Электрическая сабельная пила Joust Max JST-SS21VC

1. Цена: $78.95 (65.99$ c купоном)

Инструмента как говорится много не бывает. Поэтому сегодня разберем электрическую сабельную пилу от фирмы Joust Max. Сам бренд в целом хорошо себя зарекомендовал в предыдущем обзоре на пылесос-воздуходуйку. И сразу к делу, краткие характеристики пилы: 21V | Li-Ion 1500mAh | 2700spm (без нагрузки).

Приезжает пила в довольно крупном и увесистом коробке. Её параметры — 335*150*155мм. На лицевой стороне так же указаны разные варианты емкости Li-Ion аккумулятора, в моем случае 1,5Ah. В торце способ применения и краткие ТТХ.

Внутри находится следующее: сабельная пила | блок питания | аккумулятор | инструкция | полотна.

Инструкция полностью на английском языке. Из полезного можно узнать, что установка полотен с другим хвостовиком запрещено, только пилки с фирменным хвостовиком. Так же из интересного это уровень шума, вибрации и разборка устройства с подписью каждого элемента.
Если уж затронули тему шума, то будет правильным его указать:
• звуковое давление LpA — 80.5dB (A). Kpa = 3.0
• звуковая мощность LwA — 91.5 dB (A). Kwa = 3.0
Производитель рекомендует использовать наушники для снижения шума.

Вибрация:
Суммарные значения вибрации (сумма векторов 3-х осей) определенные в соответствии с EN62841:
Значение вибрации — 9,432m/s2 и величина вибрации — 6,842m/s2.
В целом в руках держать можно, но при резке мелких веточек может отдавать сильно в руку.

Характеристики:
Stroke length: 20mm
Power cord length: 1.8m
Battery charging time: 1H
Size: Approx. 11x7x32cm

Для начала рассмотрим саму пилу. Выполнена она полностью из пластика с использованием прорезиненных вставок в месте хвата. Размеры пилы — 11*7*32см, вес — 1,48кг.

В нижней части рукоятки находится посадочное место под внешний АКБ. Фиксаторы находятся на самом аккумуляторе.

Корпус аккумулятора из пластика, встроенный литий-ионный аккумулятор имеет емкость в 1,5Ah, тогда как существуют еще модификации на 1,3 и 2Ah.

С торца предусмотрены 3 диода, сигнализирующие об уровне заряда. Для проверки предусмотрена небольшая красная кнопка.

Гнездо для зарядки расположено в верхней части АКБ. Время заряда составляет около часа.

Разбирается элементарно, выкручиваем пару винтов и получаем доступ к спайке АКБ, состоящей из 5 банок 18650 от Qixin на 1500mAh каждый. Там же виднеется температурный датчик. Здесь же можно высчитать реальное напряжение работы электрической пилы.

Как было сказано ранее, по всему периметру хвата резиновая вставка. Чуть выше большого и указательного пальца находится фиксатор, нажатие которого одновременно с кнопкой пуска, запускает пилу. Без нажатия фиксатора, кнопка неподвижная.

Выше органов управления расположена вся силовая установка под пластиковым кожухом. Для вентиляции электродвигателя предусмотрены вентиляционные окошки.

На обороте наклейка производителя с информацией по сертификатам, еще более краткими характеристиками и необходимость работы в наушниках.

В верхней части расположен патрон и защитный кожух.

Для того что бы установить полотно в патрон, достаточно немного провернуть его против часовой стрелки за специальные ухваты.

С установленным полотном внешний вид следующий. Размер полотна по дереву — 153мм, рабочая зона же составляет — 115мм. Полотно по металлу — 100мм и рабочая зона — 77мм. Если по дереву штатного полотна хватает, то вот по металлу можно было бы сделать и по длиннее.

Внешний вид полотен:

Хвостовик используется такой же как и у Bosch | Makita | Hitachi

Полностью укомплектованная сабельная пила выглядит следующим образом:

В руке лежит хорошо, центр тяжести с установленным АКБ находится в месте хвата рукой.

Перед тестами разберем устройство и ознакомимся с его внутренним миром. Для этого откручиваем с десяток винтов по всему периметру корпуса и «раскалываем» его на 2 половинки. Сразу в глаза бросается обилие смазки и массивные центровочные пластины и основная шестерня. Маркировка двигателя — DMT18V550002, переключатели от Lobod, сечение кабелей до ЭД 18AWG. Ниже множество фотографий разборки:

Переходим к тесту. Заряжаем полотном по дереву и пробуем перепилить веточки толщиной в пару см в домашнем саду. Пялится ветки достаточно легко, срез получается ровный.

