Компактный паяльник SH72 или TS100 для "экономных"

Думаю многие знают компактный паяльник TS100, появившийся более четырех лет назад. Маленький, мощный, но… очень дорогой.
И вот не так давно появился в продаже очень похожий внешне, но гораздо более дешевый SH72. Конечно он попроще, без дисплея, кнопок и возможности поиграть в тетрис, но тем не менее вполне функциональный.

Перед новым годом была акция на этот паяльник, стоил он тогда $10.99 и даже я, при том что у меня и так много разных паяльников и паяльных станций, в том числе TS100, не удержался и купил себе еще и этот.

Этот же паяльник есть и на Алиэкспресс за 12.99 — ссылка, еще одна. или за $16.47 но уже с блоком питания — ссылка

Ехал он долго, даже успел о нем забыть и вот забрал с почты пакет с аккуратной коробочкой внутри. Упаковка также является неким «эконом вариантом» в сравнении с TS100, но тем не менее в чем-то похожа.

Комплект прост, паяльник, сменное жало и инструкция.

Инструкция на английском и китайском, но так как никаких меню здесь нет, то по сути она особо и не нужна.

А вот этот комплект я и буду сегодня внимательно осматривать.

Жало с маркировкой SH-BC2, Z48.

Вообще на странице предлагается выбор из семи вариантов, BC2 я взял потому, что как-то больше привык к жалам такой формы, на мой взгляд они наиболее универсальны.

Длина жала явно меньше, чем у ставших уже народными Т12.

Конструкция паяльника действительно во многом повторяет известный TS100, но при этом даже немного удобнее, например здесь для пальцев сделаны точечные выступы.
Паяльник имеет только один орган управления — ручка регулировки температуры.
Подключение питание также как у TS100, при помощи штекера 5.5/2.1мм, напряжение 12-24В.
Жало фиксируется при помощи точеной гайки, при этом жало вставляется довольно туго, фиксируется надежно.

Паяльник в сборе.

Размеры со страницы товара.

Ну и как не сравнить с указанным в заголовке TS100. Видно что они действительно ну очень похожи, по крайней мере конструктивно и просто внешним видом.

Разбирается корпус паяльника не очень сложно, боковая часть фиксируется при помощи защелок.

Печатная плата внутри даже без какого либо крепежа держится крепко, чтобы её вынуть, надо аккуратно выводить часть ближнюю к жалу и потом тянуть в сторону фиксатора жала так как разъем питания вставлен в отверстие задней части корпуса.

На плате находится подстроечный резистор, ОУ LM2904 и полевой транзистор TPC8107. Внимание, транзистор имеет максимальное напряжение 30 вольт, потому лучше не превышать указанные в паспорте 24В, в случае пробоя жало просто сгорит.

Контактная группа фиксируется при помощи мелких винтиков с гаечками и здесь у меня есть нарекание, один винт был плохо затянут, хотя все работало. но при попытке затянуть винт, оказалось что не так все просто, то ли резьба была как-то не так накатана, то ли при завинчивании гайка пошла не по резьбе, но в итоге чтобы затянуть мне пришлось открутить гайку и перевернуть её.

Еще когда я пробовал паяльник в работе, то подумал что неплохо было бы иметь индикацию нагрева и перехода в режим стабилизации температуры и я был сильно удивлен когда оказалось что такая индикация есть, но находится внутри. а не снаружи.
При подключении питания светодиод засвечивается, после прогрева начинает моргать.

Установленный светодиод очень мелкий и даже если просверлить отверстие в корпусе, то его все равно не будет видно, потому лучше установить дополнительный. Минус подключить можно во многих местах, но я рекомендую аккуратно подпаяться к одному из выводов подстроечного резистора, плюс подключается через резистор 2-10кОм к правой площадке резистора с маркировкой 223.
Лучше стараться применять более яркие светодиоды и резистор номиналом 10кОм и больше, мне пришлось поставить 3кОм.

В ручке делаем небольшое отверстие, а светодиод ставим так чтобы он был напротив отверстия.

Второй претензией была ручка резистора, которая сильно торчала и выходила за пределы ручки. Оказалось что отверстие для неё сделано со смещением и она просто упирается в корпус. Расширив немного отверстие получилось утопить ручку глубже просто нажав на неё.

Внешне конечно возможно хотелось бы сделать как-то лучше, в идеале поставить световод от родного светодиода, но меня вполне устроило.

И в названии товара и в табличке указано что мощность при напряжении в 24 вольта составляет 65Вт.

Но в реальности все оказалось даже немного лучше, при питании в 24 вольта (а реально даже чуть меньше) мощность составила почти 70Вт!
После прогрева энергия потребляется очень короткими импульсами из-за чего даже довольно быстрый амперметр блока питания показывает ток всего 10мА, средний ток конечно будет больше.

Вылет жала примерно на 5мм больше чем у TS100, и примерно на те же 5мм меньше чем у моего нового паяльника с жалом Т12.
Самый же малый вылет жала до сих пор остается у станции Aoyue, более короткого я пока не встречал. Вверху мой основной паяльник, к которому я просто привык :)

Сравнение трех видов жал:
1. Стандартное Т12
2. Жало станции Aoyue
3. Обозреваемое.

Даже при том, что жала имеют одинаковый внешний диаметр, использовать одно вместо другого не получится, например Т12 будет просто длинным, да и зафиксировать его будет сложно так как выступы для гайки находятся на другом расстоянии от контактов.
А жало Aoyue вообще не имеет выступов, потому при использовании такого есть шанс вставить его глубже чем надо и просто сломать паяльник.

И конечно фото в сравнении с жалом паяльника TS100

Минимально можно установить 220 градусов, хотя риски есть и с отметкой 200, прокрутить туда не получится.

Измерение реальной температуры при заданных 250, 300, 350 и 400 градусов. На самом деле установка хоть и чувствительная, т.е. небольшое изменение угла поворота уже отражается на температуре, понять в каком положении должно быть четко 350 (к примеру) не получится, потому реально думаю разброс установки (на глаз) +\-10 градусов.

Процесс разогрева очень аккуратный, сначала температура быстро влетает почти до установленной, потом медленно переваливает через установленную примерно на 5-6 градусов, опускается и на этом уровне удерживается.
К примеру на фото график разогрева до установленной 350 градусов, максимально было 358-359 градусов, над графиком температура уже после стабилизации, около 352 градуса, разница из-за неточности установки температуры «крутилкой».

Фото в руке, получилось не очень так как паять и одновременно держать фотоаппарат на вытянутой руке неудобно.
Жало держится крепко, потому не сильно мешает его длина. Мощности спокойно хватает для прогрева даже «тяжелых» полигонов и компонентов.

В общих чертах — понравился. Проба пайки показала, что и эргономически и технически это по сути тот же TS100, но без кнопок, дисплея и спящего режима, т.е. просто самый обычный паяльник с термостабилизацией.
Было обнаружено три недоработки, одна крупная (плохо затянут винт) и две мелкие — не выведен светодиод и сильно выступала ручка регулировки.

За потраченные мною 11 долларов, отлично, за 15, в принципе тоже, но я бы подождал скидок.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
Спасибо за наводку. Будем ждать скидок. Про световод сразу подумал, но ниже вы и сами написали что можно).
  • 01 марта 2020, 04:42
Да, со световодом мне пришла идея уже когда переделал на светодиод, лень было переделывать еще раз :)
  • Opacha
  • 01 марта 2020, 09:42
Отличные световоды получаются, если временно заклеить отверстие снаружи и изнутри термоклеем залить.
  • 01 марта 2020, 12:16
Или из кусочка толстой бесцветной лески.
хорошая идея. Если не считать термоклея, то самая простая и практичная.
Применяю такие световоды с Али:
Есть других диаметров и длин, я пользую 2,3 и 4мм. На одном конце сформирована линза, которая прощает небольшое смещение линзы относительно светодиода. Второй конец просто плоский. Но есть и с воронкой на втором конце
  • geldiev
  • 02 марта 2020, 10:40
Спасибо, добрый человек! давно искал, но не знал как назвать
  • 01 марта 2020, 04:39
Слишком большой вылет жала, отвык уже от таких.
И по этому пришлось сделать маленький допилинг… и под Т12 заодно…

