Свершилось! Чехол для осциллографа DSO-203

DSO-203 и его «братья» — приборы портативные, а значит их корпус достаточно быстро приобретёт достаточно пошарпаный вид. Несомненно, как только я увидел в продаже чехлы для него за вменяемые деньги — чехол был заказан незамедлительно.

Во первых строках обзора хочется передать лучи самизнаетечего белпочте, точнее тем кто разрабатывал и внедрял новую «программу», назовём это так.

вот трекномер: RE165865750SE. Зацените как работает белорусская почта после внедрения инноваций. СЕМНАДЦАТЬ ДНЕЙ оно ехало с минской таможни до Бреста.

И вчера мне еще и очередь пришлось отстоять, человек так 25-30 примерно.

А заказан он был аж 5.03.2019. Можете представить, с каким нетерпением я его ждал.

Упаковка:

Наклейку я отодрал. как видим есть варианты и по цветам и по моделям. Осцилл у меня DS-203, чехол теоретически для более новой 213 модели, но по корпусу они одинаковые, так что всё ок. Черный цвет показался слишком унылым, желтый слишком марким, между красным и синим долго выбирал, в итоге решил что синий прикольнее.

Что внутри?

Чехол «силиконовый», мягенький, и, пожалуй, мог бы чуть-чуть поплотнее надеваться на осцилл. Не то чтобы он болтался, но такой просто чутка свободный, не натянут. Но это я докапываюсь. Теоретически он может и растянуться и «сесть».

Надеваем и клеим подставку.

Затычки для входных разъемов и usb я как-то обозревал — это собственно затычки для телефонов, для 3.5мм джека и микро-usb. тут разъемы совсем другие, но Usb затыкается и держится достаточно уверенно, а джековые приходится дорабатывать, но я смирился. это лучше чем голые торчащие входы.

Раньше осцилл стоял на подставке из коробки от аудиокассеты.

Сейчас он обзавёлся прикольной подставочкой, которая клеится на заднюю стенку

Она крутится и вертится, так что угол можно подобрать любой.

Стоит осцилл на столе вполне уверенно. Экран получается чуть утоплен, будет уже не так затираться, и надо бы плёночку по такому случаю переклеить. Кнопочки нажимаются отлично, гнёзда все как видите доступны, отверстия совпадают. чутка неудобно выключатель питания дёргать — но это вроде как и не минус вовсе.

Сказать что я доволен — ничего не сказать. Говорить, что это мастхэв для всех владельцев этих осциллов — тоже, думаю, не нужно. Бегом покупать! Ну разве что проверить на али, может уже подешевело за эти полтора месяца. На момент заказа на бэнге были самые низкие цены, на али что-то их баксов по 25 предлагали, и то я подумывал, хоть и жаба была прям СИЛЬНО против.
  • 17 апреля 2019, 10:24
А я не выдержал, 213 заказал, бонусом тоже чехольчик подкинули )
для 213 прошивок альтернативных не будет… wildcat-то того…
  • 17 апреля 2019, 10:43
А они сильно нужны? )
Из всех знакомых никто не шил особо DSO, разве что побаловаться
  • Prays
  • 17 апреля 2019, 11:29
UART, I2C удобно смотерть. Надо не всем конечно, но многим очень полезная фукнция.
ну управление мне больше понравилось, автоматический режим бывает полезен, режимов синхронизации больше, да и ловит синхру получше… короче, с вайлдкэтом он поинтереснее становится.
  • 17 апреля 2019, 15:13
В форумах вроде упоминаются сторонние прошивки, или это все не то и попытки портирования?
Микроконтроллер же как у 203, хотя конечно другие железяки отличаются.
дело в том, что толковых прошивок на тот же 203 было всего две — одна вот от wildcat и еще одну на казусе кажется кто-то продавал. можно конечно предположить, что прошивка вайлдкэта настолько хороша, что остальные решили не конкурировать, но сомнения у меня… впрочем, вопрос с прошивками к 213 я не изучал.
у меня с казуса, лучше оригинала однозначно, но не без косяков.
  • Vovan_a
  • 17 апреля 2019, 12:21
Ушел в страну вечной охоты?
увы.
А что с ним случилось? Я периодически обновлял свой 203, но давно уже туда не заглядывал.
да вроде как ушел в лучший мир. в последней прошивке добавился автомат по даблклику, и что-то там по мелочи.
  • 17 апреля 2019, 11:10
А для 201 pro не видели?
у меня его нет, так что не интересовался.
  • 17 апреля 2019, 11:51
Вещь полезная, но что-то дороговато…
да не сказал бы. тем более что они только-только появились
В подставке магнита нет, было бы полезно.
увы, магнита нет.
  • oleg235
  • 17 апреля 2019, 13:18
Зацените как работает белорусская почта после внедрения инноваций.
По-моему, у них ещё и данные о таможенных пошлинах высвечиваться в последнее время перестали.
Будет довольно обидно прийти на почту, отстоять два часа в очереди из 50 человек и ВНЕЗАПНО узнать, что на посылку насчитали ТП+ТС+ПС и ещё УД для особо везучих.
да, пропали. но будем считать что это не почта косячит, а таможня ;) я так недавно получал посылку. не, я догадывался по «отправлено на ручной досмотр», что нужно ждать засаду, но о пошлине ничерта не писало.
кабеля от взрослых осциллоскопов с переходниками уже не влезут, жаль.
от переходников будет зависеть.
такие точно нет

