ТВ бокс Beelink GT-King Pro на базе нового Amlogic S922X-H

Некоторое время назад был представлен по своему амбициозный ТВ бокс Beelink GT-King Pro, который по сути является обновленной версией тв бокса Beelink GT1-K и сегодня речь пойдет о данной новинке, как обычно будет осмотр, разборка, тесты и выводы.

Вообще, сразу после появления Beelink GT1-K, я заинтересовался им, тем более это была действительно новинка, отличающаяся от привычных уже моделей на базе 912 процессора. Но к сожалению посылка, отправленная мне в конце мая потерялась где-то на бескрайних почтовых просторах и возможно кто-то сейчас пользуется моим ТВ боксом, удачи ему.

Как обычно, начну с технических характеристик.
SoC – шестиядерный процессор Amlogic S922X-H big.LITTLE с 4x Arm ядрами Cortex A73 @ до 2.21 ГГц, 2x Arm ядрами Cortex A53 @ 1.8 ГГц, графическим процессором Arm Mali-G52MP6; 12-нм технологический процесс
Оперативная память – 4 Гб LPDDR4 RAM
Хранилище – 64 Гб eMMC флэш-памяти, слот для SD-карты
Видеовыход – HDMI 2.1 до 4K @ 75 Гц
Видео – AVE-10 с поддержкой декодирования видео 4K UHD H.265 / VP9 / AVS2 до 60 fps, Dolby Vision, Advanced HDR10, HDR10 +, HLG и PRIME HDR с высоким динамическим диапазоном
Аудио – цифровой звук через HDMI, стереофонический аналоговый звук через 3.5 мм аудиоразъем, лицензия DTS + Dolby, ESS9108 аудио ЦАП
Сеть – Гигабитный Ethernet, двухдиапазонный 802.11 b / g / n / ac 2×2 MIMO WiFi 5, Bluetooth 4.1
USB – 3x порта USB 3.0, 1x порт USB 2.0 OTG Type-A
Разное – кнопка включения, светодиодный индикатор питания, ИК-приемник, RS232 порт
Питание – 12 В DC / 1.5 A
Размеры – 119 x 119 x 17.9 мм
Вес – 380 грамм

Как вы уже успели заметить, процессор данного ТВ бокса имеет индекс H, дело в том, что SoC Amlogic S922X выпускается в нескольких вариантах, при этом S922X является так сказать «базовым», есть еще версии
S922X-B — поддержка кодирования H.265 и дополнительные параметры HDR
S922XJ — с лицензий Dolby
S922X-H — с лицензиями Dolby и DTS

Информация не совсем точная, найдена на просторах интернета, но вполне похожа на реальную. Кроме того там же была найдена блок-схема нового процессора. Ну и встречается информация о наличии у новых процессоров блока NPU — Neural Processing Unit.

Упакован в аккуратную черную коробочку, снизу которой приведены технические характеристики устройства. Внутри имеется поролоновая вставка для защиты ТВ бокса, но при этом всё остальное просто свалено в кучку и болтается там довольно свободно.

Комплект непривычно скромный для устройств компании Билинк, в него входит:
1. ТВ бокс Beelink GT-King Pro
2. Пульт дистанционного управления
3. Блок питания
4. HDMI кабель
5. Инструкция

Инструкция и кабель ничего особенного из себя не представляют, такой кабель идет ко многим устройства данной компании.
А вот блок питания понравился, он рассчитан на 12 Вольт с током до 2 Ампер, что явно мощнее чем у привычных 5 Вольт 2 Ампера. Забегая вперед скажу, что блок питания не только без проблем тянет как сам ТВ бокс, так и одновременно жесткий диск на 7200 об/мин, SSD и HDMI-VGA конвертер, при этом еще и почти не греется даже под нагрузкой.

Пульт с голосовым управлением, работает по радиоканалу, но использует свой USB приемник, точно такой пульт идет в комплекте к Magicsee N5 NOVA. В руке лежит удобно, да и просто пользоваться приятно, тем более что пульт имеет функцию Air-mouse.
Обращу внимание на особенность установки батареек, на фото это плохо видно, но здесь используются не пружины, а подпружиненные штифты, очень удобно, но батарейки ставятся не «валетом», а в одном направлении, будьте внимательны.

ТВ бокс имеет дизайн, сходный с Beelink GT1-K, но на самом деле отличий много.
Корпус полностью металлический
Глаза черепа не светятся, это просто рисунок.

Подобные корпуса у Билинк использовались для компьютеров на «Атомах».

Размеры корпуса 119х119х18мм, довольно увесистый, это чувствуется сразу как берешь его в руки.

Спереди имеется «окошко» с надписью, которая также встречается на большинстве устройств от Билинк, смотрится аккуратно и лаконично, не знаю кому как, а лично мне такой дизайн нравится.
При включении засвечивается небольшой светодиодик белого цвета. Светит тускло, но на самом деле это и хорошо, потому если меня читает кто-то из разработчиков Билинк — все классно, светит нормально, сверхяркие светодиоды синего цвета ставить не надо!!!

