Аккумуляторный светильник BlitzWolf BW-LT22

Всем привет! Насколько я помню, существовало две модификации данной модели, одна аккумуляторная, вторая на 3хААА батарейках, которая стоила дешевле. Так что если найдете предложение выгоднее, уточните у продавца по поводу питания. В первом режиме работы включение производится тапом по внутреннему кругу, яркость регулируется движением пальца по часовой или против часовой стрелки. Второй автоматический по освещенности и движению, яркость после выключения сбрасывается до низкой. Но самое интересное, на плате я не обнаружил привычных датчиков )

Характеристики

Сертификация: CE, FCC, RoHS

Распаковка и внешний вид

Классическая коробка

Уложено всё аккуратно

В комплекте светильник и макулатурка, не помню, был ли кабель, но в кадр он не попал

Сзади расположен механический выключатель, прорезиненное кольцо, на котором выбиты характеристики

Синяя штуковина это металлическая пластинка с двусторонним скотчем, которую можно приклеить к нужной поверхности и быстро фиксировать на нее корпус, для этого в него встроены три магнита

В нижней части можно заметить разъем MicroUSB для зарядки

В верхней есть место для «кожаного» ремешка, фиксируется петелькой как в первых мибэндах

Функционирование

Управление довольно простое.
Включение и выключение светильника осуществляется двойным тапом по сенсорной панели

Яркость регулируется движением пальца по тому же сенсору по часовой или против часовой стрелки

Для переключения между режимами нужно задержать палец на рабочей области до троекратного сигнала

В автоматическом режиме яркость регулируется, но при повторной активации она сбрасывается до низкой. Движение улавливает метров с пяти, но малость запаздывает. Это бросается в глаза когда проходишь мимо на близком расстоянии — подсветка включается через пару секунд. Не критично, но нужно учитывать это во время установки. Подсветка гаснет через 10 секунд без движения. Так как датчик не оптический, движение улавливается даже за небольшой преградой.

Яркость измерял люксметром с расстояния метр. Свет теплый, поэтому кажется тускловатым. На самом деле в максимуме прилично освещает всю комнату и понятно для чего в автоматическом режиме яркость выставили практически в минимум

В данный момент модуль висит в нижней части детской кроватки на комплектном ремешке

И по ночам помогает разглядеть выпавшие из нее погремушки и не наступить на них

Внутренний мир

Под задней крышкой оказался батарейный отсек под 3хАА с аккумулятором подходящего размера

Емкость 1000мАч

Корпус на защелках. Держатся довольно крепко

Плата по кругу прикрыта пенкой, так и не понял зачем, это же не колонка

Под основной находится модуль сенсора и радара

Давайте рассмотрим ближе первую. Как и писал в начале, привычного датчика тут нет, но внимательные могут рассмотреть фоторезистор R19. Сначала думал это светодиод для индикации.

На второй виден контроллер тача с памятью HOLTEK BS84B06A-3, а вот на центральный с маркировкой SP012 я документации не нашел, но судя по всему, он отвечает за функционирование радара.

Да, ИК датчика тоже нет, с лицевой стороны голая плата(скорее всего играющая роль антенны)

Автономность

Пока раскидал корпус, решил посмотреть потребление. При максимальной яркости ток достигает 250мА, в минимуме около 20мА, что соответствует времени непрерывной работы от 4 до 50 часов(не учитывая падение напряжения по мере разряда). В автоматическом режиме из коробки разряжал больше месяца, думал он никогда не сядет )

Заряжается током 500мА, при этом светится красный индикатор. Процесс занимает несколько часов.

