Xiaomi ZAJIA - инфракрасный сенсор на смеситель или пытаемся экономить воду

Xiaomi многоликая компания. Мне кажется они выпускают все что только можно.

Даже шутка про туалетную бумагу уже не актуальна:

Справедливости ради нужно заметить, что многие вещи фирма выпускает не самостоятельно, а просто перемаркирует изделия других фирм, повышая таким образом их стоимость. Но нужно сказать, что в основном это действительно качественные изделия.
Ассортимент (это далеко не все) можно увидеть на сайте MI. Именно туда ведет QR код с упаковки изделия, которое приехало на обзор от banggood.com. К сожалению, сайт только на китайском языке.

Это все присказка. Сегодня в руки попало устройство которое, по словам производителя помогает экономить воду.
Вы наверняка видели в общественных заведениях смесители, которые срабатывают когда вы подносите к нему руки. Не уверен, что такой смеситель кто-то захочет поставить дома. Тем более, не видел (хотя и не искал специально) такие смесители для кухни.
Xiaomi ZAJIA (Сяоми Зая?) позволяет добавить любому смесителю немного «ума» (правда, для автоматического включения/выключения чего-либо много ума не нужно).
Устройство приехало в слегка помятой коробке. Xiaomi называет его «saver tap». Будем именовать его просто вентиль.

С обратной стороны краткое руководство по установке в картинках. Такое же с комментариями на китайском языке было внутри.

Внутри коробки был сам вентиль, шесть переходников под разную резьбу, специальный ключ и набор уплотнителей с сеткой.

Со страницы товара

Монтируется устройство довольно просто. Нужно выкрутить из смесителя собственный рассекатель, подобрать уплотнитель и переходник нужного диаметра, накрутить на смеситель. С помощью ключа можно затянуть переходник. Хотя обычно хватает усилия руки.

Далее сам вентиль просто одевается на переходник. Чтобы его снять, нужно с помощью ключа или другой вещи нажать на кольцо.

В устройстве есть два инфракрасных датчика. Один находится внизу

Второй сбоку

С другой стороны micro-USB разъем для зарядки.

Чтобы вентиль открылся нужно поднести руки снизу, примерно на расстояние 10 см. После того как рука убирается вода перекрывается. Включается и выключается вода с небольшой задержкой.
Если поднести руку сбоку на расстояние меньше 5 см, то вентиль откроется и будет открытым пока еще раз не будет поднесена рука (или какой-нибудь предмет, мочалка и т.д.).
Как это все работает видно на видео.

Прибор очень странно реагирует на разную посуду. Так на прозрачные или полупрозрачные тарелки клапан открывается, но практически сразу закрывается, почти не реагирует на посуду с черным покрытием. На некоторую не реагирует совсем.

К большому сожалению, корпус изделия неразборной. Раскалывать его я не стал. Что находится внутри осталось загадкой. Особенно меня интересовал клапан. При срабатывании его слышится лишь небольшой щелчок.

Мне удалось только выкрутить фильтр с аэратором.

На странице товара это выглядит несколько эффектнее.

Емкость установленного аккумулятора тоже осталась загадкой. Прибор приехал с частично заряженным аккумулятором и узнать его емкость просто посчитав время и ток заряда тоже не получилось. Продавец обещает, что время работы аккумулятора хватает на 6 месяцев. Так что специально разрядить его тоже не представляется возможным.
Все что удалось выяснить, это ток зарядки — 0,25-0,12 А. Во время зарядки возле USB порта мигает красный светодиод. По окончании он гаснет. USB шнура в комплекте нет.

Теперь собственно о плюсах и минусах устройства.
— Очевидно, что вентиль экономит воду. На сколько трудно сказать.
— Удобно отрегулировать перед мытьем посуды, например, температуру воды и ее напор. У меня женская половина никогда не заморачивается по этому поводу, просто открывает горячую воду на весь напор (благо температура в баке не более 43 градусов)
— Удобно пользоваться когда грязные руки. Особенно если в процессе готовки приходится несколько раз их мыть.
— Обещают встроенный аэратор, который уменьшает расход, облегчает споласкивание посуды, ну и прочие рекламные прелести.

— Главным минусом можно назвать то, что уменьшается расстояние между мойкой и смесителем, что затруднит мытье большой посуды.
— Еще проблема в том, что при исполтзованнии прибора гусак смесителя находится под давлением. Поэтому приходится перекрывать кран если долго не пользуешься.
— В связи с этим же, затруднено использование устройства в умывальниках, где это расстояние еще меньше, чем на кухне.
— К вентилю безусловно нужно приспосабливаться. Как я писал выше, он практически не срабатывает на некоторые виды посуды. Поэтому когда нужно сполоснуть ту же тарелку, прийдется подставить руку под датчик, чтобы вентиль открылся.