Разъемы, их здесь много, перечислю:
Слева — два USB 3.0 и слот для SD карты памяти. Обратите внимание, Билинк часто ставит именно SD слот, а не MicroSD. Здесь же находится отверстие для кнопки сброса.
Справа — еще один USB 3.0 и USB 2.0, который поддерживает OTG. На фото производителя второй разъем имеет черный цвет, в реальности оба синие, как у USB 3.0
Сзади — Аудиовыход, Ethernet, HDMI, RS-232, питание и кнопка включения.

Есть спорный момент по поводу разъема аудиовыхода, изначально указывалось что это AV выход, здесь же он промаркирован только как аудио.
Кроме того, вы наверное заметили некоторую странность, например то что нет S/PDIF и есть крайне непривычный для ТВ бокса RS-232. Честно, для меня так и осталось загадкой, зачем они его здесь установили. Мало того, если бы кнопку включения перенесли на переднюю панель, то вполне могли бы на ее место поставить S/PDIF, хоть оптический, хоть 3.5мм джек.

Снизу корпуса разъемов нет, зато есть пара отверстий с резьбой и предупреждение, мол корпус снизу горячий.

Заинтересовала необычная конструкция ножек, если их так можно назвать. На самом деле это полоски резины, цепляются за поверхность стола очень неплохо.

По «ножками» находится четыре винтика, отклеивать полностью резинки не требуется, достаточно снять только края, причем передние винтики находятся заметно ближе, чем задние.

Поначалу крышка снимается очень тяжело, так как частично удерживается за счет теплопроводящей пасты, рвать резко не надо.

Очень любопытная конструкция системы охлаждения. Ну то что это нижняя крышка, со всеми вытекающими проблемами, думаю пояснять не надо. Но любопытен сам профиль. С торцов видно что через профиль идут отверстия, но кроме этого эти отверстия точно совпадают с отверстиями в корпусе самого ТВ бокса, потому если подвесить его вертикально боком, то охлаждение должно улучшиться.
В общем по своему интересная конструкция, но китайские инженеры не были бы китайскими инженерами если бы сделали все классно и сразу. Дело в том что на части прилегающей к процессору есть выемка, потому контакт идет реально примерно на 50% площади.
Поправка, как оказалось при более детальном рассмотрении, фрезеровка также квадратная, т.е. тепловой контакт идет по всей площади. Паста мешала рассмотреть это, но один из пользователей написал об этом, проверил, все сходится.

Компоновка очень плотная, но при этом ничего друг другу не мешает, да и собственно проводов очень мало.

До реальных обзоров данного бокса в интернете были сомнения, мол если корпус металл, то как сделаны антенны. Ну на самом деле все предельно просто, антенны (их две) выведены к тому самому декоративному «окошку» спереди корпуса. Вариант конечно не ахти какой, но вполне работоспособный. Антенны при этом подключаются при помощи разъемов, потому те кто хочет что-то улучшить, может докупить и установить наружные антенны.
Но антенны антеннами, тем более что я всегда рекомендую подключать подобные устройства кабелем, я должен сказать про другое. Здесь есть батарейка! Вот вроде мелочь, батарейка за пару десятков центов, но насколько с ней удобнее, когда включаешь ТВ бокс и не ждешь пока он синхронизирует время, например в моем случае это может быть долго, а без этого браузер запросто выдает ошибку. На мой памяти это по моему третий ТВ бокс где есть батарейка, при этом два предыдущих были также от Билинк (Sea и Lake).

Ну вот наконец-то производители ТВ боксов прислушались (или присмотрелись) к доработкам, которые производили некоторые пользователи (в том числе и я) и вместо дохлой теплопроводящей резинки поставили медную пластину, что сказать, однозначно молодцы. Сама пластина большая, к процессору приклеена, а на корпус отводит тепло через пасту.

Похвалил, теперь поругаю немного. Выше я писал что все тепло отводится хорошо, но на нижнюю часть корпуса, хотя логичнее и правильнее было бы отводить на верхнюю, тем более что она также металлическая, но увы, надеюсь производитель учтет это когда нибудь.

Плата ТВ бокса с отключенными антеннами.

На переднюю часть платы выведен ИК фотоприемник для пульта, но в данном случае бокс комплектуется радиопультом, потому фотоприемник не используется. Думаю что докупив обычный пульт можно управлять и так.
Правее есть фиксаторы для кабелей антенн, но они не используются. Еще правее виден… микрофон, ну по крайней мере ни на что другое этот компонент не похож, позже покажу его ближе. попытка применить этот микрофон окончилась провалом, микрофон пульта работает, встроенный не хочет.
Дальше батарейка и под ней мелкий светодиод.

Часть платы с разъемами.

HDMI выход имеет элементы защиты, что хорошо. Около левой пары USB разъемов находятся некие преобразователи напряжения и судя по всему они работают как раз на питание этих разъемов, причем что интересно, у правой пары этих преобразователей нет.

