RSS блога Подписка

ТВ бокс Xiaomi MiBox 3, международная версия

1. Цена: $84.99 ($55.99)

У меня есть уже довольно много обзоров ТВ боксов разных производителей, но вот модель от известной китайской фирмы Xiaomi попала мне в руки впервые. Хотя нет, не впервые, корректнее сказать — обзор ТВ бокса от этой фирмы я пишу впервые.
В обзоре как обычно рассмотрю, разберу и протестирую, также попробую сравнить преимущества и недостатки в сравнении с протестированными ранее устройствами, ну и конечно добавлю информацию в сводную табличку.

Технические характеристики устройства:
Центральный процессор — Amlogic S905X-H
Количество ядер — 4
Графика — Mali 450 750MHz
Оперативная память — 2ГБ DDR3
Флеш память — 8ГБ (eMMC5.1)
WiFi: 2,4 / 5 ГГц
Bluetooth: Bluetooth 4.1 + EDR
Разъемы: USB2.0, HDMI, Audio mini jack 3.5mm / optical mini toslink
Операционная система — Android TV 6.0
Размеры — 101 x 101 x 19.5 мм

Как уже можно заметить, здесь установлен SoC Amlogic S905X-H, насколько я смог узнать, аппаратно он точно такой же как и просто S905X, но имеет оплаченную лицензию на использование Dolby Digital, DTS, DTS-HD.
Также в глаза явно бросается малое количество разъемов, но об этом позже.

Поставляется ТВ бокс в относительно небольшой коробке оранжевого цвета, коробка очень прочная, потому повредить в процессе доставки будет сложно. Внутри все уложено в импровизированные ячейки и не болтается.

Комплект в себя включает:
1. ТВ бокс Mibox 3 (MDZ-16-AB)
2. Пульт ДУ
3. Блок питания
4. HDMI кабель
5. Инструкция

Инструкция дает только краткую информацию, что входит в комплект и куда все это подключать.
HDMI кабель довольно мягкий, что весьма удобно.
Блок питания рассчитан на немного нестандартное напряжение в 5.2 Вольта, и ток 2.1 Ампера. Скорее всего поднятием напряжения производитель решил компенсировать падение напряжения на кабеле от блока питания.

Пульт в комплекте не ИК, как это бывает чаще всего, а Bluetooth. На мой взгляд это плюс, так как ТВ бокс в этом случае можно разместить например за телевизором и пульт все равно будет работать.

Пульт выполнен в минималистском дизайне, по сути у него всего 11 кнопок. При этом на верхнем торце пульта расположено отверстие микрофона, система поддерживает управление голосовыми командами.

В общем и целом дизайн ТВ бокса весьма привычен, небольшая черная коробочка, весьма увесистая.

Форма корпуса напоминает линзу и из-за этого кажется тоньше, чем есть на самом деле.

Спереди расположено окошко фотоприемника, также за ним находится и белый светодиод индикации режима работы, при нажатии на кнопки пульта или клавиатуры моргает в такт нажатиям, раньше такое мне не попадалось.

А вот сзади находится то немногое, что есть в данном ТВ боксе и сюда водит:
1. Разъем питания
2. USB 2.0 разъем
3. HDMI выход
4. 3.5мм разъем аналогового выхода звука + оптический S/PDIF.

Все, на этом разъемы закончились. Да, раньше я ругался по поводу малого количества разъемов USB, отсутствия USB 3.0, гигабитной сети и не очень удобного слота для карт памяти. Компания Xiaomi решила все эти вопросы одним махом, просто убрав и проводную сеть и слот для карты памяти и..., нет, один USB разъем все таки остался.
Честно, это выше моего понимания, чем-то это мне напоминает действия другой, более известной фирмы…

Снизу присутствует круглая резинка, выполняющая роль «ножек». Резинка не скользкая, а при весьма приличном весе ТВ бокса он вообще почти не скользит по столу.

Перед тестами я решил ради интереса вскрыть ТВ бокс. Могу сказать сразу, открывается очень неудобно и тяжело, по крайней мере с непривычки.

Продолжение разборки.
При отщелкивании всех защелок ТВ бокс раскладывается на две (три) части, плата прикручена небольшими саморезами и похожа на единую с крышкой конструкцию.

Снизу печатной платы все аккуратно, часть элементов прикрыта металлическим экраном.

Выкручиваем саморезы и вынимаем плату из корпуса, сразу становится понятно, за счет чего ТВ бокс имеет ощутимый вес.

К верхней части корпуса прикручена массивная стальная пластина, выполняющая при этом роль теплоотвода.

Тепло на пластину передается через довольно толстую теплопроводящую резину, при этом она частично выходит за металлический экран, при сборке я поставил ее нормально.
Плата собрана очень аккуратно, заметно лучше «безымянных» ТВ боксов.

1. Насколько я могу судить по внешнему виду, установлен не просто фотоприемник, а приемопередатчик по типу IRDA модулей.
2. WiFi антенна сформирована при помощи полигона на печатной плате, при этом установлен еще и разъем, что очень непривычно. Насколько я понимаю, можно установить внешнюю антенну, но для этого придется отключить встроенную.
Сам модуль имеет припаянную крышку, потому до него я не добрался.

Порадовало наличие защиты по линиям разъемов HDMI и USB. Такое конечно попадается и в «безымянных» ТВ боксах, но весьма редко.
При этом похоже что задумывались и дополнительные экраны поверх модуля преобразователя и дорожек к HDMI разъему.

Под экраном находится SoC, флеш память и пара чипов ОЗУ. Тепло от процессора передается на крышку при помощи теполопроводящей резины.

Снизу платы, под аналогичным экраном, находятся еще два чипа ОЗУ.

Коротко о том, что установлено.
1. SoC Amlogic S905X-H
2. 4 чипа ОЗУ производства Nanya, два чипа сверху и два снизу печатной платы.
3. Флеш память производства Тошиба.
4. За питание отвечает отдельный многоканальный преобразователь напряжения производства Ricoh
5. Узел контроля входного питания.
6. DRV632 является усилителем аналогового звука.
7. Элементы защиты HDMI
8. Элементы защиты USB
9. Дополнительный элемент (предположительно защиты) расположенный снизу платы в районе USB разъема.

