Ночник с датчиком движения

Сегодня расскажу о замене своего ночника в wc, на более надежный и долговечный (ну надеюсь)

Вообщем, стоял в нашем санузле (он совмещен) ночник-светильник с датчиком движения,
чтобы не включать яркий свет при ночных похождениях в эту комнату.

И как-то сильно он начал напрягать быстрой разрядкой батарей ААА 2шт.
В закромах нашел подубитые акумы ААА, но это не помогло, т.к. их нужно было и вовсе заряжать раз в 2-3 дня.
Потом приколхозил ненужный аккумулятор от телефона типа blc на 3,7v. Эта затея так же не увенчалась успехом, но кое как работала до сегодняшнего дня.

И как-то вечером читая муську наткнулся на обзор одного светильника, а у продавца оказался и вот такой светильник, который мне понравился

Рискнул и заказал. Почему рискнул, да просто рейтинг у него мал очень… Но все оказалось хорошо.
посылка была отлично упакована.

аккумулятор 3,7v
насколько я понимаю китайский :) 4 светодиода по 0,2w
20+-3 здесь я не понимаю китайский:)
600mAh на самом деле 540, что довольно таки не плохо для синего аккумулятора.
3-5 это расстояние срабатывания. срабатывает и при 0,5м

Защита IP44

переключатель под резинкой и резиновая заглушка отсека зарядки микро юсб.
Режимы работы:
выкл.
всегда вкл.
авто режим. когда работает датчик движения.
Вот такая комплектация:

Когда распаковывал, желтая крышка лежала сверху, думал вот блин, наобманул меня продавец- я то хотел белую…
оказывается это сменная- хочешь белую, а хочешь желтую.
Не знаю, у всех так или это подарок какой-то. На сайте вроде не было желтой на фотографиях. Но это ведь только плюс!
Открутив два винта (забегая вперед, а сегодня начал писать отчет на квадрик, так там чтобы снять крышку и заглянуть на внутренности, нужно открутить двадцать семь Карл 27 винтиков!)
так вот:

Заменить на 18650 не получится, уж очень он велик…
Но как оказалось для синего аккумулятора емкость достаточно честная) аж 540mAh.

Работает ночник по сравнению с моим старым, который включался и когда свет горит и не горит иногда сам включался по нескольку раз в час, просто отлично!
При признаках малейшей освещенности он уже не включается.
Свет горит 20-22с
Если вы периодически двигаетесь в зоне датчика, то он не отключается и отсчет 20с начинается после того как вы полностью перестанете совершать движения.
В целом я очень доволен приобретением.
Это он установлен над дверным проемом

это свет напротив двери

это свет на полу

На фотографиях получился свет более ярким и резким что ли.
На самом деле свет мягкий и не режет глаза.
В видео: распаковка, разборка, включение с измерением времени срабатывания и работа при освещении.

Всем добра!
  • Offi
  • 22 апреля 2017, 22:58
MouldKing SuperX — 41 винтик не хотели? Меняю провод питания, задолбался откручивать :-)
  • 22 апреля 2017, 22:59
это я еще легко отделался? :)
  • Offi
  • 22 апреля 2017, 23:03
Ага :-)
  • 23 апреля 2017, 21:53
Хе. Вскрыть для осмотра картер судового дизеля. 8 лючков, каждый крепится на 12 болтов М16.
Потом закрутить обратно.

Ну, это в молодости, на практиках, такой фигнёй занимался.
  • Orlando
  • 22 апреля 2017, 22:59
Может сначала закрыть вытяжку решеткой? Тогда уж и датчик движения можно примастырить к вытяжке вместо шнурочка от совы( подарок ослика).
  • 22 апреля 2017, 23:02
Крышка снята, есть причина. Но это временно. не переживайте.
А датчику там делать нечего. Т.к. после душа или ванны, она еще работает продолжительное время.
п.с. про ардуинки всякие обозреваемые здесь, знаю.
4 светодиода по 0,2w
Так сколько светодиодов оказалось в реальности? Есть фотографии всех ракурсов, кроме этого.
  • 22 апреля 2017, 23:06
упс…
ща сниму раскручу
ван момент плиз

готово.
  • denM
  • 22 апреля 2017, 23:11
имхо, как по мне излишество.
или у ТС туалет прямо в спальню светит :) или окно оттуда есть в комнату где спят или свет такой мощный что через вытяжку добивает :)?
  • 22 апреля 2017, 23:15
вообще сейчас не понял, что вы хотели спросить или уточнить.
при чем здесь моя спальня? какое окно? и при чем здесь вытяжка?
  • denM
  • 23 апреля 2017, 01:37
я пошутил :) ;)
  • rnd0
  • 23 апреля 2017, 22:27
Он подумал, что яркий свет мешает спящему, а не вошедшему в туалет.
  • Orlando
  • 22 апреля 2017, 23:12
Так вы где поставили? В туалете или в ванной?
  • 22 апреля 2017, 23:13
он совмещен
в тексте несколько раз встречается
  • btg
  • 22 апреля 2017, 23:14
А вы не допускает, что санузел может быть совмещённый?
  • 22 апреля 2017, 23:20

