Компактная сабельная пила Milwaukee 2625-20 Hackzall Reciprocating Saw

Прошлый раз просили опубликовать отзыв о сабельной пиле Milwaukee Hackzall.
Обещал – делаю)))

Пила чуть около полугода в использовании, не понимаю, почему раньше не прикупил ее.
Milwaukee Hackzall M18 – мощная (в отличие от М12 и аналогичным от других брендов), и компактная, если сравнивать с Sawzall M18.
Цена была весьма скромная, инструмент полезный.

Всем привет!

Начну с того, что любовь к бренду Милуоки у меня началась с обзоров на муське. инструмент понравился с первого взгляда :)
Пока у нас все взаимно)))

Так что с меня обзор на эту интересную модель сабельной пилы М18 Hackzall.
Сабельная пила, она же электроножовка – интересный инструмент, который сильно облегчает жизнь, ремонт, строительство, уход за садом и т.п. Инструмент универсальный – можно пилить и раскраивать материалы из дерева (например, бруски), в том числе и листовые (например, фанеру). Можно – металлы, особенно трубы, алюминиевые детали поддаются без особых проблем со специальными пилками. Есть универсальные пилки – для демонтажа конструкций, когда нужно перепилить брусок вместе с гвоздям и арматурой.
Сабельная пила с гибкими длинными пилками позволяет подлезть и срезать в такие места, которые для УШМ не доступны. Это однозначный плюс.

Моего лота уже нет (выкупил), но привожу поиск по моделям Milwaukee 2625-20 NEW 18V Cordless Hackzall. Вот неплохой лот.

Из новых модификаций я нашел только такую модель 2720-20 Fuel Sawzall .
Если ищите себе пилу подороже — обратите внимание на М18 Hackzall (как в обзоре) или на более мощную модель М18 Sawzall (на фото ниже).

Если вы работаете профессионально с деревом и металлами, есть смысл взять Sawzalll, она несколько мощнее, имеет классическую компоновку.

Мне лично показалась удобнее и интереснее Hackzall, как более компактная.
В спецификации из описания на нашел только количество движений до 3000 в минуту ( Strokes Per Minute) и длину вылета до 3/4".
Пила имеет редуктор по «свернутой» схеме, когда двигатель установлен в верхней части корпуса и под углом. Экономится длина, пила получается короткая, легкая. Держать ее можно как одной, так и двумя руками. Главное, ей комфортно работать одной (!) рукой. Главное обеспечить упор к распиливаемому материалу.
Milwaukee много не бывает..

Заказывал тушку под М18, доставка была через посредника.

Стоимость доставки можно оценить по калькулятору посредника, масса около 1.8 кг (без аккумулятора).

С аккумулятором же чуть поболее, +700 гр.

Уделю внимание деталям.
Пила имеет приличный упор, для того, чтобы плотно прижиматься к материалу, и снижать лишнюю вибрацию.

Патрон — быстрозажимной.

Открывается вращением, вставляем пилку, отпускаем, он возвращается на место, прижимает пилку.

На корпусе рядом с ручкой есть кнопка блокировки. Пока не нажмешь — не сработает курок.

Вертикально под углом стоит двигатель. К сожалению, я не нашел Hackzall Fuel, возможно в будущем сделают, модель очень популярная. У меня же стоит простой коллекторный моторчик типа 550.

Присутствуют вентиляционные прорези.

Удобно рядом с ручкой расположен курок.

Есть подсветка рабочей зоны.

Под упором расположен светодиод, но с рассеивателем. Мелочь — а приятно, да и сделано неплохо.

На обратной стороне есть шильдик с номером модели и описанием

Пила действительно компактная.

Легкая — я работаю одной рукой.

При желании можно работать и двумя руками, держась за переднюю часть корпуса-фланец (черного цвета), но компоновка корпуса максимально эрногомичная, удобнее пилу я не держал.

Аккумулятор используется стандартный М18. У меня 48-11-1850, но есть смысл присмотреть один Milwaukee 48-11-1820 M18 на 2.0Ач, который в два раза компактнее. Таким образом работать с пилой будет еще легче.

По пилкам замечаний нет. Использую стандартные и доступные.

Пила совместима со стандартными типами пилок для сабельных пил, без проблем можно «экономить», покупая в ближайшем магазине.

Можно шикануть, и взять нормальный наборчик.

Тем не менее.
Дешевая пилка в патроне

Если использовать короткие пилы, то общая длина не очень большая — можно работать и на весу, на лестнице.

Дополнительная информация - в комплекте была инструкция...
… которая по большому счету не нужна, это формальность. Но написано много о безопасности

Тестирование прошло на ура.

Анекдот в тему…
Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, блин...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, блин!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ух ты, блин!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.
«Ага, блин!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…

В целом, пила показала себя хорошо.

Зарядил дешевые пилки из леруа, попробовал обкорнать в саду то, до чего смог дотянуться.

Для того. чтобы нажать на курок, предварительно отживаем «замок».

Пилит, аж щепки летят

Единственно, отмечу — нужно прижимать упор, а иначе плохо зафиксированный материал будет вибрировать вместе с пилой.

В целом, справляется неплохо и с крупными ветками.

Рез чистый, ветки потоньше кромсает одним махом. Естественно, зависит от самого полотна, от качества, от размера и шага зубьев.

Пила без проблем работает по пластику и металлу. Даже голову ломать не нужно. Просто купите соответствующие полотна.

Если сравнивать с тем же лобзиком-трансформером от WORX W523 – Милка мощнее, причем заметно мощнее. Там, где WORX начинает «закусывать», где начинает пилить с трудом, то Hackzall справляется за считанные секунды. И это при одинаковом питании (5S 18V-20V).

На мой взгляд, это одна из лучших сабельных пил в своей ценовой категории. Есть смысл брать именно M18, так как похожие модели М12 несколько слабее, а по цене такие же.
Если сравнивать цены оффлайн — никогда за $70 вы не купите что-то подобное. Китайское проводное чудо — да, возможно, но не Milwaukee Hackzall.

Пруф покупки

Для доставки инструмента использовал посредника «Shippingstorm»..

Инструкция на 2625-20.

пока писал, нашел новую модель M18 FUEL™ Hackzall® 2719-20.
чуть дороже. чуть мощнее, чуть больше вылет пилки, чуть экономичнее.
  • Kartus
  • 02 октября 2018, 20:28
Hackzall для точных работ типа лобзика.
Sawzall для тяжелых работ.
  • 03 октября 2018, 01:30
Зря человека минусами закидываете правильно он все сказал.
Савзал для тяжелых, демонтажных работ, попробуйте ей доску 50х150 на угол 45 градусов резануть. Опилками кидается- линию реза не видно, чуть зевнул- с линии разметки ушла, плоскость реза не всегда перпендикулярна плоскости материала- угол видно когда все отпилил уже. Проще торцово-усовочной пилой с протяжкой отпилить, если нет таковой паркеткой уже отпилить, или лобзиком с подходящей пилкой, на крайний случай и бензопила подойдет, ей и то лучше рез будет. (Порядок моего предпочтения инструмента для данного вида работы) А вот демонтировать старые дверные или оконные коробки с Савзалом на раз.
Хакзал имеет меньший ход полотна и меньшую частоту колебаний ей по умолчанию проще пилить в некоторых случаях она способна заменить лобзик
  • 03 октября 2018, 22:43
Сам не минусил, но очевидно, что — нахватал, от того что поумничать решил.
Так что обоснованно накидали
  • 03 октября 2018, 22:55
А при чем что умничать, Kartus в двух словах сказал то, что я расписал на пол страницы, в любом случае я минусы ставлю только за откровенное хамство. Ну может времени у человека не было, а вы сразу умничать. Ну по крайней мере он не делал же «заявлений вселенского масштаба и космической глупости» (извините оригинал плохо помню, нужно однако перечитать).
  • 03 октября 2018, 23:21
Да я и не говорил, что минус Ваш. Сл своей стороны, в четырёх словах и по своему мнению обозначил, за что минусы мог получить.
  • 03 октября 2018, 23:32
Когда ответ писал за его минусы (было -4) было просто обидно, ну я развернуто и написал то что было в двух словах.
  • 02 октября 2018, 20:30
Ага, мне пришла недавно такая) Теперь есть шурик, пила и мультитул на M18.
Мультитул М18 гораздо интереснее, чем на М12
  • 03 октября 2018, 11:56
Единственное — у мультитула нет версии FUEL. Я сначала хотел подождать, думал может как с пилой будет — анонсируют новую модель, но что-то совсем глухо. Поэтому заказал такой как есть.