Еще один вопрос, как долго прослужит прибор с нашей очень жесткой водой. Правда, благодаря тому, что прибор имеет защиту IPX6, можно попробовать поместить его в мягкое средство для удаления накипи, чтобы очистить от последней.
Теперь и смеситель заряжать! Вещь конечно интересная, но не окупится никогда.
что-то мне не верится в долговременную работу при давлении выше нескольких бар
Обещают до 8 бар
  • 22 мая 2019, 10:35
По спекам до 8 атмосфер. Думаю, проблема скорее с минимальным давлением, ср
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставление коммунальных услуг гражданам»
Давление в системе водоснабжения в точке разбора воды в многоквартирных жилых домах для холодной воды — от 0,03 МПа (0,3 ат.) до 0,6 МПа (6,0 ат.); для горячей воды — от 0,03 МПа (0,3 ат.) до 0,45 МПа (4,5 ат.);
А у нас от 0,05 МПа (0,5 ат.) да плюс от точки разбора до смесителя упадет, да когда у нас требования выполнялись повсеместно… Возможно, конечно, что рабочее давление и от фонаря указано :)
проблема будет скорее в точке соединения излива со смесителем. Если чуть изношены сальники, то готовимся к подтеканиям.

Упс, ниже уже отметили этот момент
  • 22 мая 2019, 12:49
Это проверяется опрессовкой.
В течении 15-30 минут до 15 бар на наши водопроводы.Не смотря на то что рабочее 4-6бар.При ежегодной профилактике, поиске протечек повышенным давлением, чистке и ремонтах водопровода горводоканалом ночью бывает 10-12 бар и при гидроударах до 30 бар.
Я для себя проверяю опрессовкой китайские краны до 60 бар и сплю спокойно.
Насос для опрессовки делается из ручного садового рычажного опрыскивателя на бутылку за доллар(из коробки качает 20-25 бар, с доработкой 42-60) +манометр на 60 бар+ китайский шаровой кран Фадо с отводом под манометр+ гибкая подводка для удобства измерения + резьбовые переходники и фитинги.
ixbt.photo/?id=photo:1021224
И да, качественная, например Беларусская подводка держит 60 бар.

А без такой проверки играться с пластиком в городком водопроводе-хе-хе-хе…
Даже чешские ППР резьбовые фитинги при 15 бар начинают капать в месте соединения металличекой резьбы с пластиковой ППР трубой.
Это вы про полипропилен?
Просто ни разу не попадался (кроме брака) что бы «бошки» (переходная муфта) с 20 на 1/2" протекали по соединению.
  • 24 мая 2019, 12:57
ПолиПропилен -он же ППР.
При 6-8 бар они и не протекают.Но стоит дать 15 как начинают капать даже самые качественные каждый второй.
  • demonk
  • 23 мая 2019, 13:10
А как шланг присоединяется к брызгалке? Разве бывают с резьбой?
И зачем сама бутылка, в качестве рычага?
  • 24 мая 2019, 13:03
В фото на ixbt ссылка, есть описание под фото, если его раскрыть, как накручивается фитинг на насос.
Там родная резьба в пластике папа М12х1.
Можно купить метчик и нарезать резьбу М12х1 в гайке от крана Маевского или подходящем латунном фитинге.Можно вплавить сходную латунную гайку с другой резьбой в пластик, нагрев гайку до температуры плавления пластика.Можно вплавить или вклеить родной пластиковый колпачок с дырочкой распыления и родной пластиковой резьбой М12х1 в подходящую латунную гайку фитинг.
Можно вклеить гайку со схожей по диаметру резьбой.

Сама бутылка в качестве ёмкости для закачиваемой воды.
Рычагом служит ручка + горлышко распылителя.Всё сжимается ладонью.
Вода не сжимаема.А данный насос качает воду посредством поршня и 2х шариковых клапанов из бутылки по трубочке.Насос 2х тактный.При сжатии рычагом и рукой поршня он выбрасывает воду через верхний обратный шариковый клапана.При обратном ходе поршня от пружины, при разжатии руки, насос всасывает воду из бутылки через нижний обратный шариковый клапан в цилиндр поршня.

Максимальное развиваемое давление определяется прочностью седла верхнего шарикового клапана(то есть самим клапаном) и частично нижним клапаном, прочностью оси ручки накачки(в синей ручке насосе уже стоят стальные винты в качестве осей), прочностью рычага.
Ну и герметичностью.