Для вас, сбегал спросил у Вики
  • ober
  • 23 апреля 2017, 13:10
Под кровать ставят «ночную вазу»
  • vietus
  • 22 апреля 2017, 23:33
Лента+бп+датчик движения
У вас же потолок обшит, там за обшивкой все и спрятать (бп, провода)
  • Setjet
  • 23 апреля 2017, 00:07
Я вот тоже хотел спросить. Уже третий обзор про ночник в туалете. ))))
Лично я рукой «краник» держать буду, но раньше будильника все равно не встану))))
  • 23 апреля 2017, 00:33
Вы не поверите, но кроме вас есть другие люди с другим мнением и с другими потребностями.
Верю… вот только они свои потребности внятно выразить не могут. И, от избытка житкости, плохо шутки понимают. Несмотря на смайлики которые приходится для них ставить ;)
Писайте на здоровье
  • Setjet
  • 23 апреля 2017, 00:35
Да вот тоже размышляю — может это некая мегаполезная фича, а я просто её ещё как следует просто не вкурил…
Однако ж если скажем хорошо выпить пива, то всё равно автопилот приводит каждый раз куда нужно с точным попаданием по выключателю (при выходе также) и без какого-либо потом нарушения сна.
А без пива… Организьм совершенно безболезненно откладывает свои хотелки до утра))
  • rlmf
  • 23 апреля 2017, 02:07
Я датчики движения на свет поставил из-за детей, чтобы могли спокойно ночью самостоятельно прогуливаться не боясь. Ну и для кота само собой. В целом вещь удобная и быстро привыкаешь.
  • 23 апреля 2017, 21:58
Коты всю жизнь справлялись без светодиодов. Мой шуршит в лотке в полных потёмках.
  • 23 апреля 2017, 00:30
Вы прям мистер остроумие!
Для чего, он нам нужен я написал.
Если вам комфортно в памперсе, ходите в памперсе.
  • Strisch
  • 23 апреля 2017, 00:27
На кошку будет реагировать?
Не хотелось бы светомузыки ночью.
  • 23 апреля 2017, 00:35
только что проверил, не сработал.
  • 23 апреля 2017, 22:00
Зависит от настройки датчика, скорости перемещения кота и количества шерсти на нём — длинношерстные меньше излучают в ИК.
  • nestkat
  • 23 апреля 2017, 00:34
Полезная штука. Квартира маленькая, туалет рядом со спальнями. Яркий свет будит ребёнка, поэтому по ночам хожу туда наощупь или с фонариком. Надо прикупить. И если свет отключат в доме, то будет полезен.
Ну вот если только спальня рядом, то еаверно полезно
что-то не видно датчик освещенности, неужели он совмещен с pir датчиком?
  • 23 апреля 2017, 02:07
На фотографии где видны светодиоды, два отверстия рядом с винтами слева и справа, два датчика.
  • ewavr
  • 23 апреля 2017, 02:19
20+-3 здесь я не понимаю китайский:)

Ниже сами же пишете:

Свет горит 20-22с

Можно воспользоваться гуглопереводом:
«времени задержки 20 ± 3 секунд»
  • zoom70
  • 23 апреля 2017, 07:21
Вещь полезная не только как ночник в с/у, но и, к примеру, как освещение кладовки, стелажей или шкафа. Попадавшиеся мне аналогичные устройства были без АКБ, питание от 3 элементов ААА и стоили в 4 раза дешевле.
А на сколько дней-недель хватает заряда? И можно ли его целиком снимать для зарядки? Потому что у меня нет розеток рядом. А штука удобная. А то, иногда бывает, утром зайдешь в туалет и понимаешь, что какой-то зомби ночью свет таки не выключил.
  • 23 апреля 2017, 10:09
Только планирую тестировать)
По времени не скажу. Но надеюсь не чаще раза в месяц!
Да, он снимается одним движением руки, очень легко!
И его можно взять с собой не только подзарядить, но и подсветить по ванной или в дальнем углу кладовой!
На видео показываю как снимается.
Шел во тьме кромешной я с мрачным каменным лицом,
Освещая путь в кладовку туалетным ночником…

А. Муськин
Неизданное
  • kit99
  • 23 апреля 2017, 08:09
со съёмным 18650 было бы совсем круто)
  • fps
  • 23 апреля 2017, 09:12
Немного математики:

Цена ночника $12.98 = около 730 российских рублей

Цена простого ночника той-же мощности $1.2 = около 70 руб
Расход энергии таким постоянно включенным ночником в год = 0.8*24*365 = 7008 = 7 кВт*ч
Cтоимость электроэнергии в год при цене 3 руб за кВт*ч составит 7*3 = 21 руб

Получается, что разница в цене 660 руб будт окупаться более 30 лет.

