Недорогой и действительно крошечный наключник Lumintop Pico (130 люмен) со встроенным аккумулятором и MicroUSB.

Как понятно из заголовка, сегодня нас ожидает и правда интересный фонарь. У Lumintop'ов есть условная серия наключников, которые и вовсе никогда не были наключниками. Речь сейчас про серию Tool, в частности — про Tool AAA. Теперь же они закрыли этот прореху. Обозреваемый фонарь помимо того, что имеет размеры 41.5*14мм, что вполне себе сравнимо со среднестатистическим ключом, так ещё наделён встроенным аккумулятором 10180 и, соответственно, зарядкой в виде MicroUSB. В качестве светодиода выступает OSRAM LED на 130 люмен, вместе с TIR-оптикой. И всё это от бренда, в нормальной упаковке и за небольшую цену. Как по мне, выглядит довольно интересно.

Характеристики фонаря:

— Waterproof: Yes, IP68, Underwater 2m
— Size: 41.5*14mm
— Weight: 11.8g

***

Приступим с простого, а именно — с коробки. Фонарь поставляется в привычной для компании картоне, в данном только случае — в очень маленькой. Уже сейчас трудно поверить, что в ней может находиться фонарь.
Но в ней и правда фонарь, причём он не занимает и четверти пространства:
Весь комплект поставки состоит из:

— фонаря
— MicroUSB кабеля
— двух запасных уплотнительных колец
— карабина
— двух стальных колец
— инструкции

Как по мне, для такого фонаря вполне себе недурно. Один только кабель превосходит фонарь своими размерами.
На комплектации можно было бы остановиться подробнее, но, по большей части, тут достаточно и просто упоминания о том, что вообще есть. Остальное спрячу под спойлер для тех, кому действительно интересно.
Детальные фото комплектации
Инструкция идёт на английском и китайском, в целом она компактная и понятная. Хоть и одноразовая — достаточно один раз глянуть на то, что там написано, как она уже вряд ли когда-нибудь ещё понадобится.
Карабин стальной и очень тугой. С помощью стальных колец фонарь можно прицепить на ключи, причём для удобства лучше всего мелкое кольцо продеть в большое, и к мелкому уже фонарь.
USB кабель имеет длину ~10см, вполне себе обычный. Честно говоря, наверное можно было бы сэкономить доллар или два, если бы кабель не клали в комплект. Ведь у кого из нас нет MicroUSB? Правильно, у единиц. Из сотни.
Мелочь в отдельном пакетике:

***

Обзор состоит из двух частей: осмотр фонаря (корпус/сборка/размеры) и применение на практике (режимы, свет и работа).

Часть 1: осмотр.

Lumintop Pico — маленький. И этим всё сказано.
Он поместится где угодно и в чём угодно. Разве что было бы странно, если бы фонарь поместился между стенкой чехла и смартфона, но это уже фантастика.
Диаметр фонаря составляет 14мм, что в общем и целом не сильно больше какого-нибудь маркера.
И побольше не какого-нибудь 18650:
Среди ключей Pico особо не выделяется:
При этом весит наключник смешные 12 грамм. А это, на секундочку, даже меньше, чем некоторые наушники. Помню, я делал обзор на тоже маленький фонарик, в то время тоже новинку, DQG Hoby 10180, так вот он имел размеры 40х20мм, в отличие от 41х14мм. При этом и стоил он в три раза дороже на старте, чем сегодняшний Lumintop. Можно наблюдать довольно быстрое развитие технологий (и ценообразования).(на скриншоте с 39мм длина без учёта отверстия для темляка/стального кольца)

На таком небольшом корпусе уместился логотип компании, название модели и упоминание о наличии MicroUSB.
Как видно по фото, фонарик собран прекрасно. Имеется даже накатка, которая тут дополняет дизайн фонаря.
Отверстие для продевания ремешка или стального кольца не самое большое, и находится в хвосте как отдельный островок:
Спереди видно ранее упомянутую TIR оптику, а так же просматривается наличие люминесцентного кольца рядом, которое светится в темноте.
Изначально я не был осведомлён в том, что аккумулятор в фонарь уже встроен, потому меня несколько удивило то, что не получилось найти где он находится. Pico раскручивается на две части — на голову и на хвост.
В хвосте и находится встроенный аккумулятор, к которому подведён разъём для зарядки.
Светодиод работает в двух режимах: красный — идёт зарядка, зелёный — зарядка окончена. Наличие такого просто определения радует, ведь могли вообще забыть (и забить) на эту деталь:
Со внутренней части головы контактная площадка, которая соприкасается с хвостом:
На этом с осмотром, думаю, всё. Когда фонарик маленький, то и смотреть особо не на что. Качество сборки мне понравилось и я не увидел вообще ничего, что вызывало бы сомнения. Даже не самая распространённая конструкция не вызывает тут никаких вопросов. Собственно, тем Lumintop и смог себя зарекомендовать как бренд.