Поэтому меняем шарики клапанов на цилиндрические вставки из твёрдой резины ф5мм и укрепляем оси винтами.
Вот тут подробное описание и от меня -как сделать.
www.mastergrad.com/forums/t144774-karmannyy-opressovshchik-po-receptu-gvk/
Вопрос если давление холодной воды отличается от давления в горячей, куда пойдет вода при закрытом сенсоре? НЕ будет ли побочных эффектов?
  • 22 мая 2019, 13:37
Вода потечёт туда где давление МЕНЬШЕ.
Частенько ко мне течёт кипяток по трубам холодной от бойлера соседа вверху, когда отключают горячую воду.Он ворует воду и не поставил обратные клапаны.
  • 23 мая 2019, 09:38
Из «не поставил обратные клапаны» не следует «ворует воду».
Возможно у него стоит гигиенический душ с перекрытием на лейке, и горячая из бойлера идёт через неперекрытый смеситель в холодную магистраль.
  • 23 мая 2019, 09:51
Следует.
Он и электроэнергию ворует.Поставил электрический бойлер и не платит за горячую воду.
  • Maks_K
  • 23 мая 2019, 13:57
Что и за электричество не платит?
  • slimm
  • 24 мая 2019, 09:14
а для получения электроэнергии он, наверное, бензин ворует?
  • 24 мая 2019, 12:53
Не платит.Дал взятку электрику и тот завел линию мимо счётчика.
Вы что вчера родились? Не знаете как блокируют водяные счётчики и отматывают их назад?..
Именно поэтому у НАС ставить счётчики без обратных клапанов ЗАПРЕЩЕНО.
Горводоканал их не поверит и не опломбирует.
Но если дать взятку…
У меня вот тоже клапана не поставили. И я все равно не знаю как воду воровать.
  • slimm
  • 23 мая 2019, 11:27
а в чём заключается воровство воды?
  • 27 мая 2019, 13:00
Воровство воды это когда вы не платите за воду Карл.
Простейший способ это отматывание счётчика пылесосом или компрессором, при этом обратный клапан не ставится.
А ещё есть обратный ход счётчика и слив воды обратно с стояк, а ещё импульсный ход счётчика (туда-сюда даже от нагрева остывания воды за ночь) и наоборот наматывание счётов за воду которую вы не потребляли.А ещё есть перелив горячей воды от соседей в ваш холодный стояк и ещё много других пакостей и неисправностей от жлобства и тупизны тех кто не ставит ОК и тут минусует.
У нас установка счётчика без ОК ЗАПРЕЩЕНА, чтобы не воровали.
Но видимо некоторым российским владельцам домов и конторам на это наплевать.Или они берут свои деньги другим путём, закладывая в общую стоимость дома или они сантехнически безграмотны или тотально контроллируют своих жильцов.
А вероятнее всего и то и другое и третье.
А вы продолжайте тупить и минусовать.
Не поставили ОК -сделали пакость себе и соседу либо вы воруете.Третьего варианта не вижу.
Вопрос здравый, вода конечно будет переливаться там где меньше давление
у меня свой нагреватель, потому давление практически равнозначно, но экономический эффект сомнителен с такой ценой
upd ниже освещается вопрос, если есть обратные клапаны (а они должны быть если ставятся счётчики) то проблемы нет
Не должны они быть)) на усмотрение владельца квартиры.
Но есть счётчики где невозвратные клапаны идёт внутри, ввиде пластиковой вставки в американку или резинки в сам счётчик.

Те что в самом счётчике — туфта, потом только жалобы (в моем городе) что ниже напор и шум. А те что белые «бочонки» уже штука крутая, но они редки.
будет. у меня такое устройство имеется. в коллекторе ХВ давление выше и обратным ходом передавливает в коллектор ГВ. даже счетчик ГВ вращается в обратную сторону,.
в итоге, со стороны ГВ нужно ждать, когда протечет участок с охлажденной водой (чем длиннее этот участок до стояка, тем больше нужно прогонять воду), пока пойдет комфортная теплая вода. т.е. экономия весьма сомнительна. еще вытекающий из данной ситуации минус: смеситель постоянно холодный и на нем появляется конденсат.
4-ый месяц работает, брал от сяоми, пока всё нормально )). Заказал вторую на али $17,99.
Вещь конечно интересная, но не окупится никогда
совсем не факт. в прошлом месяце потратили 18 кубов холодной и 7 горячей. что по цене в разы дороже этого девайса. поставить бы такой в ванную в раковину, но в такой реализации от него толку ноль — нет настроек задержки после срабатывания. Далее, по обзору не понятно, как он себя ведет после разряда. Вода перекрыта или нет
  • 23 мая 2019, 07:09
А насколько человек такой расход?
два
  • 23 мая 2019, 09:45
Изрядно. У нас на четверых в месяц — 5 горячей, 6 холодной.
Но уверен, что на мытье рук 25 кубов не потратить. Это средний расход получается почти кубометр в день, или 34 литров в час, или 0.5 л в минуту. Проверяйте сантехнику на утечку. Или счётчики.
На прошлой квартире было тоже самое. Просто у меня вода течет долго, я себя так и не приучил закрывать когда не надо. Ну и с женой оба любим в душе долго сидеть, любители воды) Мне такое устройство маст хев