www.thingiverse.com/thing:4159133
  • 01 марта 2020, 04:41
Слишком большой вылет жала
Дело привычки, тем более что варианты решения этой проблемы есть.
Мне нравится Aoyue, если бы не большой размер самой станции и толстый кабель со шлангом к паяльнику. Шланг конечно можно снять, то тогда дымоотсоса не будет.
  • 01 марта 2020, 04:48
Мне тоже много чего нравится. Но в данном варианте я предложил один из возможных вариантов решения вопроса тем, кому как и мне не понравился большой вылет, без дымоотсоса.
Такой вот каламбур…
  • 02 марта 2020, 04:43
Но в данном варианте я предложил один из возможных вариантов решения вопроса
Нормальный вариант, мне он тоже понравился и под фразой
тем более что варианты решения этой проблемы есть.
я именно Ваш вариант и имел в виду.
  • shaman
  • 01 марта 2020, 06:38
Оказывается — это дымоотсос! Я подумал, что это подача припоя.
  • magic12
  • 01 марта 2020, 07:39
Классное решение.
А этот допилинг прочно держится на корпусе паяльника?
Если паяльник держать как можно ближе к кончику жала, не отвалится ли допилинг под весом паяльника и провода от всей этой конструкции? Может надо приклеить?
Хочется иметь возможность работать, как можно более коротким жалом (для самых мелких SMD).
  • 01 марта 2020, 08:04
Сидит плотно. В работе больше месяца, пока не допилинг не слетал. При моделировании подгонял размеры под PETG, перепечатывал раза четыре. Возможно с другими пластиками, из-за температурного расширения, будут другие результаты. Но, у меня слайсер симпфлай, всегда есть возможность подкорректировать размер изменением масштаба, иногда этим пользуюсь при печати.
И кстати, длиннее допилинг нельзя для более короткого вылета жала, кончик близко, начинает греться пластик.
А вы случаем не из Москвы? Хочется такой же допилинг, но 3д принтера нема :\
Пластик не плывет? Я делал подобное решение для паяльника люкей, так пришлось отверстия в наконечнике делать для лучшего охлаждения.
  • 01 марта 2020, 09:23
Нет, при такой длине не плывет, холодный. Выше написал…
  • 01 марта 2020, 20:23
На мой взгляд крайне неудобная конструкция для работы с чем-то более менее мелким, вроде даже как-то пробовал что-то похожее.
А по мне так отлично. Вы попробуйте попаять такой приблудой. lqfp очень удобно паять под микроскопом. Причем скорость пайки резко увеличивается за счет более точного позиционирования. Удочкой так не попаяешь. Да и где Вы найдете паяльник с таким коротки выносом жала относительно пальцев.
  • 01 марта 2020, 21:18
Вы попробуйте попаять такой приблудой. lqfp очень удобно паять под микроскопом.
У меня есть подозрение, что частично такая накладка будет перекрывать зону видимости.

Да и где Вы найдете паяльник с таким коротки выносом жала относительно пальцев.
У меня в обзоре показан более удобный вариант, Aoyue 2738A. Суть в том, что у Вас да, пальцы ближе к жалу, но обхват менее удобен. Я ведь тоже много чего пробовал за время своей работы :)
Вы мне хотите сказать что будет перекрываться зона видимости. Да не будет. Я ж не просто так от фонаря Вам пишу. Я периодически этой фигней занимаюсь. Перцами мерятся не буду, но скажу одно, что короче выноса чем на моем фото Ваша удочка не даст. Да и не приблизится к нему. Я по Вашей фотке смотрел, как он в Вашей руке сидит, так скажу сразу — lqfp им нормально не запаяешь. Я имею ввиду платы сделанные лутом и без маски. Они ведь паяльной пастой нормально не запаяются.
  • 01 марта 2020, 21:38
Я вообще писал не об обозреваемом паяльнике, но Вы видимо невнимательно прочитали.
Aoyue 2738, второй сверху.

как он в Вашей руке сидит, так скажу сразу — lqfp им нормально не запаяешь.
Вот тем соломоном, который с желтой ручкой, я паял без особых сложностей корпуса с шагом 0.5мм, а 0.63 даже без линзы. при этом 0.5 были на промышленных платах, а 0.63 на своих, с ЛУТом.

Но здесь еще играет роль привычка, например я часто держу паяльник почти параллельно печатной плате, в Вашем случае это неудобно. И справедливости ради, как раз Соломоном проще работать точно чем обозреваемым из-за отличающегося хвата, Соломон в руке лежит крепче, но Aoyue в этом плане еще лучше из-за малого вылета и длинной ручки.
  • valius
  • 01 марта 2020, 23:33
Aoyue 2738
Не пойму чем она отличается от Баконовской ручки или FX9501?
  • 01 марта 2020, 23:51
Да в плане пользования особо ничем, просто она у меня есть, а перечисленных Вами, нет.
А в сравнении они выглядят как-то так — TS100, Бакон, Aoyue и Соломон
  • zuperis
  • 02 марта 2020, 08:16
FX9501 есть у меня.Оригинал.Очень удобная :)
  • 09 марта 2020, 18:52
  • Djovani
  • 07 февраля 2021, 14:37
ошибка
  • 09 марта 2020, 18:48
Вот Вы упомянули, что жало Aoyue в обозреваемый паяльник не вставишь, т.к. оно без выступа. А нет в самом паяльнике возможности устроить ограничитель, просто упор для заднего торца жала?
  • 09 марта 2020, 18:59
Да в принципе можно замутить какую нибудь перегородку чтобы жало в неё упиралось.
  • CuMr
  • 02 марта 2020, 21:57
так скажу сразу — lqfp им нормально не запаяешь.
Просто феерический бред. Как-же мы до Т12 жили и запаивали 900 хаккой lqfp и не только? А мобильщики так вообще чудеса вытворяли, а 900 до недавних пор вообще была основным инструментом. Больше того скажу — со мной работал парень, так он вообще совеццким лудилом в телефонах ковырялся и весьма успешно.
Не, ну если лично вы не можете запаять lqfp 900 хаккой на плату без маски, так может эттаа… тово… а? ;)
  • akantus
  • 12 марта 2020, 23:01
а подскажите пожалуйста толщину стенки насадки снизу(по короткой стороне) и сверху(по длинной стороне), и поясните почему в папке 3 файла .stl, вижу 2 размера, просто в 3D печати я полный 0.
Хорошо придумано! Не люблю паяльники-удочки, не удобно паять.
  • EjikXP
  • 01 марта 2020, 05:41
Паяльник вписывается в мои критерии «комфортности ».
Мозги у него как бысто на охдаждение реагируют не проверяли?(и стабильность выставленной температуры)

Если жала типа т 12 то тармопара должна быть близко к краю жала видимо…
  • vovvan
  • 01 марта 2020, 06:06
Маленькая дырочка и шарик полиморфуса туда

сделал просто маленькую дырочку — яркости «родного» светодиода более чем достаточно, естественно углы обзора весьма скромные.
Дырочка и кусок толстой лески в качестве световода. Если поиграться с куском лески для триммера (которым траву косят), то вообще огонь.
  • Razval
  • 02 марта 2020, 17:20
кусочек термоклея изнутри грею феном, чтобы клей затек в отверстие и снаружи получилась небольшая выпуклость, угол обзора отличный получается
  • 02 марта 2020, 23:31
Эпоксидка как?..
  • allx
  • 09 марта 2020, 11:48
сантиметровый отрез пластиковой соломки, туда — термоклей, лишнее отрезать и долить каплю снаружи
  • 09 марта 2020, 16:19
Только поаккуратнее, а то у меня пластик немного поплавился от носика термопистолета.
  • yoxel
  • 19 августа 2020, 06:03
Из тех временных вещей, которые становятся постоянными. Сделал дырочку под световод, который хотел найти позже, а пока обстругал прозрачный пруток для клеящего пистолета. Оказалось, что ничего лучшего не требуется.