Кстати, у вас на ACME Tools получалось покупать последнее время? Я там делал несколько заказов, а последний отменили — перестали принимать оплату иностранными кредитками. А палка тоже отказывается платить, если страна доставки отличается от страны карточки (я посредником штатовским пользуюсь).
Только через посредника, именно по этой причине
  • 03 октября 2018, 18:52
Палкой только две недели назад платил на ACME. Доставка на полярников. Единственно, они (как и все остальные крупные продаваны инструментов) при отсылке на форвардеров начинают борзеть. Мне ACME дважды уже «забывали» вложить бесплатные акционные инструменты (две недели назад собственно мультитул бошевский к комплекту из шурика и импакта) — пробую сейчас до них достучаться по этому поводу, но по ходу «сынок, то письмо, где ты просил нас выслать денег, мы не получали». И один раз прислали милковскую дисковую пилу без «барашка», который фиксируется при наклоне (даже писать им не стал). Поэтому инструменты теперь только на ebay!!! С учётом постоянных 15-20% скидок и дешевле и за счёт того, что есть рейтинг — подобные кидки минимизированы (если, конечно, покупать у проверенных продаванов).
в том то и дело, что удобнее на ебей.
  • 03 октября 2018, 20:16
А какая страна палки/кредитки? И какая страна адреса доставки(форвардера)?
У меня палка перестала уже давно работать, если страна доставки отличается от страны кредитки, т.е. при доставке на форвардеров, поэтому платил кредиткой напрямую. Но это касается только магазинов, а при оплате на eBay палка работает на любой адрес.

Насчет акционных инструментов — у них там отписка была — while supplies last. У меня в последнем заказе как раз были акционные полотна халявные, так вот они у них быстро расходятся и они мне выслали сначала одну часть заказа, потом еще одну, когда подвезли, и потом наконец третью. Я им звонил и просил не дробить — я лучше подожду дольше, но получу одной посылкой, но они все равно отправляли кусками по мере поступления позиций на склад.
  • 03 октября 2018, 22:47
По ebay скажу — аккаунт на пиндасню зарегистрирован, ppal 7-8 на Россию. Последний раз оплачивал пару месяцев назад — проблем не возникло (каки ранее).
  • 04 октября 2018, 00:57
С eBay как раз проблем не было и нет — я в первом абзаце об этом упомянул.
  • 04 октября 2018, 12:11
Палка русская. Американские палки давно выкосили все у всех знакомых — тупо просили прислать SSN. Доставка полярникам в делавер.

while supplies last == в первый день акции на выбор были
следующие железки
сохранил, заранее предполагая, что будут тёрки с продавцом
Через два дня ассортимент уполовинился через неделю остался только фонарь. Следуя вашей логике я плачу деньги, а потом мне, может быть, что-то пришлют???

Нет. Бош им выделил по сотне каждого эддона, каждый заказ уменьшает их количество. Т.е. образно говоря, если первые 100 заказавших выбрали подарком мультитул, то 101 его выбрать не сможет. Это и есть «while supplies last „
  • 04 октября 2018, 12:25
Следуя вашей логике я плачу деньги, а потом мне, может быть, что-то пришлют?
Это мое предположение. Ну и речь идет только о халяве — вы же за нее не платите.

Когда они мне высылали товар, у меня списывалась только та сумма, которая соответствовала высланному товару, т.е. при оформлении заказа происходила резервация всей суммы, но реально списывалось меньше, потом при доотправке списывали остаток и т.д. Я их, кстати, просил не делать эту чехарду с перерезервациями и частичными списаниями, но они сказали, что по закону не имеют права списывать всю сумму сразу, если не весь товар отправлен.
  • 03 октября 2018, 14:06
С весны такой орудую на даче, для многих распилов теперь циркулярку даже не достаю, удобнее и быстрей этой пилой, вжух и готово :))) пилки родные использую, неубиваемые кмк, осбенно демонтажные.
  • oduvan
  • 03 октября 2018, 15:03
Вот эту сабльную я точно хочу
  • bobster
  • 02 октября 2018, 20:18
Отличный инструмент всегда мечтал
Так надо брать)
Дополню для тех, кому интересны внутренности. Все шестерни из металла, корпус редуктора силумин.

там транзистор взорванный?
Нет, с ним все в порядке :) Это лак.
  • 02 октября 2018, 22:23
Здесь хоть на коллекторнике, у меня на бесколлекторной 2720 тоже силовой транзистор рванул,
  • 02 октября 2018, 22:27
С помощью советов уважаемого кирича транзистор был заменен на аналог, и пила снова в строю. Цена ремонта (транзистора 400 руб) паял сам, почему рванул х/з.
  • 02 октября 2018, 20:28
О, у меня такая же, но только с перламутровыми пуговицами бесколлекторным движком (FUEL). По заявлению производителя, новая эффективнее и оказывает намного меньше влияния вибрацией на руку.
да вот теперь на новую смотрю (((((
  • 02 октября 2018, 22:03
Странно что вы fuel не взяли, у милуоки достаточно простая маркировка (у америки) 08ХХ пылесосы, 26ХХ-коллекторные модели (но бывают бесщеточные импакты и шурики).
27ХХ, 28ХХ-Все модели бесщеточные технология FUEL, первое, второе поколение.

Где ХХ 00-11 шуруповерты, угловые дрели,
12-18 перфораторы,
19-29 хакзал, свазал, ленточные пилы, мультитул, рубанок,
30-39 дисковые пилы (паркетки), лобзики, ножницы по металлу,
40-49 Нейлеры,
50-59 Импакты
60-69 Мощные импакты
70-72 Прочистка труб (канализации)
80-89 Ушм, прямые ШМ,
90-99 Все связанное со звуком, радио, блютуз колонки и пр.

YYYY-ХХ где ХХ=20 — просто тушка инструмента без ничего,
ХХ=21 — Инструмент в комплекте с двух рядной батареей, и зарядником
ХХ=22 — инструмент в комплекте с зарядником и двумя двух рядными батареями,
ХХ=22СТ инструмент в комплекте с зарядником и двумя однорядными батареями
ХХ=21HD инструмент в комплекте с быстрым зарядником и трех рядной батареей,
ХХ=22HD инструмент в комплекте с быстрым зарядником и двумя трех рядными батареями,
ХХ=80, 81, и тд — фабрично восстановленный инструмент с гарантией

Примерно как то вот так. Список не точный сделан на глаз, просьба сильно не пинать Сейчас зашел на милуоки.сом много 26ХХ появилось в FUEL версии такого раньше не было.
P.S.Все справедливо для М18 и частично М12
Спасибо за подробное описание.
Если честно, когда брал, не видел Fuel.
Как я понял, презентовали в Мае, в продаже летом появилась, а я брал в апреле.

Добавлю 2475-20 — насос автомобильный, интересный))
  • 02 октября 2018, 23:48
Интересно он напрямую от авто аккумулятора может работать? Они еще версию на М18 выпустили бы, не думая купил, практически всегда в машине батарея м18 лежит.
Вот еще интересный насос 2771-20 M18™ TRANSFER PUMP он самовсасывающий, в отзывах пишут что качают не только воду, но и горячее масло (T-140 Градусов С) и горючку, расход 1800 л/час и две 5А батареи в час, Думаю прикупить для снятия браги с осадка.
И тогда следует исправить ХХ-70-79 Прочистка труб (канализации), КОМПРЕССОРА, НАСОСЫ.
Интересно он напрямую от авто аккумулятора может работать
вряд ли, только от М12
  • 03 октября 2018, 00:18
Ну тогда это большой косяк милки, напряжение практически одинаково с бортовой сетью и мне он даром после этого не нужен, а делать пустышку из корпуса M12 и проводов с крокодилами на авто батарею, мягко говоря попахивает колхозом, а грубо выражаясь просто воняет.
Интересный вариант.
Думаю нужно брать, смотреть)
  • 03 октября 2018, 14:13
В мае какого года? я свою fuel купил в феврале 18го, в декабре 17го они уже были в продаже, но скидок еще не было.
Речь про 2719-20?
  • 03 октября 2018, 15:04
Именно
Значит просмотрел.
Спасибо, действительно есть смысл взять именно эту.
  • 03 октября 2018, 15:35
Берите, не пожалеете :) пила зверь, на одном аккуме 5 Ah, распилил пополам порядка 80-100 досок 150*25, когда забор делал.
  • 03 октября 2018, 16:10
Для такой работы лучше паркетка подойдет 2730 и быстрее и ровнее получится, пилит все до 40 мм. 50мм с трудом, диск практически не выступает с обратной стороны материала. Если основная работа на толщинах 40-50 мм лучше 2731 она мощнее но и тяжелее.
Что интересно у 2730 мотор установлен по ходу пиления с права, а у 2731 по ходу пиления с лева. Имея обе могу сказать, что 2731 больше подходит для стройки, 2730 больше походит для отделки.
  • 03 октября 2018, 17:05
Не, не подошло в моих условиях, доски по6 метров распилить в середине надо было, паркетка у меня есть, как раз 2731, проблема в том, что при распиловке на земле, на паре-тройке брусков доску ведет и диск в итоге зажимает, пила останавливается Колхозить распиловочный стол или более замороченное основание на земле для 6ти метровых досок не хотелось — лишнии затраты сил, времени. А демонтажкой без проблем прямо на земле на брусках вжух и все. Идеального среза для забора не нужно было. А вот половую доску пилил паркеткой, но там объем был значительно меньше, пол куба. На забор же в итоге 5 кубов доски ушло. На все что на фото — ушло полтора аккума, 6ти метровые доски пилил на две по 2.9 метра
  • 03 октября 2018, 20:16
Странно в этот понедельник вторник как рас пилил поперек 50х150 доску сырую паркеткой 2731 тоже на коленке практически. Ставишь ее чуть на излом на месте реза и если пилить прямо то практически клина нет.
  • 04 октября 2018, 13:20
У меня как раз на изломе на последнем сантиметре и клинило, приходилось раскладывать так, чтоб в момент распила излома не было, но геморно и долго, поэтому плюнул и дальше фигачил сабелькой. А еще, наверное, у меня излом в другую строну был, к пиле, а у вас от пилы. На коленке бы я заколебался по одной доске пилить, выкладывал на землю сразу штук по 10.
  • 04 октября 2018, 14:10
Ну на коленки это фигурально, просто место реза поднимаю чуть выше плоскости доски, и да пилю по одной, но конечно лучше это торцовочно-усовочной пилой делать и угол 90 и рез ровный.
Спасибо за ликбез