ps: и напор у нас дикий, пару раз даже срывало картридж. это тоже на расход влияет
  • 23 мая 2019, 20:44
Могу предположить что стиралка много холодной воды потребляет.
в обзоре написано, что для время работы на одном заряде около полугода. Так что, прийдется подождать )
Но, на сколько я понял, клапан просто переключается из одного состояния в другое. Т.е. в открытом состоянии он потребляет ровно столько же тока, что и в закрытом. Т.е. в каком состоянии он будет в момент разряда, в таком и останется.
  • 1gor90
  • 24 мая 2019, 00:09
На два месяца у меня хватило заряда, 3 человека живут. Когда совсем разрядился встал в состояние NO. Заряжал 1 час не снимая, при этом он нормально функционировал…
У меня впечатления положительные.
Upd: от бокового датчика работает 3 минуты, потом перекрывает я.
т бокового датчика работает 3 минуты, потом перекрывает я.
Спасибо за эту информацию
неправда, есть таймер.
автор, видимо не в курсе. при срабатывании от бокового датчика, вентиль включается на определенное время. если принудительно его не отключить, он откелючается сам.
как тогда сделать задержку, например, 10 секунд?
Аа, в смысле настроить под себя. Никак.
В мозгах уже настроено определенное время, без права опциональности
На последней картинке в качестве некого сложного устройства обычный аэратор.
  • DenOFF
  • 22 мая 2019, 10:00
Штука интересная и в качестве экономии воды подходит. Но меня смущает два момента, я так понимаю сама насадка выполняет роль клапана на открытие или закрытие напора воды, соответственно давление будет постоянно находиться в самом поворотной трубе ( излив или ещё её называют Гусак ). Если уплотнительное кольцо на изливе не очень плотное, то вода начнёт просачиваться через неё и это первый минус. Второе что не очень понравилось в этом устройстве, так это то, что и это чудо придётся отчасти заряжать, а это по мне не очень удобно и как всегда в нужный момент вода перестанет работать и будет требовать зарядки девайса. Так что для меня эти минусы перевесили плюсы по экономии воды, плюс автоматизацию процесса включения, выключения. Спасибо за обзор.
  • 22 мая 2019, 10:05
Минус не в просачивании, а в том что он просто не рассчитан на такое давление в длительном режиме. Система из обзора скорее всего на те смесители, где излив и корпус смесителя представляют собой одно целое, но опять же, так рисковать попасть на ремонт квартиры соседей из-за копеечной экономии?
  • dsprts
  • 22 мая 2019, 10:27
надо датчик выносной делать а на обе трубы ставить клапана. к примеру от стиралки
  • 22 мая 2019, 12:00
Сейчас в моду пошли гибкие шланги из нержавейки в «силиконовой» оболочке вместо гусака. Место сочления неповоротное. Продавцы говорят что шланги как-би рассчитаны на давление в системе.
  • 22 мая 2019, 12:37
Если там отожженная нержа хотя бы 0,2мм то очень может быть.
  • 22 мая 2019, 13:51
«Если там отожженная нержа хотя бы 0,2мм» — не знаю. Отожженная — для гибкости? У меня стоит нерж гофра на газ и воду — очень жесткие и тяжелые трубки. Эти приятно изгибаются — легко, но четко фиксируется положение.
У меня нерж. тупо лопнула пополам в один прекрасный день
  • 22 мая 2019, 14:09
Вдоль или впоперек.
Поперек
  • 22 мая 2019, 14:23
кто производитель?
К сожалению, уже не скажу
  • 22 мая 2019, 14:22
Да, для лучшей гибкости.
На газ обычно толщину стенки меньше делают чем на воду, хотя например Кофулсо и на газ 0,3мм.