Да, сделал так-же. Свет видно отлично, сделать легко.
  • AlexFBG
  • 09 октября 2020, 17:27
Взял старую зубную щетку с прозрачной ручкой, отпилил ножовкой четверть основания, придал форму феном, откусил лишнее, посадил на светодиод полиморфусом. И выглядит аккуратно, как с завода и дешево, сердито.
Опять без тетриса :(
Подскажите, есть ли какие-то штатные провода-переходники на type-c, что-бы пользоваться им через триггер от 65W type-c ЗУ.
У Китае всё есть, надо только поискать что-то типа: type-C Male To 5525 Male
Логично, думал кто-то посоветует конкретный лот, сейчас нашел более удобный для себя вариант — type-C female to 5525 male. Не понимаю только с триггером он или нет. Зачем на нем пишут PD.
  • Harius
  • 01 марта 2020, 09:18
Киньте ссылку плиз, я что-то ничего не нашёл. Да и инет вахтовый 2G не позволяет…
  • 15vc
  • 01 марта 2020, 17:11
Там точно триггер есть?
Точно есть.
Подразумевают что он совместим с источником энергии Power direct -зарядники для смартфонов с QC, блоки питания для ноутов с такими же (почти) габаритами. И внутри этого переходника есть дополнительные провода, по которым и пройдет 65 Вт.
Ясно, спасибо.
  • brn
  • 01 марта 2020, 20:07
PowerDelivery не для смартфонов, а для ноутбуков. Не то же, что QC. Например, у меня есть банка с QC3 от Anker, и она не заряжает мой ноутбук. Нужно именно PD.
Но скорее всего любой PD умеет и QC, если оно умеет 45-60 Вт выдавать, чего бы ему и не выдать 18.
  • brn
  • 01 марта 2020, 20:08
  • virgil
  • 01 марта 2020, 10:30
QC, Quick Charge — собственность Qualcomm, ориентированы на телефоны, зачастую до 12в.
PD, Power Delivery — часть стандарта USB, в рамках уменьшения к-ва разъёмов многие компактные ноутбуки заряжаются через этот стандарт. 20в это почти всегда USB-C и PD.
Триггер для QC не будет работать с PD и наоборот.
  • freehab
  • 01 марта 2020, 11:54
У меня подобный есть, брал чтобы TS100 питать от power bank'a, но почему-то не «запустилось». Либо power bank не подходит (у меня FLOVEME 10000 мАч с поддержкой PD и 18w), либо эта штука не работает.
  • 01 марта 2020, 17:36
Я себе брал https://aliexpress.ru/item/item/33036838470.html с павербанком от Baseus 45W заработал без проблем.
  • joric
  • 13 июля 2020, 15:07
Мне кажется нет в этом повербанке PD, это китайцы наврали в заголовке. Там «Applied Fast Charge Protocols:Qualcomm Quick Charge 3.0». Между PD и QC нет ничего общего, то есть абсолютно.
www.aliexpress.com/i/33000821800.html Кроме того при 18w максимум явно нет режима 19V, этот PD триггер и не включится, т.к. профиля такого нет.
Фоток дофига, и ни одной реальной в руке. Как будто силой мысли им можно паять.
Спасибо за минус. Он ведь заслуженный.
  • Kabron
  • 01 марта 2020, 10:00
Без замеров температур обзор бесполезен
Согласен, да и вообще из тестов только измерение потребляемой мощности. Открывая обзор kirich'а ожидаешь гораздо обстоятельное рассмотрение предмета обзора
  • 01 марта 2020, 11:44
ожидаешь гораздо обстоятельное рассмотрение предмета обзора
Если нормально тестировать то окажется что паяльник то греет как тс100, но термостабилизация не линейная, то что там на крутилке нарисовано это погода на марсе, а овершут такой чудной системы на операционнике, будет колоссальный, провода лудить можно, а любая тонкая техника спасибо не скажет.
  • 01 марта 2020, 11:54
Отнюдь, температура установки примерно соответствует тому что написано, сложность в том что сами риски нарисованы не очень однозначно, т.е. сложно понять в какое конкретно положение надо ставить для получения указанных 300 или 350.

.а овершут такой чудной системы на операционнике, будет колоссальный, провода лудить можно, а любая тонкая техника спасибо не скажет.
Не придумывайте пожалуйста, точность поддержания температуры здесь неплохая.
  • 01 марта 2020, 12:20
Не придумывайте пожалуйста, точность поддержания температуры здесь неплохая.
На глаз тестировали? Возможно вы знаете как работают блоки питания, но про PID, про теплопроводность, и про то как меряют температуру в жале у вас познаний явно не много.
И тест этот проводится не на воздухе а во время активной работы, где температуру надо поддерживать в очень сложных условиях постоянного изменения нагрузки.

И вы говорите что паяльник хороший, при том на нем температура выставляется не точно и с разбросом 50 градусов?
  • 01 марта 2020, 12:32
С чего Вы решили что не знаю как работает PID?
И реально нет там разброса в 50 градусов
  • 01 марта 2020, 12:37
И реально нет там разброса в 50 градусов
Имхо, паяльник в котором температура ставится с трудом — не то что надо покупать и называть хорошим устройством.
Пик или стмка стоит меньше доллара, размером с ОП и без проблем с даже простой прошивкой сможет держать заданную температуру в разы точнее чем текущее решение.
  • 01 марта 2020, 13:01
Температура задается неудобно, а не стабилизируется плохо, это две совершенно разные вещи.
  • 01 марта 2020, 14:21
а не стабилизируется плохо, это две совершенно разные вещи.
А я и про установку говорил, вы не можете просто так легко и непринужденно выставить 310с. Но при этом паяльник понравилася, а чем?

Про стабилизацию бред, и если бы вы не на воздухе паяльник держали а сделали нормальные тесты, то стабилизация тут совсем хромала бы.
  • 01 марта 2020, 15:00
А нужно именно 310? 305 или 315 уже катастрофа? Я лично при пайке никогда на циферки не ориентируюсь, все больше на «ощущения».
С чего прям такой пиетет перед «цифрой». Аналоговые решения далеко не всегда хуже цифровых. Да и необходимость ПИДа для «походного» паяльника достаточно сомнительна, как на мой взгляд. Хотя и его, при желании, на ОУ можно сделать.
  • 01 марта 2020, 16:50
Знаете чем отличается бабка и врач? Бабка пьет таблетки по ощущениям, а врач знает какие таблетки и когда пить.

Так вот, паяя что то на полноразмерных не SMD компонентах, по ощущениям вам будет нормально, но любой другой кейс может выдать проблемы, и лучше не перегревать детали/плату.

Походный или домашний, это инструмент, и он должен иметь какой то минимальный уровень приемлемого качества и функционала.
  • 01 марта 2020, 17:00
Под разные задачи нужен разный инструмент. Но и инструмент вторичен, главное – руки и голова. Отсутствие которых очень часто пытаются завуалировать «негодным иструментом». Приблизительно как плохие танцоры… А что касается врачей и бабок, то иная бабка гораздо лучший диагност, чем дипломированный выпускник Сеченовского университета.
  • oleg235
  • 01 марта 2020, 17:12
На днях одна такая бабка додумалась бухнуть 25 килограмм сухого льда в бассейн.
  • 01 марта 2020, 17:37
Так вот если б бабка… Как раз дипломированный специалист. Фармацевт, судя по блогу.
  • oleg235
  • 01 марта 2020, 18:13
В Москве можно зайти в любой подземный переход простым человеком, а выйти дипломированным фармацевтом.
  • Bald
  • 01 марта 2020, 19:38
Вы где то в 90-00х застряли
  • 01 марта 2020, 18:10
Под разные задачи нужен разный инструмент.
Но независимо от задач, качественный инструмент нив каком случае не будет лишним.
  • 01 марта 2020, 18:20
Ну так и этот достаточно качественный. Именно такого у меня, правда, нет, но я уже года три пользуюсь T12 с подобным аналоговым регулятором и могу дать только положительный отзыв. Кастрюли я им, конечно, не паяю, для этой задачи не подойдет. А вот смд, выводные компоненты запаиваются и выпаиваются без проблем.
  • 01 марта 2020, 20:16
А для каких компонентов настолько точно надо устанавливать температуру? моя практика показывает, что при относительно бытовом применении разбег даже 320-340 роли не играет, кроме того например я привык больше ориентироваться на свои ощущения, а не только на градусник. В данном случае мне удобно что температура стабилизирована там том, что я установил.

Но при этом паяльник понравилася, а чем?
Качеством работы, я уже объяснял, фактически это самый обычный Т12 паяльник, но в более компактном корпусе.
Поверьте, после почти 40 лет практики работы с большим разнообразием паяльников я уж могу оценить «что хорошо, что плохо».

Про стабилизацию бред, и если бы вы не на воздухе паяльник держали
А он нормально и работу под нагрузкой отрабатывает, собственно почему он этого не должен делать?

Примерно через 7 секунд после включения светодиод начинает моргать, постепенно меняя скважность, ощущение что ограничивать температуру он начинает еще до её набора. В обзор добавил график выхода на рабочий режим.

Хотя мне скорее интересно другое, как Вы можете делать какие-то выводы если судите обо всем только по личным догадкам и при этом спорите с тем, кто им пользовался?
  • 01 марта 2020, 20:55
А для каких компонентов настолько точно надо устанавливать температуру?
Тем более, что состав (и соответственно температура плавления) припоя параметры тоже не постоянные. Имхо, ориентация на собственные ощущения даст более предсказуемый результат, чем пайка непонятно чего, непонятно чем, но «по приборам».
  • 02 марта 2020, 09:52
  • 02 марта 2020, 10:56
Паяльник стал банально лучше держать температуру, не задирать ее при коротких прогревах.
Ну задрал бы немного, и что с того? Вы «задир» температуры определяли по сигналу с термопары или по наружной температуре жала?

По температуре жала я уже писал, а еще в обзоре есть график изменения температуры жала.

Вообще все это отлично показывает слепость толпы
И неплохо показывает что некоторым хочется до чего нибудь докопаться.

Я много лет пользовался отечественным паяльником, тоже с аналоговой регулировкой температуры, еще на аналоге 900 жал. И меня к примеру он более чем устраивал, здесь паяльник даже лучше.

• 02 марта 2020, 11:22
Было бы что тестировать. ))))). Ширпотреб за 12 баксов.
  • pet80
  • 01 марта 2020, 16:23
tirarex:
Расскажите, как он проводится. А если есть нормативные ссылки на этот процесс приведите.
Не стесняйтесь, пишите подробно.
Умилительно читать просьбы ссылок на какие то нормативы к обзору чудесам китайской инженерии. Если вы, уважаемый, типа крутой спец, то не пойти бы вам на профильный форум и там докапываться до проф. Оборудования совместно с другими спецами?
Ну или аргументированно за тот же прайс предоставьте тру инструмент.
PS
прошу прощения, подумал это был пост от придиры tirarex, не заметил, что это ответ ему.
Но в целом можно его без изменений его переадресовать) Наезды без аргументации такое себе для взрослого человека. Вроде бы тоже обзорщика…
  • 02 марта 2020, 20:10
Наезды без аргументации
Вы кажется забыли что когда этот обзор появился, все что в нем было — замер мощности.