При желании можно воспользоваться пилой в качестве лобзика:

После длительной работы патрон и защита выглядит следующим образом и легко очищается продувкой компрессором.

Теперь же можно выдвинуться на поиски более крупных веток и в основном попадались лишь мокрые и засохшие ветки ореха. О том, как пила справилась можно увидеть на видео ниже:

После длительных тестов внешний вид полотна принимает обычный свой вид.

Ну и в конце проверим полотно по металлу. Для этого возьмем стакан от амортизатора и попробуем отпилить кольцо. Делается это относительно легко, но не удобно из-за малой рабочей зоны самого полотна.

В итоге на видео был виден весь процесс, а я же покажу толщину металла равную почти 2мм.

Полное время работы должно проверяться под нагрузкой, но работая пилой в течении 1 часа для отснятия видео для обзора и перепилив наверное с десятка 2 разных толщины веток, получил оставшийся заряд в 2 из 3. Т.е если использовать пилу в качестве помощника по саду и работая с остановками, должно хватить надолго. Да и время заряда составляет почти час, что обеспечивает полный заряд за время обеда. А вот наличие сменных полотен очень радует, ссылки на разные комплекты я оставлю ниже. К уровню шума легко привыкаешь и он не доставляет дискомфорта, особенно если увлечен процессом. А вот вибрация на мелких веточках заставляет руку дрожать знатно, поэтому проще второй рукой придержать ветку. А вот более крупные ветки проблем не доставляют.

Надеюсь обзор вам понравился. Всем спасибо!

Полезные ссылки на наборы полотен:
• Набор из 4-х пилок по дереву и 4-х пилок по металлу — https://www.banggood.com/8pcs-Reciprocating-Saw-Blades-Wood-Metal-Cutter-Blade-p-1261984.html
• Набор из 5 пилок — https://www.banggood.com/5Pcs-150mm-Fast-Cutting-Metal-Reciprocating-Saw-Blades-High-Carbon-Steel-S922EF-p-1155257.html
• Набор из 10 разных пилок — https://www.banggood.com/10Pcs-Saw-Blade-Reciprocating-Set-Wood-Metal-Mutil-Cutting-Tool-for-Bosch-Makita-Hitach-p-1174567.html

А в конце купон на скидку в 12,96$ — 1893ec , делающий конечную стоимость равной 65,99$
Спасибо, чё то я отстал от жизни, ничего аккумуляторного нет, аж обидно) Исправьте опечатку
. Пялится ветки достаточно легко, срез получается ровный.
а то 2 раза перечитал, пока понял кто на кого пялится))
Я думаю ветки тоже пялятся на сей аппарат))
Спасибо, исправлю!
Автор, рез подобной пилой подразумевает активное использование металлического упора — вы ж на весу лобзиком не пилите, например?
Упираете ветку в железяку и шуруете — и пилится быстрее, и вибраций меньше.
Опять же, обратите внимание на форму зубьев — они для реза «на себя». И тут как раз упор очень выручает, принимая на себя всю нагрузку.

А вот так как вы — так нельзя. Неудобно и травмоопасно.
Хм, не думал об этом. Думал просто что бы патрон защитить. Спасибо!
Хм, не думал об этом.
Главное, чтобы об этом думал тот китаец, которую её сконструировал)). Хлипковатый он в данной модели.
И сильно вынесен, имхо.
  • 20 марта 2019, 15:44
Вынесен он нормально, практически верхняя мертвая точка патрона + 5 мм приблизительно, судя по фото.
Другое дело что у него регулировки по выносу нет.
Визуально, больше, чем у милки 12В.
Выводы:
Игрушечная пила для телемагазинов на диване…
  • uZver
  • 21 марта 2019, 08:44
Потому что брать нужно что-то вроде Metabo PowerMaxx ASE, а обозреваемая по скорости почти не отличается, чем если пилить руками.
Судя по всему, долго работать нельзя — нет корпуса редуктора и, наверняка, смазка после разогрева попрет из всех щелей.
Судя по всему, долго работать нельзя
Дык вы не относитесь к «бытовому» инструменту как к профессиональному, и всё норм будет. Считайте девайс заменой ручной ножовке.
Я планировал передать ее маме для ухода за садом. Я думаю в таком режиме хватит надолго
  • tnt76
  • 20 марта 2019, 12:44
мой напарник милку 2520 купил для жены на даче ковыряться
Разница в 3 раза почти)
  • 20 марта 2019, 13:17
милки 2520 плюс батарея 4А и зарядник 130$ за рефаб, кстати батарея имеет мощность 48 Ват, у вашей 27 Ват причем китайских. С скидкой 10% от ебэй и доставкой обойдется в 145-150$. Нормальная цена учитывая мощность батареи.
А доставка с ибей нормально относится к пересылке аккумуляторов по почте.? Я в этом вопросе не бум бум поэтому и спрашиваю?
Смотрю правда на амазон набор такой же пилки, паркетки шуруповерта, типа такого

www.amazon.com/gp/product/B01L8O0CRC/ref=ox_sc_act_title_1?smid=ATVPDKIKX0DER&psc=1

и 180 баксов радуют, но не знаю как привезти. Там есть друг может отправить почтой, а может с собой осенью привезти. С собой не понятно при посадке в самолет не придеруться местны власти.

