Смеситель для раковины Frap Torneira c поворотным аэратором (F1052-14 белый)

Обзор недорогой сантехники с Алиэкспресс.

Смеситель для умывальника, с аэратором для экономии воды.
Речь пойдет про такую неочевидную вещь, как покупка сантехники с Алиэкспресс.
В обзоре будет смеситель белого цвета — одна из новых моделей Frap.

Всем привет!
Немножко Frap вам в ленту))))

В РФ есть официальные магазины Frap Russia, а также можно найти в оффлайне сантехнику этой фирмы. сантехника бюджетная, но интересная, есть неплохие модели.
А вот покупка того же самого, но с Али может оказаться чуть выгоднее, особенно если брать по акциям или с купонами.
Фирменный магазин FRAP Official Store.
Страница распродаж Frap.

Вся продукция компании Frap прошла необходимую сертификацию в России и имеет гарантию, а грамотно подобранные лоты с Алиэкспресс позволяют получить нужную сантехнику дешевле оффлайновых предложений.

Собственно говоря, это не только Frap, но еще и соплеменник Gappo

Основное производство, занимающее более 30 000 квадратных метров, и головной офис холдинга Frap находится в живописном китайском городе Ханчжоу.
Из описания компании:
Группа компаний Frap является одним из ведущих производителей сантехнического оборудования на российском рынке. За более чем 15 лет работы компания Frap завоевала заслуженное признание специалистов и уважение потребителей. Силами ведущих инженеров, дизайнеров и высококвалифицированных рабочих на производстве, оснащенном самым передовых оборудованием, ежедневно производится целый спектр первоклассных сантехнических изделий. Безупречное качество продукции обеспечивают современные станки с числовым программным управлением, высокоточные линии литья и обработки, а также использование высококачественных материалов.

А конкретно мне понравилась серия белых смесителей для ванны и умывальника.
Практически все продается в ассортименте по сериям: можно подобрать одинаковые (одной серии/одной цветовой гаммы) смесители и аксессуары для ванной комнаты, для кухни и т.п.
Выбирайте что именно вам нужно (смеситель для ванны/для кухни/аксессуары для ванной комнаты/полки и прочее). И выбирайте линейку/модель. Скидки продержатся несколько дней до окончания распродаж на Али. Но сток в РФ может закончиться раньше.

Старый был с аэратором, понравилось и немного привык. Искал такой же.
Аэратор для крана – простой и законный способ экономии воды. Небольшая насадка в виде сетчатого фильтра позволяет заметно снизить интенсивность струи, устраняя тем самым перерасход воды. Устройство смешивает воду с воздухом, делая струю более мягкой и равномерной.

Приходит все (быстро из начилия в РФ) в фирменных упавковках с фирменным скотчем.

Упакованно на 5+, в комплекте есть гибкая подводка (2 шт для горячей и холодной), вся фурнитура.
Сами смесители в двойной упаковке — в мешочке + мягкий карман.
Frap F1052-14.

Смесители белого цвета (или цветные) смотрятся современно и ИМХО более практичные в использовании. В ассортименте есть и хромированные — тут уж на ваш вкус.

В комплекте смеситель, гибкая подводка для воды (2шт 45см), ключ для чистки аэратора (синий, пластиковый на фото), ввертыш с гайкой для установки, прокладки и т.п.

Вот такая вставка-ввертыш. Снизу крепится гайкой с прокладкой.

Внутренняя часть, резьба без повреждений. Качество приемлемое. В проточку устанавливается колечко для уплотнения.

Подводка.
На штурцере по два колечка. Все одинаково по длине, подходит как для горячей, так и для холодной.

Гайки. Оплетка заделана хорошо.

Примерка.
Не забудьте надеть гайку и прокладку до установки штурцеров.

Незатейливая маркировка Frap

На задней части заглушка для ремонта картриджа. При необходимости, нужно снять заглушку, там шестигранник, можно будет демонтировать рычаг и получить доступ к картриджу.