И даже сейчас после около 4 правок, обзор чуть более бесполезен, а вывод говорит что любимчику публики понравился паяльник, и люди будут его брать по такой наводке.
Жаль только забыли показать время разогрева и то же сравнение хотя бы с ts100 раз он на руках,, как у него едут мозги и температура от долгой работы а не 10 секунд на фото. как у него греется ручка, как он ведет себя при разных напряжениях, 12, 19,?

И что в итоге, человек который тут известен всем как о чудо профи техники, выкидывает сырой кривой обзор, нулевой полезности, потом еле как дополняет его, и то никак не раскрыв тему.
  • 02 марта 2020, 21:23
Жаль только забыли показать время разогрева
Оно есть в обзоре со вчерашнего вечера.

как он ведет себя при разных напряжениях, 12, 19,?
Теряет мощность, по моему логично.

выкидывает сырой кривой обзор, нулевой полезности, потом еле как дополняет его
Ну по крайней мере я дополнял обзор по мере поступления вопросов, в отличие от некоторых других авторов, которые в итоге только пререкались, но так ничего и не изменили.
Да и разборку я делаю без принуждения, в том числе и купленных товаров.

Я купил товар, мне он понравился, написал обзор, высказал свое личное мнение, описал достоинства и недостатки, разобрал, доработал, а когда пошли вопросы, то провел дополнительные тесты и сделал фото. И оказывается, что я еще что-то должен, Вы ничего не путаете? Мне уже хочется сказать —

— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься…
Придешь домой — там ты сидишь!

В.Высоцкий.
  • 01 марта 2020, 11:52
Добавил в обзор. Реально из-за неопределенности точного положения рисок установить точно температуру сложно, хотя держит он её хорошо.
  • 01 марта 2020, 14:29
У моего после 400С выше на 20-30С чем установлено.
  • 02 марта 2020, 11:38
А зачем выше 400°С задавать температуру? И вообще зачем на паяльнике конструктивно есть такая возможность? Выше 240° никогда не ставил.
  • 02 марта 2020, 12:22
Как минимум, для того, чтобы жало активировать. Нужно 450 С.
Для того, чтобы перепаять китайскую «бессвинцовку», которая часто только при 360 и выше начинает плавиться.
  • Nikodim
  • 03 марта 2020, 18:12
для китайской бессвинцовки есть паяльная паста и нормальных легкоплавный припой. насыпаете разогретого припоя на место пайки, при этом не забываете про паяльную пасту(ну бывает подзакисленные места, которые тяжко в принципе прогреть). хорошо прогреваете… градусах на 270, больше как-то и не приходилось. припои перемешиваются и деталь хорошо снимается.
иногда поднимаю температуру до 300, если с материнки надо кондеры снять, а они на сквозных земляных полигонах… но такое редко бывает.
и это 20 ваттным паяльником))) ну процентов на 50… когда не дома)) дома станция
  • usb350
  • 01 марта 2020, 10:27
Хорошая штука. Как альтернатива Т12, у кого места на столе немного — вообще супер. Вот только после рукоятки FX9501 все паяльники удочками стали :)
  • Bald
  • 01 марта 2020, 10:49
Так понимаю его жало можно в ts100 вставить. Они подешевле
  • Lexus42
  • 20 декабря 2020, 18:52
Да, можно, заказал набор из 9 жал от SH72 и сечас только что побровал их в ТС100, все работает, только первые 10 секунд показывало небольшой перегрев, а потом стабилизировалось, прыгает ± 2 градуса
  • 20 декабря 2020, 19:38
Так в ts100 у жала упор гораздо раньше, т.е. без дополнительного упора юзать опасно.
  • Lexus42
  • 21 декабря 2020, 06:27
Нет, не опасно, там внутри упор, и оно дальше чем нужно не лезет. Качество жал достаточно хорошее, а цена за 9 штук получилась 1350, и поэтому, на внешний вид можно закрыть глаза.
Лучше стараться применять более яркие светодиоды и резистор номиналом 10кОм и больше, мне пришлось поставить кОм.
Циферки видать пропали
  • RBS
  • 01 марта 2020, 11:03
Автор сделайте пожалуйста тесты по температуре. Насколько она соответсвует выставленной и как быстро срабатывает стабилизация.
  • 01 марта 2020, 11:41
Там на регуляторе такие мелкие цифры, что и не видно выставленного значения. Выставил «на ощупь» и не парься. Паяет и ладно.
  • 01 марта 2020, 11:25
А можно фото жала SH72 рядом с жалом для TS100?
  • 01 марта 2020, 11:58
Добавил в обзор
  • 01 марта 2020, 11:31
Шо? Опять? Очередной обзор.
Довелось приобрести это чудо, попользоваться и сделать вывод о зря потраченных деньгах. Лучше бы взял Т12 с регулировкой на ручке. Суть та же что и у SH72 только не нужно дополнительно тратиться на жала поскольку дома на столе уже есть Т12 с набором жал.
PS. Еще момент: разьем питания на моем не 5,5*2,5, а 5,5*2.1. посему возникли проблемы с подключением к тошибовскому адаптеру у которого разьем 2.5. разьем входит, а контакта нет. Покупать отдельный адаптер для паяльника не стал.
А чего Вы собственно ожидали? Этот SH72 и берут за готовую компактную (возможно и удобную) ручку. Глупо было рассчитывать на функционал ts100 наблюдая на корпусе ручки одну крутилку :)
  • 01 марта 2020, 11:50
Я тоже взял из-за компактности, на деле оказалось что со шнуром он короче чем Т12 примерно на сантиметр-полтора при таком же вылете жала, ну и ручка чуть потоньше. Не радуют цены на сменные жала и ограниченное количество их моделей и несовместимость с Т12, поскольку и дома, и на работе пользуюсь Т12.
  • 01 марта 2020, 11:59
Опять? Очередной обзор.
А можете показать еще один обзор этого паяльника на муське?
  • 01 марта 2020, 12:09
Такого подробного как у Вас — да, не было. Перед новым годом была тема со ссылкой на распродажу на БГ в которой так его нахваливали в коментах. Собственно после нее и решился купить это чудо вместо Т12. Как оксзалось зря.
  • 01 марта 2020, 13:20
Ну справедливости ради здесь почему-то вообще еще нет обзоров этого паяльника, хотя купили его много людей
Что Вы пристали к человеку? Купил за свои и делится информацией… Многим полезно — я, например впервые такой увидел…
  • 01 марта 2020, 22:45
Может ослаб контакт в штекере?, подогните.
Поэтому не подходят простые разъёмы DC которые на каждом углу.
  • APLe
  • 01 марта 2020, 11:56
А бывает что-нибудь такого же типа, но нормально работающее от 12В? Чтобы в машине без преобразователя пользоваться.
  • 01 марта 2020, 11:57
Или повышающий преобразователь mysku.club/blog/aliexpress/30344.html
С блоком питания и доставкой почти 2000 р. Может лучше вот этот за те же деньги, не? К тому же «немного» функциональнее…
  • 01 марта 2020, 12:20
Уж если настольный, то брать в корпусе с адаптером 220В. Если переносной, то SH72 либо Т12 такого же плана, либо газовый. В машине провода спаять мне и газового вполне хватает.
  • 01 марта 2020, 12:33
Хоть бы сравнение ТС провел по времени разогрева полигона разными паяльниками при одинаковой температуре… А так обзор ни о чем… непонятно лучше этот паяльник, чем паяльник N, или нет?
  • 01 марта 2020, 13:19
Фактически это тот же Т12, скорость отклика хорошая, мощность та же, потому не вижу разницы.
  • yurykk
  • 01 марта 2020, 13:10
За $16 уже нет :)
  • 01 марта 2020, 13:18
Китайцы не спят, вечере ещё были и вроде доставка была даже бесплатная,
  • 01 марта 2020, 14:18
16 зеленых за паяльник с одним жалом да еще по предзаказу? на Али есть дешевле, 13-14 баксов. Адаптер на 24В можно и за 500 р найти отдельно.
  • 01 марта 2020, 14:35
16 было в комплекте с бп, без него 13.
За $16 уже нет :)
Вот, за $14.15 с доставкой.
  • 01 марта 2020, 19:58
Там тоже без БП, к нам $12.99, ссылка есть в самом начале обзора.
  • usb350
  • 01 марта 2020, 13:31
У меня идиотская мысль возникла. Купить подставку типа этой:

А под дно 6 штук 18650 запихать с платой BMS+балансировка. И устойчивость будет благодаря массе и низкому центру тяжести и подставка — обязательный аксессуар — всегда рядом и брать куда угодно можно, безо всяких там баллончиков.