Снизу почти пусто.

Одна из важных особенностей, которую я ранее ни разу не встречал (извиняюсь за фото вверх ногами)
Дело в том, что здесь применены отдельные ЦАП, причем насколько я могу судить по разводке платы, они раздельные для левого и правого канала.
Вообще изначально ЦАП ES9018 является восьмиканальным, но здесь он упакован в другой корпус и имеет другую маркировку — ES9018JPA, но даташит найти не удалось.
К выходу ЦАП подключены два усилителя RT6862D/TR способных работать на низкоомную нагрузку типа наушников.

Вообще схемотехническое решение, когда разделение каналов идет еще до ЦАП я уже встречал и ранее, но тогда это было самодельное устройство с заявкой на High-End так как подобный вариант позволяет получить лучше разделение каналов. Но чтобы вот так, в по сути ширпотребном устройстве…
Очень надеюсь что это было сделано именно для повышения качества, а не потому, что у кого-то скопилось большое количество некондиционных кристаллов ЦАП, которые упаковали в другой корпус и поставили по одному чипу на канал.

Теперь кратко о примененных компонентах.
1. ОЗУ от Микрон, насколько я вижу, установлено 2 чипа.
2. Флеш память 64 ГБ Foresee, очень странно видеть ее в отнюдь не бюджетном устройстве.
3. Гигабитный сетевой чип от Realtek
4. WiFi-Bluetooth модуль
5. RTS5411, USB 3.0 хаб
6. AT8563, часы реального времени, ниже их кварцевый резонатор.
7. Пара ЦАП ES9018JPA
8. Усилители RT6862D, также по одному на каждый канал.
9. Непонятный чип около 3.5мм гнезда, предположу что защита, но это не точно.

1. MAX232, конвертер уровней UART-RS232, т.е. имеем полноценный порт.
2. Элементы защиты HDMI выхода
3. Защита слота карты памяти
4. Некие преобразователи, установлены между слотом карты памяти и USB
5. Еще преобразователи, установлены рядом с разъемами USB
6. Опять предположительно преобразователь, в данном случае скорее всего для питания ЦАП.
7. Компоненты под батарейкой, виден светодиод индикации включения
8. Микрофон, почему-то обозначенный как LED.
9. Неизвестный чип, предположительно микроконтроллер R08A5

Снизу платы также есть компоненты, это защита USB, причем насколько я вижу, она распаяна одинаково для обоих правых разъемов, хотя заявляется что один из них USB 2.0.
Правее линейный стабилизатор напряжения.

Около второй пары USB разъемов также имеются некие компоненты, а ближе к HDMI и Ethernet есть супрессор.

Думаю вы заметили что я часто акцентирую внимание на тех или иных защитных компонентах, тем более что в данном ТВ боксе они стоят практически везде, похоже что даже по аудиовыходу.
Дело в том, что пробой этих цепей вещь весьма нередкая, причем в некоторых случаях заканчивающаяся весьма грустно. На моей практике есть уже два случая, когда по шине HDMI выгорала не только видеокарта, а и основная плата телевизора, к которой та была подключена.
Буквально из недавнего, телевизор, к нему подключен компьютер. После переподключения получили выгоревшую (с дымом) плату телевизора и видеокарту, где с одной стороны дырки в двух чипах, а с другой некоторые компоненты вообще испарились.
Причем это не от грозы, а просто потому что компьютер попытался заземлиться на телевизор так как тот заземлен через антенный кабель.

С осмотром и разборкой все, можно перейти к программному обеспечению и тестам, а начать я все это решил с попытки подключения мыши к СОМ порту ТВ бокса.
Но увы, мышку он так и не увидел. Вообще конечно данная комбинация выглядит немного дико, древняя мышь и новейший SoC.

Первое включение, стандартные настройки, ничего нового. В списке доступных WiFi моей почему-то не было, но позже она все таки нашлась, хотя уже на этом этапе могу сказать, что чувствительность не очень высокая.

Процесс загрузки быстрый и выглядит следующим образом. «Мурашки» на изображении это не артефакты конвертирования видео, это так и есть, кроме того заметил что Билинк зачем-то решил изменить немного свой логотип.

Рабочий стол также думаю известен пользователям ТВ боксов, по крайней мере такой вид я встречаю далеко не в первый раз.

Меню настроек ничем не выделяется, сразу приведу информацию о боксе. Особенность, если зажать на пару секунд кнопку включения, то выводится дополнительное меню, где есть и кнопка снятия скриншота.
Вообще кнопка включения очень мягкая и так расположена, что я в процессе перетыкания флешек неоднократно ее случайно нажимал, выключая ТВ бокс.

Настройки видео, как по мне, то все очень скромно. Максимальное разрешение выводит так потому, что монитор подключен через HDMI-VGA адаптер, но это нормально. А вот то, что здесь нет меню выбора режима AFR, удивило, как-то странно видеть бокс такого уровня без этой функции, впрочем позже я все таки проверю работает ли она.