Маркировка на рычаге: Frap, горячая, холодная

На фото демонстрация поворота рычага

А вот сам аэратор. Сделан в виде поворотной трубки. Вертится на 360 градусов

Как я уже говорил, в комплекте есть ключ для чистки

Для справки размеры смесителя.
Вылет 150 мм

Высота 180 мм

Установка в замен старого проходит быстро и безболезненно. Для замены потребуется минимум инструментов.

Предварительно проверяем длину подводки

Подключаем к водопроводу

Крепим смеситель гайкой.

Внешний вид установленного Frap F1052-14

Аэратор

Можно перевернуть хоть вверх

Проверяем работу, включаем воду

Собственно говоря, предполагается использовать в нормальном положении.

Хоть я и хотел совсем избавиться от глянцевых /хромированных поверхностей, но пока не получается.
На фото рычаг и капли, нужно будет периодически протирать поверхность.

Можно сказать, замена прошла удачно, как поведет себя сантехника Frap в длительной эксплуатации, покажет время, что-то стоящее я буду добавлять в обзор.

Пока сантехника стоит и радует глаз))))
Из этой же серии установил смеситель на ванну, оказался неплохим. В целом, Frap — это неплохая бюджетная сантехника, в ассортименте есть и термостатные смесители и цветные модели, для кухни есть «продвинутые» модели.

У меня все, спасибо за уделённое внимание!

