Уоки-токи Walkie Talkie рации Retevis RT22.

Здравствуйте муськовчане! Маленький обзор на тему «уоки-токи». В быту их часто называют словом «рация», а за рубежом — transciever (трансивер, приемопередатчик) или Walkie-Talkie (воки-токи — «болталка-на ходу»). Для туризма, охоты и рыбалки, строителей на стройке, лыжников, спортсменов, прогулок с детьми и домашнего использования подходят портативные модели.

Подобную рацию можно взять в поход, поездку, чтобы всегда оставаться на связи. Портативное устройство наряду с мобильником обеспечит постоянную и непрерывную связь, его удобно использовать в городе и на природе
Это набор из двух раций Retevis RT22 с зарядным устройством на 2 порта.

ТТХ

Комплектация:
2 шт- Retevis RT22
2 шт Литий-ионный аккумулятор
1 шт- адаптер 2 порта,5В,1А
2 шт- USB кабель для зарядки
2 шт- клипсы пояса
1 шт- Руководство пользователя

Инструкция на английском языке. В ней указаны дополнительные аксессуары-кабель программирования, разные гарнитуры.

Зарядное устройство 2 порта,5В,1А.

По бокам рации расположены кнопки управления и разъемы- боковые контакты для стакана, вход MiniUSB для зарядки, вход под наушники и микрофон- два джека, 3,5+2,5мм.

Снята задняя крышка рации, радиатор для транзистора выходного каскада.

При заказе лучше уточнить сетку частот, и если это не разрешенная PMR, LPD то лучше рацию прошить. Информация по прошивке есть во многих обзорах. Для прошивки понадобится кабель программирования и программа с сайта Retevis.

Я пытался программировать самодельным кабелем -2 штекера 3,5 и 2,5мм, PL2303. После танцев с бубнами ничего не вышло. Заказал себе с Али кабель. Как придет перенастрою все рации.

Если в программе задать на кнопке «минус» функцию Remote Alarm то будет работать тональная сирена при передаче.
Фото remote
Предупреждение о разряде батареи-при достижении 3.1 В рация начинает мигать красным диодом и через минуту говорить что нужно зарядить батарею. И так несколько раз и потом выключается. Кнопки переключения каналов можно заблокировать, нажав одновременно + и -, подтверждение функции –звуковой сигнал.

Retevis RT22 имеет функцию VOX, которая производит включение рации на передачу без нажатия кнопки РТТ.
Вот шаги чтобы включить / выключить эту функцию.
1: Включаете любой канал, например 1.
2: Выключите рацию.
3 Нажмите кнопку «+», и включите рацию, услышав голосовые подсказки «вокс на первом» / «VOX выключено», отпустите кнопку +.

Раньше верой и правдой у меня для этого работала пара раций Jet.Но одна вышла из строя.
Сейчас надеюсь перешить на PMR новые радейки и будет у меня 3 станции по которыми можно общаться.

Retevis RT22 это вполне серьезные рации с серьезными параметрами. Это аналог рации WLN KD-C1, Zastone ZX6, BAOFENG BF-R5. Одного аккумулятора хватает больше, чем на сутки работы (зависит от интенсивности использования).
В городской черте уверенная связь до 1км. Несмотря на то, что мощность разрешенных к использованию радиостанций существенно ограничена, расположение в верхней части УКВ, а значит, хорошая проникающая способность радиоволн диапазона позволяет с успехом использовать его для связи в городских условиях. А в условиях работы на открытой местности дальность связи существенно возрастает из-за отсутствия строений вообще. Дополнительный плюс — все оборудование весьма компактно и стоит сравнительно недорого.
Всем спасибо за потраченное время. Удачи в жизни и покупках!
Нагляднее можно посмотреть в видео
и какой в них смысл за такую цену?