не могу понять что лучше

шурик/ дрель 2706 или 2804…

Что скажете?
  • 03 октября 2018, 22:50
2706 с управлением по блютуху по мне так нафиг не нужен, погорит электроника, что будите делать? единственный плюс настройки по блютуху друзьям родственникам показывать хвастаться.
2804 логичние сравнивать с 2704, Плюсы 2804 — меньше линейный габарит по оси вращения патрона, меньше вес (1,450 кг против 1,590 кг) на 140 граммов.
Плюсы 2704 в продаже давно больших косяков в конструкции нет, огромный плюс есть в продаже блоки управляющей электроники на ебэй, Цена меньше чем 2804.

Плюсы обоих шуриков: есть дополнительная ручка, битодержатель, клипса на ремень, настоятельно рекомендую покупать хотя бы с дополнительной ручкой, а то у дешевых лотов на ебэй она зачастую отсутствует. У этих шуриков не хилый крутящий момент (135,6 Нм), и при работе коронкой диаметром от 80-100 мм при заклинивание коронки можно не хило так вывихнуть сустав на руке, электронная защита от клина есть, но срабатывает она по перегрузке эл. двигателя. Короче, попробовав раз работать без ручки и поймав клина, второй раз опыт повторять не захочется.

Минусы обоих шуриков: они ударные, если у вас уже есть перфоратор, даже китайский, то функция удара вам вообще не нужна (кроме узко специфических работ, например — сверление твердого керамогранита). На мой взгляд в этом случае нужно смотреть на 2703 крутящий момент такой же вес еще легче (1,420 кг). Если не нужен крутящий момент (56,5 Нм против 135,6 Нм у всех остальных оговоренных моделей) то смотрите 2701 он еще легче к стати (1,270 кг), и чисто как шурик без выпендрежа очень даже хорош.
Хотите еще дешевле смотрите поколение 26ХХ, но там я анализ использования для себя не делал, и ни чего за них не расскажу.
У меня набор просто
milwaukee 2796-22 (Я не совсем понял инструкцию — потом напишу)

Я брал как чтобы перекрыть отчасти перфоратор. Он у меня тоже есть Makita 2450
Хочу понять насколько милка будет слабже чем он…
  • 03 октября 2018, 23:27
По бетону 2706, 2704, 2804 слабее вашего перфоратора на порядок (в ДЕСЯТЬ раз) если не больше. У меня удар, как я выше написал используется чтобы сверлить твердую керамику (кафель керамогранит) сверлами с победитовыми наконечниками, ну я до этого как-то и обычным перфом с этим справлялся ( но риск кольнуть плитку на объекте не в пример больше). Хотите перекрыть вашу макиту купите 2712-20 и будет вам счастье, в последнее время я совсем оборзел и начал его использовать как отбойник, ну то есть с долотом. Посмотрите мои предыдущие ответы в другой теме я его (перф) уже описывал.
Но для дома эта штука мягко говоря избыточна.
возьму со временем спасибо за совет
  • 03 октября 2018, 23:43
Берите на черную пятницу или как там эта распродажа называется, тартись сертификатами хомедепо на ебэй к распродаже и отоваривайте их, скидки будут оч. хорошими с ебэй не сравнить. На прямую хомедепо оплату с эснговии не принимает и посредникам не шлет (платеж возвращается), а с сертификатами тема прокатывает.
тартись сертификатами хомедепо

Спасибо!!!
  • 04 октября 2018, 12:22
Очень рисковый совет!!! А потом форвардеру приходит ваш товар, купленный на купоны а следом ФБР, которая говорит, что купоны купили на тыренные карты и изымает товар (а заодно ваши данные: ФИО, адрес, номер карт). А потом вы или долго доказываете ФБР по почте и телефонам, что вы честный покупатель — и купили те самые тыренные купоны на ebay. Или забиваете на покупку и общение с властями и потом например приходите в посольство (м.б. даже в Шенген) и вам говорят — в визе отказано. Если не слышали (про изъятия не про отказ в визах), поищите — прецеденты были уже у большинства (если не всех) форвардеров.
  • 04 октября 2018, 12:44
Не знаю как у кого у меня два года уже беру сертификаты и нормально все. Но хозяин барин.
по мне так 2712 заменил проводной бош 2-26 для большинства задач(естественно если предстоит долгая работа сетевые перфы пока вне конкуренции)ну а если же так сказать небольшие обьемы на выезде прокрепить трубы, провода, какуюнибудь конструкцию на анкера да ещё и на высоте преимущество аккумуляторных перфов очевидно.
смотря для каких работ если мощный крутящий момент то лучше вообще импакты брать. У меня был 2704( по сути тот же 2706 только без блютуза) да мощный но тяжелый продал оставил 2702 (55Нм крутящего момента для меня вполне достаточно)! если же чтото силовое сделать то импакт 2753 делает всю работу и легче и приятней без вывихнутых суставов
  • 10 октября 2018, 01:38
Выше я написал тоже самое, вся основная работа с саморезами делается импактами, 2704 работает в основном биметалическими коронка и на диаметрах от 80-100 мм и выше ему замены нет, особенно на твердых породах древисины-лиственница, дуб и т. д. Импактом коронками сильно не поработаешь, не для этого они, по хорошему нужно покупать угловую дрель типа 2708/2711, но плодить новые сущности инструмента из-за 100-200 отверстий в месяц-полтора я нехочу.
поддержу. пользую м12 fuel. она компактней и легче нежели м18, мощности хватает. весьма полезный инструмент в хозяйстве
Намного ли меньше аналогичной Hackzall М18? Про Sawzall нет вопросов, она действительно крупная.
Я смотрел, когда выбирал, мне показалась Hackzall М12 аналогичной по размерам, отличие — аккумулятор М12 вставляется в ручку, ручка толще, а если брать М12 4.0Ач, он с такой же пяткой, и не сильно меньше, чем М18 5.0. Разница не очень большая, но как то М18 мощнее. Да и цена похожая.
м18 и по размеру чуть больше и по весу почти вдвое. амплитуда хода у м18 на 4.1 мм больше и уровень вибрации тоже. мне м12 сподручней )
хм, посмотрел сейчас.

2520-20 М12 Fuel
Length 11.0", Weight: 3.2 lbs

2420-20 М12
11" and 2.2 lbs.

2625-20 Dimensions: 13.4 in
Weight: 4.4 lbs

новая 2719-20 М18 Fuel чуть чуть легче на 300 грамм, 14".

