Мини компьютер Beelink L55 с процессором i3 5005U

1. Цена: $268.99 ($262.99)

Не так давно фирма Билинк выпустила очередную новинку, компактный компьютер с процессором Core i3, хотя как по мне, то назвать новинкой процессор пятого поколения очень сложно так как разработан он относительно давно.
Впрочем данный вариант компьютера оказался в общем-то по своему неплох, хотя обо всем лучше почитать в обзоре где будет осмотр, разборка, тесты и выводы со сводной табличкой.

Вообще у меня уже был обзор похожего компьютера, назывался он Beelink Gemini X45, но в тот раз и процессор был послабее и ОЗУ меньше, да и других отличий хватало, но при первом взгляде может показаться что это одно и то же.

Упаковка из плотного картона, даже наша почта ничего не смогла с ней сделать, как максимум, помяла немного уголок. Сзади помимо технических характеристик есть QR коды для доступа описанию, информации о производителе и на его сайт.
Внутри проложен поролон для дополнительной защиты, есть он и под самим компьютером, там же хранится и инстуркция, в отдельном коробочке плотно упакованы аксессуары. На этом этапе нареканий нет, можно поставить галочку — к перевозке почтой готов :)

Характеристики компьютера:
Внешние интерфейсы: 4x USB 3.0 + 2х USB2.0
Аудиовыход — 3.5мм джек
Габариты: 128 x 126 x 46
Масса: 300гр

Из описания на задней стороне коробки видно, что выпускается еще два варианта, отличающиеся только объемом SSD накопителя, у меня же самый простой вариант, с SSD 256ГБ.

Уже здесь заметно отличие от большинства подобных компьютеров, два проводных сетевых интерфейса, причем оба гигабитные.

На сайте магазина есть коротенькое рекламное видео

На первый взгляд кажется что комплект поставки очень большой, впрочем у фирмы Билинк это характерная черта:
1. Мини компьютер Beelink L55
2. Блок питания
3. Сменная вилка для блока питания
4. VESA кронштейн
5. Комплект крепежа
6. Длинный HDMI кабель
7. Короткий HDMI кабель
8. Комплект кабелей для подключения SATA накопителя
9. Инструкции и прочие бумажки.

На самом деле в комплект входит только все самое необходимое, исключение пожалуй составляет короткий HDMI кабель.

1. Инструкция, кратко и на английском, но есть картинки.
2. HDMI кабели, обычный длиной около метра и короткий, примерно 20см для подключения в варианте когда компьютер закреплен сзади монитора
3. Коротенький SATA кабель и переходник для подключения SATA жесткого диска или SSD.
4. VESA кронштейн и комплект крепежа как для самого кронштейна, так и для жесткого диска.
5, 6. Вот наверное одно из важных отличий от предыдущих вариантов комплектации, блок питания. Дело в том, что раньше в комплекте давали блок питания 12 Вольт 2-2.5 Ампера, чего хватало буквально впритык, не говоря о том чтобы еще питать что-то более-менее мощное от USB. Здесь же дали БП на 19 Вольт 3 Ампера, т.е. почти 60 Ватт против 24-30 у предыдущих моделей.

Дизайн компьютера не представляет из себя ничего необычного, темно-серый коробочек, со всех сторон имеется покрытие софт-тач, смотрится аккуратно.

Если сравнивать его с Gemini X45, то он немного больше, буквально по паре сантиметров на сторону и несколько миллиметров в высоту.

На переднюю сторону вынесены:
Кнопка включения
Индикатор включения
3.5мм гнездо для подключения аудио выхода/входа
USB 3.0 с поддержкой заряда мобильных устройств
USB 3.0 обычный
Отверстие кнопки сброса.

Еще одно отличие от предыдущих компьютеров, USB разъем с поддержкой заряда мобильных устройств. Подразумевается что через него можно не только питать разные устройство, а и заряжать их с поддержкой разных протоколов заряда. Я пытался проверить данную функцию при помощи USB тестера и даже получил уведомление о поддержке некоторых протоколов, но при запуске теста QC с порта кратковременно снимается питание и тестер перезагружается, начиная тест сначала.
При попытке подключения смартфона действительно шел заряд током 1.5А против 0.5А при подключении к обычному порту, напряжение на выходе порта при этом было 4.86 Вольта.

Сзади находятся все остальные разъемы:
Вход питания
Два USB 3.0
Два гигабитных сетевых интерфейса
HDMI
Display Port
Два USB 2.0

Также вверху видна решетка через которую выходит горячий воздух от системы охлаждения.

По бокам также есть большие решетки забора воздуха закрытые дополнительными сетками.
Вверху логотип производителей компьютера и процессора, снизу только четыре резиновые ножки.

Внутри резиновых ножек есть небольшие винтики, открутив которые получаем доступ ко внутренностям. Разборка в данном случае является штатной операцией так как подразумевается что пользователь может сам установить дополнительный жесткий диск. В этом плане спасибо производителю за две вещи — ножки которые не приклеены, а просто прижаты винтиками и отсутствие защелок у нижней крышки, все разбирается просто великолепно.

На нижней крышке есть пара выступов к которым и должен крепиться жесткий диск, все необходимое идет в комплекте.

Компоновку я бы не назвал плотной, есть свободные места, при этом модуль ОЗУ и SSD расположены так, что имеют небольшой дополнительное охлаждение воздухом поступающим в вентиляционные отверстия.

Вот что оказалось неудобным, так это то, что разъемы кабелей к WiFi антеннам залиты каким-то компаундом, потому я не стал их отключать, впрочем там ничего интересного и не было.
Также я не стал снимать вентилятор охлаждения, на мой взгляд в данном случае нет смысла это делать так как под ним находится только процессор. да и сам вентилятор частично приклеен около отверстий выхода горячего воздуха.

В отличие от Beelink Gemini X45 здесь ОЗУ не распаяно на плате, а устанавливается с стандартный слот, то же самое касается и SSD. Но к сожалению большого преимущества это не дает. Если с SSD еще все нормально, можно поставить модуль большего объема, то насчет ОЗУ все сложнее, установленный модуль 8ГБ можно заменить на… такой же модуль 8ГБ, так как слот всего один, а кроме того, насколько я помню, данный процессор поддерживает до 8ГБ на один слот. Но даже если бы поддерживал и больше, вряд ли вы найдете модуль DDR3 объемом более 8ГБ.

Слот SSD M.2 поддерживает накопители только одного размера — 2280, либо надо искать какие нибудь адаптеры. Рядом находятся разъемы SATA и питания жесткого диска.

ОЗУ и SSD безымянные, имеются только OEM наклейки, модуль памяти двухсторонний, по 8 чипов на сторону.
SSD построен на базе контроллера SM2258XT и имеет два чипа по 128 ГБ каждый, при этом на плате есть место под еще два чипа, думаю в версиях компьютера с 320 и 512 ГБ просто добавлен один или два чипа соответственно, снизу плата «голая».

Плата со снятыми модулями ОЗУ и SSD.

Что непривычно, так это наличие защитных элементов как по шинам HDMI, так и USB. Для брендовых устройств типа Intel, HP, Asus это конечно было бы нормой, но для китайских компьютеров это скорее исключение из правил.

Входной разъем питания, узел коммутации и предохранитель, кстати с предохранителем имеется некоторая странность, он имеет маркировку М, а насколько я понимаю, это ток всего 750мА.
Также рядом расположена пищалка, что вообще редкость для мини ПК, по крайней мере для китайских, не помню чтобы раньше они мне встречались. При включении издает короткий звук.

