Универсальный ИК трансивер Rock с функцией обучения.

1. Цена: $10.20 ($8.29 с купоном и доставкой)

Всем привет! Многие пользователи xiaomi привыкли иметь функционал пульта ДУ в своем телефоне, единственная проблема — в нем установлен только излучатель, то есть считать рандомные кнопки с неизвестного пульта не получится. В качестве программы тут используется ZazaRemote. Очень функциональный софт без рекламы, с обширной пользовательской базой и без ограничений на используемые модули. А еще у них есть собственный маркет, в котором можно заработать хорошие скидки, пополняя базу устройств. Как по мне, хорошая мотивация. Под катом подробное тестирование.

Характеристики.

Интерфейсы:
Модель A: for Micro USB
Модель B: for Type-C
Модель C: for Lightning

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Коробка с ярким принтом

Сзади

Вот весь комплект

Темляк находится на крышке, но она садится очень плотно, так что потерять будет проблемно.

Инструкция

Функционал.

Для начала необходимо установить приложение ZaZa Remote. Необходимо, чтобы телефон поддерживал OTG.

Попробуем добавить пульт для телевизора samsung

Приложение предлагает нажимать кнопку выключения и спрашивает, сработало ли. У меня подошел четвертый по счету вариант, но если продолжать отвечать отрицательно, после 6 попытки приложение спросит, нет ли пульта от этого телевизора для быстрого подбора модели? Нажимаем кнопку включения и количество вариантов заметно сокращается

В моем случае осталось два совпадения и нужно было проверить дополнительную кнопку, после подтверждения в заголовке отобразилась модель телевизора и стали доступны все кнопки, включая дополнительные. Всё работало.

Там же можно перейти на оф сайт выбранного производителя, откорректировать вид и поправить сигналы

Помимо вкладки пультов, есть еще аналог смарт хоум, свой маркет и вкладка профиля

В профиле можно просматривать созданные пульты, зарабатывать очки, помогая другим или создать свой запрос

А еще есть настройки, из полезного есть поворот экрана для телефонов с разъемом в нижней части.

Как писал выше, разработчик приложения активно поддерживает развитие базы поддерживаемой бытовой техники. За помощь другим можно заработать «золотой песок», который тратится на скидки в официальном магазине.
Ну и плавно переходим к ручному добавлению пульта ДУ.
На стене висит небольшой телевизор Rolsen, купленный лет наверное 10 назад и я думал, что в базе точно не будет кодов для него. Почти угадал. Ткнул 6 раз «нет» в подборке, «показал» модулю правильный сигнал выключения и подтвердив адекватность срабатывания еще двух кнопок, получил полную копию своего пульта в телефоне.Правда название выдал Qisheng, видимо прародитель с которого скопировали функционал.
Но нужно ведь продемонстрировать как ручками добавлять, да и в базе не помешает дополнительная модель, хоть и копия. Во вкладке выбора устройств есть кнопка «DIY». Нажимаем ее, выбираем тип устройства и попадаем на страницу создания.

После активации кнопки «Начать создание пульта ДУ», необходимо расположить излучатель оригинального пульта напротив модуля, подключенного к телефону. В случае успешного считывания вылезет окошко с показателем качества сигнала. В идеале нужно повторять считывание пока не получим название протокола, иначе сигнал может передаваться некорректно.

После нажатия на «Save this signal» выбираем назначение кнопки и повторяем цикл. Кстати, судя по подробной информации, качество сигнала измеряется в длине от 392 до 152. Вот только я не совсем понял, это длина волны или частота сигнала.

После добавления всех кнопок нажимаем «Готово», обзываем свою модель и сохраняем сборку в базе.

Так же программа предлагает выгрузить конфигурацию в профиль. И так после любого изменения.

Зато после синхронизации можно использовать все подобранные или добавленные вручную пульты ДУ на любом устройстве. То есть, всё что я настроил в текущем телефоне с подключенным модулем Eaco3, после синхронизации появится в том же xiaomi и будет работать совместно с его встроенным модулем, что очень удобно.
С одного экрана без проблем можно управлять телевизором, медиацентром и кондиционером. Одну и ту же кнопку можно продублировать разными сигналами и разместить в произвольном месте.
По поводу расстояния передачи — с 6 метров телевизор реагирует, дальше стена помешала проверить.

Итоги.