Так что да. М12 простая вдвое легче (и дешевле привезти из-за бугра).
я не строитель, не пилю деревяхи на время. м12 фуел меня устраивает, с дачными задачами справляется на ура. м18 с удовольствием заимею, если будет надобность )
Согласен.
Я в свое время хотел сравнить, в итоге много М18, но есть и М12 тушки
я осознано м12 пилу взял из-за веса
Я сейчас посмотрел, получается приличная экономия на перевозке.
Удачный выбор
  • pansof
  • 03 октября 2018, 15:16
Для дачных работ по отпиливание достаточно толстых сучьев со стремянки подойдёт сабельная пила?
Какая будет лучше М12 (2520) или М18 (2719) для этого?
  • 03 октября 2018, 15:21
Если только по сучкам, то М12 (2520) удобнее будет, заметно легче. Но М18 (2719) значительно универсальнее будет в дачном хозяйстве.
Добавил в обзор анимашки.
  • l0pht
  • 02 октября 2018, 21:04
А у меня Ryobi (в три раза дешевле ))) и тоже пилит.
Если есть комплект зарядное + аккумулятора, почему бы и нет. У Ryobi большой модельный ряд
  • vpol
  • 02 октября 2018, 21:07
Что вы ими пилите, если одной подобной пилы оказалось мало?
WORX то больше лобзик.
Как лобзик очень даже ничего.
А сабельной можно без проблем в размер отрезать доски, бруски — очень выручает при ремонте/строительстве.
Понимаю, что вопрос не очень корректный, но как долго хватает аккумулятора?
есть аккумуляторы на 2.0, 3.0, 4.0, 5.0 и 9.0 (и даже 12.0) Ач.

Нашел видео, демонстрирующее работу

И сравнение Bosch vs Milwaukee

По поводу длительности работы тяжело сказать. Более 20 минут. Я непрерывно больше и не работал.
Вот в этом видео одной зарядки хватило распилить автомобиль.
  • NikoM
  • 02 октября 2018, 21:27

Красивая. Но для кого-то она станет тоже пилой.
Ну не знаю, азиатки другой характер имеют
  • Demz
  • 03 октября 2018, 15:56
шлифмашинкой? )
  • 03 октября 2018, 00:27
Блин. Как же тонко! И ёмко! Подмечено!
Усмехнулся ))
Дружище, Вам от души: Спасибо! ))
  • liza
  • 03 октября 2018, 01:38
А может бревном
  • NikoM
  • 03 октября 2018, 12:58
Ну сначало, конечно, бревном, точнее брёвнышком — пилить и пилить.

А потом роли поменяются — она станет пилой, а кто-то бревном, причём, возможно, с приставкой «безчувственным». И, тоже, будет пилить и пилить.
Вот такой:
однако, какие у нее…
красивые глаза))))
  • 03 октября 2018, 20:39
И по моему они не совсем настоящие, хм ну на любителя короче, я если что то тоже про глаза )))
  • Fover
  • 06 октября 2018, 21:10
Наверное линзы вставила))
  • Rokko
  • 02 октября 2018, 21:45
Че то слабенькая она. Посмотрел на видосе.
Компактная, однорукая.
Фактически — замена ножевки, электропила))))
Если мощная нужна — 2720-20 Sawzall или 2721-20 (с блютузом)

По деньгам чуть дороже.
  • Rokko
  • 02 октября 2018, 21:56
Спасибо. Куплю интерскол ))
проводную?)
  • 03 октября 2018, 00:48
Пожалуй, что также бы и поступил! Особенно, если с проводом проблем нет. Мощная штука. Брутал! Образец старой школы!
Милка — крайне интересна, бесспорно! И как инструмент подобного вида, вероятно один из лучших образцов ( если — не лучший! )! Но всё имеет свою цену!

Автору за обзор: Огромное спасибо! ))
Вам спасибо за обратную связь.
Я обещал сделать на неё обзор, вот только дописал)))
  • 03 октября 2018, 06:42
я купил www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/saws/reciprocating_saws/461542/
на пробу. вобщем то отличная вещь, при наличии розеток в доступе.
я собственно говоря посмотрел на подобное (правда 5300 во «всеинструменты», и купил милку весной.
  • 03 октября 2018, 08:40
я в частном доме живу почти половину времени в году, реально аккумуляторное нужен только шуруповерт.
все остальное прекрасно питается от розеток.
инструмент милуоки не плох, но стоимость аккумов убивает все преимущества.
разговоры про несколько тушек и пару аккумов тоже вздор. умирает аккум или оба и ты остаешься без _всего_ инструмента. тоже так себе ситуация.
Ну как бы на али корпуса в районе $12....14 с платой, банки заменить не большая проблема.
Можно н/о аккумулятор взять, в два раза дешевле оригинала.
У меня 4 акб М18, пока не сталкивался с проблемами.
  • 03 октября 2018, 09:31
ну то есть это опять финансовые вложения
по мне, аккумуляторный инструмент нужен только там где нет электричества или там где провод _сильно_ мешается.
у меня сейчас, волею судеб, 3 шуруповерта. у двух старых аккумы в состоянии 30-40 саморезов на 50, ЕВПОЧЯ. пришлось купить третий, потому что восстановить 4 аккума (у нас это 1200р за каждый) это цена нового шуруповерта.

такой пилы мне не хватает, когда я в лесу или на рыбалке нахожу корни или ветки которые хотелось бы спилить для применения в домашней столярке, но это бывает так редко, что цена никак не перевесит преимущества бензопилы или даже ручной ножовки.

ах да, хороший инструмент это всегда хорошо, и я рад за вас и ваше приобретение, но имхо, должна быть целесообразность. и ценовая не на последнем месте.
Спасибо)))

По поводу мелкой ручной пилы посмотрите обзор на складную Laoa
  • oduvan
  • 03 октября 2018, 15:06
Два года в своём доме, реально нужно всё что можно акамуляторная, что нельзя бензиновые. Задолбали провода.
Надо брать.
Отбивается быстро.
Любите «красный» инструмент?))
  • KryOGen
  • 03 октября 2018, 16:49
/преданно глядя в глаза/ Люблю, ...........Mafell люблю, но денег жалко и как-то обхожусь Макитой, Метабо и Бошем.
А от MILWAUKEE давно хочу мультитул приобрести.
По поводу обозреваемого сабжа — по моему этот инструмент, с натяжкой, может и пригодится при строительстве и ремонте частного жилья, в остальном — хорошая ручная ножовка/электролобзик более востребованы. Но это на вкус и на цвет.
  • tnt
  • 03 октября 2018, 21:03
электро-лобзик самый бесполезный и вредный даже инструмент в строительстве (плотник-кровельщик 13 лет стаж).
Сам на 2520 облизываюсь да пока жаба душит и не так уж необходим.
  • KryOGen
  • 05 октября 2018, 02:28
Про бесполезность электролобзика в строительстве согласен, хотя сабельная пила это в принципе такой недо/перелобзик для чернового прямолинейного реза. На видео видно, как он тошнит, обрезая доску. А про вредность лобзика это наверное что-то личное?/просто любопытно/
электролобзик очень в быту помогает, по мелочи практически не заменим. А в строительстве да, лучше сабельку.
я бы не сказал если подобрать правильную пилку то вполне хорошие результаты по резу.Если хотите хороший и ровный рез то тонкими пилками это не возможно надо брать более толстые полотна ( недавно попробовал зубр эксперт пилки со средним зубом мало того что хорошо заточены так ещё и достаточно толстые чтобы на всю длину пилка не уходила с линии реза)хотя предпочитаю пилки милуоки хилти и mps
  • 03 октября 2018, 19:26
что значит отбивается быстро?
как вы в своем доме, при работе на себя, посчитаете экономический эффект?
время разматывания удлинителя?

я недавно соседу помогал строить бытовку каркасную. на стройке были 3 шуруповерта, торцовка, 2 ручных циркулярки и компрессор с нейлером. это было бы 7! аккумов к тушкам.
и то если торцовки бывают на батарейках. и когда хоть один аккум встает на зарядку, то либо передергивать другой либо простой. либо их надо 8-9-10 на этот комплект.
и стоимость такого комплекта отбивалась бы в своем доме бесконечно долго.
  • 03 октября 2018, 20:51
Ну да так практически и есть, на три шурика 4шт 5Ач батареи, на две паркетки 3шт батареи 9Ач, на нейлер 1 батарея 2Ач. И того: две рапидовских зарядки и восемь батарей. Торцовка от сети
Хотя, я не могу понять за чем на один сарай 3 шурика и особенно две паркетки при наличии торцово-усовочной пилы. Хотя сараи разные бывают.
  • 02 октября 2018, 21:52
упор из пластика или что это там, ну да ну да. «крепко» что сказать.
пожлобили 50 грамм металла?

да и если судить по фото — сам инструмент куда больше чем пилка, или есть пилки и для вековых дубов так сказать :)?
на милке металлический упор.
На worx тоже.
  • 02 октября 2018, 23:39
да, а похоже на пластиковый, видимо так покрашено.
Я сначала не сообразил, да покрашено так, фотографии не передают как нужно.
В комментариях ещё фото есть, так хорошо видно упор
  • 02 октября 2018, 23:17
Самая большая пилка что у меня есть — для газобетона, с напаянным твердосплавным зубом 400мм, про данную пилу не скажу но моя 2720 газобетон плотностью D400 ,D500, пилит легко.
Кстати упоры это расходник, они отдельно на милуоки продаются
А я так на 2625-20 не смог найти упор отдельно в виде запчасти. И замена только с разборкой корпуса.

