип на такой экстрим?

То, что делает автор, это не экстремальные условия. Это то, что никогда делать не надо категорически с этими свёрлами. Не для того они. Но об этом он ни слова не пишет.
  • 13 июля 2020, 08:57
То есть вы, написав «Мне кажется, что автор представления не имеет, зачем эти свёрла», расписались в том, что не удосужились прочитать буковки в посте.
А теперь вот пытаетесь вилять. Я напоминаю (вдруг, после моего коммента вы пост таки прочитали), что автор написал о предназначении таких сверёл.

А то, что делает автор, это именно экстремальная эксплуатация. Да, джип с 15 тонн груза, если вам нравится эта аналогия. И читатель видит, на каком этапе отваливаются колёса и может решить, плохой джип или нет.
И все таки брус был порядка 7-8 см)
автор испытал сверла в экстремальном режиме. пластилиновые бы сдулись, эти — работают.
дрилпро вообще неплохие сверла.
  • r0c
  • 13 июля 2020, 12:26
Забор фломастером… Надо запомнить
С хвостом для импакта есть там?
  • 12 июля 2020, 19:54
А что такое хвост для импакта?
Видимо под шестигранник
  • 13 июля 2020, 09:56
По идее это с длинной «шейкой». Хотя что должно быть в голове, чтобы сверлить импактом, даже боюсь предположить
Что не так в сверлении импактом? Или местный теоретег с шуриком из светофора?
Ну некоторые комментаторы здесь считают что и гайковертом нет смысла откручивать гайки, когда можно вручную сорвать прикипевшую гайку и переставив головку на шурик уже им дооткручивать
  • 13 июля 2020, 20:52
Местный практик с комплектом Milwaukee и комплектом Dewalt. Ну и да, с теоретическими знаниями из универа, как раз из технической физики, сопромата и резания металлов. Ну если вдруг это важно для колхозных рукожопов

например то, что обычные сверла не рассчитаны на ударные нагрузки.
При чем тут удар?
потому что импакт=удар, не?
Не
что-то новенькое. а что тогда?
  • 14 июля 2020, 10:10
а что тогда?
Думаю что речь о разных типах удара, тангенциальный удар не так опасен для сверла чем осевой.

Но как по мне, то все равно сверлить подобными сверлами с ударом лучше не надо.
да любыми сверлами сверлить с ударом не надо, кроме тех, которые для этого прямо предназначены.

ну и мне по-прежнему не понятно что означает «С хвостом для импакта»
Не, ну как бы есть сверла, специально предназначенные для импакта, в том числе и ступенчатые- вот например у девольта ступенчатое сверло, предназначенное для использования в импакте. Правда все-равно, ступенчатые сверла не любят сверхвысоких оборотов, а у импактов обороты гораздо выше, чем у шуруповертов- не знаю из чего производители делают сверла для импактов, чтобы они могли жить на высоких оборотах.

shop.dewalt.ru/rashodnye-materialy-i-osnastka/dlya-dreley-shurupovertov-i-gaykovertov/sverla-po-metallu/sverlo-stupench-extr-impact-14-25mm.html
В курсе про импакт вообще? Как бэ я сверлю импактом и удара нет, что я делаю не так?
давайте уж тогда рассказывайте что такое импакт по вашему, не томите, ответьте хоть на один вопрос.

я лично считаю правильным следующее:
Импакт (от слова УДАР) – это импульсный винтоверт или гайковерт.
В профессиональной среде принято условно называть импакты с головкой HEX ¼ (шестигранник) – винтовертами, а с головкой квадрат ½ (под головки для гаек) – гайковертом. По сути, любой пневмо или аккумуляторный гайковерт, это импакт.
сверлю импактом и удара нет
вероятно это не импакт, потому что у импакта обычно нет режима с ударом и без, его принцип действия — ударное закручивание или откручивание.

тоже ясно. ответов на вопросы нет, что такое импакт сам объяснить не можешь. вывод: слив защитан
  • Mokato
  • 14 июля 2020, 17:55
Ну почему же, бывает вполне. У меня на Милке (Surge) сперва крутит просто, а как чувствует сопротивление — врубается импакт.