Любопытно конечно что там на гибкий гусак ставят. По логике гусак и не должен держать высокое давление, это не входит в его функциональное назначение.
а что мешает просто пользоваться краном как всегда плюс этот девайс. и не будет постоянного избыточного давления
Да, это большой минус. Забыо о нем написать. Приходится на ночь перекрывать воду обычным способом на всякий случай. Если не забываешь, конечно
А ещё на дешёвых изливах можно затопить соседей. Они имеют свойство «вылетать» из крепления и лопаться от давления.
Недавно наблюдал картину на «ледеме» за 2500 из офлайна, смеситель в ванной, ставим 1 рубль вместо аэратора, включаем воду и излив вместо прамоугольного — становится круглым, раздуваясь как шарик.
  • ezeech
  • 22 мая 2019, 10:00
Существенный минус — перетекание воды из горячей в холодную (или наоборот, смотря где давление больше) пока аэратор закрыт. Ведь оба крана в это время открыты. Не касается кранов с одним источником напора (например дома с газовой колонкой).
Нормальным считается иметь обратные клапана на входе горячего и холодного стояка, (и на самом гиг душе опционально) чтобы раз и на всегда решить вопрос с подмесом гиг. душей и пр.
Если стоят счетчики, то обратные клапана у вас уже есть.
  • 22 мая 2019, 13:02
Совсем не обязательно. У меня вот нет.
  • 22 мая 2019, 13:25
  • 22 мая 2019, 21:04
С чего вы это взяли? По себе судите?
  • 22 мая 2019, 13:52
А должны стоять.
  • 22 мая 2019, 21:05
Ну, должны, да не обязаны :) Управляющая компания не возражает.
  • 23 мая 2019, 09:56
  • 23 мая 2019, 21:39
Он не ворует — просто за него соседи платят.
  • 24 мая 2019, 08:30
С какого хрена соседи-то?
  • 24 мая 2019, 08:26
Пломбировала управляющая компания, кто за что отвечает, честно говоря мне пофиг. Я установил, раз в месяц снимаю показания, а дальше не хочу заморачиваться.
А на пустом месте обвинять незнакомых людей в воровстве — это как-то неправильно. Это я вам минусов поставил, хотя и знаю, что они ни на что не влияют.
  • xopek
  • 24 мая 2019, 11:55
У меня вот нет клапана. и Счетчик в обратную сторону не мотает-хотел воровать — не получилось.
Представляю такую штуку для варианта с газовой колонкой…
Изощренный мазохизм.
Главный минус: Не подходит для смесителей с отдельной подачей холодной и горячей воды. Будет переливать из одной трубы в другую внутри смесителя. Спасти могут обратные клапаны.
Вообще, любые автоматические краны требуют установки обратного клапана!
Тоже заказал такой, пока не пришёл.
Согласен, поэтому ещё на этапе ремонта я поставил обратные клапана
  • Ulises
  • 22 мая 2019, 10:14
Категорически не рекомендую к применению в магистральном водопроводе!!!
Может эта штука и будет надежно работать на водопроводе с погружным насосом или с накопительной емкостью, где давление достаточно низкое, но устанавливать и включать это в систему централизованного водоснабжения — откровенная глупость!
Открыв краны на смесителе/вентеле вы подключаете их смесители и изливы к магистрали с давлением до 6атм, и это не считая возможности гидроударов. Сама запорная арматура (краны) смесителей и подводы к ним расчитаны на это давление, но все, что после них должно работать на открытом изливе воды. Там и толщина материала и прокладки не соответствуют работе под давлением.
достаточно незабывать перекрывать смеситель после каждого использования…
ну и помимо обратных клапанов поставить редукторы давления. Т.к. гибкая подводка нормально работает при 3.5 атм.
гидроудары и повышеное давление типа 6-8 атм это мина замедленного действия.