Вот на 2720-20 навалом, потому что там упор быстросъемный.
  • 02 октября 2018, 21:53
упор из пластика или что это там, ну да ну да. «крепко» что сказать.
пожлобили 50 грамм металла?

— у кого машина есть — неплохая вещь как для заготовки дров, так и шалаш или даже домушку за день можно спилить себе.
  • idw
  • 02 октября 2018, 22:07
Сколько вышла доставка посредником? Какой размер посылки?
если одну тушку брать, то около $20....$25 (по калькулятору 2 кг за $25 минус купон на $3).

Так как тушка была без ничего, просто пупырка + перевозчик положил в картонную упаковку.
Если больше брать, в среднем получается чуть дешевле. Есть смысл сразу брать аккумуляторы.

Все со страховкой, достаточно быстро получил (без почты, просто до пункта выдачи Боксберри — очень удобно).
  • tnt
  • 03 октября 2018, 21:09
это полностью сумма? нехорошие люди из Почтой взяли 47,99 за 2,55кг с меня на прошлой неделе.
  • 03 октября 2018, 21:49
Да уж, что то дороговато у вас вышло, даже без скидок мне доставка до спб обходилась 11-15$ за кг, а если купон на скидку попросить на форуме то 10-20% дешевле.
$47.99 конечно перебор.
Если посылка мелкая (до полукиллограмма) то доставка $8.95.
Я мелочевку докупал
  • 03 октября 2018, 19:03
Из 10тилетнего опыта доставка воздухом стоит 10-12$ за кг, каким посредником не пользуйся. Дёшево только морем — но это не вариант для доставки одной пилы.
  • kayuda
  • 02 октября 2018, 22:23
Отличная вещь. И сделанная качественно. В хозяйстве такая пригодится.
  • 02 октября 2018, 22:29
Ну в хозяйстве — и бычий х** веревка, а пила и подавно.
тем более такая.
Sawzall хороша если по металлу работать.
Для меня этой «мелкой» хватает…
  • 02 октября 2018, 23:27
Ну почему сразу по металлу, намедни в стропилах (50*200 доска) вырез упорный под мауэрлат делал, аккуратнее получается чем бензиновым штилем. Самое интересное, я метал ей ни разу не пилил.
крышу делали, очень пригодилась.
руками столько не сделаешь. вернее можно, но зачем. она себя отбила уже несколько раз))))
я почему о fuel и задумался))
  • 03 октября 2018, 00:09
Для дома я после некоторых событий больше склонен не Fuel версии инструмента рекомендовать. Какая вам разница отпилите вы доску за 1 минуту fuel инструментом или за 1 минуту 15 секунд не fuel. А вот ремонтопригодность электроники в не fuel версиях на порядок выше, у них блоки не залиты компаундом и их можно условно говоря на коленке ремонтировать.
Так что я на вашем месте сильно не расстраивался, выше привел фото моей 2720 с взорванным транзистором, при этом пробег пилы на момент выхода волшебного дыма составлял от силы 3-4 штуки 9А батареи, причем я покупал ее новой в CPO, то-есть она 100% не восстановленная.
поддерживаю.
Смотрел тесты Fuel и не-Fuel, примерно такие же выводы сделал.
А вы сейчас их подтвердили!
  • 03 октября 2018, 00:32
Вооот… сейчас лежит 4 тушки сгоревшей милки по электроники все fuel, предположительно все померли от дождя, ради интереса лазил в редуктора, все как только с завода, выработка не видна.
Симптомы смерти — попадаем под дождь, заносим в помещение, вытряхиваем воду, как-то очень быстро сушим, нажимаем на газ — ура работает, работаем 15-30 минут и тут приходит ОН — п***ц окончательный и бесповоротный.
Вывод намочили инструмент, сушите и разбирайте, протирайте электронику спиртом.
Вывод намочили инструмент, сушите и разбирайте, протирайте электронику спиртом.
Поддержу, действительно так и есть.
печаль по fuel серии надо будет аккуратней относиться до этого были все щёточные инструменты
А если всю электронику заранее залить лаком, например таким www.chipdip.ru/product/plastik-71-100, поможет ли?
  • 10 октября 2018, 19:25
Так там и так все залито, что можно с завода, я превентивно обмазывал второй раз все что можно было достать, не помогает. Причем не понятно в дождливый сезон 2017г ни чего не сдохло, этим летом солнышко было с очень редкими дождями тушки дохнуть начали, расслабились мы наверное и плохо защищали инструмент.
Нашел еще фото)
  • 03 октября 2018, 00:49
Спасибо. Красивая! ))
  • 03 октября 2018, 00:51
Рекомендую к вашей пиле прикупить вот такой наборчик 49-22-5403 SAWZALL® Material Removal Blade Set 3pc не обязательно фирменный, примеры работ www.youtube.com/watch?v=H-X7hnvALbI Будите приятно удивлены скоростью работы по сравнению с подобным инструментом установленным в мультитул.
Кроме линолеума, куда ещё может пригодиться?
  • 03 октября 2018, 01:51
В анекдоте принципиальная ошибочка. У вас- Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила. «Ух ты, блин!!» — сказали лесорубы. Но, у кедра очень мягкая древесина.
Нужно как-то так-Подсунули ей толстенный листвяк пролежавший в речке лет 10. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила. «Ох**ть!!» — сказали лесорубы. У лиственницы плотная древесина, полежав в воде она каменеет, гвоздь вбить не реально, перепилить- цепь посадиш, проще выкинуть, а лучше соседу подарить — пущай мучается (из собственного опыта). Обычно лесорубы при удивление «Ух ты, блин!!» не говорят.
Обычно лесорубы при удивление «Ух ты, блин!!» не говорят.
более крепкие выражения не пропустила цензура… :-D
Я помню такой вариант:
Попробовали на толстенной березе,
«Вжик» сказала японская бензопила, «Ого!!!» сказали русские мужики

Положили лом, «Кряк» сказала японская бензопила, «Вот так-то» сказали русские мужики.
Пила за полгода «использования» имеет идеальное состояние. Кажется, что автор инструментом не работает, а коллекционирует. :)
Скорее ухаживает и бережет. Часть фоток действительно ранние, могу сфоткать сейчас
Я, конечно, глубоко извиняюсь, но никак не «курок».
Клавиша включения
Хороший обзор! Вы меня прошлыми обзорами сподвигли на покупку. Теперь жду милку (2704-20 + 2656-20) — не удержался — захотелось на юбилей. Назрел вопрос: есть ли смысл брать аккумуляторы для них на али?
Я с тао брал оригинальные, без заморочек с таможней. Там акций и купонов нет, зато нет заморочек с таможней.
А ссылочкой для примера не поделитесь?

Аккумулятор легкий, около 200 грамм, в сумме с большой посылке доставка будет не очень большая.
Получил — по внешним признакам оригинал, не разбирал пока посмотреть что внутри.
  • 0LEzhka
  • 03 октября 2018, 10:51
это же не официальный магаз на тао.
Официальные в США, есть в РФ.
Я по цене смотрю.
Отличный, правильный ракурс :)
Самому нравится))
Еще немного дополню, вдруг кому будет интересен опыт.
Хотел купить совместно с пилками продукцию фирмы reciprotools (щетки, напильники) для своих сабельных пил, но стоимость за, подобного рода, расходку слегка смутила, поэтому сделал щетки сам.
Купил несколько металлических щеток Автодело 44011 примерно по 50р. за штуку и сваял насадку. Держатель выполнен из пришедшей в негодность пилки по металлу с помощью УШМ. Соединение деталей двумя алюминиевыми заклепками D=4мм.
Сразу скажу, что данной штукой пользуюсь, вполне себе сокращает время выполнения некоторых операций по зачистке внутри каких-нибудь железяк и деревяшек. Заклепки не разбиваются.

Целая инструкция.
Интересно, спасибо.