Что проводные интерфейсы, что WiFi представлены в самом что ни на есть классическом варианте — проводная на чипах Realtek, WiFi на модуле Intel.

Разъемы передней панели, около правого разъема виднеется ключ коммутации питания.

Здесь также все аккуратно, 3.5мм разъем и светодиод дополнительно закрыты поролоновыми накладками.

Батарейка приклеена с обратной стороны платы, подключена через разъем, рядом находится вентилятор охлаждения. Радиатор похож на медный, вентилятор работает тихо, имеется авторегулировка оборотов, но так как масса радиатора маленькая, то в итоге он периодически включается/выключается что может раздражать если компьютер стоит рядом с вами.

Передние разъемы также имеют защиту, кроме того у левого разъема рядом расположен некий чип, предположительно и отвечающий за управление протоколами режимов заряда так как именно этот разъем и имеет данную функцию.
Кстати насчет разъемов, они в компьютере стоят «вверх ногами», что не всегда удобно, например мой USB тестер с такими разъемами получается экраном вниз.

1. Аудиокодек — ALC289
2. Чип памяти где хранится прошивка BIOS — Winbond 25Q64JVS1Q
3. Чипы Ethernet
4. Обвязка обычного разъема USB передней панели.
5. Обвязка разъема с функцией быстрого заряда
6. Силовые транзисторы узла питания
7. IT8528
8. Какой-то контроллер питания
9. Защитные элементы HDMI/DP выходов.

С внешним и внутренним осмотром вроде все, потому можно перейти к описанию программной части и начну конечно с настроек BIOS.
В отличие от компьютеров, которые у меня была в последнее время, здесь настроек открыто много, я бы даже сказал что слишком много. Дело в том, что изменение некоторых настроек может «окирпичить» ваше устройство, потому лучше сюда вообще не лазить.
Я сделал много скриншотов меню, но выложил только основные, особенно радует то, что есть настройка автовключения, которую производители в последнее время активно «выпиливают», правда непонятно — зачем.

При загрузке наблюдаем привычное лого Билинка, дальше был длительных этап первого запуска Windows, в ходе которого пришлось даже создать аккаунт Microsoft, иначе дальше просто не пускало. Но есть одного важное отличие, что предварительные настройки, что дальнейший запуск системы, все на русском, у данного компьютера ничего «русифицировать» не понадобилось.

Windows здесь без каких либо дополнений, все буквально в девственном виде. По умолчанию загрузилось в разрешении 1024х768 так как монитор был подключен через переходник HDMI-VGA, потом я просто выставил FullHD разрешение.

Предустановлена Windows 10 домашняя, так как интернет был включен с самого начала, то активация прошла автоматически.

Разделы накопителя, пользователю доступно 220ГБ свободного пространства, конечно потом часть отнимут всякие обновления, но на мой взгляд для домашнего применения более чем достаточно, тем более что игры все равно ставить нет смысла.

Информация из CPU-Z.
Производитель даже не дал информации о материнской плате, зато есть информация об установленном модуле памяти и видеоядре.
Также попутно провел первые тесты в двух версиях CPU-Z, 1.88 и 1.77, результат последней идет в сводную таблицу.

SSD-Z показывает что установлен накопитель под странным названием AZW-256G, судя по всему очередной китайский нонейм.

CrystalDisk отображает что накопитель запускался 15 раз и отработал 12 часов, на самом деле просто эта информация снята уже после некоторого количества тестов и включений/выключений. Датчик температуры всегда отображает 40 градусов.

Скорость работы установленного SSD с файлом 32 и 1 ГБ, а также скорость работы с внешним SSD подключенным через USB 3.0.

HD tune в тесте чтения показал примерно такую же информацию, впрочем к скорости чтения у китайских SSD обычно нет нареканий.

Мне же был более интересен тест скорости записи и критического объема записи при котором происходит снижение скорости.
Тест показал что 27 ГБ писались со скоростью около 430 МБ/сек, затем скорость упала до 50 МБ/сек и если к первому нет претензий, все нормально, то вот 50МБ/сек как-то совсем мало, я ожидал увидеть хотя бы около 100, впрочем при обычном использовании это практически незаметно.

Тест Cinebench проводился в трех версиях ПО так как в таблицу я могу заносить результаты только старой версии ПО, но хотелось проверить и более новыми.

PassMark версии 8

И версии 9

Классический 3Dmark 2006, опять же, ради добавления в сводную таблицу. Попутно проверил температуру процессора и остался более чем доволен, максимум 60 градусов.

Более новая версия 3Dmark.

Geekbench тест процессора и видеокарты.

Как-то меня просили проверить компьютер в UserBenchmark, решил провести данный тест и здесь, результаты можно посмотреть по ссылке.

Дальше шли тесты нагрева и первым как обычно был Linx, за 17 минут процессор прогрелся до 67 градусов, максимальная производительность была на 17 цикле, а не в самом начале что говорит о том что у данного процессора нет перегрева иначе производительность бы снижалась по мере хода проверки, а также о том, что данный процессор не имеет турбо режима, результаты первого цикла особо не отличаются от остальных.

Далее несколько раз прогнал тест OCCT, каждый прогон занимал час. Сначала шел тест CPU-OCCT, после почти часа максимум 70 градусов.

Затем два раза тест Power Supply, с данным процессором он должен давать максимальный нагрев, но по итогу после двух часов я получил только 69 градусов.

Измерение потребляемой мощности дало ответ на вопрос о нагреве.
1. Компьютер выключен
2. Рабочий стол, здесь потребление меняется в пределах 8-11 Ватт.
3. Тест CPU-OCCT, около 20-21 Ватта
4. Тест Power Supply
5. Тот же тест, но буквально через 10-20 секунд, автоматика снизила производительность так чтобы мощность не превысила 20 Ватт. Вот собственно и ответ, почему в обоих тестах была одинаковая температура.
6. Воспроизведение видео 4к с потоком более 100 Мбит.

Окно выбора настроек сетевых интерфейсов, видны обе гигабитные сетевые карты.

Пункты меню настроек проводных карт и WiFi модуля.

Далее привычно запустил WiFiInfo. Конечно модули от Intel обычно не блещут хорошей чувствительностью, но как-то всего 18 точек доступа маловато даже для них, при этом что удивительно, компьютер без проблем видит мою 5ГГц точку доступа, хотя до моего рабочего места она добивает совсем слабо и часто просто не видна.

Но измерение скорости передачи данных показало что все также как у других компьютеров с подобным модулем WiFi.
WiFi 2.4ГГц в пределах большой комнаты выдал около 20-30 Мбит, в метре от роутера скорость достигала 60-70 Мбит. При подключении к 5ГГц точке доступа на расстоянии 2-3 метра скорость была уже около 150-170 Мбит.

Но какова бы ни была скорость WiFi у данного компьютера, прямое подключение через кабель дает все таки больше, около 800 Мбит.

Пару слов о мультимедиа.
Ну насчет игр здесь все в общем-то понятно, ни о чем серьезном речи быть не может, видео встроенное, хотя старые игры будут работать вполне нормально, пишут что и «танки» работают без проблем, но я не игрок, потому мне сложно ответить на данный вопрос.
А вот с видео проблем нет, для начала пробуем 4к с потоком 100 Мбит, все плавно, без вопросов.