Да и как вообще инструмент доходит почтой из США? Не разбивается? В той же сумке к пример?
  • 20 марта 2019, 17:32
Цена вашего набора 299 баксов, 180 это скидка от 479.

Нормально они почтой перевозятся батареи до 100 Ватт и не больше двух батарей в одной посылке, если авиа, если морем то ограничений нет. У вас батареи 54 Ватта.

Набор сам по себе несильно хорош, батареи слабенькие (3А), инструмент щеточный, сабельная пила самый редкоиспользуемый инструмент. Лучше смотрите наборы с УШМ место сабельки и батареи 5А, и лучше безщеточными движками.

Вы к цене набора 299 приплюсуйте сразу 13$ (цена за кг доставки) х 14,6 (вес вашего набора)=190$. Итого в сумме 489$, цена с доставкой форвардером, напрямую амазоном дороже встанет.

Инструмент упакован в коробку ))), сумка отдельно там сложена, она место практически не занимает.
А порекомендуйте пожалуйста набор для домашне-дачного использования. Пожелания: Шуруповерт, паркетка, и сабельная пила ( в основном для обрезки садовых деревьев)
зарядное и аккумулятор.
Ну то, что вы бы взяли для себя. Заранее спасибо
  • 20 марта 2019, 23:03
Ну я могу только за себя сказать, являясь апологетом милки ), если бюджет позволяет то можно не париться и взять набор — последние поколение 2997-27 929$, предидущее поколение фуел 2896-26 899$, или взять набор с коллекторными движками 2696-29 за 800$.

На вашем месте я бы подумал о последнем наборе, у него в составе шурик, импакт, угловой шурик!!, гайковерт 1/2", сабельная пила, лобзик, ушм, паркетная пила 6 1/2"(50мм пилит в притирку) фонарик, сумки 2шт, 2шт батареи по 3А, зарядка. Из всего набора только ушм фуфло — она коллекторная и намного слабее чем фуел версии ушм.

Если брать наборы поменьше то 2697-26РО за 500$ получаете ударный шуруповерт, импакт, паркетку 6 1/2", мультитул, сабельную пилу типа как в топике, фонарик, батарея 3А 2шт, батарея 1,5А 1шт!, зарядка, крутой чумадан на колесах где можно все это барахло хранить.

Все цены реальные с ебэй, шипинг до форвардера бесплатный. Как раз для таких покупок нужны купоны на 10-15%, реально их отработать по верхней границе и сбить 100 баксов.

Тащить все это лучше морем (первый кг 30$ остальные за 5$), авиа очень дорого за 250 баксов особенно первые три набора.

Почему брать лучше наборами??? потому что так выходит дешевле чем самосбор, и покупая у премиум селлеров (СРО и т.д.) вы не лопухнетесь на нерабочем инструменте и поддельных батареях. Тащить все наборы выше 500 баксов нужно в два приема (на двух разных человек), чтоб не нарваться на растаможку, огромное спасибо за это АКИТу, чтоб их черти драли.

з.ы. Сам начал с 2896-26 купив его за 999 баксов три года назад.
Все понял, записал. Конечно 700-900 это много для меня. Решил начать с этого

www.amazon.com/Milwaukee-M18-Reciprocating-Saw-Kit/dp/B07PGQ4L1G/ref=sr_1_fkmrnull_3?keywords=M18+fuel+Milwaukee+2719-20&qid=1553091634&s=gateway&sr=8-3-fkmrnull

и паркетку вот такую

www.amazon.com/Milwaukee-2630-20-Cordless-Circular-Magnesium/dp/B001FA14N6/ref=sr_1_8?keywords=Milwaukee+M18+FUEL&qid=1553112897&s=gateway&sr=8-8

Покритикуйте пожалуйста.
  • 21 марта 2019, 00:14
У вас первый набор поколения фуел за 360 баксов, а пила коллекторная, дисбаланс получается. Или паркетку замените на 2730 диск 6 1/2" или 2731 диск 7 1/4", вторая предпочтительнее если пилить собрались двух дюймовые (50 мм)доски, 2730 и ваша 2630 пилит их впритык.