• 09 апреля 2018, 13:41
Задумали ремонт на кухне, тоже заказал себе смеситель у Frap (в наших краях за эту же цену только непонятный силумин продают)Уже получил, но пока лежит. Ждём когда будет привоз нужных нам угловых раковин.
Может тоже сделать обзорчик?
  • 09 апреля 2018, 13:56
Я купил на кухню Caloria за 6000 тенге. Возможно, сместитель из непонятного силумина, но на 5-6 лет хватает.
А обзорчик про Frap пишите, интересно почитать.
  • 09 апреля 2018, 14:03
У меня смеситель Caloria в ванной стоял. Хватило на год. Потом тупо отвалился гусак вместе с резьбой. Взял на замену Нептун. Но чтото уже тоже туго кран ходит.
(вода нормальная, излишней жесткости не наблюдается)
  • 09 апреля 2018, 14:06
У меня Caloria на кухне лет 6 проработал — тоже трещина в гусаке появилась, остальное все целое
Нептун в ванной несколько лет трудится. Гусак давно заменил на новый.
  • 09 апреля 2018, 14:14
Теньге это хорошо, но не все знают сколько это, я вот не знаю, к примеру)
  • 09 апреля 2018, 14:22
1 руб = 5,39 тнг
$500 за кухонный смеситель? Да еще, возможно, из силумина?
  • 09 апреля 2018, 15:02
$500 за кухонный смеситель? Да еще, возможно, из силумина?
Это вы не в ту сторону умножили.
6000тг равны примерно 1113 рублей
Ааа… Спасибо.
Тогда нормально еще.
  • LAIKA
  • 09 апреля 2018, 17:56
Вот именно, желательно писать цену в $ тогда поймут в любой стране — будь то RU, BY и т.д.
  • 09 апреля 2018, 19:49
Сколько писал что цена в долларах самая понятная, мне столько и минусили. Чуть ли в национализме обвиняли и гнали прочь с «русского» сайта.
  • 2gusia
  • 09 апреля 2018, 20:39
не парьтесь, доллары везде понятны, а национальная валюта — лишь локально.
  • 09 апреля 2018, 20:47
не парьтесь, доллары везде понятны, а национальная валюта — лишь локально.
Так я как раз за то, чтобы цена была в долларах. А те кому надо, уже переведут ее в свои валюты исходя из текущего курса.
  • 09 апреля 2018, 22:27
А если цена изначально в рублях? Или в AUD/CAD?
  • 10 апреля 2018, 07:39
А если цена изначально в рублях? Или в AUD/CAD?
Вопрос ради спора? Пишите хоть в монгольских тугриках, но потом не удивляйтесь куче гневных коментов и минусам.
Писать цену в долларах это как правило хорошего тона. Ну и признак адекватности обзорщика.
  • 10 апреля 2018, 10:53
Вопрос ради проверки адекватности комментатора. Проверка пройдена с отрицательным результатом. Ключевое слово "изначально" проигнорировано.
Я помню эти срачи и минусовки. Когда магазин продает за рубли или за неамериканские доллары, автор их и указывает, а подобные вам начинают голосить «дайте USD!» и заслуженно получают минуса, так как не могут хотят понять, что при колебании курса сумма в USD будет меняться.
  • 09 апреля 2018, 17:08
Я Вам больше скажу, я толком и сколько рубль стоит не знаю) Поэтому есть универсальное мерило, понятное всем, это доллар) Ну так уж сложилось что с ним понятней для всех)
  • bes24
  • 11 апреля 2018, 09:39
У меня тоже пришёл недавно frap с распродажи. Для умывальника в ванной, маленький однорукий смеситель.
Уже поставил. Нормальный смеситель.
Есть только два косяка:
1) короткие шланги подводки воды, решается покупкой в магазине за углом за 170 рублей оба.
2) хромированная пластиковая проставка, между смесителем и раковиной, не внушает доверия. Думаю хром с неё облезет очень быстро.
  • u3712
  • 09 апреля 2018, 13:47
Из пользы от subj могу придумать только одно — залить соседей сверху.
Тьфу тьфу тьфу
  • 4fatal4
  • 09 апреля 2018, 13:48
Прям сквозит п. 18. Если я не прав — извините
Прям сквозит п. 18. Если я не прав — извините
Меня вообще чуть не сдуло
Держитесь крепче) у меня же ещё смеситель для ванны будет
да там пробу уже ставить негде, сплошные дыры и прорехи )
  • 09 апреля 2018, 14:56
Да вообще изо всех щелей вытекает. Что у Лексуса, что у ЧеловекаЛета.
Кроме них никто этот псевдобренд почему-то не обзирает, а у них прям пачками. Да все разные, и новинки! И все — изумительные! Ну точно за свои покупали.
  • Brendon
  • 09 апреля 2018, 15:00
Полностью поддерживаю, есть еще пара авторов.
  • 09 апреля 2018, 22:54
хоть бы разобрали… хоть бы вес самого корпуса проверили… внешне то оно всё хорошее
Как в таком узком пространстве закрутили нижнюю гайку крепления? Разводным?
там хитрО :) надо держать гайку одной рукой и понемногу второй рукой вращать сам смеситель сверху. Нормально зятягивается без ключа. У самого несколько Фрапов стоит — все держится и работает.
Трубочку алюминиевую, предварительно обстучать об гайку. Получается импровизированный ключ. Хватает чтобы подлезть и затянуть. Большое усилие не нужно.
А шланги с водой внутрь трубки просунуть?
Да.
Не очень удобно. Можно трубку разрезать вдоль, чтобы шланги продевать, тут хорошо бы предварительно примерить. На «затянуть слегка» такого ключа хватает. Если интересно, могу сфоткать
Ключи специальные есть, кому надо.
  • 09 апреля 2018, 15:24
Есть торцевые головки с разрезом для шлангов. Но это по-науке, многие придумывают что-то своё.
  • wasp
  • 09 апреля 2018, 13:59
А я разочаровался в Frap. Очень быстро стали течь краны в ванной (смеситель). Постоянно сейчас меняю керамические штуковины (не знаю как они там по-научному называются). Хватает не надолго почему-то.
керамические штуковины
Картриджи.
Посмотрим, прошлый раз тоже писали. Картриджи вроде есть сменные.
Я уточнял у продавца — есть гарантия, могут компенсировать / заменить, но сам не пользовался ещё. Продавец марку держит.
  • 09 апреля 2018, 15:31
Картридж меняется обычно без проблем и покупается легко. Правда бывает экзотические модели, которые хрен найдешь. Например Vidima — смесители хорошие, но картриджи уникальные, только в фирменных магазинах по фирменным ценам.