Управление СЕС и настройки аудио, также можно выбрать режим работы кнопки включения.
Вообще настройки непривычно скромные, у менее дорогих боксов я встречал куда как больше опций.

Порадовало то, что можно зайти в более привычное меню, возможно кому-то так будет удобнее, но здесь есть те опции которых нет в предыдущем меню, так и наоборот, здесь нет некоторых пунктов которые есть там.

Информация об флеш памяти и ОЗУ. Если коротко, то здесь всего с запасом.

Уже после тестов я решил проверить обновления и был приятно удивлен когда оказалось что их есть даже два. Как-то так получалось, что подавляющее большинство ТВ боксов, которые были у меня раньше в обзорах, при попытке обновиться выдавали что установлена последняя версия, хотя на самом деле ПО было далеко не свежим. Здесь же обновления есть и они приходят.

Как и в других моих обзорах, тесты начну с информации о ТВ боксе, полученной при помощи CPU-Z. Предыдущая версия выдала уведомление что лучше ее обновить, потому скачал более новую.

В меню датчиков температуры оказалось что контролируется не только температура процессора, а и ОЗУ.

Вот теперь тесты, сначала Антуту версии 5 и 6.

Далее было несколько попыток запуска версии 7, но все они закончились неудачей. Кстати должен сказать, что поначалу некоторые программы спонтанно сворачивались, начал уже волноваться, но потом все как-то само «устаканилось», что это было, не знаю.
Так вот, антуту 7 работать не захотела, да и версия 8 запустилась не сразу, пришлось несколько раз качать 3D апдейт, так как пару раз тест (не тв бокс) зависал на одном и том же этапе — Terracotta.

Тест скорости накопителей проводился с подключенным внешним жестким диском на 500ГБ и SSD 120ГБ из-за чего высветилась надпись что используется кеширование. Тест внутренних накопителей кеширование не использует и показал неплохой результат в 115 и 110МБ/сек, впрочем высокая скорость работы с флеш памятью была заметна еще на этапе установки программ, все буквально летает.

Geekbench версий 3 и 4, не буду приводить какие либо сравнения, лучше потом все увидите в сводной табличке.

1. Ice storm Extreme
2. Ice storm Unlimited
3. Ice storm Performance
4. PCmark

Как видно, два теста из четырех закончились уведомлением Maxed out, т.е. превышен лимит по результату. К сожалению (или к счастью) этот результат был выдан и для теста Ice storm Extreme, результаты которого я добавляю в сводную табличку.

Тест EpicCitadel также практически уперся в свой лимит, показав почти 60к/сек. При этом я данный тест использую и для проверки боксов на перегрев и здесь было все просто отлично, температура была порядка 32-35 градусов.

Bonsai benchmark прогрел процессор до 44 градусов, что на мой взгляд также является отличным результатом.

С недавнего времени я решил добавлять в обзоры тест на перегрев при помощи более специализированного ПО.
В данном случае время теста было установлено на полтора часа, максимальная температура была 71 градус, ТВ бокс при этом просто лежал на столе, если поставить его вертикально то температура еще немного снизится.

AnTuTu Video выдал также хороший результат, только один тип файлов не поддерживается, на моей практике был только три ТВ бокса которые прошли данный тест полностью.

Как и ожидалось, WiFi не очень чувствительный, по крайней мере в диапазоне 2.4ГГц, через большую комнату скорость была около 10Мбит, в паре метров поднялась до 40-45 Мбит, но в диапазоне 5 ГГц было уже заметно лучше, в нескольких метрах от роутера я получил примерно от 125 до 250 Мбит, да, вот такой разбег.

При проводном подключении скорость 600-900 Мбит, здесь я скорее грешу на загрузку тестового компьютера так как установленный чип обычно показывает 800-900Мбит.

Предустановленное ПО.
Данный раздел будет очень коротким так как изначально почти ничего не установлено, мы видим самые основные программы, правда после обновления добавилось еще приложение Miracast, но не думаю что это существенно что-то меняет.
И да, не предустановлены даже Коди с Ютубом.

Очень понравился файловый менеджер, работает быстро, смотрится нормально, перевод правда хромает, например операцию Paste (вставить) так и перевели — Паста. Смешно конечно, но можно было и нормально перевести, благо по объему это явно не Война и мир.
Без проблем подключился к домашнему файловому хранилищу, посмотрел немного пару фильмецов.

Попытка использовать голосовое управление прошла удачно, три раза из четырех попыток запрос определился корректно, но когда я попробовал слово Билинк, меня все время перебрасывало на биллинг.
Кроме того стоит сказать, что поиск работает только в браузере, вернее при запуске голосового поиска программа открывает поиск в гугле по этому слову.

Приложение Ютуб пришлось установить самому и я бы сказал что все просто отлично, видео идет плавно, без подтормаживаний и зависаний и прочего, но… максимум в FullHD.

С онлайн ТВ также все было без проблем, по крайней мере ЛанетТВ вел себя примерно.