• Bald
  • 20 июня 2019, 16:18
Смысл у том что столько кнопок как по вашей ссылке для многих зло. А ещё компактность. Ну вроде и цена в обзоре не самая хорошая, но искать лень
  • 20 июня 2019, 16:42
UV-5R кирпич по сравнению с этими. в карман не положишь.
есть uv-3r
  • Levich
  • 20 июня 2019, 16:48
Покупал год назад Zastone mini 8. Качество приема/передачи никакущая по сравнению с Bao 82 и radtel t18.
Валяется без дела… хорошо, что 1 для пробы взял.
  • 20 июня 2019, 17:17
лишнее внимание не привлекают, ну и компактные
  • Levich
  • 20 июня 2019, 19:53
лишнее внимание не привлекают
Внимание привлекается шипение рации и писклявым голосом, что очень далеко слышно. А на размер всем побарабану… сейчас все RDA радейки не то что раньше были кирпичи.
Имею пару раций — WLN KD-C1.
Перешил на разрешённые частоты.
Шипения нет. звук чистый.
  • 20 июня 2019, 15:41
А кто может посоветовать что нибудь более современное на замену Kenwood TK-2260-5?
Указанные радиостанции (кенвуд) в принципе устраивают, надо что-то подобное, совместимость с TK-2260-5 не требуется, главное надежность, удобство, простота управления (охрана), литиевый аккумулятор, дальность не меньше чем у Кенвудов. Условия — город, склады и т.п.
Могу порекомендовать Wouxun 988
Сам ее для себя присмотрел, скорее всего буду заказывать. Очень хорошие отзывы в интернете. Доступная цена.
  • 20 июня 2019, 17:44
О, спасибо за наводку. Изучу. У Воксунов годные аппараты.
О, спасибо за наводку. Изучу. У Воксунов годные аппараты.
У меня из воксунов пока только одна WOUXUN KG-UV8D (Plus). Качество мне очень нравится.
Поэтому и смотрю на Wouxun 988. Неплохой производитель. Хотя к баофенгам, которых у меня с десяток, я тоже отношусь хорошо. Правда с прошивкой нужных частот в 777 я намучился. А вот работают они за свою цену вполне замечательно.
  • 20 июня 2019, 18:29
Да-да, помню, люблю ваши обзоры. Вы писали, что у вас весной пришел какой-то не очень удачный экземпляр рации. Не обнародуете, что за модель?
Если ничего не путаю, то говорил об QYT KT-7900D. Ждал ее два месяца, не приехала. В итоге магазин вернул деньги.
  • 20 июня 2019, 18:32
Вот только на Алихане не найду 988 модель. Не подскажите, на какой площадке они есть?
Написал в ЛС
  • Alaket
  • 21 июня 2019, 20:08
Как впечатления от самых мелких?
Как впечатления от самых мелких?
Если вы про Т1 спрашиваете, то впечатление хорошее. За свою цену нормальные рации, если попадутся по распродаже баксов за 12-13, вобще стоит брать точно.
Правда к ним лучше и кабель для прошивки частот взять.
А так нравится что небольшие, мощности хватает, частоты нужные есть, заряжаются от любого повербанка. Стоят недорого. Есть дисплей.
DEL (два раза подряд коммент добавился)
  • 20 июня 2019, 17:47
Если в Украине продают, обратите внимание на Rexon rl-318k. Тайваньский бренд с опытом, супергетеродин, есть в исполнении на 70 см и 2 метра, цена — отпад. Есть в хозяйстве такие аппараты, очень доволен.
как вариант https://aliexpress.com/item/item/32912051422.html
или для совсем суровых https://aliexpress.com/item/item/32889114857.html
  • 21 июня 2019, 00:39
Вторая понравилась (BF-9700), ее можно использовать без предварительной перепрошивки?
В принципе может хватило бы и первых (BF-V9), но в принципе по цене устраивает и BF-9700, имеет смысл в таком случае покупать BF-9700?
Можно, как правило они зашиты, но шнурок для прошивки не дорогой можно «сколхозить» там обычный usb-ttl но он копеечный, и BF-9700 имеет класс защиты IP67 — для кого-то важно ну и мощность выше. но для охраны я бы покупал BF-V9, если поломают-проипут не жалко, ну и разьем миниюсб на боку, очень удобно, можно заряжать телефонной зарядкой, решать вам ;)
BF888S — пара стоит как и эти, только 3W/1W. съёмная антенна, а не эти огрызки. Можно в будущем и нормальную поставить(только оригинальаня Нагоя стоит почти как сама 888).
  • 21 июня 2019, 23:44
Да я пока думаю взять пару BF-9700, мне кажется это лучший вариант.
Ну в принципе одного поля ягоды, АКБ, там, конечно 2S но дольше работать не будет — 888 — 3Вт, а у этой 8 указано. В итоге за счёт большего веса будет только большая мощность, но по моей практике — 3-5Вт оптимально для носимых, а всё что выше — бесполезная трата АКБ.
  • _mic
  • 20 июня 2019, 15:46
А где бы почитать о приемуществах DMR радиостанций?
Если преимущества: то нет шумов, звук будет чистым до предела. У аналоговой голос будет постепенно ухудшаться, так вот когда голос перестанет быть разборчивым — цифра ещё будет работать. Плюс видно ID станции, кто в эфире. Больше плюсов в бытовом применении я не вижу.
Такие рации купил 2 год назад. Черную и белую для жены. Часто используем при походах в торговых центрах, катании на велосипедах. Небольшие, кричат громко, кнопок мало. Рацию лучше сразу перешить на LPD/PMR каналы. Вообщем свою роль для близкой связи до 1 км выполняют на ура.
  • Nobeus
  • 20 июня 2019, 16:20
Ни разу не видел в ТЦ посетителей с рациями… Интересно бы глянуть на такое общение ))
  • 20 июня 2019, 16:41
Для понимания, нужно жениться для начала.
  • 20 июня 2019, 16:43
Ну почему же, я вот 25 лет женат и мне тоже любопытно, зачем там рация. Мало того, ни разу в торговых центрах никого не видел с радиостанциями кроме самих работников или охранников. Неужели реально кто-то пользуется так?
  • 20 июня 2019, 17:42
В казанской Меге, например, есть мертвые зоны, где ни сотовый ни вай фай не работает. Когда рации с собой, разбредаемся по ИКЕА и тоже так связываемся.
  • 21 июня 2019, 00:41
Мы просто если иногда и идем с женой куда нибудь, то чаще и ходим вместе, а если жена хочет купить что-то именно себе, то идет сама, так проще.
Но чтобы прийти вместе, а потом ходить раздельно, лично для меня это как-то очень уж непривычно, тем более в крайнем случае можно созвониться.
С рацией не хожу, но к примеру: я в инструментах завис, а жена в нижнем белье) отделе «нижнее бельё»)
Ну почему же, я вот 25 лет женат и мне тоже любопытно, зачем там рация
Не удивительно. У вас ведь жёны разные.