В картрижде важно качество дисков, и качество, а самое главное количество смазки силиконовой. Без неё диски начинают плохо скользить и изнашиваться. Признак скорой замены — это когда ручка начинает туговато ходить, как бы заедает.
И кстати, качество резинок. Недавно выкинул картридж со вполне нормальными дисками, но резинки задубели и смеситель стал пропускать воду наверх, через ручку.
  • 09 апреля 2018, 19:36
в картридже главное — пластик корпуса… у меня все китайские картриджи разваливаются за несколько лет

а Hansgrohe 10 лет как новый

в правильных картриджах используется не силиконовая смазка, а смесь из PTFE/PFPE (тефлона) и силикона
  • 09 апреля 2018, 20:26
PTFE/PFPE
Ну вот это и есть правильная смазка, которая не вымывается за полгода.
И кстати, вымывание смазки ведёт к тому, что приходится сильнее дёргать за ручку, усилия передаются на корпус, а когда корпус хлипенький, он и ломается.
Пластик — да, конечно тоже важен. Всё важно, в принципе.
Из тех картриджей которые я у себя менял, помню точно один с треснутым корпусом и сломанной держалкой верхнего диска, один с задубевшими резинками, несколько штук с вымытой смазкой (очень туго ходили, невозможно даже было регулировать температуру.).
  • 09 апреля 2018, 22:28
Где ж купить этот Грое/Хансгрое? В городе почти нету и ценники…
  • 09 апреля 2018, 22:31
А ценники у этой марки всегда такие.
  • 09 апреля 2018, 22:48
не такое оно уже и дорогое. По факту, от 50 долларов можно найти смеситель hansgrohe базового (не дизайнерского) уровня, иногда китайский, иногда немецкий. Есть комбо-паки всякие. От 100 долларов за смеситель — это уже чисто немецкие будут. Картриджи всегда немецкие.