Емкость аккумулятора соответствует заявленной

На время Праздника Весны стоимость снижена до $10.99, так что купоны не работают

Итоги

Симпатичный светильник, благодаря плавным формам конструкция кажется монолитной, нет выпирающих датчиков или окошек для них, как будто это обычный ночник с кнопкой включения где-то сзади. Да и использование радара вместо ИК сенсора заметно расширяет область применения, так, в шкафу модуль будет активироваться до того как вы откроете дверцу, а так же помехой не будут вещи, перекрывшие ему «обзор», так что не придется «танцевать» для того чтобы осветить внутреннюю поверхность.
Для ночника яркости хватает с избытком, а с управлением справится ребенок. Думаю для детей он и делался, ну или для одиноких взрослых, которые не любят темноту. Хотя в данный момент здорово выручает нас в детской. Мелкий часто раскидывает погремушки из кроватки и мы частенько создавали лишний шум на подходе(может он так и задумывал). У меня есть светильники на солнечных панелях, в некоторых даже имеется дежурный режим с подсветкой только окантовки, но они довольно массивные, да и постоянный свет не нужен. Этот же висит себе на перегородке кроватки, мягко освещая часть комнаты когда это необходимо.
В автоматическом режиме от одной зарядки работает долго, хотя конечно сильно будет зависеть от интенсивности движения в зоне размещения, но и 50 часов это двое суток непрерывного свечения в минимуме, что не так уж и мало.
А вот принудительный сброс до нижнего уровня на автомате считаю явным минусом. Да. так не будет слепить, но вдруг у меня длинный коридор и нужно чтобы он освещался весь, так почему не дать пользователю настроить нужную ему яркость и запомнить ее?
Так же в комплект можно было подкинуть несколько металлических пластин, а не одну. Была мысль приклеить ее либо в кухне, либо в прихожей и фиксировать модуль в зависимости от ситуации, с двумя пластинками уже не пришлось бы выбирать, стоимость то копеечная.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Спасибо за обзор.
А скажите плиз, вы можете протестировать как срабатывает в шкафу?
Хочется в шкафчик подобный. Будет-ли он удобно срабатывать? Да я видел вы писали что мол дверь и ик вещи не мешают, но вы сами это проверяли?
И жаль ссылка не на али.
  • 22 января 2020, 15:24
А скажите плиз, вы можете протестировать как срабатывает в шкафу?
В шкафу срабатывать будет, проверял. Вешал на центральную балку или как она правильно называется, закрывал створки и при приближении было видно через щель, что подсветка включилась. Но расстояние обнаружения падает. Так за дверью на человека реагирует с метра-двух.
И жаль ссылка не на али.
Блицвульф официально продают в Бэнггуг, Амазон и Виш, я лично привык к первому )
В Али тоже брать можно, но саппорт группы пишет, что в этом случае можно нарваться на старые ревизии или вовсе на бракованный/восстановленный товар, так что советом помогают, но с гарантийным обслуживанием будут проблемы. Да и дешевле с учетом купонов обычно выходит.
  • 22 января 2020, 15:34
А эти на алике не те? blitzwolf.aliexpress.ru/store/1965360?spm=a2g0o.detail.1000002.2.565c53109Pw932
В техподдержке пишут, что только указанные выше три площадки, да и в официальном сайте никаких упоминаний Али нет. Помню даже была волна жалоб на наушники FYE6, покупатели жаловались на тихий звук, отвал одного из наушников, быстрый разряд. И все они приобретались где угодно, только не у официалов, при чем местами даже дороже )
Светильники ночники от сяоми проверенно не работают сквозь дверь. Я проверил уже 4 их поколения. Нет крутой Регулировки яркости. Есть два режима только ярко и тускло. Для шкафа идеально.
  • 22 января 2020, 19:37
Ну у них видимо оптические датчики или заявлено другое?
Судите сами

• 22 января 2020, 20:17
Эмм… вот эти три СИДа это всё, при этом он умет светить ярко или тускло? )
Ну и да, PIR сенсор торчит.
Ярко для шкафа, да? Не для освещения квартиры)
пульт бы еще ему
  • 22 января 2020, 15:57
Да пульт лишний думаю, тут задача подсветить небольшую область и автоматика нормально справляется. Вот режима заката не хватает как ночнику, когда яркость постепенно угасает.
На Али есть с пультом, но вроде на 3-х батарейках. Но кто мешает туда воткнуть АКБ. Можно вообще старые АКБ от телефона приспособить.
Как раз выписал для входа в подсобку в подъезде без ДУ, там банки с консервами храню, картошку.
  • KryOGen
  • 22 января 2020, 15:59
Мельком взглянув на первую картинку подумал:
— Какая симпатичная сковородка,
потом, прочитал заголовок и оказалось всё прозаичнее.
  • 22 января 2020, 16:01
Хм, а ведь и правда, если посмотреть со стороны, сковородка действительно была бы симпатичной. Нужно подать идею )
И правда сковорода :)))
  • gloros
  • 22 января 2020, 18:33
Подскажите, а есть ли возможность вкл-выкл режим включения светльника. Есть ли возможность отключить срабатывание по сенсору, а потом его включить снова? (Чтобы, например, днём на движение не реагировал)
  • 22 января 2020, 18:38
Днем он дополнительно контролируется датчиком освещенности, то есть на движение реагирует только когда в комнате темно.
Ну и конечно при желании можно переключиться на ручной режим, в котором он гаснет по двойному тапу, либо полностью отключить питание переключателем на задней панели.
  • gloros
а что это значит? можно использовать батарейки? или где
  • 24 января 2020, 21:01
> батарейный отсек под 3хАА с аккумулятором подходящего размера
а что это значит? можно использовать батарейки? или где
Я писал, что есть две версии, одна с батарейками, вторая с аккумулятором. При желании можно добавить нехватающие пины и пользоваться батарейками.
  • _mic
  • 12 сентября 2021, 15:38