Затем я решил попробовать еще какое-то видео, на что мне ответило мол нет подходящего кодека, скачать? Ну думаю класс, наконец-то сделали что можно не искать все это где-то, соглашаюсь и в ответ получаю предложение купить поддержку данного кодека за доллар. Деньги конечно не такие и большие, но с другой стороны, здесь доллар, там доллар, переустановил систему и опять плати, в общем забил, скачаю их потом отдельно.

Утки с потоком 245 Мбит также шли без проблем.

Ютуб почему-то даже в роликах 4к 60fps предлагает максимум FullHD 60fps, скорее всего проблема в браузере так как у мой компьютер с тем же монитором предлагает и 2160р.

Сводная табличка, желтым выделен обозреваемый компьютер, оранжевым мой, с процессором i3-5010U.

Теперь выводы и как всегда они неоднозначны.
Качество сборки, охлаждение, количество различных разъемов, функция быстрого заряда подключенных к USB устройств, 5ГГц WiFi, предустановленная Windows, 8 ГБ ОЗУ и 256ГБ SSD это все хорошо. Особенно меня порадовало то что компьютер не перегревается, даже при пиковых нагрузках температура не поднимается выше 70 градусов. Также приятно что сделали место для установки дополнительного жесткого диска и есть две гигабитные сетевые карты, а также то что оставили функцию автозапуска после подачи питания. Ну и питание, наконец-то в комплекте идет нормальный БП, который без проблем обеспечивает не только питание компьютера, а и периферии, даже с запасом по мощности.

Но как всегда не обошлось без «нюансов», например довольно старый процессор, причем как часто бывает это мобильный процессор где производительность урезана в угоду потреблению и следовательно нагреву. Но с другой стороны, лично я пользуюсь компьютером с ненамного более мощным процессором i3-5010U, который по сути просто имеет немного выше частоту, 2.1ГГц против 2.0 здесь. Пользуюсь уже почти три года и это мой основной компьютер.
Хуже другое, производитель почему-то «зажал» второй слот для ОЗУ, а ведь и место есть, и можно было бы увеличить объем до 16 ГБ, да и просто появилась бы сама возможность апгрейда, а так вроде и слот есть, а толку нет. :(

В остальном компьютер как компьютер, для домашнего/офисного применения достаточен, не сильно шумит, мало греется, имеет кучу разъемов, блок питания с запасом, возможность установить жесткий диск.

Изначально хотел назвать обзор в стиле — «Зарядное устройство Beelink L55, теперь с процессором core i3», но потом почему-то передумал :)

Магазин дал небольшую скидку, с купоном GBCNL5501 цена 262,99

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной.
  • ABATAPA
  • 08 августа 2019, 10:20
Уже год дома пользуюсь подвернувшимся по случаю HP 260 G2 c Core(TM) i3-6100U.
И мне хватает и поработать, и иногда «побегать»-поиграть. И тихо.
Большой ящик (i5, 16GB DDR3, GTX 1070 уехал к знакомым.
  • 08 августа 2019, 10:23
Аналогично, i3-5010U, почти два года, для работы/лазания по инету/просмотра видео вполне хватает. Единственно у меня 12 ГБ ОЗУ, а не 8 как здесь и вин7 стоит.
Даже больше скажу. Уже с пол-года в качестве второй рабочей железки использую «тот акционный UP board ».
Вчера, ради эксперимента, даже раскрасил RAW видео с Canon-а и пережал его в H.264.
В рабочем режиме — это, конечно жестоко. Но та мелкая железка — справилась полностью.
Я вот не понимаю, почему лет 5 уже прошло, а боксы на Windows никак особо не дешевеют до психологической черты <100 баксов.
Не понимаю, это Intel виноват или кто?
  • standov
  • 08 августа 2019, 15:26
цена только на удобоваримый процессор обычно 150-200$. а так то g1 на ебее за сотню used уже проскакивают
до психологической черты <100 баксов.
Зачем? (с точки зрения производителей).
Просто каждый год в одну и ту же сумму впихивается чуть больше эффективности.
И идет общая тенденция на одноразовость.
Купил — попользовался — выкинул.
до мая сего года с января 2015 использовал ноут с 8 Гб ОЗУ, никаких проблем не испытывал, но поскольку второй слот есть, то в начале июня всё же добавил ещё 8 Гб и… несмотря на то, что ноут игровой серии разницы как-то не заметил. Возможно что-то улучшилось, загрузки пошустрее может стали, но не сказать чтобы радикально. Если не для игр, то 8 Гб более чем достаточно, ИМХО, особенно на таких слабых процах.
Зависит от игр, разрешения экрана и типа видюхи. Как и процессора.

Могло упереться в видеокарту и все. Это раньше мола была на затычки ставить 4гб памяти. Утилизировать они ее банально не могли.
На счет рамы сам так думал, про 8гб, но

С 5го поколения i5 и i7 поддердивают.
  • 08 августа 2019, 10:40
Любопытно, с i3 заведется или нет.
В отзывах 7100u пишут норм, но у прода в опциях покупки у отзывов не 100% понятно кто что брал
  • 08 августа 2019, 10:32
Спасибо за обзор.

Комп немного противоречивый:
1) проц вроде i3, но на моем J4105 Cinebench R15 выдает 240 попугаев, а здесь 220…
2) Вроде все разъемы более современные (типа USB Type C + DisplayPort), но память DDR3
3) БП мощнее, это однозначно плюс… Есть подозрение, что в старом сэкономили на обвязке… Но жрет больше X45. Мне пофиг, но кто-то электричество экономит.
4) Размер — мне тоже особо не критично, но X45 смотрится
5) SSD как всегда Noname — IMHO это самый большой минус
  • 08 августа 2019, 10:40
но на моем J4105 Cinebench R15 выдает 240 попугаев, а здесь 220…
Странно, потому как в моих тестах было 204, ссылка на обзор.

2. Да, DDR3, проц то довольно старый :(
3. Максимальное потребление у них примерно одинаковое, но у X45 потребление меньше при неполной загрузке.
4. Да собственно там размер почти одинаковый, могу сделать сравнительное фото.
5. С одной стороны да, плохо, тоже накалывался уже с нонеймами, но вот к примеру в домашнем компе стоит два китайских SSD, один полтора года, второй около года, работают круглосуточно и комп с пассивным охлаждением. К сожалению брендовые SSD производители изначально не хотят ставить, хотя там на самом деле разница в цене небольшая.
  • 08 августа 2019, 10:47
Это старый BIOS… Они хотели сделать максимально бесшумный комп и придушили его… Потом опубликовали новый BIOS с приростом 15% ссылка Но он стал шумнее…
4 да не, не надо… IMHO его нет смысла брать вместо J4105
5 это да… я дочке брал, сойдет…
  • 08 августа 2019, 10:52
IMHO его нет смысла брать вместо J4105
Ну как бы i3-5005U все таки заметно шустрее чем J4105, но если устраивает, то конечно нет смысла :)
  • 08 августа 2019, 11:00
наоборот :))
j4105 на 3 года новее архитектура и тесты это подтверждают ссылка
  • 08 августа 2019, 11:03
Я руководствуюсь своими результатами тестирования, они есть и в обзорах и в сводной таблице.
j4105 будет скорее всего легче работать в плане воспроизведения видео, именно из-за новизны, но сравнивать Celeron даже с мобильным Core, не совсем корректно.
  • 08 августа 2019, 11:12
я написал, что для того, чтобы ваши результаты были верными, нужно обновить BIOS Тогда увеличится тепловой пакет с 6 до 10 Вт