некоторые китайские душ кабины подключают без редуктора. Там водяная фурнитура вообще хлам… и часть трубок хомутами закреплена ))

прибор имеет место быть, видится экономия во время длительного мытья посуды, ягод, грибов и пр…

но нормальные краны без колхозинга есть у ГРОЕ, но щас напишут что у хаоми в 10 раз дешевле )
  • Ulises
  • 22 мая 2019, 10:35
достаточно незабывать перекрывать смеситель после каждого использования…
И в чем тогда сакральный смысл сенсорного крана?

Она у нас по всей стране на магистралях до 6атм работает.
вижу, что вопрос не ко мне ) хз зачем маркетологи его придумали.
по поводу работает на 6 атм — проще у практикующих сантехников из жека поинтересоваться )
Они много расскажут историй про надежность гибких подводок.
я его сразу увидел как: открыл кран, настроил температуру воды и пока там что-то губкой моешь — он воду перекрывает, поднес под кран включилась вода. ВОдные процедуры закончил — кран закрыл спишь спокойно.
Так, чтобы эту штука на постоянке воду запирала, я думаю она не рассчитана.
в чем тогда сакральный смысл сенсорного крана?
в том, что когда я открываю кран у меня 99 процентов воды уходит впустую. а так будет течь только когда руки под краном. но это нужен девайс с нормальной задержкой после срабатывания
  • Offi
  • 22 мая 2019, 10:15
Расстояние срабатывания настолько маленькое и нерегулируемое, что мытье рук превращается в балаган с поднесением рук почти вплотную к датчику. Смог выдержать полдня, снял к черту. Разочарован, деньги на ветер.
Не правда, для мытья рук как раз отлично подходит.
  • Offi
  • 22 мая 2019, 10:43
Я описал свою ситуацию. Не имею привычки мыть руки вплотную к изливу, постоянно цепляя его. Также, как и вплотную к раковине (на работе так сделано, очень неудобно). Поэтому дома все краны с относительно высоким изливом. Может быть, кому-то как раз и удобно, я не спорю.
  • 22 мая 2019, 10:21
Xiaomi многоликая компания. Мне кажется они выпускают все что только можно.
И что нельзя тоже. Так что IMHО скорее не многоликая, а разношерстная
  • SIBIR
  • 23 мая 2019, 12:24
Точно. Гиены они.
автоматика на подаче воду? ничего надежнее механического крана нет. При подключении дополнительного устройства надежность снижается. Соответственно, придется покупать всякие датчики-защиты от протечек и т.д.
  • IN19
  • 22 мая 2019, 10:27
На нашей воде и месяца не проработает — зарастет накипью.
Кажется, вполне годное решение для загородного дома с накопительным баком или типа того. В квартире годится для краткосрочного применения, когда вода в итоге перекрывается самим смесителем (переток, гидроудары и т. п.)
  • 22 мая 2019, 10:39
Вот! Правда, там уже придуман умывальник.
  • 22 мая 2019, 12:11
А где там юсб или хотя-бы вайфай? Наверное его и китайцы придумали. Но ксяоми таких не выпускает. :)
  • 22 мая 2019, 12:26
Никогда не было и вот опять! USB, батенька, платная опция. Вот мой обзор mysku.club/blog/china-stores/65748.html
  • 23 мая 2019, 10:46
В загородных домах сейчас не накопительные баки используются, а вполне себе нормальные гидрофоры. Давление на релюшках накручивают порядка 4 атм.
  • Lagros
  • 22 мая 2019, 10:38
Я себе такой поставил. Только не на кухне, а в ванной.
  • jiraff
  • 23 мая 2019, 09:11
Похоже, что только для умывальников и подходит. Детишки вечно включат воду на полную, а потом пасту на зубную щетку мажут, почистят зубы, потом поиграют мылом, потом ещё чего… А вода всё бежит и бежит.
Причем тут обзоры даже были на подобные смесители.
  • Gruffy
  • 22 мая 2019, 10:44
-1 за безапелляционное оскорбление незнакомых и ничего не сделавших вам людей.

Пс. Не адепт, но пару их девайсов имею
Поддерживаю, есть удачные и нужные девайсы, а есть продукт не здорового ума маркетинга, датчики ксиоми зигби считаю удачной и нужной разработкой, датчик движения, датчик протечки, розетка для небольших нагрузок, за десять долларов купил, за минуту подключил и забыл на год как минимум.
  • 22 мая 2019, 13:56
«и забыл на год как минимум.» — поинтересуюсь, а зачем тогда покупали?
что бы не я датчик контролировал, а датчик меня контролировал и уведомлял, если что то пошло не так.
Не советую такие вещи использовать. Даже при забитой сетки аэратора, бывают случаи что смеситель лопается в месте соединения с гусаком.
  • 22 мая 2019, 12:16
Ко всему прочему резьба пластиковая. Плюс постоянные колебания температуры.
По теме воды, может кто подскажет, каким сухим датчиком можно контролировать, что вода в трубе течет или наоборот стоит, В частном доме хочу сделать автоматический полив, поставить электро клапан и думаю было бы не плохо, если бы система себя контролировала, закрыть клапан, подождать 30 секунд, и снять показания с датчика прикрученного на трубе, идет движение воды или нет, если движения нет, то все хорошо, можно спать, если клапан закрыт, но движение еще есть, то сигнализировать об этом. Типа ультразвуковым датчиком, или каким можно попробовать?
  • 22 мая 2019, 12:37
Купите на рынке неисправный водяной счётчик за копейки с магнитом или сами туда вклейте(с герконом) и не морочьте голову.
хочется что бы без врезки, что бы изо летной прикрутить к трубе и пользоваться, так как считать литры не надо, главное фиксировать факт, понятно, что кран может протекать тонкой струйкой, и датчик это не зафиксирует, но это уже другой вопрос.
  • 22 мая 2019, 13:12
Без врезки но городить ардуино проект с ультразвуковыми датчиками на эффекте Доплера? Вы думаете это проще чем врезаться в трубу (пластик, да хоть стальную)? :))))
Как вариант: прикручивай к пластиковой трубе водопровода датчик ультразвукового дальномера и калибруй в неподвижной воде.
Любое движение жидкости даст эффект Допплера и как результат изменение 'расстояния'.
Правда еще влияет давление и температура воды, но в меньшей степени.
  • 22 мая 2019, 13:23
2 датчика.Излучатель и приёмник.И их надо ещё под НУЖНЫМ углом расположить.Или рядом?
В идеале поместить в жидкость соосно друг напротив друга.
Но раз нельзя резать — наверное попробовать поставить под углом с внешней стороны трубы. И по идее переотражения звука от внутренней стороны трубы не должны сильно затухать.
Но это для лютого диайвая )))
  • 22 мая 2019, 14:02
Простой дальномер работает на отражение. Совсем не верится что он будет измерять движение воды в трубе, а не движение трубы — которая неподвижна :). Ультразвук в ультразвуковых счетчиках проходит совсем по другому.
  • 22 мая 2019, 14:05
Да, рыбку съесть и лапки не замочить — хорошо.
  • 22 мая 2019, 14:04
Ой да хорошо написали.
Что значит «сухим»? Сквозь трубу? Нет, это никак.