В качестве дополнения сравнение с Xiaomi Mi Box 4
Xiaomi Mi Box 4
Есть у меня дома еще один ТВ бокс, Mi Box 4 оригинальная версия, для рынка Китая.
Интересно что два ТВ бокса от одной фирмы имеют больше отличий, чем могло бы показаться с самого начала.

Для начала внешнее исполнение, но это было предсказуемо, так как версии ТВ боксов все таки разные. Например другая форма корпуса, другой пульт, немного изменен блок питания и разъемы расположены зеркально.

Но оказалось что они и внутри заметно разные.

Пайка разъемов немного хуже, от перегрузки по току USB разъем защищен предохранителем.

Плата точно также крепится на четыре мелких самореза.

Пластина охлаждения немного больше размером, тепло отводится через теплопроводящую резину, но немного тоньше чем у Мибокс 3.

Внешне плата также выглядит довольно аккуратно.

Но вот антенн две, также и два разъема для подключения внешних антенн, а кроме того нет фотоприемника, синхронизация производится при помощи блютуз, хотя пульт все равно надо подносить близко к ТВ боксу.

Это не все, как оказалось, здесь убрали защиту HDMI выхода и несколько упростили схему применив раздельные стабилизаторы напряжения.

От процессора тепло отводится через «терможвачку», отрывать я ее не стал, оставил как есть.
Оперативная память все та же Nanya, а вот флеш уже от Самсунга. Также под крышкой находятся стабилизаторы напряжения для питания процессора и памяти.

При первом включении пользователю будет предложено произвести сопряжение пульта с ТВ боксом, хотя в моем случае я ничего не нажимал и процедура все равно прошла. Дальше стандартно выбор языка, подключение к сети и вход в гугл аккаунт.

Лаунчер на мой взгляд крайне неудобный, после установки приложений они иногда попадают «в никуда», управление очень далеко от привычного в андроид, где есть отдельное меню приложений.

Привычное меню Андроид я также не увидел, не нашел даже соответствующей кнопки, потому пришлось довольствоваться тем что есть.
Пользователю доступно всего около 4 ГБ на флеш накопителе, как по мне, то это очень мало.
Предустановлен Андроид версии 6.0.1, хотя уже давно идут ТВ боксы с седьмой.

Выбор доступных разрешений довольно большой, но по каким-то непонятным причинам что с моим монитором, что с «эмулятором телевизора» автоматика определяла разрешение как 1280х720, хотя другие ТВ боксы без проблем выставляли и FullHD и 4к.
При ручном выборе разрешения можно включить не только разрешение до 4к, а и выбрать частоту кадров 24/25 Гц, правда мой «телевизор» в обоих случаях определяет их как 25 Гц.

Присутствуют настройки работы HDR и включение AFR.

CPU-Z никакой новой для меня информации не дал, что впрочем и неудивительно, так как чип уже довольно старый.

Собственно из-за того что чип уже многим известен, а также известна и его производительность, то тесты я уберу под спойлер, там же будет и привычный тест температуры процессора.
Тесты.
Андроид версии 5 и 6.

Тест скорости флеш памяти и ОЗУ показал относительно неплохой результат (хотя и с режимом кеширования) на чтение и средний на запись. В работе тормозов или каких либо задержек не наблюдалось.

Результаты теста Geekbench 3 и 4.

Тесты 3Dmark и PCmark, результаты сопоставимы с другими моделями.

В Epic Citadel производительность также похожа, а вот температура порадовала, выше чем 65 градусов я не видел.

Аналогично и тестом Bonsai benchmark, температура в пределах нормы, что говорит о довольно продуманном, хотя и неидеальном, охлаждении.

AnTuTu Video также выдал средненький результат, я как-то ожидал больше как в плане производительности, так и в плане поддерживаемых кодеков.

Как было понятно из технических характеристик, в ТВ боксе установлен 2.4/5 ГГц WiFi модуль, соответственно проведены тесты в обоих диапазонах.
В 2.4 ГГц диапазоне скорость достигала 50-70 Мбит на расстоянии около метра от роутера и около 20 Мбит если роутер установлен в противоположном углу комнаты. Здесь я считаю результаты средними.
А вот в диапазоне 5 ГГц (зеленый и синий график) ситуация заметно лучше, в 2-3 метрах от роутера скорость была 125-220 Мбит, что очень неплохо. При этом ТВ бокс «видел» мой роутер и через всю квартиру, но подключиться не смог.

Немного о предустановленных программах. Для начала стоит сказать, что их очень мало, даже банальный файловый менеджер пришлось устанавливать из гугл маркета. Я конечно допускаю, что просто не нашел где он в этом ТВ боксе, но на мой взгляд если не нашел я, то очень большой шанс, что не найдет и большинство обычных пользователей.
Есть несколько предустановленных программ для просмотра онлайн видео, но все они чем-то недовольны и просят денег. Причем одна из них запросила за просмотр одного фильма 35грн, насколько я знаю, билет в кино стоит ненамного дороже.

Выше я писал, что пульт с микрофоном, соответственно работает и голосовой поиск. Я уже как-то делал обзор ТВ бокса Микул с подобным функционалом, работает примерно одинаково. Поиск работает только при подключении к интернет и если канал очень слабый, то может несколько подтормаживать.
Ради интереса голосом запустил ютуб и выбрал просмотр 4к роликов. Почему-то приложение предлагало максимум только FullHD разрешение, но работало все отлично.

А вот отдельное приложение Ютуб предлагает уже смотреть видео в 4к разрешении, причем это разрешение выбрано автоматически, но иногда выбирало и 1440р при доступном 4к.

Альтернативные программы для просмотра онлайн видео вели себя несколько странно.
ТоррентТВ работал, но периодически изображение «рассыпалось». Не скажу что часто, но заметно.

А вот вполне надежный LOL TV! внезапно удивил. При попытке посмотреть канал он просил установить ему Ace Stream, хотя он был установлен перед этим для ТоррентТВ. Мало того, предлагалась ссылка на скачивание, но в итоге она вела в гугл маркет, где Ace Stream поиском не находился.
Зато на глаза попался Lazy IPTV, но как потом выяснилось, ему нужен плейлист, хотя сама программа запускалась.