В промо обзорах свое мнение не навязываю, лишь подробно тестирую функционал, а насколько полезно устройство решать Вам =)

По традиции нашел купон 266bf7, снижающий цену до $8.29 с учетом доставки.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Mirror
  • 06 мая 2019, 10:29
А если телефон без IR модуля, он его заменит?
  • 06 мая 2019, 10:31
А если телефон без IR модуля, он его заменит?
Да, для этого и служит. Шарп у меня без IR, в нем создавал пульты. Сяоми со своим IR подгрузил те же пульты и управлял ими. Так же можно подключить к сяоми, в этом случае в программе нужно выбрать встроенный или USB модуль.
Как повезло, что у меня в обоих аппаратах от Сяоми и Хуавей уже есть ИК-Порт и мне не надо заниматься таким извращением.
  • 06 мая 2019, 10:37
Сяоми не умеют принимать сигнал, но хотя бы работают с Zaza Remote — у них база обширнее, чем в стоковом приложении.
В большинстве своем это и не надо, с большей частью техники он все же справляется а вот Зазу надо опробовать а то в отличии от Хуавея, Сяомишная встроенная прога мне нравится меньше.
  • 06 мая 2019, 10:58
Удобно что можно сделать «солянку» из нескольких пультов. Заза поддерживает виджеты, так что потом даже в приложение заходить не нужно чтобы выключить или включить что нужно )
  • ariss
  • 06 мая 2019, 10:47
обучить пульт от кондишина ПОЛНОСТЬЮ получиться?
  • 06 мая 2019, 10:51
Почему нет? Кнопок можно добавлять неограниченное количество в DIY пульт. Для кондиционеров есть как кнопки, так и «крутилки».
А общую базу не пробовали пополнять, устройства туда нормально вносят?
Пульты от кондиционеров сразу все состояние передают, а не нажатие кнопочки. Я не пробовал заменить пульт, но это должно быть совсем не так очевидно.
  • 06 мая 2019, 15:05
На работе проверял на Niagara Smart — работает(подобрался). Правда не пробовал пульт считать, возможно и правда будет не так просто как кажется.
Там в зазе этих пультов от кондеев как грязи
  • ariss
  • 07 мая 2019, 09:07
Угу. Только корректно (все функции) работают раз-два
А есть такое же, только для управления компьютером на Windows 10. Раньше использовал классный приёмник IrLink но, к сожаленью, при переезде, он потерялся.
  • 06 мая 2019, 10:52
В теории он мог бы работать как приемник, раз работает обучение, но у меня нет программы чтобы проверить, увидит ли она модуль.
Для компьютера использую вот этот пульт работающий по радиоканалу mysku.club/blog/china-stores/39549.html
  • 06 мая 2019, 11:03
У меня вот такой к серверу подключен и прячется на шкаф когда не нужен)
Спасибо. Любопытный пульт.
Но В описании Win10 отсутствует (
Не нашел, как выглядит хост-программа, которая ставится на PC. Там есть возможность создавать последовательности действий при нажатии на ту или иную кнопку, управлять разными программами?
  • 06 мая 2019, 11:22
Работает как беспроводная мышка и клавиатура. Для управления программами можно задать горячие клавиши при желании.
Проблему удалённого управления решает, а вот проблему удобства управления — нет. Всё же каждому члену семьи запоминать комбинации для разных программ-не комильфо.
Да, не доросли пока китайцы до разработок 10 летней давности в плане софта. Что ж поделать… PС нынче не в моде…
  • 06 мая 2019, 12:01
Я вообще пользовался программами для удаленного управления с телефона/планшета )
Потом пошли твбоксы и нужда цепляться к компьютеру отпала )
Тоже через программы наподобие teamviewer с телефона цеплялся к компьютеру и издевался над детьми. Столько визга было, когда в Контакте сами начинали писаться сообщения или в баталиях, в самый ответственный момент танк начинал ехать совершенно в другом направлении. Зато одноклассникам можно было взахлеб рассказывать как тебя хакеры взломали)))