на гарантию я бы внимания не обращал, только сразу на явный брак проверить

в больших городах есть интернет-барахолки, там и за полцены бывает можно купить

ps хотя в разных странах ценовая политика может отличаться. Смотрел самый дешевый hansgrohe logis для раковины — 65 долларов в Украине (розетка), но корпус сделан в Китае. Для ванной с изливом и душем — фокус (корпус немецкий), 90 долларов. Комбопаком дешевле, 150 долларов фокус для раковины, ванной, штанга, лейка и шланг.
  • 10 апреля 2018, 10:55
За 100 только очень мало где, и с коротким жестким изливом, поворотный излив уже от 150
  • Zolg
  • 09 апреля 2018, 18:09
если постоянно меняете картриджи, то скорее всего
1) производитель смесителя не при чем
2) установка на вводе в квартиру фильтров механической очистки (типа honeywell-rus.ru/category/603/) решит проблему
  • seavovk
  • 10 апреля 2018, 10:12
Качественные керамические катриджи SEDAL с хорошими отзывами.
Керамические катриджи FRAP 40mm. и FRAP 35mm.
Спасибо, нужная вещь
  • 09 апреля 2018, 14:09
Какой знакомый фриз Атем Париж) У меня в ванной такой же, только полосочек таких нет)
Спасибо. Сколько мороки было при выборе)))
Один из лучших вариантов оказался.
Почитайте в интернете про Frap, все что продается под маркой фрап силумин, но этот сплав силумином называют только в России, а так Zinc Alloy, смесь цинка с алюминием, фрап об этом активно молчит, даже когда пишет что латунь, везде чтолько лишь силумин, а приятен он, тем что насыщает воду прикольными примесями, которые не покидают организм человека! И в офлайне эти смесители дешевле на 300-500 руб от суперраспродажной цены! Ну и самое прикольное, силумин активно разрушается в воде, и это как мина замедленного действия, в инете полно картинок
  • 09 апреля 2018, 14:23
Ну какой силумин? Если не из латуни то используют Zamak, цинк легированный алюминием и медью. В СССР назывался ЦАМ, цинк-алюминий-медь. s-m.su/zamak-dlya-litya-pod-davleniyem.html Используют потому что имеет хорошие литьевые свойства. И ничего плохого в этом сплаве нет. Другое дело что если изделие соприкасается с водой использовать его нельзя категорически, в смесителях ему совсем не место. Вы точно уверены что именно этот производитель использует не латунь? Она тоже, кстати, разная бывает.
ниже ссылку дали — явно не латунь, сантехник утверждает, что как раз ЦАМ )
Что сказать по Фрапу, установил на ванну и раковину — безбожно падает напор на смесителе, были стандартные смесители с ручками — напором гусак вверх поднимало, бешеный расход шел, сейчас просто течет спокойно (2 этаж из 12). Корпуса сделаны из какогото тонкого металла, выглядит ненадежно и шумят краны как вертолет. По этому и стоят дешево.
  • dec99
  • 10 апреля 2018, 07:59
Тоже шумит, поставил 2 фрапа и один гаппо. Гаппо норм, а фрапы — кухонный через одно место устанавливается, дико неудобно, в ванне фрап ооооочень шумный, реально орет, обязательно выкину. Напор не падает, посмотрю сколько проживет.
  • yalas
  • 09 апреля 2018, 17:47
По своему опыту — брал оффлайн смеситель для душевой и смеситель для раковины Frap — 5 лет прошло — полет нормальный — поставил и забыл. Падения напора не заметил (7-ой этаж из 18-ти )
  • 09 апреля 2018, 22:29
У меня от застройщика, капать начал через полгода, через год уже струя из крана. Букса замене не подлежит, только весь смеситель. После этого не смотрю на Фрапы
  • 09 апреля 2018, 14:17
а если вверх и на всю, до потолка достает?
Да, до соседей)))
От напора зависит.
Я вверх потихоньку включаю. Применения особо нет (если не считать wow-эффекта), но можно наливать куда нибудь в высокое ведро с таким краном.
  • 09 апреля 2018, 14:38
ну нужна как минимум проверка. не верю на слово ;)
Щас открыл — на полметра хреначит вверх, выше не пробовал. С учётом аэратора, идёт приличный «фонтан». Немного струя отклоняется, если открыть «на весь газ», то на пол польется.
  • 09 апреля 2018, 20:31
Блин, жги по полной. Затопи соседей сверху!
в советское время в школе, возле столой, у нас стояли перевернутые гусаки( точнее от смесителей для ванны) — это чтобы пить удобнее было!
  • diz
  • 09 апреля 2018, 15:07