В общем скачал я версию программы с уже встроенным плейлистом и запустил. Можно сказать что проблем почти не было, я перебрал примерно с десяток каналов и зависал у меня только один, что как по мне довольно неплохо.

Проверка воспроизведения различных видеофайлов, пропуск справа от названия означает что проблемы не обнаружены.
1024x768_h265_AC3.mkv — нет звука
Molly — Holy Molly (2016) 4К UHD_60 fps.mkv — периодическое пропадание звука
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — сильные тормоза
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv — пытается воспроизводить звук.

Как вы уже поняли «все плохо». Я проверял воспроизведение при помощи MXplayer, при этом пробовал различные настройки декодирования, но результат был примерно одинаков. Файлы воспроизводились с флеш карты подключенной через USB кардридер.

Проблема решилась очень просто, стоило запустить плеер встроенный в ES-проводник и с ним картина выглядит так:
1024x768_h265_AC3.mkv
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит) — тормоза
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv — нет видео, звук работает

Воспроизведение было при помощи ES медиаплеер с той же флешки. При этом почти все работало нормально, а также появился звук АС3.

Не так давно меня просили проверить работу одного из ТВ боксов с файлами 4к 60 к/сек, решил заодно проверить и с данным ТВ боксом.
Из файлов —
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 1920x1080
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 2560x1440
4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 3840x2160
Peru 8K HDR 60FPS 1920x1080
Peru 8K HDR 60FPS 2560x1440
Peru 8K HDR 60FPS 3840x2160
Peru 8K HDR 60FPS 7680x4320

не работал только последний, плеер на нем просто зависал. Причем при зависании процессор начинал сильно разогреваться и температура доходила до 94-95 градусов, хотя при штатном использовании максимум была около 65-70.

Не было проблем и с выводом FullHD, все корректно.

И как итог тестов производительности, сравнительная табличка.

А теперь выводы.
Для начала о хорошем. Лично мне понравилась конструкция ТВ бокса, а также качество его сборки. Должен признать, что реализовано все довольно неплохо, в том числе и охлаждение. Конечно температуры все равно относительно высоки, но в штатном режиме 65-70 градусов в таком компактном корпусе без «допиливания» и вентиляции, это весьма неплохо.
Блютуз пульт с микрофоном. Не могу ничего сказать по поводу микрофона, как по мне это больше игрушка, но вот то что пульт не ИК, очень порадовало, работает все отлично.
Также неплохо работает WiFi в диапазоне 5 ГГц, но далеко от роутера лучше не уносить, думаю что максимум в соседнюю комнату.
СЕС, он есть и он работает, насчет AFR все несколько сложнее, частота развертки переключается и можно выбрать 24/25 Гц, но плеер не захотел делать это автоматически, хотя здесь может быть проблема самого плеера.

Ну и конечно о грустном, надеюсь никто не думал что я буду писать только хорошее о Сяоми? Так вот, для начала USB, их мало, их всего один :( Но кроме того нет слота для карты памяти, нет проводного подключения к сети, флеш памяти всего 8 ГБ и «ни в чем себе не отказывайте».
Также мне не очень понравился лаунчер, весьма неудобный, хотя смотрится неплохо.
По поводу поддержки видеоформатов не все однозначно, если использовать МХ плеер, то тормоза жуткие, если простой медиаплеер из комплекта ES проводника то все работает на порядок лучше, выше можно сравнить результаты тестов обоими плеерами.
В общем в любом случае перед и после покупки «курим» внимательно эту небольшую тему, благо в ней не более 1300 страниц.

На странице товара есть купон -29 долларов с ним цена должна быть $55,99.
Подробнее
Надо выбрать — 7 купонов, получите их сейчас, затем найти купон 29/30 и получить его.

На этом у меня все, как обычно буду рад вопросам, по возможности отвечу на те, на которые смогу.
Файлы воспроизводились с флеш карты подключенной через USB кардридер.
мдя. может в этом причина, что половина видео тормозит?
и Игнатьева в ютбюе наглядно почти всё играет.
  • 05 июня 2018, 09:31
мдя. может в этом причина, что половина видео тормозит?
Тормозит и видео с потоком 80-100 Мбит, хотя с другими ТВбоксами, таких проблем не видел, в тестах используется одна и та же флешка.
  • 05 июня 2018, 10:51
Взял ради эксперимента другой кардридер, по тестам он быстрее, показал около 27 МБ/сек на чтение, некоторые файлы стали чуть лучше (на грани заметности), но в основном все осталось как и было.