И как не вспомнить про важное отличие данного ТВ бокса, отдельные ЦАП для вывода аналогового звука. Здесь могу сказать две вещи:
1. Звук есть, уже хорошо, ибо зная китайских инженеров я бы не удивился если бы они «забыли» какой нибудь драйвер или еще что-то.
2. Звук действительно неплох. Не буду писать про «прозрачные верха» и воздушную середину", скажу просто — играет нормально.

В процессе тестов я подключал на выход как наушники (изодинамические ТДС-15), так и усилитель с акустикой, пусть простой, но точно лучше чем встроенная в телевизоры. И оба варианта меня устроили.
Правда я так и не понял, какого черта производитель поставил на выход усилитель для наушников если это стационарное устройство и если его и будут куда-то подключать, то с куда большим шансом это будут не наушники. Ну или как вариант — можно было переключать выход при помощи реле.

Файлы в формате flac, играют без проблем, но в dsf тишина…

Работа с различными видеофайлами
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4 — ОК
Sony_4K_HDR_Camp.mp4 — ОК
Molly — Holy Molly (2016) 4К UHD_60 fps.mkv — Заметные пропуски кадров
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv — ОК
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — Небольшие пропуски кадров даже со встроенной памяти
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4 — ОК
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps HEVC.mp4 — ОК
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv — Нет видео.

В целом неплохо, звук был везде, даже при попытке осмотреть видео в формате MKV, но расстроило то, что ТВ бокс подтормаживал иногда на таких файлах, которые нормально работали даже на коробках за 30-40 долларов.
Кроме того, предустановлено два плеера — «Видеопроигрыватель» и «Movie Payer», первый давал больше тормозов и на некоторых файлах искажал цвет, второй вел себя не в пример адекватнее и результаты приведены именно для него.

4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 1920x1080
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 2560x1440
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 3840x2160
Peru HDR 60FPS 1920x1080
Peru HDR 60FPS 2560x1440
Peru HDR 60FPS 3840x2160
Peru HDR 60FPS 7680x4320

Здесь воспроизводились все ролики, но видео в разрешении 8к примерно через 10 секунд после запуска начинало тормозить, попытка запустить со встроенной памяти положительного результата не принесла.

С корректностью вывода FullHD проблем нет, 4к проверить не смог.

Совершенно непонятная ситуация образовалась с выводом видео в 4к. Дело в том, что я проверяю не при помощи телевизора или монитора, а использую «специально обученный» ТВбокс, который умеет эмулировать 4к вход, выдавая при этом на выход другое разрешение.
При попытке провести тест, обозреваемая приставка упорно выдавала максимум FullHD.

Не буду утверждать ничего определенного, так как проверял все таки не при помощи телевизора, но к примеру с другими моделями боксов такой номер нормально проходит и при этом выдается не только 4к разрешение, а отображается и реальная частота кадров. Как пример тест другого ТВ бокса.
Кроме того, судя по другим обзорам 4к60 приставка на телевизор выводит без вопросов, а значит скорее всего это из-за того что подключено было не к телевизору.

В качестве сравнения, для сводной таблицы я выбрал пару моделей на базе RK3399, как одного из самых производительных SoC для ТВ боксов и могу сказать, что в плане именно производительности в игровых тестах новинка порвала старичков как Тузик грелку, в математике разница была уже не так велика, в некоторых тестах они шли почти «нос к носу».

Наверное один из самых тяжелых моментов в написании обзора, это подведение итогов, но попробую как-то более менее коротко о главном.
Конструкция и производительность, ну здесь вообще без вопросов, компании Amlogic действительно удалось выпустить на рынок не только мощный SoC, а что не менее важное — энергоэффективный, т.е. к нему не нужна мощная система охлаждения. но компания Билинк пошла на опережение и решила перестраховаться, сделав конструкцию ТВ бокса так, что процессор здесь не перегревается. Есть некоторые нарекания, или точнее — мелкие нюансы, не влияющие на качество охлаждения, но местами хотелось бы еще более продуманной конструкции. В любом случае, ТВ бокс не перегревается, работает стабильно и обеспечивает отличную производительность.

Теперь по поводу медиа функций.
Здесь все как-то неоднозначно. Да, процессор имеет лицензии для работы с Dolby и DTS, кроме того внутри установлено два отдельных ЦАП и все вроде красиво если бы не местами странная работа с видеофайлами, воспроизведение которых не вызывало сложностей даже в дешевых боксах. Возможно это производитель все таки «допилит», тем более что обновления приходят.
Но что вызвало реальное недоумение, это отсутствие AFR. В устройстве ценой более 100 долларов странно видеть его отсутствие.

В остальном на мой взгляд все неплохо, память по формуле 4/64, 2.4/5ГГц WiFi, две антенны с разъемами, гигабитная сеть, четыре USB, пульт с айрмаус и голосовым управлением, отличная производительность, цены бы ему чуть ниже, но думаю это вопрос времени.

Пожалуй еще могу сказать, что так и не понял, зачем ему COM разъем и почему не поставили вместо кнопки S/PDIF, а саму кнопку не перенесли на переднюю панель либо вообще не убрали.