А если серъёзно, то иногда рация удобнее, чем набирать телефон. В ТЦ не пользуюсь, но на большой тусовке на природе бывает полезно. То есть, тусовка с «радиусом разбредания» примерно как ТЦ или больше.
  • 21 июня 2019, 00:42
но на большой тусовке на природе бывает полезно.
Завидую тем, у кого есть время на «тусовки на природе», у меня увы так не получается уже несколько десятков лет.
У меня на этот счёт мнение простое — всё зависит исключительно от выставленных приоритетов в жизни. Тогда и на хобби время останется, и на работу, и на отдых.
Завидовать точно не надо, это вредно.
  • 21 июня 2019, 11:02
всё зависит исключительно от выставленных приоритетов в жизни.
Иногда жизнь сама ставит приоритеты.

Завидовать точно не надо, это вредно.
Так я же по доброму :)
  • 20 июня 2019, 18:22
Как уже написали ниже, не во всех ТЦ «ловит телефон». Ну и мне реально быстрее сказать 2 слова жене по рации, чем достать смарт, разблокировать, выбрать номер жены (раньше в
кнопочных звонилках, хоть на кнопку можно было привязать, выбрать с какого оператора звонить (2 карточки, рабочая и домашняя) и это всё ради — ты где?

Жена конечно не сильно в восторге, но у неё есть выбор, ехать автобусом на шопинг самой и без рации или машиной, сомной и с рацией :)
За рулем она ездить не хочет, хоть я ей даже личную машину купил, так путь ходит с рацией.
  • 20 июня 2019, 18:40
Да-да, всё верно подмечено. В этом и удобство раций. Короткие вопросы из серии где ребенок, где встречаемся и что купить на фудкорте. Не ждать соединения, не слушать информатора о недоступности абонента и так далее. В паспорте всегда разрешение на аппаратуру, так что, пользуемся свободно, легально и уверенно.
вы так говорите, как-будто кто-то еще звонит друг другу, а не пишут в мессенджерах.