И это без учёта расхода энергии на подзаряд аккумулятора,
и не учитывая что аккумулятор за этот срок пришлось бы менять неоднократно.

В чём тогда выгода?
в удобстве и простоте. не нужно штробить стены и кидать проводку для лампочки. посчитай стоимость работ по штроблению, штукатурке, укладке плитки — прикинь окупаемость еще раз.
  • fps
  • 23 апреля 2017, 09:27
Ну, наличие розетки в санузле как бы подразумевается.
Она там совсем не только для ночника нужна — стиральная машина, воднонагреватель, фен, да мало ли что еще…
она там во-первых противопоказана по нормам безопасности и может отсутствовать, а во-вторых — она может быть совсем не там где хочется повесить светильник. далее переходим к штроблению стен и т.д.
допускается, по нормам. с принятием мер.
вентилятор на вытяжке не смущает? туда же, до выключателя, два светика добавить навсегда. дешево и сердито.
Покупал в одном известном зелёном хозмаге светильник с подобным принципом работы, производство Германия. Питание на трех элементах ААА, так он удивил меня приемлемой яркостью света и долговечностью! -Батареи Varta, входящие в комплект, проработали ровно без 6 дней -три месяца!!! (посчитал на первый раз).
Но я не об этом, хоть я и специально купил для него аккумуляторы, но есть идея попробовать использовать элемент пельтье, ведь труба ГВС проходит именно там где нужно, плюс в этой трубе постоянная циркуляция воды в районе 70°C. Осталось придумать радиатор (важнейшим фактором будет отсутствие «колхоза», дабы не портить обстановку.) и произвести расчёты, возможно и удастся сделать «вечный светильник». Тогда и все эти датчики можно будет поотключать и сделать дежурное освещение)))
  • 23 апреля 2017, 10:06
Fps- поверьте это так кажется. Я бы не взял грех на душу рекомендовать такие ночники, у нас лет 5 назад похожий поплавился, хорошо хоть не загорелся!!!
Потом, розетки не всегда свободны и ходить за всеми, особенно за любимой женой) его включать снова. Как то не очень, не для того он нужен. Если мой выбор и дороговат немного по мнению читателей, то по функциональности он хорош!
  • idw
  • 23 апреля 2017, 09:25
А как заряжать это чудо китайской мысли? Через шнурок УСБ?
  • 23 апреля 2017, 10:10
Да очень легко снимается, на видео покахал как.
Сколько у меня было ночников, все раздарил. Оставил только такие https://aliexpress.com/item/item/8-LED-Motion-Sensor-Light-Wireless-Infrared-Home-Indoor-Outdoor-PIR-Auto-Sensor-Motion-Detector-LED/32605801003.html
  • idw
  • 23 апреля 2017, 09:45
Для ребенка такой пойдет ночник?
У меня их четыре, от спальни до кухни. Пока я иду они загораются. Горят по 60 сек, но если погас, то моментально включается, очень чувствительный. Работают у меня от аккумов пикселей на 2600, недели по три не меняю, при свете не включаются. Да на муське был обзор гдет.
  • 23 апреля 2017, 10:11
Думаю, да. Его еще и с собой можно брать. Как фонарик
  • 23 апреля 2017, 09:45
имхо, конечно, но дорого для такого светильника…
недавно вот такой получил — пока только радует… есть переключатель на 4 положения — on, off, авто и авто-эконом — на последнем так же включается по датчику, но светит вполовину меньше… заряжается от стандартного ЮСБ для телефона… брал с купоном бангуда на 5$ от 10$ — думаю у многих здесь есть возможность его взять — вышло всего 6$…
там же есть еще вот такой — пока только заказал, с небольшой добивкой, заюзал такой же купон…
Крепятся на двусторонний скотч? Как снять для зарядки?
  • 23 апреля 2017, 10:22
на магнитную ленту — с одной стороны скотч, с другой магнит — приклеивается эта лента в нужном месте, а к ней этот светильник просто магнитится… держится хорошо…
  • DrBOBAH
  • 23 апреля 2017, 12:47
18650 конечно туда не вставить?
в обзоре это конечно не описано.
  • 23 апреля 2017, 15:27
так зачем читать? сразу нажать комментарии и запостить ерунду…
вот принцип многих ораторов этого форума.
так он тоже у supvl спрашивал так-то.
  • 23 апреля 2017, 16:28
ну приколхозить думаю вполне можно… только вот зачем?
прошу прощения, невнимателен к вложенности комментариев. :)
а что там за акум? про 500мАч понятно, а формфактор?
  • 23 апреля 2017, 15:29
что такое 500? где вы взяли эту цифру?
смотрите фото! читайте обзор!