PS: Все ж посмотрите ссылку… J4105 делает этот проц по всем фронтам
Userbench показывает странные результаты. А ещё разные версии по покажут разные результаты.
А также результаты одного проца будут разница, от задушенности по TDP и эффективности системы охлаждения.
Не будет огрызок jxxxx работать быстрее. По причине своей огрызочности. Это достаточно ущербные камни.
  • 08 августа 2019, 12:04
DDR3 это скорее плюс, т.к. DDR4 дороже обходится. А для домашнего пк, да ещё в таком варианте разницы не будет.
DDR4 и DDR3 уже одинаково стоят. 4 местами дешевле.
DDR3 это скорее плюс, т.к. DDR4 дороже обходится.
Мама, не горюй…
Календарь переверните.
Firefox с аддонами делает жизнь плавной, со множественным выбором, на большинстве железа :)
  • 08 августа 2019, 10:44
Надо попробовать, на своем я хромом пользуюсь.
на своем я хромом пользуюсь
Процесс перехода на винде у меня был таким:
Хром
Вивальди
Лиса
Вивальди значительно меньше памяти отжирает, по сравнению с хромом. Движок тот-же.
А вот когда выстраивал на UP board-е нормальное воспроизведение видео с ютуба — для себя сделал окончательный выбор для слабого железа, для максимальной отдачи.

p.s. на лисе две рекламорезки + патч h.264 полностью решил проблему выжимания максимума пользы из железа.
Какие аддоны установить для плавности?
Если касаемо UP-а, то вот этот https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/enhanced-h264ify
Он позволяет оставить только разрешения, в которых можно задействовать h.264 (которое в большинстве процессоров имеет хардварное ускорение). Плюс есть возможность отключения 60fps.
Хромовые браузеры SSDэшники сильнее трут.
Тоже на Лисе давно сижу. Ещё на v52. Менять не хочу, дополнения старые необходимы.
  • 08 августа 2019, 16:53
Не пробовали прикинуть, как скоро начнется деградация ссд его интенсивном использовании?
И целесообразность этого кроилова?
Видимо где-то ошибка:
Память: 8GB DDR3 RAM + 128GB SSD + SATA
у меня же самый простой вариант, с SSD 256ГБ
  • 08 августа 2019, 11:36
Спасибо, исправил, 256ГБ
  • 08 августа 2019, 11:26
Интересно, где они этот i3 откопали, китайцы уже 8 поколение сейчас ставят в подобные игрушки.
Ну раве что большой плюс есть в поддержке Win7 без бубнов.
И плохо что VGA нет, но зачем-то есть два эзернета в домашнем ПК
  • 08 августа 2019, 11:36
И плохо что VGA нет
Когда делаешь обзор компа с VGA, то часто пишут — зачем-то древний VGA прикрутили :)
  • 08 августа 2019, 11:59
мониторы гораздо меньше стареют, тем более что подобная коробка (не эта конкретно, а вообще) удачно превращает бу монитор в изящное устройство за денюжку малую, а hdmi не всегда есть. Хотя по мне так этот оверпрайсед. Я себе собирал комп на плате i3-7100u с Али, корпус сам сделал, как можно тоньше. Типа на такой https://aliexpress.com/item/item/32965213262.html Оно сильно дешевле вышло
Лучше когда есть и не нужен)
  • 08 августа 2019, 13:02
но зачем-то есть два эзернета в домашнем ПК
открою секрет — этот «домашний» пк легко превращается в мощный фаервол уровня предприятия
конечно есть специальные решения и портов побольше, но не всегда вписываются в размеры и цену
  • 08 августа 2019, 14:44
А уровню предприятия, если оно согласно на китайскую коробочку в качестве шлюза, обычно маловато двух портов.
  • 08 августа 2019, 14:53
а сколько надо?
  • 08 августа 2019, 15:54
Два аплинка минимум надо иметь, чтобы резервный канал имелся.
То есть три езернета уже неплохо было бы. А тут вы третий разве что на usb повесите, что не самое лучшее решение.
  • 08 августа 2019, 18:45
мой последний обзор вышел в топ и там я писал про простенький свитчец управляемый и виланы
так что хватит любого компутера даже с одной дыркой

я тут собственно даже поискал чего попроще, чтобы мой сервер не запускать, а то он жрет много и шумный
так хотел поковырять фаервол opensense, это как раз та самая штука, о чем я в том обзоре писал про межвилановый роутенг и защиту на ровне маршрутизатора, а не просто л3 свитча с маршрутами
  • 09 августа 2019, 03:25
А зачем? У нас же предприятие, а не дом или мелкий офис. Вопрос тишины и энергосбережения не стоит, при миллионных счетах за электричество плюс-минус сто рублей роли не играют.
Чинить же такую коробочку, если у неё порт выбьет, возможности нет. Поставить сетевушку на десять гигабит — тоже. И т.п.
  • 08 августа 2019, 16:57
1. Домашний
2. Файрвол
3. Windows
4. Два и более порта ethernet

Никаких противоречий в пунктах не находите?
  • 08 августа 2019, 17:31
На китайских коробочках неплохо pfsense работает, но лучше всё же специально обученную коробочку брать, с 4-5 портами хотя бы. Если уж не хочется нормальный шлюз ставить.
  • 08 августа 2019, 19:31
Специальная коробочка — микротик )
  • 08 августа 2019, 19:38
Скорее что-то типа такого. А сюда уже можно будет и pfsense вклячить, и линукс, и routeros и даже винду, если уж захочется совсем странного.
  • 08 августа 2019, 19:05
не нахожу
виндовс не для фаревола, хотя можно поставить фаревол под виндовс, забыл только как он там назывался
гейт какой-то чтоли

обычно опенсенс ставят на такие коробочки
есть конечно коробочки на таких процессорах, но без выхода на монитор и портов по 3-5 штук
но можно и с одним портом обойтись + свитч управляемый
  • 09 августа 2019, 03:37
можно поставить фаревол под виндовс, забыл только как он там назывался
Виндоус вполне себе для файрвола — технически.
Файрвол остаётся родной виндовый, а роль для сервера называется Routing and Remote Access (RAS).
Другое дело, что ставить винду шлюзом — это надо быть богатым буратиной или иметь какие-то специфичные задачи. Ибо есть куча гораздо более дешевых решений.
  • jek_007
  • 08 августа 2019, 11:57
Лежал в корзине похожий осенью 2018. Перед 11.11 резко пропал — закончились вроде как — приобрести не успел. Ловил до мая 2019, а в июле купил на i5 8-го поколения — немного другой — нужно было срочно. Теперь, видимо, снова появились. Просветите — это что-то новое или та самая модель середины — конца 2018 — ?
  • 08 августа 2019, 11:59
дел
  • 08 августа 2019, 12:10
комп собраный например на x5460 в аналогичной конфигурации будет в 2 раза производительнее и в 2,5-3 раза дешевле
И в 6 раз больше жрать
И — гудеть.
  • 12 августа 2019, 07:13
у меня пассивная башня вполне справляется
  • 12 августа 2019, 07:11
А в России не пофиг ли? Чай не 30 рублей/квт*ч тариф
  • 08 августа 2019, 13:06
а зачем тут в 2 раза производительней? здесь показан домашний декстоп для офиса и веба, который вешается сзади на монитор

что за мода такая — писать тупые и идиотские каменты не в тему?
у меня дома сервер стоит, который еще мощнее, но я же использую его для просмотра ютуба
  • 12 августа 2019, 07:12
Так не пишите тупые идиотские каменты. Система на 771 собирается за копейки в ITX корпусе.
Видимо не одному автору проплатили. Ещё и толпа платных тролей

Для ютуба «малинки» хватит
  • 12 августа 2019, 08:46
Ещё и толпа платных тролей
один ты бесплатный и хочеш всех осчасливить старым хламом нахаляву
Для ютуба «малинки» хватит
комплект этой малинки в корпусе тоже не копейки стоит

Система на 771 собирается за копейки в ITX корпусе.
и сколько копеек и какого размера этот корпус будет и есть ли там вентилятор? а то я позавчера ставил видеоклиент для системы видеонаблюдения на мелкий компутер
я думал он какой-то боле менее новый без вентилятора, а оказалось это атом д525 или как там его
шумел вентилятором как упоротый и потом экран погас совсем
так что твой старый хлам жрет прилично и греется так же, хоть и в мелком корпусе
16гб модули ддр3 есть

Проц поддерживает до 16гб памяти и типа зависит от памяти и скорее всего от прошивки материнки. Тут только пробовать.