Часть 2: применение на практике.

Найти кнопку включения в этом фонаре просто физически нельзя. Потому что включается фонарь прокручиванием головы — точно так же меняется и режим яркости. Забавно, что при такой системе организовано всего два отдельных и вполне себе различных режима яркости — 130 и 15 люмен, и плавной регулировки нет. С другой стороны, это несколько упрощает обращение с фонарём и дает понятие о том, сколько он проработает: на минимальном Pico может вытянуть 4 с половиной часа работы, а на максимальном примерно полчаса. Немного, но как для наключника — достаточно. Хотя в режиме мунлайта он вытянул бы ещё больше, а его тут нет.

Естественно, имея на борту такую «мощность», фонарь не греется. Что касается того, какой именно светодиод установлен — об этом нигде не сказано, кроме того, что используется LED от OSRAM. Точно так же нет информации и о 10180 3.7V, кроме того что он на 80mAh (и заряжается в среднем за час). Скорее всего он фирменный, Lumintop.

Так же фонарь имеет стандарт водонепроницаемости IP68, потому фонарь можно погружать в воду как только захочется (беря во внимание то, что фонарь на ключах и теоретически ключи плавать не должны; так-то погружение лишь до 2м.). Тем не менее поверить в водонепроницаемость нетрудно, учитывая конструкцию и наличие уплотнительных колец.

***

Теперь перейдём к применению на практике.

Так как Lumintop Pico наключик, то и проверка его осуществляется истинно в подъезде. Для многих может стать неожиданностью то, что некоторые этажи многоэтажки могут быть не освещены, но это суровая правда. И, конечно же, нельзя забывать о каких-нибудь тёмных дворах или подвалах, там свет тоже нужен. Так что применений у наключника выше головы и, по правде говоря, побольше, чем у какого-нибудь Convoy S2 или подобных EDC, которые занимают отдельное место как в кармане, так и в сумке/рюкзаке.

Максимальный и минимальный режим (третий снимок без света):

Луч фонарика, благодаря TIR-оптики, широкий и без выраженной границы.
Оттенок на глаз кажется нейтральным.

Пример на видео:

Ещё примеры освещения (с расстояния 2-3 метра):

Выводы.

Что мы имеем в итоге?

Плюсы:

— маленькие размеры
— встроенный аккумулятор
— наличие встроенного MicroUSB
— удобное управление
— ТИР-оптика (для наключника в самый раз)
— малый нагрев
— хорошее качество сборки
— небольшая цена

Минусы:

— малое число режимов (возможно, отсутствие плавной регулировки яркости)
— малое время работы

Ничего другого не нашёл. Как по мне, больше и описывать нечего — Lumintop Pico хороший наключник который точно понравится тем, кто хочет, чтобы на его ключах висел маленький фонарик. Светит ярко и вполне достаточно для бытовых целей. Им даже можно друзей удивлять, чего уж там. Не все сразу поймут, что в руках такой маленький фонарь. Зарядка — это отдельная тема. Свобода от доставания аккумулятора очень радует, хоть и не в долгосрочной перспективе. Зато с помощью MicroUSB фонарь можно заряжать где бы то ни было.

За 15 долларов хороший выбор не имеющий аналогов. Или имеющий? Можете написать в комментариях, мне самому интересно.

Но, а на сим я всё, потому что больше про фонарь сказать нечего.