Но для дома я все таки рекомендую коллекторный инструмент он не менее профессиональный просто поколение старое, и у него большой плюс, электронные блоки можно починить на месте, в фуел версиях эти блоки залиты компаундом и не ремонтно пригодны. В вашем случае это 2603/2604 — шурик/ударный шурик, 2625 — сабелька и 2630 паркетка.

Я бы на вашем месте посмотрел набор 2695-24CX ссылка и паркетку с 3А батареей ссылка она без диска, и диск на нее ссылка.
За 280+68+13,5 = 361 $ за цену вашего первого набора вы получаете: шуруповерт, импакт (используется для закручивания саморезов, взяв его в руку вы забудите о шурике навсегда!), сабельная пила, паркетка, фонарик, зарядка, 2шт!!! 3А батарей (одна на пиле), 1шт 1,5А батарею (очень удобно ее использовать с шуриком она легкая, и на 30-35 мм саморезах за смену ее посадить нереально) и сумку.
Применив купон 10% от ебэй (он до 30.03 действует на корзину) вы получите 325$

P.S. Я на амазоне тоже закупаюсь, но там инструмент дороже выходит ((, так что предпочитаю ебэй.
Спасибо Вам огромное!!!
Да забыл спросить, а проблему с разным напряжением сети у зарядок, решаете трансформатором с 220на 110В?
  • 21 марта 2019, 00:38
Транс не нужен )) (он для девольта).
Там элементарная переделка — перерезать одну дорожку, и выкусить/заменить варистор (у меня на половине зарядок выкушен, на половине заменен), ну я еще шнур меняю, а не только вилку так как у штатовских зарядок шнур имеет одинарную изоляцию.
Смотрите обзоры кирича про милку здесь на сайте, или ищите в интернете, имфы полно.
DeWalt тоже прекрасно переделывается.
Набор DeWalt DCK590L2 вполне подходит под ваши запросы. На ebay встречается часто.
  • 21 марта 2019, 10:51
Так не кто и не спорит про деволт, человек спросил, я ответил. Есть много достойного инструмента.

На момент выбора милка или деволт, три года назад, ситуация с переделкой зарядников деволта была печальная (в плоть до установки вентиляторов в зарядку для охлаждения), как сейчас не в курсе, за темой не слежу. У милки вход на всех зарядках что я переделывал (включая секвентальную зарядку на 6 батарей, быстрые зарядки на 3+3 батареи, встроенные зарядки в приемник и мачту освещения, разные типы зарядок M12 и М18) имеют одну и туже типовую схему на входе. Поняв принцип один раз, все остальное переделывается легко.

Вот вам хороший ресурс по переделки зарядок милки ссылка, там и мои фотки есть, ресурс живой, автор отвечает на вопросы.
Это понятно, но, по моему скромному мнению, стоимость завышена для «бытового» инструмента с такими техническими решениями.
мндяя, даже 12ти вольтовая метаба выглядит монументальней…

• liteon
  • 20 марта 2019, 14:27
и стоит соответственно ;-)
ну так оно того стОит…
Как мы тут сообща выяснили, из энтой штуки, прикупив специальную штангу, можно сооружить офигенский такой головорез на случай зомби-апокалипсиса, чтобы расправляться с ними с относительно безопасного расстояния.
С метабы тоже можно, да — примотав изолентой к палке и ею же замотав кнопку, но тогда у вас батарейки быстро сядут и потом вас сожрут )))

А если серьёзно — то каждому инструменту своё применение. Смысл в приобретении профессионального инструмента, если он будет использоваться эпизодически, от случая к случаю? Подобные пилы в большинстве своём приобретаются «от нечего делать», (если это не профессиональное использование), ну, чтобы ветки в саду и т.п. пилить «как белый человек», а не ножовкой.
Ну, 10 штук за сезон отпилите, ну 20. Да пусть 50 даже. «Брендовая» никогда себя не оправдает.
Аккумулятор быстрее от старости сдохнет.
вы в своем репертуаре)))
существенно приятней пользоваться качественной вещью, чем барахлом непредсказуемым.
зачем покупать фольц, если есть ТАЗ в 3 раза дешевле, ага? и колес вроде одинаковое количество, и крыша от дождя в обоих авто есть… мы ж не лохи, зачем платить больше?
я эту пилу(тушку) покупал по той причине, что купил шуруповерт с 2мя аккумами. повертел-повертел в руках и на следующий день собирался обратно относить)) но буквально через день для нее нашлась работа — нужно было из *овна и палок загородку вокруг будки склепать для молодой собаки. вот тут то я эту пилу и заценил… настолько, что через неделю выставил свой лобз макиту на продажу.
настолько, что через неделю выставил свой лобз макиту на продажу.
Вот это и есть крайности. Одно купил — тут же другое продал.
Вы на рыбалку или охоту на фольце поедете? Люди сплошь и рядом под это дело берут нивы, уазы, шишиги… Не заморачиваясь их «приятственностью».