А еще там есть специальный режим для шурупов со сверлом. На нем он дает, сперва, максимальные обороты, но без удара (типа, чтобы сверло прошло металл), а затем уже понижает обороты и врубает «молоточки».
не знаю насчет спецрежима, а вот то что он крутит без усилия без импакта — так это именно так импакт и работает, там есть определенное усилие срыва молотка
Именно он, и именно отлично сверлит без удара
  • wynr
  • 14 июля 2020, 23:04
без нагрузки да. а если поддать начнет с ударом крутить
Ну без большой нагрузки импакты вполне себе без удара крутят- удар начинается тогда, когда ударная муфта (маховик) начинает расцеплятся от приложенной нагрузки- на импактах это усилие в районе 5 Нм примерно обычно
У китайцев не факт, у девольта и милуоки есть- возможно и у настоящих производителей типа ruko, hawera и прочих есть. Но все равно, надо понимать что ступенчатые сверла в основном рассчитаны на более низкие обороты, чем выдает большинство импактов, даже если сверла имеют надпись для импакта.
На али полно таких. Просто хотелось набор в кейсе, а они в основном под дрель
Это не кобальтовое покрытие, кобальт — это не про прочность, это коррозионная стойкость (как цинк или кадмий). Это нитрид титана и им нельзя сверлить алюминий (и его сплавы). Прочность — это хром, ванадий, молибден, углерод (с некоторыми «но» ещё родий). Все остальные это либо стойкость к коррозии, либо на… палово.
Карбиды и нитриды не вспоминаем, это даже не сплавы.
P.S. а хотя я не прав, вот то что чёрное — это кобальт, скорее всего.
  • 12 июля 2020, 20:17
и им нельзя сверлить алюминий (и его сплавы).
А можно чуть ликбеза?
Ну нитрид титана от контакта с алюминием становится нитридом алюминия при нагреве, который мягкий и не стойкий совсем. То есть у вас просто слезет всё покрытие из нитрида титана.
Нитрид титана в том месте сверла, которое режет (микронная зона) слазит при работе с любым материалом. И остаётся только красота на нерабочей части. То, что свёрла с покрытием нитридом титана работают дольше — маркетинговый ход.
нитрид титана от контакта с алюминием становится нитридом алюминия
ядерная реакция?
Это не кобальтовое покрытие… Это нитрид титана
Это вообще не покрытие.

кобальт — это не про прочность, это коррозионная стойкость
Кобальт в сверлах — никакая не коррозионная стойкость. а износостойкость, особенно при нагреве.

Кто бы меня обманул и вместо HSS продал ВК8.
В случае с ВК8 там кобальт — это опять не для прочности, он там как связующее вещество для твёрдых частиц вольфрама. А бывает покрытие кобальтом, только оно голубоватое или фиолетовое, очень редко чёрное.
Вы говорили о коррозионной стойкости покрытия кобальта, что дважды неверно, ибо не применяется в сверлах покрытие кобальтом для улучшения их свойств. И не вольфрама, а карбида вольфрама. И заметьте, используется именно кобальт, а не
хром, ванадий, молибден,
А еще, речь об износостойкости, а не о какой-то «прочности», под которой вы явно понимаете твердость.
Кто бы меня обманул и вместо HSS продал ВК8
Вы уникум, всем нужен кобальт в быстрорезе
mysku.club/blog/china-stores/78926.html#comment3512462
Кобальтовые сверла – материал и особенности

Кобальтовыми сверлами называется инструмент, рабочая часть которого изготовлена из быстрорежущей стали с добавлением кобальта. Наиболее распространенными марками здесь являются сверла из быстрорежущей инструментальной стали Р6М5К5, а также сверла из стали вольфрамовой группы ВК6М и ВК8. Цифровое обозначение после буквы К означает содержание кобальта в процентах. Соответственно в сверлах из сплава Р6М5К5 содержится до 5% кобальта, что обеспечивает высокую термостойкость металла – важное свойство при работе с твердыми сплавами.

Основным полезным свойством кобальта является повышение жаропрочности сплава, температуры плавления. Кобальтовые сверла по металлу более надежны и долговечны, режущая кромка обладает большей стойкостью к высокой температуре и износу Перечислим основные особенности кобальтовых сверл:

Чаще всего кобальтовые сверла имеют угол заточки 135° — максимально удобно для сверления на круглых и гладких поверхностях.
Данный тип сверл обеспечивает максимально точное и аккуратное сверление.
Можно использовать для сверления больших диаметров без центровки и вспомогательных отверстий.
На 40-50% облегчается процесс сверления в сравнении с обычными сверлами.
Высокие показатели износостойкости и жаропрочности.
Исключено проскальзывание инструмента при работе, закусывание режущей кромки.
Да и кроме Али их продают в разных хозтоварах.
сверла из стали вольфрамовой группы ВК6М и ВК8
Сталь (от нем. Stahl) — сплав железа с углеродом (и другими элементами), содержащий не менее 45 % железа
  • 13 июля 2020, 09:58
Вопрос в чем? :-)
чёрное — это кобальт, скорее всего
Черное — это воронение. А вот наличие кобальта увидеть, судя по всему, не получится.
если я правильно понял комменты к моему обзору кобальтовых сверл — кобальт это вообще не покрытие, это элемент сплава, как и молибден например ;) а то что сверла имеют своеобразный цвет — так это похоже данный сплав так меняет цвет при термообработке.
Конечно, элемент сплава — ведь так и пишут: «содержание кобальта 5%». А все это золотистое покрытие легко стирается любой наждачкой.
5% можно и в покрытии насчитать ;) от общей массы
Сверлить подобным сверлом на 3000 об/мин? Это или ошибка, или автор не понимает о чем пишет. Да и марка стали HSS 4241 вызывает сомнения. По стали она быстро сядет, на одно отверстие может и хватит, но не больше. К тому же она ни разу не кобальтовая.
А ведь кто то тоже попробует сверлить на 3000. Болванку в 4 сантиметра. Поверив автору. Плюсов то ему за обзор уже кто то наставил.
Дюймовые конусы — это хорошо (правда никак не могу придумать зачем), а вот никто не встречал наборов винтиков-гаечек с дюймовой резьбой? А то куда не глянь — везде одна метрическая. А необходимость иногда возникает, какую-нибудь американскую экзотику или просто древность привинтить к чему-нибудь.
  • cofein
  • 12 июля 2020, 21:24
как же меня это бесит… Когда вдруг откуда не возьмись, оказалась резьба не та… особенно когда ты выкрутил и понимаешь что в тебя внутренняя и наружная — разные, которые кто-то «вкрутил».
Дюймовые конусу пойдут сантехника которые привыкли трубы в дюймах называть.
У отца был рожковый ключ 15 мм на 16 мм.
и что? у меня целый набор есть 5 на 6, 7 на 8, 9 на 10 и так далее до 22 наверно
Ну и что? У меня набор от 4 до 18 мм через миллиметр.
  • raven6
  • 12 июля 2020, 21:30
https://aliexpress.ru/item/item/4000459415284.html — нержавеющие винты с дюймовой резьбой. Ну и по похожим товарам варианты выдаются.
Там только винтики, и только #6 разной длины. И в рекомендациях тоже сплошные одного калибра, к сожалению.
На американском амазоне видел просто отличные наборы, обычное ассорти из винтов и гаек с разной резьбой и длиной, но почему-то на европейском их нет. И у китайцев не вижу тоже нормальных наборов. Похоже придется либо много разных заказывать, либо из штатов тащить.
А в Италии нету магазинов, торгующих метизами? Достаточно крупных поставщиков. В Екатеринбурге например в одной из сетей магазинов торгующей метизами (несмотря на всю нелюбовь к этой сети магазинов из-за цен и талонной системы розниных продаж) можно спокойно прийти и купить в том числе и дюймовый крепеж

www.krepika.ru/catalog/23232/
В обычных мелких ферраментах (русского аналога нет — строительно-хозяйственный магазин) нет точно. Из крупных Obi в 10 минутах от дома, но там тоже не факт что найдётся. А вот именно специализированно метизных я даже не знаю. В автомобильных найдут что угодно, конечно, но штучно, под конкретный запрос. А хочется просто обычную коробочку или две. Как у меня для метрических винтиков. (Для метрических у меня их конечно десятка два, но мы не об этом).

Ну и главное — сейчас бы всё-таки по максимуму хотелось заказывать онлайн и минимизировать контакты. У нас в провинции сегодня ноль новых заражений (во всем Пьемонте 18 — меньше чем в одном только Риме), но всё равно лучше перебдеть.
Я обычно просто поступаю- надо что-то, но что в обычных магазинах не найти, прикидываю какого производителя нужны железки, ищу официальный сайт производителя и уже на сайте производителя смотрю местные магазины и местных дилеров, нету в городе таких- смотрю интернет магазины, торгующие по всей стране и магазины в остальной части страны. Дальше смотрю на сайтах магазинов что продают. Попробуйте посмотреть продавцов торгующих spax, fischer и еще нескольких крупных производителей метизов, но которых нету в оби- у продавцов таких производителей обычно и куча других вещей есть, типа дюймового крепежа.

Кстати, у вас в оби случайно не продают инструмент местных брендов? USAG, Beta?

По онлайну- так же, как и с обычными продавцами- искать в стране продавцов тех или иных вещей через сайты производителей, смотреть цены и смотреть цену и условия доставки
Вообще всё что в Оби продают можно посмотреть на сайте ) www.obi-italia.it/
Но местные бренды чаще в не-сетевых строительных магазинах встречаются.

