Очень уютная куртка/толстовка в стиле американской классики

Многие читатели слышали про бренд американской рабочей одежды под названием Carhartt. Подобно Timberland, данная торговая марка давно выросла из рамок сугубо утилитарного использования и стала частью массовой культуры (по крайней мере в США). Оригинальные куртки Carhartt крепкая и надежная одежда, в которой хорошо валить лес, водить грузовики, спасать мир… А наши китайские друзья взяли и заменили материалы – на мягкую бархатистую наружную ткань и нежнейший искусственный мех в качестве утеплителя. Отличная одежда для сидения у камина с кружечкой глинтвейна и медленных прогулок в осеннем/весеннем лесу))))

Сразу продемонстрирую, как выглядят куртки из серии Carhartt Wip, ну и похожая толстовка из другой серии.

Живьем не видел, но думаю, они все сделаны из прочной толстой ткани.
Кстати, и у многих других американских производителей, например, таких, как Levi's и Old Navy, есть в модельном ряду похожие куртки, но именно у Carhartt концентрация таких дизайнов наиболее высока.
Еще довольно характерная для американской одежды особенность – подкладка из короткого искусственного меха называемого Sherpa.
Небольшой рекламный тест, взятый вот отсюда sherpaluxe.ru/blogs/news/first
Материал Шерпа (Sherpa) являет собой подобие искусственного меха похожего на мех молоденькой овечки.
Материал целиком выполнен из тонких полиэфирных волокон, в обиходе именуемых полиестром. Изнаночная сторона материала выглядит как обычный текстильный трикотаж
Ткань выделяется своими теплоизоляционными свойствами и согревающим эффектом.
Шерпа очень мягкая и приятная на ощупь, легка в уходе, быстро сохнет.
Ещё одной значимой отличительной особенностью ткани Шерпа является её гиппоаллергенность, что делает ткань идеальной для аллергиков и детей. Также, в отличие от натуральной шерсти, её можно стирать без потери свойств и внешнего вида.
Мягкость к которой хочется прикасаться, согревающие свойства на равне с натуральной шерстью, удобство в уходе — все это делает ткань Шерпа уникальной и ценной.
На куртке висел ярлык от магазина.

Вот так она выглядит.

С лейблом заморачиваться не стали, просто распечатали на белом квадратике английский алфавит)))

Капюшон довольно большой.

Утягивается круглым хлопковым шнурком с металлическими оконечниками.

Молния у куртки пластиковая, с крупными «тракторными» зубцами.

Карманы накладные. Размер карманов: вход 17 см, глубина 18 см.

Вот так выглядит плечевой шов.
Пару слов о ткани, она явно синтетическая, относительно тонкая, бархатистая. Не очень похожа на вельвет, по-моему, это велюр, но я могу ошибаться.

Рукав.

Трикотажная манжета.

Вид куртки сзади.

Трикотажный пояс.

Теперь вывернем куртку/толстовку наизнанку. Тут деталей почти нет.

Плечевой шов.

Этикетка с надписью 100% полиэстер.

Рукав с одной торчащей ниткой.

Манжет.

Молния изнутри.

Вид со спины.

Трикотажный пояс.

Когда я выбрал обозреваемую толстовку, размерная сетка сразу вызывала сомнения. Судя по ней, толстовка могла быть маловатой для меня. Хорошо, что старший брат носит одежду на 1-2 размера меньше. Иногда использую это на случай подстраховки. Так и получилось — рукава мне коротки, куртка досталась брату.
У моего брата рост 186 см. Обхват груди 115 см, ширина плеч 50 см, длина рукава 62 см.
Параметры куртки в размере 2XL.
Ширина плеч 54 см.
Длина рукава по наружной стороне 64 см, по внутренней стороне 53 см.
Длина куртки спереди от воротника до подола 67 см, сзади от основания капюшона до подола 73,5 см.
Ширина куртки от подмышки до подмышки 70 см, и 60 см по низу.
Ширина рукава в районе плеча 28 см, в районе манжета 12 см.

На брате куртка сидит несколько свободновато, зато так удобнее.

Длина рукавов с запасом.

Руки помещаются в карманы без проблем.

Швы проймы чуть свисают.

Ну и сзади куртка немного болтается.

Капюшон большой, на голове сидит свободно.

Подводя итог – у китайцев получилась весьма привлекательная куртка. Любой, кто ее видел живьем, хотел себе такую же.
Но, как всегда, есть два «ньюанса»:
1. Цена великовата для нонейма. За такую цену есть великое множество альтернативных вариантов, от разных брендов.
2. При такой нежности и мягкости, непонятно сколько сабжевая куртка прослужит. Если нужна практичность, опять есть куча других вариантов.
На этом все, спасибо за внимание.
  • Buldik
  • 29 апреля 2020, 07:04
За тридцатку покупать это, увольте.
  • 29 апреля 2020, 07:06
Увольняю;)
Про цену я написал в минусах изделия. Возможно, где-то продается гораздо дешевле.
  • 29 апреля 2020, 07:06
Живьем не видел, но думаю, они все сделаны из прочной толстой ткани.
Так и есть, брезент советский ближайший аналог :)
В такой куртке прямо сейчас с работы еду :)
  • wiach
  • 29 апреля 2020, 07:15
На огороде отцовский ватничек с крайнего севера, ещё с девяностых годов остался. Аналогов нет ни по цене ни по качеству, лёгкий и удобный. Стоило раньше как дешёвое одеяло, что мешает выпускать снова.
  • 29 апреля 2020, 07:22
Ну, легкой эту куртку не назвать… Увесистая и дубовая, потихоньку второй год разнашивается вроде :)
А на дачу/в гараж купил на авито советский армейский бушлат афганку, тыщи за полторы вроде, новый, складской. Вестчь!
  • 29 апреля 2020, 07:38
советский армейский бушлат афганку
это у которого теплая подстежка отстегивается?
  • 29 апреля 2020, 07:47
Не отстегивается, это видимо более новые версии с подстежкой отдельной
  • 29 апреля 2020, 07:54
Понятно.
А то брата был комплект. Там еще штаны «десантные» с высоким поясом и грузовыми карманами. Достался от военного, прибывшего из ГДР(после вывода войск).
  • zogar
  • 29 апреля 2020, 07:32
В вывернутом наизнанку виде мне она как то больше понравилась. Такой вариант выглядит симпатичнее, для прогулок при сухой прохладной погоде — самэ то!
  • 29 апреля 2020, 07:36
В последние год-два в американских магазинах стали продавать такие лохматые куртки и толстовки.
Но меня не прельщают. Напоминают о кислотной моде начала 2000-х
  • nsn
  • 29 апреля 2020, 15:16
Белые медведи за своего примут в такой курточке…
  • Boor
  • 29 апреля 2020, 08:26
толстовка в стиле американской классики
Американская классика это скорее в клетку, типа такого:

И купить можно на том же ебее в два раза дешевле...)
  • vedroid
  • 29 апреля 2020, 10:43
---
приведите пожалуйста пример(со ссылкой), давно хотел такую штуку…
  • Boor
  • 29 апреля 2020, 13:28
ebay.com/itm/252462085706
Ищите. Вариантов там уйма...)
В капюшоне вывернутой наизнанку куртки видно лицо Вахтанга Кикабидзе времен «Мимино».
  • pettka
  • 29 апреля 2020, 08:33
хватит употреблять)
  • GeodeZ
  • 29 апреля 2020, 08:33
Алфавит просто убил ))))
Ещё бы цифры от 1 до 20 для симметрии с другой стороны пришили…
  • 29 апреля 2020, 08:50
Зачем же создавать дополнительную работу покупателю — вместо одной, две нашивки спарывать?
  • pettka
  • 29 апреля 2020, 09:35
а зачем спарывать?
  • 29 апреля 2020, 20:22
Дело вкуса. Я например, не люблю никакие надписи на одежде, даже если это лого производителя.
Любой, кто ее видел живьем, хотел себе такую же.
Я вот живьём не видел, но захотелось приобрести, может, не именно сабж, но по крайней мере нечто подобное. Спасибо за обзор и идею!
  • Aleg
  • 29 апреля 2020, 08:48
Эта
Очень уютная куртка/толстовка
даже новой, как тряпка выглядит.
А настоящий, даже и поношенный Carhartt, смотрится, как добротная стильная куртка.
Больше скажу, мой черный Carhartt со временем даже мне больше нравится за счет потертостей и легкой линьки.
  • 29 апреля 2020, 08:53
Кархрарт, по-моему, всегда несёт на себе отпечаток работягства. Конечно, не простого, а бригадирско — прорабского.
Скорее выглядит как шкурка Чебурашки. Может я чересчур притязателен, но такое я бы и даром не надел…
Скорее выглядит как шкурка Чебурашки.
До Нового года далеко. Да и ребенка трудно откормить до размера «шкурки».
наизнанку оно выглядит забавнее)
Чет перебор про Кархэтт в начале. Сначала даже подумал, что будет обзор оригинальной куртки, а потом увидел типичную китайскую тряпку. Ну такое.

P.S. Слово «нюанс» не от английского «new». Там нет мягкого знака)
  • 29 апреля 2020, 10:26
P.S. Слово «нюанс» не от английского «new». Там нет мягкого знака)
Спасибо, я и Word в курсе
Кавычки и шутка для тех, кто читает большинство обзоров на ресурсе
mysku.club/blog/ebay/79495.html
  • BrB
  • 29 апреля 2020, 09:33
На обратную строну сморится лучше ;)
о, где пропадали?
  • vasa72
  • 29 апреля 2020, 09:53
алфавит рулит
сравнивать ЭТО с Кархартом?
  • knst
  • 29 апреля 2020, 14:33
в карман должна помещаться бутылка пива. а в эти вообще ничего нельзя класть.
  • 29 апреля 2020, 20:24
Во внутренние карманы гениальной куртки должны помещать 6 «бомб» по 0,7 и при этом нисколько не портить фигуру.
У меня похожая толстовка с искусственным мехом, купила в Нью Йоркере несколько лет назад где-то за 1500 рублей. Отличная, теплая, ношу ее круглый год — зимой как нижний слой, в другое время года саму по себе.
  • 29 апреля 2020, 19:10
Что-то давно вас не видно. Семейная жизнь затянула?
Что сильно бросилось в глаза в Америке — все бомжи носят Carhartt. Я не говорю, что это хорошо, или плохо. Сначала думал, что это самая дешёвая одежда. Потом зашёл в магазин, посмотрел на ценник и… вообще ничего не понял.
  • SIBIR
  • 30 апреля 2020, 07:32
Есть такое про Carhartt! И DICKIES тоже пользуется успехом. Может быть они занимаются благотворительностью ?, Мне нравится — прочная, лёгкая, удобная и функциональная.

• lorhen
  • 30 апреля 2020, 07:51
Бомжи носят гуманитарную помощь.
Мы как-то холодной зимой собрали для питерских бомжей пару мешков теплой одежды. Так вот, просили мужские костюмы и синтетику не приносить. Джемпера, джинсы, куртки.
Думаю в штатах также.