Переносной ночник Sothing Zero-S (Xiaomi Youpin)

1. Цена: $16.99 (с купоном BGRSSTZS)

Всем привет! Я обожаю ночники, видимо в детстве у меня была психологическая травма от советских розеточных моделей с красной неонкой внутри, которые только пугали своим тусклым свечением где-то вдалеке комнаты. Сейчас же выбор огромный и у меня несколько моделей расставлены по всему дому, но они все жестко привязаны к своему местоположению, кроме версии с магнитом и шнурком. Тут для фиксации так же используются магниты, но подиум обыгран довольно симпатично, есть датчик движения и режим «постоянно вкл» для использования в качестве фонаря. Подробнее под катом.

Характеристики

Производитель: Sothing (Xiaomi Cooperation Brand)
Модель: Zero-s
Вес: 100г
Влагозащита: IP20

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Снова СДЭК и снова посылку заваливали горой других

Но ничего не пострадало. В комплекте светильник, подставка, шнурок для зарядки и бумажка

Выглядит симпатично, на лицевой стороне виднеется глазок датчика движения и небольшое отверстие, назначение которого мне не понятно. Заглядывал внутрь воронкой с подсветкой, никаких датчиков или кнопок не заметил. Но отверстие мелкое, возможно какой-то смысл в нем есть

По ощущениям рассеиватель не стеклянный, матирован снаружи

В нижней части расположен о гнездо microUSB для зарядки и переключатель Авто/Выкл/Вкл

С обратной стороны видны два магнита, в подиуме они спрятаны и нащупываются под скотчем

На скотче традиционно логотип 3М, хотя может и оригинальный

Фиксация надежная, свалить случайно зацепившись халатом будет сложно

На рекламных картинках показан процесс изготовления из цельной деревянной заготовки

Функционирование

Существует два режима работы ночника, постоянно включен и автоматический, который активирует диод при обнаружении движения. Освещение игнорируется, так что датчик срабатывает и днем
Светит на весь свой один ватт, намерил около 20 люкс в метре от источника, что не сильно ярче свечи, но этого вполне хватает чтобы светить под ноги, перемещаясь по дому и не слепить себя

Датчик движения срабатывает с 2-3 метров перед собой или 1-2 метров если идти вдоль стены на которой закреплен ночник. Гаснет через 15 секунд после прекращения активности.
Что касается автономности, аккумулятора действительно хватает на 5-6 часов непрерывной работы, но вот яркость всё время падает, что не сразу бросается в глаза, но заметно на снимках с одинаковыми настройками. В режиме авто, находясь в коридоре и реагируя на движение днем и ночью, ночник продержался 10 дней, правда светить стал заметно хуже. Не стал ждать пока сядет еще больше, вдруг там нет адекватной защиты от переразряда

А вот те же настройки фото, но после полной зарядки

Получается, если активировать авто режим только ночью, светить будет месяц точно, ведь движения будет явно меньше. Ну и под вопросом отверстие выше датчика, возможно там всё же должен быть фотоэлемент, просто он провалился в корпус во время сборки или транспортировки. Если направить на лицевую часть яркий фонарик, сенсор перестает реагировать на движение, но возможно это просто датчик с ума сходит.
Разобрать корпус не получилось, материал крошится, но не поддается, так что это останется загадкой.

Традиционный купон: BGRSSTZS снижает цену до $17 ($18.25 с учетом доставки в РФ)

Итоги

Симпатичный светильник, благодаря материалам корпуса впишется в любой дизайн, а магнитная фиксация позволит взять его с собой при перемещениях по ночному дому и так же без труда вернуть на место на обратном пути. Емкость аккумулятора соответствует заявленной, как и автономность, но нужно учитывать, что яркость будет падать по мере разряда. Мощность хоть и небольшая, но в темноте данный уровень вполне комфортен для глаз. Спорный момент с датчиком освещенности, вроде и лишнее отверстие в корпусе нет, но под ним не удалось найти датчик и в светлое время суток датчик так же срабатывает в автоматическом режиме, сомневаюсь что так было задумано и надеюсь, что мой случай будет единичным.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
На коробке есть информация о производителе? На выложенных фото с торца не различишь текст.
В последнее время адреса сайтов, коды на упаковках товаров толкаемых нам китайскими магазинами под видом «кооперация сяоми» ведет куда угодно, даже в ассоциации спорта по бросанию «пластиковых тарелок».
  • 07 июля 2020, 11:22
На коробке есть информация о производителе?
Все на китайском, сайт указан этот
Ну вот на сайте информация что продукт выпускается в двух цветах ясень и орех.