А всякий крепёж онлайн я на амазоне чаще всего покупаю. Но вот там как раз дюймовых наборчиков нет…
  • G99999
  • 13 июля 2020, 01:19
Я в этом случае еду в те места где торгуют лодками, яхтами.Там всё неметрическое.
На фиг они кому нужны, с дюймовым рядом…
  • yray
  • 13 июля 2020, 01:06
не нравится с дюймовым — купите с метрическим, в чем проблема?
а откуда видно, что там есть кобальт? я вижу только такое: «покрытие — жареное желтое»
Жареное желкое иначе выглядит, тут черное
Хвостовик под шестигранник только для винтовертов! Иначе при клине можете стереть шлицы в редукторах переключения скоростей в дрелии-шуруповерте или сломать сверло в качественной односкоростной дрели. Для быстрозажимных патронов берите только с обычным круглым хвостовиком.
  • 13 июля 2020, 01:48
Для быстрозажимных патронов берите только с обычным круглым хвостовиком.
А они разве бывают такие?
Скорее всего не бывают по причине того что как основной инструмент их ни кто не рассматривает.
  • 13 июля 2020, 17:25
Полагаю имелся в виду быстрозажимной патрон дрели и что в него лучше не совать сверла с шестигранниками, чтобы оставалась возможность сверлу прокрутиться в патроне при клине.
upd. Прочитал комментарии чуть ниже =)
  • 13 июля 2020, 17:27
Я то же самое написал ниже, вопрос в другом, есть ли в природе такие сверла с просто круглым хвостовиком…
  • 13 июля 2020, 17:37
Хотел было написать что они большинство же такие и ссылку в пример, но в итоге не смог нагуглить ни одного без граней(без фасок).
  • 13 июля 2020, 17:45
но в итоге не смог нагуглить ни одного без граней(без фасок)
Вот и я о том же.
если только мелкие, до 12 мм- но там обычно шестигранник обычный на 1/4 идет, хотя есть и исключения. А выше обычно с тремя гранями идут. У руко и девольта даже обычные сверла начиная с 5 мм идут с хвостовиком с 3 гранями
  • Scout
  • 14 июля 2020, 13:58
Есть, покупал в оффлайне за 150 грн (4-22 кажется)
Минус круглого хвостовика в быстрозажимном патроне в том, что он прокручивается на малых оборотах. Если дать максимальные то можно как то просверлить
Первая ссылка ведёт сюда
rozetka.com.ua/yato_yt_44741/p48421230
чот я разницу не пойму
  • 13 июля 2020, 09:52
Человек имеет в виду что в случае клина сверло будет проворачиваться в патроне если хвостовик круглый, а если с фаской или шестигранник, то поломает механизм дрели.
а, понятно. по идее защита в акуме должна сработать раньше, а еще раньше — в мозгу ;)
Скорее всего, имеется в виду резкий клин, когда все вращающиеся части еще сохраняют энергию вращения. Защита в аккуме тут не спасет.
мне кажется что рука слегка самортизирует в этом случае.
Дюймовые сверла? В стране где дюймовая только сантехника?
  • 13 июля 2020, 07:58
Да и там свои собственные дюймы :)
Там вообще сложные дюймы ))) Вроде обе трубы по прайсу дюймовые, а ни внешний, ни внутренний у них не сходятся )))
электрика тоже встречается…
Подробнее. Вспоминаю, да не припомню.
  • 13 июля 2020, 10:00
Подсказка: AWG
Не припомню чтобы по AWG надо было сверлить тот же металл в мм. Скорее всего там будет вставка мягкая и они на сколько я помню в мм.
  • 13 июля 2020, 11:21
Я не про сверление, а про использование дюймов как таковое.
Ну мы как бы по «елку» и сверление в частности.
  • 13 июля 2020, 12:13
Я не про сверление, а про использование дюймов как таковое.
В AWG ключевое не дюймы, а то, что там это по сути количество протяжек через фильеру от исходных 8.25мм, которые не сильно кратны дюймам.
если я не ошибаюсь, то всякие кабельные вводы и кнопки идут с дюймовыми размерами, ну или их уже привели к метрическим, но там всё равно будет что-то дурацкое дробное приведенное к ближайшим миллиметрам, типа 22.5
Дюймовые сверла? В стране где дюймовая только сантехника?
Сантехнику сверлить…
  • J_D
  • 13 июля 2020, 08:01
Токарь со стажем
Бутылка с водой
Где-то тут обман
  • yg-25
  • 13 июля 2020, 10:18
Тут без обмана, бутылка уже после употребления.
  • wynr
  • 14 июля 2020, 23:12
а СОЖ далеко, а вода близко