Лучше бы было уж 2 слота памяти. Можно было бы двуканал активировать.
  • 08 августа 2019, 22:03
Проц поддерживает до 16гб памяти
Суммарно да, но вот заработает ли в одном слоте, не факт.

Лучше бы было уж 2 слота памяти. Можно было бы двуканал активировать.
Однозначно было бы лучше, я об этом писал. Причем внутри и место свободное есть.
  • Zhenya88
  • 08 августа 2019, 12:25
Кому хватит попроще — Upboard (x5-Z8350/ 4Гб ОЗУ) на авито за 5,5к можно взять.
на авито за 5,5к можно взять
я даже знаю, у кого :)))))
Кстати, у себя полностью завел Win12R2 и Win10 LTSB.
  • Zhenya88
  • 08 августа 2019, 12:59
Win10 LTSB сколько места оставляет после установки?
Win12R2 — вообще в первые слышу, полез гуглить…
Win10 LTSB сколько места оставляет после установки?
Сразу 14. После апдейтов может в 0 уйти. Сейчас, обновленная, с допиленными настройками и софтом — 9.

полез гуглить
Windows Server 2012 R2
  • 08 августа 2019, 12:32
Вот не понимаю китайцев, у них там нашелся подвал с U версиями процессоров?
Даже сааамые слабые скайлейки селероны, на треть производительнее данной машины, и имеют ддр4 память которая по цене сравнялась с ddr3l.
Вот не понимаю китайцев
Значит Вы не предприниматель, а в большей части потребитель.
Переключитесь — все станет на свои места.
  • 08 августа 2019, 12:39
Значит Вы не предприниматель, а в большей части потребитель.
Переключитесь — все станет на свои места.
Не отменяет факта что для пользователя эта машина прямо дно, не Марианская впадина, но и не пруд рядом с домом. Я бы таким пользоваться не смог.
Я бы таким пользоваться не смог.
Так Вы его и не купите.
А «тете Клаве», для которой нужны видосики и вконтактик — данная конфигурация оверхед.
И для 90% радиолюбительских целей — эта железка с запасом.
Т.е. все от задач зависит. И эта железка вполне годная для многих задач.
  • 08 августа 2019, 14:03
«тете Клаве»
А потом эта тетяклава заноет что кудахтер то плохо работает, и вконтактики тормозят, и видео в одноклассниках еле крутится.
Потому что железо было куплено не текущего времени, и не то что с запасом, а банально уже устаревшее.
Бомжесборки
Начнем с простого, Амд с неплохой встроенной графикой и 4 ядра, мамака с возможностью разгона, бп бронзовый сертификат. ( только ссд меньше в 2 раза чем в сабже) -19100

Дороговато вышло с амд графикой?
Меняем ссд на 240гб, убираем амд добро и ставим боксовый intel g4900 + 250gb ssd. Уже лучше? Графики нет, процессор слабее, но все еще на много лучше чем сабж. ну и цена на 2к ниже чем сабж.

но так не интересно, копаем глубже?
Проц с али, 6 ядер 12 потоков, производительность уровня новых i5 9400 + сток вертушка за 300руб
мамка самая недорогая на b350 с гарантией
Память 16гб с возможностью разгона
Rx550 на гарантии ( не топ но поиграть можно)
Память и бп лучше брать новыми.

Итого! Не топовый но вполне пк с возможностью поиграть, поэтому внуки бабыклавы не заскучают. Баба клава же вспомнит об обновлении пк лет через 5, благо процессора хватать будет с головой, а видеокарта хоть и не топвая, но прикладные задачи тянет на ура.

Как видим, чудо пк с али на процессоре из хлебопечки интересен только своим размером ( хотя можно и в такой корпус дешево собрать). В остальном же это слабый хлам без будущего, особенно с такой неадекватной ценой…
«Как видим»:
1) Потребление процессора из хлебопечки во вконтактиках — 10Вт, Потребление «много ядер за дешево» — ватт 100...150.
2) хлебопечку не слышно, почти полностью. «Много ядер» нужно хорошо охлаждать, а это либо дорого, либо шумно.
3) Поскольку она не бабаклава, а тетяклава, то ей игры вообще не интересны. Внуков еще нет, а дети себе «много ядер за дешево» купят.
4) Еще о радиолюбителях упоминал. В их «рабочей обстановке» на столе — эта мелочь поместится, даже если ее за монитор прицепить. А «много ядер» еще нужно найти, куда запихнуть.
5) тетяклава, решившая зайти к дядепете «кино посмотреть» — может на недельку и со своим «системником» притопать.
6) Вопрос с бесперебойником на 10Вт и на 100Вт — оставлю к обдумыванию.

Да и стоимость является решающим фактором далеко не во всех случаях в принципе, по жизни.
Я не рассматриваю мелкие системники, как то, что нужно всем и всегда покупать — ни в коем разе. Под задачу. Максимализм уже давно прошел, скоро рационализм пройдет, а там и пофигизм рядом. Железки под каждый период соответствуют задачам, с корректировкой на период :)
  • 08 августа 2019, 14:49
Все вопросы вида «не слышно», «игры не интересны», «сходить к дяде» и «бесперебойник» тётклавы давно решают ноутбуками.
Все вопросы… давно решают ноутбуками
не все, и не всегда.
  • 08 августа 2019, 15:56
Есть мы про тётюклаву, то практически всегда.
Когда не решаются, то вполне хватает обычного магазинного системника.

Потому для мелких коробочек у массового покупателя ниша не такая уж и большая остаётся.
то практически всегда
Вы сами подтвердили мой ответ выше.
Ниша не громадная, но весьма удобная, для тетьклав в частности.
  • 08 августа 2019, 16:46
Ну вот не помню я ни одной «тётиклавы», которая бы хотела именно маленький компьютер. У неё ноутбук или, сегодня, вообще планшет. Сестра вон после того, как ноут сдох, полгода всё с телефона делала. Ну и с рабочего компьютера.
Ну вот не помню я ни одной «тётиклавы»
Я за последние пол-года минимум с тремя подобными тетяклавами общался.
И планшет хорошо, и смарт нормально, и коробченьки разные хорошо.
Вообще выбор — это хорошо. Плохо, когда его нет. (Но некоторым гораздо легче при его отсутствии)
  • 08 августа 2019, 17:24
Но некоторым гораздо легче при его отсутствии
Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer Äpfel! :)

• 08 августа 2019, 16:25
2200G ест свои 50-60W
Пенек около 20
1600 райзен до 80 в стоке
Лампочка 80W В туалете — 80w
напомним что лампочка жрет всегда, а процессоры еще частоту понижают до копеек, и в интернетиках будут есть 10-30% от полного тдп

Мы же не стресстестом все грузим постоянно ведь так?
Так что вентиляторы будут вполне себе на минимуме крутится.
ну и из обзора

И наша хлебопечка не просто тиихо гудит, а как маленький аэропорт принимающий самолеты каждые пару минут.