Разобрался и внес дополнение в обзор. С MXplayer все плохо, тормозит и работает абы как, не помогали изменения настроек. Запустил воспроизведение встроенным плеером ES проводника, большую часть проблем как рукой сняло, при этом появился и звук АС3.
Вот такая подстава от MX плеера :(
В выводах вы бы это тоже поправили. Немногие будут читать всю простыню.
  • 05 июня 2018, 14:13
Поправил.
  • MeGaPk
  • 05 июня 2018, 20:21
попробуйте плеер VLC
я один вижу S905X-H
Тоже удивился, а автор под этой фотографией пишет
Коротко о том, что установлено.
1. SoC Amlogic S912-H
  • 05 июня 2018, 09:51
Все исправил и даже понял почему так произошло. Во время подготовки материала искал информацию по S905X-H, но поиск каким-то странным образом вывел на S912-H, там и читал.
Ну а дальше пошло-поехало, сам еще удивлялся, как так, в мультиядерном режиме производительность низкая, хотя сам же до этого видел 905.
Впрочем на итоговых выводах это никак не отражается, абсолютно.
Блин))) Почти уже купил такой, а теперь уже не знаю. Что вот теперь покупать?!
  • alemo
  • 05 июня 2018, 06:41
Я себе вот такого зверя заказал на замену морально устаревшей Dune
Кстати тоже стоит/пылится DUNE Smart B1, долларов за 300 наверное в свое время брал)))
DUNE вещь, до сих пор юзаю, так как телевизор fullhd
dune hd tv-101
Эх, после юзабилити Дюны тяжело с ТВ-Боксами… Но прогресс не стоит на месте и нормальная Дюна стоит за гранью добра :)
Я с большим сожалением расстался с Dune HD Base 3D в связи с покупкой 4К телевизора. Взял Himedia Q5 Pro — по удобству использования более менее норм.
самый дешевый варик за $30 на 905 проце.
И пару бубнов к нему в придачу.
но ведь бубны то бесплатные, выгода!
А что вас смутило?
"… простой медиаплеер из комплекта ES проводника работает на порядок лучше,..."
Хотя я планирую покупать ТВ бокс для замены вышедших из строя DVBT2 приставок, т.е. телеканалы по интернету и Ютуб, игры и воспроизведение медиафайлов не нужно.
Фишка приставки в Android TV, который заточен под то, что вам не нужно :) Есть приставки помощнее за эти деньги, если обычный Android устроит.
  • 05 июня 2018, 12:09
если обычный Android устроит
Для ютубов вяких и интернет телевидения, андроид вообще нафиг не нужен.
Любая коробка на S905X с 1-м гигом оперативы и ценой в 20-ть баксов, на прошивке либроэлек, уделает по медиафункционалу эту сяому, как тузик грелку.
А можно ссылку для примера, а то пока не разбираюсь в этом?
  • 05 июня 2018, 12:17
По либроэлек под чипы от Амлоджика обширная ветка на 4пда.
хахахах, да, купил и теперь давай с бубном прыгать и настраивать днями, вам не приходила в голову мысль что на сие интересное занятие работающему человеку с семьей просто не будет времени?
  • 05 июня 2018, 12:37
купил и теперь давай с бубном прыгать и настраивать днями
Минут 30 примерно, на всё про всё. И есть готовые сборки где все ништяки уже на борту включая плейлисты, там в 5-10 минут можно уложится.
А чип-то S905!
и кпу-з 4 ядра показывает, а 912 8 ядерный)
да и видос cpuz показывает Mali 450MP, вместо Mali T820MP3 =)
На фотографии 4 чипа памяти по 256 МБ, а в тех.данных указано что 2ГБ, может я чего-то не понимаю но где ещё 1ГБ.
4 чипа памяти по 256 МБ
По 512 — там шина 16 бит
На фотографии 4 чипа памяти по 256 МБ
На фотографии 4Gbit чипы.
  • santer
  • 05 июня 2018, 06:02
Зачем окошко фотоприемника если пульт работает через Блютуз?
В китайской версии пульт инфракрасный и без микрофона.
  • 05 июня 2018, 09:53
Я думаю что для сопряжения пульта, хотя фотоприемник очень странный.
Xiaomi Mi Box (MDZ-16-AB) — это вариант китайского Xiaomi Mi Box 3s (MDZ-19-AA). Только ставят чистую Android TV 6 с сервисами Google, пульт не сенсорный bt (в китайской версии пульт ИК).
Проц естественно S905X-H
Я с вами не согласен. Очень долго искал медиакомбаин и в итоге остановился на этой приставке. Голосовой сквозной поиск по приложениям вообще бомба. Не надо вбивать запросы в строку. Проговорил фильм перешел в приложение и погнал смотреть. Отпала необходимость вообще на торренты ходить.
  • Saygon
  • 05 июня 2018, 07:42
Соглашусь, отличный плеер, который без нареканий работает второй год. Но обзор является попыткой продать устаревший товар по завышенной цене.
Та кто же его после такого обзора покупать будет?
Ты купишь?
Ага, особенно улыбнуло «по поводу микрофона, как по мне это больше игрушка». Да это самая его крутая фишка, мышку, которую использовал с боксом на обычном андроиде закинул глубоко в ящик. Ну и чистый Android TV назвать неудобной оболочкой — сильно.
  • 05 июня 2018, 12:16
В моем применении да, мне быстрее пультом выбрать что надо, чем голосом делать это, особенно если дело происходит в 3 часа ночи. Я об этом писал в обзоре Микул с таким же функционалом.

Ну и чистый Android TV назвать неудобной оболочкой — сильно.
Во первых я писал немного не так, а во вторых, да, лично мне это неудобно.
«Также мне не очень понравился лаунчер» — может я вас неправильно понял. Насколько мне известно — из коробки идет чистый Android TV без сторонних лаунчеров.
  • 05 июня 2018, 13:38
может я вас неправильно понял
Возможно. Имеется в виду то, что я вижу на заглавном экране ТВ бокса и что использую для запуска программ.
Вот буквально одна кнопка — «все программы», сильно упростила работу, но ее нет.
  • 05 июня 2018, 13:41
Нет никакого чистого Android TV в природе, на борту
Предустановлен Андроид версии 6.0.1
с видоизменённым интерфейсом.
Ну хорош, уже.
  • 05 июня 2018, 13:53
Вы безнадёжны). На заборе йух написано, но там дрова).
Вы не понимате смысла фразы: «версия операционной системы»?
Думал вы подарите надежду, а в итоге — шарады да намеки.
Ну и напишите прямо, что Android TV — обычный андроид с оболочкой от Google, и вы в пару кликов сделаете тоже самое с любой другой приставкой подешевле. Правильно вас понял?
  • 05 июня 2018, 14:15
Да, вы меня правильно поняли.
И там будет поддержка Google Cast и голосовой поиск по приложениям и Google?
  • 05 июня 2018, 14:31
И там будет поддержка Google Cast
Понятия не имею. Мне он безнадобности.
Ну вот, а писали что владеете вопросом :(
  • 05 июня 2018, 14:53
Владею. поддержка Google Cast работает на устройствах сертифицированных гуглем. так как мне это по барабану (не пользуюсь), то вопрос как это ограничение обходится, мне не интересен от слова совсем.
как удобно :)
Гугл с вами не согласен:
www.android.com/intl/ru_ru/tv/
  • 05 июня 2018, 13:55
Маркетинг, надо же как-то продавать за деньги то, что доступно бесплатно.
пысы но Аида 64 вам обязательно поможет).
Говнецо тоже в любом толчке доступно бесплатно, только вот кроме мух желающих не наблюдается :)
  • 05 июня 2018, 19:36
Здесь ваша тема, я в сортах говен не сильно разбираюсь). Но судя по некоторым комментариям, мух здесь завались). Жрут, да ещё и добавки просят.
  • exokus
  • 05 июня 2018, 11:35
Поддерживаю. Пользуюсь уже около года, отличная приставка. Да, нужен допилинг, но оно того стоит. Для тв у меня Лайм hd tv (версия 2.2.2 без рекламы от gedeon prime, работает очень стабильно, скачал с 4пда), для фильмов HD video box, тоже 4пда. Стоят эмуляторы: ps1 и nes. Да, минусы есть, основной требуется хороший инет, лучше через кабель с переходником, но у меня и по wi fi норм.
  • 05 июня 2018, 12:01
Да, минусы есть
Вся коробка это почти один сплошной минус (с учётом цены естественно). Значимых плюсов только два. Приемлемое охлаждение их коробки (во многом это из-за чипа. S905X чип сам по себе достаточно холодный, приставки на нем стартуют примерно от 20 баксов за версию 1\8 и от 30 баксов за версию 2\16) и приличная вафля.
Честная цена для этого убожества долларов 30-40 не более.
Убожество это сидеть и бесконечно пилить, а этот девайс свои функции выполняет на 200% прямо из коробки.
  • 05 июня 2018, 12:41
а этот девайс свои функции выполняет на 200% прямо из коробки.
Насчет 200% Вы загнули :)
Но в целом да, выполняет, но к примеру мне бы он вообще не подошел, роутер в другом конце квартиры и ютуб еле тянет, а кабель не подключить.
Лаунчер заточен только на основные операции, почему не сделали стандартную кнопу — программы, загадка.