С Т12 ещё думать, куда драйвер засунуть (гусары, молчать!) надо, а здесь ал-ин-ван.
  • 01 марта 2020, 13:37
Подставка под sh72 неудачная. Он в нее проваливается. А у Т12 есть такие же модели с регулятором на ручке и питанием 12-24В.
Зы: а мысль с 18650 хорошая )))) 2 отсека на 4 штуки должны влезть.
  • 01 марта 2020, 14:08
А какая подставка подходит к этому паяльнику?
  • 01 марта 2020, 14:24
В такой еще держится:

Либо самые дешманские и простые складывающиеся.
  • AndrVU
  • 01 марта 2020, 14:10
Подскажите, как чистить эти жала, если удалось их основательно засрать? Механически оттереть не получается, может химия какая-то есть?
  • 01 марта 2020, 14:26
Есть активаторы для жал. И на ютубе полно информации по чистке жал
На Али сейчас такой за 884 рубля есть… Кому интересно — берите… С этим вирусом непонятно, какие деньги завтра будет стоить…
  • 01 марта 2020, 14:26
Плата на фото так себе по теплоёмкости, по сравнению с хорошими видеокартами или матетинскими платами от пк, в районе питания. Замера потребления нет при реальной пайке.
Мой церапает картридж клемами, пришлось припаять клеммы.
  • 01 марта 2020, 14:37
При реальной пайке от 0,5 до 0.9 А при 16В замерял. 0,9 было это я уже когда жало в плосканках зажал.
  • 01 марта 2020, 14:57
D24 и K, до 1.3А при 24В. I, иголочка 0.9А, паяет шустро.
Ну это названные выше платы. Гигабайт с больше-меди вообще почти никак.
  • 01 марта 2020, 15:43
Для проводов от ИБП у меня есть проверенный годами ЭПСН 60
  • 01 марта 2020, 16:58
Мне пока хватает сабжевого для ремонта ну плат питания (иногда св. инверторов.), разумная температура до 400С. А когда слоёв 8 из меди, на материнках, с завышенной установленной температурой для начала, падение на корпусе картриджа уже около 50С. Видимо что датчик около нагревателя, на цементе потери, ersa i-tool наверное выигрышнее была-бы, хоть и не композитный (ну это применительно к оригиналу Т12). Или может ещё аналоговая схема влияет?, может же ТС сравнить сабж и TS100 с одинаковой температурой (по термопаре)?..
  • 01 марта 2020, 20:39
Плата на фото так себе по теплоёмкости
Плата на фото приведена просто для фото, хотя как раз там я пробовал паять контакты входного конденсатора, которые идут с гильзами.

с хорошими видеокартами или матетинскими платами от пк, в районе питания.
Используют обычно не BC2, да и без нижнего подогрева паять такое мелким паяльником (впрочем и крупным тоже) идея так себе.
  • pet80
  • 01 марта 2020, 16:36
Имхо хороший инструмент — это тот, которым привык работать :).
А если хочется лучше, то встает проблеме выбора. Чем больше информации (до определенного момента :)), тем не хуже.
Ясен пень, что на хотелки у значительного большинства накладываются ограничения, как то стоимость, габариты, ..., модульность — у каждого свои.
Обзор, на мой взгляд, расширяет кругозор по части паяльного оборудования, за что ему +++ :).
А как решился вопрос с неправильным жалом?

• 01 марта 2020, 17:08
Это Вы кого спрашиваете?
Это разве не ваш отзыв? Был уверен, что кирич всегда один:)
Так там « Кирпич свинца»
Ахах, не дочитался))))
У автора прошу прощения. Просто было интересно, можно ли такие проблемы с бангудом решать
Можно. Но если оплачивали через пейпел.
Заказывал у них ts80, приехал в простом пакете, немного коцаный и без жала.
Месяц пытался достучаться до поддержки, тишина, вчера предложили выслать обратно, хотя я просил частичный рефанд.
Пожаловался в палку, сегодня уже не надо ничего отсылать, цену жала обещали вернуть
пишете «не то прислали» просят фото товара/упаковки и дальше предлагают или довыслать или какую-то компенсацию
у меня так обычно происходило с банггудом если возникали какие-то проблемы. Всё решалось.
  • 01 марта 2020, 19:46
Был уверен, что кирич всегда один:)
Так и есть, потому обычно легко узнаваем :)
  • Vleon
  • 01 марта 2020, 20:13
Жала от TS100 подходят?
  • 01 марта 2020, 20:17
Нет, гарда мешать будет, в обзоре есть фото обоих жал рядом.
всё же не до конца понятно есть ли в нём настоящая термостабилизация, т.е. как он реагирует на потерю тепла жала
  • 01 марта 2020, 23:52
всё же не до конца понятно есть ли в нём настоящая термостабилизация
Конечно, Т12 без термостабилизации вообще не получится нормально использовать. По мему ответ насчет термостабилизации более чем очевиден из обзора.

т.е. как он реагирует на потерю тепла жала
Увеличивает мощность подаваемую на жало.
  • 02 марта 2020, 01:57
Кирич, вы прям уболтали меня.Пришлось заказать на Али.
Вы вернулись!
С удовольствием почитал комменты предыдущего обзора на паяльник.;)
главный минус — нет самого нужного диапазона — 180-250С, а что есть от 220 настраивается грубо
  • 02 марта 2020, 03:02
нет самого нужного диапазона — 180-250С
А для чего Вы используете этот диапазон?

а что есть от 220 настраивается грубо
В принципе думаю что можно было бы скорректировать.
Для пайки чувствительных деталей. У меня один из часто используемых припоев с 185С температурой плавления. Из последних примеров, купил самсунговские светодиоды для замены подсветки в лупе, оказались крайне чувствительными к перегреву. Чуть превысил температуру и выход из строя, чуть передержал и через пару суток не работали

ps: да, я знаю насчет профиля настраиваемого и печки) пока не брал себе
  • 02 марта 2020, 09:24
запаять светодиоды в лупе сплавом розе?
  • 02 марта 2020, 12:24
Сплав Розе плавится в кипящей воде.
+185 С — это гораздо выше :)
  • 02 марта 2020, 19:05
Да, если лупу в кипяток будут макать, то конечно не пойдет.
сплавом Розе вообще ничего не надо паять
  • sav1812
  • 28 августа 2021, 02:34
Всё решаемо.

Вот так, например:

В ходе бессоной ночи накопал идеальный ответ на задачку слишкой высокой минимальной температуры sh72.
Смотрел в схему, рассмотрел, что потенциометр приходит на вторую ногу операционника, прозвонил цепь и нашёл интересный R6 (smd 563), припаял подстроечник 500к и вышло, что если добавать прям сверху к существующему 56к ещё 100-130к сопротивление то получается:
минималка — 120С
200 — ~180
300 — 300
400 — 440…
Добавил 100к сверху R6 и теперь им даже без дыма можно резать пластик!

В итоге для меня оказалось что лучшее решение это аккуратная попытка (когда не хватает теории).
P.S 500к подстроечник был выбран по калькулятору паралелльных резисторов — хотел чуть чуть поснизить R6. Калькулятор говорит, что итоговое стало 35897,4358974359ом, не знаю, напаял сверху.
тоже вариант
  • IN19
  • 02 марта 2020, 11:26
А стабилизирует температуру он как? Там есть термопара или терморезистор? Или по сопротивлению нагревательного элемента, косвенно? Хотелось бы на схемку взглянуть, любопытства ради.
У меня есть древний паяльник на 220В 25Вт, со стабилизацией именно по сопротивлению нагревателя, элементарная схема, на оптотиристоре MOC, и без ОУ, в виде маленькой самодельной коробочки на шнуре с регулирующим резистором и индикатором… Единственным аналоговым элементом сравнения и одновременно управляющим оптроном элементом является транзистор. Трудится уже лет 15. Очень удобно для грубых работ. А описываемый паяльник должен быть еще удобнее. Причем, за 10$ и в готовом виде.
  • 02 марта 2020, 11:29
Судя по тому что используются два контакта картриджа, стабилизация идет по сопротивлению нагревателя.
  • mikas
  • 02 марта 2020, 11:42
В жалах серии Т12 стоит термопара, уверен что здесь то-же самое.
  • 02 марта 2020, 11:50
В т12 один контакт термопары — корпус, если мне не изменяет память. А здесь корпус в схеме не используется.
  • 02 марта 2020, 11:54
Насколько мне известно, не совсем, там термопара стоит последовательно с нагревателем.
Измерение температуры происходит в паузе.
  • 02 марта 2020, 12:11
На Т12 картридж трехконтактный — корпус и два изолированных. Все три контакта включены в схему. На SH72 корпус в схеме не используется судя по конструкции платы.

ps Таки да термопара. Подключил к тестеру в режиме термометра — показывает комнатную температуру, реагирует на нагрев.
  • 02 марта 2020, 12:17
Все три контакта включены в схему.
Третий — заземление жала.