Всем спасибо и хорошего дня!
Интересно но дороговато. https://aliexpress.com/item/item/Coba-lanterna/32979361560.html вот в принципе, а с функционалом как в обзоре можно найти рублей за 700.
ЗЫ Правда упаковка действительно хороша, на подарок к примеру — уже солиднее.
С такой формой («толстый и короткий») как-то его не очень, IMHO, удобно с ключами носить.
А уж внешний вид спустя некоторое время у него будет…
IMHO, уж лучше Nitecore Tube, к тому же он в три раза дешевле…
  • 10 июня 2019, 18:00
Больше двух лет таскаю и всё как новый
Да, тюбик хорош. Моему правда полгода, но использую часто, и он как новый. Доволен.
У Lumintop'ов есть условная серия наключников, которые и вовсе никогда не были наключниками. Речь сейчас про серию Tool, в частности — про Tool AAA. Теперь же они закрыли этот прорех.
А, что? Worm? Не, ни разу не слышал.
  • 15vc
  • 10 июня 2019, 22:45
Edc01 ещё

Сколько время зарядки у Pico?
Сколько время зарядки у Pico?
Странно, что этот вопрос ко мне, а не к аффтару, который мог бы и ток зарядный измерить.

До часу.
Супер-эксперт Qwertus, про lumintop ты уж точно всё знаешь. Интересно у тебя хоть один есть?!
не имеющий аналогов. Или имеющий?
С добрым утром. В этом формате фонарей уже вагон и целая тележка, чуть ли не через одного производители в нём отметелись.
  • fatjoe
  • 10 июня 2019, 17:25
поддерживаю, фонариков такого форм-фактора сейчас навалом. своеобразные штуки, но небесполезные.

но обзор, в целом, неплохой

правда, надо понимать что максимальная яркость довольно быстро уйдет с этого уровня. но тут и 50 люм хватит чтобы в подъезде до лифта дойти и от лифта до двери
Брендовый клон нонейма из китая, которому уже сто лет в обед?

Они с виду все похожи, но у каждого из них есть свои нюансы. Одни оптикой отличаются, другие минимальными режимами работы, также есть различия по диодам с теплым, холодным светом. По накатке есть отличия, также размеры немного скачут, правда в пределе пары миллиметров. Еще все они комплектуются аккумуляторами разных брендов, которые в значительной мере могут влиять на продолжительность работы и т.д.
У меня зенфаер (или как там его?). Латунный, со свистком, с герабеста. Вроде даже меньше 10 дрлларов стоил. Давно было и уже не помню
За 4 пару месяцев назад купил
  • GeodeZ
  • 11 июня 2019, 08:23
Zanflare он называется. Тоже такой на ключах года два болтается. Аккум стал очень мало держать. А свисток с магнитом я отпилил на фиг — так удобнее.
  • 10 июня 2019, 17:20
  • v0van
  • 10 июня 2019, 17:44
Совершенно обычные габариты для фонариков на 10180 и с USB, таких навалом. Цена тоже вполне обычная. А без зарядки есть и покороче. Например у меня несколько штук разных D.Q.G. было, все приблизительно по 3 см длиной (зарядка к ним отдельная, хотя можно и на всем известной платке ЗУ наколхозить, поменяв резистор в ней). Хотя с зарядкой конечно удобнее для подарка. Но аккумулятор поменять будет сложновато, когда состарится.
Кстати, я что-то не увидел в обзоре, с какого режима стартует фонарик, есть ли память последнего режима, и как переключаются режимы — быстрым откручиванием-закручиванием или докручиванием (без памяти, но этот вариант удобнее — сначала включается на малом режиме, ещё чуть доворачиваешь и включается яркий режим).
  • 10 июня 2019, 17:57
Докручиванием с малого режима. Акум меняется элементарно, задняя часть должна откручиваться. Ну у меня так.
за небольшую цену
Небольшая цена за фонарик с USB на ключи это 100-150 рублей. Но уж точно не 15 баксов.
Эта цена не оправдана вообще ничем. Фонарик на ключах — рееедко полезная безделушка, не более.
  • koscl
  • 10 июня 2019, 18:43
Просто этот фонарик для людей, которые получают человеческую зарплату. Ведь 15 баксов это мелочь.
Нее. Этот фонарик для тех, кто его по п.18 получил. Сейчас даже в сервисах мастера себе подсвечивают фонариком с телефона.
Сомнительный это сервис, где мастер не обеспечен минимумом адекватных инструментов.
Так-то $15 это примерно 5-20% от зарплаты половины россиян, для кого-то это большие деньги.
  • anddmi
  • 11 июня 2019, 08:10
О том то и разговор, разговор о бедности, а не о фонаре.
  • GeodeZ
  • 11 июня 2019, 08:27
Ничего не бесполезная. Я вот им каждый день в почтовый ящик свечу, ибо не видно там ни фига. Да и в подъезде бывает лампы перегорают и подсветить замок надо.
Так что, кому как…
почему это плюсы для наключника
-ТИР-оптика (для наключника в самый раз)
-малый нагрев
и почему это минусы
-малое число режимов (возможно, отсутствие плавной регулировки яркости)?
Это совершенно другой фонарь.
  • asp13
  • 10 июня 2019, 20:34
меньше и светит почти также, как по мне
Он по определению не может светить также, у него рефлектор а у фонаря из обзора тирка.
  • byh
  • 10 июня 2019, 21:23
Думаю, имеется в виду абсолютно идентичное практическое применение.