Т.е. если включить, посмотреть кино, ютуб, то пойдет, если хочется чего-то большего, то работать будет, но пользоваться неудобно.
  • 05 июня 2018, 12:44
Приставка несомненно хороша для малообразованных и нетребовательных юзеров с ограниченными потребностями).
При чем тут образование к потребностям?
  • 05 июня 2018, 13:43
Люди имеющие соответствующие познания в данном вопросе, обычно не готовы мирится с ограничениями данного продукта.
Какое отношение образование имеет к приставке вы так и не ответили.
  • 05 июня 2018, 15:52
Какое отношение образование имеет к приставке вы так и не ответили.
Ответил. Вы невнимательны.
Для Вас дополню:
Образование (одно из значений)— уровень, степень познаний или образованность.
Я внимателен и в корне с вами не согласен. Факт использования не всех функций устройства ни в коем случае не определяет степень образования пользователя. И еще момент: образование и образованность это разные вещи.

Образование (одно из значений)— уровень, степень познаний или образованность.

Ссылку на документ дайте.
Давайте копать глубже, одно из значений «образования» он взял из Википедии, а вот какие из значений слова познание применимы в контексте опыта использования приставки — намного интереснее.
  • 05 июня 2018, 19:27
Я знаю парочку чрезвычайно образованных людей, но диплома у них вообще никакого нет). И знаю множество дипломированных неучей.
Человек не отвечает за свои слова. Не вижу даже слышала в дальнейшей дискуссии.
  • 05 июня 2018, 19:24
и в корне с вами не согласен
Да мне вообще пофиг согласны вы или нет).
И еще момент: образование и образованность это разные вещи.
Вы про диплом чтоль? У меня их 3 если-чё ыыыы).
Ссылку на документ дайте.
С какой стати? Но гугл вам обязательно поможет).
Как раз подтвердили, наличие трёх дипломов не сделало сам образованным. За свои слова ответить не в состоянии слив засчитан.
  • 05 июня 2018, 20:31
наличие трёх дипломов не сделало сам образованным
Зато оно сделало меня свободным от необходимости ходить на работу и думать о хлебе насущном). Пожизненно.
За свои слова ответить не в состоянии
Не, на слабо я тоже не развожусь).
А мне не удалось пульт подружить с приставкой. Что только не пробовал. Один раз как то приставка его увидела и дала загрузиться. Дальше через телефон настраивал. Теперь, если сделать полный сброс, есть возможность не оживить ее. Продавец вернул 10$ на палку.
  • 05 июня 2018, 10:43
А мне не удалось пульт подружить с приставкой. Что только не пробовал.
Скорее всего сам пульт с браком.
Пользуюсь 3 месяца, один раз настроил, и больше не лезу, но у меня требования только ТВ, видео посмотреть, комплектным пультом не пользуюсь, поставил аэромыш, в общем не жалею что купил, брал в офлайне, али стал мне посылки терять(((, указана отправка одним оператором, отправляют чем попало
автору спасибо за обширную таблицу по приставкам тв., не хватает разделов нагрев, эргономика, оснащение, скорость интерфейса, всеядность файлов, поддержка звука.
  • 05 июня 2018, 10:42
Для такого в планах написать сводный «обзор», где вкратце будут перечислены все особенности.
было бы замечательно.
  • neon09
  • 05 июня 2018, 08:06
научите делать скриншоты на mi box 3. гугл подсказывает volume down + power. но ничего не происходит при этом и картинок в памяти не добавляется
  • 05 июня 2018, 09:54
научите делать скриншоты на mi box 3
Кнопка принтскрин на клавиатуре.
  • neon09
  • 05 июня 2018, 11:44
с usb-клавиатурой понятно. а через телефон возможно?
  • 05 июня 2018, 12:17
Скорее всего нет. А что мешает клавиатуру подключить?
  • 05 июня 2018, 12:21
Отсутствие 2-го юсб порта возможно, ыыыы)
  • 05 июня 2018, 12:23
Знаете, меня больше удивило не то что ЮСБ порт один и даже не то, что ЛАН нет, а то что нет слота для карты памяти…