Вот схема TS100, видно что для измерения и нагрева используется только два контакта.
  • 02 марта 2020, 12:34
Да. так и есть.
  • CuMr
  • 02 марта 2020, 22:07
На Т12 корпус (третий контакт) тоже можно не использовать — он исключительно чтобы статику с жала сливать. Ответственно заявляю, что работать без подключения этого третьего контакта будет, т.к. у меня один из паяльников с оторванным тем самым третьим контактом, и все замечательно работает.
  • 02 марта 2020, 13:10
Паяльник — шлак. И вот почему:
1. Отсутсвует заземление жала. Что за попенциал там будет в момент пайки — неизвестно. Значит паять чувствительную электронику нельзя.
2. Поскольку регулировка идёт только простым операционником, рискну предположить, что данные о температуре берутся по сопротивлению нагревателя. Поскольку цепей разделения во времени нагрева и измерения не наблюдается. Значит поддержание температуры очень плохое. Кроме того, будет зависеть от конкретного картриджа и от его старения (выгорания и изменения сопротивления со временем).
3. Поскольку регулировка температуры упрощенная, скорее всего будет выброс (перерегулирование) при наборе температуры, что опять-же не позволяет использовать для пайки чувствительных к перегреву элементов.
4. Пайка крупных элементов тоже, скорее всего, будет некомфортна по причине упрощенной регулировки температуры. Но автор даже не попробовал запаять фланец TO220, например. Поэтому тут нет информации.

PS. Тут в комментариях неоднократно говорили про «методику» тестирования паяльника и о том, что таковой нет. Есть, просто нужно чуть поискать. У именитых производителей типа JBC и Metcal есть примеры применения и статьи об величайших преимуществах их оборудования :). Там они обычно и приводят методики сравнения своих «уберпаяльников» с конкурентами. Ну и как вариант — автор Unisolder делал видео сравнения разных картриджей при пайке/отпайке фланца TO220 к крупному полигону. Тоже вариант «теста». Я вообще тестирую ещё проще — залуживание медного полигона на тестовом куске стеклотекстолита 5х5 см с фольгой 35 мкм. Ну естественно, так можно только для теплоёмких жал, но представление о регулировке получить можно. А измерив температуру после отрыва от крутной детали — можно получить данные о перерегулировании.
  • 02 марта 2020, 13:20
1. Полностью поддерживаю, причем нет даже возможности его подключить.
2. Не факт.
3. В обзоре есть график температуры, кроме того я писал, что выброс есть, около 8 градусов.
4. Я пробовал с разными компонентами, просто не стал расписывать все отдельно. Но справедливости ради, для пайки фланца ТО-220 лучше использовать другое жало, а не BC2.

Попробовать можно, но опять же, BC2 для мелких работ, для фланца лучше брать например К.

В обзоре есть фото в руке, там я для примера пробовал прогревать вывод емкого электролита вместе с заклепкой, проблем не было даже с BC2.

Так как её корректно измерять при этом, брать данные с термопары жала или внешне?

Просто субъективно, в сравнении с TS100 обозреваемый если и проигрывает, то не сильно.
  • 02 марта 2020, 14:14
2. Не факт.
Посмотреть осциллограмму на нагревателе в начальный момент. Если идёт постоянный разогрев — значит температура по сопротивлению нагревателя. Поскольку при высоком напряжении в такой момент другого варианта измерения не могу придумать. Если сразу на холодном жале идёт импульсный нагрев — возможно измерение идёт в паузах и по термодатчику.

3. В обзоре есть график температуры
Спасибо. Когда я писал комментарий — ещё не было.

У именитых производителей видел по встроенной термопаре (в AppNotes у JBC про их 150 Вт картриджи) и у Веллера тоже по встроенной измеряли, а у Metcal было вроде по внешнему пирометру. Но я давно эти все обзоры смотрел. Может сейчас что изменилось.
  • 02 марта 2020, 15:18
Посмотреть осциллограмму на нагревателе в начальный момент.
Вполне возможно что и по сопротивлению, схема довольно простая, но доставать осциллограф сейчас не очень удобно чтобы посмотреть. Мне было главное что температуру держит неплохо, особенно с учетом его простоты, габаритов и цены.

Спасибо. Когда я писал комментарий — ещё не было.
Да вроде еще вчера вечером добавил, скорее всего просто не заметили.
  • 02 марта 2020, 16:31
Да вроде еще вчера вечером добавил
Это я обновлял только комментарии, а саму страницу забыл.
А компьютер редко выключаю, обычно в sleep.
  • 02 марта 2020, 23:38
Какие то опросы были, мультиметром замерял по шунту, 20Гц при разогреве.
  • 02 марта 2020, 23:46
Вообще я заметил немного другое, светодиод начинает моргать через короткое время после включения, ощущение что нагрев начинает ограничиваться еще не достигнув установленной температуры и потом уже «догоняет». Потому в тесте не было такого чтобы температура «улетала» относительно установленной.
  • 03 марта 2020, 07:30
«догоняет»
В начальный момент температура нагревателя внутри жала и на внешней стороне жала разная, нет?
  • 03 марта 2020, 07:43
Так это стандартно для любых нагревателей (и не только) без ПИД — уменьшить скорость нагрева, чтобы избавиться от выброса перерегулировки. Нет выброса, но медленно.
  • 03 марта 2020, 23:47
Видели-бы выбросы на ersa i-tool (на известном канеле ю-туба видел).
  • 03 марта 2020, 23:50
Ну так если слегка крутануть, то по градусам верно растёт (не быстро и не медленно), не знаю ограничение конструкции, или теплоёмкость, или какая то деталь это устанаиливает?.. Я думал не есть это ПИД, если импульсами, и по термопаре?..
*Главное термопару в хорошую каплю припоя.
  • vovvan
  • 02 марта 2020, 23:47
Паяльник — шлак
Альтернатива?
Не шлак за 12$??
  • 03 марта 2020, 07:33
Ну не может существовать хорошего паяльника за $12. Чем-то придётся жертвовать в пользу дешевизны. И вот тут наступают муки выбора — «Вчера большие по пять, или сегодня маленькие, но по три...» :)))
  • 03 марта 2020, 08:02
Так и требований особенных нет к этому паяльнику. Паяет и ладно. Работает от повербанка или от аккума, или от адаптера ноута. Маленький, жала сменные. Кондеры, мосты, что-нибудь несложное перепаять на объекте сгодится. Кому-то и дома такого хватит провода спаять.
1. А разве не получится прокинуть проводок от зажимной гайки на минус?
  • 02 марта 2020, 13:27
Простите, а вы рассматриваете этот паяльник как основной и единственный, который должен быть универсальным бойцом, или же как вещь «на всякий случай» в сумке? При этом всем паяльник, имхо, идеально покроет минимум 80-90% случайных задач.
  • 02 марта 2020, 14:25
Я не ношу в сумке паяльник :)
И да, у меня всегда был на рабочем столе один «универсальный боец». В детстве ЭПСН-25, потом самодельные, потом Термит-36К, веллер и хакко. Сейчас на Т12 китаец. Правда при этом всегда было 3-5-10 картриджей для разных работ и, обычно, несколько ручек для них.

Удивительно, но вот сейчас понял, что всегда было ещё несколько паяльников где-то «в кладовке». Но не помню ни одного раза, чтобы они мне понадобились.

А вообще все такие паяльники ассоциируются у меня с человеком, медленно попивающем смузи в кафешке и, отрываясь от экрана айфона, меланхолично тыкающего таким в ардуину.
:))))))))
  • 02 марта 2020, 17:41
Не существует пользователя Unisolder.
mysku.club/my/unisolder
  • 03 марта 2020, 07:49
Немного непонятно написал. Надо было так:
«автор паяльника Unisolder»
Это такая паяльная станция с открытыми исходниками: https://duckduckgo.com/?q=Unisolder+5.2
Автор сделал её универсальной. Можно подключать практически любые распространённые паяльники — Hakkko 900, T12, JBC 210 и ещё какие-то.
  • takomi
  • 02 марта 2020, 14:08
Заказал такой на банггуде за 777 + 16 страховка. Сейчас он там стоит чуть больше 1000 руб. Жало D24. Задержали сильно с отправкой. Пообещали скидку на последующий заказ. Жду.
  • 02 марта 2020, 19:44
Объясните разницу использования 12 и 24 вольт, кроме времени первичного нагрева, плиииз.
  • 02 марта 2020, 19:48
Мощность ниже. Массивные элементы будут нагреваться медленнее.
  • 02 марта 2020, 20:09
Массивные это 5мм в квадрате провода?
Для 0,75-1мм2 наверное и 12 вольт норм?
  • 02 марта 2020, 21:04
За провода не скажу, для меня массивные это конденсатор на материнской плате.
Думаю норм.
  • 02 марта 2020, 21:12
Для 0,75-1мм2 наверное и 12 вольт норм?
Я пробовал лудить такая провода при 12 вольт, проблем не было.
  • smt2
  • 10 июля 2021, 19:12
есть возможность этим паяльником 4 квадрата медного припаять к платке или аккумуляторной банке? потянет?
  • 10 июля 2021, 19:26
4 квадрата медного припаять к платке
Не пробовал, но думаю что должен потянуть, правда здесь сильно зависит от теплоемкости «платки»