я вообще-то у supvl спрашивал. он разве обзор написал? по-моему только ссылку привёл.
так что спокойнЕе с минусами.
  • 23 апреля 2017, 16:29
не разбирал, поэтому не подскажу…
  • 23 апреля 2017, 22:06
В другом обзоре такого был 14500, но с такой емкостью — это явно некондиционный.
а где у нас обзор такого светильника? ибо в данной ветке комментов речь именно о нём.
посредственный светильник, с очень посредственными диодами. баксов 10 вы переплатили.
  • 23 апреля 2017, 10:13
Огромное спасибо, за ваши сложнейшие математические подсчеты и финансовую обоснованность дороговизны устройства! Что бы мы без вас делали…
Заходите чаще, во все топики, оставляйте свои важные и обоснованные комментарии, они «важны» для ВАС!
За 13 баксов можно взять фонарь+аккумулятор+зарядку и бить он будет на 200метров, а не еле-еле подсвечивать писуар.
А так, вот очень похоже на ваше барахло
  • 23 апреля 2017, 10:48
Вы сейчас хотите что показать? свою невнимательность? То что вы не читаете обзоры, а сразу переходите к комментариям?
Именно этот светильник я и поменял и указал подробную причину!
А вы его советуете. Вы шутите?
  • 23 апреля 2017, 10:50
К чему ваши сравнения разноплановых осветительных устройств?
Вы правда не понимаете, что это абсолютно разные вещи, я про 200 метров?
Это видимо, чтоб в деревне с горшка самолеты слепить :)
  • 23 апреля 2017, 10:29
Мне больше всего понравились такие https://aliexpress.com/item/item/New-6-LED-Wireless-LED-Infrared-PIR-Auto-Sensor-Motion-Detector-Battery-Powered-Door-Wall-home/32634645405.html выбирал очень долго. Разные регулировки, светят хорошо, датчик чувствительный. На данный момент трудятся 4 штуки, проблем нет.
p.s. Батареек хватило на дачный сезон и они еще живые (висит в уличном туалете, проходимость большая ))) ).
Были у меня и такие, но менее чётче срабатывает и очень ярче свет должен быть, чтоб он не зажигался, да и светит похуже чем тот который я выше указал. А так тоже нормальный.
  • 23 апреля 2017, 10:57
По освещению согласен, срабатывают раньше, чем хотелось бы, но батареек хватает надолго так что пусть срабатывают )).
  • SIBIR
  • 23 апреля 2017, 10:55
Согласен. У Ваших работает установка времени свечения? У моих только 15 сек. и всё…
  • 23 апреля 2017, 10:59
20, 60, 90 секунд, все работают.
  • 64eu64
  • 23 апреля 2017, 11:02
Да! После обзора ночника в унитаз ( mysku.club/blog/china-stores/51279.html ) этот кажется скучным.
А зачем вообще датчик движения?! сетевой светильник на 4 светодиода, будет стоить гораздо дешевле и не будет требовать подзарядки.
  • 23 апреля 2017, 12:27
чуть выше обсуждается эта тема.
Я видел, но разумность подсказывает, литий тоже горит не плохо, а если страшно что на 220V никто не мешает разместить развязанный питальник вне влажного помещения.
Большинство смотрит со своей точки зрения и я не говорю что моя, это единственно верная. Просто мне было бы так удобней.
любой сетевой светильник предполагает модификацию проводки, ну и последующее устранение последствий этой модификации, что особенно сурово для ванной, и даже не в плате электробезопасности. если задуматься о светильнике на этапе ремонта — не вопрос, всё оки. но если ремонт уже сделан, а тут захотелось света — то решение на литии рулит.
  • 23 апреля 2017, 22:09
Оно не рулит необходимостью заряжать раз в несколько дней. Поставили б туда 30 А*ч литий — тогда б рулило. Всё равно не в кармане таскать.
насчет раза в несколько дней — под большим вопросом. типично таких светильников хватает не менее чем ан месяц, так что проблема несколько преувеличена. с другой стороны, я соглашусь что лучше бы поставить туда 18650. при этом ставить даже несколько 18650 — уже переборчик, так как светильник вырастет в размерах и будет хреновато смотреться.
возвращаемся к штроблению стен… и все акумы там замуровать))) раз в год выковыривать
а нет полного фото обоих сторон платы?
самое главное вроде осталось за кадром.
  • 23 апреля 2017, 15:39
что для вас самое главное в светильнике? Для меня надежность и свет.
Если что упустил скажите, сделаю допфото. Но что же это должно так кардинально изменить?
в данном случае интерес. сделано ли на всем привычной микросхеме biss001, на рассыпухе, или осваивается новая платформа для этой ниши изделий.