Электроинструмента у меня ближе к двум десяткам единиц. Но, например, новогоднюю ёлку я овно«лобзиком»-трансформером разбирал, а не суперским макитовским. Ибо им удобнее оказалось. Естественно что то количество кубов, которые я макитой перепилил, леруашный декстер никогда не осилит. Но всему есть своё применение.

Приводил уже пример — мой знакомый купил «хороший» шурик. Хилти. Машинка — зверь, без иронии. 22, емнип, вольта, момент дурячий… Только вот в 90% случаев он 35 саморезы в дюбель-шестёрочку им крутит. А у меня под это дело есть маленький лёгкий шур, купленый за три копейки.
Макитовский (эт второй, помощнее), помню, с саморезами по бетону при замене окон успешно справился. А не справился бы — так у меня и дрель есть, сетевая. ))
у меня фольц хоть и древний, но как раз на нем и езжу не только по городу, но и на рыбалку, ага. и вокруг нэньки объехали уже не раз, каждый год по 4000км за отпуск… ТАЗ бы развалился уже 5 раз
нива — это не машина, гниет сразу после покупки из салона, у товарища была, через 3 года начала краска слазить. да и 500км на ней проехать нетривиальная задача. надо недюжинную психологическую устойчивость иметь.
пример неудачный, т.к хилти как для дома дорогой и переоцененный инструмент.
и открою секрет, что у обычных «фирменных» марок тоже есть шуруповерты легкие и не безумно мощные.
пример неудачный, т.к хилти как для дома дорогой и переоцененный инструмент.
Ха, «для дома». Для работы той самой.
Я знаю. Но смысла не вижу. И судя по отзывам в целом, зачастую они переоценены. Ну, инструмент сам по себе «не силовой», за что 3/4 от «взрослого», непонятно.

Вот вам пример
Раз — универсальная «рабочая лошадка», что «и в мир, и в пир, и в добрые люди».
Два — «пендюрочная крутилка», саморезы в гипсокартон крутить, в носу ковыряться и уши чистить.
Разница — полтора тыра, серьёзно???
  • 21 марта 2019, 00:32
Ха-Ха хилти это секта «свет солнца лысого» мастера!
Чем хомячек отличается от крысы?..… у хомячка пиар лучше! (про хилти)

А нафига вы ссылки на Россию даете? если вам нужен легкий шурик импакт с «дурячим моментом» это 2543 + 2шт 2А батареи + зарядка теже 8 тыс руб плюс доставка 2000р. Он вашу рабочую макиту из первой ссылки порвет как тузик грелку, не говоря уже про вторую.
Он вашу рабочую макиту из первой ссылки порвет как тузик грелку
Эм… А зачем?
Если эта на 146% устраивает?

У офлайна есть важные преимущества:
1. Можно пощщупать
2. Можно отремонтировать по гарантии
3. Не нужно ждать
3а — не нужно ничего переделывать и нет особых проблем с запчастями))

Я не говорю, что «макита» лучше. Я говорю о том, что мне её с головой достаточно.
  • 21 марта 2019, 14:59
1. При желании пощупать можно все, у милки в офлайне тоже магазины есть.

2. тут не поспоришь, но она с… ка не ломается. Из пяти разных шуриков-импактов за три полных строй сезона сломался один, и то сами виноваты под дождем оставили и не просушили. Я инструмент не ремонтирую а покупаю сразу новый, простой дороже, по этому брать приходится на месте у барыг.

3. Спорное утверждение, если я из мск заказываю, то тоже 7 календарных дней ждать приходится, с штатов 14-18 дней кроме НГ.

3а. если брать конкретно макиту то переделка это замена вилки на заряднике, у милки чуть сложнее.

На данный момент нахожусь в раздумьях чем комплектовать мастерскую. Или поставить большой транс 110в кВт на пять — семь на станки и инструмент и сделать двойную проводку или все поставить на 230в. Мастерская так, для удовольствия, не для денег.

Интересно, а что бы вы выбрали не будь у вас макиты? учитывая что милка легче в два раза, а по крутящему моменту раза в 4-5 больше, при разнице в цене 2 т.р.
меньше килограмма и крутящий момент 200Нм?