Тиньков в своем мобильном тарифе даром отдает 600 минут в месяц… Потому что оно людям уже и даром не особо нужно )
  • 20 июня 2019, 23:50
У меня безлим на 2 картах, даже на звонки и интернет по всему Евросоюзу, но месенжеры я не люблю, как звонки без существенного повода. Бесят любители поговорить за соседей, погоду и вообще.
  • Rzzz
  • 20 июня 2019, 22:52
У нас каждый совместный поход в ТЦ заканчивался на грани развода. Поэтому много лет уже ходим поодиночке, затариваемся по списку. Рации не нужны.
Для понимания, нужно жениться для начала.
Женат, но рациями в подобных ситуациях не пользуемся, обходимся телефонами. Может, стоит сделать ещё одну попытку, как вы полагаете? :)
  • 20 июня 2019, 18:23
Мне проще жену в 4 раз сменить ;)
«Жениться нужно один раз. Каждая следующая жена хуже предыдущей. Ей не можешь простить не только её недостатки, но отсутствие достоинств предыдущих жён». Оскар Уайльд
  • 20 июня 2019, 23:46
А вот нифига, с последней у меня как раз все лучше чем с предыдущими.
Это как с машиной. Раньше, я покупал и сразу что-то там дорабатывал и улучшал. Хотелось сделать красевее и лучше, чем было с завода. Хоть это были свежие и недоступные для многих без кредита авто. А теперь «переболел» купил 20 летний Пассат и тупо езжу, в нем все устраивает за его цену. Можно простить и несовременный вид и мощность всего 125 коней, но он на газу, по этому очень экономный. А в силу возраста ездить я стал меньше чем раньше :)
Поддерживаю)), у меня на цифре три остановка). Ну загадывать наперед нельзя))).
  • muschk
  • 21 марта 2022, 16:17
фемдом или сексвайф с финдомом этот брак тут не чем понтоватсься развод и распил всё поставить на места с болтом в рту, видел этих героев отстрапоненных))))
  • Bald
  • 20 июня 2019, 18:07
А блин хорошая идея. Как сам не догадался. Правда у меня покрупнее
В ТЦ можно и по сотовому позвонить.
возможно не получилось прошить, не изза кабеля плохого, а именно програмки.
попробуйте CHIRP
ссылка
Пробовал-не получилось.
Я на вин7 не смог прошить, на вин10 чирпом залил, выбор модели bf-888, другим не шилось. Еще одна программа — bf-480, ей тоже рации считались.
  • CLX
  • 21 июня 2019, 13:50
Как я только не пробовал их (WLD) шить самодельными кабелями (из конвертеров usb-com, в на ch340) — никак.
И софт разный. И компы разные. И системы (даже xp).
Времени потратил…

Вот с кабелем от кенвуда всё ок.
  • 20 июня 2019, 16:40
remote alarm у них не работает.
включается только локальная сирена. на той рации, на которой зажал кнопку «вниз», а на других рациях на той же частоте тишина.
а должно включаться оповещение и на удалённых рациях, по крайней мере так сказано в рекламе и на ихнем сайте.
в поддержку обращался, поддержка признаёт проблему но сделать ничего не может, уходит в молчание.
на старых рациях ревизии 17 года всё работало.
эта штука удобная, потому что тонального вызова нету, и если шумно, голосовой вызов можно не услышать,
а сирена орёт зверски.

ещё у них недостаток, если кнопки залочить от случайного нажатия, это блокировка снимается при выключении и повторном включении рации. т е включив рацию, надо всегда проверить номер канала и залочить кнопки. если кнопки не залочить, они в кармане легко нажимаются и канал переключается.

работают рации неплохо для их размера.