разумная бабаклава купит что то лучшее за те же деньги,

Itx корпуса есть, мамки дороже да, но все еще можно собрать компактный пк в пределах 20к, с учетом бп в виде пики + внешнего, даже дешевле выйдет
пункт 5 вытекает из 4
Отдельно смешно что радиолюбителей вы отделили в такую касту которым в жизни кроме DipTrace ничего не надо, и им хватит самого убогого железа.

6) Вопрос с бесперебойником на 10Вт и на 100Вт — оставлю к обдумыванию.
что для того что для другого будет куплен ippon на 600W или тому подобный днс, ибо именно такое стоит дешевле всег ов магазине.
Лампочка 80W В туалете — 80w
напомним что лампочка жрет всегда
Ну если всю жизнь в туалете провести — то да :)
Лично у меня ни одна лампа не жрет больше 25W, а уж в туалете — тем более.
разумная бабаклава купит что то лучшее за те же деньги,
Вот сильно сомневаюсь в этом.
(Не в том, что за эти же деньги можно в том-же объеме купить что-то интересней, а именно в том виде, как написано)
Гы… :)
Я к ним отнес людей, которые понимают что внутри коробочек, и которые на генном уровне способны отделить зерна от плевел. А диптрейс, кикад или youtube — значения не имеет.
что для того что для другого будет куплен ippon на 600W
Опять гы…
Ни что в мире не соответствует одному-единственному мнению, каким бы верным оно не казалось владельцу. И ни что не имеет единственного, при этом прямого и грубого решения.
  • 08 августа 2019, 20:48
Ну удачи вам в оправдывании старого железа уровня 2009года за стоимость нового пк нормального уровня.
Если вы готовы покупать это, наверное мне как человеку который иногда перепродает их, даже лучше.
Как говорится, лох не мамонт, лох не вымрет =)
Если вы готовы покупать это
У меня проще. Я купил по $60 UP board-ы, которые здесь не очень давно пробегали. Поставил на один Win10 LTSB, на второй Win12 R2.
И вариант с 10-кой уже с месяц крутится в качестве второго рабочего.
Воткнул его в корпус от малины и все. Этой фиговиной вчера, ради забавы, раскрасил кэноновское raw видео и отправил его в h.264 контейнер.
И это железка за $60, которая «дно днищенское». Ютуб там на 1080p с загрузкой проца процентов на 20-40 крутится.

Разговор изначально не о цене конкретной железки, в конкретном магазине, в конкретный период времени. А о форм-факторе в целом, о переплате за впаянное все в угоду размеру.
Так что собирайте людям компы в больших корпусах, с ippon-ами и за дешево. Лох ведь не мамонт :)
  • 08 августа 2019, 21:59
уровня 2009года за стоимость нового пк нормального уровня
Вообще 2015 года, а не 2009, не путайте пожалуйста.
  • 08 августа 2019, 22:41
206 баллов в Cinebech r15

В 15 году самый простой i3 6100 выдавал в 2 раза больше

G3900 так же мог больше, а он уже на 15 год считался сугубо затычкой что бы пересидеть пару месяцев и взять хоть что то
  • 08 августа 2019, 22:45
206 баллов в Cinebech r15
А Вы возраст по баллам считаете?

В 15 году самый простой i3 6100
И что с того? Вы сравниваете десктопный проц с мобильным?

Я знаю категорию людей, которым надо много гигагерц, много памяти, много… просто много всего. Просто этот комп не для Вас, но это совсем не означает что у него нет своих потребителей.

Сейчас посмотрел, с 2016 года пользуюсь своим 5010U, устраивает, может я просто что-то делаю не так?
  • 08 августа 2019, 23:02
Мое негодование вызывают не гигагерцы и гигабайты, а неадекватная за них цена.
Да, вам хватит 2х ядер и 2х ггц процессора, но проблема в том что за цену в п18 это отличная покупка, но при его цене в китайском магазине, это будет абсолютно проигрышная покупка старого железа без гарантии с ожиданием в месяц.
И железа которого «хватит» много в магазине, за туже либо цену даже ниже. с гарантией и без ожидания.
  • 08 августа 2019, 23:06
но проблема в том что за цену в п18
Надо было с этого начать все комменты, я бы в таком варианте просто даже не стал бы спорить с человеком который изначально настроен предвзято — халява ведь, вот и хвалит.

Удачи Вам в продвижении и рекламе Ваших вариантов компов.

Ну а по поводу конфигураций и цен, есть хорошая поговорка — всяк кулик свое болото хвалит
  • 08 августа 2019, 23:24
Я считал ваши обзоры непредвзятыми, но когда вывыгораживаете девайс который не имеет никаких положительных черт, а люди купившие его после обзора, получают заведомо мертвого кота в мешке.
В общем печально.
  • 08 августа 2019, 23:51
Что предвзятого Вы увидели в обзоре?
Когда Вы написали —
для пользователя эта машина прямо дно
Я Вам ответил, что пользуюсь таким компом давно и он решает все поставленные перед ним задачи. Т.е. я практически, а не теоретически им пользуюсь и пользуюсь постоянно, даже в данный момент я набираю этот коммент на таком компе.
Мало того, в первом комменте под этим обзором есть подобный отзыв, Вы также считаете что там человек что-то выгораживает? Или другие читатели которые комментировали обзор? По большому счету здесь как раз сейчас Вы выгораживаете свой вариант видения компа, на что я также ответил —
всяк кулик свое болото хвалит
Ваша предвзятость заключается в пресловутом пп18, не более не менее. Если бы этого пункта не стояло, обзор был бы абсолютно тем же и я бы писал абсолютно те же комментарии, вот только Ваше отношение к ним было бы уже другим, посмотрите правде в глаза.

Когда я ответил что пользуюсь, Вы написали про —
raw 4k фоточку в лайтруме
качественный контент продакшен уровня
Так этот комп не для таких задач, целевая аудитория может даже слов таких не знать. Но при этом он имеет и «плюшки» для более продвинутых, например две сетевые и возможность автозапуска при подаче питания.

Вы сейчас сильно неправы, я оцениваю мини комп именно как мини комп и ни как что-то другое. Недостатки указаны в обзоре, ничего не скрыто, потому при чем здесь
В общем печально.
я откровенно не понимаю.
  • ppalesha
  • 08 августа 2019, 23:50
Ваши варианты хороши, и по 1)апргейду,

2)ремонтопригодности,

3)температуре внутри все таки размер решает,

4) позможности в будущем продать не за бесценок.

Но «баба клава» возьмёт то что ей посоветует консультант в «Эльдорадо» а он именно это и посоветует, увы… (Маленькая, готовая, производительная коробочка и самое главное Виндоус лицензионный!)