Сигарные зажигалки у них на 18650 батареях прикольные, но не стоят 128 юаней.
Спасибо за ссылку)
  • 07 июля 2020, 12:13
Ну вот на сайте информация что продукт выпускается в двух цветах ясень и орех.
Ну тут написали светлый и темный, смысл не особо меняется, не все же по цвету ясень и орех отличают )
В реальности это крашенный морилкой шпон бамбука из окрестностей Шеньженя.
Чайник-термос еще ничего у них, из фаянса. Есть там с крышкой держалкой вонючих палочек.Покупали такие. Как оригинальный подарок с набором чая шли на ура. Правда бьются быстро.
  • 07 июля 2020, 12:28
Вот эти?
Они. Оформление есть с лепными драконами по спирали, красиво смотрится
  • 07 июля 2020, 12:37
Они. Оформление есть с лепными драконами по спирали, краситво смотрится
Ну да, занятно, хотя конечно на любителя. Мне запах этих палочек не особо нравится, брал фонтанчик закрытый в стекле, но и он умудрялся на весь дом вонять )
Главное чтоб не тысячелетними яйцами и куриными лапами. Лучше сандал и свежепролитый чай
Выглядит как коряво сделанный хэндмейд. В худшем смысле этого слова. Имхо, имеет право на жизнь только если сделал его сам, из того, что нашел дома, ничего дополнительно не потратив.
  • 07 июля 2020, 11:24
Выглядит как коряво сделанный хэндмейд. В худшем смысле этого слова.
Тут уже у кого какие руки, я бы такое не сделал )
Наоборот же в европе сейчас мода на натуральные материалы и ценник соответствующий
  • DVANru
  • 07 июля 2020, 11:22
… которые только пугали своим тусклым свечением где-то вдалеке комнаты.
  • 07 июля 2020, 11:30
Идея такого ночника была у меня 4 года назад. Я даже отправил эту идею через своего китайского партнёра руководителю отделов индустриального дизайна Xiaomi Liu Di. Неужели они воплотили ее в реальность! Супер. Там еще была идея для светильников для картин и декора. Так как очень часто бывает так, что люди вешают картины на стены где не предусмотрена проводка и такой формат освещения был бы очень кстати ( отцепил аккум на магнитике, подзарядил и повесил обратно)
  • 07 июля 2020, 12:24
Можно было бы еще сделать чтобы лампа загоралась когда ее снимаешь с фиксатора, герконы копейки стоят )
легко…
На сайте aliexpress никаких отверстий не видно.

Вообще вещица прикольная… но цена завышена )))
  • 07 июля 2020, 12:29
Может уже наделали аналогов, повторить то не сложно, ну или это у меня брак )
  • T-1000
  • 07 июля 2020, 15:53
Начало было интригующим (про детские страхи там комплексы..думал там будет иногда на выходных меня забирал к себе дядя Федя и он....;))
Оказалось все просто Фонарик в ночида
Я вот когда про сяому читаю в быту — точно уверен, что есть на Али точно такое же но в два раза дешевле
Сяома всегда за марку сверху накидывает.
надо проискать.
  • 07 июля 2020, 16:39
А раньше ведь считалось если сяоми, значит дешевле не найти, потом бренд вырос и начал наверстывать упущенную выгоду )
а зачем нужен переносной ночник?
Чтобы ночью его носить, очевидно же :)
а зачем его носить ночью?)
По тому что «деньги плачены», теперь нужно носить!
  • 08 июля 2020, 07:28
а зачем его носить ночью?)
Чтобы основное освещение не включать, актуально когда живешь не один, да и себя не слепить, я вот привык уже так бродить по дому )
так можно поставить обычные по пути следования)
  • 08 июля 2020, 09:10
так можно поставить обычные по пути следования)
Можно и гирлянду или ленты натянуть вдоль плинтусов, но это ведь замороченнее чем просто взять ночник, который висит на выходе из комнаты )
  • 07 июля 2020, 21:00
а зачем нужен переносной ночник?
Обычные почему-то быстро гаснут когда вытаскиваешь из розетки )
верю)