  • 06 мая 2019, 12:39
А Вы заботливый отец )
А я цеплялся к Винампу через COM-порт с помощью плагина, и, незаметно нажимая на клавиши переделанной мышки, на балконе, издевался над одногруппниками во время дружеских попоек меняя треки и громкость…
Куда ушли те времена…
  • Jet
  • 07 мая 2019, 01:10
на пульте есть несколько доп. клавишь (рядом с тачпадом), с комощью какого-нибудь m-key можно задать нужные действия на них
А если usb разъем на смартфоне снизу? Надо держать смарт «вверх ногами» и экран будет отображать приложение тоже «вверх ногами». В приложении случайно нет функции поворот на 180 градусов?
  • 06 мая 2019, 10:59
В приложении случайно нет функции поворот на 180 градусов?
Есть )
Так же он сам спрашивает при первом подключении, надо перевернуть экран или разъем вверху?
Спасибо и простите мою невнимательность)
  • 06 мая 2019, 11:20
Спасибо и простите мою невнимательность)
Да не за что извиняться, обзор обширный, текста много — что-то можно и упустить )
  • LLO
  • 06 мая 2019, 10:58
Искал такую штуку, но не знал как назвать, как искать, купил универсальный большой программируемый пульт. Но даже как запасной вариант, мне эта приблуда нравится.
  • 06 мая 2019, 11:01
Можно скачать приложение из обзора и пригласить 5 друзей тоже его скачать(я сам себя пригласил, меняя IP), в итоге похожий модуль можно будет заказать непосредственно в программе за $6. Такой маленький лайвхак )
Бывает, есть программируемый и обучаемый пульт, но в базе нет (или не удалось найти) кода для какого-то устройства, а обучить не получается, т. к. рабочий родной пульт отсутствует. С помощью приложения можно найти нужные коды (там online-база больше, как правило) и затем обучить от телефона универсальный пульт.
  • harm
  • 06 мая 2019, 11:04
с обширной пользовательской базой
наверное, с аппаратной?
  • 06 мая 2019, 11:06
наверное, с аппаратной?
Имел ввиду, что пользователи ежедневно пополняют базу устройств.
  • harm
  • 06 мая 2019, 12:50
то есть «регулярно пополняемая пользователями база устройств»
ок.
  • 06 мая 2019, 13:04
Ага, но это длинно, в шапку не вместилось бы — каждый символ на счету )
Пользователи ладошек смотрят на все это и грустят по временам когда у них все это было просто в комплекте, а не становилось «инновацией»…
4pda.ru/forum/lofiversion/index.php?t2489-40.html -тот же, который насколько я помню по умолчанию стоят в 2210
  • 06 мая 2019, 11:20
Когда-то и в сименсах были порты, но я не помню, были ли программы для управления техникой?
Были были. Лично «издевался» над продавцами в ТЦ щёлкая каналы в разные стороны.
  • 06 мая 2019, 12:05
Я думал слабый совсем сигнал был. Помню чуть отнесешь телефоны друг от друга и слетает скачивание картинки, которое пол минуты до этого шло ))
Так скачивание это одно — там же важен порядок и т.д
А просто тупо послать сигнал другое
На LG теликах вообще запись на плеере проигрывали в вав, но через диод и получалось чтоб в сервисный режим зайти
Точно, сам такое делал для включения режима воспроизведения видео, который на моей модели был программно выключен.
del
  • chobo
  • 06 мая 2019, 12:42
Классный функционал, спасибо, +
Но правда напрягает опасность разъем вывернуть на телефоне или сабже ненароком.
  • 06 мая 2019, 13:05
Type-C не так легко вырвать, а в остальном да, если уронить или сесть, можно чего-нибудь и сломать, но думаю сложнее сделать корпус более компактным — там же не просто светодиод моргает как в $2 поделках )
Фотка ниже показывает как легко выломать type C разъем :( всего то уронил телефон на стол с высоты 30-40см.
  • 06 мая 2019, 14:05
Тут слабым местом оказался корпус модуля, разъем телефона то остался целым )