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной, если есть предложения проведения тестов, особенно в плане воспроизведение каких-то конкретных форматов видео/звука, могу проверить.
  • mzr910
  • 24 октября 2019, 00:01
и King и Pro в одном названии — китайцы просто не могли не сделать какашку, вместо непонятно зачем поставленного ком порта если это типа аудиорешение больше бы смысла было поставить 2 rca разъема
  • 24 октября 2019, 00:06
Полностью поддерживаю, вот совсем не могу понять, зачем инженеры билинка поставили СОМ порт…
Думал в процессе тестов станет понятно, но по итогу вопрос так и остался открытым.

Вообще выглядит примерно как если в «Теслу» поставить кассетную магнитолу :)
  • riplex
  • 24 октября 2019, 00:15
А не пробовали прозвонить, что там на пины разъема приходит?
  • 24 октября 2019, 00:33
Я нет, но видел в каком-то обзоре, что туда выводит лог загрузки ТВ бокса, т.е. получается что это сервисный порт, но зачем снаружи, не знаю.
  • kalobyte
  • 24 октября 2019, 00:57
потому что к такому ящику можно подрубить какое-то оборудование кассовое
у меня например есть 2 индикатора покупателя, на которых цена показывается и название товара
скоро обзор сделаю
есть кассовые принтеры, все это активно работает и продается, а компутеры с ком портами да в мелком корпусе стоят дороже этой приставки

есть еще скады под андроид и на ком порт тоже цепляется всякое железо промышленное
напишите пожалуйста в обзоре максимально возможные устройства, которые можно подключить.
может через переходнички можно что-то подключить
  • kalobyte
  • 24 октября 2019, 18:24
куда подключить? у меня нет этой приставки
у меня только индикаторы вли от кассового аппарата с рс232
kassen.net/de/epson-dm-d110ba-kundendisplay.html

подключить к приставке можно что угодно с рс232
главное чтобы был софт для этого
  • 24 октября 2019, 09:59
инженерный образец?
  • bdfy63
  • 24 октября 2019, 07:18
а у меня сложилось впечатление, судя ещё по обилию usb, что изначально делали ПК для встраивания, но что-то пошло не так. А может и есть такой же аппарат, но с linuxом из коробки.
  • Zolg
  • 24 октября 2019, 09:17
Теоретически есть телевизоры и профессиональные панели, по com порту управляемые. Но помимо самого com порта естественно нужна поддержка в софте.
  • S-Vostok
  • 24 октября 2019, 01:05
Обзор интересный, но сам девайс меня разочаровал. Отсутствие привычных цифровых и аналоговых выходов, да и цена совсем не радуют.
Хотелось бы увидеть такой же обстоятельный обзор девайса UGOOS AM6 PRO, 4 Гб DDR4, 32 Гб ПЗУ, цена US $149.00 тоже не маленькая, но грядет 11.11 может скидки порадуют. :))
  • 24 октября 2019, 01:26
Берите АМ6 2/16 и не парьтесь, тем более у него проц мощнее, чем в AM6 PRo.
  • radmir
  • 24 октября 2019, 09:32
Да и во внешних АЦП тольку ноль, если только не хотите использовать как аудиоплеер. И декодеры как правило есть уже в телевизорах и тем более в ресиверах. Конская наценка за ненужные навороты.
140 убитых енотов!!! 140 КАРЛ!!! дорого!
даже для п.18 лютая дичь!
  • 24 октября 2019, 00:47
  • timinus
  • 24 октября 2019, 00:56
Мне мой Minix когда-то в 115$ обошелся а уровень у него на тот момент был топовый в отличии от этого полуподвального Билинка.
  • 24 октября 2019, 01:47
MINIX NEO U22-XJ в ноябре по 170 баксов появится=)
  • 24 октября 2019, 01:00
140 убитых енотов!!! 140 КАРЛ!!! дорого!
Рынок все расставит на свои места, для новинок часто поначалу задирают цены. Но не стоит забывать, что в плане производительности конкурентов здесь не так и много, а у менее дорогого GT1-K есть проблемы с охлаждением.
Но вообще хотелось бы увидеть альтернативные предложения.
Ну вопрос в том чем это устройство лучше нвидиа шилд, которая в версии без игрового контроллера стоит 150 с небольшим.
  • Parsek
  • 24 октября 2019, 13:39
Тоже интересует. Не думаю, что выкину Шилд, но интересно
  • 24 октября 2019, 13:52
Вентилятор слышно на шилде?
  • Parsek
  • 24 октября 2019, 14:19
А он там разве есть?
Если есть, то не слышно
  • Kabron
  • 24 октября 2019, 08:17
Ровно втридорога
  • 24 октября 2019, 10:01
лучше nvidia shield tv box нет
  • 24 октября 2019, 00:46
Надо бы температурку указывать при просмотре торрентов 4К онлайн и ютубчика. Игры вообще стороной прошли, а они ведь должны летать на нем. Отсутствие AFR решается установкой AFRd. Бороздка в крышке, куда прислоняется медная пластина — это фейл знатный как и отсутствие блютуза 5.0 за такие-то деньги. Голосовой поиск не работает внутри приложений, тупо в браузер перекидывает в отличие от прошивки на Ugoos AM6 Pro. Имхо нет смысла переплачивать 30$ по сравнению с Beelink GT King, где охлаждение доработать пару минут и если не аудиофил.