А потом эта «баба клава» будет сношать мозг знакомым, почему все тормозит…
  • 08 августа 2019, 23:54
А потом эта «баба клава» будет сношать мозг знакомым почему все тормозит…
Да ладно, заставить тормозить можно любой комп, причем часто для этого совсем необязательно запускать какие-то ресурсоемкие приложения, достаточно бывает зайти на криво сделанный сайт или установить очередной Мейл.ру агент вместе с браузером Амиго (утрирую).
  • 08 августа 2019, 13:11
Не отменяет факта что для пользователя эта машина прямо дно
95% пользователям не нужны мощные процессоры
им нужен экран, где будет работать браузер и офис
и чтобы это было бесшумной, дешево и мало жрало

читаю каменты и складывается ощущение, что тут одни тупые школьники со своим очень важным мнением и непонятной тягой к максимальному потреблению или цифрам, которые можно выжать из какого-то железа
школомаксимализм прям какой-то
  • 08 августа 2019, 17:22
для пользователя эта машина прямо дно
Не пишите того, о чем даже понятия не имеете. В обзоре я писал, что пользуюсь подобным компом почти два года в качестве основного, в том числе и для кодирования видео для ютуба, не говоря об фотошопах и прочей ерунде. Для бытовых задач выше крыши.
  • 08 августа 2019, 19:08
Я недавно покупал такую машинку матери, но по неудачному стечению обстоятельств пользовался ей 2 недели, и продал при первой возможности.
(8гб памяти, i3 7100u, samsung 850 ssd)

Фотошопы тянет да, но raw 4k фоточку в лайтруме редактировать уже тяжело, оно работает но вообще не быстро.
Видео кодировать — ну у вас все же простое видео, ни цветокора ни переходов. В реальных же задачах где нужно воспроизвести качественный контент продакшен уровня, эта машинка еле еле крутила таймлайн FHD видео.
В итоге пришлось пользоваться маком про 2017г, там i5 на 2 ядра 4 потока, встройка раза в 2 производительнее, и память ddr3l В разгоне ( спасибо яблоку хоть за разгон).
Этот ноут вытянул монтаж с меньшим скрипом, и без желания выбросить его в окно.

В общем все познается в сравнении.
  • 08 августа 2019, 20:17
raw 4k фоточку в лайтруме
качественный контент продакшен уровня
Вы случайно коробочку и уровень задач не перепутали?

Кодирую в Вегас, немножко переходов, коррекция яркости/контрастности, исходник 4к, выход FullHD.

Я вот недавно настраивал комп с 32ГБ ОЗУ, Кор i9-9900, GeForce RTX 2080 Ti, да шустро, но цены Вы примерно представляете? Примерно 20 таких коробочек.
  • 08 августа 2019, 20:38
Вы случайно коробочку и уровень задач не перепутали?
назвался коробкой за 17 тысяч, садись и монтируй, опять же выше там комп на райзене 6/12 + 16gb ram, чуть дороже но есть место где довести цену до заветных 17 тысяч.

проблема в том что сейчас железо более высокого уровня стоит как эта коробочка, а разрыв в производительности огромный.
  • 08 августа 2019, 21:58
проблема в том что сейчас железо более высокого уровня стоит как эта коробочка
Проблема в том, что это немного разные ниши рынка. Эту коробочку цепляют за монитором и вообще ни на столе, ни под столом не видят.
  • 08 августа 2019, 22:44
Но все еще оверпрайс,

Корпус
Пику сверху и бп на 80W 12v
А внутри уже как обычно, райзен 2200 или 2400G
И будет такая же компактная коробочка, за те же деньги но опять, с нормальной графикой и 4мя ядрами.
  • 08 августа 2019, 22:49
Но все еще оверпрайс
Но Вы опять предлагаете «конструктор», распишите цены, а потом покажите все это в таком же компактном и собранном виде, тогда будем говорить, а пока извините, Ваши предложения немного не в ту степь.

Корпус подобного размера с вариантом крепления за монитором
Мат плата
SSD
ОЗУ
WiFi
Блок питания
Два Ethernet
Все это в собранном виде и с установленной не пиратской Windows.
А вот мой уровень задач: Ms Office — одно-десятистраничные документы без глубинных изворотов; nanocad 5, конфигурование панелей dse, comap; браузеринг; PDF. Надо ли говорить что мне для этого хватает АМД А6, где память в один канал, встроенное видео и четыре Гб озу и не хватает диагонали дисплея. Я бы лично для поля оставил бы ноутбук, а на на стол — монитор минимум на 24 дюйма и воот такой нюк на него. Было бы идеально.

Дома ноут с тем же А6 и двойным комплектом графики этот набор обмолачивает не задумываясь.

Не всем надо снимать звездные войны и параллельно стар трек.
Если делают, значит покупают )
  • Frolm89
  • 08 августа 2019, 13:18
Аппаратный сброс cmos только отключением элемента питания?..
  • 08 августа 2019, 17:23
И то не факт.
Грустновато…
Середина 2019 года и ...i3-5005U и DDR3 память…
Вот не знаю, где они эти неликвиды находят?
Так же не понравились MOSFETы по питанию расположенные под платкой SSD. Чтобы не замёрз, наверное :)
  • 08 августа 2019, 14:50
А на каких задачах подобного компьютера будет чувствоваться разница между ddr3 и ddr4? ;)
Не особо, конечно, но странновато олдскул-ретро в новый комп вставлять.
  • 08 августа 2019, 15:27
Ну так готовые системники всегда были местом, куда сплавляются запасы неликвида.
Учитывая их потребителя, разницы в производительности серьёзной не будет, а себестоимость можно скинуть неплохо.
  • SilentF
  • 08 августа 2019, 16:34
Какой еще «новый комп»? Это одноразовый моноблок, сьёмные память\ssd здесь не для того, чтобы пользователь что-то вставлял, они здесь для «масштабирования» линейки товара сборщиками.
  • neoa007
  • 08 августа 2019, 18:28
А причем тут это? Вопросов не было, если он стоит 100-150$. Очень дорого за такой конфиг. Берем ssd -45$, память 25$. И что материнка со старым процем стоит 200$. За такую сумму куда лучше можно найти в том же формфакторе. Уже выше кидали ссылку на один из примеров. Им бы цену раза в 2 опустить, тогда это будет адекватное предложение. За такие деньги mini pc на i5 7200u или на i7 5500u покупается, но не как не на i3 5005u.
Обзор чисто рекламный, т.к не увидел информацию что на эти деньги можно купить mini pc с куда более лучшим процем.
  • 08 августа 2019, 19:28
При том, что если от замены DDR3 на DDR4 не будет никакого заметного прироста, то такую замену делать бессмысленно. А себестоимость повысится.
  • 08 августа 2019, 20:22
В обзоре ссылка на другой обзор, в частности миниПК с i3-5010, который на момент того обзора стоил 180 баксов, правда без ОЗУ и SSD.

Кроме того, не вижу в Вашем варианте Windows.
  • 08 августа 2019, 22:04
При мощности потребления всего компа в 20 Ватт думаете они там сильно греться будут? :)
  • SilentF
  • 08 августа 2019, 16:29
Надо еще Майкрософту озаботится, чтоб только кодеки из их магазина работали в их системе, а остальные- отключались, как «небезопасные», ну, или, хотя-бы, рекламу крутили в каждом видеофайле.
остальные- отключались, как «небезопасные»
Не подсказывайте, а то… :)
  • Frolm89
  • 08 августа 2019, 17:08
Я пользуюсь независимым от системных кодеков VLC. K-Lite лично считаю системным мусором.
  • neoa007
  • 08 августа 2019, 18:30
А где в обзоре информация что за эти деньги можно купить например это. С i7 5500u или с i5 7200u.
  • 08 августа 2019, 19:33
А почему в обзоре должна быть такая информация? Обзоры же на конкретный товар пишутся.
  • 08 августа 2019, 22:11
А где в обзоре информация
Ну так и Вы могли бы не только скриншот сделать, а и ссылку добавить.