Такое вообще бывает? Она из вибраниума, что ли?
  • 21 марта 2019, 21:07
запросто 2553-20 вес тушки 801г (сам мерил) на сайте 798г, вес батареи 3s1p 2А 48-11-2420 175г мерил сам, на сайте не нашел, в сумме 976г с энерговооруженностью 24 Ватта. И это не придел есть фирменные батареи 3s1p 3А, наверно лыжи стоят, у меня их нет, вес батареи больше на 6 грамм )), и того при весе 982г энерговооруженность 36 Ватт!!!

Ах да с моментом совсем плохо, всего 1,300 in. lbs. или 146 Нм, я вам соврал ))).
Но я думаю в следующем поколении они в плотную к 200 Нм подойдут, у них по каждому поколению прибавка 40-50 Нм.

И да забыл сказать у этой пи***лины четыре!!! режима работы.

Если нужно я вам файл могу в личку скинуть по сравнению характеристик импактов милки М12, для себя делал, их актуальных 14 моделей, а есть еще М18…

У них есть гайковерт квадрат 1/2" на 336 Нм и весом с двухамперной батареей 1,082 кг все жду когда цена немного сядет сейчас она около 150$ за тушку
Нужно.
А, и это…

Ваш фольц можно сравнить не только с тазом или нивой, но и с бентайгой, например. Явно не в пользу фольца сравнение выйдет. Нет предела совершенству и пониманию «хорошести», я вот к чему;)
  • 20 марта 2019, 23:11
На нормальную рыбалку и охоту люди не ездят, а на вертушках летают )) так что по вашему вертолет покупать???

В советское время мы с папой на его запоре (968м) на охоту/рыбалку запросто гоняли за 100-200 км в один конец по проселкам, за лосем/стерлядкой, а теперь для этого не меньше крузака нужно!!! )))
  • 20 марта 2019, 11:40
Ниже множество фотографий разборки:
Перед разборкой ей точно никого не распилили? :)

Намотало хомяка )
  • 20 марта 2019, 11:49
Чет я думаю редуктор долго не проживет. Во первых открытое исполнение, во вторых хлипенько выглядит. Пила на поиграться, или понять нужен такой струмент или нет.

Упор на пиле хлипенько выглядит, интересно они отдельно продаются? так как по большому счету упоры расходка.

Непонятно зачем второй выключатель (концевик??) стоит в ручке возле батареи.

Батарейки очень на милку походят, подключение по двухпроводке ±, если посадки у батарей совпадают, должна завестись от милкиной батареи.
Непонятно зачем второй выключатель (концевик??) стоит в ручке возле батареи
Здрассьте… Это блокировка от случайного нажатия. Какой там «концевик», обычная механика…
Если его не нагружать, а инструментом не выполнять систематические силовые работы — чего с ним станется? Разве что сталь совсем фуфломицин…
  • 20 марта 2019, 12:08
Механическая блокировка на верхнем выключателе оно понятно, ну там №2 возле разъема батареи непонятно зачем стоит. Судя по маркировки провода подключены на нормально разомкнутые контакты.
И непонятно чем он включается на прилегающей полки батареи нет «шпенька» она гладкая.
Слона-то я и не приметил))
Ну, это видимо чтобы без аккумулятора не включили случайно))

Это невключатор пилы если аккумулятор вставить не до конца, скорее всего.
  • 20 марта 2019, 12:45
Где толкатель концевика на корпусе батареи ???На фотке видно что шток выключателя стоит заподлицо с корпусом пилы.

Вопрос к владельцу: на пиле в районе установки батареи «черная пипка» шток выключателя выступает из корпуса или нет?
Где толкатель концевика на корпусе батареи ???
Да я видел.
Может, фото неудачное, со штоком, а может, автор во время разборки что-то потерял от этого штока и пила у него больше не пилит))
Нее, я даже все винты на месту установил, а вы деталь потерять)
А на батареи ничего и нет, может выключатель для более мощного АКБ?
А на батареи ничего и нет, может выключатель для более мощного АКБ?
Клеммы-то NO
  • 20 марта 2019, 13:09
Имитация выключателя с NO клеммами )))
Не выступает, я ниже фотографию прикрепил)
В инструкции имеется полное название каждого элемента и я думаю, что сделано это для подбора запчастей
  • 20 марта 2019, 12:13
Огласите весь список!!! Мне просто итересно зачем выключатель №2, ведь без батареи инструмент и так не включится ))). Зачем китайские гении его поставили?
  • 20 марта 2019, 12:37
Выключатель №2 на вашей взрыв-схеме не пронумерован, но на эскизе он есть. А есть схема электрическая?