Кстати, на S922X нашел самый дешевый андроид тв бокс. 4ГБ оперативки и 128Гб встроенной и блютуз 5 версии https://aliexpress.com/item/item/4000251907049.html
  • 24 октября 2019, 00:57
Надо бы температурку указывать при просмотре торрентов 4К онлайн и ютубчика.
Если Вы посмотрите скриншоты с ютубчика, то там увидите и температурку, которая не поднималась выше 40 градусов.

Игры вообще стороной прошли, а они ведь должны летать на нем.
Так они и будут летать на нем.

Да, есть такое дело, не совсем удобно.
  • 24 октября 2019, 01:23
С мобилы не разобрать коллаж. Ага, спасибо, температуру увидел на видео разных, но у вас там какая-то дичь: 80 градусов!

Так они и будут летать на нем.
Ну хотелось бы конкретику видеть в танках на максималках, что выдаст проц, который в Антуту 152к набирает:)
  • 24 октября 2019, 01:26
Так коллаж приведен один и тот же для всех обзоров, чтб было понятно о чем идет речь над ним, т.е. какие видео представлены.
А вот все остальное вполне корректно. Кроме того если даже в полуторачасовом стресс тесте было максимум 71 градус, то как бы было 80 при просмотре видео?

Вообще любопытно, как Вы разглядели 80 градусов на коллаже из кучи мелких фото, но не заметили 37 градусов на более крупном скриншоте с ютуба выше ;)