На это созданы «Датчик протока»\«Датчик расхода» воды. Так и гуглится, даже не только гуглится, а ещё и алиэкспресится. Их там тьма. Кстати они и тоненькую струйку из крана заметят запросто.
Есть ещё реле протока, но это для пожарных нужд…
  • trembo
  • 22 мая 2019, 18:29
Для полива есть готовые клапана с цифровым таймером.
Ищите «таймер полива»
Как писали ниже — счётчики, тем более есть с выводом (проводами) где и городить ничего не надо.
Но можно и купить датчик давления (все ровно лейка или что там, будут создавать давление для воды) и по нему проверять.
Вода кончилась, последние капли упали с лейки, давление ноль и датчик это фиксирует.

На проточных водогреях стоят и в подвалах на всякой автоматике.
Кому лень читать
Короткий анбоксинг-обзор
  • 22 мая 2019, 13:21
Это элементарно понятно Кэп.
Полезнее был бы разбор устройство тип клапана или опрессовка повышенным давлением.
А так неизвестно когда рванёт.
  • trembo
  • 22 мая 2019, 18:35
Неоднократно видел разорванные гусаки.
Рвёт обычно вдоль по шву который прекрасно виден на видео.
Часто рвёт даже при засорении штатного аэратора.

Желаете потопа когда забыли закрыть смеситель?
А просто не надо экономить ))
А то купят всякие китайские фрап/ледеме и почее барахло, да ещё и рассказывают что оно не хуже импортных брендов (или китайцев которые в разы дороже фрапа).
не хило так изгибается излив при перекрытии воды. Трещина на нем довольно скоро может образоваться.
С дизайном проблемы, почему не сделать его в хроме, как большинство смесителей.
  • 22 мая 2019, 13:38
Проблемы с ценой и прочностью пластика.А не с дизайном.
В металле будет гораздо дороже.
  • 22 мая 2019, 14:08
Все ваши комменты постоянно на проверке :) Чем Вы так опасны?
  • 23 мая 2019, 09:57
Боятся.«Как бы чего не вышло.» (Человек в футляре).
Не работает без обоих обратных клапанов, начинает подмешиваться вода.
Ну тут уже много написали правильных вещей про это устройство. Не для России оно, не для наших систем.
Но было бы отличное устройство, если бы они продавали два клапана и насадку на кран, которая бы открывала клапана. Это было бы круто.
Купил как только появилось в продаже. Получается, что пользуюсь уже больше полугода. Устройство просто находка для нашей семьи. Заряжал его всего один раз за все время.
По поводу давления в системе водоснабжения. Есть редуктора давления для холодной и горячей воды. Благодаря им давление не превышает 3 бар, соответственно и перетекание из одной магистрали в другую не происходит.
Тем не менее, обратные клапана лучше поставить.
Редуктор режет не только давление, но и объем проходящей воды, банально «заужая» трубу.
Это очень убого, так как реально падает напор если кто то моется и я смыл воду в унитаз…
Имеет смысл ставить только на сам смеситель.