Вообще есть универсальный адаптер Reciprotools Universal Adapter For Use With Reciprocating Recip Saws and Attachments, 6.8" , вроде недорого.
Да, продукцию именно этой фирмы и рассматривал. Хотел на добивку сборных посылок покупать, но так и не нашёл лота, где продавался бы весь ассортимент одновременно. В общем, не сложилось.
  • 03 октября 2018, 09:37
отличный лайфхак. еще бы напильник так крепить
В том то и фишка, что можно и напильник
  • idw
  • 03 октября 2018, 09:30
Зарядка вместе с пилой идет на 110В?
На 110В, можно купить китайскую на 220В или переделать самому по инструкции, достаточно просто.
Либо использовать трансформатор, ~500р
  • zkolja
  • 03 октября 2018, 15:42
что-то мне подсказывает, что вот у него (litemf.com) дешевле бы вышло…
сам приссматриваюсь до посредников (доверия к ним мало из-за… из-за в своё время палярного экспресса, не давно бандеролька..)
  • 03 октября 2018, 15:44
Кстати кому интересно, сейчас в интернешенел тулс скидка на уличные инструменты милуоки www.internationaltool.com/shop/itc/en/USD/search/?q=promo+m18+outdoor+kit. В комплекте триммер/воздуходувка/кусторез + быстрая зарядка + батарея 9а + вторая батарея 9а. Комплект с триммером стоит 249$ при стоимости такой батареи на ебэи 90$ за триммер выходит 79$, и это без стоимости зарядки, очень вкусная цена, я в свое время покупал один триммер за 185$.
Доставка только морем через посредника, мне в свое время обошлась 110$
Еще там интересная цена на отличнейший фонарь 2365-20 (https://www.internationaltool.com/shop/itc/en/USD/search/?q=promo+m18+light+with+free+battery). Я его покупал за 89$, дешевле нигде не нашел. Здесь же за 99$ получаем фонарь и аккум на 5A, который стоит в районе 50$.
Также у них скидка на еще один очень удобный фонарь 2363-20 (в корзине стоимость при оформлении меняется с 79$ до 50$).
Оба фонаря активно использую, очень нравятся.
  • 03 октября 2018, 16:29
По мне у милуоки более интересны мачтовые фонари, у самого 2130. Покрывает потребность в освещении на 90%, поставил на середину комнаты, направил на потолок, включил на средний режим и работай спокойно, на 20-30 м2 света хватает. Сейчас бы взял 2131 он с двойным питанием, т.е. и от сети может работать.

Локально подсвечивать у меня 2735, был в каком-то наборе куплен, он покрывает остальные 10%, у него очень удобный выдвижной крючок можно куда хочешь подвешивать, я его на карман или на застегнутую пуговицу запаха куртки вешаю и хожу в магазин по темноте
Почитал ваш обзор с интересом. И решился, заказал макиту DJR187, прямой конкурент милки 2720 FUEL, про которую вы пишете. Будет теперь девять единиц инструмента этой линейки.
Обзор на макиту будет? Очень интересно посмотреть.
Да черт его знает… Надо ли? Я даже на магазин ссылку дать не смогу, т.к. всю свою макиту я брал у поставщика, который по сути не занимается инструментом, я по другим материалам с ним работаю. Хотя цены на всю макиту он дает ниже, чем всеминструменты и макитатрейдинг, что мне в огромный кайф.
Хотя нет, вру — свой XPH07 брал у пендосов на ибее.
ну сравнить действительно интересно.
По поводу оформления обзора — достаточно дать ссылку в шапке на аналогичную модель на ебей и написать где покупали реально. Ну или просто написать что в оффлайне, но на ебей есть такие же.
Хм. Мне кажется, что сравнение было бы корректным, если бы обе пилы были бы в руках. А обзор написать в принципе не проблема, спасибо за совет. В пятницу приедет, закуплю пилок к ней и пойду резать кузова газелей)
Поберегите газели, они ни в чём не виноваты.
А так, да. Ждём обзор)
Пофигу, кузова в нашем автохозяйстве лежат ржавеют, отслужили уже своё) А я очень хочу опробовать в работе «полотно спасателя».
  • balamut
  • 04 октября 2018, 11:02
УШМ на М18 какую посоветуете?
  • 04 октября 2018, 12:42
Любую из 27хх поколения, 26хх брать не советую у них коллекторные моторы и они реально слабее, сам сравнивал.
Если круг на 180-230 мм то 2785 в руках не держал ни чего сказать не могу, но судя по маленьким УШМ батареи будет кушать будь здоров.
Если круг на 125 мм то три варианта, по мощности они все одинаковые.
2780 начало серии самая простая и самая распространенная УШМ, их есть у меня. В комплекте 2780-20 два кожуха — один обычный как на всех УШМ, другой полностью закрытый, для работы кор щетками, боковая ручка, два фильтра, надеваются на вент. отверстия эл. двигателя, ключ. Основная особенность не фиксируемый выключатель. Первый раз когда в руки взял минуту соображал как ее включить. Дальше пол часа плевался от него, теперь не могу работать с УШМ с обычным ползунковым выключателем, реально удобнее. По пробую объяснить: у УШМ корпус достаточно тонкий вы берете его рукой и на обычной УШМ переносите больной палец в верх и сдвигаете ползунок, при этом хват одной рукой достаточно не удобен, перенеся большой палец в низ вы фиксируете машинку хватом и можете приступать к работе. При выключении все в обратной последовательности, при этих манипуляциях лучше держать машинку двумя руками, но кто их блин соблюдает!
Что придумали в милуоки: вы машинку включаете не большим пальцем а оставшимися четырьмя: берете УШМ обычным хватом большой палец с верху, четыре пальца вниз, далее под указательным пальцем оказывается флажок (маленький рычажок) не большим движением (буквально пару-тройку мм) вы двигаете его в сторону оси вращения диска (в перед) усилие примерно как на кнопке обычного выключателя света, который на стенку ставится, после этого вы сжимаете УШМ в руке (фиксируете хват) при этом вы автоматически надавливаете на большой рычаг (который связан с выключателем) и УШМ включается. Стоит вам ослабить хват то большой рычаг вернется на место, УШМ выключится, флажок встанет в исходную позицию. Словами это долго описывать, лучше раз попробовать. При этом выключателе: чуть ослабили хват УШМ выключилась, и это очень хорошо, УШМ — источник повышенной опасности и его нужно держать крепко, выронил УШМ она выключилась-без комментариев. Не очевидным плюсом является, что мало знакомые с инструментом (имеется в виду не мастер) люди не могут его включить, а значит жизнь их будет без травм по крайне мере от этой УШМ.
Единственный минус при долгой работе УШМ (работа кордщеткой) рука не много устает держать рычаг выключатель, но у аккумуляторной УШМ это не основная работа

2781 — Все тоже самое что у 2780 только обычный ползунковый выключатель под большим пальцем.

2783 — Все тоже самое что у 2780 плюс добавлен тормоз свободного выбега диска (диск останавливается после
выключения раза в три быстрее чем на 2780)

МИНУС всех УШМ 26ХХ, 27ХХ — РЕЗЬБА НА ШПИНДЕЛЕ ДЮЙМОВАЯ, потеряете гайку, опачки… ждем доставку 2 недели, Кордщетки, алмазные чашки с метрической резьбой (а это все что у нас продаются), не поставить, хотите метрическую тут я вам не помощник европейские индексы инструмента я не знаю.

К стати тут в магазинах и на ебэй появились лоты 2780+батарея 5Ач по цене просто как 2780, рекомендую, славо богу 5Ач батареи еще можно авио возить.
  • balamut
  • 04 октября 2018, 12:47
спасибо, на ebay глянул уже. будем думать. а здесь в «магазинах» у перекупов такой комплект не замечен, так бы взял не думая особо
  • 04 октября 2018, 13:12
Не много не правильно выразился «тут в магазинах» имеется в смысле в магазинах ЮСА, у перекупов по месту покупал только один раз, когда импакт сгорел а работать нужно было, у меня есть стойкое подозрение, что они торгуют в основном рефаблишед инструментом, иначе я некоторые цены объяснить не могу.
Р.S. забыл написать 5Ач батареи хватает на 12-15 минут работы диском 125х1 мм это чистого реза, с зачистными дисками и кордщетками работает в полтора раза больше, я свою 125 УШМ бош тестю отдал, так она у него больше года лежит, основная у меня стала 2780 я и метал ей режу (тонкая проф труба (до стенки 2,5-3 мм, профлист, арматура до диаметра 10 мм)и кафель-керамогранит иногда приходится. На арматуру диаметром 10 и выше (фундаменты) и проф трубу 100х100 стенка 4мм (заборы) у меня 230мм макиты лежат
А Вы случайно не знаете код для заказа гайки FIXTEC Nut именно с дюймовой резьбой для 2783-20? Или ссылку на лот?
Я не смог найти, так как все лоты вываливаются с резьбой М14.
Вроде это должно быть «Milwaukee 05-59-0015 5/8-11 FIXTEC Nut For 2783-20», но вижу только в одном магазине, на ebay не ищет что-то, или я туплю…
  • 04 октября 2018, 13:39
это у вас по парт листу номер? а номер аксессуара дополнительного нет?
  • 04 октября 2018, 13:55
А, все нашел, ищите по запросу ANGLE GRINDER LOCKING NUT 5/8-11, надеюсь вам фирма не принципиальна? и поставьте в поиске us only, или северную Америку, меньше мишуры сыпаться будет.
Спасибо что напомнили, себе две обычные гайки на 5/8-11 заказал (запас карман не тянет), а то уже был прецедент этим летом, всей бригадой минут 20 эту злополучную гайку искали)))).