А внутрянка у него похожа на это. Час назад сломал :((
  • 06 мая 2019, 13:28
Один диод на прием и передачу?
https://aliexpress.com/item/item/-/32884402223.html не успел проверить клонирование родного пульта от ТВ. Но в отзывах пишут что обучаемая штука.
  • 06 мая 2019, 14:06
На вид немного шире и ниже, чем в моем случае, если обучается, то выходит недорого )
  • Jet
  • 07 мая 2019, 01:12
светодиоды отлично работают и на приём сигнала. просто чуствительность хуже, но для пульта впритык этого достаточно
  • 07 мая 2019, 06:59
До 20 см я считывал сигнал, поэтому удивлен )
  • chobo
  • 06 мая 2019, 13:39
Отож( Может имеет смысл короткий гибкий переходник сделать из провода 2-3 см
  • 06 мая 2019, 14:10
Так если на разъем будет падать, переходник не особо поможет. Пусть лучше дешевый модуль разломается, чем потом телефон ремонтировать )
  • toba3
  • 06 мая 2019, 13:41
Если интересен телефон с обучаемым ИК пультом, такое умеют Huawei (Honor), ZTE и Leeco. Но, с учетом большого числа заморочек с чистыми китайцами, по сути, только Huawei и остается.
А вообще, грустно на пустеющий список смотреть…
en.wikipedia.org/wiki/List_of_devices_with_an_IR_blaster#2019
  • 06 мая 2019, 14:09
Ну сяоми пока не сдаются )
  • BeStas
  • 06 мая 2019, 13:41
На Али нашел похожий, но дешевле и с бесплатной доставкой.ссылка
Выше еще дешевле ссылка.
  • 06 мая 2019, 14:07
$8.29 разве дороже 569 рублей?
На Ali есть такой за 8,65$ с беспл.доставкой:
  • rico
  • 06 мая 2019, 15:23
Не вижу ключевого слова «learning» в названии и опписании
  • i_sin
  • 07 мая 2019, 00:09
пользуюсь таким. Baseus R02. Почти все кондеи на работе поддаются (с Electra (1997 года модель) не получилось)
а каким устройством определяется адаптер? вендев смотрел кто-нить?
  • 06 мая 2019, 14:09
а каким устройством определяется адаптер? вендев смотрел кто-нить?
Не смотрел. Если распишете как глянуть, вечером дополню информацию. Скорее всего как IR модуль и определяется, иначе его бы не «признала» программа.
  • Goga59
  • 06 мая 2019, 14:53
По традиции — на Алике, ещё дешевле
Тоже такой заказал, но эта «AliExpress Saver Shipping», которая ZA*********HK — 4 месяца жду, уже по спору деньги вернули, но надежды не теряю, — а вдруг?? :D
  • 06 мая 2019, 15:07
По традиции — на Алике, ещё дешевле
4 месяца жду, уже по спору деньги вернули, но надежды не теряю, — а вдруг?? :D
Мне надоели такие традиции, поэтому в Али закупаюсь или если разница в цене действительно большая с нормальной доставкой или если некуда торопиться с мелочевкой — кнопки, светодиоды и т.д. =)
Кстати, в этом приложении можно сообщить модель техники, к которой нет кодов и пульта, и она там когда нибудь появится. Так было с моим очень древним кондиционером — недели полторы прошло и код появился.
  • 06 мая 2019, 19:56
Примерно так и написал )
так а там что внутри? где расчлененка? Это вопрос к промо обзорщику.
  • 06 мая 2019, 21:08
так а там что внутри? где расчлененка? Это вопрос к промо обзорщику.
Я зачастую разбираю и не промо товар, так что если расчлененки нет, значит оно не захотело расчленяться по-хорошему. А разламывать корпус, чтобы показать таймер NE555 не было желания. Моему набору инструментов уже могут завидовать многие лабораторные техникумов, хватит подбивать еще и на уничтожение корпусов ))
тогда тем более странно слышать такое объяснение.
  • 07 мая 2019, 07:29
тогда тем более странно слышать такое объяснение.
Почему? Я сам выбираю товар для обзора, его не навязывают, поэтому и не хочется портить вещь, которая мне нужна/интересна. К тому же это не такой предмет, разборка которого разрешит множество вопросов в его работе. Увидели Вы таймер, несколько резисторов с конденсаторами и транзистор, ничего нового, а сабж с изуродованным корпусом останется выкинуть.
Вообще не разделяю мнения авторов, которые считают, что если они сами купили товар, то можно не писать подробный обзор и комментаторов, которые считают, что если товар предоставлен магазином, то его нужно расщепить на атомы. Стараюсь всегда писать одинаково, неугодные позиции можно и разломать специально, но если выбирать нормально, а не хватать все подряд, бесполезный хлам встречается редко.
Люди добрые, вопрос немного в сторону. Имеется телек Harper, которого нет ни в одной базе ни в одной программе. И имеется многофункциональный тестер TC1 c Али (тот, который определяет тип элемента и показывает характеристики). Этот тестер умеет ещё и читать коды с пульта и выводить их в виде:

UserCode: 007F DataCode: 15EA

Нет ли какой программулины, куда можно забить эти коды и обучить таким образом телефон? Или как-то поискать по коду в базе. Подозреваю, что может подойти пульт от другой марки, но вручную все их не переберешь.
  • 06 мая 2019, 23:21
Irplus умеет что-то подобное, правда код чуть отличается, но может подойдёт или конвертер какой есть
Скриншот

А Вы пробовали поставить программу из обзора? Я всё что у меня дома есть, нашел в ней, хоть и под другими моделями.
Спасибо большое за вариант! Просто вбить код не получилось, надо еще поиграться с настройками.
  • 07 мая 2019, 11:26
А для компьютера такие штуки есть? Да еще чтобы под линукс работали.
  • 07 мая 2019, 12:56
Выше писал, чем пользовался под ПК, мне кажется это практичнее )
  • 07 мая 2019, 13:22
Клавиатура? Она инфракрасная? Можно модель, а то большая часть таких радио, что делает их бесполезными для поставленной задачи.
Вы к контроллеру как-то припаялись? Какой софт используете для передачи команд, как его обучаете?
Я ведь так понимаю, что только в одну сторону передача работает, приёма информации нет?
  • 08 мая 2019, 06:48
Нет, радио, но разве не удобнее пользоваться как мышью и клавиатурой, а не пультом? В проигрывателях функционал такой же — пауза, перемотка, следующий/предыдущий файл в плейлисте. На запуск приложений можно задать горячие клавиши.
  • 08 мая 2019, 07:44
Каким ещё пультом?

У вас обзор чего? Девайса, который позволяет управлять бытовой техникой с телефона.
А я хочу такой же девайс, но для компьютера. Чтобы управлять бытовой техникой с компьютера.

Но вы зачем-то клавиатуру предлагаете для этих целей.
  • 08 мая 2019, 07:55
Понял, выше просто писали как раз насчет управления компьютером по ИК протоколу. Раньше были наборы — пульт как от телевизора и приемник на системник.
Для Ваших нужд возможно подойдет IRCommand2 и любой ИК передатчик как из этого списка, так и любой современный аналог — главное чтобы компьютер его опознавал, а там думаю софт подхватит.
Вполне вероятно, что сейчас есть и более изящные решения )
На ios не работает! Тупо в аппсторе нет программы zaza remote. Без нее пульт полностью бесполезен. Альтернатив не нашел. Выброшенные деньги.
  • 28 мая 2019, 12:35
Эта ссылка не работает? эплы, кстати, любят подставлять пользователей. Сломался телефон, достал айфон 5C, пытаюсь скачать приложение — пишет надо обновить ось. Захожу в обновление системы — для вашей модели обновлений нет… Так 5 айфон стал обычной звонилкой, на который фиг что поставишь )
Ну и тут что-то по аналогам написано на случай если заза все же недоступна Вам.
Не-а ссылка не работает ни в российском аппсторе, ни в американском. Аналоги тоже не работают, просто не видят девайс.
Тут вины apple особо нет, видимо, разработчик приложения сам удалил его или нарушил правила размещения. Как раз этим apple и хорош, что магазин приложений модерируется настолько качественно, что там ни одного вируса и зловредной программы нет.
По поводу обновления гаджетов — да, есть политика прекращения выпуска новых прошивок на архивные девайсы. Но по некоторым случаям необходимость актуальной прошивки для определенного софта обходится джейлбрейком, кстати. По другим — просто игнорировать надпись, что эта прошивка не поддерживается — дальше начнётся скачивание — и всё будет работать.
  • 28 мая 2019, 13:36
Ну пользователи Андроид тоже на вирусы не натыкаются если не ставят самостоятельно приложения из непроверенных источников )
У меня не игнорировалась, на втором аккаунте я забыл секретные вопросы, которые не смогли сбросить в саппорте, т.к. ввели доп авторизацию в то время как я не пользовался девайсом. Была куча купленных приложений и игр, которые раздавал в семейном доступе, в том числе и метод оплаты, который так же нельзя изменить ) Предложили просто завести новый аккаунт, а старый забыть. Так же удалить все связанные с ним семейные аккаунты, чтобы они не тянули деньги с первого.