А вот качество сборки отличное, и есть защита HDMI порта, в отличии от МиБокс 4
  • 05 июня 2018, 12:32
а то что нет слота для карты памяти
Сяомиты утверждают, что он там и не нужен, ибо есть 1 (один) юсб и этого вполне достаточно для подключения хаба)
в отличии от МиБокс 4
Эта «новая» коробка по сути является даунгрейдом, удешевлением. Продукт орентирован на фанатов бренда. Удивило, что последний юсб не выпилили).
качество сборки отличное
С этим я категорически согласен.
  • 05 июня 2018, 12:34
Эта «новая» коробка по сути является даунгрейдом, удешевлением.
В «обычной» версии там мрак, это помимо того, что голосовое управление работает только на китайском.
В международной скорее всего все нормально, но вот что делать с китайской, я пока не знаю.
  • 05 июня 2018, 12:39
голосовое управление работает только на китайском
что делать с китайской, я пока не знаю.
Либо учите китайский, либо
понять и простить продать и забыть).
  • 05 июня 2018, 12:41
Либо учите китайский, либо
Английский еще как-то, но китайский не потяну :(
  • 05 июня 2018, 12:52
А россиянам, уже точно пора китайский учить. Чтобы быть готовыми к светлому будущему).
Сяомиты утверждают, что он там и не нужен, ибо есть 1 (один)
В этом они похожи на эпплофилов. Те тоже так обычно утверждают. ;)
  • 05 июня 2018, 13:51
Кстати аппле в своей коробчёнке лан не выпилила).
Они в других устройствах много чего выпилили.

А порт Ethernet(LAN) в TV-коробке нужен, конечно.
  • mamiya
  • 05 июня 2018, 08:53
По поводу того что не все приложения появляються на главном экране, это не проблема tv-бокса а особенность android tv. Если приложение изначально не предназначалось для работы на android tv то соответственно и ярлык не будет появляться, так как в сценарии инсталяции не предусмотрен данный пункт. Но эта неприятность решаеться очень легко, достаточно поправить пару строчек в манифесте после чего перекомпилировать приложение 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684033&view=findpost&p=52843035
  • 05 июня 2018, 10:41
Да, у меня было такое подозрение, потому как часть программ добавилась на рабочий стол, а часть нет.
Но как по мне, то очень неудобное решение.