Вариант с 5005 и 8ГБ ОЗУ по этой ссылке получается $204.89, но это без SSD и без Windows.
Добавьте стоимость этих двух компонентов и по итогу получите ту же цену что в обзоре.

Теперь вернемся к Вашему варианту, с i7-5500, да, выходит неплохая цена, вот только как всегда есть один «нюанс», этот процессор даже в большей, чем показано выше, коробке перегревается.

Ниже i5-7200U, который:
1. Слабее
2. Менее потребляющий.

• jonatan
  • 08 августа 2019, 19:05
Hystou у автора все живые еще?
  • 08 августа 2019, 20:22
Да, а что?
  • jonatan
  • 18 августа 2019, 19:34
Н 5200 или 5250 есть что нибудь или подобное из этой линейки? Сколько уже живут?
  • 18 августа 2019, 19:52
У меня только те, что были в обзорах.
  • ambuddy
  • 08 августа 2019, 19:44
А подскажите максимально производительную коробочку с пассивным охлаждением. Такое вообще возможно, чтобы производительность была на уровне десктопа i5-2400 3.1GHz 8Gb, дискретная Radeon HD 5570, но без шума винтов? Для моих задач этого старикана в целом хватает, но хотелось бы от шума избавится. Или коробочки всегда будут проигрывать даже таким мамонтам?
странно, что потерли коммент

есть MSI Cubi 3 S

и на али есть полностью бесшумные пк подобного форм-фактора, у HYSTOU например или Eglobal
  • 08 августа 2019, 22:01
Фактически это одно и то же, но к сожалению к ним есть все таки нарекания в плане надежности. В моем случае подобные компы работают нормально, возможно потому что включены круглосуточно. Но были жалобы на выходы из строя, у меня есть пример, где одна из 10 коробочек почти умерла. Причем что интересно, с температурами там все было отлично, но сейчас запускается не всегда.
элементная база слабая? умерла без работы?
  • 08 августа 2019, 22:41
Непонятно, нагрузка на него небольшая, работал в помещении где не жарко, по сути в большом холодильнике, потом как-то раз и всё.
Комп типа такого, только другой конфигурации.
У меня тот что по ссылке работает уже 3 года круглосуточно и в жару и в холод, стоит на балконе в шкафу.
Спасибо за обзор, мне интересно какие Linux дистрибутивы на эту коробку можно поставить.
Скорее всего любые
  • mrmerak
  • 09 августа 2019, 08:15
на х45-х55 ничего кроме win10 не встает
А что скажете за Beelink U55?
  • samwell
  • 12 августа 2019, 09:53
Скажите, какую коробочку купить чтобы дябла 3 пошла на максималке в фулхд без снижения фпс? понимаю что такой как у вас явно не потянет. может подскажите?
  • 10 сентября 2019, 12:43
Спасибо, только в чем смысл Вашего комментария?
Блока питания нет, WiFi нет, сетевая карта одна, вместо DP стоит VGA, на монитор сзади не прицепишь.
Про размер молчу…
  • 10 сентября 2019, 12:56
БП там внешний — любой от ноутбука по 300 р в базарный день.
wi-fi свисток $3-5
VGA и HDMI- как и DP формирует картинку. У меня нет ни на одном мониторе и телевизоре DP
правильно молчите. Размер mini-itx 20x19 см не самый большой. У вас сколько 12 на 12?

ну офигеть разница за 120 долларов за 7 см.

К тому же 5005- это ноутбучный проц, У меня в ноуте такой — и там активное охлаждение. так что в этом микрокорпусе он точно будет греться

Смысл — более производительный компьютер сопоставимых размеров в 2 раза дешевле
  • 10 сентября 2019, 13:07
БП там внешний — любой от ноутбука по 300 р в базарный день.
1. За ним надо ехать, а это время и деньги.
2. Блок питания за 5 баксов это как говорится — обнять и плакать :)

wi-fi свисток $3-5
Ну так Вы его не посчитали, добавьте в общую сумму. не забудьте про занятый порт и 5 ГГц.

VGA — как и DP формирует картинку.
Только в одном варианте аналог, в другом цифра. Кроме того, если хотите предложить конфиг, то предлагайте тогда уж аналог, а не альтернативную конфигурацию.

Размер mini-itx 20x19 см не самый большой. У вас сколько 12 на 12?
Ну как бы разница почти в 4 раза. на мой взгляд это не очень мало.

К тому же 5005- это ноутбучный проц
Только этот ноутбучный проц пятого поколения, а Вы предложили второго. Ваш проц выпущен в 2011 году, этот в 2015, разницу рассказать или поймете свою ошибку?

Про вторую сетевую карту забыли.

К тому же 5005- это ноутбучный проц,
Ну да, а i5-2540M вдруг стал десктопным? :)

Итого получается:
Ваш конфиг больше по объему почти в 4 раза, проц старый, блок питания, WiFi и вторую сетевую карту докупать, Windows в комплекте не идет, опять деньги на покупку и установку, а также сборку компьютера.
Итого какая разница в цене получается и какая выгода?

Здесь предлагается готовое решение, собранное, настроенное, с предустановленной ОС, Вы предложили конструктор.
  • 10 сентября 2019, 13:28
За ним надо ехать, а это время и деньги
с доставкой из того-же али
и 5 ГГц.
даже не смешно
Только в одном варианте аналог, в другом цифра

там есть HDMI — он вполне цифра
рассказать или поймете свою ошибку?
Я не молюсь на год выпуска, мне он никак душу не греет. Мобильный 2840QM под тот же сокет чуть дороже того же 2011 года рвёт 5005 в 2 раза как тузик грелку. И всё равно будет дешевле вашего варианта на 5005. Даже с учетм более мощного БП ватт на 100 вместо 65
  • 10 сентября 2019, 14:35
с доставкой из того-же али
Тем более

даже не смешно
Смешно. не смешно, но тем не менее.

там есть HDMI — он вполне цифра
Тогда там одна цифра, здесь две.

Я не молюсь на год выпуска, мне он никак душу не греет.
А зря, процессоры при похожей производительности в математике имеют разную поддержку аппаратного декодирования видео. Пятое поколение также немного устарело, но второе это вообще мрак, уж извините.

И всё равно будет дешевле вашего варианта на 5005.
А толку что дешевле, если он при этом хуже?

Лохотрон и разводилово а не готовое решение
Т.е. аргументы у Вас закончились, потому можно начинать писать ерунду? Успехов Вам.

Разводилово это предлагать конструктор как альтернативу устройству которое «включил и пользуйся» и при этом что-то доказывать.
Нравится, пользуйтесь, но Ваш вариант некорректно приводить как сравнение.
  • 10 сентября 2019, 15:28
да не оправдывайтесь )))). п 18. всё понятно.
  • 10 сентября 2019, 15:36
п 18. всё понятно.
Вы я вижу эксперт, все Вам понятно.
А ничего что тоже могу так сказать —
да не оправдывайтесь )))). п 18. всё понятно.
Как люди видят что стоит пп.18, так сразу надо считать что автор обманывает и выгораживает товар, так? Т.е. получается Ваши комментарии также предвзяты. Вы изначально считаете что правду здесь написать не могут. Так вот совет — не судите о других по себе и у Вас все будет отлично. Я никогда не «прогибался» под китайцев и никогда не буду, мне моя репутация намного дороже поганой пары сотен долларов.

Я все свои доводы аргументирую в отличие от —