вот ещё есть вариант того же самого, но с индикацией канала
  • neex
  • 20 июня 2019, 17:26
А как у них с саморозрядом батареи? В Baofeng BF-T1 как не включишь, так разржен в результате акум умер совсем.
  • 20 июня 2019, 17:35
там механический выключатель
  • 20 июня 2019, 17:18
если зажать «минус», то кнопки блокируются?
а если выкл-вкл, то блокировка пропадает?
  • 21 июня 2019, 07:24
зажатие одновременно плюс и минус — блокировка кнопок. но после выкл-вкл блокировка пропадает.
зажатие минус — программируемая функция, программируется софтом с компа, сканирование, local alarm, remote alarm.
Но remote alarm на новых рациях не работает.
  • 21 июня 2019, 08:51
да, точно, две надо зажимать
При заказе лучше уточнить сетку частот, и если это не разрешенная
У рации мощность 2 ватта. Смысл переживать за частоты? Если лицухи нет, то в любом случае использование незаконно.
  • 20 июня 2019, 17:43
Верно подмечено
  • 20 июня 2019, 17:57
смысл в том, что на разрешенных частотах вы никому не нужны даже с 5 Вт, а если попадете на частоту служб или военных, то могут и заинтересоваться.
Нет такого понятия «разрешенные частоты»
ну как же нет… А бытовые радейки, ктоорые продаются в любом ашане? Они попадают на сетку разрешенных частот, отведенных государством.
Чтобы не нужно было регистрировать радиостанцию, необходимо, чтобы она соответствовала следующим параметрам:
• Гражданский диапазон (СВ,LPD, PMR);
• Малая мощность устройства: СВ — до 10 Вт, LPD — до 10 мВт, PMR — до 0,5 Вт;

Всё остальное — незаконно и ведёт к проблемам с радиочастотным центром. Временами у них бывают обострения.
Гражданский диапазон — разве это не есть разрешенные частоты?)
Есть еще любительские и они тоже «разрешенные» ;), хотя и требуют позывного.
  • ANSI
  • 21 июня 2019, 10:46
Обычно под «гражданским диапазоном» понимают диапазон 27 МГц российская/европейская сетка 40 каналов; там же находится и «канал дальнобойщиков». Это, по сути, коротковолновой диапазон, и больше подходит для автомобильных радиостанций. Остальное УКВ, компактные рации. На гражданском диапазоне (он же СВ = «си-би») обычно придумывают себе позывные сами. Бывают «дальние прохождения», когда можно слышать радиостанции из других городов и регионов. На гражданских УКВ диапазонах такое редкость.
Живу на 17-м этаже. PMR диапазон на всех восьми каналах разговаривает почти круглосуточно. Никому они не нужны.
Ну вот зависит от место это видимо. Третий этаж и по району Кожухово (замкадский район москвы) — редко-редко кого-нибудь слышно на одном из каналов. И обычно недолго.
При перепрошивке можно сбавить мощность.
  • 20 июня 2019, 18:45
При проверке просто открывают ЕТС РЭС и ВЧУ и смотрят характеристики. Вот, например, на данный аппарат: www.ets-res.ru/list/f21310/
позывной нужен при мощности более 5 ватт. Переживать за частоты — а как же? А если эта частота совпадет с милицией, а вы будете забивать эфир? Поэтому и существуют нелицензированные частоты для бытовых радеек, к каким данные и относятся.
  • ANSI
  • 21 июня 2019, 10:52
Для любого серьёзного вещателя нужен позывной. Даже радиохулиганы придумывают себе его. Только джамшуты на стройке не заморачиваются. Очень популярны рацейки укв-диапазона у строителей. Позывной обязательно нужен для радиолюбителей, его присваивает государство в лице радиочастотных центров. У меня он тоже есть. У спецслужб есть позывные (полиция, пожарные). Дело не в мощности, а в частотных диапазонах. А уже для конкретной категории вещателя устанавливается разрешённая мощность. Даже FM-радиостанции имеют позывные, это название радиостанции, и они обязаны называть его периодически.
Летит новый русский на самолете в Германию. Стюардесса объявляет:
— Наш самолет через несколько минут приземлится в городе Баден-Баден.
НР (недовольный голос, распальцовка):
— Ну, в натуре, че два раза-то повторять? Не лохи же летят.
Это я к тому, что, наверное, не стоит два раза подряд повторять то, что можно просто назвать «носимая радиостанция».
  • DevBot
  • 20 июня 2019, 18:44
Насчёт кабеля, для программирования. Сделал из такого ж модуля, главное все правильно подключить. Для бауфенга шью им же)
  • Rzzz
  • 20 июня 2019, 21:05
У некоторых программ для прошивки есть особенность — они под виндой работают из-под админского аккаунта, кроме того, имя аккаунта должно быть на латинице. Если имя кириллицей, то не работают. У меня так Chirp не заводился.
«болталка-на ходу»
это когда трусы просторные. Извините.
  • INN36
  • 20 июня 2019, 22:16
  • 21 июня 2019, 13:49
Может быть там, в метрАх воки-токи бывают востребованы? о_О
Не знаю где как, но у нас в метро сотовая связь есть.
У вас в метро она есть, а у нас в МетроС&C она херовая, хотя это отдельно стоящее здание из СИП.
  • 21 июня 2019, 23:40
Я вообще имел в виду то метро, что под землей, думал что комментатор выше также о нем писал, а не о супермаркете Метро.
В прошлом году купил пару внешне абсолютно таких же раций под маркой WLN KD-C1 в бело-ораньжевом исполнении.
Самостоятельно, с матом и бубнами (из-за мерзотных, разваливающихся в руках коннекторов, купленных в Чипе и Дипе для самодельного кабеля) перепрошил под PMR (у китайцев было прошито что-то очень нативное, приводящее в глубокое недоумение и чреватое административным преследованием и конфискациями).