Но эта неприятность решаеться очень легко
Также догадывался о подобном, но для большой части пользователей это темный лес, потому и показывал все «как есть».
  • 05 июня 2018, 11:11
Щас многие НЕ техноманьяки вздрогнули).
  • owlet
  • 06 июня 2018, 21:33
Какая компиляция, что вы людей пугаете. Куча есть софта чтобы сделать «Все программы в android tv» например Sideload Launcher.
По умолчанию скрываюется неподдерживаемые приложения без поддержки тв пульта. С тв пультом чистый Android TV божественен.
  • 07 июня 2018, 01:51
чистый Android TV божественен
ВВП напрягся).
  • 05 июня 2018, 11:09
Хороший обзор на не очень хороший бокс. Собственно я уже неоднократно писал о проблемах этой коробки. Но упоротым сяомитам пофиг. Они готовы вечно наступать на одни и те-же грабли. Распивая хвалебные мантры насчёт убогого и неудобного лайнчера и нафигануженланкогдауменестьроутерсяоми.
Можно вкратце?
  • 05 июня 2018, 11:50
Основные моменты отражены в обзоре. Довольно подробно. Прочтите.
прочел, проблем не обнаружено!
  • 05 июня 2018, 12:03
Сяомит?)
Сяофоб? )))
  • 05 июня 2018, 12:15
Вовсе нет. У меня довольно много продуктов от этого бренда. Но я не прячу голову в песок и не затыкаю уши, когда мне говорят об их недостатках.
Телефоны хорошие делают. Экшн камеры приличные. Авторегистратор, да много чего. А вот с приставкой этой они изрядно лажанулись. А лаунчер этот сильно на любителя, я это имею право утверждать, как владелец другого девайса где он тоже присутствует.
Да и у меня есть пару девайсов, пару телефонов. Не могу понять в чем у людей проблема с этой коробкой. Серьезно.
  • 05 июня 2018, 12:49
Проблема в том, что этот девайс технически (аппаратно) примитивен, а програмно ограничен.
Но это же общие фразы, дальше первого сообщения о том, что коробка плохая, мы так и не продвинулись в нашем диалоге :)))
  • 05 июня 2018, 13:48
Какой может быть диалог со «слепым и глухим»? Кирыч перечислил почти все недостатки в своём обзоре. Я с ним согласен ибо владею вопросом, в отличии от вас. Заниматься копипастой из обзора под обзором, я не собираюсь. Тем более мне ваще пофиг, продолжайте наслаждатся в блаженном неведении).
Какой может быть диалог со «слепым и глухим»?
Привет!
  • 05 июня 2018, 14:02
Привет!
Я за другую команду играю).
Ну тут какая ситуация сложилась: устройства у тебя нет
но,
ибо владею вопросом, в отличии от вас.
. Не знаю в какой ты команде, но нам с тобой не по пути :)
  • 05 июня 2018, 14:21
У меня есть нвидеа шилд и там тоже интерфейс андроид тв.
Шилд и дороже и мощнее. Но. Плойка 3 уделает шилд, мибокс 3 — сделает все тоже самое что и шилд вне игр. У меня такой сет, он дешевле, и каждое устройство делает то, для чего создавалось.
  • 05 июня 2018, 14:47
Нет, не сделает. АFR на мимишке просто не работает. Ну и медиа-функциональность сильно отличается, так-же в Mi Box неотключаемый шумодав, который мылит изображение и создаёт шлейф на всех объектах с низкой контрастностью
Ну а я все же попробую без отвращения смотреть на картинку с этим новым знанием :)))
  • 05 июня 2018, 15:07
я все же попробую без отвращения смотреть на картинку с этим новым знанием
вот вот)).
Одно слово зачеркнул, ибо данный пробел мы вам немного пополнили)
Ну хоть у вас то, в школе, надеюсь, одни пятерки! :)
Насчет AFR вынужден согласиться. Особенно заметно на телевизорах LG.
Также не радует, что производитель забил на обновления. 7ая прошивка уже полгода в статусе бета, релизом не пахнет.
А в чем это выражается? Просто я может не так смотрю на экран, что не вижу афр? Вопрос без подвоха.
  • 05 июня 2018, 16:18
Картинка менее гладкая. Дерганая. Посмотрите один и тот-же фильм где AFR не работает и где работает. Некоторые нетребовательные юзеры не обращают на это внимание, для меня же разница очень заметна.
Заметно на сценах когда плавно камера движется, снимая панораму, для себя проверяю обычно на сериале Очень странные дела, 2й сезон, 1ая серия. С первых секунд камера переводится с неба на землю. По звездам видно дерганье.
Спасибо, теперь понял о чем речь.
Можно долго дискутировать по поводу ограниченности АТВ… Сразу на ум приходит iOS с ее ограничениями, но это не делает автоматически устройство плохим.
Перепробовал много приставок на голом андроиде, но остановился именно на мибоксе. Да тут нет особо простора для экспериментов, xposed и т.д. Но в том и прелесть этого устройства, что ты его включил и оно работает.
Насчет LAN порта — соглашусь, лишним он не бывает. Изначально планировал использовать через LAN-USB переходник, но вафли хватает (роутер в той же комнате).
Ну и лаунчер — чисто субъективщина. На телевизоре leTV с удовольствием сменил бы лаунчер на тот, что в АТВ используется.
Голосовым вводом пользуюсь не часто, но про наэкранную клавиатуру вообще забыл.
Когда маме покупал бокс, также выбирал именно на АТВ, т.к. в своем ценю в первую очередь не бренд, а удобство АТВ.
  • 05 июня 2018, 14:37
Я бы мог смирится и как-то обойти ограниченность данного девайса, но не рабочий AFR, для меня ставит жирный крест на дайном девайсе.
хорошо сказано. Простота использования и выделяет MiBox на ATV среди кучи безродных китайцев.
  • dSave
  • 05 июня 2018, 11:56
Спасибо за обзор!
Я чуть вчера такой не купил, теперь точно не буду )))
  • maks25
  • 05 июня 2018, 12:39
Вставлю свои 5 копеек… Пользуюсь MiBox 3 полгода работает по wifi. Каждый выбирает что ему нужно, после нескольких боксов герой обзора для меня идеал именно ТВ бокса. Для просмотра интернет контента и домашнего видео архива, ключевое это быстрый голосовой поиск искомого контента и стабильная работа. + Android TV по сути работает одно приложение и неиспользуемые выгружаются из памяти что снижает требования к аппаратной части.
Поддерживаю. Люди делятся на две категории: «нам бы потрахаться» и «нам бы киношку посмотреть». Первые — пользователи китайских коробочек за 20 баксов, вторые — пользователи androidTV, плееров типа dune и т.п. Я уже давно перешел во вторую категорию. AndroidTV просто включаешь и он работает, до кучи еще ставишь ViMu плеер, возможно торрентТВ и все.
В свое время перешел с компового медиацентра на клон popcorn a-100, потом на logitech revue, теперь на эту шайтан-коробку от сяоми. Голосовой поиск очень порадовал — его очень не хватало на revue. USB даже один не нужен, один фик не пользуюсь.
Не, на кухне я игрался с дешевым плеером на рокчипе, потом libreelec на rpi, остановился пока на свистке с хромекастом, но думаю надо просто еще одну приставку с androidtv купить и не мучаться.
Дешёвый не на авито покупал?
Не, на али. Mk802-iii, емнип…
а ну ок, решил проверить насколько тесен мир :)
Для меня это идеальный бокс. Голосовой ввод+hdvideobox закрывают все мои потребности в фильмах. Ничего лучше даже придумать не могу.
  • 05 июня 2018, 13:25
hdvideobox
Надо будет попробовать, спасибо.
Вот это еще рекомендую попробовать. Все эти МХ-плееры даже рядом не валялись по удобству.
А какое удобство нужно в плеере? Включил кино и смотри — пауза \ перемотка есть. Что реально еще нужно?
  • 05 июня 2018, 21:48
Что реально еще нужно?
Поддержка аппаратного декодирования. Чипы то «слабые» и програмное декодирование часто нагружает их чрезмерно.
Понятно, спасибо.
А какое удобство нужно в плеере? Включил кино и смотри
Ну хотя бы удобство включения того самого кино.
Я через ХДвидеоБокс смотрю — выбрал кино и нажал играть и кино играет. Какой там плеер стоит даже не охота узнавать.
А я смотрю предварительно скачанные образы/ремуксы с BD дисков с NAS сервера. Ну или даже с внешнего диска например.
  • 05 июня 2018, 22:27
А я смотрю НЕ скачанные образы/ремуксы с BD дисков, онлайн, по торрент ссылкам. Но ваш способ тоже применяю, ибо есть достаточно много ситуаций, когда на раздаче очень мало персоналий).
Всякое бывает, да. А если мало на раздаче — то либо раздача не айс, либо рановато еще ждать нормального качества. Как показывает практика, если что то есть в свободном доступе на том же HDVideoBox в качестве хотя бы FullHD, то оно есть в том же, либо лучшем качестве на торрентах.
Но это уже вопрос личных предпочтений.
Я предпочитаю посмотреть фильм в разрешении от FullHD с нормальным битрейтом видео и нормальным звуком, пусть даже и позже выхода «экранок», если это действитель но стоящий фильм.
  • 05 июня 2018, 23:16
Я люблю старые фильмы. С ними на торрентах беда. А экранки вообще стараюсь не смотреть.
  • 05 июня 2018, 22:34
через ХДвидеоБокс смотрю
рекомендую версию плюс. Добавится вкладка на торрент ссылки. Плеер -коди с дополнением элементум.
Спс.
Включил триал версию на три дня и че то не зашло. Только один фильм 1080 полностью посмотрел без буферизаций, все остальные смотреть не возможно, хотя сидов за двести. Может вайфай тупит, не знаю. Скорость 40мб вроде у меня.
1. Поддержка nfs, smb, dlna. У меня домашняя коллекция по nfs+smb расшарена, файлопомойка на работе по smb, торрент-тв вещается в домашнюю сетку по dlna. Тут все удобно в одном месте.
2. Pass-through звука на ресивер. У дешманских плееров с планшетно-телефонным интерфейсом надо каждый раз в настройки системы лазить, а некоторые вообще не позволяют режим вывода звука менять, а тут прямо в программе просмотра в два клика делается.
3. Удобный вывод списка файов в виде миниатюр, а не иконок — удобнее по списку ориентироваться. Плюс такая вроде простая вещь, но редко ее где встречал — прогресс-бар под каждым файлом, т.е. я сразу вижу какие файлы уже просмотрены, очень удобно в случае сериалов.
Да и в целом интерфейс удобный и заточен под пульт, а не под сенсорный экран как у МХ и прочих…
  • 06 июня 2018, 07:55
X96 на Amlogic S905X с аналогичным количеством памяти (1\8) в комплекте с дополнительной клавиатурой (с русской раскладкой) сейчас доступна всего за 19 баксов.
С прошивкой либроэлек это ракета, с удобным и отзывчивым интерфейсом заточенным под пульт, при этом рабочий автофреймрейт, крутой медиафункционал, превосходная поддержка всех сетевых интерфейсов и многое другое.