Мне непонятно как пила вобще работает ))) при условии что выключатель №2 подключен нормально разомкнутыми контактами, а ответного толкателя на корпусе батареи нет!
Ну чудес-то не бывает. Видимо, этого хватает для нажатия.

Он даже не выглядывает из корпуса)
  • 20 марта 2019, 13:00
точно имитация )))).
  • 20 марта 2019, 13:00
Понятно что чудес не бывает, я склоняюсь к варианту что фотка концевика неудачна, второй вариант это не выключатель, а его имитация. Все определилось!!!

Только непонятно на кой ляд его вообще туда поставили? Ведь себестоимость выключателя+провода+пайка+работа = 1$, китайцы не склонны к лишним пряникам.
Мне кажется что для более мощного АКБ все же
  • 20 марта 2019, 13:08
Он стоит в разрыве одного полюса идущего на элдвигатель, причем тут мощность батарей?

Я еще понимаю если он менял вольтаж на движке 12/18 V от разного типа батарей, но подключение выключателя двухпроводное!
Автор прав.
Это некий батарейный определитель.

Там есть ещё один провод, чёрный, который очень плохо видно на фото.
А те два, которые хорошо — они к одному и тому же контакту припаяны.

Не, хрень какая-то. Не батарейкометр это.
Смысл в схеме — нажав на второй микрик, в норме спрятанный под батареей, мы можем запустить пилу без нажатия основной кнопки. Видимо, какой-то (какой? зачем?) аксессуар.

Блииин… К ней никакой удлинительной штанги нет случайно???
  • 20 марта 2019, 13:34
Китайцы гении!!! )))

Кроп не могу сделать с фотки (.

Выключатели стоят ПАРАЛЕЛЬНО!!! ))) Там с одного полюса колодки батареи идет два провода на ОБА выключателя, а после выключателей они ОБЪЕДИНЯЮТСЯ )))

Второй полюс, вы правы, проложен черным проводом и его на фотках хрен видно.

Автор наклей на батарею кусочка 4-5 изоленты чтоб шток на втором выключателе сработал, если моя мысль верна то пила включится не нажимая на спусковой крючок
Сейчас проверю)
Вы правы, если нажать на переключатель, то пила включается без кнопки)
  • 20 марта 2019, 13:40
Молодца сами доперли!!! ))). я место штанги подумал про стационарный столик ))).
Молодца сами доперли!!! )))
Да ну вас с вашими ребусами… ))
Сидел как дурак, фотографии разглядывал, надо бы оно мне сильно было))
  • 20 марта 2019, 13:58
Развлекуха, епт...)))
Вы оказались правы
Но вопрос, зачем?)
  • 20 марта 2019, 14:42
как предложили выше — на удлинительную штангу садим и обрезает веточки на верхушке дерева.
Неплохой функционал, кстати…
Может китайцы смотрели на будущее, типа потом выпустим аксессуары, а тех. часть уже готова?!
  • 20 марта 2019, 14:59
думаю, что они уже есть, но у того китайца, который выпустил сию модель, осталось только найти оригинал, а то по лэйбам ванговать — то еще развлечение. Недавно осцилятор (реноватор) смотрел — отличий на картинках между Hilda/NEWONE/Kingguard не увидел. заказал NEWONE тк дешевле, посмотрим на результат…
  • 20 марта 2019, 15:31
Не факт что они одинаковые, могут отличаться качеством мотора/подшипников редуктора, и другой нутрянкой. Китайцы они такие, если можно сэкономить один цент, они это сделают.
на удлинительную штангу садим и обрезает веточки на верхушке дерева.
Да, всё верно. Примерно вот так:

Принцип гуглится по словам «удлинительная штанга для пилы» и «высоторез».

В этой тоже должно быть два микрика)))
  • 20 марта 2019, 15:41
Интересно какие потери по току на этой штанге? все таки три дополнительных разъема, плюс провода.
Интересно какие потери по току на этой штанге?
Фиг его зна… Всё от проводова зависит.
Один из двух по любому это корпус штанги))