Я не думаю что этот обзор последний, скорее даже совсем наоборот, давайте оставим что-то и другим авторам, например Вам :)
  • 24 октября 2019, 01:41
Ну может тестили без крышки))) Так это же не на одном видео такая ситуация. У вас на коллаже там поголовно 76-78 градусов. 71 градус показал CPU Trottling test. Имхо или параллельно запустите CPU Temp и посмотрите, какая максимум будет, или перетест с проигрыванием тяжелых видео. По графику видно, что небольшой троттлинг есть где-то до 87%.
  • 24 октября 2019, 01:46
Я ведь ответил
коллаж приведен один и тот же для всех обзоров
это не скрины результатов тестов, а коллаж того, что тестировалось чтобы был не просто голый текст с названиями файлов.
  • 24 октября 2019, 01:55
Я допер с коллажем этим. Он не имеет отношения к тестированию температуры нагрева при воспроизведении на обозреваемой приставке этих тяжелых видео. Вот видите как оно в ступор вводит? Лучше температуру на них тогда замазывать, если из обзора в обзор просто вставляете эту картинку, а лучше для каждого бокса.
  • 24 октября 2019, 02:10
За все время что я выкладываю этот коллаж, а это наверное уже год как минимум, Вы первый который посмотрели там температуру.
Отсутствие AFR решается установкой AFRd.
Не нашел в обзоре, возможно ли получение рут-прав на этом боксе.
Там есть root, см. тест CPU-Z
  • Bangkok
  • 24 октября 2019, 01:39
Кто покупал вот эти вот все ТВ приставки — посоветуйте годный бокс за ~50$.
  • 24 октября 2019, 02:04
Ну так вы хоть напишите для чего оно вам надо: игрули, торренты в 4К онлайн, iptv.
  • Dimkom
  • 24 октября 2019, 07:28
X2 Cube. Капитан О.
Ответ — X2 Cube 2/16.
  • wxp
  • 24 октября 2019, 12:23
Поддержу за X2 Cube, заказал тут за 42$, продаван отправил на следующий день, трек реальный, ждемс…
У меня и всех родственников x96max — не нарадуюсь.
Но сейчас бы уже взял X96 air, наверное — по цене еще дешевле, а по характеристикам даже получше слегка.
  • G99999
  • 24 октября 2019, 02:03
потому контакт идет реально примерно на 50% площади.
Вот прочитав это, понял- колхоз и ныне там! Хоть за 20, хоть за 120 баксов.
Ну сцука, как они смогли так?
  • 24 октября 2019, 02:05
Но с крышкой-радиатором ведь классно придумали.
  • 24 октября 2019, 02:11
Но с крышкой-радиатором ведь классно придумали.
Было бы классно, если бы это была крышка радиатор, а не дно.
  • 24 октября 2019, 02:17
Решение же простое: просто перевернуть черепом вниз и дно чудесным образом превратится в крышку)
  • 24 октября 2019, 02:20
Тоже вариант, особенно для тех кому череп не очень нравится :)))
  • Demz
  • 24 октября 2019, 17:13
прям вспоминается кружка без дна, но с запаяным верхом))) плюсанул))
  • 24 октября 2019, 10:03
Они взяли готовый корпус… и не стали ничего придумывать, а сделали такой бутерброд (
  • 27 октября 2019, 03:00
Вот прочитав это, понял- колхоз и ныне там! Хоть за 20, хоть за 120 баксов.
Ну сцука, как они смогли так?
Дополнение, оказывается что там под пастой есть квадратная фрезеровка, которую изначально я просто не заметил, пришлось разобрать повторно и убедиться. Добавил информацию в обзор.
  • moor
  • 24 октября 2019, 06:06
микрофон с подписью led?
прослушка уже встроена.
нафиг такие дэвайсы.
меня с пультов с голосом тошнит но там они работают только когда кнопку нажмёшь (теоретически иначе будут сажать батарею при постоянной прослушке а как в реальности еще проверять надо) а тут такое палево прям в устройстве.
  • userman
  • 24 октября 2019, 08:47
А как же телефон!
  • Motto
  • 24 октября 2019, 07:46
Только что с 4ПДА из топика про АМ6. Там этот Билинк обкакали со всех сторон.
Цена почти такая же, как у АМ6.
Если не играть, платить столько за S922 смысла нет.
Какой нибудь Х2 за 50 баксов хватит за глаза.
  • SERG27
  • 24 октября 2019, 08:17
Если не играть, платить столько за S922 смысла нет.
Какой нибудь Х2 за 50 баксов хватит за глаза
скажу больше. Х96 ЗА 12 ЕНОТОВ- ОЧЕНЬ ХВАТАЕТ. :)
Спасибо за познавательный обзор. Давно хотел посмотреть, что внутри этого тв-бокса. Следующий шаг производителя видимо LPT )))
  • 24 октября 2019, 08:29
Логотип в виде такого черепа я уже где-то раньше встречал…
  • Di1Ly
  • 24 октября 2019, 08:31
так и не понял, зачем ему COM разъем
Вроде и на телеках раньше тоже были COM порты.
Порт нужен был для управления электрическими приводами кронштейна, изменение угла наклона и ориентации больших ТВ.
  • radmir
  • 24 октября 2019, 09:42
Может ещё как в спутниковых ресиверах как способ прошивки.
  • userman
  • 24 октября 2019, 10:54
Автор мог бы послушать что он выдает
  • 24 октября 2019, 10:59
Отвечал выше, выдает лог загрузки, могу дать видео где другой автор подключался и смотрел.
Я попробовал подключиться, но у меня кабель USB-COM папа, соответственно нужен кабель мама-мама, тот что я использовал для перепрошивки тюнеров, не подошел.
Пробовал смотреть при помощи Advanced Serial Port Monitor
  • 24 октября 2019, 10:09
Интересен момент работы аппарата с интерлейсным видео, как у него с де-интерлейсингом, пробовали ли вы этот момент проверить?
Приятно порадовала «продвинутость» вывода аналогового аудио сигнала, действительно редкий момент.
У разьема наверное сам аудио усилитель двух канальный, а после цапов похоже работает два дифф. буфера.
Теперь внешний цап, в корпусе от сат. тюнера, можно ставить не полку ;))
  • 24 октября 2019, 12:03
Для проверки, пожалуйста, скачайте и просмотрите вот это тестовое
видео в King Pro.
  • 24 октября 2019, 22:11
скачайте и просмотрите вот это тестовое видео в King Pro.
Скачал, оба плеера отлично показывают :)
Кстати, только сейчас обратил внимание, что как минимум на одном из моих тестовых видео при запуске вверху выводится «Dolby Audio», причем в подавляющем большинстве случаев оно шло без звука, на этом боксе со звуком.
  • 24 октября 2019, 22:43
Очень полезный замер, это большой плюс аппарату, дома много старого виде в интерлейсе, да попадающиеся каналы в iptv которые сваливали s912 в «зеленку», «радужки» или интерлейсную полосатость.
А у меня «тяжелая» задача подобрать родственнику, (к Н.Г.), максимально универсальный, по возможности тв бокс.
Спасибо!
Камрады, а посоветуйте нормальный бокс с rca на борту. Ну или рабочий конвертер с оптики на rca, а то один заказывал- дохлый номер.
  • Sasvlad
  • 24 октября 2019, 12:05
Внутренний микрофон, возможно, заработает, если вытащить донгл.
Как для меня, отсутствие SPDIF просто недопустимо в TV-боксе, а вот ЦАпы и RS232 как-то и не очень нужны. Зачем? На TV-боксе стерео гонять?
Или сделали бы уже тогда на ЦАПах вывод аналогового преаута многоканала…
  • bob2005
  • 26 октября 2019, 09:57
Kirich, пожалуйста сделай обзор на какую-нибудь коробку с rk3318. В твоей таблице очень удобно сравнивать железо ;)
  • 26 октября 2019, 14:28
У меня есть такой обзор, там в табличке ошибка, надо будет исправить, случайно написал 3218, а не 3318.
del