А вот нельзя так, чтобы просто включить и он работал? А то начинается опять — прошивочку поменять надо, потом сборочку этой прошивки нормальную подобрать, плагинов к ней нормальных понаставить. Потом выяснится, что-нибудь из разряда: «антенна говно, надо внешнюю подрубать», «проц перегревается, надо нормальное охлаждение колхозить», «dts не играет, т.к. лицензии нет, надо с софтварными кодеками играться».
Пульт аналогичный брал вместе с MK802. Врагу не пожелаю им пользоваться — рядом с wi-fi антенной не работает нормально ни клава ни wifi — надо приемник на удлиннитель выносить. Клава засыпает постоянно, надо по два раза кнопки пыркать. Может допилили его китайцы, но проверять за свои деньги как-то не хочется.
  • 06 июня 2018, 10:39
за 19 баксов.
Мимишка сливает по всем пунктам и да, там будут юсб порты, лан и слот под карту памяти.
А у меня тут вопросик. Я в этих тв боксах как свинья в апельсинах. Мне от него надо только, чтобы я мог быстро с телефона на бокс видео с ютабчика перекинуть аля как смарт тв у гнусмаса. Он такое умеет? И еще с флешки фильм глянуть.
  • 06 июня 2018, 21:16
Он такое умеет
А с памятью 1/8 и на LibreELEC, Ace Stream и Youtube нормально будут ворочаться? Уже почти надумал взять этот X96, но лень полночи курить 4пда :)
  • 06 июня 2018, 21:18
с памятью 1/8 и на LibreELEC, Ace Stream и Youtube нормально будут ворочаться. Никакой разницы по сравнению с 2-мя гигами оперативы вы даже и не заметите.
Эх, а так надеялся на «тормоза»… Пришлось выложить 19 уёв :)
  • 07 июня 2018, 01:49
кстати клавиатура с тачем в LibreELEC вполне годная.
  • idw
  • 08 июня 2018, 10:49
Прошивку LibreElec рекомендует ставить?
  • idw
  • 08 июня 2018, 08:51
Не слишком дешевая? Старое железо распродают?
  • hamula
  • 08 июня 2018, 12:13
Пульт сжирает батарейки адски быстро… Аэромышь жила на них дольше.
Внешний винчестер не подключить…
Спасибо, надумал, взял.
Нда. Ну и развели здесь срач. стоит, не стоит своих денег. У меня в квартире 3(три) такие приставки. До этого было много других, файловый сервер отдельный в квартире. Бомбит, написал много «букав». Хотя на меня это не похоже. Мне 35 лет если что. Остановился на сяоми и вот почему:
1. Устал допиливать H5, S805, S812, S905, S912 приставки с 2011 года. До этого был HTPC самосбор на базе Team-MediaPortal, если кто помнит что это такое. Так вот, все они том или другом глючат, тормозят, виснут. Дороже 100 баксов приставки не было, как там обстоят дела не в теме. Из последнего у меня был на S912 Beelink GT1. спустя 2 месяца у него отвалился wifi. вообще нельзя было включить в меню. Пропаивал феном, отвал чипа. При включении в меню андроида wifi, он вис.
2. Микрофон. у меня есть сторонние два пульта Rii i7 и i25/ Родным пультом все удобнее. Произнести голосом быстрее, чем набрать на клавиатуре. и если нужно это сделать тихо, можно шепотом говорить в него.
3. Android TV версии софта. дело в том, что у Android TV свой отдельный маркет. Там приложения только те, которые можно управлять только с помощью трех кнопок — стрелки, назад и Ентер. И при этом при отсутствии тача. У вас нет возможности вытащить меню какое-то с левого края экрана. Там специальный Youtube, там специальный Plex, там все специальное. Но и из-за этого, это не комбаин. Хотя его можно таким сделать, если хочется. я же устал что либо допиливать. И это все еще и поддерживает сквозной поиск. Что это такое? Это находясь на главном экране, произносим голосом «Тачки» — и результат поиска вам покажет в красивом меню найденые в ютубе совпадения, в фотографиях ваших, в вашей медиа коллекции фильм или из интернета онлайн фильм, или фильм, который будет по эфирному ТВ завтра в 17:30. Подытожу, это поиск по всем установленным приложениям, которые поддерживают этот поиск. Это очень круто и удобно. И так просто, что первое время не верится что оно работает.
4. Wifi 5Ghz. У меня он тянет 50-60Мбит фильмы из соседних комнат. Роутер Asus wrt1900ac+OpenWRT
У меня на приставках стоит купленный Plex, купленный HD Videobox, Youtube, VLC.
На сервере SMB, Plex server, tvheadend.
И больше мне ничего не нужно. 50% фильмов смотрю в Videobox. Понравившиеся качаю в коллекцию и пересматриваю в Plex. Там же эфирное IPTV, фотки, музыка и прочее.
И делать из приставки комбаин, торенткачалку и т.Д. ну не корректно.
Спасибо, что дочитали до этого места. Хорошего дня(вечера)
У кого-нибудь приставка уже поехала??
Выдали трек бельгийской почты, но по нему нет движения уже две недели — вообще никакого.