P.S. А почему именно Fixtec гайку рассматриваете а не Jacobs или Q-nut? Просто интересно, мне и обычной гайки хватает (затянул от руки и снял рукой), но я мало с металлом работаю больше с дровами))
Спасибо!
На удивление, на ebay только один лот с быстрофиксируемой гайкой.
Я тут тоже сейчас озадачился с поиском, и прошвырнулся по ссылкам с выключенным прокси с привязкой к США, и нашел интересный сайт: www.toolpartspro.com/milwaukee-parts/milwaukee-parts.html. Прикольно что есть «взрыв-схемы» на многие тушки.

P.S. Почему Fixtec? Видимо исторически так у меня сложилось :), плюс у нее есть откидывающийся флажок, и если даже тяжело рукой открутить в результате удара диска, то можно хоть гвоздем, хоть проволокой помочь. Может те гайки, про которые Вы говорите, и лучше, но я их не пробовал.
  • 04 октября 2018, 14:42
Про сайт знаю цены там не адекватные, проще купить новую тушку. Я смотрел только электронные компоненты, по механники у меня тьфу-тьфу-тьфу ни чего не ломалось.

Взрыв схемы на веcь инструмент есть на milwaukee.com, лежат в открытом доступе там же где инструкции. Обратите внимание что у одного инструмента (с одним индексом) например 2720 может быть несколько исполнений (изменения мелкие но они есть!) соответственно разные парт листы.

Встречный вопрос, а вы не встречали коды неисправности по тушкам инструмента (у которых есть светодиод на подсветки, или подсвечены режимы как например импакт 2753 ). На пример при долгом удержании кнопки выбора режима на импакте 2753 моргают все светодиоды режимов работы, причем у исправного и не рабочего последовательность коротких и длинных вспышек разная, явно это код неисправности. Другой пример у 2720 выше есть фотка взорванного силового транзистора, при нажатии на спусковой крючок мигает подсветка. Все, что я нашел в этих ваших интернетах, это коды батарей М18
Такой информацией по кодам неисправностей не владею, к сожалению.
Мой 2753 пока (тьфу-тьфу) работает без нареканий. А вот на 2704 периодически вылезает глюк, когда не переключается реверс и не гаснет подсветка рабочей зоны. Чёрт знает что не так. Правда месяц назад сверлил много отверстий под нагрузкой, шурик прилично разогрелся от работы и симптомы неисправности исчезли. Весь месяц все в порядке. Может конденсат был, может еще что-то.
  • 04 октября 2018, 21:22
Что есть не переключается реверс? У меня на трех тушках было (2753, 2753, 2704) кнопка реверса (направления вращения патрона) механически плохо отрабатывала. Разобрал, был удивлен большому количеству овна (пыль, стружка, масло от центрального выключателя). разобрал почистил все спиртиком, внутрь выключателя дунул какой то аэрозольной смазки для электро механических контактов, все стало работать без сбоев.
Я так думаю, что через зазоры пусковой кнопки и зазоры возле разъема батареи воздух идет на центробежный вентилятор на оси эл. мотора. Сделано это для охлаждения силовой электроники, но мы работаем инструментом не в операционной вот туда всякую бяку и подтягивает. И у вас наверное подсветка на шурике из-за этого не гасла, пусковая кнопка не садилась на положенное место из-за мусора. Плотно поработав, вы во первых от души пожамкали на кнопку, да и мусор подогрелся и потек под давлением кнопки, она начала вставать на свое законное место и подсветка погасла, тоже самое и с переключателем вращения. Но это только мои догадки.
В любом случае сделайте ТО инструменту, только готовьте торкс причем могут попасться секюрные торксы ( ну то есть у саморезов по центру головки в звездочки будет торчать ось, то-есть отвертка нужна по цетру с отверстием). У меня из 5 тушек шуриков и импактов на двух попались именно они (секюрные). Причем одна тушка 2753 а одна 2704. Пришлось к комплекту торкс отверток, прикупить комплект секюрных торкс отверток.
Да, ТО надо сделать, несомненно Обычно подгадываю такие работы под окончание сезона, продувка, чистка, смазка и пр. на всем инструменте
По поводу реверса — все мутно:
1. Втавил аккум, сразу загорается светодиод, но сразу с писком ШИМ контроллера, очевидно.
2. Если был включен режим вращения по часовой стрелке — крутится только так, на кнопку реверса не реагирует.
3. Вынимаю аккум, переключаю кнопку реверса против часовой стрелки.
4. Втавил аккум, загорается светодиод опять с писком ШИМ контроллера и шурик крутит только против часовой стрелки не реагируя на перемещения кнопки реверса.
5. В среднем положении кнопка реверса не блокирует вращение, достаточно даже доли миллиметра нажатия кнопки пуска и крутит в ту сторону, в которую крутил в последний раз.

Короче реверс только с передергиванием аккума :) Напоминало перезарядку автомата :)
Но, с учетом того, что с появлением в руках 2753 (как жил без него раньше не понимаю) 90% работ делаю им, не критично расстраивала данная ситуация.
  • 04 октября 2018, 23:10
Ну у вас батенька, дело не в механике, а в электротехнике, в которой как известно две проблемы -контакт там где не надо, и отсутствие контакта там где надо. Ставлю на наличие влаги (конденсата) в главном выключателе.
Я с начало бы залил в выключатель такую хрень LIQUI MOLY Electronic-Spray
ногами не пинать первая ссылка в поиске, а потом снаружи смазал чем нибудь малорастворимым в воде (привод реверса). У меня химия другая, потому что беру ее в электро цеху там по русский только буква Н и то говорят как аш (h) читается))))

И да 2753 полная замена шурика в прямом смысле — крутить саморез. Из пяти условно говоря шуруповертов — три импакта 2753 работают битама, один 2703 работает миксером, один 2704 работает коронкой биметал и он же работает сверлами с победитовыми наконечниками в режиме удара по керамограниту-кафелю.
Ни кто в руки брать 2703/04 в качестве шурика не хочет, а когда я первый раз их принес, все не могли поверить что эта пи***на (2753) крутит глухари на 150 и выше лучше чем 2704
Да, 100% Вы правы, надо разбирать.

В моем окружении наибольшее удивление и недоумение вызывают, кроме 2753, 2767 и 2782. Да еще и от батарейки :) А уж у деревенских вообще разрыв шаблона, если вдруг видят как это работает :)
  • 05 октября 2018, 01:39
Аааааа вот куда индекс делся, а то есть УШМ 2780, 2781, 2783, я думаю что за зверь такой 2782. Я обычно по названию поиск виду, а не по индексу, выпадают варианты которые по индексу не выходят, и торговаться с владельцем лота проще, у него товар долго висит и не продается, цену охотнее снижают в переписке — фича такая. А по названию Grinder, Metal Cutting Circular Saw выпасть не как не может)))), ну и с металом я работаю по остаточному принципу, мне мои дровишки милее.
P.S. Удачного ТО!
фича такая
а как торгуетесь?
Make offer?
в переписке?
  • 05 октября 2018, 08:53
Ага
так же 2753 заменил шур на 90% всех работ тоже не понимаю как раньше жил)))
с такой фигней встретился на 2702 электроника не отключалась после отпускания кнопки и слегка гудел двигатель при этом реверс работал наоборот (т.е. не как штатно должен работать) сдергивания батареи пару раз помогло, как только глюк усилился разобрал и весь статор был в пыли и мелких древесных опилках, масле и пр. почистил, вытер насухо все возможные места собрал и всё стало нормально работать! Видимо изза мусора бесколекторники неправильно начинают работать и появляются подобные глюки
на 2680 алмазные чашки не прокатят отключается болгарка по перегрузке, черепашки на липучке не ставил так как дюймовая резьба хотя можно и переделать чашку! и на моей модели по идеи 115круг идёт но без проблем 125 подходят
  • Romero
  • 04 октября 2018, 20:01
что посоветуете из недорогих проводных?
Ну я даже не смотрел. Однозначно нужно брать не голимый китай, а нормальный инструмент + смотрите мощность. Желательно быстрозажимной патрон.