В той, что на фото, наверное больше, чем в гипотетически существующей для сабжевой. У «нашей» напряжение выше на 66%. Три ячейки против пяти…
Хм, пила не легкая и управлять ею с помощью подобного удлинителя… где же будет центр тяжести?!
  • 20 марта 2019, 16:12
Вы еще цепных бензо кусторезов на штанге не видели, вот где дисбаланс ))
Никогда просто не задумывался как эти скалолазы свои кусты ровняют))
Хм, пила не легкая
Лестница тяжелее))
управлять ею с помощью подобного удлинителя… где же будет центр тяжести?!
Потом, аккумулятор-то в ручке будет, у вас в руках.
Аккумулятор не самая тяжелая часть всей затеи)
Неа, спасибо хотя бы за эту схему)
  • 20 марта 2019, 13:04
Я тихо сполз по стулу когда вы схему запостили, не у каждого фирменного инструмента такая есть, тем более напечатанная на бумаге.
Это ведь не ирония?
  • 20 марта 2019, 15:15
Вы комплектную книжку видели от милковского инструмента? Там после первой главы о том что кошек в микроволновки сушить нельзя, идет маленький абзац с описанием инструмента, куцая табличка с ТТХ и все!!! Притом что книжка может быть одна на целую линейку инструмента! Хотя у них на сайте на каждую тушку есть отдельный пдф с подробной взрыв схемой, схемой укладки проводов, нюансами сборки/разборки и таблицей запчастей с индексами, причем на разные версии одной тушки свой пдф.
Неа, не встречал подобного инструмента, кроме как тут на сайте если честно.
  • 20 марта 2019, 15:34
А подобными книжечками 2/3 инструмента комплектуются и притом не китайских брендов!
Может это просто резерв на случай, когда сгорит основной? :)
  • Brendon
  • 20 марта 2019, 13:31
Батарейки очень на милку походят
Тоже появилась такая мысль как увидел, очень похожи.
  • 20 марта 2019, 13:36
На милке пять контактных групп на батареи но крайние по полярности совпадают с этими батареями.
  • 20 марта 2019, 11:54
хм, спасибо за обзор, сам на днях заказал нечто аналогичное чудо с алика, посмотрим что у них с внутрянкой и плавным пуском.
А то в саду 3килограмовой сабельной на весу да на лестнице ой как неудобно. Хотя ручной еще веселее…
Еще пару недель моя ехать будет…
Рад, что обзор оказался полезным!
  • 20 марта 2019, 12:01
В этой нет плавного пуска, и регулятора скорости тоже нет, только два положения на спусковом крючке — вкл и выкл.
  • 20 марта 2019, 13:01
косвенно я так и написал ;)
А надо было прямо)
  • 20 марта 2019, 14:46
а как же «скандалы, интриги, расследования»? Вон какая сверху годная простыня со вторым микриком получилась)
Кстати да, много раз убеждался, что комментарии очень полезны (когда контингент собирается из адекватных людей)
  • 20 марта 2019, 15:37
На муське также как и на хабре, комментарии зачастую интереснее/информативние основного топика.
Ну опять же если собирается адекватный народ)
  • denM
  • 20 марта 2019, 13:58
По фото из-за обилия смазки не совсем ясно из чего шестерни — пластик или металл?

Максимальная толщина ветки или дерева/фанеры/бруса которую удалось перепилить?
Шестерня металл.
Пробовал см 10 в охвате, подольше конечно, чем мелкие, но пилит
Прошлым летом брал milwaukee 2625—20, можно взять тушку за $75, с купоном дешевле.
А что за купон? А то я бы и на другую технику позарился)
Регулярные купоны на скидку на ебее
Пример mysku.club/blog/discounts/71236.html
  • 20 марта 2019, 15:26
Ну плюс именные купоны на акк.
  • 20 марта 2019, 15:25
Купоны обычные от ебэй, но лексус прямо написал — цена за голую тушка. Если комплект то + 50 баксов за 5А батарею, 25 баксов за зарядку, и 35 баксов за доставку этого комплекта. И сейчас весит 2625 за 79,99 и 2719 за 98,00 баксов накладывайте на них купон -10% от ебэй, вот вам и профит
  • deemon1
  • 20 марта 2019, 15:28
клон милки — точняк)
фотки огонь, как обычно. а у меня вокруг сугробы пока
Спасибо, по другому уже не могу, мне всегда хочется подать материал красиво)
  • 20 марта 2019, 17:37
Не у вас одного сугробы (((. Люто завидую.
Посмотрите обзор самоката мой недавний, там вообще веснааа
  • 21 марта 2019, 02:02
главное до обзора сала не доматывать…

ну вот, пойду проверю, не скучно ли там холодильнику…
  • 21 марта 2019, 02:10
Сало фигня, у меня у самого коптилка холодного копчения из холодильника + дымогенератор на опилках есть, у автора много других «вкусностей»!!!
  • dsprts
  • 21 марта 2019, 13:42
ветки пилить на деревьях самое то
у меня ryobi one+
никто крышку редуктора на 3д принтере еще не сделал?