или аккумуляторной банке?
Не уверен, там нужна большая теплоемкость жала.
  • 02 марта 2020, 23:36
При реальной работе — 65-70Вт использует только для быстрого разогрева. Вполне возможно что 19 Вольт достаточно.
Вот на таких бы жалах аналог т100 и без понтовоно металлического корпуса…
За дополнения по температуре плюсую. Было бы ещё неплохо упереть разогретым в что-то теплоемкое и посмотреть как растет мощность.
  • 02 марта 2020, 23:49
Могу конечно попробовать, но на данный моммент мне это не совсем удобно делать. Кроме того выше владелец такого же паяльника комментировал подобный вопрос.
Да, и про установку жал в ts100 тема не раскрыта. Нужен допилинг или нет в плане фиксации?
  • 04 марта 2020, 14:19
Так в обзоре есть фото обоих жал, где видно что однозначно нужна доработка.
Жало от ts100 к этому вообще не подойдёт, а наоборот можно, но придётся ограничитель придумывать.
Ещё мысля на правах бреда — не считая дисплея, потроха от ts100 не получится уместить в этой ручке?)
  • 04 марта 2020, 16:46
Теоретически получится, практически, вряд ли, сама форма корпуса другая, дисплей трудно будет нормально разместить.
  • sav1812
  • 04 марта 2020, 15:21
Хороший обзор, спасибо за информацию и достаточно детальный «разбор полётов».
Буду думать о приобретении. :)
Что-то эти жала смахивают на Т13, одно время балкон свои станции комплектовал укороченной ручкой под эти укороченные Т13. И стало интересно, эти жала в TS100 зайдут?
  • 04 марта 2020, 23:28
И стало интересно, эти жала в TS100 зайдут?
Проблема в том, что они слишком глубоко зайдут, могут быть проблемы.
Они сильно короче чем для TS100?
PS: я бы купил либо т12 с регулировкой в ручке, либо т12 и платку отдельную за 3 долл, жала под т12 и дешевле и легче найти.
  • 05 марта 2020, 14:35
Они сильно короче чем для TS100?
Фото из обзора
Спасибо! Полезный обзор!
  • 09 марта 2020, 21:02
Заказал на али.Уже неделю назад.Грустно с отправкой.Сначала писал 10 дней.Сейчас 10-15.Извини, друг, поставщик виноват:(((
  • 09 марта 2020, 21:06
Продавец явно из карантинной зоны, у меня так тоже некоторые заказы висят, а некоторые отправляют почти сразу.
  • 10 марта 2020, 01:12
Скорее поставщик- производитель.Продавец всегда на связи, не отмораживается от заказа.
Попробую ещё один заказ у другого сделать.Кто не успеет, того отменю.
А доллар сцука…
  • 10 марта 2020, 23:05
Friend
Thank you for your order!
We are trying our best to produce it but this product have too many orders need to send, and the virus slow process, we may need more time to produce it, hope you can undersand and give us more time, thank you in advance!
Have a great day!
  • 10 марта 2020, 23:08
Грусть печаль :(
Может реально поставщик находится в том регионе где проблемы.
  • 18 марта 2020, 22:45
На Банггуде-Доставка:
Время обработки: Предполагаемо в April 19, 2020
  • 18 марта 2020, 22:47
Я свой заказывал перед НГ, получил в конце февраля.
  • 20 марта 2020, 02:00
Ну значит не судьба.Мне.
Сегодня шикарно использовал 8ваттный УСБ паяльник.Готовим съёмки, небольшая проблема, надо паять.приносят с жалом 8мм;)
Поругался, послал всех нах.И запаял повербанком.
Если интересно-слабое звено в Гугле набираем и наслаждаемся:)))
  • Wave_is
  • 23 марта 2020, 16:23
Муки выбора что лучше взять… Этот из обзора (SH72) или Т12 DC
  • 15 апреля 2020, 00:20
Так, для истории, схема этого SH72 что мне прислали (версия платы чуть другая):

У моего Tmin была 183°: R6=56k, R5=43k, R4=51R.
Для более плавной регулировки (ну ненужны мне температуры <250° и >320°), путем нехитрых расчетов сделал:
R6=40.44k (43k || 680k), R5=200k, R4=51R.
Стало: Tmin=258°, Tmax=311°. Шкалу на ручке соотв. теперь нужно переписать.
  • 17 апреля 2020, 21:11
До кучи, пусть будет в этой же теме.
Жало микроволна T12 обрезал под этот паяльник.
Чтобы зажимная гайка провалилась до второго бортика, первый расплющил в тисах с помощью обточенного болта, диаметр рабочей части 5.1мм.

Фото: сверху жало родное SH-BC2, готовое обрезанное T12-BCM2, T12 «в оригинале», болт-приблуда фас/профиль — как пользоваться думаю понятно.

Работает, с предыдущей доделкой от стационарной паяльной станции не отличимо.
  • 17 апреля 2020, 22:53
Идея хорошая, но вот смотрю и не могу понять как работает конструкция с болтом, видно туплю к вечеру :)
  • 17 апреля 2020, 23:34
Трубка тонкостенная, если просто зажимать в тисах — сожмется до плоского состояния :), нужна опора.
Трубку обрезать, вставить внутрь болт (выемка на нем чтоб не повредить провода от нагревателя), чтобы передняя его часть совместилась внутри с бортиком, ну и аккуратно зажимая в тисах будет плющиться только сам бортик. Чуть зажали, отпустили, повернули чуть болт, повернули жало, опять зажали… до полного расправления ненужного выступа.
Вместо болта намного лучше бы подошла толстостенная стальная трубка D5.1mm, но где ее возьмешь…
Скажите пожалуйста, а есть ли какой-нибудь гайд по укорачиванию жал? Что-то с наскока не гуглится…
А для чего болт? Как его использовать?
Спасибо за идею!
Вместо болта купил трубку из нержавейки с внешним диаметром 5 мм, внутренний 3 мм: a.aliexpress.com/_ASRbeV
  • Folzan
  • 02 октября 2020, 11:01
Я правильно понимаю, что вместо r5 можно подпаять резистор меньшего номинала и подстроечный резистор и реализовать таким образом возможность калибровки температуры?
  • 02 октября 2020, 19:11
Одним резистором вряд ли обойтись.
Текущая температура соответствует напряжению на инверсном входе (второй ножке) операционника => границы и линейность регулировки зависят от соотношения резисторов R4 к R5 к R6 к R2.
t* у меня получалась примерно равна 24.5 мкВ/градус на втором пине.
Проще загнать формулы в Excel, подобрать резисторы и запаять уже без подстроечников.
Сопротивление в Омах:
t*min ~= 5000000/24.5/(R6+(1/(1/R5+1/R4)))*(1/(1/R5+1/R4))
t*max ~= 5000000/24.5/(R4+(1/(1/R5+1/R6)))*(R4)
  • 17 апреля 2020, 19:52
Кирич! Я его получил.Пока впечатления положительные.Дырдочку для диода сделал.От повербанка работает.Использую обманку qc3 на 12в.Выдаёт 12в 1,5А.Заказал обманки PD на 12 и 20 в.Попробуем.
Большим напряжением не смог проверить.Отдельного БП нет, а всякие от ноутов штекеры не лезут.
Отдельно спасибо за выбор жала.Тоже взял вс2.Очень удобное.И доп Ku.
Надеюсь поработает.
  • 17 апреля 2020, 22:52
Я его получил.Пока впечатления положительные
Это радует. Конечно он будет похуже чем TS-100. но лично на мой взгляд разница там не сильно большая.
Доброго здравия. Пришел и мне такой паяльник. Сделал замеры под нагрузкой. Температура по регулятору выставляется правильно. Ставлю температуру 300 С, вместе с термопарой ставлю на большой полигон, температура падает до 220 С, ставлю на площадку с ножной разъема 1.5мм, падает до 250 С, причем пока не уберешь жало, температура практически не восстанавливается, на маленькой площадке восстанавливается, но медленно, убираю вместе с термопарой, восстанавливается моментально до 300 С. Напряжение 20 В. Вы не делали такие замеры? Это у меня так или они так все работают?
  • 04 мая 2020, 22:27
Такие замеры не делал, но есть два вопроса:
1. как контролируете температуру?
2. попробуйте при 24 вольта
Температуру контролировал при помощи UT139C. Но вечером решил проделать ту же процедуру с T12 на stm32 и увидел тот же результат, при том что stm32 в это время, держал температуру как и положено 300 С, ну за исключением падения пары градусов на доли секунды во время прикосновения к площадке. И вот я стал думать, что с паяльником вероятно все в порядке, возможно косяк по термопаре. Чета я как-то растерялся с этим эффектом. :)
Что так сложно? Обманки всякие… Берём Powerbank, чуток его переделываем — все акку соединяем последовательно! Остальное выбрасываем или тоже дорабатываем. Получаем портативный БП на 15-16В.
Всё! Profit!
  • 04 мая 2020, 22:25
все акку соединяем последовательно!
1. нужна плата защиты
2. заряжать как будете?
1. Не обязательно. Зачем? Нагрузка-то стабильная — прибор. Можно, только, выключатель добавить, чтобы уменьшить разряд и т.д.
2. Если акку извлекаемые (или сделать так) — по одному, как обычно. Если нет — добавить плату зарядки с балансировкой (BMS 4S) и от внешнего источника какого-то.
  • 04 мая 2020, 23:42
1. Не обязательно. Зачем?
Потому как нельзя использовать литиевые аккумуляторы без платы защиты.