такие может быть да
  • PSVik
  • 17 апреля 2019, 20:42
Такие, наверное, и не стоит пытаться, крупноваты да и рычаг создают (хотя говорят разъём довольно крепкий), лучше с проводочком как на картинке, да и такой гарантированно влезет в глубоко посаженное гнездо ДСО-шки
у меня к пигтейлам предубеждение, это для стационарного использования.
я б так сказал что в случае достаточно мелкого разъема делать к нему переходник на гораздо бóльший разъем разумнее всего именно в виде пигтейла.
В данном случае BNC конец чисто приборный и провод держится только на пайке, а там где гибкий провод запаян там и обломается. Примерно та-же проблема и с MCX концом.
Если уж и говорить о разумном пигтейле то тогда нужен полноценный кабельный BNC конец с механической фиксацией провода. Ну и MCX конец тоже желательно такого-же типа. Найти готовый- сомневаюсь, надо колхозить, а колхозить ВЧ кабель ради чехла лень.
  • 17 апреля 2019, 21:43
белпочта это черепаха, которую отправили за водкой (из анекдота)
дык еще месяц назад всё было норм.
  • 17 апреля 2019, 23:07
В конце февраля заказал свой ордер. со 2 марта в минске трэкается, до сих пор в гомельский райцентр попасть не может. Походу почтальон пешком, бухой, с китайским компасом, картой и, возможно на лыжах.
  • 17 апреля 2019, 23:18
У меня 24 марта пришло в Минск, 10 го отправили в местное. Сейчас с распродажи жду 10 посылок, думаю к июню получу :)))
  • 17 апреля 2019, 23:01
Зато новый сайт запилили, современный beta.belpost.by
  • 17 апреля 2019, 23:11
только что глянул:
у них появилась — Внутренняя ускоренная почта EMS!!!
Это наверное доставлять уведомления о штрафах и задолженостях…
  • 17 апреля 2019, 23:18
Да… Штрафы за 2 дня :/
за два дня почту можно автостопом по всей Беларуси довезти…
там с этой внутренней ускоренной почтой столько «приколов», что они сами часто говорят «отправляйте обычной — придет с такой же скоростью». потому что ускоренную нужно принести до 4 часов вечера кажется, и по выходным оно не ходит… то есть если ты например в пятницу хочешь отправить — то монопенисуально какой почтой, приедет всё равно не раньше понедельника ;) возможно я ошибаюсь или что-то изменилось, но было именно в таком вот стиле.
  • dm33
  • 18 апреля 2019, 01:41
А кто подскажет, что в DSO-213 сделать, чтобы он запоминал настройки после выключения?
Отключаю неиспользуемые каналы, настраиваю параметры, выключаю прибор и при включении всё по дефолту :-(
в 203 для этого нужно сохранить настройки в нулевой профиль. как это делается в прошивке 203 — надо rtfm. скорее всего для начала нужно будет создать несколько файлов, подключив его к компьютеру.
  • isk
  • 18 апреля 2019, 09:32
A Quick DS213 Guide / Manual
▲+⏹️ = Save settings
Расскажите чем отличаются 203 и 213?
расширили полосу (уж я не помню — кажись другой АЦП), и заменили дёргалки на крутилки, причем без нажатия. теоретически удобнее, практически там и так-то органов управления было негусто, а сделали еще меньше.