у меня дома два фрапа — один на кухне, другой в ванной. Обычные, хромированные. На кухне пять лет отходил — вода внешнюю оболочку проточила в районе катриджа в сторону стены — поставил такой же. В ванной уже 6 год пашет, менялся только гусак и лейка на душ. Периодически протираются чистящими средствами «шоб блестело как новенький»
  • trex
  • 09 апреля 2018, 15:18
Вот проблем с сантехникой не наблюдаю, а в подводке к кранам, самое главное из какой резины изготовлен шланг.
очень может быть кустарной варки.
  • Aloha_
  • 09 апреля 2018, 15:58
Тоже нет-нет, да поглядываю на эти распродажи от официального магазина фрап. Однако знакомый сказал что цены в период скидок такие же что и у нас в городе. Поэтому решил на али не брать, локально претензии предъявлять проще. А цены — если только купон какой урвать от площадки + скидка магазина, тогда профит есть.
  • Marble
  • 09 апреля 2018, 16:08
Маркировка на рычаге: Frap, горячая, холодная
H — хорячая
С — колодная
браво!!! а я то думал hолодная, сорячая!
На смесителе из обзора подключал по маркировке, а тот, который для ванны — пришлось перевернуть значок г/х, не совпало.
обычно уж и на кухонных делают перевертыши ( заглушки цветовой маркировки), просто тут у вас на рукоятке, ладно хоть подводка гибкая ( помню были еще с трубками).
  • lexz
  • 10 апреля 2018, 09:09
мсье, вы заставили меня хорошо посмеяться )))
Год назад поменял смеситель на кухне, который поставил временно. Простоял 6 лет. Не протекал. Купил за 300 рубл. в нашем дорогущем хоз.маге. там даже не силумин, а на пластик покрытый хромом.
Зашел на сайт сантехников, там в отличии от автора, никто не ангажирован. Отзывы о смесителях FRAP совсем не лестные.Я бы побоялся, выше первого этажа ставить FRAP.
www.santechniki.com/viewtopic.php?p=338348
Спасибо, почитаю.
  • shpunt
  • 09 апреля 2018, 18:48
у меня на кухне точно такой же
всё ок.
  • asdfzx
  • 09 апреля 2018, 19:00
Пожалуй и я вставлю свои 5 копеек.
На недавней распродаже купил точно такой. Устанавливал родителям взамен заскрипевшего, так батя считает, что у меня скил как у «немецкого водопроводчика» не путать с популярным «немецким сантехником» :)
Доставили на дом за 72 часа.
Вводные краны у бати не до конца перекрывались и пришлось поизгибаться, так как снять раковину не вариант вообще.
Крепление огромной гайкой на резьбе, да еще и такой гибкой подводкой, ну вот что мешало этим инженерам скомплектовать гибкой подводкой как у той же Damixa? В разы бы ребус легче решался. ниже чесно стыренное фото из инета разница между подводками нижняя как у сабжа, верхняя под предлагаемый вариант. Перед установкой проверил магнитом Фраповскую подводку, с обоих сторон наконечники не магнитятся.
ЗЫ гайку рукой можно с помощником затянуть, если снизу удерживать, а сверху за смеситель «доворачивать»
вот чесно не понял о чем вы. гайка или шпильки? да, приходилось снимать раковину и рассверливать по двум сторонам гайку!
  • asdfzx
  • 09 апреля 2018, 20:56
Раковина имела отверстие больше, чем труба с наружной резьбой. А я ведь мерил, но чеснто забыл.
Ребус при установке заключается в следующем:
1. Продеваем через «труба с наружной резьбой с уже накрученной поджимной гайкой и прокладкой» нашу гибкую подводку.
2. Следующие операции для не страдающих болями в пояснице, так как, выполняется операции снизу раковины. Заводятся гибкие подводки из отверстия в раковине,!!! не путать с отверстиями слива или перелива!!.. На «нижних» гайках подводки " в это время висит «труба с наружной резьбой с уже накрученной поджимной гайкой и прокладкой» и закручиваются в корпус смесителя обе гибкие подводки. У меня с этим справился рожковый на 10 мм. Периодически вспоминал японского городового и его маму, так как на подводках висела «см выше».
2,5. Затем вкучиваем в корпус смесителя эту грёбаную «труба с наружной резьбой с уже накрученной поджимной гайкой и прокладкой»
3. Смахнув пот берёмся фиксировать смеситель со вкрученной «трубой с наружной резьбой» с помощью гайки, вот тут и поджидает нас это гениальное решение с гайкой в стеснённом месте. Я крутил её рукой, так как раковину не демонтировал. Вы спрашиваете сверлил ли я её, нет, только эм… ругал.
ЗЫ видео с монтажём даже от китайцев более наглядно чем мои многобукв.
ЗЗЫ дома монтажил комплект от Damixa везде. Вот на них удобная подводка.
  • 09 апреля 2018, 19:51
я пришел к выводу, что лучше купить один классный смеситель надолго, чем менять китайские каждые несколько лет