Покупал целевым образом под поездку в Турцию с ребенком тогда еще семи лет. Оказалось вполне удобно.
Дочка оказалась вполне обучаема пользованию рацией (чему скорей должно было мешать, чем помогать прекрасное на тот момент умение пользоваться телефоном), а искать место, с которого ты можешь установить связь с ребенком куда проще, чем искать самого ребенка.
Еще помогает найти семью, вышедшую куда-нибудь (например на обед) минут на десять раньше тебя.

Телефон в такой ситуации — не самый удобны вариант. Роуминг — дорого. Роуминг на двух телефонах — весьма дорого. Потерять / утопить / вывалять в песке / уронить рацию обойдется примерно в 10 раз дешевле, чем телефон. Да и конструкция у этих рациек весьма крепкая.

С тех пор обязательно берем в любые поездки. Даже если покупаем SIM-карты в стране пребывания, возможность нацепить на дите рацию где-нибудь в аэропорту, до того, как удалось добраться до местного салона связи — весьма полезно.

Неожиданно открылось и второе применение — когда дочка ездит на велосипеде где-нибудь еще в пределах видимости, но не слышимости. Ей не нужно останавливаться, чтобы услышать что-нибудь типа «а здесь поворачивай направо», да и связаться можно гораздо быстрее, чем по телефону.

Звук чистый, громкий. Внимания не привлекают вообще никогда и ни у кого. Легкие, размер небольшой. Можно повесить на шнурке на шею, можно на клипсе зацепить за воторник, ремень сумки, карман. Аккумулятора хватает надолго. Радиус связи в городской застройке не ахти — где-то квартал, но для поставленных целей больше и не надо.

P.S. И стоили они тогда 1780 руб две штуки с зарядниками и клипсами.
  • 21 июня 2019, 15:34
именно!
в групповых поездках маст-хэв, особенно на автомобилях.
промучившись с дешевыми брендовыми моторолами купил такие же WLN — не нарадуюсь.
  • biko65
  • 23 июня 2019, 20:31
Мы с женой на велопокатушках такие используем. Правда, прикупили ещё гарнитуры в ухо с микрофоном, дабы руки от руля не отрывать.
Remote alarm в этом году отключили гады производители.

«Now the RT22/RT622 only have the local alarm function.
We have remove the remote alarm function from the radio this year.»

Это коснулось всех моделей Retevis RT22 WLN KD-C1 Zastone ZT-X6

Как побороть даже ХЗ
  • dgin
  • 18 сентября 2019, 23:45
что за «remote alarm»?
  • dgin
  • 29 августа 2019, 16:09
Вызывной сигнал как реализован в этих рациях?