Аккумуляторная пила Милуоки в обзоре стоит около $70.
Примерно столько же стоят проводные пилы китайские типа Элитеч. Бошы и прочие метабы дороже.
Смысл экономить, когда можно притащить себе на долговременное пользование приличный инструмент по ± такой же цене.
Дополнительная информация сравнение цен
  • 04 октября 2018, 21:35
Извините, а у вас ссылка не работает.
Уточнение, не работает из хрома, из яндекс браузера и экспловера работает.
спойлер? глючит значит.
  • 05 октября 2018, 00:52
Ну не все так хорошо, а то как в старом анекдоте: что было белое и пушистое с первого взгляда оказалось седым и волосатым при пристальном изучении)))
Пила 77$ плюс доставка 25$, батарея на 5Ач 50$, зарядник пусть будет обычный не рапид 25$, доставка батареи и зарядника 15$ консолидация посылки пусть будет 0$. Итого 77+25+50+25+15=192$*68=13056 руб
А вы говорите 70$ и это при одной 5Ач батарее, а их нужно 2, а лучше 3 штуки и минимум 9Ач потому что моя 2720 их кушает как не в себя и соперничает в этом с УШМ 2780 думаю что и у вашей аппетит не сильно меньше, и зарядник под нее нужно рапид, а не простой, а лучше два. А теперь давайте прикинем, что получилось: пила 77$, батареи 9Ач 3 штуки 270$, зарядки рапид 2 штуки 65$, доставка только морем на вскидку килограмм 6 морем выходит порядком 55$, Итого 77+270+65+55=467$*68=31756 руб стоит нормальный комплект чтоб работать пилой полную смену. Допустим у вас он есть, у меня он есть, а человек просто хотел веточки на участки по пилить — ему цена как самолет, или человеку нужно пилить газобетон причем на трех-четырех кладочников, этим комплектом можно да и окупится я думаю он за две три недели, особенно если в проекте много эркеров и другой мишуры (дизайнеров только топить, потому что патронов на них жалко) проще и дешевле купить сабельную пилу с маятниковым ходом до 20000 в легкую уложитесь, а вот демонтаж по крайне мере моей 2720 с этим комплектом м-м-м-м песня не спетая, я не зря такой комплект собрал — реальный пример работы демотаж таким комплектом вели неделю, огромный плюс нет провода от инструмента — нечего вытаскивать из под мусора. Не зря этот класс инструмента называется demolition saw — демонтажная пила.
Вывод любой инструмент хорош для своей работы ( ну кроме хилти, на него только в секте Земского молиться можно и не дышать)))) ).
И если человека устроит гольный китай за 3000 руб, как у моего соседа по даче, он им ветки два раза в год подрезает и доволен полностью, так это же хорошо, но это не означает что этот китаец устроит вас или меня, и на оборот если я предложу соседу купить комплект даже за 13000 руб мотивируя что он удлинитель не будет по участку таскать, он пальцем у виска покрутит, и будет по своему прав.
(дизайнеров только топить, потому что патронов на них жалко
Плюсую))))))

огромный плюс нет провода от инструмента — нечего вытаскивать из под мусора
Именно это я и имел в виду.

По поводу дешевизны соглашусь, но приведу свой расчет.
Пила $77 (есть лоты и по $69 новые, рефарбы еще дешевле, нужно ловить, но смысла большого нет. Рефарб лучше гольного китая)
Доставка около $12 за кг, плюс минус упаковка, консолидация, страховка и т.п. Пила около 2 кг. Я выше писал, вышло $26.

Дальше если действительно денег в обрез, берем на Али дубли либо пустые корпуса.
Цена корпуса $12....14, 18650 хорошие с лепестками можно взять примерно по $3 за штуку, высокотоковые, брендовые. Если 5.0Ач, нужно 10 штучек. Можно поставить только 5 шт, будет дешевле, меньше емкость. Можно хоть от ноутбука запихнуть с целью экономии, но потом эта экономия вылезет вся при работе.
Можно взять дубли-аккумуляторы с Али, это тоже недорого.

По поводу Rapid зарядки, я в прошлом году настрелял несколько из комплектов по $13

Если экономия дикая — можно от модельной зарядки заряжать какое то время, пока не докупится нормальная зарядка.
Ну если два раза в год, а другого Милуоки не предвидится — полностью соглашусь, нужно брать «здесь и сейчас» и не летать в облаках.
  • Romero
  • 05 октября 2018, 09:16
да, все это понятно, что хороший инстурмент лучше. но так как от милки ничего нет, то нет заряжного и аккумов. поэтому вариант с сетевой редпочтительнее. на какие параметры смотреть впервую очередь. какая минимальная мощность необходима? как вам, нарпимер, такой вариант?
catalog.onliner.by/electric_saw/stanleytools/spt900ru
или
benzopilu.com/sabelnye-pily/sabelnaya-pila-skil-4900
  • 05 октября 2018, 09:53
Так она вам на работу, или по дому сучки по пилить?
и как часто дома сучки пилить?
Для сада? для досок? для строительства? газобетон? металл?
естественно, чем мощнее — тем лучше.
Чем лучше модель/бренд — там сильнее можно ее «нагружать» работой.
Есть неплохие метабо/макиты. Ценник там не 3000 рублей, далеко нет.
  • 05 октября 2018, 09:31
По поводу экономии, а где вы корпуса+pcb+вся внутренняя трехомудь по 12$ на али нашли? можно ссылку, последний раз когда брал уломал за 10,5$ с доставкой до Гванджоу, в Россею сам тягал, если реально есть корпуса по 12$, то в китае они по 6-7$ должны быть, на тао не могу корпуса найти, может поможете? Лепестки на 18650 зло без них дешевле, проще аппарат контактной сварки купить+выносные электроды- комплект 6000-6500 как китайцев уломаете. Предупреждение соберетесь брать ищите на 1,8 кВт а лучше на 2,0 кВт, слабые не тянут толстое железо, сам накололся пришлось транс по низкой (силовой) стороне перематывать, вроде просто но геморрою много, лучше готовый купить там разница копейки (цена меди на трансе, управляющие модули у них одинаковые). Однорядка для 2720 как мертвому припарка, не потянет она его, у меня двух рядка 5Ач перегревались — батарея отключается и на индикаторе заряда как бы огонек «бегущий» горит, по этому лучше 9Ач, ноутбучные банки не пойдут по той же причине-слаботоковые они.
Так что на одной банке экономии нет, но как в том старом анекдоте про Раскольникова — 10 старушек уже рупь)))

Ну и по вашим расчетам даже в минималке 12$- банка, плюс 3*10=30$ сами 18650, работу как обычно не считаем, выходит 42$ за 5Ач на месте, против 50$- батарея, плюс 10$ доставка. Получаем 42$ самосбор, 60$ фирменная, разница 18*68=1224 руб, а из за одной-двух батарей, стоит-ли это делать?
согласен.
На Али по деньгам корпуса чуть дешевле, поищу ссылку — добавлю.
Никак не дождусь обзора на сабельную лопату! Очень хочется! )))
пару дней назад такая же из сша пришла! Милка хороша и мощи достаточно была двуручная от хилти как по мне по мощности похожи но вот милка более удобная и легче, по задачам давно знаю как применять и какие пилки.Сами пилки приобретаю для металла в основном милуоки, хилти, девольт,MPS пока лучше из более дешевых не нашёл, для дерева зубр очень неплохи и недороги с хорошей заточкой интерскол похуже будут хотя на первый взгляд одинаково выглядят. Взял именно щеточную так как всеже дешевле fue а производительность не особо хуже как уже писали % на 10-15! Могу кстати лайфхак подсказать кому нужно пилить газоблок берете толстую пилку делаете глубокие надрезы болгаркой через каждые 0,5см и слегка развести встороны и прекрасно пилиться газоблок пазогребневая плита и подобные пористые материалы!
  • 10 октября 2018, 01:52
За лайфхак про газобетону спасибо, может пригодится, только я не видел пилок длиннее 300 мм не погазобетону (мы обычно работаем с толшиной 350/400мм газобетоном вот и приходится его по высоте-250мм пилить), а у родных и так за счет наплавленного зуба ширина пропила достойная.
я короткой девольтовской 200 мм пользовался пилил пазогребневую плиту. Кстати у хилти были такие красные длинные полотна по кирпичу с напайками если не ошибаюсь 450 мм длинна сейчас в каталогах их нет
  • 11 октября 2018, 20:36
А, понятно, я про пазогребень не подумал, она по памяти 80мм толщиной, очень их не люблю, точнее не саму плиту а шлам от пиления, пока напилишь весь в гипсовой пыли будешь.
В смысле, загнуть пилку змейкой вдоль плоскости хода? И, да, какая пилка подходит под такое усовершенствование?
Пользовался девольтовской по металлу толщина гдето 2.2мм жесткая не гнеться правда у меня коротенькая мм200. вообщем надпиливаете полотно под небольшим углом градусов 20 (дремелем в моем случае либо тонким диском болгарки) примерно на глубину 8-10мм через каждые 50мм и разводите зубы как у обычной ножовки с крупным зубом по дереву, в итоге пилил пазогребневую плиту пилку не закусывало а шлам не забивался в полотне и перегрев пилки не влияет на работу
Понятно, спасибо!