Наглядный пример как режется напор, был в садике, где было в ряд по 5 смесителей для деток. Если все 5 открыть, то струя меньше чем у меня в туалете.
А вот если редуктор убрать — то давление всего на 1атм больше, но зато напор не падает.
  • riplex
  • 22 мая 2019, 18:27
Было бы неплохим решением разнести — клапан в основание гусака, а сенсор — на излив. Сейчас навеска выглядит громоздкой и ненадежной.
  • rotten
  • 22 мая 2019, 19:10
брал там же за 17 баксов 4 мес назад-поначалу страшно не понравился-хотел уже выбросить-но это с непривычки-через 2 недели привык-очень удобная штука! единственный минус-если оставить вкл клапан на этой штуке и не закрыть смеситель-у меня в ванной при открытии хол воды идет горячая)) надо после пользования закрывать как клапан так и смеситель
работает с первой зарядки пятый месяц при активном пользовании (семья из 3х человек)
(благо температура в баке не более 43 градусов)
Легионелллы аплодируют вам стоя!
Да, да.
А еще дышать на улице нельзя
И купать в любых водоемах
и пр. и пр.

А вы всю воду кипятите?
А интерсно, какая температура воды, которую подает котельная? неужели 100 градусов?
  • 23 мая 2019, 00:59
Раз в неделю на почти сутки поднимаю т в бойлере до 98гр. Достаточно?
Мне интересно, кто еще таким занимается…
  • 23 мая 2019, 09:54
Предположим, что бактерия не спешит и делится пополам раз в полчаса. Какое количество бактерий у вас будет к концу первых суток?
Занимательная математика. :)
  • 23 мая 2019, 10:04
Достаточно до 60.Вы перестраховщик.
  • 23 мая 2019, 21:49
Типа периодическая дезинфекция. Ну многие вирулентные выдерживают кипячение до 10 мин.
Не знаю, но слизь в баке при теплой воде появляется. Какая то биологическая субстанция. Бактерии? Понятия не имею как они развиваются в темноте, чем питаются? Хлоркой? :))
  • 23 мая 2019, 10:03
Не в нашем холодном климате.
Легионеры собирались в здании с ЦЕНТРАЛЬНЫМ водяным-испарительным кондиционированием на крыше.Климатическая зона тропики-субтропики.
В этих кондиционерах СТОЯЧАЯ вода внизу водяных конденсаторов градирен находящихся на крыше здания под солнцем в жаре и она редко циркулирует.А воздух распределяется по коробам на всё здания и короба естественно общие не чистятся и там большая влажность в тропиках.Растёт плесень, грибки, водоросли, бактерии.
Так что это не наш городской миф.
А уж о легионелле в ситечке душа с проточной водой разной температуры это и вовсе бред.Как и о сплит кондиционерах на принципе компрессорной конденсации хладогента в замкнутом контуре.Где температура воды в помещении на конденсаторе +5 С в среднем.Читаем при какой температуре выживает лигионелла и при какой дохнет.При +25 не выживает, не размножается, не заражает.
Обязательное условие СТОЯЧАЯ вода и постоянная высокая температура градусов 40.

В СССР на предприятиях подобные водяные градирни-кондиционеры для охлаждения пром оборудования эксплуатировались лет 50.Случаев легионеллы не задокументировано за 50 лет.
у меня тоже месяц полета — нормально, а смущает общая проблема — возможность протечки из за пластика. хотя с другой стороны полипропилен же стоит, тот же пластик, и ничего, работает у всех.
но девайс мегаудобный, а если еще и рядом стоит дозатор пены мыльной, вообще крутяк, ощущения как у ребенка
  • 23 мая 2019, 10:12
Полипропилен в разы толще.
И да у многих он отлично течёт, лопается, трескается, плавится горячей водой при авариях.Гуглим.
Если у вас всё в порядке это значит что вы просто не в курсе проблем.

• alidkm
  • 23 мая 2019, 07:51
Вещь сырая и ненадежная.У меня нижний фотодатчик накрылся через 10 дней, боковой продержался месяц.На странице продавца уже с десяток подобных отзывов, разнятся только сроки.
Как уже не раз писали выше — давление горячей воды в коммунальном водоснабжении всегда чуть выше давления холодной. При открытии обоих кранов на смесителе, заблокированным на выходе подобным гаджетом, будет происходить «передавливание» горячей воды в магистраль с холодной. Плюс комплексный букет бяк, также упомянутых в комментариях выше.
Интерсно, почему вы считаете, что в смесителе бяк нет, а здесь будут?
  • trager
  • 12 апреля 2021, 23:05
Здравствуйте. Вашему девайсу уже почти два года. Расскажите как работает?