куча лежит (штук 10) и откровенного (но латунного) китая, и вполне приличной италии. Все продержались несколько лет, потом картриджи летят, резинки дубеют, хром слазит и т.д. У итальянских за три года развалились картриджи, 35мм, очень шумные, маленькие отверстия везде.

Покупались новые китайские смесители и по-новой. Причем явного треша не покупалось, все минимально приличное, латунное.

Так вот, на кухне немецкий смеситель, Hansgrohe, 2006 г.в., с вытяжным шлангом и двумя режимами, струя и дождик. Стоит порядка 300-400 долларов (на ибее иногда проскакивают выставочные экземпляры примерно по 100-150). Картридж родной, идеальное состояние. Резинки — идеальные. Внешний вид близок к идеалу. Там даже шланги не резиновые, а pex, прозрачные, несъемные. Концевики под 10мм медную трубку сделаны, без гаек. У немцев положена жесткая подводка 10мм медью в отсечные краны под мойкой. Весь крепеж — либо толстенная латунь, либо нержавейка. Весит порядка 2,5кг. Там даже гайка поджимать снизу… видели бы вы ту гайку. Конкретная такая латунная гайка.

Также взвешивал одинаковые по виду смесители для ванной, без картриджа и рукоятки

Hansgrohe — 2кг
неплохой китай (rozzy jenory, примерно 30-40 долларов) — чуть менее 1 кг, причем внутри частично залит белым компаундом, в разных местах, видимо дефекты литья заделывали
итальянский, примерно 80 долларов — 1,2кг

В общем, мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи.

Самое занятное, что этот процесс стартовал после падения уровня жизни в 2014-2015.
  • wolfus
  • 09 апреля 2018, 21:27
Вас тут не поймут ) Я много раз писал «купите Grohe/Hansgrohe», либо Am.Pm и подобное — минусуют ))))
  • 09 апреля 2018, 22:40
не знаю, различие в качестве настолько явное, что… только отрешенный от бытия человек на это не обратит внимание. А если немножко копнуть, что там внутри, из чего оно сделано, как работает… С итальянской и т.п. уже такого нет контраста.

я не против заводской китайской сантехники, почему бы и нет. Сейчас стоит несколько чисто китайских смесителей, ну по нижней планке, приемлимо. Хром попался хороший, корпуса надеюсь не развалятся, какое-то качество выдерживается. К замене картриджей готов :D подводки заменил на медь. После использования тефлоновой смазки крутятся хорошо.

Но больше я китайцев покупать не буду… при случае всё поменяю на немцев.
  • 09 апреля 2018, 19:58
и еще. на дачу как-то купили в леруа дешевый смеситель, Ferro (Польша… ну вы поняли). Но не устанавливали. Латунь, все дела. Прямо на коробке написано, материал латунь.

Сейчас я всю сантехнику перетряхивал… и смеситель оказался из цинкового сплава! вставки латунные, смотришь внутрь — латунь. Но это просто вставка! корпус цамак.
Мойки Frap делают в Подмосковье. Смесители, я так думаю, тоже. Есть такие в хозяйстве. Качество среднее, пользоваться можно.

Хотя, я даже не знаю что сейчас можно. В ванной у Hansgrohe картридж потёк через год. В другой ванной, купленный как временное решение чисто китайский смесак за 150!!! рублей служит уже 20 лет.
  • 09 апреля 2018, 22:27
разбирал картридж hansgrohe для смазки и посмотреть, 10-летний. При условии хоть какой-то фильтрации воды — он вечный… пластик великолепный, совершенно иной чем у типичного картриджа. по-моему, полиамид.

а китайских картриджей — штук 8 лежит, на запчасти типа. Все с треснувшим корпусом, пластик похож на пвх… Современный смеситель по сути это корпус, резинки и картридж.

хотя даже брендовые бывают с конструктивным браком, вон картриджи emmevi 2006-2007 года все разваливаются через год одинаково по рычагу (сейчас они правда радикально изменили конструкцию, все металлическое, молодцы). И даже hansgrohe упрощает и удешевляет всё, сейчас они в массе стали делать пластиковый рычаг картриджа вместо латунного. Хотя латунные тоже вроде бы еще делают для Германии, можно найти.

… и насколько я знаю, в бывшем ссср осталось только несколько производств, где хоть как-то делают смесители, обычно самые простые вентильные. Frap — 100% заводские китайцы.
  • madmozg
  • 10 апреля 2018, 01:40
Только приехали 2 Frap с али, взял с купонами, получилось очень вкусно, ~ 2.5тыр за оба.
Латунь, точно не ЦАМ, резьбы внутри блестят латунью, пошкрябал изнутри сверлом стенки, все ок.
Вот такие в белом цвете.
Не великий сантехник, но качество изготовления оценил бы на твердую 4, а за такую цену на 5+.
На кухне 5-й год frap, работает, не течет, ручка холит как у нового, то же не силумин был.

брал пару разных фрапов в оффлайне, как временные, второй год честно работают )
Барахло редкостное — гарантии нет никакой.
Первая версия — гусак сразу тек, прислали недели через 2 гусак на замену — проработал меньше полугода и тоже потек… Продаван говорит — ничего не знаю — пошел нафиг… Категорически не рекомендую