Так же можно искать дверь, кота под диваном и куда упала гайка. Так же нельзя использовать в качестве фары для велосипеда, основного походного фонаря и для охоты на вампиров.
Мне думается парень особо не разобравшись в фонарях кинул первую попавшуюся ссылку на более менее похожий фонарь. С таким же успехом можно было для игры в футбол кинуть ссылку на волейбольный мяч а почему нет, они оба круглые и по размерам практически одинаковые.

ПС. Я уж молчу про различие в качестве между этими фонарями.
  • FiL_In
  • 11 июня 2019, 11:23
У меня есть такой, и он неплохо светит и хорошего качества. И идёт в металлической коробочке, кстати, весьма нестыдной
Я не сомневаюсь, что он светит) Мой Police за 100р. тоже пять лет светит как впрочем и Fenix за 1700р., только вот светят они примерно также как стоят.
  • FiL_In
  • 11 июня 2019, 12:26
Я в кармане ношу olight smini на 530лм, так что понимаю в микро светиках немного. Светит этот куда лучше полиса, люмен 100-150 дает
  • 10 июня 2019, 20:47
И через полгода будет убит вусмерть.
Круглый, не удобно с ключами таскать… Моё мнение такое. Наключник должен быть плоский
Плоский будет по габаритам заметно широким, круглый — компактнее.
Естественно, имея на борту такую «мощность», фонарь не греется.
Не надо ля-ля! Греется, и еще как.
А вот и второй мега-эксперт KiberDem0n, у него этого фонаря нет, но он про него всё знает.
  • frg
  • 10 июня 2019, 21:04
Есть ли похожий, но с type-c?
Из плюса я бы убрал цену, по мне так за такие деньги можно купить хороший небольшой фонарик, а если чего подсветить, например замок, для чего и предназначен наключник, хватает дешевой зажигалки со светодиодом. Не плюсую и не минусую, нейтрален, каждому своё
  • smirta
  • 10 июня 2019, 23:57
Картон мужского рода, между прочим...))
  • obl127
  • 17 июня 2019, 00:36
А картонка женского)))
Во всех обзорах подобных фонарей (миниатюрных с зарядкой встроенной и кнопкой переключения режимов без фиксации), обзорщики абсолютно не упоминают, разрывает ли выключатель цепь батареи и какой разрядный ток в выключенном состоянии. Столкнулся с тем, что хреновые фонарики выжирают в выключенном состоянии батарею за неделю-две. Но это обнаруживаешь, только попользовавшись фонарем, а не в ходе пятиминутного обзора.
15 баксов за недофонарь это небольшая цена? :) как по мне нафиг надо учитывая что сегодня фонарик есть в любом телефоне
Из обзора понял, что менять tool aaa пока не на что.
Батарея не сменная, кнопки/магнита нет, держать не удобно такую мелочь (все должно быть в меру, даже маленький размер, как, например, его зимой в толстых перчатках держать?)
  • anddmi
  • 11 июня 2019, 08:20
Даже в обзоре он на кольце с четырьмя предметами подвешен. Какая мелочь? Он всегда будет «фонарь+связка».
  • Habar
  • 11 июня 2019, 06:47
«Теперь же они закрыли этот прорех». Кровь из глаз. Прореха, она женского рода dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/985970
включается всегда с максимального?
С минимального
А почему lumintop tool aaa- не наключник?:) У наключника какая главная фишка- быть постоянно носимым хранилищем мизинчиковой батарейки. А в этом люминтопе пико есть такая фишка?- нету, а значит тул в этом плане круче:))
Покупал за 11 долл такого плана фонарь но в нерж. корпусе, разборной — аккум можно вынуть если что, три режима, 100 Лм, мунлайт и строб, светит хорошо, не синит. Называется Trustfire mini 7
ссылка
  • triak