Т.е. покупать еще и зарядное устройство?
1. Да. Я поторопился с ответом, думал о тестере mega328 (там есть своя «защита» и контроль питания). Здесь токи большие и защита обязательна! Модуль BMS решает эту проблему.
2. Покупать? Зачем? Как правило, что-то есть под рукой. Хотя бы, зарядное от ноута.
  • 05 мая 2020, 00:21
1. Без разницы, плата защиты нужна для защиты аккумулятора от нештатных ситуаций. У тестера одна ячейка, там требования ниже, но тем не менее.
Когда ячеек несколько последовательно, то попутно надо отслеживать перекос между ними, этим также занимается плата защиты.
2. У ноута не зарядное, а блок питания, для заряда аккумуляторов нужно именно зарядное.
1. Там (у тестера) тоже несколько акку надо. Питание 6,8 — 12В.
2. Так BMS и есть блок заряда и защиты! voltiq.ru/bms-protection-board-review/
  • 05 мая 2020, 10:26
1. Обычно там один аккумулятор и повышающий преобразователь.
Я тоже такие тестеры делал, раз, два.

2. Мало прочитать то, что написано, надо еще понять, Вы пока сделали только первое. Плата защиты не умеет заряжать аккумулятор, её функция — защищать аккумулятор от:
перезаряда
переразряда
перегрузки
перекоса по напряжению ячеек
перегрева.

Зарядное устройство, это совсем другое и плат где оно есть «на борту» единицы, потому нужно именно зарядное. Здесь я немного пояснял это.
Как пример, попробуйте найти плату защиты со встроенным зарядным устройством.
  • kmx2010
  • 18 апреля 2020, 11:35
Доставка меньше месяца. Для оперативной работы самое удобное… БП от ноутбуков есть почти везде, поэтому вопрос питания вообще для меня не актуален. Под спойлером перевод инструкции и реализация индикации по методике
vovan Маленькая дырочка и шарик полиморфуса туда

• manatu
  • 26 апреля 2020, 19:17
kirich Спасибо за обзор паяльника!!! Буду заказывать и делать допилинг.
  • 08 мая 2020, 02:11
Подготовился к работе.
Универсальность и цена подкупили
Смогу запитаться для любых задач.Где тоненько и 12В хватит, а там по возрастающей;)
Может кто придумал как встроить в корпус вкл-выкл? А то даже юэсбишный паяльник это сам делает, а этот зря греет воздух.Пока использую вот такую прибуду
а кто нибудь такие жала пробовал? Самые дешёвые и не прокручиваються — может как то можно использовать…
  • 08 июня 2020, 12:15
А Вы заметили что у них контактная группа квадратная? Думаю что они банально не влезут.
Поэтому пишу что не прокручиваються. Благодаря этому может и делаеться без юбки, чтобы не зажимать
  • Z2K
  • 26 июля 2020, 15:18
Они с термопарой? Предполагаю что да.
Народ, у этого паяльника есть функция сна и самоотключения, если долго лежит без дела?
  • Z2K
  • 26 июля 2020, 15:24
Как видно по схеме приведенной выше — нет. И возможности подключения датчика положения нет, хотя можно сколхозить и реализовать. Тогда будет отключение по датчику положения, что не всегда удобно. Надо будет иметь два положение в подставке, одно «рабочий режим» другое «нерабочий».
  • joric
  • 31 июля 2020, 00:51
Видео про ручки к нему:

• ABATAPA
  • 21 октября 2020, 14:13
А на днях было что-то «скидочное» на паяльник с Type C. Не могу найти…
  • nskpix
  • 24 ноября 2020, 11:46
Всем привет. В поисках паяльника типа ts100, который бы без переделок мог бы питаться от powerbank, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
  • 24 ноября 2020, 12:27
Заранее спасибо
  • 28 декабря 2020, 20:08
Остаётся только ждать
  • 06 января 2021, 01:04
Пишут, что с 6го января снова будут в наличии.
  • 01 апреля 2021, 11:05
Снова в наличии
  • 01 апреля 2021, 11:31
Интересный паяльник, но $36.98 немного дороговато за него на мой взгляд.
  • 01 апреля 2021, 11:37
Есть всё что в TS100 + PD + QC
В руке он удобнее чем TS100
  • 01 апреля 2021, 11:39
Да, именно этим он и интересен, думаю, имеет смысл попробовать или нет, дома паяльников и так много.
  • 01 апреля 2021, 11:47
Если много используете TS100 — то тогда смысл попробовать Pinecil есть, он удобнее
  • 03 апреля 2021, 03:13
Вспомнил ещё минус.
Из-за применённого чипа PD напряжение питания ограничено 21 В, т.е. 60 Вт.
  • 03 апреля 2021, 07:57
Так это ограничение не чипа, а самого стандарта PD/QC и соответственно блоков питания, максимум у блоков питания что я видел, было по моему 20.1 вольта
  • GVG23
  • 24 августа 2021, 21:45
Переварит ли паяльник 25.2в? например от 6s li-po?
  • 24 августа 2021, 22:55
Но так как у Вас батарея аккумуляторов, то вряд ли там будут выбросы напряжения, соответственно скорее всего будет работать, тем более что напряжение быстро снизится до тех же 24 вольт.
  • GVG23
  • 24 августа 2021, 23:04
понял, спасибо)
Прежде чем обозначится в качестве экспертов, «donkeys», не мешало бы собрать саму схему.
Не «горбатая» тут:
d.radikal.ru/d08/2112/bb/097bbf7c4ae3.png
Подходит и для SH72
Ошибки в предыдущих публикациях видите?
  • 16 декабря 2021, 22:59
Это Вы кому написали?
Только для тех, у кого хотя бы неоконченное высшее техническое образование.
А Вы о ком подумали?
  • 19 декабря 2021, 18:19
Написали Вы просто в комменты, значит мне, а я помнится анализ схемы не делал, соответственно при чем здесь
Ошибки в предыдущих публикациях видите?
тем более не понимаю, поясните пожалуйста, если не сложно.

Только для тех, у кого хотя бы неоконченное высшее техническое образование.
Значит точно не мне :)))))
И Вам тоже. Похоже у нас у всех «неоконченное» высшее…
Т.К. radikal.ru «почил в Бозе» более точная схема тут:

drive.google.com/file/d/13VEG9AcBusqAY5aw8-WnNf-E-gq1PCDs/view?usp=sharing
Данную паяльную станцию лучше всего запитать от Вашего же системного блока компьютера. В блоке всегда есть свободный разъем с напряжением 12 вольт. Сам компьютер нагрузки паяльника даже не почувствует.
12 вольт, далее повышающий преобразователь типа XH-M411 или
подобный, с током 5 ампер и напряжением на выходе 24 вольта и сама паяльная станция, описанная выше.
  • FlimiX
  • 05 июня 2022, 22:51
Кто-нибудь подскажет, можно ли восстановить жало от sh72?
По неопытности купил припой(Каину оранжевую) и начал им паять, а он плавился только если на sh72 выставить регулятор на 380-400 градусов.
В итоге припой не брался и жало стало черным, и я сделал ещё хуже, очистил его содой, в связи с чем слезло и покрытие.
Сейчас припой берется еле-еле можно ли с ним что-нибудь сделать или это гиблое дело?
Если нечем заняться, то можно и поэкспериментировать. Но лучше взять новый, пока есть такая возможность.
Для тех, кто не «врубается » чем паяльная станция SH72 или T12 отличается от обычного паяльника с регулировкой мощности паяльника рекомендую провести простой зксперимент:
опустите кончик жала паяльника в воду и измерьте температуру на этом кончике, а потом сделайте это-же на SH72 или на T12.
На SH72 и T12 температура жала поддерживается неизменной, а на паяльнике с обычной регулировкой мощности- нет.
  • vichf1
  • 18 сентября 2022, 21:33
В моем sh72 сломалась крутилка температуры. Может отдельно продается? Даже и не знаю что заколхозить. Клеить не вижу смысла. Слишком мелкая площадь.
  • Chapa_ev
  • 18 декабря 2022, 22:34
Быть может 3д печать?
  • vichf1
  • 18 декабря 2022, 22:38
Пока супер клеем с содой заклеил. )) 3д нет в хозяйстве.
  • Chapa_ev
  • 18 декабря 2022, 22:51
Сейчас не обязательно его иметь в хозяйстве) Авито завалено объявлениями по печати от 7-8 рублей за грамм.
Есть идея из какого-то жала sh72 сделать жало для выпайки из платы чипов 0805 и 0603 в виде U или V вилки с расстоянием между концами 2 мм. Возможно ли? Может уже есть?